ТМФЛ: ИТОГИ 3-х ТУРОВ, Итоги первых трёх туров Открытого Чемпионата Тольятти по мини-футболу, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

05.12.2018

ТМФЛ: ИТОГИ 3-х ТУРОВ

Доброго дня, футбольный Тольятти!

Сразу 4 команды после трёх туров набрали по 6 очков, но всего одному коллективу для этого хватило двух матчей. Уверенное шествие «ЭкоВоз-Тольятти» по турниру впечатляет настолько, что пока не видно ни единого коллектива, способного помешать команде дойти таким же темпом до золотых медалей чемпионата. Вероятнее всего, конкуренты сосредоточат свои силы в борьбе за пьедестал, и вот тут претендентов действительно много! Подведём итоги трёх прошедших туров Чемпионата Тольяттинской Мини-Футбольной Лиги, и приоткроем занавес тура четвёртого!

«ЭКОВОЗ-ТОЛЬЯТТИ»

9:1 со «Стартом», и 13:1 с «Силой» - тут, как говорится, без шансов, и без особых комментариев. И если «Старту» ещё немного повезло в том плане, что не все звёзды «ЭкоВоза» были в строю, то «комсомольских львов» фортуна так не баловала. Вообще, за два прошедших матча на площадке не появлялись только Павел Злов и Дмитрий Кузнецов. Последний торжественно пообещал прийти на следующий матч с «Востоком-Победой». Впрочем, действия Алексея Васечкина в воротах команды можно оценить на «5+». Он один из немногих, кто не теряет концентрацию даже несмотря на сверхкомфортный счёт. Его фееричная игра сводила практически все результативные попытки соперников к нулю. Факт того, что гонку бомбардиров возглавил Владислав Рябов, на счету которого уже 6 забитых мячей, не удивителен, но о чём-то выдающемся пока тоже не говорит. Рябов хорош ровно настолько, насколько должен быть. Хотя может и лучше. А вот игра Романа Рожкова и Андрея Тарасова действительно впечатляет. Рискну предположить, что именно этот дуэт будет бороться за звание лучшего игрока турнира, т.к. не многим удаётся демонстрировать индивидуальное мастерство, играя в командный футбол. В остальном, приходится констатировать, что серьёзных испытаний у «ЭкоВоза» на турнире ещё не было, и пока непонятно, будут ли вообще. Предстоящий поединок с «Востоком», при всём уважении к сопернику, большой интриги в себе не несёт. Если, конечно, состав и явка игроков на матч у коллектива Дмитрия Кузнецова останется на должном уровне. Пока предпосылок к обратному не было.

«СТАРТ-ШЛЮЗОВОЙ»

Учитывая, что «Старт» обыграл «Везёт» в личном противостоянии, а с «ВЭГ» команда Тимофея Жука ещё не встречалась, именно этот коллектив водрузился на вторую строчку турнирной таблицы по итогам трёх туров. Потерпев сокрушительное поражение от «ЭкоВоза», команда со Шлюзового уверенно переиграла «Стандарт» со счётом 6:1. Но главная проблема «Старта» в том, что каждый последующий матч будет сложнее предыдущего. Но чего у команды не отнять – так это желания биться до конца. Матч с «ЭкоВозом» не в счёт – там желание не соответствовало возможностям. Со всеми остальными соперниками «Старт» может и будет цепляться за очки. Своих козырей у коллектива хватает – блестяще начал турнир Александр Кирксов, и дело не столько в его результативности, сколько в рассудительности и хладнокровии, с которыми он выходит на поле. К тому же, уже вкатился в турнир Антон Комкин, да и Никита Сазонов уже обретает форму образца летнего сезона. Ну и, конечно, многое в успехах «Старта» будет зависеть от вратарской линии, где помимо Максима Барышникова держит марку и Виталий Ильин. Но стоит отметить и молодёжь – на прошлой неделе «Старт» практически юниорским составом добился первой победы на Зимнем Чемпионате ТЛДФ, и выстрелил не Алексей Воронцов, а Максим Калигин, оформивший «хет-трик» в ворота «Олимпика». Так что, смена растёт и крепчает, в важных матчах качество ротации будет определяющим фактором. Предстоящий поединок с «Меркурием» будет во многом показательным, потому как соперник получил довольно обидное поражение, и будет настроен исправить ситуацию. В футзальном плане соперник сильнее, а вот в плане заряженности и духа «Старт» своему оппоненту вряд ли уступит.

«ВОЛГАЭКОГРУПП»

Две тяжелейшие победы над «Силой» и «Приводом», и поражение от «Меркурия», таков баланс команды, считавшейся одним из главных фаворитов турнира. Прошедшие игры показали, что бороться за золотые медали с «ЭкоВозом» «ВЭГ» вряд ли сможет, и не только потому, что для этого нужно обыграть своего главного соперника, а ещё и потому, что осечки на дистанции не исключены и в дальнейшем. К тому же, играть с «ЭкоВозом» предстоит в последнем туре, а к этому моменту «золотая интрига» может угаснуть окончательно. Остаётся бороться за медали, и здесь конкуренция довольно серьёзная. Победа над «Приводом» в этом плане была очень важна. В целом, симбиоз «ВЭГ» и «Галактикос» пока выглядит довольно шатко. Однозначно усилил игру команды Александр Кутыров, но этот форвард в принципе усилил бы с таким же успехом любую команду в ТЛДФ. Помимо него, выделяются на поле Адамчук, Порфирьев, Малюский и, конечно же, Аветисян, но пятерых классных игроков не хватает для того, чтобы уверенно обыгрывать такие коллективы, как «Сила» и «Привод». Все остальные яркие представители «Галактикос» либо не играли вообще, либо эпизодически, и оценить полноценно их способности по-настоящему усилить игру «ВЭГ» не представляется возможным. Рашад Танырвердиев и Варужан Мартиросян, при всей своей старательности, из игры заметно выпадают – не хватает техники и скорости мышления. В общем, работы тут ещё непочатый край. Предстоящий тур «ВЭГ» пропускает, пауза должна пойти команде на пользу, потому как к матчу с «Везёт» нужно подходить в оптимальных кондициях, т.к. этот соперник тоже довольно непрост.

«ВЕЗЁТ-ТОЛЬЯТТИ»

Именно таксисты замыкают четвёрку команд, набравших по 6 очков по итогам трёх туров. Как мы помним, «таксисты» начали турнир с поражения от «Старта», которого, конечно, должны были избегать. В дальнейшем «Везёт» довольно уверенно и спокойно разобрался со «Стандартом» - 5:1, и весьма болезненно «настучал по ушам» «Меркурию» - 8:2. Впрочем, слишком обольщающих выводов из последней игры делать не стоит, там скорее слишком плохо сыграл соперник. Но умение пользоваться слабыми сторонами своего оппонента – это тоже умение. Впрочем, не все яркие звёзды не менее блистательного коллектива, пока выложились на максимум своих возможностей. Из увиденных матчей, наибольшее впечатление произвели Вячеслав Чернушкин, Бобиржан Хайитов, Анатолий Васютин, и, пожалуй, Владислав Ютовец. Что касается Чернушкина – он самый одарённый из этой плеяды игроков, причём не только техникой и скоростью мышления, но ещё и умом. Причём, холодным умом, позволяющим ему сохранять спокойствие, избегать излишних эмоций и уж тем более мандража. То же самое можно сказать и про Ютовца, но здесь сказывается фактор опыта – «Юта» играет с матёрыми мастерами, а в составе «Везёт» уже сам выглядит таковым. Не удивительно, что большинство грамотных подсказов партнёрам идёт именно с его стороны. Хайитов берёт азартом и работоспособностью, свою смену на поле он отрабатывает до изнеможения, компенсируя тем самым технические погрешности, и недостатки нацеленности на партнёров в собственной игре. А вот Васютин просто включает голову, его способность читать игру и соперника даёт возможность предположить, что парень вырастет в довольно серьёзного игрока, во всяком случае в рамках любительского или полупрофессионального футбола – тут уж кому какой термин больше нравится. Лазарев, Сиднев, Сава, Кульков, и тем более Фадеев – способны на большее. Что касается Ганюшкина – да, по итогам летнего сезона он взобрался на вершину, собрал всевозможные лавры, но это был Второй Дивизион. Да, не самый слабый за всю историю, но всё-таки второй. К тому же футзал – относительно новая для него стихия. Приспосабливается, это видно, временами напоминает самого себя летнего образца, но пока временами. Дадим ему ещё немного времени. В целом же, командное движение «таксистов» в игре с «Меркурием» было на достойном уровне – там и высокий прессинг, и хороший контроль мяча, и минимализация брака в обороне. Следующий соперник у «Везёт» - «Привод», команда дисциплинированная и организованная, с которой будет крайне непросто играть именно в атаке. И это большая проблема для «таксистов», потому как если у них не ладится игра в атаке – у них может рассыпаться всё. Этот матч по праву станет центральным в 4-ом туре, потому как оба коллектива претендуют на медали, и останутся в списке претендентов только в случае собственной победы.

«ПРИВОД»

План Романа Труфанова на игру с «ВЭГ» практически сработал, но одна ошибка Алексея Авдонина перечеркнула старания партнёров. Впрочем, вешать вину за поражение на новичка команды бессмысленно. У поражения были и иные объективные факторы. В отсутствии Владислава Жаркова в оборону пришлось передвигать Фёдора Комарова. Забегая вперёд, со своей задачей 10-ка «Привода» справилась блестяще, его игра на перехватах, в отборе, в физических единоборствах с соперником – стала настоящим открытием. И в том, что Аветисяну так и не удалось забить «Приводу» - тоже по большей части его заслуга. Следующая проблема – отсутствие Фарида Охонвализоды, которое не позволило получить должного преимущества в середине поля, или хотя бы создать там максимальную плотность, это сказалось во втором тайме. Но в целом команда работала слаженно, как единый организм, вновь сильный матч провели Анатолий Уваров и Александр Жигалёв, прекрасно сыграли оба голкипера – Александр Перминов и Илья Носков, а вот к одному из лидеров всё-таки будут претензии. Они появились уже по первому матчу с «Востоком», когда Владимир Савкин, появившись на поле в характерном трико, больше напоминал рэкетира из 90-ых, нежели ключевого игрока команды. Правда, с «Востоком» это сработало в плюс – новоиспеченного «тафгая» испугался Салтаев, и напрочь выпал из игры. В ситуации с «ВЭГ» ломать кости об Савкина никто не захотел, в результате сам боец немного растерялся, и зачастую не мог себя найти на поле. Были у него ошибки, в результате которых «ВЭГ» должен был наказывать «Привод» и раньше, чем это случилось в ситуации с Авдониным, так что, отчасти, новичку просто меньше повезло. Ну и в заключении – два не забитых 10-метровых, по одному в каждом из матчей.  И если в ситуации с «Востоком» это была концовка первого тайма, когда всё ещё можно было исправить, что в итоге и произошло. А вот в ситуации с «ВЭГ» это стоило команде очков. В этом плане Савкин напоминает Мигачёва – тот тоже эмоционировал за команду искренне и откровенно, но случаи, когда эти эмоции стоили команде очков, были довольно частыми. Не хотелось бы, чтобы карьера Савкина в «Приводе» развивалась по подобному сценарию. В остальном – матч с «Везёт» вообще может стать главным для команды на турнире. По одной осечке претенденты на медали уже получили, вторая может стоить любой из команд пьедестала.

«МЕРКУРИЙ»

Что-то пошло не так, Иван Александрович… Мне действительно очень жаль, что я не видел «Меркурий» в матче с «ВЭГ», но в минувшую субботу я не мог понять, как с такой игрой можно было победить столь серьёзного соперника. Понятно, что не было Артёма Касимова, Виталия Штепы, но все остальные были! Хоботов, Пилипенко, Остащенко, Овсепян, сам капитан, плюс Аблаев… и они также что-то создавали, придумывали, комбинировали. А не хватало им всего-навсего хотя бы одного Мурзакова, который с лопатой на плече бегал бы в оборону, и подчищал там всё, что, мягко говоря, неаккуратно получилось. В светлой футбольной голове Ивана Вотинова очень много идей о том, как построить атакующую игру коллектива. Условно говоря, он мог бы научить даже трёхногую собаку правильно открываться на поле и создавать зоны для партнёров. Но при этом у него пока не получается научить свою команду обороняться. При всём желании, я не сумел в матче с «Везёт» разглядеть возвращающегося в оборону Остащенко, да и в атаке-то увидел только одну наигранную комбинацию, причём на первых секундах матча. Тогда подумалось, что это только первый номер из оружейного арсенала «Меркурия», а оказалось – единственный. В общем, не всё наверное так печально, как кажется, быть может это просто был провальный матч. Впереди поединок со «Стартом» - соперником, недооценивать которого тоже нельзя. Переломный момент для «Меркурия», и настоящая дилемма – во что играть с соперником, который условно ниже классом, но очень хорошо готов физически и неуступчив в борьбе. Сыграть как с «Везёт» - шашки наголо и в атаку, или же всё-таки сосредоточиться на том, что лучшее – враг хорошего, позаботившись о надёжности собственной игры в обороне. Так или иначе, этого матча буду ждать с особым интересом. Наверное, мне всё-таки повезёт увидеть на поле команду, обыгравшую во втором туре «ВЭГ»…

«ВОСТОК-ПОБЕДА»

У команды Максима Коршунова сейчас довольно неплохое настроение. В турнире команда движется по динамике второго места, и чувствует в себе силы и уверенность, достаточные для того, чтобы бороться за призовые места. После поражения от «Привода», «Восток» реабилитировался в матче с «Силой», одержав победу со счётом 7:4, в весьма драматичной игре, с непростой концовкой. Дополнительного оптимизма придают пять мячей Анатолия Салтаева, забитые им в одном матче. «Забивная борода» приспосабливается к реалиям футзала, и от него теперь можно ждать большего. К тому же, всё обошлось и в случае с травмой Владимира Ивлеева – ключевой игрок в построении «билд-апа» командных атак готов к продолжению турнира, и это большой плюс, потому как в концовке матча с «Приводом» мы видели, каков «Восток» без Ивлеева. Гармонично вписался в игру Поволжского коллектива и Андрей Иванов, а прогресс Кирилла Смирнова радует не только его самого, но и партнёров по команде. Помимо надёжной игры в обороне, Смирнов раскрылся как «джокер» в атакующих подключениях. Но отдельно выделил бы Николая Лазарева. В уличном формате этот голкипер не вызывал у меня такого восхищения, как в футзале, и на текущем турнире он снова очень хорош. Ко второму туру разыгрался и Дмитрий Чугунов, выходит – остаётся только дождаться появления в строю Андрея Бамбурова и Александра Гринько. Впрочем, и без них «Восток» представляет из себя довольно грозную силу. Тот же «Привод» переиграл «Восток» тактически, не каждый соперник сможет столь же грамотно закрыться, и нейтрализовать атакующий потенциал квартета Салтаев-Ивлеев-Чугунов-Иванов. За исключением, конечно, предстоящего соперника «Востока». «ЭкоВоз» при желании может вообще оставить Поволжский коллектив практически без мяча, впрочем, при желании «Восток» тоже может закрыться, правда, классных исполнителей у команды больше всё-таки в атаке, нежели в обороне.

«СТАНДАРТ»

Команда Николая Шиндина стартовала в турнире со второго тура, и имела возможность оценить силы своих предстоящих соперников по предстоящим матчам. Но оценить – одно, а воплотить в жизнь задуманное оказывается зачастую намного сложнее. Как итог – два поражения от «Везёт» и «Старта» со счётом 1:5 и 1:6 соответственно. Большие погрешности в обороне, очень большой брак в передачах, причём порой даже в элементарных, и какая-то активность за счёт стараний Марынина, Миронова, Жидкова и Бочкарёва – это пока всё, что смог предложить «Стандарт» своим оппонентам. Закрываться и играть от обороны в футзале очень сложно – должно быть правильное и непрекращающееся командное движение, с этим у «канареек» тоже проблемы. Двигаются игроки в разном темпе, с разными скоростями, и уж тем более с разными мыслями.  Откровенно слабо в игре против «Старта» смотрелись Илья Евланов и Александр Челноков, для них, видимо, зальный формат совсем не приемлем. Усилить игру «Стандарта» особо некому – разве что Виталий Палачёв сможет украсить команду своим присутствием. В остальном – любые очки «Стандарта» на турнире будут из области сюрпризов. По итогам трёх туров сложилось так, что только «Стандарт» и «Сила» не имеют набранных очков, и в ближайшую субботу командам играть между собой. Естественно, каждый коллектив будет рассчитывать на победу, вот только у «Силы» соперники в первых трёх матчах были в совокупности серьёзнее, чем у подопечных Николая Шиндина, а потому здесь тоже не стоит обольщаться. Пока те схемы, те мысли, которыми капитан пропитывает свою команду – не работают, исполнители, скажем так, подводят. Но Николая Шиндина всегда отличала безграничная вера в свой коллектив, и иногда эта вера совершала невероятное. Ждём сюрпризов от «Стандарта», другого, собственно, не остаётся.

«СИЛА»

Игра «Силы» не стала главным разочарованием турнира – ничуть, а вот результаты – да. «Комсомольские львы» достойно бились с «ВЭГ», не менее достойно с «Востоком», и в обоих матчах не хватило самой малости, чуть больше ресурсов, и было бы всё иначе. Ну а с «ЭкоВозом» играть практически без замен – смерти подобно. Но! Положительные штрихи в игре «Силы» прослеживаются. Надо было видеть, какой матч выдал Иван Логинов против такого соперника, и не стоит саркастически подмечать итоговый счёт – защитник не просто сделал всё, что мог, он действительно мешал играть сопернику. Как боролся Леон Клюев, который вышел на матч практически с одной ногой. Как напрягали оборону соперника Андрей Селищев и Рустам Амеркаев, а чудо-гол последнего стал настоящим украшением игры, и станет украшением всего турнира – вне всякого сомнения! Ну и пара главных «силовиков» - Борис Авдеев и Юрий Новиков – тоже бьются в каждом матче, и к этим парням сложно предъявлять какие-то претензии, поскольку в игре «Силы» видна мысль, видны грамотные действия, но многое не получается ввиду ограниченности ресурсов, а где-то просто не хватает исполнительского мастерства. Но и над одним, и над другим можно работать. Есть что улучшать, и нет ощущения бесперспективности – абсолютно никакого. Посмотреть на состав команды – Белецкий, Попов, Злубко, Гладышев – не сыграли ни разу, а ведь если бы хотя бы двое из этого списка ходили постоянно – как знать. «Силе», конечно, нужно начать набирать очки, и для этого следует должным образом собраться на «Стандарт». Взять Сызранцева на ворота, ведь по Милайкину видно, что в зале он чувствует себя не комфортно. А там вернётся в состав Гор Погосян, который, при всей эмоциональности, всё-таки очень важен в построении атакующей игры. И с сохранением постоянной обоймы, в принципе, уже вполне можно рассчитывать на первый успех. Находиться на последней строчке, конечно, довольно тяжело, и морально в том числе. Уверен, «Сила» сделает всё возможное для того, чтобы уже в ближайшие выходные изменить ситуацию к лучшему.

В завершении – напомним. Матчи 4-ого тура состоятся в спортивном зале ПВГУС, 8 декабря, начиная с 15:00. Всем приятного просмотра, и спасибо за внимание!

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев.