Перед Туром: «Максималистика», Анонс матчей 3 тура Второго Дивизиона ТЛДФ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

17.03.2018

Перед Туром: «Максималистика»

И снова здравствуйте, друзья!

Продолжаем говорить о матчах 3-его тура Второго Дивизиона ТЛДФ. В этой части обсудим ещё 4 интересных матча. Особое внимание к себе приковывают поединки с участием «Славян» и «Привода 2» - эти коллективы на старте сезона смотрятся очень мощно. Но не будем забывать и про «Шальке 04», ведь коллектив похоже не просто вернулся к своим истокам, но и попутно к лучшим образцам своей игры. Итак, поехали!

17 марта. Суббота. 19:00. Стадион «Спутник».

«ЛАДЬЯ» - «СЛАВЯНЕ»

«Шахматные» Сергея Козлова стартовали в чемпионате с крупного поражения от «Победы», при том, что открыли счёт в том матче. Первой «Ладье» удалось отличиться и в поединке с «Респексом» - свой шанс использовал Александр Горелов, а вратарю Антону Фролову, не без помощи своей линии обороны, удалось в первом тайме сдержать атакующие порывы соперника. Но, всё же, соперник сумел уйти от поражения, и справедливости ради стоит отметить, что на победу в этой игре ни те, ни другие, собственно, не наиграли. Таким образом, в истории противостояний между «Ладьёй» и «Респексом» была зафиксирована первая ничья. Для «шахматных» это не плохо, но и не хорошо. Пока команда вкатывается в турнир медленно, и играет, собственно, также. Опыт и определённое мастерство у команды присутствует, а вот мобильность – её не хватало и в прошлом сезоне. Очевидно, что пока очки даются с большим трудом. Подобную историю в исполнении «Ладьи» во Втором Дивизионе мы уже наблюдали. Тогда всё закончилось вылетом. И команде придётся очень постараться, чтобы эта история не повторилась.

А вот «Славяне», которые на матч с «Победой» вышли без Леденёва и Суслова, всё равно смотрелись очень мощно. Команда играла очень слаженно, с хорошим настроем и огромным желанием. Да, можно сказать, что у «Победы» был не самый оптимальный состав, но многие из лидеров у соперника были в строю. Первые минут 15 на поле шла равная игра, и Никите Нефёдову тоже приходилось выручать своих партнёров. Но ближе к минуте 20-ой «Славяне» стали поддавливать, и вскоре Алексею Авдонину удалось открыть счёт, а в роли ассистента выступил Григорий Опарин, семимильными шагами приближающейся к своей оптимальной форме. Прошло всего 5 минут, и ещё один игрок, который впечатляет у «Славян» на старте сезона – Илья Панков – удвоил преимущество своей команды, а передачу ему отдавал Авдонин. 2:0 – хороший задел перед перерывом, но далеко не залог успеха всей партии. «Славяне» это понимали, и в дебюте второго тайма связка Панков – Авдонин сработала снова. «Джока» оформил «дубль», и счёт стал 3:0. «Буйволы» включились, и к середине тайма сократили отставание до минимума, но и к этому хозяева были готовы. Немного потерпев, они набрались нужных сил, и дожали соперника в концовке. На радость Никите Нефёдову, старательный и прогрессирующий Артём Зорин снова забил, с передачи Антона Сураева, и счёт стал 4:2. Точку же в этом интереснейшем матче поставил сам Сураев, а результативной передачей снова отметился Опарин. 5:2 – такого, наверное, ожидали далеко не все, но это весьма закономерный результат продуктивной работы, проделанной «Славянами» в межсезонье. И как итог – весьма закономерная первая строчка в турнирной таблице.

Если «Славяне» соберут оптимальный состав, и сыграют также ответственно, мощно и мобильно, как с «Победой», то не вижу ни единого шанса зацепиться за очки для «шахматных», кроме разве что небольшого футбольного чуда. Если же у гостей будут кадровые потери, тогда всё будет в ногах футболистов «Ладьи». Не самых быстрых ногах, конечно, но не всегда же обязательно перебегать соперника для того, чтобы его обыграть. Но я всё же думаю, что упускать возможность набрать очередные три очка лидер чемпионата не будет.

Прогноз: 2:5, победа «Славян»

18 марта. Воскресенье. 18:00. Поле школы №79.

«ПОБЕДА» - «DOZOR-TLT»

Чуть выше мы уже поговорили об игре «Победы» со «Славянами», и ранее предполагали, что у команды Алексея Слащёва могут быть проблемы с выездами. Так, собственно, и произошло, в частности начинать игру «буйволам» и вовсе приходилось без замен, или максимум с одной, и лишь потом подоспело подкрепление. В общем, это была не самая идеальная «Победа», но она всё равно оставалась собой, иначе не было бы этой весьма интересной попытки камбэка. К середине второго тайма, уже при счёте 0:3, молодые Егор Рябков и Антон Захаров разыграли первую голевую комбинацию, в которой Антон отдавал, а Егор забивал. А ещё через 4 минуты Захаров выступил в роли ассистента для маэстро Алексея Слащёва. И уже 2:3. Но физически соперник был готов очень хорошо, а у «Победы» сил на финальный штурм осталось не так много. В итоге – моменты конечно были, но «буйволам» забить больше не удалось, а соперник сделал это ещё дважды. 2:5 – поражение, которое не ставит под сомнение тот факт, что «Победа» всё равно способна бороться за самые высокие места в чемпионате.

Главным разочарованием старта сезона является коллектив «Dozor-Tlt». Странно это потому, что такие ребята, как Васякин, Вихров, Байтаков, Мочалов, Иванов и Зенковский – явно способны на большее. Но в матче с «GM», видимо, что-то пошло совсем не так. Уже к перерыву команда безнадёжно проигрывала 0:4, и кроме жёлтых карточек и чрезмерных эмоций, в принципе, ничем не отличалась. Начался второй тайм, и в ворота Алексея Конанова влетел пятый мяч. Вскоре, правда, Владислав Зенковский с передачи Жанболата Байтакова один мяч отыграл. Правда, юный диспетчер в итоге подвёл свою команду, получив от арбитра прямую красную карточку, а впоследствии наказание усилилось трёхматчевой дисквалификацией. Что же по игре, то при счёте 1:5 команда снова пропустила дважды, а затем, уже под занавес поединка, Зенковский оформил «дубль», а Никита Егоров забил третий гол в ворота соперника. Итог – 3:7, очень неожиданное и довольно крупное поражение «дозорников». Вообще, если так посмотреть, команда в первых двух матчах проиграла двум соперникам, которых к фаворитам турнира явно отнести нельзя. При этом, «Дозор» очень много пропускает – 12 мячей за две игры. Всё это наводит на определённые мысли, и пока эти мысли – совсем не радужные.

Впрочем, с выводами торопиться не будем. Но в предстоящем поединке фаворит понятен. Если не случится ничего сверхъестественного – «Победа» возьмёт свои 3 очка. В родных стенах, и на привычном школьном поле, команда Слащёва наверняка наберёт самый боевой состав. Гости уже понесли одну потерю – всё-таки Байтаков важный игрок в системе клуба. Тем более – он защитник, а в этой линии, как мы видим, проблемы у «дозорников» существенные.

Прогноз: 6:1, победа «Победы»

18 марта. Воскресенье. 20:30. Стадион «Торпедо».

«ШАЛЬКЕ 04» - «DIADORA»

Кто и когда сможет остановить «гельзенкирхенскую машину» - пока непонятно, но очевидно, что календарь пока благоволит команде Игоря Сичевского. Но это нисколько не умоляет заслуг коллектива, одержавшего на старте две важные победы. Будут, конечно, и более серьёзные матчи, но пока «Шальке 04» исправно штампует победы, и это очень важно. Игра с «Темпом» из Прибрежного не могла получиться простой априори, и она таковой и не вышла. В первом тайме хозяевам удалось забить однажды, и вновь своё слово сказал один из легендарных игроков клуба – Иван Батраков, которому ассистировал Максим Васин. Правда, во втором тайме «Шальке» позволил сопернику счёт сравнять, но на помощь команде пришёл опыт, и голевое чутьё… защитников клуба. Сначала опытнейший Валерий Бокшин вывел «Шальке» вперёд, а вскоре Руслан Магомедов снабдил голевой передачей Евгения Елизарова, поставившего точку в этой игре – 3:1. Традиция противостояний «Шальке» (ещё со времён «Ленты») и «Темпа», таким образом, сохраняется. Дома команда Сичевского исправно обыгрывает «дачников». И после двух туров, «гельзенкирхенцы» в группе лидеров, что для них, конечно, весьма хороший результат.

«Диадора» Александра Тухтаманова уже на первых минутах поединка со «Стимулом» столкнулась с тем, что ей придётся играть в быстрый футбол, и находясь под весьма ощутимым прессингом. Соперник быстро убежал в отрыв – в ворота Павла Мокрова в дебюте встречи влетело два мяча. Но быстрый ответ Витущенко, воспользовавшегося неразберихой в чужой штрафной площадке, придал команде уверенности. До перерыва шансы сравнять счёт у «Диадоры» были, но одна позиционная ошибка в обороне привела к третьему пропущенному мячу. И всё же, нужно отдать должное команде за весьма продуктивный второй тайм. В нём «трёхзвёздочным» откровенно не везло – забивать они могли неоднократно. Правда, и сопернику позволяли контратаковать. Запомнился своей активностью Антон Ханин, который отрабатывал в обороне, и был самым полезным в созидании. И всё же, команде не удалось сделать главного – забить, и под занавес встречи соперник этой щедростью воспользовался. Итог – 1:4, первое поражение команды в сезоне. Но, повторюсь, в целом «Диадора» смотрелась довольно неплохо за исключением того, что команде не хватало скоростей и точности в завершающей стадии атак.

Матч будет сложным для обоих соперников. Чуть предпочтительнее выглядят шансы хозяев на победу – у «Шальке» сейчас выстрелить могут многие – в отличной форме Батраков, ещё начнёт забивать свои Васин, а Елизаров так и вовсе стал мастером по победным голам. Гости наверняка будут играть вторым номером, по сопернику, навязывая ему плотную борьбу, и используя его ошибки в обороне. Но матч с «Темпом» показал, что и в защитных порядках «Шальке» намечается прогресс. А раз так – я всё же рискну поставить на победу команды Игоря Сичевского.

Прогноз: 2:1, победа «Шальке 04»

18 марта. Воскресенье. 20:30. Стадион «Спутник».

«ПРИВОД 2» - «RESРEX»

Победа «Привода 2» над «плохими парнями» из «BBN» сомнений, в принципе, не вызывала, удивил разве что крупный счёт, но причины тому мы уже обсуждали. Соперник играл без таких игроков, без которых играть у него просто не получается. Счёт на 10-ой минуте встречи открыл Фёдор Комаров с передачи Михаила Кузьминова. Спустя три минуты Максим Засташков удвоил преимущество. Но лучше молодого и перспективного Максима могут быть только опытные и проверенные годами Максимы. Два ветерана – Грачёв и Федюков – на двоих сообразили третий гол уже к 18-ой минуте встречи. Вот такая «Максималистика». Проходит ещё три минуты, и Федюков оформляет «дубль», а голевая в активе Богдана Жоха. За 4 минуты до перерыва Жох уже забивал сам, а ассистировал ему Грачёв. 5:0 перед началом второго тайма, и совершенно ясно, что игра была уже сделана. Вот единственное, что Роман Труфанов может поставить своей команде в упрёк, так это то, что не удалось отыграть «на ноль». 3а 7 минут до конца встречи соперник оформил-таки гол престижа. «Собрались, красные!» - послышалось с бровки от Романа Александровича, и «красные» собрались. Комаров с передачи Засташкова забивает 6-ой гол, а точку в этой встрече поставил Арсений Ищенко. 7:1 – уверенная победа, и 6 очков из 6 возможных. «Привод 2» продуктивно готовится к борьбе за медали чемпионата.

Не самый впечатляющий старт демонстрирует и «Респекс». И неизвестно ещё, чем бы закончился поединок с «Ладьей», если бы не мастерство Александра Макарова. Хотя, на этот раз в составе были и Баев, и Сапрыгин, но наверное сейчас – по таким морозным и заснеженным полям – и будут больше всего страдать команды, которые предпочитают контролировать мяч через мелкий и средний пас. «Респексу» нужно немного переключиться, по крайней мере до наступления идеального тепла, и попробовать поиграть во что-то другое, немного упростить, что ли, свой футбол. Правда пробовать особо некогда – соперник следующий вообще один из главных фаворитов турнира. Возвращаясь к матчу с «Ладьей» - команду от поражения спас Сергей Левин, ассистировал которому Юрий Баев. Итог встречи – ничья, 1:1, и всего одно набранное очко после двух туров, при том, в матчах с командами, которые «Респекс» знает, как обыгрывать, и делал это в прошлом сезоне. В общем, старт не из лучших. Добавить пока особо нечего.

И вряд ли с такой игрой «Респексу» удастся остановить «Привод 2». Роман Труфанов прекрасно знает сильные и слабые стороны соперника, и отчётливо понимает, как не дать развернуться таким игрокам, как Коваленко. Сложно будет гостям, которым остаётся уповать разве что на грамотную игру в обороне и острые контратаки, да на сэйвы Александра Макарова. Не думаю, что этого будет достаточно. Особенно на «Спутнике», где молодёжь «дублёров», вкупе с двумя опытными Максимами, чувствует себя невероятно комфортно.

Прогноз: 3:0, победа «Привода 2».

Вот теперь по Второму Дивизиону всё! Командам удачи, без травм, и пусть футбол приносит удовольствие! Достопочтенной публике спасибо за внимание!