ПЕРЕД ТУРОМ: «ВЫБОРОЧНЫЕ ЦИФРЫ», Спецвыпуск. Серия В. Третий Дивизион., Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

05.08.2018

ПЕРЕД ТУРОМ: «ВЫБОРОЧНЫЕ ЦИФРЫ»

Это необычный выпуск рубрики Перед Туром, давно хотелось сделать нечто подобное, а потому сразу стоит предупредить, что здесь не будет прогнозов на матчи. Сегодня мы в целом поговорим о чемпионате. О том, какие он нам дал открытия, чем удивил, где разочаровал, и чего нам ждать от него в дальнейшем. Это некий поток мыслей, которым просто хотелось с Вами поделиться, но всё никак не удавалось, да и границы рубрики «Перед Туром» отчасти не позволяли. А ещё, хотелось бы, чтобы Вы прочитали не только про те команды, которые Вас интересуют, а весь материал как единое целое. В общем, поехали, а там посмотрим!


Давайте начнём с главного. С чемпионской гонки. Как ни крути, но лидерство «Автомобилиста» было прогнозируемо, ещё до старта сезона, или до «Старта». В общем, мысль первая — в оставшихся матчах Серии В у «Автомобилиста» не осталось соперников, которым он должен проиграть. Я не говорю что этого не произойдёт, отнюдь, в футболе бывает всякое. Но если вдруг такое случится — это будет уже сенсация. Здесь ведь речь не только в подборе исполнителей, но и в их опыте, грамотности, зрелости футбольной, наконец. Когда перед началом сезона я смотрел на состав «Автомобилиста», у меня был только один вопрос — а сыграются ли? И не потянет ли каждый из них одеяло на себя? Ответы по ходу сезона меня удивили приятно. Не буду отрицать, что в определённом плане на это с положительной стороны повлиял Максим Матвеев. Он заложил фундамент. А Сергей Васин построил дом. Если Вы спросите меня сегодня, кто является лучшим игроком Серии В на сегодняшний день — я не задумываясь отвечу, что это Васин. Вы легко мне сможете возразить. Мол, а как же Кукушкин, Абрамов, Сазонов, да много ещё ярких примеров можно привести! Но и тут, знаете, мне кажется всё очень логично. Они борются за то, что умеют делать. Каждый из них может стать или лучшим бомбардиром, или лучшим ассистентом. Игроков, умеющих отдать последний пас или забить — в Серии В текущего сезона достаточно, конкуренция высоченная. Но таких, как Васин, больше практически нет. Разве что Антон Комкин со «Старта», но на его игру в этом сезоне, к сожалению, сильно повлияла тяжелейшая травма. Очень похожие есть - «Муха» Сафаров из «Скуадры», Владислав Жарков из «DM-Group» и Максим Сопов из «Сатурна». Но они в футбольном плане ещё моложе, такого опыта выступлений в ТЛДФ, как у Васина, нет ни у одного из этих ребят, и это видно невооружённым глазом. Надеюсь, они вырастут как минимум в таких же игроков, способных выполнять 90% всей черновой работы, приходящей на долю команды, и при этом настолько же продуктивно действовать в созидании. Про таких, как Васин, говорят — самый ценный игрок. Не уточняя его амплуа, потому что обозначить его позицию на поле также сложно, как и представить себе его отсутствие на нём.

Едем дальше. Лично для меня серебряная гонка тоже была мифом. Да, «Скуадра» набрала хороший ход, но сомнений в том, что «Старт» второе место не отдаст, почему то не возникало. По сути, всё решила личная встреча между этими командами. Могу сказать, что это был шикарный матч. В эмоциональном жанре — настоящий триллер. Лично для меня в футболе ничего не может быть лучшего того, когда одна команда, вчистую проигрывая первый тайм, во втором делает одну умопомрачительную перестановку, и вытаскивает матч. Это задним числом всегда проще говорить, что такие ходы напрашивались. А скажи кому перед игрой — рассмеялись бы в лицо. Речь, собственно, вот о чём. Весь первый тайм игра Шлюзового строится через забросы на Фадеева. «Скуадра» ставит на него Нагайцева, и защитник напрочь выключает столба из игры. Без поддержки партнёра по атаке на поле растворился Сазонов. Пытался садиться в центр, но там была такая плотность, что дышать было нечем. Тактика «красных» на стартовый отрезок встречи сработала на 100%. Они выиграли первый тайм со счётом 2:0 абсолютно по делу. Я не знаю кому в голову пришла идея отодвинуть Фадеева в оборону, а в помощь Сазонову отправить Воронцова. Но этот план спас игру. «Скуадре» не хватило мудрости сделать ответный ход. А ведь он был очень прост. Нагайцев в обороне больше был не нужен, его необходимо было отправить вперёд, и пусть бы он теперь там «мозолил» глаза Фадееву. Не зная, кого теперь в обороне нужно держать, «Скуадра» потерялась, и тут уже 2:1, а вскоре 2:2, затем неподдельные эмоции голкипера Солдаткина, которые, конечно, оказались на руку сопернику, но чёрт побери, он тоже не железный человек, и его жаль, но это молодость. И затем наступает развязка. Фадеев на позиции защитника ошибается в первый и в последний раз за всю игру, и в тот момент казалось, что он «хоронит» «Старт» заживо. «Скуадра» дрогнула, Ильин потащил, и по иронии судьбы мяч отскакивает именно к Фадееву, заброс на Сазонова, удар, и 2:3, Солдаткин капитулирует. Ещё один момент. Перевод «улыбчивого гиганта» в оборону развязал руки одному из лучших игроков матча — Николаю Варламову. Поднявшись чуть выше от собственных ворот, этот волнорез выцарапал весь центр поля. Количество выигранных им единоборств оказалось более чем внушительным. То, что во втором тайме самого опасного форварда «Скуадры» - Степана Максимова — было практически не видно, это его заслуга. Кстати, и ставка на Воронцова в атаке сработала — молодой «электроник» оформил «дубль», а «Скуадра» проиграла 2:5, но! Это был матч двух команд, достойных представлять Серию В во Втором Дивизионе в следующем сезоне.

Получается, вопрос бронзовых медалей — ключевой. «Squadra Rossa» или «DM-Group»? Или... есть ведь ещё «ВолгаУралТранс», у которого теперь есть Фёдор Алексенко. Хорошо, соглашусь, усиление шикарное, но давайте на цифрах. «ВУТ» - вторая по результативности команда Серии В. 111 мячей в 20 матчах. Больше — 124 — только у «Автомобилиста». А вот пропустила команда Ярослава Августиновича 72 мяча — больше чем любая команда из ТОП-9 чемпионата, и идущая 11-ой «Сельта». Да, кто-то может сказать, что Алексенко может атаковать с позиции последнего защитника, но он не может обороняться с позиции последнего нападающего. «ВУТ» может столкнуться с проблемой, которая называется «если мяч не у Феди, значит он у соперника». Алексенко может быть конструктором и организатором игры, вопрос только в том, хочет ли? Теоретически, на мой взгляд, «ВУТ» может включиться в борьбу за медали, а вот практически — я думаю, что всё-таки нет. Остаётся «DM-Group», но подопечные Андрея Дмитриева — сами себе лучшие соперники. Здесь ключевой вопрос — что сработает. Потенциал у «Скуадры» выше, а на стороне «синих медведей» опыт. Опять же, многое решит личная встреча во втором круге. Пока же, ну вот если быть прям очень откровенным, приезд якутов не решил ровным счётом ничего. Ну разгромили «Крону». И всё. А проиграли «Сатурну» и «Старому Городу». Отсюда и сомнения, честно говоря, а потому, подводя итог первой части вступления, могу сказать о том, что самой логичной тройкой призёров по итогам сезона смотрелась бы тройка «Автомобилист», «Старт-Шлюзовой» и «Squadra Rossa». Но! Я готов с удовольствием посмотреть на «DM-Group», который опровергнет эту теорию, или хотя бы сделает всё возможное для этого, как минимум ради интриги. Кстати, лучший матч, который я видел в исполнении «синих медведей», был как раз матч первого круга на «30-ке» против «Скуадры». «DM» тогда выиграл 2:0, и чертовски шикарно оборонялся!

«Ставропольхимстрой», «Сатурн», «Планета» и «Старый Город» - это местные нарушители спокойствия. Никого из этих команд на пьедестале не будет. Нет у них должной стабильности, чтобы рассчитывать на подобное. То состав не набрали, то перебрали. «СХС» ещё остался без Олега Наумова, но ему нашлас замена в лице Александра Капкаева, но данному голкиперу нужно всерьёз поработать над собой, играл он не стабильно, и определённую хваткость потерял. В остальном, впечатление о команде «СХС» довольно неплохое, там главное, что бросается в глаза — желание. Команда хочет играть! Да, на фоне уставшего «Жигуля» она выглядит прекрасно, а на фоне «Автомобилиста» - не более чем упёртым середняком. «Сатрун» влип в очередную историю, на этот раз в кубковую, и у меня только один в связи с этим вопрос. Зачем? Сыграть в полуфинале Кубка 3D с «Автомобилистом»? Было бы куда дешевле и спокойнее договориться с ними на товарищеский матч. Понятно, что в каждом турнире хочется пройти как можно дальше, но кубковый... его-то в глубине душе всегда хочется ещё и выиграть. А тут... «Автомобилист». В чемпионате 0:4 и 2:7. Был ли смысл «нарываться» на большее? Честно говоря, не думаю. «Планета» и «Старый Город» - две команды с очень сильным характером. Когда они бьются — они шикарны. Важно помнить, что именно «Планета» обыграла «Старт» на выезде в Шлюзовом, а «Старый Город», например, в минувшем туре оставил не у дел «DM». И подобные истории с фаворитами турнира ещё могут повториться. Мешает же этим командам бороться за медали то, что они чуть более зависимы от своих лидеров, и нет у них такой тактической и кадровой гибкости, как у «Автомобилиста», или же «Старта». «Планета», к тому же, тоже частенько попадает в передряги, хотя в этом сезоне уже не так часто, как в предыдущих, и это тоже показатель прогресса. А по «Старому Городу» - давайте не будем забывать, что команда по сути дебютант, хоть и состоит из уже немало поигравших ребят. В общем, вот такой у нас получился квартет. Это те команды, которые на распределение медалей прямым образом уже не повлияют, а вот косвенно — обязательно.

Крах «Жигуля» мы уже обсуждали, да и не привыкать, к сожалению, видеть команду Анатолия Дорогойченкова на таких позициях в турнирной таблице. Ушёл-таки Окулов, так и осталась проблемной вратарская позиция, да тут ещё и новость о семье Печуриных, которым, конечно, хочется пожелать скорейшего выздоровления. В остальном — и 4:4 с «Кроной» уже приходится зарабатывать. Если бы не Пылаев — было бы очередное поражение. Следующий квартет - «Сельта», «Ниппес», «Фурор», «Тольяттиазот II». Они играют на своём уровне — не выше, но и не ниже. Дело сейчас вовсе не о турнирной таблице, а именно об уровне игры, соотносящемуся с подбором исполнителей. Чуть большего ожидал я от команды Руслана Казака. В определённый момент времени показалось, что «ТоАЗ 2» не просто команда, которой важен сам процесс участия, а результат — уже как получится. Но это была своего рода иллюзия. В их ряду не хватает только «Кроны», но команда Романа Порунова всё-таки преобразилась, и это нужно признать. А тенденция с лидером-Романом у «батереек» становится вообще доброй традицией, но эту мысль разовьём уже далее.

Давайте пройдёмся по персоналиям, и по позициям. И начнём, конечно же, с вратарей. Я больше чем уверен, что при выборе лучшего голкипера Серии В по итогам сезона обязательно всплывёт тот факт, что сейчас — в августе — Максим Барышников перебрался в аренду в Поволжский «Восток». Но всплывёт он только лишь с целью усилить интригу в данной номинации, хотя бы такими аргументами, потому что иных просто нет. Да и интриги на сегодняшний день, собственно, тоже нет. Есть небольшая группа классных голкиперов, среди которых Иван Котов, Александр Чверкалюк, Олег Наумов, Артём Афонин, и, пожалуй, как раз Роман Ахмедов из «Кроны», роль которого в подъёме команды сложно переоценить. Но это примерно как сравнивать Джанлуиджи Буффона с тем же Доннаруммой. Один — вратарь от Бога, второй просто не нашёл себе похожей позиции в волейболе, или баскетболе, ну или просто талантлив, но не велик.

Теперь поговорим о гонке бомбардиров, вот здесь действительно всё выглядит очень интересно! Уже по итогам этой недели Александр Кукушкин достигает отметки в 44 забитых мяча, опережая Никиту Сазонова из «Старта» на 3 гола. Чуть позади Михаил Абрамов, на счету которого 36 забитых мячей. Но мы помним, что бывают сверхрезультативные матчи, и такие разрывы являются совершенно незначительными. На 4-ой строчке находится Иван Пылаев — его 30 мячей в 20 матчах действительно впечатляют, и это тот случай, когда игрок по своему уровню превосходит Серию В, в отличие от своей команды. Капитан «ВУТ» - Ярослав Августинович — забил 26 мячей, тоже шикарный показатель, при том что он не играет чистого форварда, стараясь действовать больше из глубины. В текущем сезоне у Августиновича одинаково хорошо получается и начинать атаки, и завершать их. Будет интересно посмотреть на его тандем с Фёдором Алексенко. Далее идёт Степан Максимов из «Скуадры», у которого тоже 26 мячей в активе. Неординарен, техничен, способен принимать нестандартные решения, но недостаточно мощен для того, чтобы конкурировать с лидерами гонки бомбардиров. Когда на пластичные кости Максимова ляжет определённая мышечная масса, вот тогда защитникам толкаться с ним будет очень сложно. Но надо признать — Максимов одно из открытий этого чемпионата, как и вся его команда. Евгений Рамзов из «Сатурна» так же 26 раз поражал ворота соперников, хотя я всегда этого игрока считал больше полузащитником, но в стане «чёрно-синих» он практически неизменно играет на позиции форварда. Или флангового, или в роли наконечника копья — это уже в зависимости от соперника. 8-ое место занимает Сергей Неклюдин, «ВолгаУралТранс», 25 мячей на его счету. Сергея отличает довольно приличная скорость, особенно стартовая, и нацеленность на удар. 9-ая строчка у капитана «Фурора» Михаила Крылова. В каком бы дивизионе, и в каком бы состоянии не находился его «Фурор» - капитан «жёлтой субмарины» неизменно борется за индивидуальные награды. Компания его не смущает. Будь там хоть Аветисян, Тарасов и Тяпкин. Конечно, Крылов уже не так молод, не так быстр, но голевое чутьё у него всё то же, удар поставлен, да и техника в ногах присутствует. А ещё опыт человека, прошедшего всю школу ТЛДФ. Ну и замыкает 10-ку бомбардиров Александр Кирксов. На его счету 18 мячей, вот только матчей он провёл в два раза меньше, чем остальные форварды. Кирксов прирождённый футбольный киллер, в этом плане он чем-то напоминает Салтаева. Его голы зачастую не выглядят красиво, эстетично, но поражает простота, с которой такие нападающие оставляют не у дел и оборону соперников, и голкиперов.

Если переходить к ассистентам, то лидерство Сазонова сомнений не вызывает, в целом, но нужно отметить тот факт, что на него команда играет чаще, особенно это было в первом круге. Сейчас — немного иначе, вариативности у «Старта» появилось больше, во всех линиях, может потому и начинают подтягиваться преследователи Сазонова, хотя сам лидер свой баланс пополняет весьма стабильно. Уже 23 голевые передачи на его счету. Вторую строчку занимает Михаил Плеша из «Сатурна» - 21. Вот здесь уже более выраженный диспетчер. В отличии от Сазонова, Плеша сам должен сначала отнять мяч у соперника, а затем уже сделать голевую передачу. Его результативный пас зачастую получается первым в атаке. Такого же плана игрок и Максим Сопов из «Ставропольхимстроя», у которого 3-ья строчка, и 20 ассистов. Но Плешу и Сопова объединяет тот факт, что они довольно вспыльчивы, эмоциональны, но когда сосредоточены на футболе — пользы от них действительно очень много. Присутствие в 10-ке лучших ассистентов турнира таких ребят, как Августинович, Крылов, Абрамов и Пылаев, конечно, не удивительно. Отметим Сергея Окулова — он пока ещё занимает 6-ую строчку с 16-ью передачами, но этот месяц проведёт в «Ладье», а там и вообще не известно, увидим ли мы его в Серии В снова. Помимо Абрамова, в топ-10 ассистентов есть ещё два представителя «Автомобилиста» - Евгений Фёдоров (15) и Сергей Васин (13). Сазонов, кстати, набрал уже 64 очка по системе «гол + пас». Думаю, по данному показателю он останется лучшим и к концовке чемпионата, и он же чаще признавался лучшим игроком матча — 8 раз. Если опираться исключительно на цифры — шансы Сазонова стать лучшим игроком Серии В сезона 2018 очень велики. Но цифры выборочны. Они показывают то, что проще считать. А проще считать то, что легче увидеть. Невидимый труд всегда будет цениться дешевле, и так не только в футболе, но и в жизни.

Впереди концовка чемпионата, и если составлять его небольшую программку, то её можно разбить на важнейшие события по турам. В 21-ом выделил бы матч «Ставропольхимстрой» - «Скуадра», потому как после «Старта» команде Александра Мауля нужно приходить себя, и догонять теперь уже «DM». В 22-ом туре нас ждёт битва «ВолгаУралТранс» - «DM». А уже в 23-ем «синие медведи» будут принимать «Автомобилист». Как мы видим, уже в ближайших трёх турах пусть и не многое, но что-то всё-таки может измениться. И если подводить итог, то Серия В очень зрелищная в этом году. Посмотрите, сколько новых коллективов нам подарил этот чемпионат - «Автомобилист», «Старт», «Скуадра», «ВолгаУралТранс», «Старый Город», «Сельта» и «Тольяттиазот 2». Самое главное, что все эти команды пришли в лигу не на один сезон, и это совершенно очевидно. Очень порадовал тот факт, что в командах, которые борются за высокие места, немало яркой молодёжи, а некоторые коллективы и вовсе состоят исключительно из таких игроков. Взять, например, «Старт». Ведь учитывая опыт Сазонова и его связи в ТЛДФ, он мог собрать в команду исполнителей с громкими именами, но вполне разумно не стал этого делать. Ставка на молодёжь себя оправдывает, особенно в сочетании с мудрыми и опытными игроками. Как мы помним, шанс выйти во Второй Дивизион напрямую есть у трёх команд, две из которых попадут туда напрямую, а третья через стыки. Так вот, на мой взгляд, минимум 3 и поднимутся дальше из Серии В. И на месте таких команд, как «ВолгаУралТранс», или «СХС», «Сатурн», «Планета» и «Старый Город», я бы ставил себе задачу забраться в турнире как можно выше. Ведь не стоит забывать о том, что в Премьер-Лиге и Первом Дивизионе ТЛДФ в этом сезоне играет по 14 команд, а это недобор. А значит, по ступенькам, друг за другом, команды эшелонами ниже могут подтягиваться для увеличения плотности наверху. На сегодняшний день, как минимум 4 команды Серии В я бы поднял во Второй Дивизион. Они однозначно интереснее, чем застоявшийся и не желающий прогрессировать пласт коллективов в нижней части турнирной таблицы 2D. В общем, всему своё время, как говорится. Будем ждать.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!