ПЕРЕД ТУРОМ: «С МОРСКИМ ОТТЕНКОМ», Анонс матчей 17 тура Серии А Третьего Дивизиона, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

13.07.2018

ПЕРЕД ТУРОМ: «С МОРСКИМ ОТТЕНКОМ»

Из первой восьмёрки команд Серии А Третьего Дивизиона, семь одержали победы, но среди них не оказалось лидера чемпионата. «Альфа» столкнулась с серьёзным сопротивлением «жигулёвских моряков», к которым, судя по всему, футбольная фортуна наконец-то повернулась лицом. Впрочем, и о «Фортуне», и об остальных претендентах на медали мы также поговорим более детально. Сюжет закручивается очень лихо, и каждый предстоящий тур будет нести в себе всё новую и новую интригу. Это рубрика «Перед Туром», поехали!

СТАТИСТИКА:

И начнём традиционно с цифр. 74 мяча забили «Гусары» в 16 матчах чемпионата, и это лучший показатель в Серии А на текущий момент. А вот в плане надёжности обороны нет равных «Форварду». Команда Мерета Байназарова пропустила всего 19 мячей. Меньше всех забивают и больше всех пропускают по-прежнему «красные дьяволы» Дениса Алтунина – 20 против 116. «Альянс» Дана Константинова остаётся самой миролюбивой командой турнира, 6 раз сыграв вничью со своими соперниками. Чуть меньше – 5 ничейных результатов – у «Сокола» Виталия Лазарева. Наряду с «Юнайтедом», самой корректной командой турнира остаётся «Фортуна», подопечные Александра Сверчкова получили всего 5 жёлтых карточек. Худший показатель в этом компоненте у «таксистов» Александра Лазарева – 17. Зато его команда имеет просто феноменальный показатель сухих матчей – 7 игр на ноль, это действительно очень мощно. Гонку бомбардиров возглавляет Сергей Копылов из «Альфы» - 22 забитых мяча, но вообще, надо признать, по-настоящему ярких форвардов в Серии А не так уж и много. Зато хороших диспетчеров – хоть отбавляй. Сергей Коротаев («ТЗПО») и Анатолий Васютин («Везёт») отдали по 13 голевых передач своим партнёрам, чуть меньше – 12 – у Дмитрия Коленченко («Сокол»). По системе «гол + пас» лидируют два «грека» - Сергей Копылов (22+4) и Олег Согрешилин (18+8) набрали по 26 очков, следом идут Максим Поляков (19+6) и Дмитрий Коленченко (13+12) – по 25. Антон Нуянзин (17+7) и Анатолий Васютин (11+13) набрали по 24 очка. А вот в списке лучших игроков, помимо плэймейкера «ТЗПО» Сергея Коротаева, есть и два блестящих голкипера – Абдумалик Хаджаев из «Паруса» и Сергей Дюмаев из «Штурма». Все трое лучшими признавались по 4 раза.

ИТОГИ 16 ТУРА:

«Фортуна» Александра Сверчкова начинала второй круг с выездного поединка с «Юнайтедом», и ожидаемо выиграла, причём вновь крупно. Гол Марка Криворучко на 11-ой минуте лишь раззадорил «солдат удачи». И спустя 7 минут капитан гостей восстановил статус-кво с передачи Константина Филина. Под занавес первого тайма это связка повторила свою результативную комбинацию, а затем Артём Баталкин оформил третий гол после паса Амиля Гусейнова. В начале второго тайма свой первый гол в дебютном матче за «Фортуну» оформил Александр Гудилин, воспользовавшись точным пасом тёзки Хорошавина. Проходит всего минута, и Гусейнов доводит счёт до 5:1. В середине второй половины матча забил и Хорошавин, а затем опять себя проявили новички. Юрий Даровских помог отличиться Изату Мирзошоеву. Завершил начатое капитан «Фортуны», оформивший в конечном итоге «хет-трик» - 8:1. Таким образом, «солдаты удачи» победили в восьмом матче чемпионата кряду, и сумели превзойти победную серию «Альфы», составлявшую 7 матчей.

Тяжелейший матч пришлось вытаскивать «Штурму». Обновлённый «Бастион» уже в первом тайме доставил Сергею Дюмаеву массу хлопот, а после перерыва «чёрно-красные» не просто вышли вперёд, но и сумели удвоить своё преимущество. Оба мяча в активе новобранца клуба – Артёма Бессонова. В случае с первым голом, ему ассистировал ещё один новичок команды – Дмитрий Белкин. Спустя 12 минут «штурмовики» один мяч отыграли – Семён Лесник потащил команду за собой, и с передачи Сергея Кулыбы пробил-таки голкипера гостей. За 10 минут до финального свистка счёт сравнял Филипп Новиков – новобранец теперь уже из стана хозяев. И как ни старался «Бастион», сохранить ничейный результат команде Евгения Ибрагимова не удалось. На 65-ой минуте матча ещё один новичок «штурмовиков» - Олег Смирнов – отдал передачу, которая позволила Андрею Михайлову забить победный мяч в ворота соперника – 3:2. Тяжёлая, но очень важная победа для «Штурма».

«Форвард» Мерета Байназарова не стал откладывать дело в долгий ящик. В выездном матче против «Old City» команда вышла вперёд уже на 1-ой минуте – Артём Мишагин с передачи своего голкипера Александра Рубизова открыл счёт в игре. А вот следующего гола ждать пришлось 15 минут. Ещё один защитник – Виталий Турутин – с передачи Мишагина удвоил преимущество. Спустя 4 минуты Турутин уже ассистировал Даниилу Журавлёву, а под занавес тайма оформил «дубль» после паса Виктора Сорокина. После 4:0, гости немного ослабили хватку, и капитан обновлённого «Сити» Виктор Талалаев один мяч отыграл с передачи Артёма Шувалова. Тем не менее, в середине второго тайма в ворота хозяев влетело ещё два мяча. Даниил Журавлёв и Иван Стукалов отличились по разу, установив окончательный итог встречи – 6:1. Таким образом, «Форвард» вполне ожидаемо поддержал почин «Фортуны», команды идут вровень, и в ближайшем будущем готовы сместить «Альфу» со своего трона.

С довольно непростым сопротивлением соперника пришлось столкнуться «таксистам» Александра Лазарева. «Драйв» сражался очень достойно, а голкипер хозяев Евгений Осипов в очередной раз продемонстрировал своё высокое мастерство. Но на 11-ой минуте матча капитулировать пришлось и ему. Вячеславу Чернушкину забить в этой игре не удалось, но именно он стал автором первой голевой передачи, а автором забитого мяча оказался Максим Ирендеев. Удвоить преимущество гости смогли лишь в дебюте второго тайма – Боря Хайитов после паса Игоря Загуменного вколотил мяч в сетку ворот. А спустя 20 минут он же, с передачи Анатолия Васютина, окончательно уничтожил интригу – 3:0. Точку в этой встрече поставил Артём Пастухов, один из старожилов команды забил 4-ый гол за 5 минут до финального свистка. Хозяевам же не удалось наиграть хотя бы на гол престижа. Александр Лазарев снова отыграл на ноль, а «Везёт» набирает очередные три очка, сократив до трёх отставание от лидера чемпионата. «Драйв», несмотря на поражение, остаётся в восьмёрке сильнейших, но от идущего седьмым «Штурма» отстаёт уже на 8 очков.

Боевой ничьей завершилось противостояние двух самых крепких середняков Серии А – «Альянса» и «Легиона». Лучшим игроком матча был признан новичок «союзников» - Андрей Захаров, оформивший «дубль» после передач Михаила Ярощука и Антона Садова. В составе «легионеров» Владимира Павленко по разу отличились Илья Байбаков и Евгений Кузнецов. Кстати говоря, именно гол Кузнецова и оказался решающим, и принёс его команде ничью, т.к. после первого тайма хозяева выигрывали 2:1. Итог – 2:2, и это, как мы уже говорили выше, 6-ая ничья в чемпионате для команды Дана Константинова.

«Сокол» Виталия Лазарева более чем прекрасно начал поединок против «ТЗПО». Вначале Егор Радченко открыл счёт, затем уже сам капитан его удвоил, а третий гол с пенальти провёл Виталий Ляшенко. 3:0, и казалось бы – куда лучше. Но «отопители» Александра Лукьянченко сумели собраться, и отыгрались ещё до перерыва. Владислав Солоненко и Александр Федоринов сократили отставание до минимума, а затем автогол Ильи Скворцова позволил счёту стать равным – 3:3. Тем не менее, в начале второго тайма «хищные птицы» снова вырвались вперёд. Радченко оформил «дубль», и счёт стал 4:3. Но прошло немного времени, и в воротах Гукаса Стмаболцяна побывало ещё три мяча – Валерий Четвергов, Александр Самсонов и Виталий Ровенский довели счёт до 6:4 в пользу «ТЗПО». Впрочем, «Сокол» не сдавался, и гол Ивана Гражданкина подарил команде надежду на спасение. Но решающее слово осталось за лучшим игроком матча – Четвергов оформил «дубль», а его команда выиграла тяжелейший поединок со счётом 7:5. Уйти от поражения «Соколу» не помогло даже удаление Виталия Ровенского. Таким образом, «хищные птицы», похоже, всё-таки уже не включатся в борьбу за высокие места, а вот «отопители» остаются на 6-ой строчке и ещё сохраняют шансы на медали чемпионата.

Ну вот, наконец, мы и добрались до лидера чемпионата. С первых же минут матч против «Жиг Моря» складывался для «греков» не лучшим образом. «Моряки» провели образцово-показательную разящую атаку, в результате которой Дмитрий Кияйкин выдал шикарную передачу на своего капитана, и Ким Демидовский открыл счёт в матче уже на первой минуте! «Альфа» перехватила инициативу, и стала играть первым номером, но контратаки номинальных гостей смотрелись не менее опасно. А гол пришёл оттуда, откуда его никто не ждал. Безобидный заброс Никиты Буцыцина закончился ошибкой голкипера хозяев – Николая Ландышева, но более того, вратарь «Альфы» ещё и повредил колено, ударившись о штангу, в результате чего не смог продолжить игру. Место в воротах команды занял Александр Ендураев, и ему, кстати говоря, удалось отыграть на ноль. Под занавес первого тайма «Альфа» немного пришла в себя, и Олег Согрешилин, получив передачу от новичка команды Карена Асатряна, совершил блестящий сольный проход, увенчавшийся точным ударом в угол ворот – 1:2. С начала второго тайма время для «греков» начало утекать как песок сквозь пальцы. Соперник играл грамотно, плотно и самоотверженно, не забывая при этом проводить весьма опасные атаки. Стоит отметить и феноменальную игру вратаря «моряков» - Антона Шерихова, но даже и он был бессилен помочь своей команде после сумасшедшего по траектории удара Андрея Калашникова. 2:2 в середине тайма, но поражения «Жиг Море» в этот вечер не заслуживало. До конца встречи счёт так и не изменился. И пусть по результату эта игра тянула на сенсацию – по содержанию, надо признать, совершенно нет. «Альфа», таким образом, оступается в первом же матче второго круга. У команды Сергея Тютенкова есть хорошие новички, но им нужно время, чтобы полностью раскрыться в команде. А этого времени, судя по всему, у «греков» уже попросту нет.

Нечто подобное могло и должно было происходить в матче «Паруса» с «Гусарами», но подопечным Константина Курылёва откровенно не повезло. «Кавалеристы» открыли счёт на 20-ой минуте матча, сделал это Валерий Камышников после паса Алексея Хиврича. Под занавес тайма уже Антон Нуянзин позволил Камышникову оформить «дубль». Но в начале второго тайма Павел Игнатов после паса Дениса Данилова один мяч отыграл. А за 10 минут до финального свистка новичок команды – экс-игрок «Очага» Иван Нестеров – и вовсе сравнял счёт. «Гусары» бросились вырывать победу, но пробить поймавшего кураж Абдумалика Ходжаева было крайне сложно. Помогла «кавалеристам» срезка Данилы Мельника за 3 минуты до конца матча Досадный автогол лишил хозяев заслуженной ничьей. Для «Гусар» же эта игра – очередной повод задуматься о многом. И всё-таки – 3:2, «кавалеристы» также продолжают борьбу за медали.

ПРЕВЬЮ 17 ТУРА:

И вновь начнём с дисквалификаций. Жёлтая карточка в матче с «ТЗПО» оказалась третьей для Ивана Гражданкина – одного из ведущих защитников «Сокола». «Отопители» же будут играть без Виталия Ровенского, а «Везёт» в домашнем поединке против «Сокола» вынужден будет играть без Дениса Чечётки.

Первый матч 17-ого тура уже состоялся во вторник. Встречались в нём чуть ли не главные ньюсмейкеры прошедшего тура – «Жиг Море» и «Парус». «Дерби с морским оттенком» получилось захватывающим. В первом тайме на поле царила равная борьба, но в самой его концовке гости остались в меньшинстве – получив вторую жёлтую карточку, поле покинул Сергей Полянский. Хозяева реализовали большинство на 41-ой минуте матча – Захар Буцыцин вывел «моряков» вперёд. Спустя 9 минут Евгений Улаев восстановил равновесие. На 55-ой минуте матча Захар Буцыцин оформил «дубль», а автором следующего гола вновь стал Улаев, вот только на этот раз игрок «Паруса» срезал мяч в собственные ворота. Как ни старался Абдумалик Ходжаев – его команда продолжала пропускать, хотя сам голкипер вновь был признан лучшим игроком матча! Тем не менее, у «Жиг Моря» за дело принялась ударная сила. Дмитрий Кияйкин и Ким Демидовский с интервалом в 5 минут забили ещё два мяча. За минуту до конца игры Руслан Сатдаров установил окончательный итог встречи – 5:2. Что и говорить, начало второго круга у подопечных Кима Демидовского получается просто шикарным.

Следующий матч – пятничный, «Легион» против «Юнайтеда». Правда, интриги лично я в нём не вижу, обновлённая команда Дениса Алтунина на старте второго круга не впечатлила, и сдаётся мне, что опыта и сыгранности «легионерам» должно хватить для весьма уверенной победы.

Куда любопытнее выглядит субботняя программа. «Драйв» всё-таки должен собраться, и дать достойный отпор «Форварду». Поражение 0:8 в первом круге, конечно, многих шокировало. Правда, сегодняшний «Форвард» очень хорош. Такой забивающей, быстрой и техничной линии обороны нет, пожалуй, ни у одной команды Серии А. Как известно лучшая защита – это нападение. В случае с «Форвардом», фразу можно немного переиграть. Лучшее нападение – это атакующая защита. Впрочем, такие ребята, как Турутин т Мишагин, умеют не только забивать. Посмотрите сколько пропускает эта команда, и Вам всё станет ясно. В общем, от «Драйва» можно ждать сюрпризов, но фаворит в этом матче понятен, и команда Мерета Байназарова должна набирать очередные три очка.

Очень непростой соперник в предстоящем туре у «ТЗПО». На финише первого круга «отопители» Александра Лукьянченко обыграли «Альянс» со счётом 3:1, и эта победа была довольно сложной. Слабее «союзники» уж точно не стали. Они по-прежнему могут отобрать очки у каждой команды Серии А, включая лидеров. У «ТЗПО» был сложный поединок против «Сокола», но времени на восстановление должно было хватить. Неизвестно, насколько скажется потеря Ровенского, но ключевыми фигурами вновь должны стать Солоненко, Коротаев и герой предыдущего матча – Четвергов. В принципе, тольяттинский «ПСЖ» должен побеждать, вот только игра первым номером и данного коллектива получается далеко не всегда. Ну а то, что «Альянс» будет играть вторым – сомневаться не приходится.

«Везёт» в родных стенах примет «Сокол», и тут, честно говоря, даже отсутствие Дениса Чечётки не должно сказаться на положительном результате матча для «таксистов». Но, недооценивать раненых «хищных птиц» никак нельзя! Хотя они приедут на этот матч тоже без ключевого игрока линии обороны – Ивана Гражданкина. Потери равноценные, другой вопрос – как «Сокол» будет справляться с линией атаки «таксистов», если не самая быстрая атака «ТЗПО» отгружает в ворота Гукаса Стамболцяна 7 мячей. Это много. И это настораживает. К тому же, играть именно от обороны «Сокол» уж точно не будет, т.к. просто не умеет. А потому – нас ждёт увлекательная игра на встречных курсах, с обилием атак и голевых моментов. Думаю, в такой игре шансы хозяев выглядят ещё предпочтительнее. Ну и дополнительная интрига – удастся ли Александру Лазареву снова сыграть на ноль. «Хищные птицы» хотя бы один гол, но забивали во всех предыдущих 16 матчах.

«Фортуна» - «Штурм» - это как классика мировой литературы. Это когда ты уже читал книгу, смотрел по ней фильм, и даже не одну экранизацию, но всё равно хочется перечитать ещё раз. В первом матче чемпионата команда Александра Сверчкова выиграла со счётом 3:2. И вообще сейчас для «солдат удачи» наступает своего рода момент истины. После битвы со «Штурмом» им предстоит играть с «Альфой» на выезде, и, если команде удастся в этих матчах набрать 6 очков – это будет серьёзнейшая заявка на медали. Вероятность данного исхода довольно велика. Поединок с «Юнайтедом» не стоит брать за основу, но в целом сейчас «Фортуна» в довольно неплохой форме, впрочем, у «штурмовиков» есть весомые контраргументы. На их стороне опыт и бойцовский характер, ну а про дуэль голкиперов Сергея Дюмаева и Юрия Кунавина вообще можно говорить отдельно. От их мастерства будет зависеть многое, при том, что «Фортуна» наверняка будет больше владеть мячом и атаковать, а «Штурм» будет рассчитывать на извлечение максимальной выгоды из своих моментов, и на ошибки соперника. Такой расчёт тоже не является безосновательным. Он имеет место быть, и может даже принести успех команде Семёна Лесника. Как мы увидели в минувшем туре – даже 0:2 к середине второго тайма для «штурмовиков» не проблема. Вот только «Фортуна» тактически грамотнее и хитрее «Бастиона». Они свои два могут засушить, причём наглухо. Если оценивать шансы команд на победу, я бы разделил их на 55 к 45 в пользу, всё-таки, хозяев. Но это, вне всякого сомнения, центральный матч предстоящего тура.

«Альфе» предстоит реабилитироваться за невыразительный старт второго круга в матче с «Бастионом». Команда Евгения Ибрагимова готова продолжать и прогрессировать, и удивлять своих соперников. Воскресенье, футбольный вечер, сопровождающийся финалом ЧМ, выезд на неудобное «Торпедо» - все эти факторы не на руку команде Сергея Тютенкова. Но в жизни всегда приходится делать выбор. Если «Альфе» нужно золото чемпионата – то придётся откладывать все дела, и готовится к серьёзной битве с «чёрно-красным» «Бастионом». Приём «греков» точно будет ожидать жаркий. А успех «Жиг Моря» в матче с «Альфой» может стать примером для многих команд. Отобрать очки у лидера – всегда почётно. Впрочем, практика показывает, что в предстоящем матче о себе должен заявить Сергей Копылов, который откровенно «промолчал» всю игру с «моряками». Он не то что не забил – у него и моментов-то не было, по сути. Основная же угроза со стороны «Альфы» будет снова исходить от Олега Согрешилина и Андрея Калашникова. Их нестандартные ходы и отменной точности удары могут принести «грекам» желанный результат. Немаловажный фактор и наличие основного голкипера в стане гостей – а насколько серьёзным оказалось повреждение Николая Ландышева, сказать пока сложно. В общем, есть у «греческих» болельщиков серьёзные опасения по поводу предстоящей игры, сможет ли команда их развеять – узнаем в предстоящее воскресенье.

«Гусары» тоже наверняка и сами понимают, что им серьёзно нужно работать над улучшением качества игры. И даже такие соперники, как «Парус», могут оказаться непроходимыми. Просто не будет ни с кем, даже с «Old City». В этом плане гостям даже легче – им вообще терять нечего, на них ничего не давит. К тому же, матч первого круга показал, что «Сити» способны давать бой любому сопернику, просто иногда им не хватает стойкости и терпения. Впрочем, Виктор Талалаев верит в свою команду, и в своих новичков. По уровню исполнителей и их подбору, «кавалеристы», конечно, должны переигрывать предстоящего соперника, что называется, без шансов, но почему-то «Гусары» предпочитают оставлять эти самые шансы своим даже самым скромным соперникам. Но у них есть Камышников, есть Нуянзин, а эти двое могут вытащить даже самую безнадёжную игру. И есть ещё Александр Чубов, который тоже затащит в нужный момент. Хозяева обязаны побеждать в предстоящей игры, а от гостей мы ждём интриги и накала, иначе никак.

На сегодня это всё, но это только начало сумасшедшей развязки интереснейшего чемпионата в Серии А Третьего Дивизиона. И можно сколько угодно гадать, как будет выглядеть пьедестал на финише сезона, всё как всегда покажет только игра, только его величество Футбол. И очень многое будет зависеть от того, на чьей стороне сейчас пребывает фортуна. Тем не менее, мне кажется, что в тройке сильнейших команд окажутся те, которые этого действительно хотят больше, нежели остальные. По результатам, собственно, это тоже видно невооруженным глазом.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!