ПЕРЕД ТУРОМ: «ВТОРАЯ СИЛА», Анонс матчей 15 тура Первого Дивизиона ТЛДФ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

15.07.2018

ПЕРЕД ТУРОМ: «ВТОРАЯ СИЛА»

Из первой восьмёрки команд чемпионата Первого Дивизиона, лишь «Торпедо» и «Олимпик» одержали победы. Таким образом, отрыв команды Самира Сафарова от преследователей только нарастает, и «чёрно-белая» машина уже 11 матчей кряду не знает поражений. Это очень похоже на чемпионский ход, Тем временем, обостряется ситуация и в нижней части турнирной таблицы, где команды в борьбе за выживание также чередуют победы с поражениями. Очень ровный дивизион, и оттого каждый матч в нём уникален и непредсказуем. Это рубрика «Перед Туром». Поехали!

СТАТИСТИКА:

Некоторые команды показывают своеобразные серии из побед и поражений. Так, например, «Возрождению» ещё ни разу не удавалось выиграть более трёх матчей кряду, а «Тольяттиазот» до поединка минувшего тура ни разу не проигрывал трижды подряд. Про серию «Торпедо» мы уже рассказали, помимо это «чёрно-белая машина» меньше всех пропускает в чемпионате – всего 20 мячей, а по результативности лидера турнира превосходит лишь «ДоДо» - 60 забитых мячей у «пиццмейкеров». Самая низкая результативность у «New City» - 28 мячей, а больше всех пропускает «Тарантул» - 63. В Первом Дивизионе очень мало ничейный исходов, лидируют по этому показателю «3-й Посёлок», «Тольяттиазот» и «Меркурий» - по 3 ничейных исхода. «ТоАЗ», «Большой Куш» и «Меркурий», при этом, самые корректные команды чемпионата, а самые недисциплинированные – «ДоДо» и «Возрождение». «Торпедо» лидирует и по количеству матчей «на ноль» - у команды 4 таких игры в активе. В гонке бомбардиров пока нет равных дуэту «пиццмейкеров» - Виктор Хоботов забил 22 мяча, а Виталий Ларионов – 20. Гонку ассистентов возглавляет Андрей Иванов из «3-его Посёлка» - 11 результативных передач. Следом идут Алексей Колодин («Очаг») и Рустам Амеркаев («Тарантул») – по 10. По системе «гол + пас» также лидируют Хоботов и Ларионов. У первого 27 очков (22+5), у второго 24 (20+4). Что касается лучших игроков турнира, таковыми по 4 раза признавались Дмитрий Кульков («Сила», а теперь уже «Везёт»), Дмитрий Мурзаков («Меркурий») и Владислав Лодяков («Торпедо»).

ИТОГИ 14 ТУРА:

Тур 14-ый начался с поединка «Олимпика» и «Тарантула». Причём, набравшие хороший ход «альпинисты», на финише первого круга уступили «паукам» 2:6, и этот результат отчасти был неожиданным. Впрочем, очки подопечным Михаила Шайкина и сейчас были нужны как воздух, но «Олимпик» провёл очень грамотный матч, явившийся образцово-показательным в плане оборонительных действий. Ну а главным его героем стал голкипер «альпинистов» - Павел Зинин. В первом тайме команды не сумели отличиться, но уже в дебюте второго Виталий Замякин открывает счёт – 1:0. Впрочем, проходит всего 7 минут, и Рустам Амеркаев ассистирует Роману Фёдорову, сравнивающему счёт – 1:1. Тем не менее, от своей тактики на игру команда Дмитрия Булдакова и Евгения Майорова не отказывалась. Они прекрасно понимали, что шансы будут, и на 61-ой минуте матча Замякин после паса Вячеслава Краснова оформил «дубль» - 2:1. «Тарантулу» пришлось бросать все силы на спасение игры, но мяч категорически не шёл в ворота соперника. В итоге, на последних минутах встречи «пауки» пропустили дважды. Замякин вернул футбольный долг Краснову, а в случае с последним голом «альпинистам» помогла срезка Рустама Амеркаева – 4:1. Эта победа стала очередным важным шагом для «Олимпика» на пути к сохранению прописки в Первом Дивизионе. «Тарантулу» же выкарабкиваться будет с каждым туром всё сложнее.

Матч «Меркурия» с «Торпедо», конечно, ожидался с огромным интересом. Всё-таки команде Ивана Вотинова на финише первого круга удалось отобрать очки у лидера чемпионата, преследователи которого предвкушали как минимум повторения данного результата. Но «чёрно-белая» машина сбоев решила не давать. Уже на 12-ой минуте игры, Александр Сапрыкин вывел свою команду вперёд, а спустя 5 минут оборона «Торпедо» организовала второй гол в ворота «инопланетян». Владимир Дергачев снабдил голевой передачей Евгения Щербицкого, и уже 0:2. Похоже, к продуктивным подключениям защитников соперника в атаку, футболисты «Меркурия» оказались не готовы. В начале второго тайма Щербицкий оформил «дубль» после паса Владислава Лодякова – 0:3. Спустя 3 минуты Артём Пилипенко после передачи своего капитана попытался вернуть «Меркурий» в игру. Надо признать, это почти удалось, потому как Вотинов в середине второго тайма сократил отставание до минимума. Но уже спустя две минуты Лодяков забивает четвёртый, и сил на второй ответный рывок у «инопланетян» уже не остаётся. Оборона «Торпедо» сумела выключить из игры Антона Остащенко, и справилась с опекой новичка команды – Дмитрия Аблаева. Более того, под занавес матча с передачи Семёна Хомякова Лодяков оформил «хет-трик» - 2:5, победа «Торпедо».

Очень важную победу в минувшем туре одержал «Стандарт» Николая Шиндина, взяв, таким образом, реванш у «Большого Куша» за поражение в 14-ом туре. Обе команды уделили огромное внимание обороне собственных ворот. Безрезультативный первый тайм прошёл в довольно равной борьбе, и лишь на 48-ой минуте матча Ивану Марынину, с передачи Евгения Жидкова, удалось вывести свою команду вперёд – 1:0. На самом деле, этот гол оказался решающим, и предопределил судьбу матча. «Куш» пытался отыграться, «Стандарт» остро контратаковал, и удача в результате улыбнулась «канарейкам» - Евгений Жидков за 4 минуты до конца матча довёл счёт до 2:0. «Куш» спустя 3 минуты всё-таки сумел распечатать ворота Николая Шиндина – это Даниил Сорокин откликнулся на передачу своего капитана Дениса Розова. Но на большее у «симпсонов» уже просто не хватило времени. 2:1, «Стандарт» побеждает и вплотную приближается к «Тарантулу».

Одним из самых зрелищных и интересных по содержанию получился матч «Силы» с «Возрождением», который для «комсомольских львов» складывался совершенно не лучшим образом. В конце первого круга, кстати, «оранжевые орлы» своего соперника обыграли со счётом 5:3. И на этот раз подопечные Альберта Багаутдинова начали игру довольно здорово. Ярослав Нетунаев создал момент для Алексея Устинова уже на 4-ой минуте, и последний был хладнокровен – 0:1. Едва начался второй тайм, и вернувшийся из «Жигулёвской аренды» Михаил Ягодин забивает второй гол в ворота «Силы». Вот тут уже команда Бориса Авдеева включилась по полной. Возвращение в строй Андрея Кормухина оказалось триумфальным – на 43-ей минуте матча с передачи Юрия Новикова он сократил отставание в счёте. А в середине второго тайма Иван Логинов восстановил равновесие – 2:2. На некоторое время игра снова выровнялась, но Павел Милайкин не только сумел свести на нет атаки соперника, но ещё и сделал результативный заброс на чужую половину поля, в результате которого Гор Погосян вывел свою команду вперёд. Играть оставалось 6 минут, «орлы» рисковали, и вскоре пропустили очередной выпад – Кормухин теперь выступил в роли ассистента, а Павел Белецкий стал автором победного гола – 4:2. Уже в компенсированное время, Алексей Устинов оформил «дубль», сократив отрыв до минимума, но «Сила» не позволила сопернику отыграться, и, благодаря волевой победе, вернулась на вторую строчку в турнирной таблице. Несмотря на потерю Дмитрия Кулькова, зато теперь вместе с Кормухиным и Клюевым.

Каким-то непреодолимым барьером для «Тольяттиазота» становится «Очаг». Команда Игоря Пономарёва уступила своему сопернику в первом круге, с разницей в два мяча – 3:5 – но не сказать, чтобы по игре. То же самое произошло и на этот раз, и вновь ошибки Михаила Крылова оказались роковыми. Что касается «Очага», то у команды Евгения Ермишкина появился новый лидер – Олег Стрелков. Дебютант «ресторанных» открыл счёт на 11-ой минуте игры после паса Алексея Колодина. Но уже через три минуты ассистент срезал мяч в собственные ворота, и счёт стал равным. Спустя 5 минут, сработала легендарная «химическая» связка – Игорь Пономарёв вкладывает душу и мяч в ноги Александру Федотову, и счёт становится 2:1. Игра принимает совсем уже «куражный» характер, и спустя три минуты Колодин реализует пенальти, сравнивая счёт – 2:2. В концовке первого тайма «химики» немного потеряли концентрацию, и соперник отличился ещё дважды – Алексей Акулов забил после паса, конечно же, Колодина, а затем уже сам ассистировал Александру Бакину – 2:4. Прямо-таки время «Joga Bonito» воцарилось в этой игре. Начался второй тайм, и снова всё перевернулось. Октай Кадыров и Рафаэль Имангулов возвращают свою команду в игру – 4:4, но очередной пенальти в ворота «химиков», и на этот раз хладнокровен Бакин – 4:5. Проходит всего минута, и Максим Спиридонов находит точной передачей всё того же Федотова – зашивайте сетку, 5:5. Однако, спустя всё те же три минуты Олег Стрелков за какие-то 60 секунд забивает два мяча в ворота соперника, после передач Колодина и Наумова, и на табло уже 5:7. Медлить с ответом «химики» не стали – Кадырову забивать помогал Имангулов, и после их гола играть оставалось целых 16 минут. Но тут уже и силы начали покидать, и «Очаг» понимал, что голевую карусель пора останавливать. «Ресторанные» смогли засушить игру, а все усилия «Тольяттиазота» в атаке оказались напрасными. Под занавес матча Бакин поставил точку – 6:8. Понятно, что «ТоАЗу» не хватило Максима Шишлова, но и без него команда могла как минимум не проиграть.

Вот и попробуйте искать закономерность в результатах матчей Первого Дивизиона. Даже между одними и теми же соперниками. «ДоДо» на финише первого круга всухую громить «New City» - 5:0. Начинается круг второй, и «новогородские бульдоги» буквально выгрызают реванш за обидное поражение. Именно так, ведь несмотря на итоговый счёт, борьба в этом матче получилась невероятно упорной. Уже на 8-ой минуте игры Андрей Постнов с передачи Руслана Сысоева вывел подопечных Антона Минкова вперёд – 0:1. Это как раз то, что и было нужно «Сити». Теперь оставалось только грамотно закрываться на своей половине поля, и, конечно же, контратаковать. Атака «пиццмейкеров» наполнена классными исполнителями, но иногда игра у них просто не идёт, особенно временами не ладится именно командное взаимодействие, несмотря на то, что индивидуально каждый из них невероятно опасен. «Новогородские» вытерпели первый тайм, а в дебюте второго повторили голевую комбинацию. Вновь Сысоев ассистирует, а Постнов забивает – 0:2. Проходит 10 минут, и Виктор Хоботов вскрывает-таки оборону соперника. Но уже через 7 минут маэстро Алексей Синячкин возвращает своей команде комфортный перевес в два мяча. Эмоции и страсти в игре накалились. В концовке встречи, с интервалом в три минуты, жёлтые карточки у «пиццмейкеров» получили Паймеев, Вергазов и Ларионов. «Сити» это было только на руку. На первой добавленной минуте второго тайма лучший игрок матча – Руслан Сысоев – поставил в игре точку – 1:4.

Ещё один реванш за поражение в первом круге состоялся в матче «3-й Посёлок» - «Суши Лис». Напомним, что в 14-ом туре «посёлок» переиграл своего соперника со счётом 2:0. Видимо, как раз из нулей в графе забитых мячей, подопечные Григория Колесникова сделали главный вывод.  Уже на 2-ой минуте игры Валерий Бухаркин с передачи Богдана Березовского вывел «японских лисов» вперёд. Теперь бы вообще не запутаться, сколько в составе «Суши Лис» Березовских, а сколько Колесниковых. Но второй гол в ворота «3-его» забил капитан – Григорий, и случилось это на 20-ой минуте игры – 0:2. Такое развитие событий не входило в планы «жёлто-чёрных». Спустя минуту Эльдар Халилов забил после паса Дмитрия Носкова – 1:2. Но прошло ещё 5 минут, и «3-й Посёлок» остался в меньшинстве. Прямую красную карточку в матче получил Роберт Меликян. Тем не менее, команда выстояла в меньшинстве, а впоследствии не только выровняла игру, но и стала действовать опаснее своего соперника. В середине второго тайма Александр Никитенков сравнял счёт в матче – 2:2, а голевой передачей отметился один их самых активных игроков в составе «посёлка» - Эльдар Халилов. Но следующая двухминутка стала для команды Алексея Пономарёва роковой. Дважды «3-ьи» позволили отличиться Григорию Колесникову, и трудовые 2:2 превратились в 2:4. За 7 минут до финального свистка Андрей Иванов сократил отрыв до минимума, но «лисы», стиснув свои хищные зубы, выстояли, добившись очень важной и нужной победы.

ПРЕВЬЮ 15 ТУРА:

И вновь будем начинать с дисквалификаций. Максим Шишлов появится в составе «Тольяттиазота» не ранее, чем в 19-ом туре, и это, конечно, огромная потеря для «химического гиганта». «3-й Посёлок» сыграет без Роберта Меликяна, но потери «ДоДо», «Силы» и «Очага» выглядят более ощутимыми. «Пиццмейкерам» придётся обходиться без Романа Паймеева – это минус и в плане созидания игры, и в плане оборонительных действий, всё-таки на плечи «летучего испанца» приходится огромный объём черновой работы. У «Силы» теперь есть Кормухин и Клюев, но без Погосяна эту команду представлять довольно сложно, к тому же, мы помним, какой важный гол он забил в ворота «Возрождения». Равно как и очень тяжело будет «Очагу» без Колодина – Алексей в прошлом туре и забивал, и раздавал, и в целом был одним из лучших на поле.

«New City» после победы над «ДоДо» сыграет с «Меркурием». Команда Ивана Вотинова в первом круге оказалась сильнее – 4:0, но шероховатостей в игре «Меркурия» очень много, и они могут оказаться сильнее нестабильности «новогородских бульдогов». Здесь, пожалуй, кто кого переиграет тактически, и кто будет лучше готов физически – тот и выиграет. Лидеры команд – Иван Вотинов и Алексей Синячкин – обладают достаточной футбольной мудростью. «Новогородские», вероятнее всего, сыграют вторым номером, тогда как «инопланетяне» будут чаще контролировать мяч. В прошлом туре для организации игры команде Вотинова не хватало Артёма Касимова, на этот раз его появление в составе может оказаться ключевым. Да и Аблаев с Остащенко от игры к игре будут лучше понимать друг друга. Не исключено, что и на этот раз «Меркурий» переиграет своего соперника. Но Роману Рахматову стоит быть на чеку – связка Руслана Сысоева и Андрея Постнова смотрится весьма продуктивно.

«Тарантулу» необходимо брать очки в матче с «ДоДо», хотя сделать это будет крайне непросто – «пиццмейкеры» проиграли последний матч, и данное поражение явно не входило в их планы. Хотя, им существенно придётся корректировать свою игру в отсутствии Романа Паймеева. «Пауки» могут вытащить абсолютно любой матч, равно как и любую игру могут провалить. Лидеры «Тарантула» - Рустам Амеркаев и Михаил Шайкин – обязаны повести партнёров за собой. В первом круге «паукам» уже удалось нанести поражение своему сегодняшнему сопернику – 4:2. «Пиццмейкеры», конечно, нацелены на реванш, успех которого будет зависеть в первую очередь от продуктивности действий в атаке. Дуэт Виктора Хоботова и Виталия Ларионова по-прежнему остаётся самым опасным в Первом Дивизионе, сумеет ли оборона «пауков» оставить их на «голодном пайке» - вот, пожалуй, главная интрига предстоящего матча.

«Возрождение» - «Тольяттиазот» - это вывеска, не нуждающаяся в особом представлении. Совершенно очевидно, что на «Спутнике» будет невероятно жаркая битва вне зависимости от погодных условий. У команды Игоря Пономарёва наметился спад в результатах, но зато есть немало положительных моментов в игровом плане. Главная задача капитана «химического гиганта» - сделать ставку на нужных игроков, или, проще говоря, угадать с составом и игровыми сочетаниями. Последние матчи показали, что Имангулов, Кадыров и Федотов в атаке действуют более чем продуктивно, хотя, конечно, конструктивности Максима Шилова из глубины поля будет не хватать. У «оранжевых орлов» теперь есть и Сулавкин, который набирает былую форму, но главными действующими лицами остаются Ярослав Нетунаев, Алексей Устинов и несравненный Максим Пяткин, который практически всегда против «ТоАЗа» играет продуктивно и вдохновенно. В первом круге «оранжевые орлы» победили 4:3, они же выйдут на игру в статусе фаворитов и на этот раз. Но уже на старте второго круга мы с Вами увидели не мало ярких реваншей. Не исключено, что увидим и ещё один.

«Суши Лис» - «Сила» - интереснейший поединок, в котором также очень сложно будет предсказать победителя. Прекрасную форму набрал капитан «японских лисов» - Григорий Колесников, к тому же, «лисы» сделали выводы по своей игре в первом круге, стали действовать прагматичнее, и, судя по всему, научились распределять свои ресурсы на все 70 минут матча. Впрочем, «комсомольским львам» характера не занимать. Клюев вернулся в строй, и пока не отмечался результативными действиями, но это, на мой взгляд, исключительно вопрос времени. Ввиду отсутствия Гора Погосяна, именно он может взять на себя роль первой скрипки в команде. В концовке первого круга команда Бориса Авдеева обыграла своего соперника со счётом 4:3. И есть ещё один немаловажный фактор. «Сила», пожалуй, больше чем кто бы то ни было из преследователей «Торпедо», желает попасть в Премьер-Лигу. Команда прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что в предстоящем матче ей придётся сразиться с крепким и неудобным соперником. Именно поэтому «комсомольские львы» будут являться фаворитом в данном противостоянии, но всё решит, на мой взгляд, индивидуальное мастерство блестящих игроков линии атаки как в стане одной, так и в стане другой команды.

«Большой Куш» в первом круге сумел обыграть «3-й Посёлок» со счётом 3:2, но в минувшем туре команда Дениса Розова не смогла сломить сопротивление последней команды чемпионата – «Стандарта», уступив 1:2. Впрочем, и «Посёлок» весьма незапланированно проиграл «Суши Лис» со счётом 3:4, так что, обоим коллективам есть что доказывать, и обе команды пока не выключились из борьбы за медали. Наличие Владислава Рябова в составе «Куша» может оказаться определяющим фактором, хотя, конечно, сыграть в грамотный оборонительный футбол может и «3-й Посёлок», но, скорее всего, именно команде Алексея Пономарёва придётся играть первым номером. А потому, на передовой план выйдут диспетчерские и организаторские способности Андрея Иванова, а также мастерство его партнёров по команде в завершающей стадии атак. Как говорится, ни Халиловым единым должен быть силён «3-й Посёлок» у чужих ворот. Свои «джокеры» есть в рукавах у каждого капитана – Даниил Сорокин у «Куша», его тёзка Зельцер, к примеру, у «Посёлка». В таком матче вообще всё может решить один гол, забитый в концовке встречи. Это игра на три результата, победителя предсказать очень сложно, и вероятность ничейного исхода очень велика.

«Торпедо» не стоит недооценивать «Стандарт». Тактически команда Николая Шиндина может сыграть очень правильно, хотя, конечно, по подбору исполнителей и уровню их мастерства команда Самира Сафарова сильнее на голову. В первом круге «чёрно-белая машина» решила втянуть соперника в открытый футбол, прекрасно понимая, что в такой ситуации «Стандарт» станет более уязвимым. План на игру сработал, и команда Сафарова победила со счётом 6:3. Думаю, сюрпризов не будет и на этот раз. К тому же, «Торпедо» прекрасно понимает, что каждая победа действительно приближает команду к заветной цели. Конкуренты систематически теряют очки, что, конечно, лидеру турнира только на руку. Впрочем, даже если команда Николая Шиндина проиграет предстоящий матч, это не будет говорить о том, что она лишится шансов на сохранение прописки в Первом Дивизионе. «Стандарт» - вне всякого сомнения – ещё поборется, ну а если уж вдруг команда выложится на 200%, и сумеет хотя бы не проиграть «Торпедо» - то это, конечно, будет просто подвиг.

«Очаг» сыграет с «Олимпиком», и этот матч может стать одним из самых зрелищных в предстоящем туре. Во-первых, «альпинисты» в первом круге уже обыгрывали своего соперника со счётом 3:2. Во-вторых, команда Дмитрия Булдакова и Евгения Майорова совершила колоссальный прогресс, поумнела, прибавила в мысли, и даже уход Дмитрия Белова в «3-й Посёлок» не сказался на атакующем потенциале команды. В-третьих, оборона «Очага» и без того очень уязвима, а теперь ещё «ресторанным» придётся играть без Колодина. Будет, конечно, очень любопытно наблюдать за тем, как опытнейшие Забалуев и Шерстобитов будут сдерживать креативных Стрелкова, Бакина и Акулова, но я ничуть не сомневаюсь, что шансы для взятия ворот соперника у «Олимпика» будут, и если % реализации голевых моментов у Вячеслава Краснова и Виталия Замякина останется на высоком уровне, то, как знать, чем всё закончится и на этот раз. Добавляет интриги и тот факт, что команды являются соседями по турнирной таблице и набрали одинаковое количество очков – по 19. Кто пойдёт вверх, а кто опустится вниз, или же, важность не проиграть этот матч оставит соперников при своих – узнаем уже очень скоро.

Спустя считанные минуты на поле стадионе «Спутник» начнётся 15-ый тур Чемпионата Первого Дивизиона ТЛДФ! Повторюсь, пожалуй, самого непредсказуемого турнира в текущем сезоне. Где, несмотря на уверенное лидерство «Торпедо», как обособленного государства на обширной футбольной карте, формирование второй политической (ну и футбольной, конечно-же) силы, всё ещё продолжается. Будет ли это одна команда, выступающая единым фронтом, или же это будет целая коалиция – ответ на этот вопрос отчасти даст уже сегодняшний тур.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!