Перед Туром: «Внеорбитные», Анонс матчей 3 тура Второго Дивизиона ТЛДФ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

16.03.2018

Перед Туром: «Внеорбитные»

Доброе утро, дорогие любители Тольяттинского футбола!

Квартет лидеров, преследуемый разъярённой «Орбитой», и ещё рядом команд, которым совершенно не хочется расставаться с мыслями о медалях – это наверняка именно так, ведь всё ещё только начинается. Впрочем, определённые выводы делать уже можно. Уверенные победы «Славян», «Привода 2», «Стимула» и той же «Орбиты» пока вычерчивают основной круг претендентов на медали. «Гельзенкирхенская сказка», впрочем, тоже ещё не окончена, а её автор, похоже, решил закрутить сюжет с претензией на блокбастер. Обо всём этом, и многом другом – в традиционной рубрике «Перед Туром». Встречайте!

Начнём с цифр, и сразу же отметим стабильность Второго Дивизиона. Как и в первом туре, во втором было забито 46 мячей в 8 матчах, это по 5,75 мячей за игру в среднем. Хозяева снова побеждали чаще гостей – 4 раза. Один матч закончился вничью, и трижды победу праздновали гости. Самым результативным в туре получился поединок между командами «Dozor-Tlt» и «GM-AVTOVAZ», в котором гости победили со счётом 7:3. Самым скромным на голы – матч с участием «Спарты» и «Металлурга» - 1:0. Евгений Голубинов – голкипер «спартанцев» - единственным в туре сохранил свои ворота в неприкосновенности. Самую крупную победу – с разницей в 7 мячей – одержала «Орбита», разгромив «Fit Line» со счётом 8:1. Форвард команды Виктор Костицын тут же вырвался в лидеры гонки бомбардиров – в его активе 5 забитых мячей, и первый «пента-трик» в сезоне. На один гол от него отстаёт Иван Ганюшкин из «Фит Лайна». В списке ассистентов лидирует Антон Захаров из «Победы» - на его счету 5 результативных передач. По 3 в активе Григория Опарина из «Славян», и Александра Арефина из «Орбиты». Ещё одна любопытная статистика. Больше всех пока забили «Славяне» - 12 мячей, а худшей в этом плане является команда «Resрex» - всего один гол за 2 тура. Меньше всех пропускает пока «Привод 2» - один гол в двух матчах, а вот «Dozor-Tlt» таковых пропустил уже 12. Вот такая зеркальная статистика. Впрочем, всё и для всех ещё поправимо. Поэтому, перейдём к матчам 3-его тура.

16 марта. Пятница. 19:00. Стадион «Торпедо».

«GM-AVTOVAZ» - «ТЕМП-ПРИБРЕЖНЫЙ»

И начать сразу придётся с команды, которая очень удивила во втором туре. Прямо с огромным знаком «+». Не могу знать, какие слова перед началом матча сказал своим подопечным Алексей Бровкин, но уже к перерыву поединка против команды «Dozor-Tlt» «внедорожники» выигрывали 4:0. Начало разгрому положил Темур Абдуллоев, оформивший «дубль». А вскоре его почин поддержали Владислав Андоськин и Максим Целищев. Что интересно, во всех 4-ых голах не было ассистентов. Начало второго тайма позволило «заводчанам» развить успех – Андоськин забил свой второй гол в этой встрече. Счёт стал совсем уж неприличным – 5:0. Но тут соперник ответил-таки первым голом в ворота Бровкина. Тем не менее, такое положение дел на поле накалило нерв и градус эмоций. В итоге дело кончилось обоюдным удалением – у «заводчан» далеко не с лучшей стороны отметился Павел Хорсоженко, который теперь пропустит ближайшие три матча. Впрочем, на ход и результат встречи эти действия не повлияли. Целишев и Романов (с передачи Низямова) довели счёт до 7:1. Было ясно, что победу в этом матче «GM» не отдаст, но концовка встречи осталась за гостями. Итоговый счёт – 7:3 – неожиданно крупная победа «внедорожников» над весьма амбициозным соперником! И более чем приличная реабилитация за крупное поражение в первом туре от «Славян».

Увы, но без таких матёрых ветеранов Прибрежного футбольного цеха, как Павел Кузовков, Алексей Ленник и Максим Маханов, «Темп» не смог увести очков с очередного выезда. Второе поражение команды кряду, конечно, не может радовать нынешних рулевых клуба – Шамиля Бичурина и Евгения Зинченко. Соперник – «Шальке 04» - вышел вперёд уже в первом тайме, но во втором самый пока продуктивный новичок «Темпа» - Николай Атаманенко – счёт сравнял. Казалось бы, у «дачников» появилась надежда хотя бы на первую ничью в сезоне, но соперник вырвал победу, забив впоследствии ещё два мяча. 1:3 – таков итог этой встречи, и после двух туров «Темп» пока не имеет набранных очков. В бледной тени самого себя образца прошлого сезона пребывает пока Эльдар Шакиров – а ведь на него делается чуть ли не главная ставка в атаке. Впрочем, это не только его вина. Команда пребывает в фазе перестройки, и пока не нашла нити своей игры. Но если от матча к матчу «Темп» будет прибавлять, то первыми набранными очками команда порадует своих болельщиков довольно скоро.

Сложный матч для прогноза, особенно с учётом того, что «Темп» традиционно не самый удобный соперник для «заводчан», хотя «GM» провёл очень сильный матч во 2-ом туре. В лице Андоськина у команды появился забивной атакующий полузащитник, вспомнили о своих прямых обязанностях и Абуллоев с Целищевым. По сему, хозяева в матче выглядят фаворитами, но что-то мне подсказывает, что третьего поражения кряду «дачникам» всё же удастся избежать. В этом противостоянии поставлю на ничью, и как минимум на один гол Шакирова.

Прогноз: 2:2, ничья

16 марта. Пятница. 20:30. Стадион «Спутник».

«МЕТАЛЛУРГ» - «ОРБИТА»

Пяти минут не хватило «Металлургу» Василия Захарова для того, чтобы не проиграть в минувшем туре «Спарте». В целом, команда со своей задачей практически справилась, и пусть со стороны может показаться, что «металлурги» не столько играют сами, сколько не дают играть сопернику, но такая тактика выбрана не случайно. Коллектив возрастной, индивидуально сильных игроков в линии атаки, способных в одиночку создавать и решать эпизоды у сегодняшнего «Металлурга» тоже не наблюдается, а по сему атаковать и защищаться приходится командно. Вот это команда, в принципе, делать умеет. И контратаки на ворота «спартанцев» вполне могли оборачиваться взятием ворот, но свои моменты в этой встрече «металлурги» не использовали, а вот сопернику в концовке встречи всё же улыбнулась удача. 0:1 – весьма досадное поражение. Тем не менее, снова приходится отмечать надёжность Дениса Симдянова, без стараний которого всё могло закончиться и хуже, или несколько раньше. Теперь же и ему, и его партнёрам по команде предстоит куда более серьёзное испытание в лице разбушевавшейся «Орбиты».

Команда Александра Кривозубова в минувшем туре буквально смела со своего пути весьма опасного соперника – дерзкий и амбициозный «Фит Лайн». Уже на 2-ой минуте встречи Виктор Костицын вывел свою команду вперёд, а ещё через две минуты он же ассистировал Дмитрию Солдаткину, и счёт стал 2:0. Лучшего начала в таком противостоянии и придумать было нельзя. Соперник тут же занервничал, и собраться смог уже только после третьего пропущенного гола, который был забит – подумать только – уже на 6-ой минуте встречи, когда с передачи Александра Арефина Костицын оформил «дубль». Впрочем, тот факт, что игра несколько выровнялась, «Орбиту» уже никоим образом не смущал. Свободного пространства на чужой половине поля хватало сполна, и за 5 минут до перерыва Костицын-младший уже наиграл на «хет-трик» - 4:0. Едва начался второй тайм – и бенефис форварда «Орбиты» продолжился. «Покер» на 38-ой минуте встречи, а ещё через 6 минут свой гол забил и Арефин – 6:0. Гол престижа соперник провёл лишь за 9 минут до конца игры, но этим лишний раз раззадорил «Орбиту» - Костицын с передачи Арефина забил снова, а точку в этой встрече поставил уже сам Александр, под аккомпанемент финального свистка забивший восьмой гол с передачи Владимира Лоскутова. 8:1 – впечатляющий разгром. Судя по всему, «орбитальные» обрушили на соперника весь град голов после своеобразной засухи в стартовом туре. Отметим, кстати, и Александра Глухова – вторую игру кряду он пропускает не более одного мяча за матч.

Всё, что умеет делать «Металлург», защищая собственные ворота – вот это всё нужно будет умножить вдвое, и показать в матче с «Орбитой». Сдержать такую линию атаки было непросто даже «Приводу 2», и дело даже не столько в форвардах, сколько в способности каждого игрока «орбитальных» продуктивно сыграть на чужой половине поля. Техникой и видением поля в этой команде не обделены даже защитники – взять того же Головина или Фадеева. Думаю, что разгрома в этой игре ждать не приходится, но поставлю всё-таки на победу гостей, находящихся сейчас на эмоциональном подъёме и пребывающих в весьма приличной форме.

Прогноз: 1:3, победа «Орбиты»

16 марта. Пятница. 21:00. Стадион «Лада» (Лицей №30).

«СТИМУЛ» - «СПАРТА»

Команда Аркадия Саркисова проводила довольно условный выезд с «Диадорой» - соперник в качестве домашнего поля выбрал хорошо знакомую «Стимулу» комсомольскую «30-ку». Начали же гости традиционно мощно, и уже на 7-ой минуте Артур Гиптев, получив передачу от Рафаэля Имангулова, с угла штрафной пробил на технику – точно низом и в дальний угол ворот – 1:0. Прошло ещё 3 минуты, и Иван Красин наградил Фёдора Павловича Алексенко передачей, после которой промахнуться форвард уже просто не имел права – 2:0. Но прошло всего три минуты, и соперник воспользовался неразберихой в штрафной площади «Стимула». Сергей Дудин не смог зафиксировать мяч в руках, по сути подарил его нападающему хозяев, и счёт стал 2:1. Игра выровнялась, но за 5 минут до перерыва Леонид Немтинов грамотно использовал заброс своего голкипера, и с разворота пробил под опорную ногу голкиперу соперника – 3:1. Второй тайм «Стимул» отыграл не так выразительно, как первый, да и оппонент всячески этому способствовал. Окончательно вскинуть руки вверх удалось лишь за 5 минут до финального свистка, когда Немтинов наградил классной передачей Алексенко, и последний оформил «дубль» - 4:1, очередная победа «Стимула», идущего пока со 100%-ными показателями в чемпионате. Впрочем, и команде Саркисова есть ещё над чем работать и куда прибавлять.

«Спартанцы» Руслана Галимова пока никак не могут сыграть в самом боевом составе – отсутствие Валитова, Зиннурова, Кучеренко и Кустова, безусловно, сказалось в игре с «Металлургом». Впрочем, Евгений Голубинов надёжно защищал собственные ворота, которые в итоге так и остались недоступными для форвардов соперника, а действиями в обороне помимо капитана надёжно руководил Арен Зулоян. Тем не менее, для победы этого было недостаточно, а победить команде очень хотелось, особенно после стартовых 1:6 от «Фит Лайна». В итоге футбольная фортуна наградила «спартанцев» за старательность – за 5 минут до финального свистка Фаиль Аитов нашёл точной передачей Дмитрия Дубылкина, и молодой форвард принёс своей команде победу, сумев-таки переиграть надёжного стража ворот гостей. 1:0, и первые три очка направляются в «спартанскую» копилку. Вне всякого сомнения, предстоящий поединок станет для команды очень серьёзной проверкой.

«Стимул» играет не только на домашнем поле, но и в домашнее время, а значит состав команды будет близок к идеальному. Пока с явкой проблем у дружины Саркисова не наблюдается. А вот смогут ли «спартанцы» привезти всех своих лидеров на игру – большой вопрос. Больше чем уверен, что команда Галимова сделает ставку на надёжную игру в обороне и будет навязывать сопернику плотную борьбу и прессинг, но при отсутствии должного количества равноценных замен гостям физически может быть очень тяжело. «Стимул», кстати, в плане пропущенных голов, довольно методично идёт на убывание – два с «Темпом», один с «Диадорой». Забивать этой команде тоже весьма непросто, и в прошлом сезоне «Спарте» на «30-ке» сделать этого так и не удалось.

Прогноз: 3:0, победа «Стимула»

17 марта. Суббота. 18:00. Стадион «Лада» (Лицей №30).

«FIT LINE» - «BBN»

Усилить команду яркими молодыми игроками, каждый из которых довольно неплохо оснащён технически и физически – это, конечно, важный и нужный элемент ротации. Другой вопрос – как потом из них сделать не просто боеспособную, а крепкую и стабильную команду, и как найти оптимальные сочетания между новобранцами и старожилами клуба. В процессе таких поисков случаются матчи, которые потом и вспоминать не хочется. Именно таким получился для «Фит Лайна» выездной поединок с «Орбитой», в котором уже к 6-ой минуте матча команда Турана Алиева проигрывала 0:3. Далее последовал более-менее осмысленный 25-минутный отрезок, в течении которого хозяева могли попытаться переломить ход встречи, но уже перед перерывом счёт стал 0:4. У «фитнесов» стали опускаться руки. Во втором тайме счёт вырос до 0:6, и только после этого Элвин Гулуев сподобился на гол престижа. Ещё два пропущенных мяча в самой концовке матча на исход уже не влияли, но эффект взорвавшейся бомбы, конечно, усилили. «Фит Лайну» был преподнесён шикарный урок тактической выучки, с элементами отлаженного командного взаимодействия и высокой культуры игры в пас. И тут теперь самое главное – усвоила ли команда урок, или же его необходимо будет повторять. Вероятно, после стартовой победой над «Спартой» команда переоценила свои силы и возможности. Если это так – то 1:8 должны были конкретно спустить «фитнесов» с небес на землю.

А вот «BBN» Степана Храмова продолжает испытывать серьёзные кадровые потери, и если в поединке с «Респексом» - прямо скажем – всё обошлось, то с «Приводом 2» ловить было, увы, уже нечего. К отсутствующим Александру Кузнеченкову и Александру Бочкарёву добавились Евгений Левин и Яков Погнаев. По сути, в обороне Игорь Кузнеченков остался в гордом одиночестве, а впереди Алифьеву просто не с кем было играть. Ударами с 60 метров голкипера гостей было не напугать. В итоге, начиная с 10-ой минуты матча, счёт возрастал с геометрической прогрессией, и к перерыву превратился уже в катастрофические 0:5. И, собственно, всё. Игра была сделана. Соперник грамотно действовал по счёту, а «BBN» пытался идти вперёд больше по инерции. Впрочем, эта инерция на 63-ей минуте матча всё же привела к взятию ворот – Андрей Синицын сумел-таки оформить гол престижа. Любопытно, но забивают у «плохишей» пока только новички. Впрочем, пропущенный гол только раззадорил гостей, и до финального свистка в сетку ворот Николая Злубко влетело ещё 2 мяча. Итог – 1:7, что весьма логично исходя из состава «плохих парней» на игру.

В активе соперников по 3 очка, а если быть точнее – по одной весьма важной победе, и по одному ужасающему поражению. Предстоящая игра очень важна для каждой из команд. Если предположить, что Степану Храмова снова придётся играть без Кузнеченкова и Бочкарёва, то шансы «Фит Лайна» на успех всё же выглядят предпочтительнее. И тем и другим фатально нельзя пропускать первыми, вот просто противопоказано. Поэтому, первый гол будет очень важным. Соперники прекрасно знают друг друга, и вряд ли будут делать ставку на оборонительной игре. Не совсем понимаю, что произошло с «Фит Лайном» в матче с «Орбитой», или уж настолько сильна разница в опыте и классе между этими соперниками, Какими-то уж совсем «внеорбитными» выглядели «фитнесы» во втором туре. Но всё же думаю, что молодёжь команды Турана Алиева наконец-то возьмётся за ум. Да и Хайитов, если сыграет в ближайшую субботу, проблем сопернику доставит не мало.

Прогноз: 4:2, победа «Фит Лайна» 

На этом пока всё. О следующих матчах поговорим чуть позже. Следите за нашими выпусками, и спасибо за внимание!