ПЕРЕД ТУРОМ: «СЕЗОН ОХОТЫ», Анонс матчей 15 тура Тольяттинской Футбольной Премьер-Лиги, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

12.07.2018

ПЕРЕД ТУРОМ: «СЕЗОН ОХОТЫ»

Рано или поздно, это происходит всегда. И разговор о том, что команд 14, а призовых мест – всего 3, может показаться на первый взгляд очень банальным, но как ни крути – так оно и есть. Парадокс ещё и в том, что сложно хранить интригу сразу на 3 призовых места, да и самим командам приходится определяться. После 14 тура в Премьер-Лиге наметилась чемпионская гонка, и самая настоящая охота на последнюю, но не менее почётную ступеньку пьедестала. Подробнее – в рубрике «Перед Туром». Встречайте!

СТАТИСТИКА:

А начать снова предлагаю с цифр. И совершенно очевидно, что «ВЭГ» лидирует и по количеству побед, и поражение у команды всего одно – на то она и фаворит чемпионской гонки. И забитых мячей у «зелёных» 91 – до заветной сотни рукой подать, а вот по пропущенным – тут показатели «76-ых» стали лучшими после двухраундового противостояния с «Локо-ЭкоВоз»ом – 25 против 26. По-прежнему не густо с результативностью у «Хали Гали» - 27 забитых мячей, а «38-ые» пропустили за 14 матчей уже 85 раз. Команда Владимира Рябова, кстати, лидирует и по количеству ничьих – 3. Что немаловажно – «ВЭГ» является самой корректной командой турнира, уверен, этот фактор тоже может дать о себе знать на финише турнира, когда конкуренты будут терять ключевых игроков из-за перебора жёлтых карточек. Это не обязательно должно произойти, но всё же. Взлёт Поволжского «Востока» по турнирной таблице вполне ожидаемо сопровождается взлётом Анатолия Салтаева на первую строчку гонки бомбардиров – теперь у «восточной 10-ки» 29 мячей на счету, а позади такие мавры, как Войтенко, Аветисян и Тарасов. Впрочем, 10-ка «ВЭГ» остаётся лучшим ассистентом лиги =- 18 голевых передачи, а вот присутствие на втором месте капитана «Галактикос» Рашада Танырвердиева приятно удивило – на его счету 10 ассистов. По системе «гол + пас» Левон Аветисян всего на одно очко опережает Анатолия Салтаева – 39 (21+18) против 38 (29+9). 6 раз лидер Поволжского «Востока» признавался лучшим игроком в матчах своей команды, по 4 раза – Артём Пахомов («76») и всё тот же Левон Аветисян. По статистике пока всё, двигаемся дальше.

ИТОГИ 14 ТУРА:

Несмотря на всю свою нестабильность, «Вегас» продолжает приковывать к себе особое внимание. К тому же, команда Сергея Фоменкова в концовке первого круга проиграла «ЛадаПласту» со счётом 6:8, и с учётом этого поражения не выигрывала уже в 4-х последних матчах чемпионата. На этот раз, «Вегас» начал с места в карьер, но уверенные 3:0 после «дубля» Дениса Сиднева и гола Дениса Лазарева, практически растаяли к перерыву. Сергей Колесник и Максим Сарафанников своими голами вернули «пластиковых» в игру, а к середине второго тайма «жёлто-синие» и вовсе вышли вперёд. Сначала Пётр Тяпкин срезал мяч в собственные ворота, а затем Сарафанников оформил «дубль» - 3:4. Учитывая тот факт, что «Вегас» играл без основного голкипера, и с небольшим количеством замен, вероятность очередной потери очков становилась катастрофически высокой. Но двухминутный отрезок, в течение которого Тяпкин оформил «дубль», вдвойне исправившись за автогол, оказался победным. «Пластиковые» имели возможности уйти от поражения, но в завершении атак им не хватало точности. 5:4, «Вегас» побеждает, и продолжает борьбу за медали.

Образцовый первый тайм – это всё, на что хватило подопечных Александра Майорова в матче против «76-ых». И вот ведь судьба-злодейка. В концовке первого круга команда Олега Власенко играла без замен, и их победа со счётом 3:2 стала настоящим подвигом. То же самое пытались сделать и футболисты «Локо» в минувшем туре. И в концовке первого тайма, мяч всё-таки влетел в сетку Дениса Полякова, пусть и не без участия Никиты Жука. Автогол, 0:1, и, казалось, всё идёт по плану. Но «кудесники мяча» включились во втором тайме, а «экологи» начали задыхаться. В прямом смысле слова тоже, т.к. играть в такую жару без должного количества замен было невероятно сложно. И всё началось с Артёма Пахомова, и отрадно, что первый голевой пас на свой счёт записал новичок клуба – Алексей Четверов. А затем и второй новобранец «76-ых» - Андрей Веселов – отметился дебютным голом, после паса Пахомова. Вскоре уже сам Веселов ассистировал Новичихину. А когда экс-защитник «Лады» оформил «дубль» после паса Владислава Ютовца, стало понятно, что «Локо» уже не спастись. Под занавес матча свой «дубль» оформил и Ютовец – 6:1, и «76-ые» устремляются в погоню за «ВЭГ».

«ВЭГ», в свою очередь, играет очередной триллер с «Локомотивом». Причём, начало матча её вообще не предвещало. Вроде бы активно играли обе команды, а забивал лидер чемпионата. К концу первого тайма Андрей Тарасов уже оформил «дубль», Роман Рожков и Левон Аветисян отличились по разу, да и без автогола в этом матче тоже не обошлось – Дмитрий Ягодинский срезал мяч в свои ворота. «Локомотив» на это ответил «дублем» Павла Сафронова, 29-летнего форварда, дебютировавшего в составе команды Артёма Павлова. Едва начался второй тайм, как Сафронов оформил «хет-трик», и вот эти 3:5 уже немного воодушевили «Локомотив». «ВЭГ» играл сам, и давал играть сопернику, но на встречных курсах играть с таким коллективом сможет далеко не каждый. У «железнодорожников» не было выбора – они ввязались в перестрелку, но в итоге проиграли. Хотя и отвечали ударом на удар. Евгений Зубань игрой своей команды именно в линии атаки, в плане созидания, должен быть доволен на все 100%, равно как и дебютом Эдуарда Адамчука – в его активе уже первая голевая передача на Аветисяна, а также Дмитрия Порфирьева, ассистировавшего Тарасову. Итог матча – 8:6, Денис Гладышев и Роман Дьяконов всё-таки не дали скучать обороне «зелёных», а из глубины их поддерживал несравненный Дмитрий Годунок, вновь признанный лучшим игроком матча.  Понятно, что был бы Белозёров – всё могло бы быть иначе, но зато теперь у «Локомотива» есть весомое преимущество перед конкурентами – они-то с «ВЭГ» во втором круге ещё сыграют.

«38/2» - «Хали Гали» - это был матч жизни для команды Евгения Орлина, и она его проиграла. Несмотря на все усилия Евгения Балясникова, который критику в свой адрес воспринял правильно, и решил доказать, что это не он слабый голкипер, это просто обороны у его предыдущей команды не было. Хотя, конечно, атаку «полосатых» острой не назовёшь. Из стартового состава можно выделить лишь двоих игроков, более-менее знакомых с игрой на острие атаки – Михаила Абрамочкина и Сергея Голованова. Первый, собственно, и забил с передачи второго. Этот гол оказался единственным и победным. Гера Келешиди не позволил братьям-Касаткиным отличиться, и «Хали Гали» уже 10-ые, и на 2 очка опережают «Континент».

Чуть больше 40 минут «Энергия» била «Привод» его же оружием, пока силы не стали покидать команду Ильи Ястребова. Однако, 0:3 к 13-ой минуте – это смотрелось шокирующе. Три контратаки – три гола. И все – как по нотам. И лишь после гола Виктора Клюбина на 25-ой минуте Роман Труфанов немного выдохнул. Тут главное было начать. Во всяком случае, так казалось. Тем не менее, в концовке первого тайма Алексей Вайсов вновь повергает соперника в шок. Не тут-то было – на второй тайм «Привод» выходит ещё злее. Было очевидно, что соперника своего команда недооценила, а «энергетикам» это оказалось только на руку. 41-ая минута, очередная ошибка, и Руслан Биктимиров отдаёт передачу Павлу Лутонину, после которой форвард не имел права промахнуться – 1:5. 13 минут потребовалось подопечным Романа Труфанова, чтобы перевернуть игру. Несмотря на собственную усталость, несмотря на феноменальную игру Константина Турикова, и прочие факторы. Дважды Клюбин, дважды Войтенко и ещё один раз Антипов – почти все голы явились следствием изящных комбинаций и отменного командного взаимодействия. И вот уже 6:5. Но через минуту Лутонин со штрафного откидывает мяч Биктимирову, и юная звезда «Энергии» вколачивает мяч под перекладину – 6:6. А далее… ошибка на свой половине поля, и гол Войтенко. После чего разящая контратака, и победный выстрел Клюбина. 8:6. Пожалуй, «Энергия» не заслуживала поражения, но ей не хватило совсем немного рассудительности и хладнокровия, чтобы наиграть как минимум на ничью. Тем не менее, и для «Привода» это была далеко не самая лучшая игра. Так или иначе, команда сократила отставание от «Локо» до одного очка.

Победа «Галактикос» над «Востоком-СК» - не менее знаковое событие. Команда Рашада Танырвердиева, таким образом, не проигрывает уже 6-ой матч кряду в чемпионате, и более того – 5 из 6 завершились победами. И это после серии из 4-х поражений кряду. А то, что для этой команды авторитетов нет – мы увидели и по матчам первого круга, и в особенности в Кубке ТЛДФ. «Нефтяникам» же нужно срочно что-то менять, но пока никак не получается. Нет той стройности в игре, которая была с Белозёровым. И нет той уверенности и надёжности в обороне, которую прививал команде Горбачёв. «Галактические» открыли счёт в первом тайме усилиями Александра Кутырова, а в дебюте тайма второго уже Кирилл Тихонов удвоил преимущество. Тем не менее, за 10 минут до финального свистка Игорь Фадеев один мяч отыграл. Но, спустя 5 минут, Юрий Васин с передачи Варужана Мартиросяна снял все вопросы о победителе в этом матче. 3:1, «галактические» вплотную подбираются к «Локомотиву», а вот положение «нефтяников» становится незавидным.

И, наконец, «Восток-Победа». Команда Максима Коршунова в каждом из двух матчей сумела забить в ворота «Континента» по 6 мячей. Не смутил команду из Поволжского даже относительно провальный первый тайм, проигранный со счётом 1:3. Игра шла по плану подопечных Дениса Бычкова ровно до той минуты, когда за дело основательно не взялся Анатолий Салтаев. К середине второго тайма он уже оформил «хет-трик», и счёт стал равным – 3:3. Впрочем, Владимир Ёркин за 8 минут до финального свистка вывел «Континент» вперёд. Раньше «континентальные» умели «сушить» такие матчи, а вот в этом году у них это совершенно не получается. Не вышло и на этот раз. Прошло всего две минуты – и Салтаев с Моисеевым забили по разу, а «Восток» вышел вперёд – 5:4. Традиционная смена вратаря на 6-ого полевого игрока дивидендов не принесла – Владимир Ивлеев поставил точку за минуту до конца матча – 6:4. И это при том, что оборона команды Максима Коршунова не выглядела сверхнадёжной, а в воротах играл Илья Афанасьев – не основной голкипер команды. Но «Восток» прекрасно понимает, что он может и должен забивать больше, чтобы побеждать, и в последних матчах у команды это прекрасно получается.

ПРЕВЬЮ 15 ТУРА:

Начнём с такого важного момента, как дисквалификации. В ближайшем туре из-за перебора жёлтых карточек не сыграют Роман Халилуллов («Локо-ЭкоВоз»), Дмитрий Войтенко («Привод») и Алексей Вайсов («Энергия»). Собственно, с «Энергии» и начнём, т.к. команде Ильи Ястребова играть с «Галактикос». В матче первого круга победу праздновала команда Рашада Танырвердиева – 6:1. Но «энергетиков» нельзя недооценивать, и вообще по игре эта команда явно не заслуживает понижения в классе. Хотя, вопрос понижения весьма риторический. Все ведь прекрасно понимают, что ничто не мешает расширить в следующем сезоне Премьер-Лигу до 16 команд. И тогда, 13-ое и 14-ое места текущего первенства могут оказаться вовсе не смертельными, а стыковыми, а 11-ое и 12-ое – спасительными. Ну и выше, соответственно, уж тем более. «Энергии» по силам попасть в 10-ку сильнейших команд турнира, хотя «Галактикос» на сегодня мобильнее, и тактически они готовы очень хорошо. Для дебютанта Премьер-Лиги команда играет просто шикарно, и судя по последним результатам – явно не собирается останавливаться на достигнутом.

«Локомотив» - «Восток-Победа» - это один из центральных матчей тура, потому как команда Артёма Павлова будет пытаться взять реванш за поражение в первом круге, но и соперник уже понял, как играть с «железнодорожниками», и как нейтрализовать Александра Белозёрова. «Локомотив» проиграл три последних матча, серия с «ВЭГ» наконец-то закончилась, и это хороший повод прервать полосу неудач в чемпионате. Интригу этой встрече добавляет тот факт, что оба коллектива – без пяти минут полуфиналисты Кубка ТЛДФ. Переживать «Востоку» стоит только за вратарскую линию. Афанасьев нестабилен, а Лазарев может не успеть восстановиться после травмы. Шансы «железнодорожников» на победу всё-таки выше, но непредсказуемость Салтаева, и прекрасная форма его партнёров по команде (здесь речь не только про Чугунова и Ивлеева, стоит отметить также Моисеева, Бамбурова и Замаетдинова) – эти факторы говорят о том, что «Восток» может преподнести очередной сюрприз.

«Локо-ЭкоВоз» - «ВолгаЭкоГрупп» - вывеска, конечно, шикарная. За команду Александра Майорова искренне будут болеть «76-ые», а вот за «ВЭГ», пожалуй, все преследователи «Локо» в турнирной таблице, коих немало. Если «Локо» продолжает рассчитывать на нечто большее, нежели бронзовые медали чемпионата – то вот он, последний шанс доказать обоснованность своих претензий. То, что эта команда может собраться, и выдать свой лучший матч в сезоне – не вызывает никаких сомнений. В первом круге «ВЭГ» выиграл 3:2, но это был сумасшедший матч, в котором всё могло закончиться иначе. Евгений Зубань и его коллектив выйдут на игру в статусе фаворита – «Локо» к этому не привыкать, и для них нет соперника принципиальнее, чем «ВЭГ». Будет ли этот матч украшением тура, или же нет – зависит только от команды Александра Майорова. Опять же, немаловажный фактор, как будет выглядеть команда в атаке без Романа Халилуллова? На кого будет сделана главная ставка в завершающей стадии? У «ВЭГ» подбор атакующих исполнителей просто шикарен, да и по настрою сомнений нет – команда выйдет играть исключительно на победу.

«Восток-СК» вряд ли сможет остановить «76-ых». Вообще, для команды Олега Власенко этот сезон – уникальный. Ввиду отсутствия таких соперников, как «ВЭГ» и «Локо-ЭкоВоз», команда является главным претендентом на победу в Кубке ТЛДФ. В чемпионате от «ВЭГ» «кудесники мяча» отстают лишь на 3 очка, при том что очное противостояние ещё впереди. Шанс оформить золотой дубль – как никогда реален. Обычно «76-ые» успевали либо там, либо там. Так, чтобы везде и сразу – это редкость. Получится ли? В принципе, для выполнения задачи есть абсолютно всё. Веселов и Четверов лишь дополнили гармоничный механизм. Причём, весьма качественно. «Нефтяники», конечно, способны дать бой одному из фаворитов турнира, но, думаю, не более того.

Если эксперименты «Вегаса» с составом и посещаемостью игроков не закончатся, то потери очков не заставят себя долго ждать. Наказать за такую расточительность и небрежность может любой соперник. «ЛадаПласту» это почти удалось. Ну нонсенс же – брать в команду такого игрока, как Денис Сазонов, и использовать его в качестве… голкипера! Впрочем, своих проблем – как игровых, так и кадровых, хватает и у «Континента». Даже успешное начало матча не становится залогом успеха, а это говорит о том, что и физически команда может уступить такому сопернику, как «Вегас». В целом, конечно, подопечные Сергея Фоменкова будут фаворитами в этом матче, но вспомним 5:5 в первом круге, и опять же поймаем себя на мысли, что пока «Вегас» не продемонстрировал качественных сдвигов в сторону улучшения своей игры.

«Привод» в первом круге переиграл «Хали Гали», и не думаю, что отсутствие Дмитрия Войтенко помешает команде Романа Труфанова сделать это ещё раз. «Полосатым» будет крайне сложно сыграть второй матч «на ноль», к тому же, оборонительный футбол сложно представить без контратак, он теряет свой смысл и шарм, становится тяжкой работой, чуть ли не каторгой, а как будет контратаковать «Хали Гали» без Березовского, особенно с такими командами, как «Привод» - это большой вопрос. И ведь «Привод» без Войтенко не лишается возможности сыграть «на столба» - есть Максим Федюков, опять же. Но основное бремя ляжет на плечи Клюбина, Савкина, Антипова, Корешкова и Уварова. Дополнительная мотивация для «Привода» - это игра «Локо» - «ВЭГ», в которой «экологи» вполне могут потерять очки, и тогда, победа выведет команду Романа Труфанова на третью строчку в турнирной таблице.

«Пластиковые» тоже такая команда-загадка. В принципе, Андрею Корсакову нужно отдать должное, он не опустил руки, и работает теперь с довольно талантливой молодёжью, которая крепнет, учится, и если не перестанет работать над собой – то будет прогрессировать и дальше. Конечно, в последнем матче против «Вегаса» могло не хватать Эльдара Аитова, и хотелось бы увидеть в деле Юрия Колчина, да и вообще хотелось бы чтобы стабильности в составе «жёлто-синих» было больше, потому как по именам это очень яркий коллектив. А вот результаты с этими самыми именами пока не особо вяжутся. Впрочем, на финише первого круга «пластиковые» уже обыгрывали «38-ых», и на этот раз имеют все шансы повторить успех. Из трансферных приобретений «заводчан» пока можно выделить только голкипера Евгения Балясникова – один мяч от «Хали Гали» он всё-таки пропустил, но всё равно стал героем встречи. А вот его партнёры по команде в плане реализации подкачали. Увы.

В заключении, хочется пожелать командам более сносной погоды. Играть в условиях невыносимой жары – очень непросто. Многие команды в 14-ом туре выглядели абсолютно измотанными уже к середине первого тайма. Это не оправдание их поражений, или невыразительной игры – просто констатация фактов. А так – всем удачи, и без травм. Болельщиков ждём на матчах 15 тура Тольяттинской Футбольной Премьер-Лиги.

С вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!