ПЕРЕД ТУРОМ: «СТАНДАРТНЫЙ ПОБЕГ», Анонс матчей 18 тура Первого Дивизиона ТЛДФ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

31.07.2018

ПЕРЕД ТУРОМ: «СТАНДАРТНЫЙ ПОБЕГ»

Две классические победы «Торпедо», в которых команда Самира Сафарова снова играет «на ноль», укрепили лидерство «чёрно-белой машины», находящейся в шаге от завоевания золотых медалей первенства. Тем временем, за два других призовых места разворачивается нешуточная борьба. Настолько яростная, что даже «Стандарт», не проигравший ни одного матча во втором круге, нельзя списывать со счетов. Что касается борьбы за выживание, то здесь семимильными шагами навстречу Второму Дивизиону движется «Тарантул». Все остальные цепляются. Это рубрика «Перед Туром», в которой мы подведём итоги июля, и будем предвкушать начало не менее жаркого августа. Поехали!

Протокол и события матча Меркурий 8 : 2 Олимпик, ТЛДФ. Первый дивизион. Сезон 2018, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

• 05 августа 2018
  • воскресенье
  • 17:00
Спутник

После поражений от «Торпедо» и «New City», команде Ивана Вотинова обязательно нужно было приходить в себя. Соперник для такого случая выдался подходящий – «Тарантул», проблемы которого становятся просто критичными. В первом тайме команды ввязались в открытую перестрелку, в которой чуть лучше оказались «инопланетяне». А вот во втором они уже не позволили «паукам» поразить ворота Романа Рахматова, а сами отличились ещё трижды. Итог – 6:2. Дмитрий Аблаев оформил «хет-трик», а на счету лучшего игрока матча – Антона Остащенко – «дубль» и три голевые передачи. Следующим соперником «Меркурия» был «Очаг», и мы помним, сколько разочарований принёс команде матч первого круга. На этот раз сценарий чуть было не повторился. После «дубля» не на шутку разыгравшегося Остащенко, «Меркурий» укрепил своё преимущество в начале второго тайма, когда с передачи капитана третий гол забил Александр Яшин. Но к 56-ой минуте соперник отыграл два мяча, но на этот раз «инопланетяне» удержали победный счёт, сумев, тем самым, поправить своё турнирное положение и переместиться на пятую строчку. Если говорить о перспективах в борьбе за медали – то тут возможно всё. Матчи со всеми конкурентами у команды Ивана Вотинова ещё впереди, и на руку капитану два факта – шикарную форму набрал Остащенко, и матч с «Торпедо» уже позади.

После того, как на старте второго круга «Олимпик» весьма уверенно расправился с «Тарантулом» и «Очагом», поражение команды от «Тольяттиазота» выглядело довольно неожиданным. «Альпинистам» на протяжении всего матча не удавалось взломать оборону соперника, а вот в собственные ворота команда пропустила трижды. И лишь за минуту до финального свистка Евгений Майоров забил гол, который уже ничего не решал – 1:3. «ТоАЗ» остаётся единственной командой, которой «Олимпик» в текущем чемпионате проиграл дважды. Исправились «альпинисты» уже в следующем туре против «ДоДо», но здесь нужно признать тот факт, что соперник играл без номинального голкипера. В первом тайме ещё шла равная борьба – на голы Виталия Замякина и Евгения Майорова соперник ответил одним, а в дебюте второго тайма счёт и вовсе стал равным. Но уже через минуту Дмитрий Булдаков вывел своих подопечных вперёд, и воодушевил партнёров. Спустя 8 минтут Майоров оформил «дубль», а ассистировал ему вновь блистательный Вячеслав Краснов. После 4:2 «альпинисты» заиграли ещё увереннее. Выждав паузу, они дождались ошибок соперника, и в концовке матча отличились ещё трижды – Дмитрий Шилов, Александр Шерстобитов и уже сам Краснов отличились по разу. Окончательный итог – 7:3 в пользу «Олимпика». Три победы в 4-х матчах второго круга, промежуточная 7-ая строчка в турнирной таблице, и отставание от второго места всего-навсего 6 очков.

Начиная с сезона 2015 года, «Меркурий» не проигрывал «Олимпику» в чемпионатах ТЛДФ, одержав 4 победы в 4 матчах. Однако, в первом круге победу впервые в истории праздновали «альпинисты», сумев прервать печальную для себя статистику очных встреч. Не исключено, что подобное может повториться. Для обеих команд этот матч имеет высокое значение, а потому цена каждой ошибки будет возрастать в разы. Сегодняшний «Олимпик» выглядет не менее прагматичным, нежели «Меркурий», но помимо надёжной игры в обороне, важным факотором станет эффективность реализации голевых моментов. Это игра на ничью, или до решающего гола, в которой удача может улыбнуться любому из соперников.

Протокол и события матча 3-й посёлок 7 : 1 Тарантул, ТЛДФ. Первый дивизион. Сезон 2018, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

• 17:00
Спутник

Старт второго круга для команды Алексея Пономарёва оказался просто кошмарным, и существенно снизил шансы команды в борьбе за высокие места. После поражений от «Суши Лис» и «Большого Куша», «посёлок» проиграл «Торпедо» со счётом 0:3, так и не сумев за 70 минут матча взломать лучшую оборону Первого Дивизиона. Тем не менее, в последнем туре ситуация немного улучшилась. В напряжённой борьбе «жёлто-чёрные» сломили сопротивление «новогородских бульдогов». Все голы этого матча были забиты в первом тайме. Счёт на 9-ой минуте с передачи Владимира Моисеева открыл Эльдар Халилов. Спустя ещё 11 минут, он же оформил «дубль» уже после паса своего партнёра по атаке – Дмитрия Белова. Вообще, здесь нужно сделать небольшое отступление, и отметить тот факт, что приход Белова пока на 100% не оправдался. Более того, его бывшая команда – «Олимпик» - мало того что находится сейчас выше «посёлка» в турнирной таблице, но и в атакующей мощи, как мы видим, не потеряла. Но вернёмся к матчу, на 29-ой минуте которого соперник сократил отставание в счёте. В итоге, «посёлок» удержал победный счёт, во многом за счёт надёжной игры в обороне и уверенных действий своего голкипера Александра Клюева. В предстоящем туре у «3-его Посёлка» есть хорошая возможность улучшить свои позиции в турнирной таблице, пока же подопечные Алексея Пономарёва замыкают восьмёрку сильнейших команд своего дивизиона, хотя, всё ещё продолжают рассчитывать на большее.

На финише первого круга, когда «Тарантул» обыграл «Олимпик» со счётом 6:2, многим показалось, что «пауки» на пути к выходу со дна турнирной таблице. Однако, старт второго круга оказался удручающим. Сначала команда позволила «альпинистам» взять реванш, после чего уступила «ДоДо» со счётом 1:6, а далее был «Меркурий». «Пауки» достойно сражались в первом тайме, сумев отыграться на 16-ой минуте усилиями Михаила Шайкина, и сократить счёт до 2:3 в коцновке первого тайма, когда с передачи экс-капитана «Ники» Сергея Чернявского свой гол оформил Семён Меркулов. Но текущий результат позволил сопернику действовать по счёту, а «паукам» пришлось раскрываться, что у них, нужно признать, получается не особо хорошо, а точнее, с большим ущербом обороне собственных ворот. Итог – 2:6, очередное поражение. И вполне естественно, что матч со «Стандартом» носил вообще чуть ли ни судьбоносный хараткер для «пауков». И снова «Тарантул» пропустил первым, но уже к 4-ей минуте неувядаемый Шайкин восстановил «статус-кво». Вряд ли команда могла предположить, что больше поводов для радости у неё в этой игре не будет. До перерыва «Тарантул» пропустил снова, а в середине второго тайма счёт стал 1:3. Отыграться «паукам» не удалось, и теперь от ближайшего конкурента они отстают на 5 очков, а от идущего 12-ым «Стандарта» - на 6. После перехода к «чёрно-жёлтой» полосатой форме, «пауки» пока находятся в чёрной полосе, но очевидно, что когда-то должна наступить жёлтая. Впрочем, времени для этого преображения остаётся всё меньше.

Эта встреча для соперников будет 10-ой, и все они проходили в рамках Первого Дивизиона ТЛДФ. И любопытно, что в каждом чемпионате соперники неизменно по разу обыгрывали друг друга. В первом круге текущего турнира победу одержал «3-й Посёлок» со счётом 5:2, теперь баланс встреч на стороне команды Алексея Пономарёва, но я не удивлюсь, если и на этот раз «паукам» удастся взять реванш. Как бы банально это не звучало, но вполне возможно, что для «Тарантула» это последний шанс.

Протокол и события матча Сила 2 : 2 New city, ТЛДФ. Первый дивизион. Сезон 2018, Тольяттинская Футбольная Лига

Лучший игрок матча

Команда Бориса Авдеева после перерыва проделала колоссальную работу. Несмотря на потерю Дмитрия Кулькова, «комсомольские львы» за такой короткий промежуток времени сумели вернуться к лучшим образцам своей игры, попутно обыграв своих прямых конкурентов в борьбе за медали. После победы на «Возрождением» со счётом 4:3, «Сила» разгромила «японских лис» со счётом 8:2, а далее встречалась с «Большим Кушем». Итогом этой встречи, равно как и шикарной игрой вернувшегося в строй Леона Клюева, капитан славного коллектива может быть доволен сполна. Пропустив уже на 9-ой минуте, «Сила» затратила столько же времени для того, чтобы сравнять счёт в матче – Гор Погосян восстановил «статус-кво» - 1:1. Спустя 6 минут, Андрей Кормухин – ещё один символ преображения команды – с передачи Максима Цуканова вывел свой коллектив вперёд. Проходит всего минута, и зоркий взгляд Юрия Новикова находит Леона Клюева, форвард получает передачу, и решает эпизод – 3:1. В дебюте второго тайма уже сам Новиков поражает ворота соперника, а за 8 минут до финального свистка записывает вторую результативную передачу на свой счёт, помогая Кормухину оформить «дубль». И лишь после этого в ворота «Силы» влетел второй мяч, который уже не мог повлиять на ход и итог встречи – 5:2, «комсомольские львы» побеждают. И в следующем же туре встречаются с «Торпедо» - крайне неудобным для себя соперником. Две самые надёжные обороны Первого Дивизиона продемонстрировали свой высокий класс. Судьбу поединка решил гол, пропущенный «Силой» на 41-ой минуте игры. 0:1, команда Бориса Авдеева уступает сопернику и, возможно, отправляет «Торпедо» на вершину пьедестала. Но даже если предположить, что золотая гонка проиграна, то вряд ли это скажется на мотивации «Силы», которая ни за что не захочет расставаться со второй строчкой, дающей право прямого попадания в Премьер-Лигу.

«Сити» здорово стартовали во втором круге, сумев покинуть опасную зону турнирной таблицы и существенно поправить своё турнирное положение. Две победы над довольно сильными соперниками – «ДоДо» и «Меркурием» - придали команде уверенности. Но следующим соперником стал «Стандарт», всерьёз намеревающийся исправиться за провальный первый круг. Гол Ивана Кузнецова, забитый им на 10-ой минуте матча с передачи Руслана Сысоева, долго оставался единственным, а когда на 54-ой минуте матча Андрей Постнов забил второй мяч, показалось, что «новогородские» победу уже не упустят. Но, не тут-то было. В течение следующих пяти минут соперник отыгрался. Последние 11 минут матча получились довольно напряжёнными, с равными шансами на успех, и, пожалуй, ничью можно считать закономерным исходом встречи. А вот с «3-им Посёлком» в минувшем туре «Сити» уже сами оказались в роли отыгрывающей команды, уступая 0:2 к 19-ой минуте игры. Впрочем, первый ответный гол был забит довольно быстро – на 29-ой минуте, и сделал это снова Андрей Постнов, в последнее время становящийся незаменимым игроком для команды Антона Минкова. Предположить, что этот гол окажется последним в матче, не мог, наверное, никто. Но, как ни старались «новогородские», отыграться им так и не удалось. Несмотря на довольно комфортную 10-ую строчку в турнирной таблице, «новогородским» рано расслабляться. Отрыв от 13-ой строчки, ведущей к прямому вылету во Второй Дивизион, составляет всего 4 очка.

Но и здесь парадокс заключается в том, что «New City» пока чуть ли ни самый неудобный соперник для «Силы». Команды трижды встречались в рамках чемпионатов ТЛДФ – дважды в прошлом сезоне, и один раз в текущем. Все три матча «комсомольские львы» проиграли – 1:3 и дважды 2:4. На этот раз «Сила» будет нацеливаться не только на реванш, но и на первую победу над «Сити» в истории личного противостояния команд, и надо признать, что шансы «комсомольских львов» на успех всё-таки выше, чем у соперника.

Протокол и события матча Возрождение 2 : 5 Торпедо, ТЛДФ. Первый дивизион. Сезон 2018, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

• 17:00
Спутник

Команда Альберта Багаутдинова чередует поражения с победами, ввиду чего понять её истинные возможности довольно сложно. «Силе» проиграли в упорной борьбе – 3:4, после чего уверенно переиграли «ТоАЗ» со счётом 6:0, а затем вдруг проиграли «японским лисам» - 2:5. Матч с «лисами» вообще сразу стал складываться для «оранжевых орлов» не лучшим образом – они пропустили быстрый гол на 3-ей минуте, и столкнулись с грамотной и эшелонированной обороной соперника. И на 21-ой минуте пропустили второй гол в одной из контратак. Тем не менее, в концовке первого тайма, с передачи Данилы Чиркова, Ярослав Нетунаев сократил отставание в счёте – 1:2. С начала второго тайма прошло 14 минут, и Артём Сулавкин сравнивает счёт – 2:2. В матче наступает переломный момент, но, судя по всему, «Возрождение» затратило слишком много сил на то, чтобы отыграться, а соперник сохранил силы для победного рывка. С 53-ей по 61-ую минуты «орлы» пропустили трижды, а вот забить сами больше так и не смогли. Отыграться команда сумела на «Большом Куше», притом сполна. Соперник вынужден был играть без своего лидера – Владислава Рябова, также ставшего обладателем Кубка Самарской области в составе «Искры». Это упростило задачу «орлам», хотя первый гол в матче они забили лишь на 25-ой минуте, и сделал это Алексей Устинов с передачи Данилы Чиркова. Спустя 4 минуты молодая связка повторила голевую комбинацию. А в дебюте второго тайма Родион Биктагиров воспользовался передачей своего капитана, и счёт стал 3:0. Дальнейшее было уже делом техники. С 53-ей по 68-ую минуты в ворота соперника было отправлено ещё 4 мяча. Устинов оформил «хет-трик», дважды отличился Нетунаев, и свой гол в матче забил Максим Пяткин. И лишь после этого сопернику удалось забить гол престижа. 7:1, более чем уверенная победа «Возрождения», благодаря которой коллектив закрепился на третьей строчке в турнирной таблице, и продолжает борьбу за медали чемпионата.

Пожалуй, соглашусь, что результатами последующих двух матчей «Торпедо» удалось доказать случайность поражения от «Стандарта», не умаляя заслуг соперника, но для лидера чемпионата это было недопустимо. Уже в следующем матче против «3-его Посёлка» оборона «Торпедо» сыграла безупречно, а капитан «чёрно-белых» вновь сумел оставить свои ворота в неприкосновенности. Конечно, такой уж простой, как может показаться на первый взгляд, эта победа не получилась. На 8-ой минуте матча Семён Хомяков открыл счёт с передачи Александра Сапрыкина. Этот гол позволил «чёрно-белой» машине вести игру по своему сценарию. А в концовке матча две разящие контратаки увенчались голами Хомякова, молодой атакующий полузащитник в итоге оформил «хет-трик», и стал главным героем встречи. 3:0, и «Торпедо» отправилось на встречу с «Силой» в приподнятом расположении духа. В этой игре команда снова продемонстрировала лучшие качества игры в обороне, а героем встречи стали Николай Жулёв, выполнивший невероятно большой объём работы, и затерзавший оборону соперника, а также автор победного мяча – Евгений Щербицкий, ведь именно его гол на 41-ой минуте оказался единственным в матче. 1:0, «Торпедо» во второй раз в текущем первенстве обыгрывает своего главного преследователя, и увеличивает отрыв от «комсомольских львов» до 12 очков.

Тем не менее, встреча с «Возрождением» станет довольно серьёзным испытанием для лидера чемпионата. «Оранжевые орлы» довольно изобретальны в атаке, и имею в своём арсенале разноплановых исполнителей, как молодых и техничных, так и опытных и прагматичных. Впрочем, в первом круге «оранжевые орлы» проиграли своему сопернику крупно – 0:6, и оттого жажда реванша будет только усиливаться. Для подопечных Альберта Багаутдинова данная игра имеет куда более весомое значение, нежели для «Торпедо». Фактор мотивации и настроя в данной игре может оказатсья решающим.

Протокол и события матча ТольяттиАзот 6 : 3 ДОДО, ТЛДФ. Первый дивизион. Сезон 2018, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

• 18:30
Спутник

Две стартовые игры после перерыва команда Игоря Пономарёва провела крайне неудачно. Помимо дисквалификации Максима Шишлова, случились и иные кадровые потери, которые сказались на качестве игры и итоговых результатах. Но в матче с «Олимпиком» предстал уже совершенно иной «ТоАЗ». В первую очередь, сказалось возвращение в строй «академика» Игоря Злубко, который тут же навёл порядок в обороне, и более того, принимал непосредственное участие в организации атак. Первый гол на 11-ой минуте был забит без его непосредственного участия. Артём Путилин с передачи Юрия Поникарова вывел команду вперёд. А вот в дебюте второго тайма Злубко помог отличиться своему капитану – важный во всех отношениях гол, который помог «химикам» раскрепоститься. Спустя ещё 8 минут, Рафаэль Имангулов с передачи Путилина довёл счёт до 3:0. Под занавес встречи команда всё-таки пропустила, но победа из рук «Тольяттиазота» уйти уже не могла – 3:1. В минувшем туре соперником «ТоАЗа» стали «японские лисы», обидчики команды в первом круге. Реванш взять удалось, хотя «химики» пропустили первыми на 3-ей минуте, но буквально тут же Никита Беднов, наконец-то вернувшийся в состав, счёт сравнял. А в концовке первого тайма Октай Кадыров забил второй мяч в ворота соперника. Второй тайм проходил в напряжённой борьбе, но снова Злубко взвалил на свои плечи всю черновую работу, а за 10 минут до конца игры Беднов оформил «дубль», и счёт стал 3:1. Спустя всего 2 минуты, Беднов ассистировал своему тёзке Никите Астафьеву, возвращения в строй которого болельщики команды также заждались. Итог – 4:1, реванш взят, а у капитана «химического гиганта» появился повод для оптимизма. В ближайшее время в строй вернётся Максим Шишлов, а с учётом выздоворовление Беднова и Астафьева, а также приезда Злубко, «ТоАЗ» может существенно поправить своё турнирное положение.

«Пиццмейкеры» Артёма Удачина, после вылета из Кубка ТЛДФ, как-то заметно раскисли. На старте второго круга в 4-х матчах они одержали лишь одну победу со счётом 6:1 над «Тарантулом». Далее последовало весьма неожиданное поражение от «Очага». Сопернику удалось усилиться и вернуть в строй своих лидеров, а вот «ДоДо» играл с определённым кадровым дефицитом. В первую очередь, сказалось отсутствие Виталия Ларионова и Виктора Хоботова – лучшего дуэта форвардов в Первом Дивизионе. Забивать пришлось защитникам. После пропущенного на 6-ой минуте мяча, равновесие восстановил Марат Вергазов на 17-ой минуте игры. В дебюте второго тайма «пиццмейкеры» пропустили снова, но, с передачи Александра Балова, Иван Безруков восстановил «статус-кво». Тем не менее, в концовке матча силы стали покидать игроков «ДоДо», и в итоге игра закончилась поражением команды со счётом 2:4. В игре с «Олимпиком» уже вернулся в стрйо Хоботов, но отсутствие Дениса Перминова – основного голкипера – сильно сказалось на игре. «Пиццмейкеры» снова пропустили дважды в первом тайме, а перед перерывом Вагиз Байбиков один мяч отыграл. Более того, в дебюте второго тайма Виктор Хоботов с передачи Романа Баландина счёт сравнял. Прошла всего минута, и «ДоДо» снова оказывается в роли отыгрывающейся команды. Психологически, это сделать было очень непросто, к тому же, на 46-ой минуте игры очередная контратака «Олимпика» привела к 4-ому голу в ворота «ДоДо». Лишь в концовке встречи Хоботову удалось забить ещё раз, оформив «дубль» с передачи Балова, но за это время команда пропустила ещё трижды. Итог – 3:7, крупное поражение, которое стоило коллективу места в тройке призёров.

В первом круге «Тольяттиазот» уже обыгрывал «ДоДо» со счётом 3:1. И на этот раз, если у «пиццмейкеров» не будет изменений в составе в лучшую строну, то вряд ли команда Артёма Удачина сможет сломить сопротивление набравших ход «химиков». У «ТоАЗа» помимо могучей стены в виде Романа Симдянова, теперь есть ещё и защитники, способные не только обороняться, но и забивать.

Протокол и события матча Стандарт 2 : 2 Очаг, ТЛДФ. Первый дивизион. Сезон 2018, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

• 18:30
Спутник

А между прочим, единственной командой, ни разу не проигравшей во втором круге, является в Первом Дивизионе «Стандарт» Николая Шиндина. Помимо этого, и сам капитан набрал прекрасную форму, и продолжает своей игрой вдохновлять партнёров по команде на новые подвиги. После побед на «Большим Кушем» и «Торпедо», «стандартные» поверили в свои силы, и в сложнейшем матче против «New City» сумели вырвать ничья, проигрывая 0:2 к 54-ой минуте игры. В течении двух минут Евгений Жидков оформил «дубль», а в оставшееся время «Стандарт» мог даже вырвать победу, но итог встречи – ничья, 2:2, что, впрочем, тоже довольно неплохо, учитывая сценарий развития матча. Далее команду ждал поединок с «Тарантулом» - принципиальный матч, в котором, возможно, решалась судьба сохранения прописки в Первом Дивизионе, это как минимум. «Стандарт» начал здорово – уже на 2-ой минуте Александр Челноков вывел команду вперёд. Правда, спустя 2 минуты соперник отыгрался. Но на 21-ой минуте матча Николай Шиндин начал, как оказалось, голевую атаку, а закончил её Евгений Жидков. После 2:1 «Стандарт» сосредоточил силы на обороне собственных ворот, но план заключался не в удержании счёта, а в скорейшем его увеличении. К середине второго тайма задумка сработала – Данил Пожаров, новичок команды, забил победный гол с передачи лучшего игрока матча Александра Челнокова – 3:1. «Стандарт» не только убежал от «Тарантула», но и сумел обойти «Суши Лис». Следующей целью команды является выход на 9-ую строчку, ближайшая задача – обойти «ТоАЗ», «New City» и «Очаг». Говорить, что это нереально, будет совершенно неправильно. Чего-чего, а характера «стандартным» не занимать. И план побега с нижней части турнирной таблицы капитан команды вынашивал далеко не один день.

Очень разные матчи во втором круге проводит «Очаг» Евгения Ермишкина. Первую игру команда выиграла у «Тольяттиазота» со счётом 8:6, а следом потерпела фиаско в матче с «Олимпиком» - 1:16. А затем была важнейшая победа над «ДоДо». Приход Ивана Шишканова помог решить вопрос с вратарской линией, а появление в составе полевых игроков Дмитрия Силявки и Олега Стрелкова, оказалось решающим. Именно Силявка открыл счёт в матче на 6-ой минуте с передачи своего капитана. Соперник спустя 11 минут отыгрался, но в дебюте второго тайма уже Стрелков вывел «ресторанных» вперёд, после паса Дмитрия Бунегина. Прошло две минуты, и счёт снова стал равным, но сил и характера «Очагу» хватило, чтобы вырвать победу в этой игре. 51-ая минута, и палочка-выручалочка «Очага» - Дмитрий Яневич – забивает третий мяч с передачи Алексея Колодина. А точку в этой игре поставил Олег Габидуллин, которого на ударную позицию вывел лучший игрок встречи – Стрелков. 4:2, и «Очаг» перемещается на 9-ую строчку, где, впрочем, и остаётся после очередного поражения, на этот раз со счётом 2:3 от «Меркурия». Впрочем, и здесь «Очаг» имел хорошие шансы уйти от поражения. При счёте 0:3 к 37-ой минуте игры, «ресторанные» забили первый гол на 43-ей минуте, сделал это Алексей Колодин. А в середине второго тайма Стрелков с паса Алексея Акулова сократил отрыв до минимума. В оставшиеся 14 минут «Очаг» доставил массу хлопот обороне соперника, но забить «ресторанным» так и не удалось. Тем не менее, это поражение не стало таким уж безоговорочным, как это было в игре с «Олимпиком».

Проигрывать в этом матче нельзя ни той, ни другой команде. В истории противостяний этих команд удачливее был «Очаг». Всего однажды «Стандарт» побеждал своего соперника, в далёком 2011-ом году. Один раз команды сыграли вничью, а вот побеждали «ресторанные» трижды, в том числе и в первом круге текущего чемпионата – 5:4. «Стандарт» нацелен на реванш, и даже в оптимальном составе «Очаг» должен опасаться своего прагматичного соперника. Думаю, победа любой из команд с разницей в один мяч – самый вероятный исход данной встречи.

Протокол и события матча Суши Лис 4 : 5 Большой куш, ТЛДФ. Первый дивизион. Сезон 2018, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

• 18:30
Спутник

Календарь старта второго круга у «японских лис» был довольно непростым, но в 4-х играх команда сумела одержать 2 победы, так что результат вроде и не выдающийся, но не такой уж и плохой. Во всяком случае, такая динамика может привести к выходу команды из опасной зоны вылета. Вопрос только – кого в эту зону вместо себя возвращать? Весьма неожиданно смотрелась победа «Суши Лис» в матче с «Возрождением», но здесь стоит отметить блестящую игру защитника Савелия Васильева, ставшего лучшим игроком матча. Счёт «лисы» открыли быстро – уже на 3-ей минуте игры сделал это Александр Ильин с передачи Игоря Кустова. А на 21-ой минуте сработала опытная связка – капитан отличился с передачи Игоря Киренкина. К перерыву команда всё-таки пропустила, а на 49-ой минуте счёт стал равным. Но «лисы» вырвались вперёд, и опять важнейший гол забил Киренкин, на 53-ей минуте игры. Соперник пошёл ва-банк, и за 9 минут до финального свистка «лисам» удалось дважды наказать «оранжевых орлов». Капитан оформил «дубль» с передачи Васильева, а следом сам ассистировал Глебу Березовскому. 5:2 – грамотная тактическая победа «Суши Лис». Но уже в следующем матча команда столкнулась с грамотной обороной «Тольяттиазота», не особо торопившегося играть первым номером. Впрочем, «Сава» вывел свою команду вперёд уже на 3-ей минуте, но соперник тут же отыгрался, и в концовке первого тайма вышел вперёд. Практически весь второй тайм «лисы» пытались отыграться, но в итоге выбились из сил, и за 10 минут до финального свистка пропустили снова. Четвёртый гол стал уже необязательным, и ничего не менял. 1:4, очередное поражение, и чтобы поправить турнирую ситуацию, команде Григория Колесникова срочно нужны победы и очки.

«Большой Куш» с Владиславом Рябовым громит «3-й Посёлок» со счётом 8:4, а вот без него уже в следующем туре проигрывает «Силе» 2:5. Креативная игра в этой встрече строилась через трио Александр Белобрюхов, Богдан Мамуняк и Даниил Сорокин. Мамуняк с передачи Сорокина и открыл счёт в матче на 9-ой минуте, но закрыться у «Куша» не получилось, спустя 9 минут счёт стал равным, а к концовке первого тайма «симпсоны» уже проигрывали 1:3. Как ни старалась команда, соперник в этот день был сильнее, под стать своему названию. Лишь при счёте 1:5 Белобрюхов оформил второй мяч с передачи Эльвира Расулова. Итог – 2:5. В игре с «Возрождением» интрига тоже держалась лишь до определённого момента. Первый гол «симпсоны» пропустили только на 25-ой минуте, и пошло-поехало.  0:3 уже в начале второго тайма, и 0:7 за две минуты до финального свистка. «Кушу» явно не хватало скоростей. Гол престижа оформил Михаил Степанец с паса Сорокина. Итог удручающий – 1:7, и теперь команде Дениса Розова будет гораздо сложнее включиться в борьбу за медали. Впрочем, возвращение в строй всего одного человека может кардинально перевернуть игру команды, и его имя, я думаю, даже не стоит лишний раз повторять.

«Суши Лис» - довольно удобный соперник для «Куша». И в прошлом сезоне команда Розова побеждала дважды, и в текущем чемпионате выигрывала со счётом 9:4. В том матче, кстати, Рябов забил 5 мячей в ворота соперника. Я думаю, есть вероятность увидеть его в составе «симпсонов» и на этот раз. Справятся ли с его опекой «японские лисы» - сложно сказать, но сделать им это придётся, потому как любое последующее поражение моджет существенно усложнить команде задачу по сохранению столь желанной прописки в Первом Дивизионе.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!