«ВРЕМЯ КРАСНЫХ», Зимний Чемпионат ТЛДФ | Дивизион Эдуарда Стрельцова | Обзор, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

19.12.2018

«ВРЕМЯ КРАСНЫХ»

Доброго дня, футбольный Тольятти!

А вот в Дивизионе Эдуарда Стрельцова без потерь уже не обошёлся никто. К третьему туру состоялся, пожалуй, центральный на сегодняшний день матч чемпионата, в котором лидеры разошлись миром, и вселили тем самым оптимизм в своих преследователей. Которых, собственно, набрался целый квартет, не всегда стройный и гармоничный, но довольно амбициозный и не менее опасный. И лишь два коллектива пока остаются немного в стороне. Хотя, рано или поздно они тоже встретятся между собой. Мы продолжаем!

ДИВИЗИОН ЭДУАРДА СТРЕЛЬЦОВА

«RED BULL» - 1 место — 3 игры — 2 победы — 1 ничья — 0 поражений — 12:3 — 7 очков

«Красные быки», в основе своей представляющие «3-й Посёлок», усилившиеся нынешними и бывшими представителями «Бастиона», а также взявшие на последний рубеж Александра Шнайдера, с первых туров задали лидерский тон в турнире. С последним, кстати, они явно не прогадали. Шнайдер провёл прекрасный летний сезон, став достойным напарником маэстро Алексея Бровкина. Уже к 17-ой минуте стартовой встречи с «Мясорубкой», в ворота соперника влетело 7 безответных мячей. Играть «быкам» стало скучно, и они позволили себе проиграть сопернику второй тайм, но в итоге довели дело до уверенной победы — 8:2. «Дублями» в этом матче отметились Дмитрий Белов, и лучший игрок поединка — Алексей Нескин. Вторая игра была уже куда серьёзнее - «Фит Лайн» соперник не из робкого десятка, и в течении первого тайма команды присматривались друг к другу. Встреча приобрела характер «матча до первого гола», и забить в дебюте второй 25-минутки удалось «быкам» - Андрей Лутовинов вывел команду вперёд — 1:0. Спустя 10 минут, выдержав очередной натиск соперника, «Ред Булл» удвоил преимущество усилиями Роберта Меликяна, а под занавес встречи уже Юрий Шевченко поставил точку в этой игре — 3:0. И вот наконец — матч с «ДМ-Групп», который и по сценарию и по накалу страстей оправдал все ожидания болельщиков. В этой игре «быкам» впервые пришлось отыгрываться — они пропустили первыми за 3 минуты до перерыва. Но уже спустя 2 минуты Эльдар Халилов счёт сравнял. Во втором тайме команды играли осторожно и ждали ошибок со стороны оппонента. Кроме того, стало много единоборств, жёстких столкновений и, как следствие, эмоций. Жёлтые карточки Богданову и Петровичу немного остудили пыл, но забить в оставшееся время уже никому не удалось. Ничья 1:1 пока оказалась на руку «быкам» - они выше своего конкурента по разнице забитых и пропущенных. Но для пущей уверенности коллектив Дмитрия Белова, избранного капитаном на зимний турнир, будет ждать осечки «ДМ» в поединке с «Фит Лайном». Самим же «красным быкам» нужно обыгрывать весьма неоднозначный «Сатурн». В целом же, пока поводов для преждевременной радости у команды быть не должно, хотя и очевидно, что «Ред Булл» хорошо укомплектован и выглядит мощнее своих конкурентов, но впереди будет ещё немало сложных матчей. Практически каждая команда в этом дивизионе способна на сюрприз, а судьба золотых медалей, вполне возможно, будет решаться в самом последнем туре.

«DM-GROUP» - 2 место — 3 — 2 — 1 — 0 — 7:3 — 7 очков

«Синие медведи» Андрея Дмитриева тоже идут по графику лидера чемпионата, и это, надо признать, довольно приятный сюрприз. Вот тут можно говорить о том, что на старте турнира команда выжала из себя максимум. По составу сильных изменений не произошло, разве что Кирилл Остапчик отправился «поиграть» в «Сатурн», что, правда, не помешало ему принимать активное участие в дискуссиях во время последнего матча с «Ред Булл». Якуты не играют, зато в составе Андрей Кулешов, а из новичков уже проявил себя 21-летний форвард Дмитрий Бурнацев, отметившийся дебютным голом. Именно он сравнял счёт в первом матче со «Скуадрой» на 10-ой минуте, но вскоре «ДМ» снова пришлось отыгрываться, и под занавес первого тайма это удалось Георгию Парфёнову — 2:2. Матч равных соперников вполне мог завершиться ничейным исходом, но за 5 минут до финального свистка «синие медведи» обескуражили своего оппонента точными выстрелами Дениса Коновалова и Андрея Кулешова — 4:2. В следующем матче «ДМ» противостоял «Прогресс», и вот если кто-то подумал, что обыграть такого соперника получится в пол-ноги — вот вам как раз доказательство обратного. «Синим медведям» удалось довольно быстро выйти вперёд — старательный Гера Парфёнова забил на 9-ой минуте. А вот следующий гол случился лишь под занавес игры — за минуту до её окончания, и соперник доставил немало хлопот обороне «ДМ». В итоге Парфёнов оформил «дубль», а команда победила 2:0, и это был как раз тот случай, когда 3 очка стали важнее, чем качество и содержание игры. На «красных быков», конечно, и настрой был иной, и состав оптимальный. Иван Котов, забегая вперёд, стал лучшим игроком матча, хотя оставить ворота в неприкосновенности ему всё-таки не удалось. На 22-ой минуте встречи счёт открыл Андрей Кулешов, но уже спустя 2 минуты соперник отыгрался. Во втором тайме у обороны «ДМ» было немало работы, но и у ворот оппонента возникали не менее опасные моменты. Равная игра достойных соперников завершилась ничейным исходом — 1:1. Теперь они будут соперничать заочно. У «ДМ» впереди сложнейший поединок с «Фит Лайном», где также на оборонительную линию ляжет довольно серьёзная нагрузка. Уход Владислава Жаркова пока компенсируется возвращением Ивана Петрянина, а в атаке дуэт Парфёнова и Кулешова, в принципе, со своей задачей справляется. По сему, «ДМ» имеет все шансы продолжить турнир в заданном темпе, и для команды борьба за золотые медали будет являться приоритетной задачей.

«FIT LINE» - 3 место — 3 — 2 — 0 — 1 — 13:5 — 6 очков

Наряду со «Скуадрой», «Фит Лайн» - самая результативная команда турнира, при этом пропускают «фитнесы» не так много. После того, как Туран Алиев пошёл своим путём, команда осталась на перепутье. В первую очередь нужно было выбрать нового рулевого, а потом уже принимать решение, играть дальше или нет, и если да — то в каком виде. Ношу капитана взвалил на свои плечи Тимур Зейналов — в принципе, решение весьма рациональное, учитывая его довольно дипломатичный подход, способность регулировать атмосферу внутри коллектива, и наличие доверия со стороны партнёров по команде. Старший из братьев мгновенно подтянул в команду хорошо знакомых Валерия Николаева и Даниила Санникова, а на просторах трансферного рынка нашёл ещё и опытного Станислава Овсеенко. Также «Фит Лайн» подписал двоих новичков — Бару Абдусаламова и Рустама Гасанова. Из прежней обоймы остались Бозоров, Точилкин, Тявин и Лещенко. В первом туре «фитнесы» экзаменовали «Прогресс», и не сказать чтобы без труда, но всё же уверенно победили со счётом 4:1 — Санников, Лещенко, Тявин и Овсеенко отличились по разу. А вот оборону «красных быков» во втором туре креативная линия атаки команды вскрыть так и не смогла. Более того, «Фит Лайну» по ходу матча пришлось отыгрываться, раскрываться, и в итоге упускать острые контрвыпады своего оппонента. Итог — 0:3. А далее снова не самая сложная игра, на этот раз с «Мясорубкой», и вот здесь атака команды разгулялась вдоволь. «Дублями» отметились Тявин, Санников, Лещенко и Бозоров, а ещё один гол на счету Эльнура Зейналова — 9:1. Получается, что самые лёгкие матчи у команды уже позади. Для того, чтобы взобраться на заветный пьедестал, «Фит Лайну» нужно поочерёдно обыгрывать «ДМ», «Сатурн», «Спарту» и «Скуадру». Задача весьма непростая, а дерби со «спартанцами» ожидается вообще с огромным интересом. Но многое покажет уже предстоящий поединок с «ДМ». Несмотря на более высокое положение в турнирной таблице, соперник может сыграть с «Фит Лайном» условным вторым номером, уповая на надёжность обороны и контратаки. Таким образом, этот матч станет испытанием в первую очередь для капитана команды — Тимура Зейналова, потому как здесь нужен очень чёткий план на игру, плюс знание своих подопечных должно помочь ему использовать их самые сильные стороны. Иначе обыграть «ДМ» будет крайне сложно, а «Фит Лайну» нужна именно победа.

«SQUADRA ROSSA» - 4 место — 3 — 2 — 0 — 1 — 13:8 — 6 очков

«Красная фурия» Александра Мауля, как и «ДМ-Групп», готовится к выступлению во Втором Дивизионе летнего сезона 2019. Помимо просмотра новичков, команда пробует свои силы, и пытается решать в каждом турнире высокие задачи. Весьма интересно, что в первом туре жребий свёл между собой именно эти коллективы. «Скуадра» всё-таки отпустила в армию Степана Максимова, но нашла ему весьма качественную замену. Успев поиграть в «Тарантуле», «Востоке» и «Темпе», Дмитрий Немов не просто прибавил, он вышел на новый, и довольно серьёзный уровень. В трёх матчах форвард 6 раз поражал ворота соперников, и возглавил гонку бомбардиров чемпионата. Также дебютирует в «Скуадре» 19-летний нападающий Александр Рубцов, но ему пока не удавалось отличиться, зато пришедший с «Ладьи» Мейлис Халниязов уже успел наделать шума. Его дебют в «Скуадре» обернулся удалением в поединке со «Спартой» и трёхматчевой дисквалификацией. По сути, турнир для него закончен. А вот для «красной фурии» вся борьба ещё впереди. К тому же, стоит отметить, что Сергей Петров неплохо обжился в роли основного голкипера, Евгений Солдаткин весьма полезен в поле, а из существующей обоймы ещё не играли Катмаков, Курбонов, Лысковцев, Медведев и Надёжкин — целая пятёрка, весьма способная усилить и без того неплохую игру весьма интересной команды. Первый матч с «ДМ» складывался неплохо, уже на 5-ой минуте «Муха» Сафаров вывел команду вперёд, но спустя столько же времени соперник отыгрался. Но на 18-ой минуте Владимир Евдокимов забил второй мяч, правда, ещё до перерыва соперник отыгрался снова. Во втором тайме рисунок игры не сильно изменился, команды в равной степени претендовали на успех, но отрезок на 45-ой минуте встречи стал для «Скуадры» провальным — два мяча в течении одной минуты влетели в ворота команды, и оправиться от такого «красные» уже не смогли — 2:4. Оторвалась «красная фурия» на «Сатурне», буквально разбив своего соперника в щепки. Уже к перерыву счёт был 4:1 в пользу подопечных Мауля, а во втором тайме команда отличилась ещё трижды — 7:1. Дмитрий Немов в этом матче оформил «хет-трик». А вот игра со «Спартой» превратилась в настоящий триллер. 0:2 к 15-ой минуте, удаление Халниязова на 18-ой, тут же пропущенный гол, и уже 0:3... благо, ещё до перерыва Немов один мяч отыграл. Этот гол заставил команду поверить в то, что ещё не всё потеряно. В дебюте второго тайма Немов сокращает отставание до минимума, а за 8 минут до финального свистка сравнивает счёт — второй «хет-трик» подряд, кстати! Волевую и невероятно трудовую победу команде принёс гол Никиты Шихина за 6 минут до финального свистка — 4:3. Таким образом, концовка года позволяет «Скуадре» задуматься о том, чтобы улучшить положение в турнирной таблице — впереди матчи с «Мясорубкой» и «Прогрессом» - командами, не набравшими пока ни одного очка. Хороший повод для очередного рывка в погоне «красной фурии» за «красными быками»!

«СПАРТА» - 5 место — 3 — 1 — 1 — 1 — 7:7 — 4 очка

Равный баланс побед, ничьих и поражений, а также забитых и пропущенных мячей — вот такая она, крепкая и неуступчивая «Спарта», возвращающаяся понемногу к своим истокам. Хотя, и новичкам место тоже находится. Так, например, место в воротах занимает 20-летний Игорь Корытин, в обороне дебютирует 18-летний Александр Дьячихин, а в середине поля 19-летний Марат Гайнетдинов и 18-летний Махир Мамедов. Но ключевую роль играют проверенные бойцы — вернувшиеся из «Стимула» Арен Зулоян и Пётр Валюс, окончательно обосновавшийся в команде Сергей Козылбашев, и целая группа игроков основы образца летнего сезона — Абсаламов, Аитов, Ардабаев, Ушаков, капитан команды Руслан Галимов, и главная надежда «спартанцев» в атаке — Дмитрий Дубылкин. В первом матче «Спарта» разделила очки с «Сатурном». В дебюте матча Дубылкин вывел свою команду вперёд, и он же спас её от поражения, реализовав пенальти в концовке встречи — 2:2. Затем была довольно тяжёлая победа над «Мясорубкой» со счётом 2:1, главным творцом которой вновь стал Дубылкин — его гол оказался переломным и решающим. И затем — нервный и драматичный поединок со «Скуадрой», складывающийся по началу просто прекрасно. Козылбашев открывает счёт на 9-ой минуте, Дубылкин удваивает преимущество на 15-ой, а спустя три минуты соперник остаётся в меньшинстве, и в добавок ко всему Галимов исполняет приговор в действие — 3:0. Но под занавес тайма оппонент отыгрывает один мяч, а в дебюте второго сокращает отрыв до минимума. «Спарте» не хватило то ли физики, то ли концентрации и хладнокровия, но концовку встречи команда Галимова провалила, и в итоге уступила 3:4. Что и говорить, как минимум ничью в этом матче команда заслужила, но это футбол. Тем не менее, «Спарта» остаётся в группе команд, претендующих на медали, вот только из относительно лёгких матчей у неё остаётся всего один — ближайший с «Прогрессом». Учитывая, что «спартанцы» с «Мясорубкой» справились не без труда, лёгким он быть и вовсе не обещает. Но иного выхода нет — нужно побеждать, а дальше и вовсе прыгать выше головы. Но очевидно, что с таким усилением сегодняшняя «Спарта» уже видится крепче той, что заканчивала летний сезон.

«САТУРН» - 6 место — 3 — 1 — 1 — 1 — 6:10 — 4 очка

Ну где «Сатурн», там всегда приключения. Целую сборную собрал Алексей Игнашин на зимний турнир, и ведь что интересно — придёт весна, и большинство этих игроков разбежится по своим командам, а с чем останется «Сатурн» - пока не понятно. Арабули, Бочкарёв, Нуршакиров, Вергазов, Мочалов, Паймеев, Погнаев, Пожаров, Сопов — вот список наиболее громких зимних приобретений «чёрно-синих», а есть ещё Остапчик, и даже вернувшийся под знамёна Михаил Плеша. Но и играет команда пока также разрозненно, как и выглядит на бумаге. Впрочем, первый матч выдался довольно неплохим. Быстро пропустив от «Спарты», уже на 8-ой минуте, «Сатурн» отыгрался под занавес первого тайма усилиями Артура Нуршакирова, а за 5 минут до конца матча Александр Бочкарёв забил, как казалось, победный мяч в ворота соперника. Но уже на последней минуте в ворота «чёрно-синих» был назначен пенальти, который Александр Чверкалюк отразить не смог — 2:2. Со «Скуадрой» тоже до поры до времени была равная борьба. «Сатурн» пропустил в дебюте встречи дважды, но затем взялся за дело, и Яков Погнаев один мяч отыграл. Правда, вскоре ещё два мяча влетело в ворота Чверкалюка, а во втором тайме «чёрно-синие» рассыпались окончательно. Кроме того, Вергазов и Чверкалюк под занавес матча начали выяснять отношения между собой, и в итоге оба отправились отдыхать. Итог неутешительный — 1:7. Исправляться пришлось в поединке с «Прогрессом», и в этом матче место в воротах занял второй голкипер — Анатолий Королёв. А вот роль первой скрипки взял на себя Лев Арабули — именно он открыл счёт в матче уже на 7-ой минуте, а спустя 6 минут преимущество «Сатурна» удвоил Нуршакиров. Через минуту Павел Мочалов забил третий мяч в ворота оппонента, и «чёрно-синие» посчитали дело законченным. В принципе, «Сатурн» довольно спокойно довёл игру до победы, лишь в концовке встречи пропустив один единственный мяч — 3:1. Самое интересное теперь — в каком сочетании выйдет «Сатурн» на матч с лидером чемпионата, и насколько сбалансированно будет играть, ведь истинная сила коллектива проверяется именно в таких матчах. Исполнители у Алексея Игнашина есть, а вот единого ансамбля пока нет. Что ещё настораживает — игроки прошлогодней основы «Сатурна» на этом же турнире выступают за другие клубы — взять Мещерякова, Мурахтанова... Что здесь временно, а что постоянно — понять очень сложно. В условиях такой чехарды ждать от «Сатурна» борьбы за медали, я думаю, всё же не стоит.

«ПРОГРЕСС» - 7 место — 3 — 0 — 0 — 3 — 2:9 — 0 очков

Про дебютирующий «Прогресс» ничего особенного сказать пока не могу, кроме того, что в составе есть весьма знакомые лица. Представители «ТольяттиАзота» - голкипер Роман Симдянов, защитник Дмитрий Ворожейкин и форвард Александр Федотов, а также защитник «Силы» Иван Логинов. Команда новая, капитанит в ней 25-летний Михаил Макеев, и по слухам парни собираются заявляться и на летний сезон ТЛДФ. Результаты у «Прогресса» пока не выдающиеся, но команда неплохо «покусалась» со всеми своими соперниками - «Фит Лайном» (1:4), «ДМ» (0:2) и «Сатурном» (1:3). Впереди матч со «Спартой», которая тоже довольно нестабильна, а потому сюрпризы не исключены. Есть ощущение того, что «Прогресс» способен отобрать очки у команд, располагающихся выше в турнирной таблице. Пусть не у всех, но с чего-то, или с кого-то, всё-таки надо начинать.

«МЯСОРУБКА» - 8 место — 3 — 0 — 0 — 3 — 4:19 — 0 очков

А вот в случае с «Мясорубкой» такого ощущения пока, к сожалению, нет. Но подопечных Дениса Анциферова тоже не стоит судить строго — в рамках ТЛДФ команда дебютант, хотя и в её составе нашлись знакомые имена. Например, Владимир Витущенко из «Диадоры», или Роман Чмиль с «Возрождения». С фаворитами турнира отношения у коллектива пока не складываются — в играх с «Ред Булл» и «Фит Лайном» команда потерпела два крупных поражения — 2:8 и 1:9 соответственно. На что-то большее «Мясорубка» могла претендовать в матче со «Спартой», где уступила 1:2, но тут, вероятно, просто не хватило опыта и мастерства. В общем, как и в случае с «Прогрессом», здесь только ожидать сюрпризов и продолжать присматриваться к команде. Не молодой, кстати, команде, потому как средний возраст её игроков — 32 года. Вот вам, собственно. И ещё одна причина столько крупных поражений в матчах с хорошо готовыми в первую очередь физически соперниками. Но тут надо привыкать, а всё остальное, как говорится, дело наживное.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!