ПЕРЕД ТУРОМ: «СЕРЕБРО ЯКУТИИ», Анонс матчей 17 тура Серии В Третьего Дивизиона ТЛДФ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

13.07.2018

ПЕРЕД ТУРОМ: «СЕРЕБРО ЯКУТИИ»

Они не проиграли, но опустились на третью строчку в турнирной таблице. Вполне очевидно, что первое было куда важнее для «Старта», впрочем, как и для «Автомобилиста». Но самое интересное – что и «DM-Group» на втором месте смотрится довольно закономерно, или, скажем так, имея на это довольно веские основания. А сможет ли кто-то разбавить эту мощную тройку. Какой потенциал хранят в себе преследователи главного триумвирата Серии В? Вот, пожалуй, главный вопрос, на который нам должна ответить вторая половина увлекательного чемпионата. Это рубрика «Перед Туром». Поехали!

СТАТИСТИКА:

Она, конечно, вещь упрямая, эта статистика, и она говорит нам о том, «Автомобилист» остаётся самой результативной командой Серии В – 90 мячей в 16 матчах. Любопытно, что вторую строчку по этому показателю занимает команда «ВолгаУралТранс», идущая… на 11-ом месте в турнирной таблице! Меньше всех по-прежнему пропускает «Старт-Шлюзовой», или Максим Барышников просто меньше всех пропускает, тут надо, наверное, отдельно считать. Команда Тимофея Жука, кстати, лидирует по количеству ничьих – 4 таких результата в активе у «Старта». Ни разу в ничью не играла «Крона», которая меньше всех забивает (18 мячей), и больше всех пропускает (122 мяча). В плане корректности – «Жигуль» обошёл «Крону», а вот «Планете» и «ТоАЗ II» стоит быть аккуратнее – по 17 жёлтых карточек в 16 матчах. Интересно расположилась тройка лидеров чемпионата и по количеству матчей, проведённых «на ноль» - «DM» впереди (4 игры), а далее «Автомобилист» и «Старт» (по 3). Теперь что касается гонки бомбардиров: Александр Кукушкин («Автомобилист») – 30, Михаил Абрамов («Автомобилист») – 27, Никита Сазонов («Старт») – 26. В списке ассистентов тоже очень большая плотность. Капитан «ВУТ» Ярослав Августинович лидирует, у него 18 голевых передач, следом идёт капитан «Фурора» Михаил Крылов – 17, а затем всё тот же Сазонов, и Сергей Окулов из «Жигуля» - по 16. А вот по системе «гол + пас» Сазонов своих конкурентов пока опережает – 42 очка (26+16). У Кукушкина и Абрамова по 39. Стоит отметить также Ивана Пылаева («Жигуль») и Сергея Неклюдина («ВУТ») – их показатели уже максимально приближены к лидерам, а потому выбор самого продуктивного игрока сезона будет крайне непростым! Что касается лучших игроков матчей – Сазонов и Абрамов таковыми признавались по 5 раз. По цифрам всё, теперь переходим к итогам прошедшего тура.

ИТОГИ 16 ТУРА:

Отдыхала у нас в минувшем туре «Сельта», которой было присуждено три очка в несостоявшемся матче с «Никой». К тому же, коллектив Дениса Мясникова получил дополнительное время для отдыха, что в летнюю пору очень даже неплохо. Переходим к поединку «Фурора» с «Ниппесом». Классный, на самом деле, матч, и здесь стоит отметить дебютный гол Павла Харитонова за «жёлтую субмарину», забитый после передачи капитана – Михаила Крылова, и в очередной раз отметить характер коллектива Владимира Неугодникова, который за 8 минут до финального свистка позволил-таки «немцам» уйти от поражения, пусть и не без доли везения. Мяч влетел в сетку ворот хозяев от Александра Крылова. Итог – 1:1, и за такой результат гости должны благодарить ещё и своего голкипера – Антона Парфирова.

«ВолгаУралТранс» и «Ставропольхимстрой» - прогноз на матч этих команд было сделать очень сложно, и где-то даже итоговый результат можно назвать неожиданным. Опять же, «ВУТ» в первом круге уступил 4:9, а теперь сумел взять реванш. Дебютным голом за «транспортников» отметился Андрей Кулешов, а лидер команды – Ярослав Августинович – трижды ассистировал своим партнёрам. «Ставропольцы» Антона Вербаха играли без Андрея Ефимова и Максима Сопова. Возможно, именно их не хватило команде для того, чтобы разрушать атаки соперника в середине поля, и не давать ему возможность активно использовать фланги. Ефимов и Сопов справились бы с поставленной задачей с вероятностью в 90%. А так – в атаке «СХС» смотрелся неплохо, а вот в обороне – напротив. Из положительных моментов – очередной «дубль» Андрея Демосюка, из отрицательных – поражение в очень важном матче, которое отбросило команду 6-ую строчку в турнирной таблице. «Ставропольцы» пропускают вперёд «Планету» и «Скуадру», а впереди у них сложнейший поединок с «Автомобилистом».

Главный матч минувшего уик-энда в Серии В сполна оправдал ожидания болельщиков. Причём, гости со Шлюзового не приехали отсиживаться в обороне, и работы у Евгения Маньшина было очень много как в первом, так и во втором тайме. Но «Автомобилисту» удалось выйти вперёд после удара Евгения Фёдорова, а во втором тайме Элчин Мехтиев замкнул передачу своего капитана – Сергея Васина. Тем не менее, глядя на выдающуюся игру своего голкипера – Максима Барышникова – игроки «Старта» ринулись исправлять ситуацию, и, как и в первом матче, «ахиллесовой пятой» обороны лидера чемпионата стал нападающий соперника – Александр Кирксов. Именно его «дубль» помог гостям уйти от поражения. Таким образом, «Старт» уже точно останется единственной командой, ни разу не проигравшей «Автомобилисту» по ходу чемпионата. Впрочем, сейчас у команды из Шлюзового есть и другие задачи – серьёзную конкуренцию в борьбе за вторую строчку навязывает «DM-Group». Итог – 2:2, «Автомобилист» теперь может выдохнуть, самый сложный отрезок турнирного пути позади. Запас прочности весьма приличный, и нужно очень «постараться», чтобы его растерять.

«Жигуль» Анатолия Дорогойченкова стал первой командой, удивившей на старте второго круга со знаком «минус». Вряд ли кто-то мог предположить, что команда с таким счётом проиграет «Скуадре», и это при том, что вернувшийся в строй Александр Шевченко уже на 2-ой минуте матча открыл счёт с передачи Сергея Окулова. «Красные» отыгрались уже спустя 4 минуты – Степан Максимов поставил в тупик не только военный комиссариат, но и оборону соперника – 1:1. Ассистировал ему дебютант команды – Егор Ломкин. Спустя ещё 4 минуты Никита Шихин вывел гостей вперёд, а под занавес тайма он уже оформлял «дубль» - 1:3. Не особо преуспевающему в обороне «Жигулю», с начала второго тайма пришлось раскрываться и активнее играть в атаку. Последствия оказались плачевными – «Скуадра» начала штамповать голы один за другим. К середине второй половины игры счёт вырос до 1:7. Гол Сергея Окулова с передачи Ивана Пылаева на ход матча уже никоим образом не повлиял. Гости забили ещё трижды, и выиграли 10:2. Степан Максимов в итоге оформил «покер», а Умеджан Сафаров трижды ассистировал своим партнёрам. Отметим и Андрея Нагайцева, отметившегося дебютным голом за свою команду. Так или иначе – «Скуадра» свою цель на вторую часть чемпионата обозначила очень ярко – команда Александра Мауля и Сергея Петрова намерена бороться за медали.

Вторая неожиданность произошла в матче «Планеты» с «Тольяттиазотом II». «Химические дублёры» на финише первого круга разделили очки со своим соперником – 5:5, но на этот раз не смогли оказать сопернику достойного сопротивления. Видимо, выездные матчи так и остаются головной болью капитана команды – Руслана Казака. Уже к перерыву «планетарные» трижды поразили ворота соперника, «дублем» отметился Константин Сафиулин, а первый гол в активе Максима Ионова. К середине второго тайма «Планета», игравшая, кстати, без Антона Ионова, забила ещё 4 мяча. Судьба матча была предопределена. «ТоАЗ II» на 58-ой минуте оформил гол престижа – сделал это Алексей Долгов. Но под занавес встречи хозяева забили ещё дважды, установив окончательный итог матча – 9:1. Отметим «дубль» Александра Высочинского, гол и две голевые передачи юного Романа Лобова, а также «хет-трики» Сафиулина и Максима Ионова. Теперь «Планета» всего на 4 очка отстаёт от «Старта», и наряду со «Скуадрой», остаётся главным преследователем лидирующей тройки команд.

Это, конечно, феноменально, но те, кто читал комментарии к посту о результатах тура в Третьем Дивизионе, меня поймут. Голкипер «Старого Города» Артём Афонин, видимо, в шутку написал результат матча раньше времени, указав, что его клуб выиграл у «Сатурна» со счётом 7:3. Надо ж такому случиться – но именно так этот матч и закончился. Вот во что после этого нужно верить? В проницательный талант предсказателя, или в существование договорных матчей? Но, кроме шуток, «Старый Город» буквально смял своего соперника. Даниил Сманов уже на 20-ой минуте матча сумел доказать, что его переход в команду был обоснованным, и открыл счёт в игре после паса Ивана Болотова – 1:0. Проходит 5 минут, и срабатывает опытная «старогородская» связка – Казаков отдаёт, Степанов забивает. А под занавес тайма ещё один новобранец клуба – Сергей Миколаенко – доводит счёт до 3:0 после передачи Сманова. К середине второго тайма «Сатурн» обозначил своё присутствие на поле – Михаил Плеша отдал голевую на, конечно же, Евгения Рамзова. Но хозяев было не остановить. Сначала Миколаенко, потом дважды Сманов, и уже 6:1, а вскоре и автогол Александра Чверкалюка случился. Так или иначе – прогноз Афонина нужно было «вытаскивать». Тут ещё и «Сатурн» под занавес встречи оскалился, и как по заказу – ровно два забитых мяча, один из которых на счету Александра Мещерякова. Итог – 7:3, и даже жаль, что «Старый Город» не играет в ближайшем туре. Было бы интересно почитать очередной прогноз от голкипера команды. Что касается турнирного положения – такими темпами «старогородские» могут его существенно поправить. А вот «Сатурн»… если кратко, в этой игре дружина Алексея Игнашина не выглядела командой, оставившей «Старт» за бортом Кубка 3D.

Свершилось! Якуты приехали, и теперь главный вопрос – насколько они задержатся. Правда, пока игроки «DM» привыкали к новым партнёрам, они пропустили гол на 8-ой минуте, автором которого стал Артём Акентьев с передачи Максима Сирочука. Ну а потом началось. Фантастический блокбастер. Илья Шишков и Данила Нещадимов против голкипера «Кроны» Романа Ахмедова. До перерыва Шишков отметился «дублем», а ещё один гол на свой счёт записал Иван Петрович, сборная которого уже добралась до финала Российского Чемпионата Мира. Однако, «батарейки» бились. И в начале второго тайма Дамир Даулитшин, после паса того самого Алексея Топорова, сократил отрыв до минимума. «DM» ответил третьим голом Шишкова, но Топоров теперь вывел на ударную Акентьева – и 4:3. В конечном итоге «синим медведям» надоело играть в «кошки-мишки», да и соперник откровенно подустал. Шишков помог забить Кириллу Остапчику, потом Нещадимову, а в концовке матча сам ещё раз дважды огорчил блестяще игравшего голкипера гостей. 8:3, и «DM» перемещается на вторую строчку. Но такая «Крона» как минимум «Нику», но всё-таки должна обойти.

ПРЕВЬЮ 17 ТУРА: 

Начнём с дисквалификаций. У «Планеты» из-за перебора жёлтых карточек не сыграет защитник Никита Борискин – довольно серьёзная потеря для команды, но радует возвращение в строй Антона Ионова. По той же причине своего ведущего защитника потерял и «Сатурн» - против «DM» не сыграет Владимир Липатов. «Старый Город» отдыхает, +3 очка в копилку команды Александра Антонова из-за снятия «Ники» с чемпионата.

Матч тура, конечно же, состоится в пятницу. «Squadra Rossa» принимает «Планету», и эта битва на стадионе «Труд» обещает быть невероятно жаркой. Обе команды показали, что находятся в прекрасной форме. И не стоит обращать внимание на вылет «Планеты» из Кубка 3D. Этот турнир сейчас команде Алексея Моськина явно ни к чему. Потому как очень важно занять максимально возможное место в турнирной таблице. Даже если это будет 4-ое место – за него нужно бороться. Прошлый сезон наглядно показал, зачем это нужно делать. «Скуадра» в гостях переиграла «Планету» со счётом 3:1, но на финише первого круга коллектив Алексея Моськина выглядел несколько уставшим и измотанным. Сейчас «планетарные» и готовы будут лучше, и усилились они опять же молодыми ребятами, которые всё ярче начинают себя проявлять. В таком матче крайне сложно предсказывать победителя. Я не удивлюсь победе ни одной, ни другой команды. Ну а контрастом будет выглядеть игра Умеджана Сафарова против своих бывших одноклубников. От его действий тоже многое будет зависеть, причём не только в созидании. А так – ничья видится наиболее вероятным исходом.

«Ниппес» примет «ВолгаУралТранс», и, конечно, «транспортники» помнят злополучные 5:5 на финише первого круга. По итогам трансферной компании обе команды как минимум не стали слабее, хотя, конечно, усиления «ВУТ» выглядят более внушительными. Впрочем, команда стала лучше играть в атаке и в середине поля, появилась вариативность, можно использовать различные сочетания и схемы, а вот к обороне по-прежнему вопросов очень много. «Ниппес» - это не остро атакующая команда, это эффективно контратакующая немецкая машина. Там всё построено на высоком КПД. Естественно, с учётом возраста, технической оснащённости игроков и т.д. Но! «Ниппес» может и на этот раз составить для соперника неразрешимые головоломки. Не забывайте, что команда Владимира Неугодникова будет играть дома, а это значит состав будет оптимальным из возможного. «Транспортникам» не стоит ждать лёгкой прогулки, впрочем, они, наверное, и так это уже поняли. У Ярослава Августиновича есть новички, которым, опять же, есть что доказывать. Вот за счёт их рвения «ВУТ» и должен переиграть соперника.

«ТоАЗ II», как и «Ниппес», тоже возвращается в родные пенаты. На выезде команда Руслана Казака в первом круге уступила «Сельте» со счётом 3:4. Сейчас же, на мой взгляд, картина будет обратная. Да, я и в матче с «Планетой» говорил о том, что «химические дублёры» наберут очки, а на деле вышло не просто иначе, а уж как-то сосем невпопад. Но на родной «30-ке» такого команда допустить не должна. «Кельтам» придётся очень непросто, к тому же – для них это первый официальный матч во втором круге, и пока непонятно, в какой форме игроки, пошёл ли им на пользу отдых, либо наоборот, будет присутствовать потеря игрового тонуса. В общем, хоть и без турнирных раскладов – но тоже очень любопытный матч. В котором, конечно, шансы хозяев на успех выглядят более весомыми.

«Ставропольхимстрой» примет «Автомобилист». Первая встреча закончилась победой команды Сергея Васина со счётом 6:3. И, если команда Антона Вербаха не сумеет грамотно закрыться в обороне, и эффективно контратаковать, то и на этот раз будет нечто подобное. Лидер чемпионата забьёт столько, сколько посчитает нужным. Выкладываться сверх необходимого, «Автомобилист» в этой игре не будет точно. К тому же, морально сейчас команда будет отдохнувшей. Сдвоенные туры со «Стартом» остались позади, и, в принципе, не так важно, сколько очков в этих противостояниях набрала команда. Не проиграли второй матч – что уже хорошо. Могли выиграть? Да, и в Шлюзовом тоже, если бы не голкипер соперника. Цель-то теперь одна – это золото чемпионата. Ну а если возвращаться к игре – то по подбору исполнителей, по их грамотности и тактической подготовке, «Автомобилист» на порядок сильнее своего соперника. Даже ничья для «ставропольцев» будет чудом, но пока и в неё верится с трудом.

«Крона» сыграет с «Фурором», и, знаете, если вдруг у «жёлтой субмарины» в этом матче возникнут какие-то проблемы с составом, то всё очень даже может быть. «Батарейки» достойно бились с «DM», а «Фурор» не сумел дожать «Ниппес», да ещё и упустил победу в конце матча. В первом круге подопечные Михаила Крылова выиграли со счётом 6:1. Не удивлюсь, если на этот раз победа достанется команде Романа Порунова. Слишком уж давно «батарейки» не испытывали этого чувства. А потому – их очень сложно будет остановить.

Матч «Сатурн» - «DM-Group» - тоже одно из украшений тура. Это принципиальнейшие соперники, поединок между которыми стал одним из украшений 14 тура, и в нём успех праздновали подопечные Андрея Дмитриева – 4:3. Конечно, у «Сатурна» есть хороший повод для реванша, но потеря Владимира Липатова ослабит оборонительные ряды «чёрно-синих», к тому же, «якутский десант» соперника и без того сдержать будет крайне непросто. Остаётся уповать на командную дисциплину и самоотдачу, и на мастерство Александра Чверкалюка. Впрочем, и у гостей голкипер солидный – Иван Котов проводит довольно сильный сезон. Фаворит в этой паре понятен – это «DM». «Синие медведи» переместились на вторую строчку в турнирной таблице, и сделают всё для того, чтобы сохранить этот гандикап как минимум до личной встречи со «Стартом». В общем, ждём дуэли Ильи Шишкова и Александра Мещерякова – два системообразующих игрока в своих командах, от индивидуального мастерства которых будет зависеть многое, если не всё.

Ну и, наконец, в воскресенье, в Шлюзовом, местный «Старт» примет «Жигуль». А ведь в первом круге команда Тимофея Жука уступила своему сопернику – 2:4. И это поражение, конечно, довольно серьёзно ударило и по самолюбию команды, и по турнирному положению. Но оно уже в прошлом. Сегодняшние реалии таковы, что у «Жигуля» некому играть в атаке, вернее, на её острие, а «Старт» провёл два шикарных поединка с «Автомобилистом», которые нивелировали кубковое поражение от «Сатурна». Скажем прямо – сенсаций в этой встрече ждать не приходится. И вообще этот матч будет своеобразным экзаменом для молодёжи «Старта» - хорошая возможность проявить себя. Соперник пусть и не самый сильный, но достаточно опытный и знающий себе цену. Вопрос, опять же, какой состав привезёт Анатолий Дорогойченков на поле стадиона «Дружба». Впрочем, даже если оптимальный – шансов на успех немного.

Вот, собственно, и всё по предстоящему туру Серии В. На сегодняшний день, всё сводится к тому, станет ли серебро якутским, или данным светом засверкают улицы и дома микрорайона Шлюзовой? Впрочем, у «Планеты» и «Скуадры», как минимум, может быть иное мнение на сей счёт. И ответ на этот вопрос мы тоже узнаем в предстоящем туре.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!