ПЕРЕД ТУРОМ: «СЕКРЕТ ПОХУДЕНИЯ», Анонс матчей 17 тура Второго Дивизиона ТЛДФ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

14.07.2018

ПЕРЕД ТУРОМ: «СЕКРЕТ ПОХУДЕНИЯ»

Минус 9. Это как, знаете, когда ходишь на фитнес, мечтая похудеть, и встаёшь на весы после месяцев упорных тренировок, и вот он, заветный результат! Но если серьёзно, таков итог завершившейся эпопеи с Денисом Макаровым и его «Фит Лайном». И самое-то интересное, что выиграть не получилось ни там, ни тут. Без Макарова «Фит Лайну» дальше в Кубке ТЛДФ не пройти – это было понятно сразу. Получается, его яркая игра ограничилась лишь победой в 1/4 финала над «ВЭГ». Победой великой для такой команды, но что дальше? А я Вам скажу. Похудевший на 9 очков «Фит Лайн» станет ещё злее и опаснее. Несмотря на всё произошедшее, команда Турана Алиева всё ещё остаётся одним из главных претендентов на медали чемпионата. Да, пожалуй, золотой интриги не будет, но зато будут другие. Это рубрика «Перед Туром». Мы продолжаем!

СТАТИСТИКА:

«Стимул» по-прежнему не потерпел ни единого поражения в текущем чемпионате. Будет ли оно вообще, или нет – это тоже один из главных вопросов чемпионата. К тому же теперь, после того, как фееричные победы «Фит Лайна» превратились в унылые «баранки», команда Аркадия Саркисова вдруг стала самой результативной – 77 мячей в 16 матчах. Худший показатель у «Спарты» - 30 мячей. Собственно, и пропускает «Стимул» меньше остальных – 29 мячей, но правда всего на один мяч больше пропустил «Привод 2». Ну а лидирует по пропущенным «Dozor Tlt» - 81 гол в 16 матчах. «Фит Лайн», в свою очередь, единственная команда, ни разу не игравшая вничью. Самыми корректными командами турнира остаются «BBN», «Привод 2» и «Темп Прибрежный», ну а чаще других жёлтые и красные карточки получают «Славяне», «Respex» и «GM-AVTOVAZ». «Стимул» и «Ладья» лидируют по количеству матчей на ноль – по 3. Любопытно, что со второго круга голкипер «Ладьи» Сергей Щёголев защищает цвета лидера чемпионата. После назначения технических поражений, существенно ухудшилась индивидуальная статистика игроков «Фит Лайна». Впрочем, Иван Ганюшкин продолжает возглавлять гонку бомбардиров, в его активе 22 забитых мяча, а следом Антон Захаров из «Победы» - 20. А вот лучшим ассистентом турнира является главный лентяй тольяттинского футбола – Фёдор Алексенко из «Стимула», в активе которого 12 результативных передач. По системе «гол + пас» Ганюшкин набрал 33 очка (22+11), у идущих следом Захарова и Алексенко 31 и 29 соответственно. 6 раз Ганюшкин признавался лучшим игроком матчей, по 4 – голкипер «BBN» Николай Злубко и Фёдор Комаров из «Привода 2».

ИТОГИ 16 ТУРА:

Начинать снова приходится с «Фит Лайна». Команда Турана Алиева взяла-таки реванш у «Диадоры» за поражение в первом круге, но, видимо, по-настоящему оценить опасность соперника смогла не сразу. Уже на 8-ой минуте встречи Антон Ханин вывел «трёхзвёздочных» вперёд, после точного паса Владимира Витущенко. В середине первого тайма Ханин оформил «дубль», а помог ему в этом Артур Абеуов – 0:2. Назревала очередная сенсация, но «фитнесы» вовремя взялись за дело. Кевин де Брюйне местного розлива, а по-простому Даниил Точилкин, сократил отставание в счёте уже через 6 минут. Дебютным голевым пасом за новую команду отметился Тимур Зейналов. Спустя ещё 6 минут другой новобранец клуба – Илья Овсянников – снабдил голевой передачей Бачо Гурешидзе, и счёт стал равным – 2:2. С начала второго тайма «Фит Лайн» уже основательно взялся за дело. Иван Ганюшкин здорово подключил к атаке Турала Алиева, и уже 3:2. Затем сам Ганюшкин забил с передачи Тимура Зейналова, а вскоре ассистировал Овсянникову – 5:2. В середине второго тайма сработала ещё одна связка – Андрей Тявин забил шестой гол после паса Александра Лещенко. За 6 минут до финального свистка Артуру Абеуову удалось сократить отставание в счёте – 6:3. На большее гостей в этом матче не хватило. Таким образом, перед началом 17 тура «Фит Лайн» отставал от идущих на третьей строчке «Славян» на 7 очков.

О матчах «Стимула» с «Дозором» и «BBN» с «Орбитой» мы говорили в прошлом выпуске рубрики, а потому перейдём к поединку «Металлурга» с «Темпом» из Прибрежного. Каким-то уж совсем неудобным соперником для «дачников» становится команда Василия Захарова. Реванш за домашнее поражение, конечно, взять удалось, но с колоссальным трудом! В первом тайме Евгений Заботин с передачи Николая Атаманенко вывел гостей вперёд. Во второй половине игры всё складывалось в пользу «Темпа». Антон Левченков с передачи юного Алексея Юдина удвоил преимущество своей команды. Вскоре дебютировавший за «Темп» Юдин отдал очередную голевую передачу, и Дмитрий Немов довёл счёт до 3:0. Казалось бы, это всё. Но хозяева проявили характер. «Дубль» Алексея Попова явился для соперника полной неожиданностью. Отрыв в счёте сократился до минимума, и в оставшееся время «металлурги» действительно могли отыграться и вырвать ничью. Однако, Евгению Зинченко и его партнёрам по команде всё же удалось удержать победный счёт. 3:2, и «дачники» закрепляются на 7-ой строчке в турнирной таблице чемпионата.

Ещё один реванш состоялся на стадионе «Труд». «Респекс» Дениса Воеводина принимал «Победу» Алексея Слащёва, и по зрелищности это был один из лучших матчей, которые мне довелось увидеть в последнее время. Игра началась довольно ровно, чуть больше мячом владели гости, и немного заигравшись, подарили его Денису Коваленко. Тот медлить не стал, и что есть силы вколотил снаряд под перекладину ворот Андрея Ведерникова – 1:0. С течением времени, «Победа» лишь усиливала натиск на ворота соперника, а останавливать юркого и техничного Даниила Кашмина защитники хозяев всё чаще стали не без помощи нарушения правил. Как итог – очередной штрафной удар точнейшим прямым ударом реализовал Алексей Слащёв – 1:1. Так и завершился первый тайм. Во втором «буйволы» снова начали владеть инициативой, но очередная ошибка на своей половине поля привела к голу Мансура Мохмудова, удар у которого получился просто шикарным – 2:1. Проходит всего 5 минут, и образцовая контратака хозяев заканчивается филигранной передачей Коваленко на Сергея Левина, и голом последнего – 3:1. Правда, проходит всего минута, и Андрей Ведерников, уступивший место в воротах Андрею Юрасову, обыгрывается с Кашминым, юный форвард выходит на оперативный простор, и не оставляет шансов Александру Макарову – 3:2. «Победа» начинает играть, по сути, с шестым полевым игроком. Макаров раз за разом выручает свою команду, но за 9 минут до финального свистка, Андрей Седов сбивает в своей штрафной Геннадия Рафикова, и Слащёв уверенно реализует пенальти – 3:3. Но гости продолжают идти вперёд! И обжигаются. Всё тот же Седов подхватил мяч на своей половине поля, решился на сольный проход, ушёл от подката Дмитрия Галкина, и забил-таки победный для своей команды гол – 4:3. Чуть позже Седов оставил «фирмачей» в меньшинстве, играть оставалось менее двух минут, и хозяева выстояли. Итог – важнейшая победа «Респекса», при том, что обе команды оставили довольно приятное впечатление от своей игры.

Очень нервным и напряжённым получился поединок «GM» и «Ладьи». В нём, кстати, «шахматные» довольно быстро вышли вперёд – уже на 4-ой минуте встречи Андрей Ключников распечатал ворота Алексея Бровкина. Отыгрались хозяева спустя 8 минут – Евгений Кузьмин с передачи Максима Целищева восстановил равновесие. А на 27-ой минуте матча дуэт «внедорожников» повторил свой успех, правда, не без помощи голкипера гостей Антона Фролова, пропустившего совсем не сложный удар, да ещё и в ближний угол – 2:1. Эмоциональный первый тайм, в котором команды получили 4 жёлтых карточки на двоих, сменился куда более спокойным вторым. Но спокойствие было связано с тем, что хозяева сосредоточились на обороне собственных ворот, а гости всячески пытались отыграться. «GM» в итоге преуспел больше, и удержал победный счёт. Таким образом, в рамках чемпионата «шахматные» Сергея Козлова дважды уступили своему подопечным Алексея Бровкина. «Внедорожники» благодаря этой победе не отпустили от себя лидирующую группу, и продолжают борьбу за медали чемпионата.

19 минут потребовалось «Приводу 2» для того, чтобы взломать насыщенную «спартанскую» оборону. Автором первого забитого мяча в этом матче стал Сергей Головин – новичок «дублёров». Спустя всего 6 минут, преимущество хозяев удвоил Фёдор Комаров – 2:0. Однако, перед самым перерывом Фаиль Аитов с передачи Кишвара Асенова один мяч всё-таки отыграл. Но подопечные Романа Труфанова грамотно владели инициативой и вели игру. Когда атаковал соперник, действиями обороны надёжно руководил Илья Носков. Как только «Привод 2» овладевал мячом, место Носкова на последнем рубеже занимал капитан, и уже с позиции шестого полевого игрока дирижировал игрой своей команды. Эта тактика в итоге и принесла успех. На 56-ой минуте матча Михаил Кузьминов ассистировал Егору Сачкину, и ещё один новичок команды записал себе в актив первый гол – 3:1. Остальное было уже делом техники, потому как команде Руслана Галимова пришлось рисковать. Проходит всего 2 минуты, и Богдан Жох забивает 4-ый гол. А под занавес встречи Фёдор Комаров оформил «дубль», установив окончательный счёт поединка – 6:1. Счёт, который становится привычным для противостояния этих команд. Но такая традиция «Спарте» явно не по душе. Впрочем, состав «спартанцев» здорово изменился, и на адаптацию и сыгранность коллективу, конечно, нужно время.

Ну и заключительный матч 16-ого тура, в котором «Шальке 04» очень хотел взять реванш за поражение в первом круге от «Славян», но игра показала, что соперники всё-таки находятся в разных весовых категориях. Даже несмотря на то, что «гельзенкирхенцы» открыли счёт на 19-ой минуте – сделал это Евгений Гусев после паса Евгения Елизарова. Ещё до перерыва «Славяне» отыгрались – Илья Панков с передачи Максима Суслова поразил сетку ворот соперника. Второй тайм и вовсе стал бенефисом Суслова. На 47-ой минуте он вывел свою команду вперёд. Спустя 7 минут третий гол в ворота хозяев забил Сергей Разубаев. А за 8 минут до финального свистка Суслов поставил точку в этой игре, оформив «дубль» после паса Антона Сураева. Итог – 4:1 в пользу «Славян». Перед стартом 17-ого тура команда Никиты Нефёдова и Максима Огородникова расположилась на третьей строчке в турнирной таблице, отставая от «Привода 2» всего на одно очко.

ПРЕВЬЮ 17 ТУРА:

И опять приходится говорить о дисквалификациях. В 17-ом туре Второго Дивизиона не сыграют, или уже не сыграли: Андрей Седов из «Респекса», оставивший довольно приятное впечатление от своей игры, даже несмотря на удаление; Михаил Кузьминов из «Привода 2», соавтор одного из забитых мячей в ворота «Спарты»; защитник «Славян» Сергей Гандыбин; нападающий «Респекса» Сергей Левин и опытнейший Константин Романов из «GM-AVTOVAZ».

Как Вы уже знаете, тур начался вчера, в пятницу, и его стартовые результаты уже привели к определённым перестановкам. О сыгранных матчах мы, конечно, более подробно поговорим в следующем выпуске рубрики, но победа «GM» над «буйволами» Алексея Слащёва позволила им сравняться по очкам со «Славянами», уступившими, в свою очередь, «Стимулу». Не осталась в стороне и «Орбита», воспользовавшаяся потерями в составе «Респекса». Команда Евгения Фадеева выиграла, и теперь всего на одно очко отстаёт от «Славян». «Привод 2», в свою очередь, ожидаемо обыграл «Диадору» - 5:1. «Стимул», кстати говоря, выиграл со счётом 6:2, а это значит, что лидеры чемпионата теперь сравнялись по пропущенным голам.

«Ладья» против «Шальке 04» - для обеих команд матч очень важный. «Шахматные» в случае собственной победы могут подняться на восьмую строчку в турнирной таблице – это будет серьёзный шаг и хорошая мотивация в дальнейшем не опускаться ниже. Что касается команды Игоря Сичевского – то они уже проиграли три последних матча, и больше, что называется, просто некуда. Это ещё ладно, что конкуренты с нижней части турнирной таблицы тоже очков не набрали, а так, турнирное положение завидным не назовёшь, да и перспектива участия в стыковых матчах вряд ли команду привлекает. А вот было бы интересно, если бы «Шальке 04» в стыках опять сыграл с «Форвардом» - ведь на сегодняшний день это даже более чем реально. Но вернёмся к предстоящей игре. В первом круге победу праздновали «шахматные» - 4:3. Они же являются условными фаворитами и в предстоящем матче, но могут как выиграть, так и проиграть. Соперники слишком хорошо знают друг друга для того, чтобы чем-то удивлять. Здесь куда вероятнее ничья, но один гол как в одну, так и в другую сторону, может предопределить исход матча.

«Темп» сыграет с «Фит Лайном», и в свете последних событий эти команды теперь соседи по турнирной таблице. «Дачники» уступили своему сопернику в первом круге, но тогда за «фитнесов» как раз играл Денис Макаров. Более того, тот матч проходил в Поволжском, несмотря на статус домашнего для «Фит Лайна», теперь же команды поменяются местами, и сыграют на комсомольской «30-ке». Команда Евгения Зинченко усилилась, Левченков и Юдин уже прекрасно проявили себя в первом туре, впрочем, как и новички Турана Алиева, среди которых, конечно же, выделяются Гурешидзе и Овсянников. Очень многое в этом матче будет зависеть от того, насколько грамотно будет обороняться «Темп», и насколько хорошо он будет соответствовать своему названию. Потому как «фитнесы» очень мобильны и подвижны. Они, собственно, и являются фаворитами в данном матче, но «Темп» способен как минимум не проиграть своему сопернику. Игра начнётся в 15:00, а в такое время на первый план выйдут такие показатели, как выносливость и характер.

Преобразившаяся «Спарта» будет играть с «BBN». Причём, мы помним, насколько удачным оказался выезд в первом круге на «30-ку» для команды Руслана Галимова. «Спартанцы» тогда буквально смяли своего соперника, и выиграли со счётом 6:1. «Плохие парни» на старте второго круга уже успели проиграть «Орбите». Борьба в том матче существовала во многом за счёт усилий Александра Кузнеченкова. Впрочем, новички «BBN» - Ефимов и Радченко – оставили весьма неплохое впечатление. Что же касается «Спарты» - поражение от «Привода 2» не должно становиться трагедией, да и решения основных задач оно не отменяет. Команда по-прежнему в зоне вылета, и для того, чтобы оттуда выбраться, надо как раз брать очки в матчах с такими соперниками, как «BBN». У «спартанцев» из новичков пока проявил себя только Кишвар Асенов, но джокеры ещё есть, и их Руслан Галимов обязательно использует. Вообще, в нижней части турнирной таблицы это центральный матч тура. Шансы хозяев на успех в этой встрече выглядят предпочтительнее, с другой стороны, если у «BBN» в составе появится Дмитрий Вересов, а Александр Кузнеченков проведёт очередной шикарный матч, то как знать, в чью сторону склонится чаша весов.

Ну а завершится тур поединком «Дозора» против «Металлурга». Эти команды уже дважды встречались между собой в текущем сезоне. «Дозор» переиграл своего соперника в Кубке ТЛДФ со счётом 7:4, и мы помним историю с тем матчем, команды около месяца не могли его сыграть, но в итоге всё-таки нашли и время, и место, и как-то так получилось, что для «металлургов» оно оказалось менее удобным. В чемпионате же команда Василия Захарова выступала в статусе хозяев, и не смогла взять реванш – ничья, 2:2. Как будет на этот раз – сказать тоже довольно сложно. Оба коллектива преобразились примерно в равной степени. Опять же, по сравнению с первым кругом, команды прибавили, несмотря на стартовые поражения в матчах круга второго. Интриги добавляет и тот факт, что «Дозор» на три очка опережает своего соперника – команда Павла Мочалова также получила техническую победу над «Фит Лайном», как «Темп» и «BBN». «Металлургу» проигрывать никак нельзя, а когда эта команда попадает в подобные условия, ждать от неё можно чего угодно. Алексей Попов, например, вообще защитник, но в первом же матче взял и забил два мяча в ворота «Темпа». Но особое внимание я бы всё-таки уделил Григорию Петрову, как никак, этот полузащитник с 6-ью голами является лучшим бомбардиром команды. Что же касается хозяев – главная проблема, которую им предстоит решить – это наличие голкипера в матче. У соперника с этим всё прекрасно, а вот у «дозорных» в матче со «Стимулом» эту работу выполнял Владислав Зенковский. В остальном – матч равных соперников с одинаковыми шансами на успех. Таких матчей в нижней части турнирной таблицы будет немало во втором круге, и выживет, собственно, тот, кто научится в них набирать максимум очков.

На этом пока всё. Главное внимание во Втором Дивизионе будет сосредоточено, конечно же, к борьбе за пьедестал, где есть «Привод 2», «Славяне», «GM», «Орбита» и всё ещё «Фит Лайн», расположившиеся вслед за «Стимулом». Но и борьба за выживание обещает быть не менее напряжённой. Поэтому, абсолютно в каждом туре будет на что посмотреть.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!