«КУРАЖНЫЙ ФУТБОЛ», Зимний Чемпионат ТЛДФ | Дивизион Льва Яшина | Обзор, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

17.12.2018

«КУРАЖНЫЙ ФУТБОЛ»

Доброго дня, достопочтенная публика!

Зимний футбол набирает обороты. Мячи залетают в ворота вместе со снегом, финты с элементами проскальзывания по полю получаются всё более изящными, а ветер превращает самые обычные передачи в такие, которые не снились даже великим мастерам футбола. Позади три тура V-ого Зимнего Чемпионата ТЛДФ — самое время оценить старт команд в турнире, и их перспективы на продолжение борьбы. Поехали!

ДИВИЗИОН ЛЬВА ЯШИНА.

«ЛАДАПЛАСТ» - 1 место — 3 игры — 3 победы — 0 ничьих — 0 поражений — 18:9 — 9 очков

Начнём с «пластиковых», ведь дружина Андрея Корсакова вполне заслуженно возглавляет турнирную таблицу элитного дивизиона, более того, делает она это в рамках обладателя Зимнего СуперКубка. В битве за трофей, кстати, соперником «жёлто-синих» был «Большой Куш», и именно «симпсоны» противостояли «пластиковым» в первом туре. Матч получился ещё более напряжённым, чем предыдущий, но «пластиковые» удержали победный счёт — 3:2. По голу забили Алексей Васечкин, Артём Аксьоненко и Эльдар Аитов. Уже по перечисленной тройке понятно, что состав у команды на зимнем первенстве самый что ни на есть боевой. Во втором туре «жёлто-синие» разгромили «нефтяников» из «Востока-СК» - 10:4. «Хет-триком» отметился Антон Лазарев, а лучший игрок стартового матча с «Кушом» - Лазарев Денис — оформил «дубль». Также дважды отличился Васечкин, а Мелихов, Сарафанников и Аитов — по разу. В третьем матче мастерством блеснул ещё один «джокер» команды — Максим Гордеев. Его «хет-трик» в ворота «Хали Гали», по сути, предопределил исход матча. Соперник немного поддавил в концовке, но «пластиковые» довели дело до победы вполне спокойно — 5:3. Из игроков основной обоймы, помимо всех вышеперечисленных, стоит выделить также голкипера Евгения Филиппова и капитана Дениса Леонтьева. Старт команда взяла очень уверенный. И по составу, и по игре - «ЛадаПласт» вполне способен рассчитывать на медали высшей пробы, к тому же, со 100%-ными показателями в дивизионе не движется больше никто. Плюс в заявке есть Даниил Галицын и Роман Рожков — такие исполнители, конечно, могут усилить игру коллектива, и, возможно, ещё появятся в решающих матчах. Филиппов тоже не единственный в обойме вратарь — имена Дмитрия Хвалёва и Сергея Миронова заставляют убедиться в том, что и на последнем рубеже у «жёлто-синих» будет полный порядок. Трио Антона Лазарева, Дениса Лазаревых и Даниила Мелихова очень сыграно, игроки на ведущих ролях в «Акроне», физически и технически готовы очень хорошо. Впрочем, сложных матчей будет ещё не мало. У «ЛадаПласт» есть конкуренты, которые будут прибавлять к финишу турнира. Сумеют ли «пластиковые» не сдать — покажет концовка декабря. «Суши Лис» и «Энергия» - не самые простые соперники, к тому же, обе команды на сегодня проповедуют оборонительный стиль игры, тогда как «жёлто-синие», учитывая подбор исполнителей, предпочитают играть в атаку. Пока получается здорово. Правда из 10-ки первых команд «пластиковые» и пропускают больше всех, наряду с «Тарантулом». «Куражный футбол» коварен, и у него очень тонкая грань.

«АВТОМОБИЛИСТ» - 2 место — 3 — 2 — 1 — 0 — 11:5 — 7 очков

Команда Сергея Васина на турнир выставилась практически своим составом, но без Артёма Пахомова всё же не обошлось. Впрочем, не им единым усиливался «Автомобилист» на зиму. Так, например, ко двору пришлись Илья Носков и Фёдор Комаров из «Привода», а также 21-летний Евгений Евстигнеев — ранее, насколько я помню, этот игрок уже фигурировал в составе «ВЭГ» в эпоху глобального омоложения. Отметил бы также Ивана Никонова — 21-летний защитник имеет очень хорошие задатки для того, чтобы вырасти в игрока весьма серьёзного уровня, пусть и по меркам тольяттинского футбола. «Авто» начинал турнир битвой с «ЭкоВоз 2» - правопреемником «Очага», со всеми вытекающими последствиями. Дважды по ходу игры команде приходилось отыгрываться, и оба раза это делал неутомимый Пахомов — 2:2. Не менее напряжённым получился матч с «Тарантулом», потому как тольяттинские «пауки» - они вообще довольно странные, и в пору заносить их в красную книгу, потому как вся активная деятельность у них происходит зимой, на снегу, а вот летом эти прекрасные представители футбольной фауны, почему-то, спят. Комаров и Никонов, забив по разу в первом тайме, вывели «Авто» вперёд, а в дебюте второго Игорь Разумный, казалось бы, свёл интригу на нет. На гол Амеркаева «автомобилисты» не обратили внимания, и спустя 5 минут Александр Кукушкин разницу в счёте сделал прежней — 4:1. Но за 6 минут до конца соперник сократил отставание до минимума, и нервной концовки избежать не удалось. И всё же — 4:3, первая победа на турнире. Восстановление нервной системы состоялось в третьем туре - «новогородские бульдоги» не матч с «Авто» не явились, первое ТП, увы и уже так быстро. Поэтому будем принимать в расчёт, что «Автомобилист» провёл два полноценных матча, провёл не столь уверенно, как мог бы, а оттого и оценки пока сдержанные. Тем не менее — эта команда должна бороться за медали чемпионата. В предстоящее воскресенье подопечным Сергея Васина играть с «Торпедо», это будет очень важная битва, и вот уже по итогам этой игры выводы будут сделаны более конкретные.

«ЭКОВОЗ 2» - 3 место — 3 — 2 — 1 — 0 — 7:5 — 7 очков

Ребрендинг «Очага» оказался весьма удачным. Поиграв в команде полноценный летний сезон, Дмитрий Яневич взялся за её реорганизацию и попутно за усиление. Помимо Александра Майорова, из состава «ЛоКо-ЭкоВоз» на зиму пришли Дмитрий Краснов, Евгений Шашкин и Михаил Наумов, пусть даже последний и успел поиграть в разных коллективах, но всё же для этого созыва остаётся своим. Самое серьёзное усиление — Андрей Веселов — 24-летний защитник ФК «76» оказался более-менее свободным в зимний период, и воспользоваться его услугами, наверняка, хотели многие команды. Ещё один «дожкер» - экс-нападающий «Драйва» Михаил Маячкин. Ему всего-то 18 лет, но как-раз такой молодёжи и не хватало команде, в которой за темп и скорости отвечают Бакин, Акулов, Колодин и Силявка. Последний, кстати, снова на ходу. Впрочем, в стартовом матче отличались Владимир Токарев и Михаил Маячкин — именно они поочерёдно выводили «ЭкоВоз 2» вперёд, но всякий раз «Автомобилисту» удавалось отыгрываться. Итог — ничья 2:2, не самый плохой результат, учитывая, что оба коллектива будут бороться за медали турнира. В следующем туре команде противостоял не менее серьёзный соперник - «Меркурий», пусть и ослабленный отсутствием грозных форвардов, но всё же. Оборонялся «ЭкоВоз 2» грамотно, а во втором тайме Веселов вывел коллектив вперёд. Ответный гол «инопланетян» состоялся уже через 2 минуты, игра катилась к закономерной ничьей, но перед самым финальным свистком Бакин точным ударом принёс «дублёрам» первую победу — 2:1. А вот в матче с «Восток-СК» мастерством блеснул уже Силявка — ему понадобилось всего 4 минуты, чтобы оформить «хет-трик», и, судя по всему, после этого он замёрз и ушёл домой. Во втором тайме команда расслабилась, дважды пропустила, и чуть было не лишилась победы. Но итог, всё же, 3:2. Подопечные Евгения Ермишкина — а именно он по традиции остался капитаном коллектива — пребывают в группе лидеров, но настораживают некоторые моменты. Ещё в бытность «Очага», команда как правило очень здорово начинала турнира — что зимние, что летние. Вспомнить хотя бы прошлогодние старты. А в итоге — случались провалы, вызванные то кадровыми потерями, то игровым спадом, то ещё какими-то разногласиями. Будем надеяться, что «ЭкоВоз 2» впитает в себя гармоничность и стабильность старшего собрата. Если команда в таком сочетании, пусть даже на 90%, готовится на летний сезон — то изъяны она увидит уже сейчас, и стало быть к весне уже сможет их поправить. В ближайшее воскресенье «ЭкоВоз 2» встречается с «кусачими пауками» из «Тарантула». Думаю, для коллектива это тоже своего рода момент истины.

«ЭНЕРГИЯ» - 4 место — 3 — 2 — 1 — 0 — 11:4 — 7 очков

По графику «Автомобилиста» и «ЭкоВоз 2» идёт ещё один стабильно сильный зимний коллектив - «Энергия». Роль капитана на этот раз взял на себя Павел Лутонин. Не знаю, он ли занимался зимней селекцией, но так или иначе в «Энергии» появились Пётр Тяпкин и Александр Козоногов, но настоящими открытиями турнира в составе команды стали всё же не они, а 30-летний Антон Макович, и, что ещё интереснее, 37-летний Михаил Черник. Уже в первой встрече против «Тарантула» они сумели отличиться по разу, равно как и защитник Айрат Ибрагимов, а вот главным героем стартового матча стал форвард Алексей Вайсов, оформивший «дубль» - 5:2. Начинать турнир со столь убедительной победы над достойным соперником — более чем приятно. Окрылённая «Энергия» во втором туре разгромила «New City» - 5:1. Начало разгрому положил всё тот же Черник, а уже во втором тайме «Тяпа-гол» оформил «дубль», а Вайсов и Лутонин отличились по разу. Так мы поняли, что у «Энергии» есть кому забивать, а вот проверкой для оборонительной линии команды стал поединок с «Торпедо». Потому как в такой игре важнее было пропустить меньше, чем соперник, а в идеале вообще выиграть 1:0. Но этого не получилось, хотя в целом команда сыграла довольно грамотно и надёжно, и всё же отыгрываться пришлось. «Энергию» от поражения спас Макович, и эта ничья тоже пойдёт команде в актив, потому как «Торпедо» и вовсе рассматривался как один из фаворитов в борьбе за золото зимнего чемпионата, и наверняка ещё отберёт очки у кого-то из лидеров. «Энергии» это будет только на руку. Отмечу ещё несколько интересных приобретений. Первое — 33-летний полузащитник «Металлурга» Григорий Петров, хорошо запомнившийся нам по летнему сезону. А также в составе появились два юных дарования — 18-летние Андрей Толкачев и Тимофей Ермак, правда, пока полноценно не сыгравшие. В целом, в такой достойной компании, медали любого достоинства для «Энергии» будут впечатляющим результатом, и я думаю, что это можно назвать задачей максимум. Главная же цель — окрепнуть кадрово и в игровом плане к предстоящему летнему сезону. Как видим, и здесь работа ведётся в нужном направлении. В следующем туре «Энергии» будет противостоять «Большой Куш» - соперник, которого нельзя недооценивать. Матч будет довольно сложным, но именно подопечные Павла Лутонина выйдут на него в качестве фаворита. «Энергетики» далеко не всегда любят играть первым номером, причём ровно настолько, насколько «Куш» любит играть вторым. Кто кого перехитрит, в том числе и тактически, узнаем уже в это воскресенье.

«ТОРПЕДО» - 5 место — 3 — 1 — 2 — 0 — 4:3 — 5 очков

Очень уж осторожный старт получился у «Торпедо». Команда Самира Сафарова, даже ввиду отсутствия капитана, в целом остаётся верна себе. По-прежнему забить этой команде очень сложно, и не удивительно что именно оборона «Торпедо» пока является самой надёжной на турнире, но! При этом самой «чёрно-белой машине» голы даются с огромным трудом. Из афишированного усиления пока полноценно играют Александр Антипов и Сергей Голованов. Последний, по слухам, может остаться в «Торпедо» и насовсем. Что же до линии атаки, то номинального чистого форварда, именно наконечника копья, у «Торпедо» нет. Владислав Лодяков создаёт остроту на флангах, но выводить на ударную позицию получается только подключающихся защитников. Как пример, Александр Сапрыкин открыл счёт в матче с «Хали Гали», но удержать победные 1:0 «Торпедо» не удалось. Не менее сложным выдался матч и с «Суши Лис», но там команда вовремя забила второй. Открыл счёт Сергей Голованов, а удвоил преимущество Евгений Щербицкий. Соперник сократил отставание в счёте, и, справедливости ради, должен был отыграться, но блистательная игра в воротах Владимира Долматова, свела на нет все его усилия — 2:1. А вот в третьем туре с «Энергией» повторился по сути сценарий матча с «Хали Гали», снова «Торпедо» не удерживает минимальное преимущество, и снова играет 1:1. Впереди «Автомобилист» - соперник, который в атаке очень хорош, обладает вариативностью и достойным подбором исполнителей. Играть на 1:0 с «Авто» вряд ли получится, хотя, для «чёрно-белой машины» нет ничего невозможного. И она по-прежнему, даже несмотря на не очень убедительный старт, остаётся одним из фаворитов турнира. Пока побед не так много, как хотелось бы команде и её капитану, но, с другой стороны, поражений и вовсе нет, а это тоже плюс, учитывая довольно серьёзную плотность в лидирующей группе.

«БОЛЬШОЙ КУШ» - 6 место — 3 — 1 — 1 — 1 — 5:5 — 4 очка

Команда Дениса Розова усиливалась к зимнему турниру стандартно, точечно пройдясь по «Континенту», и забрав с собой Сергея Козлова, Никиту Соболева, Роберта Кашапова, Геворга Овсепяна и Андрея Барабанщикова. Играют пока, правда, только первые трое. Но, надо признать, играют довольно важную роль в общекомандных успехах. За первые три тура «Куш» успел и выиграть, и проиграть, и сыграть вничью. Впрочем, проиграли «симпсоны» «ЛадаПласту», довольно уверенно возвглавляющему турнирную таблицу, и этот факт, наверняка, тоже придаёт коллективу оптимизма. В матче с «пластиковыми» «Куш» пропустил первым, но усилиями Дмитрия Шеина сумел отыграться ещё до перерыва. Впрочем, тут же пропустил второй мяч. В начале второго тайма положение и вовсе стало критичным — 1:3, но за 8 минут до финального свистка автогол голкипера соперника вернул «Кушу» надежду на спасение. И всё же, спастись не удалось — 2:3, но этот матч команда провела лучше, чем недавний за Зимний СуперКубок. Следующий соперник - «Хали Гали» - был знаком не менее хорошо, но начало игры снова сложилось не в пользу «Куша» - уже на первой минуте команда пропустила. Отыграться удалось снова до перерыва, и опять «симпсонам» помог автогол соперника. А во втором тайме главная звезда команды — Владислав Рябов — забивает второй мяч в ворота «Хали Гали» - 2:1. И всё же, за 5 минут до финального свистка соперник отыгрался — 2:2. А вот в третьем туре «Куш» всё-таки разжился первой победой, причём довольно важной, потому как «Суши Лис» тоже очень крепко смотрится на этом турнире. Гол Роберта Кашапова на 42-ой минуте оказался единственным и победным в матче, главным героем которого стал несравненный Сергей Козлов — с его куражом соперник не справился — 1:0. А ведь «Большой Куш», помимо всего прочего, в следующем сезоне будет дебютировать в Премьер-Лиге. Помимо целого десанта из «Континента», и Александра Горелова из «Ладьи», хотелось бы увидеть игроков, которые усилят команду весной. Но их, к сожалению, пока не видно. Да и зимой бороться за медали будет тяжеловато. Скамейка запасных коротковата, и равноценность замен, особенно когда они требуются лидерам — под большим вопросом. В это воскресенье «Куш» сыграет с «Энергией». Видимо, снова на «тотал меньше», и победа с минимальным перевесом наверняка будет пределом мечтаний. Впрочем, если она случится — это будет уже серьёзная заявка на успех. Но стоит обратить внимание, что «Куш» идёт в турнире по нарастающей, и соперникам «симпсонов» стоит быть на чеку.

«ТАРАНТУЛ» - 7 место — 3 — 1 — 0 — 2 — 7:9 — 3 очка

После весьма неубедительного старта, взялся за дело и «Тарантул». Первый матч зимнего турнира «пауки» проиграли «Энергии» со счётом 2:5, утешив себя лишь голами Рустама Амеркаева и Богдана Мамуняка. Последний, кстати, всё ещё в поиске «своей» постоянной команды, и не удивительно, если в «Тарантуле» 18-летний форвард раскроется во всей красе. Амеркаев, в свою очередь, очень хорош, без него представить сегодняшний «Тарантул» боеспособным уже просто невозможно, и многие уже видели, как он украсил своим присутствием игру «Силы» на открытом чемпионате по футзалу. Так или иначе, выводы после первого поражения были сделаны, матч с «Автомобилистом» команда провела более качественно, хотя и взялась за дело лишь после того, как счёт стал 3:0 в пользу соперника. Вернул команду в игру Амеркаев, затем, правда, соперник забил 4-ый мяч, но вскоре Михаил Шайкин и всё тот же Амеркаев подарили команде надежду на спасение. При счёте 4:3 оставалось играть ещё 6 минут, но соперник выстоял. Тем не менее, эта игра позволила «паукам» преобразиться и наконец-то поверить в себя. Веры и уверенности — а это слова однокоренные — не хватает в первую очередь молодёжи «Тарантула», а её не мало, и она эпизодами выглядит довольно неплохо. Как итог — в третьем туре всё-таки свершилось. На 14-ой минуте матча с «Меркурием» счёт открыл Александр Фёдоров, а после перерыва Харри Кейн тольяттинского футбола — Михаил Шайкин — оформил победный гол — 2:0. Отметить в этой игре стоит и голкипера Сергея Угарова, оставившего свои ворота на замке. Для Угарова это тоже важный турнир. Увы, но Александр Червяков получил травму, из-за которой и не смог защищать ворота своего клуба на зимнем турнире, но для Угарова это шанс, равно как и для привлеченного в качестве запасного голкипера Владимира Мартынова. Конечно, по сбалансированности состава и по яркости имён «Тарантул» уступает своему ближайшему сопернику — команде «ЭкоВоз 2», но по характеру — точно нет. Это как раз оппоненту «пауков» не хватает порой бойцовских качеств для того, чтобы вытащить сложный матч «на зубах», а вот «Тарантул» будет грызть зубами обледенелую землю, т.к. для него в этом матче решается многое, если не всё. Победа станет скачком, приближающим к вершине, а поражение может отбросить вниз и подорвать моральный дух коллектива. Ничья? Её вероятность тоже велика, но прелесть футбола в том, что в данном случае ни одному из соперников она не нужна.

«СУШИ ЛИС» - 8 место — 3 — 1 — 0 — 2 — 5:3 — 3 очка

Удивительно, но проиграв дважды, и всего однажды победив, «Суши Лис» имеет положительный баланс забитых и пропущенных мячей. Пропущенных вообще очень мало, как и у «Торпедо», но и из пяти забитых четыре пришлись на дебютный матч с «Сити». Хотя, там до поры до времени всё было очень непросто. Но давайте сначала о составе команды на зимнюю компанию, ведь здесь очень много всего интересного. Начнём с вратарской линии — помимо Павла Егорова и Юрия Кунавина, у «лис» появились Александр Рубизов и Игорь Рыжов. Я честно говоря не знаю, как они делят игровое время, но судя по протоколам не играл только Егоров. Также в составе «японцев» оказались Фёдор Прохоров, на которого наверняка рассчитывает «Стандарт», и Артём Путилин, известный по выступлениям за «ТольяттиАзот». Интересно, какие-то из этих усилений носят в себе характер постоянных, или же это только на зиму? Тут, наверное, ясность только с Анатолием Уваровым из «Привода», который просто пришёл поиграть с друзьями. Но есть ещё и Дмитрий Ермаков, и вот тут я бы предположил, что долгосрочное сотрудничество очень даже возможно. Но не будем забегать далеко вперёд. Состав интересный, молодёжь яркая, практически вся с футбольной школой, а вот игра всё такая же нестабильная. Ну и потеря есть одна — Кирилл Гореславец ушёл в ФК «76». Возвращаясь к первому матчу — уже на 5-ой минуте встречи лидер «лис» - Игорь Киренкин — вывел команду вперёд. Говоря о Киренкине как о лидере, я ничуть не умоляю достоинств Григория Колесникова, просто для меня так привычнее, что лидер играет в середине поля, и по объёму работы с ним вряд ли кто сравнится в команде. А дальше до 46-ой минуты счёт оставался прежним, и лишь когда соперник пошёл ва -банк, «лисам» удалось отличиться ещё трижды — Киренкин, Колесников и Бухаркин отличились по разу — 4:0. Следом был очень сложный поединок с «Торпедо». Как оказалось, взламывать насыщенную оборону соперника «лисы» пока умеют не так хорошо. К тому же, на 37-ой и 40-ой минутах команда пропустила дважды, и лишь спустя 3 минуты смогла забить — сделал это Уваров. Играть оставалось 7 минут, но отыграться «лисам» не удалось — 1:2. В игре с «Кушом» Уварова уже не было, и, как оказалось, забивать вообще стало некому. Колесников, Березовский (который Глеб), Глоткин, Путилин — весьма креативный квартет форвардов, но переиграть Сергея Козлова они так и не смогли, да ещё и пропустили за 8 минут до финального свистка. Итог — 0:1, и если «лисы» и навели порядок в обороне, то, видимо, в явный ущерб атакующим действиям и результативности в первую очередь. А впереди игра с лидером турнира — командой «ЛадаПласт». Командой, кстати, дающей сопернику и играть, и забивать, и вот дилемма для капитана и его помощника Сергея Рудакова — стоит ли вступать с «пластиковыми» в открытую перестрелку, или уже уповать на прежнюю надёжность в обороне, рассчитывая всё-таки более бережно относиться к немногочисленным голевым моментам? Сложный выбор, и не всё зависит от самих «японцев», ведь ещё непонятно, как захочет и как позволит играть соперник. В любом случае, если «лисы» ещё намерены в чемпионате бороться за высокие места — другого выбора у них нет, нужно отнимать очки у лидера турнира.

«МЕРКУРИЙ» - 9 место — 3 — 1 — 0 — 2 — 8:6 — 3 очка

В случае с «Меркурием» всё-таки нужно сделать сноску на то, что по субботам команда играет в зале, и там, кстати, идёт на лидирующих позициях. На зимнем команда, скорее, для поддержания «уличного тонуса», ну и для того, чтобы получше рассмотреть потенциальных новичков, среди которых пока выделяются Виктор Хоботов, Антон Минеев и Денис Перминов, но все мы прекрасно понимаем, что и Николай Карташов, и Александр Мещеряков — в составе приживутся 100%. Начали «инопланетяне» убедительно, разгромив со счётом 7:2 «Восток-СК». В этом матче и Виталий Штепа оформил «дубль», и Денис Ерофеев отличился дежурным голом, а ещё по разу забили Хоботов, Пилипенко и Аблаев, плюс автогол соперника. Как видите, в списке отличившихся даже не фигурировали Вотинов и Остащенко. Но последний, как выяснилось, зимой предпочитает футзал, а капитан даёт возможность партнёрам проявлять себя. Но первый тревожный звонок прозвучал в матче с «ЭкоВоз 2», когда атакующая линия «Меркурия» не блистала изобретательностью, и гол Вотинова на 33-ей минуте оказался для его команды единственным в матче. Впрочем, он мог принести команде ничью, но под занавес встречи оборона «инопланетян» упустила Бакина, и как итог — 1:2. После чего у «Меркурия» снова была сложная суббота в зале, и снова волевая и трудовая победа, и, видимо, сил на воскресенье опять не осталось. Иван Вотинов сорвал лавры лучшего игрока матча в поединке с «Тарантулом», но его команда в итоге уступила 0:2. Так бывает, один в поле не воин, а солдатам нужен привал. Самое главное, что видит сейчас Вотинов — это то, на что способны его игроки. Конечно, «Меркурий» ставит перед собой высокие задачи в каждом турнире, но в первую очередь команда готовит боеспособный состав для дебюта в Премьер-Лиге. Там будет совсем другой футбол, и матчи совершенно иного уровня, и потому Вотинову важно понимать проблемы уже сейчас. Их, собственно, не мало, но если смотреть в корень — они поправимы. Я это к тому, что не стоит ожидать от «Меркурия» многого в этом зимнем турнире, но и недооценивать коллектив тоже нельзя. К тому же, в следующем туре «Меркурию» играть с «Сити». Там, возможно, вообще появится незапланированный выходной.

«ХАЛИ ГАЛИ» - 10 место — 3 — 0 — 2 — 1 — 6:8 — 2 очка

Открывает список команд, пока не знавших радости побед на турнире, «Хали Гали» Владимира Рябова. Правда, спешу Вас уверить, что это временное явление. Ведь ровно одна победа отделяет команду, например, от 5-ой строчки, и уж точно «халикам» по силам обойти «Меркурий», «Тарантул» и «Суши Лис», которые тоже не блещут стабильностью. И опять же — проиграла команда только лидеру турнира - «ЛадаПласту», в третьем туре, со счётом 3:5, в довольно упорной борьбе, в которой команде, как обычно, не хватило просто ресурсов. Как водится, над трансферной политикой помимо капитана работал и Александр Кирилин, отсюда появление в составе Максима Васина, в частности. Плюс возвращение в строй старых бойцов — Гражданкина, Елманова, Кашапова, и, Бог ты мой, самого Ивана Пылаева, во истину легенды клуба и одного из главных творцов её славных побед в эпоху зарождения ТЛДФ! Возродится ли «Хали Гали» в целом, как команда? Знаете, думаю и хочу верить, что скорее да, чем нет. Даже если уйдёт Александр Жигалёв. Вернее, не так... Пусть даже уйдёт Александр Жигалёв — он этого заслужил, он столько лет работал на совесть, что в праве сам выбирать свою дальнейшую судьбу и вряд ли кто посмеет бросить ему в спину камень. Да и ещё попасть в спину надо, а с реализацией у «халиков» по-прежнему большие проблемы. Шутки шутками, а форвард нужен. Васин пока забивать не начал, Пылаев в «Жигуле» окончательно превратился в «билд-апера», через которого строятся начальные фазы атак. Нужен условный Тяпкин, а где же его взять? Если даже последний оплот конструктивной игры — Сергей Голованов — уже в «Торпедо». Выход один — искать! Как это ни банально... Тем не менее, «Хали Гали» играет 1:1 с тем же «Торпедо», 2:2 с «Кушем», и да — это всего два очка, но ничейными результатами с такими соперниками не каждый сможет похвастать. Из 6 голов команды 3 на счету Дениса Гусева, может его окончательно в форварды перевести? По разу отличились Барышников, Кашапов и Стасюк. Впереди матч с «Восток-СК». Матч, в котором, конечно, «халикам» нужна только победа. Что-то мне подсказывает, что по совокупности приложенных усилий команда Владимира Рябова на неё уже наработала.

«ВОСТОК-СК» - 11 место — 3 — 0 — 0 — 3 — 8:20 — 0 очков

Посмотрел на заявочную компанию «нефтяников» - всё довольно неплохо. Понятно, что Бурмаков может появиться, а может и нет, да и ещё ряд лидеров не всегда стабильно играют, как например Дмитрий Копылов или Александр Смирнов, но в атаке дуэт Максима Яковлева и Игоря Фадеева, при поддержке усилившего команду Вячеслава Титова из «Привода 2», смотрелся весьма интересно. Но — увы. Фадеев пока не в форме, а самая главная проблема — некому играть в средней линии, нет связующего звена между линией обороны и атакой. О Белозёрове, видимо, мечтать уже не приходится, и чтобы хоть как-то закрыть этот пробел, «нефтяники» вернули в состав Дениса Иванова. В первом матче с «Меркурием» он даже забил, как и Яковлев, но ждать от него и от его молодых партнёров по команде стройной и дисциплинированной игры не приходится. Итог оказался печальным — 2:7. Следом матч с лидером, и «ЛадаПласт» «нефтяников» не пощадил. К тому же, Яковлев голом на 7-ой минуте только разозлил соперника. И дальше обороне «Восток-СК» пришлось очень несладко. Уж не знаю, кто в отсутствие капитана Евгения Черемисова защищал ворота — Вадим Горбенко или Антон Казаков — оба явно справились бы хуже своего более опытного и мастеровитого наставника. В перерывах между голевой феерией соперника, «дублем» отличился Титов, и очередной гол оформил Иванов, а итог — 4:10. Матч с «ЭкоВоз 2» команда снова начинала с иным сочетанием защитников. На этот раз в строю были Вадим Васильев, Николай Глухов и Виктор Солдаткин, зато не играл Алексей Менгель. До середины первого тайма всё было неплохо, на затем в течении 4-х минут команда пропустила трижды. 0:3 расслабили соперника после перерыва, Яковлев и Глухов вернули интригу в матч, играть оставалось ещё 20 минут, и «нефтяники» по праву могли рассчитывать на ничью, но дожать «ЭкоВоз 2» не смогли — 2:3. И всё же — это уже лучше, чем в первых двух матчах. Будет ли ещё лучше в матче с «Хали Гали» - сложно пока сказать. Многое будет зависеть от того, насколько полноценным окажется состав «нефтяников», а ещё от того, кто первым сумеет выйти вперёд в этом матче. Соперники примерно равны, поэтому фактор первого гола однозначно придаст уверенности.

«NEW CITY» - 12 место — 3 — 0 — 0 — 3 — 1:14 — 0 очков

Как-то так получается у «Сити», что в заявке 18 игроков, а играть некому. Леонид Зюков, Александр Гафаров, Никита Жук, Илья Рустянов и Руслан Сысоев даже ни разу не были включены в заявку на матч. Но на первый матч, всё же, явка была неплохой, даже Сергей Якшамкин почтил своим присутствием бывший коллектив, и до последнего «новогородские» боролись с «лисами» на равных. Быстрый забитый гол позволил сопернику играть по счёту, в концовке матча «лисы» закрылись, и стали ждать ошибки соперника. «Сити» рискнули, и получили ещё три мяча в свои ворота — 0:4. С «Энергией» явка была уже хуже — в обороне опыта игры на серьёзном уровне хватало только Ивану Кузнецову, т.к. Максим Маслов ещё молод, а Сергей Сезёмин уже совсем не молод, чтобы успевать за происходящим вокруг. В атаке, опять же, если не считать Алексея Синячкина, молодёжь — Никита Боев и Ильнар Бекеров. Последний, кстати, и забил единственный мяч в ворота «Энергии», но команда уступила 1:5, и, к сожалению для себя, уступила совершенно по делу. Как итог — третий тур, а народу уже нет, и получите первое ТП. Очень жаль, если это уже конец турнира для «Сити». Пока особо добавить нечего. Следующий матч с «Меркурием», будем надеяться, что «новогородские бульдоги» не потеряли хватку, и всё-таки найдут в себе силы и желание побиться за первые очки на турнире.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!