«ДЕНЬ ПОБЕДЫ», Тольяттинская Мини-Футбольная Лига | Обзор, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

21.12.2018

«ДЕНЬ ПОБЕДЫ»

Приветствую Вас, дорогие любители Тольяттинского футбола!

Не успели мы поговорить про итоги трёх прошедших туров, как пролетели ещё две недели, после которых ситуация в турнирной таблице Тольяттинской мини-футбольной лиги существенно изменилась. Воодушевлённый критикой «Меркурий» сотворил пока главную сенсацию турнира, и водрузился на вершине турнирной таблицы. «ВЭГ» и «ЭкоВоз-Тольятти» идут по такому же графику, в группе преследователей «Везёт», «Привод» и «Восток-Победа», «Старт» со Шлюзового пока не определился, а «Сила» и «Стандарт» не хотят заканчивать турнир на последней строчке. Осталось 4 тура, и становится всё интереснее! Поехали!

«МЕРКУРИЙ» - 1 место – 5 матчей – 4 победы – 0 ничьих – 1 поражение – 20:18 – 12 очков

После сокрушительного поражения от «таксистов», команда Ивана Вотинова подверглась серьёзному испытанию. В один день нужно было сыграть сразу два матча, первый из которых – с явным фаворитом турнира, командой «ЭкоВоз-Тольятти». Как мы помним, эта игра должна была состояться в первом туре, но была перенесена как раз по инициативе «экологов». Видимо, соперник решил дважды «Меркурий» не обижать. Как говорится, долг платежом красен. Так или иначе, у «ЭкоВоза» был далеко не оптимальный состав, да и собиралась команда на игру неспешно, и даже несколько вальяжно. «Меркурий» ситуацией воспользовался сполна. Уже на 4-ой минуте Артём Пилипенко с передачи своего капитана вывел команду вперёд, а через 5 минут Дмитрий Аблаев после паса Геворга Овсепяна удвоил преимущество. Соперник не придал этому значения. Под занавес первого тайма «экологи» отыграли один мяч. Но в дебюте второго Аблаев оформил «дубль», и вновь перевес «Меркурия» стал довольно комфортным. В этой игре Иван Вотинов и его партнёры уделили особое внимание обороне собственных ворот, и со своей задачей, в принципе, справились. Правда, за 2 минуты до финального свистка отрыв сократился до минимума, но разящая контратака с участием Виктора Хоботова и Артёма Пилипенко буквально тут же увенчалась успехом – 4:2. Как бы то ни было, и в каком бы составе не играл «ЭкоВоз-Тольятти» - это очень значимая победа для «Меркурия», и в турнирном, и в психологическом плане. Именно благодаря ей «инопланетяне» вернули себе «инстинкт убийцы», за счёт которого команда и сломила сопротивление неуступчивого «Старта». Первый тайм команда Вотинова проиграла со счётом 1:2, гол на счету Овсепяна, при этом «Меркурий» вновь грубо ошибался и недорабатывал в обороне, но перестраивать игру кардинально было уже поздно. Акцент был сделан на усиление атаки, причём «инопланетяне» решили смять своего соперника за короткий промежуток времени. Что называется, на одном дыхании. И это команде удалось. Первая комбинация прошла с участием Остащенко и Вотинова, причём всё было разыграно как по нотам, и капитан поставил красивую точку в этой атаке. А затем свой шанс использовал, на мой взгляд, лучший игрок матча – Дмитрий Аблаев, и с 1:2 игра перевернулась в 3:2. Остальное было уже делом техники, соперник подустал, хотя и устроил финальный штурм, но Роман Рахматов на последнем рубеже, и Дмитрий Кисаров в линии обороны, со своей задачей справились на удивление блестяще. За 6 минут до финального свистка Пилипенко и Яшин убежали в контратаку, и последний поставил точку в этой игре – 4:2. Две победы за два дня – это очень сильно! Теперь, видимо, 8 декабря на планете «Меркурий» официально будет объявлен Днём Победы. А на следующий выходных «Мекрурий» играл с «Силой». Матч, собственно, тоже складывался довольно непросто, в первом тайме соперник не просто не уступал, а во многих компонентах даже превосходил «инопланетян». Подопечные Ивана Вотинова проигрывали 0:1, затем 1:2, но под занавес тайма Виктор Хоботов разразился «дублем», и на перерыв команда ушла, ведя в счёте – 3:2. Тем не менее, в середине тайма второго «Сила» отыгралась, и, казалось, была ещё способна переломить игру в свою сторону, но удаление Павла Белецкого позволило «Меркурию» пуститься в отрыв. В итоге – 6:3, «хет-трик» Хоботова, и такое же достижение у Антона Остащенко. И снова три очка, но при этом вопросов к игре «инопланетян» по-прежнему не мало. Впрочем, теперь нет оснований придираться к команде, которая обыграла на этом турнире и «ВЭГ», и «ЭкоВоз», чем вряд ли сможет похвастать кто-либо ещё. «Меркурию» осталось сыграть с «Востоком», «Приводом» и «Стандартом». 9 очков в этих матчах сделают команду Ивана Вотинова чемпионом. Это будет сказка не хуже той, что случилась с «Лестером» в АПЛ. И если это случится, то Вотинова можно будет отправлять в «Ман Сити», а Николая Александровича Глазунова – тренировать «Фулхэм».

«ВОЛГАЭКОГРУПП» - 2 место – 4 – 3 – 0 – 1 – 12:10 – 9 очков

«ВЭГ» не играл 8 декабря, и перед встречей с «таксистами» в активе у команды были победы над «Силой» и «Приводом» - причём, довольно тяжкие и трудовые – а в списке неудач поражение со счётом 3:4 от «Меркурия». Игра с «Везёт» приобрела, таким образом, принципиальнейший характер, и побеждать необходимо было любой ценой. Забегая вперёд, скажу, что данная игра стала настоящим украшением турнира. Начали команды ожидаемо – соперник от обороны, «ВЭГ» первым номером, постепенно наращивая давление и изыскивая слабые места в защитных рядах «таксистов». Найдены они были внезапно, поскольку Васютин играл в основном на правом фланге атак «волжан», гол пришёл слева, хотя Варужану Мартиросяну отчасти повезло, но в довольно смешанной ситуации он не растерялся, решился на удар, и попал точно в угол – 1:0. Постепенно «таксисты» игру от своих ворот отодвинули, да и счёт их обязывал к этому. Работы у Николая Миненко становилось всё больше, а на 15-ой минуте матча ему пришлось выдвигаться из ворот, дабы не дать Дмитрию Кулькову комфортно принять мяч и беспрепятственно пробить по цели. Голкипер играл самоотверженно, но правила всё-таки нарушил. Пенальти, и счёт становится равным – 1:1. И сложно сказать, как закончилась бы в целом эта игра, если бы не шедевр Левона Аветисяна в дебюте второго тайма. И снова левым флангом, минуя Васютина, атакует «ВЭГ», и уже с острого угла по сумасшедшей траектории 10-ка «волжан» кладёт мяч в дальнюю девятку ворот Турана Алиева – 2:1. Впрочем, этот гол ещё не являлся залогом победы, потому как соперник обстукивал штанги, и раз за разом заставлял Николая Миненко проявлять своё вратарское мастерство. «ВЭГ» оборонялся достойно, а в одной из контратак Евгений Тютюгин забил третий, как оказалось, победный мяч в ворота соперника. Даже гол Ютовца, случившийся через считанные секунды, не помешал команде Рашада Танырвердиева одержать важнейшую победу. Омрачить которую смогла лишь травма Аветисяна, полученная им в столкновении с соперником уже под аккомпанемент финального свистка. Отмечу ещё, что в этом матче сыграли Рамиль Кафитулин и Юрий Васин. Присутствие первого в составе сказалось на качестве оборонительной игры, а наличие второго существенно развязало руки Кутырову и Аветисяну, потому как Васин много боролся в центре, и стягивал на себя защитников соперника, открывая для партнёров свободные зоны. «ВЭГ» в этом матче понравился, причём, не меньше, чем его соперник, оттого победа становится только приятнее. Впереди у «волжан» «Старт», «Стандарт», «Восток», а затем, возможно, самый важный матч турнира, в котором соперником будет «ЭкоВоз-Тольятти». Сейчас самое главное для «ВЭГ» - не допустить осечек до встречи с не менее принципиальным соперником.

«ЭКОВОЗ-ТОЛЬЯТТИ» - 3 место – 4 – 3 – 0 – 1 – 32:12 – 9 очков

Наверное, команде просто стало скучно, и «ЭкоВоз» решил-таки внести интригу в турнир. Других логичных объяснений поражению от «Меркурия», в принципе, нет. Недооценили, сыграли в полноги – можно как угодно это называть, больше удивило то, что команда особо и не пыталась включиться, проигрывая 0:2. Будто были уверены в том, что ничего страшного не случится, всё равно забьём своё и выиграем. А тут вдруг – не пошло. Хотя до перерыва Роман Рожков и Андрей Тарасов один ответный мяч всё-таки соорудили, но в дебюте второго тайма счёт стал 1:3, и вновь нужно было бросать все силы в атаку. Вариативности в атакующих действиях как раз «ЭкоВозу» и не хватило. За 2 минуты до финального свистка на помощь партнёрам пришёл Артём Пахомов, забивший с передачи Алексея Васечкина. Но «Меркурий» своего шанса всё-таки не упустил. Спустя мгновение – вновь 2:4, и это уже приговор. На «Восток» уже пришлось собираться, ведь «экологам» тоже пришлось играть два матча в один день, хотя казалось, что уж для них-то это не станет испытанием. Но и в случае с Поволжской командой раскачивался «ЭкоВоз» довольно долго. К 5-ой минуте ворота Алексея Васечкина уже были распечатаны. Но с 12-ой по 17-ую минуты уже в ворота соперника влетело 5 мячей. На перерыв команды ушли при счёте 5:2 в пользу «ЭкоВоза». Дебют второго тайма тоже удался – дважды Тарасов и Тышкевич довели счёт до 8:2, в процессе Васечкин уступил место в воротах Дмитрию Кузнецову. И тут посыпалось… но уже в обратную сторону. Команда посчитало дело законченным, «Восток» встрепенулся, и к 37-ой минуте счёт стал уже 8:6. Расслабленность чуть было не стоила команде победы, но сопернику не хватило времени, да и отрыв, всё-таки, был довольно большим. В общем, ситуация теперь у «экологов» не самая простая. Из лёгких матчей остаётся ближайший поединок со «Стандартом», а далее «Везёт», «Привод» и «ВЭГ». На последних – понятно, настрой будет запредельным, но если «ЭкоВоз» подойдёт к матчам с «Везёт» и «Приводом» спустя рукава – у команды могут возникнуть проблемы. «Экологи» итак существенно снизили свои шансы на золото, дав весомый карт-бланш «Меркурию», и вселив надежды в «ВЭГ». Любая следующая осечка может стать роковой, а место ниже первого для этого коллектива в любом случае будет расцениваться как неудача.

«ВЕЗЁТ ТОЛЬЯТТИ» - 4 место – 5 – 3 – 0 – 2 – 21:11 – 9 очков

В очередной раз приходится говорить о том, что если бы не стартовое поражение от команды со Шлюзового, фигурировать сейчас «таксистам» в числе одних из главных и явных претендентов на медали. Свою состоятельность команда доказала в матче с «Меркурием», и подтвердила с «Приводом». Да и с «ВЭГ» игра получилась очень качественной по содержанию, но огорчил разве что только результат. Начнём с «Привода». Здесь, несмотря на интригу по счёте, в принципе можно говорить о тотальном превосходстве «таксистов», в частности в том, что они практически ничего не дали сделать сопернику у собственных ворот. В конечном итоге, игра в хороший прессинг, в динамичном темпе и на высоких скоростях, привела к вполне логичной победе. При этом, не обошлось и без индивидуальных героев. Сильный матч провёл Александр Сава, не менее прекрасно в обороне отработали Анатолий Васютин и Денис Лазарев. Ну а Дмитрий Кульков уже в этой игре понял, насколько здорово забивать с передач Владислава Ютовца. 3:1 в итоге, хотя всё решалось в концовке, но результат закономерен. А далее игра, которую «Везёт», и особенно руководитель команды Максим Русак, ждал с огромным интересом. Единственная, как мне показалось, проблема была в том, что для «таксистов» делом чести было не обыграть «ВЭГ», а не проиграть ему. Это-то отчасти команду и сгубило. Счёт первого тайма – 1:1 – полностью отражал картину происходящего на поле. «ВЭГ» начал лучше, закономерно забил, пусть и не в самой явной ситуации, а затем «Везёт» с появлением на поле Ютовца игру перестроил. «Юта», кстати, в футбольной мысли очень здорово прибавил. Ему хватило сообразительности, чтобы понять, что через мелкий и средний пас оборону «ВЭГ», в которой царствовали Кафитулин и Адамчук, пройти будет крайне сложно. Он начал разрезать защитные ряды соперниками вертикальными передачами, когда один из защитников ещё не успевал садиться назад, и подстраховка не срабатывала. Именно так возник гол с пенальти, где Миненко пришлось укладывать Кулькова на паркет. Ключевым же стало начало второго тайма. Вот тут, наверное, даже «ВЭГ» был готов к тому, что соперник сыграет посмелее, но «таксисты» откатились назад, а с появлением на поле Хайитова сбились на сумбур. Боря, конечно, очень старался, но чаще он разрушал стройность атак своей команды, ломал комбинаторику. Этим хаосом воспользовался Аветисян, и как итог – 1:2. Времени вроде бы много, но теперь уже соперник окончательно занялся оборонительной работой, а «таксистам» жутко не везло, наперекор собственному названию. Ютовцу в концовке встречи всё же удалось кинжальным ударом «прошить» сверхнадёжного Миненко, но счёт был уже 1:3 к тому времени. Итог – 2:3, досадное поражение, которого могло и не быть. «Таксисты» отдыхают в ближайшую субботу, а значит «Привод» и «Восток» получат шанс догнать своего конкурента. С «Востоком», кстати, команде играть в заключительном туре. Но ключевым станет поединок с «ЭкоВозом», именно в этом матче будет решаться судьба вообще каких-либо медалей для «Везёт». И не могу сказать, чтобы такого шанса команда не заслужила. Напротив – очень даже!

«ПРИВОД» - 5 место – 4 – 2 – 0 – 2 – 8:6 – 6

«NO UVAROV – NO PARTY!» - именно с такими транспарантами уходили болельщики «Привода» домой после матча с «Везёт». Игра была очень важной в турнирном плане, но увы – Роман Труфанов остался без Анатолия Уварова и Александра Антипова, в отсутствии которых оказался очень ограничен в тактических изысках, а самое главное – обеднел его арсенал контраргументов в сторону соперника. По сути, «Привод» в обороне до поры до времени справлялся. Ну да, пропустили первыми на 9-ой минуте, но затем перетерпели, хотя было очень непросто, а на 27-ой минуте даже сумели отыграться усилиями Фёдора Комарова – 1:1. Вот тут-то и нужен был один фланговый проход Уварова, или один удачный разворот Антипова после приёма длинной передачи со своей половины поля, и глядишь – 2:1, а там – снова дотерпеть. Но в атаке изобретательность проявляли только Фарид Охонвализода и Фёдор Комаров. Как ни старался Владимир Савкин – его дриблинг чаще заканчивался потерями, а дальние удары не достигали цели. Жарков и Буронов терялись под прессингом, Жигалёву об атаке и вовсе думать было некогда. В итоге накапливалась усталость, она и привела к тому, что у соперника стало появляться больше свободных зон. «Везёт» этим воспользовался дважды. Итог – 1:3. Со «Стартом» уже все были в строю. И после первой же комбинации, когда Комаров и Фара оставили защитников соперника в роли статистов и сторонних наблюдателей, стало ясно, что сегодня «Привод» своё возьмёт. Итоговые 3:0, в целом, даже не отразили происходящего на поле. Там должно было быть как минимум 6… Подопечные Романа Труфанова полностью забрали у соперника центр поля – вообще напрочь. Все подборы, все передачи на столба, все попытки пройти середину поля за счёт индивидуальных действий – это всё пресекалось, как правило, ещё в начальной стадии. И два нереализованных 10-метровых подтверждают вышесказанное. Комаров попал в штангу, а вот Савкин снова не попал даже в створ. Вот разве что только эти моменты должны огорчать наставника «Привода». В остальном – игра образцово-показательная. Смотрим теперь на перспективы – «Сила», «Мекрурий», «ЭкоВоз» и «Стандарт» - вот 4 оставшихся соперника. Причём, об «ЭкоВозе» пока думать рано – в первую очередь нужны две победы в двух ближайших матчах. Только они оставят «Приводу» шанс побороться за медали. А ещё можно сделать заключение, что в каком бы турнире не играл «Привод» - он всегда будет в числе тех, кто меньше всех пропускает. Это, конечно, важный факт, но мне кажется, сейчас Роману Труфанову важнее увидеть, на что способен каждый из его игроков, в особенности новички. Пока по ним впечатление в целом неплохое, но чем сильнее противник – тем меньше они заметны. Увы. Впрочем, есть ещё 4 матча, в котором у каждого будет шанс проявить себя.

«ВОСТОК-ПОБЕДА» - 6 место – 4 – 2 – 0 – 2 – 18:18

Коллектив Максима Коршунова пока чередует победы с поражениями, и отчётный период начинал матчем с «ЭкоВоз-Тольятти», причём как раз в тот день, когда главный фаворит турнира уступил «Меркурию» со счётом 2:4. Конечно, две осечки кряду «экологи» себе позволить не могли. На «Восток» гвардия подтянулась, скамейка удлинилась, но тем не менее, дебют встречи остался за «белыми». Анатолий Салтаев, судя по всему, решил идти за очередной статуэткой, хотя, конечно, и ему было бы куда приятнее, если успехов добилась бы вся команда. Так или иначе, Салтаев забил уже на 5-ой минуте. И вот здесь, как мне показалось, «Восток» начал играть чересчур смело. С другой стороны — сыграть с «ЭкоВозом» в глухую оборону? Можно, конечно, но «Восток» - не «Привод», чтобы так закрываться. Команда рискнула, в какой-то момент даже показалось, что сейчас она упрочит своё преимущество, но стоило чуть снизить темп — и всё. И уже к 17-ой минуте счёт стал 1:5. К тому же, Виталий Кожевников, защищавший в этот день ворота «Востока», начал, как и его команда, очень здорово, а вот потом стал пропускать не совсем обязательные мячи. Вообще потеря темпа для «Востока» - главная проблема, связанная с отсутствием равноценных замен. Как сказал после матча Дмитрий Чугунов: «Не хватило нам хотя бы ещё одного Чугунова». А в идеале даже двух-трёх. И это вовсе не претензии к тем игрокам, которые выходили на поле. Они как раз делали всё, что могли. Просто для некоторых это оказалось потолком возможностей. «Востоку», впрочем, надо отдать должное. Проигрывая уже 2:8 к 26-ой минуте, команда нашла в себе силы собраться и даже попыталась догнать изрядно расслабившегося соперника! И это, собственно, едва не удалось. Итог — 6:8, «хет-трик» Салтаева, «дубль» Чугунова, и очередной эффектный гол Кирилла Смирнова. А вот дальше — игра со «Стандартом». Которая началась с того же самого гола на 5-ой минуте, только теперь забил Замаетдинов, и после этого «Восток» начал заниматься непростительным пижонством. Довыпендривалась команда до того, что к 12-ой минуте уже проигрывала 1:2. Пришлось включаться, и в концовке первого тайма Салтаев с передачи Ивлеева забил свой очередной гол на турнире — 2:2. Скажем так, весьма неожиданный сценарий первого тайма. Более того, соперник осмелел и раскрепостился, такого «Стандарта» ещё не было в данном чемпионате, и «Восток» к этому оказался совершенно не готов. Очередная «оплеуха» возникла на 23-ей минуте, когда счёт стал 2:3. Быстро отыграться не получилось, время начало таять, а «Восток» стал уже откровенно нервничать и торопиться. И всё же команда выехала на классе и опыте. Блестящую комбинацию с идеальным последним пасом Чугунова, завершил Ширин — 3:3. «Стандарт» разыгрывает с центря поля, ошибается, Чугунов бросает в прорыв Салтаева, и последний исполняет всё настолько технично, насколько уверенно и спокойно — 4:3, но надо признать «отскочил» «Восток» знатно. Ситуация у команды Максима Коршунова сложная, и одновременно простая. Чтобы чего-то добиться, надо обыгрывать «Меркурий». Если абстрагироваться от того, что это лидер турнира — в принципе задача выполнимая для «Востока», потому как соперник тоже не любит обороняться, футбол наверняка пойдёт открытый, а там уже чья линия атаки сыграет продуктивнее. Далее по списку дерби со «Стартом», потом «ВЭГ» и «Везёт». Непростой календарь, но практика показывала, что «Восток» умел удивлять и выбираться из самых запутанных ситуаций.

«СТАРТ-ШЛЮЗОВОЙ» - 7 место — 5 — 2 — 0 — 3 — 13:20 — 6 очков

Команду Тимофея Жука нет смысла судить строго. В игре, например, с тем же «Меркурием», команда вообще первый тайм провела довольно здорово. Никита Сазонов, Александр Кирксов и Павел Алёшин изрядно потрепали оборону теперь уже лидера чемпионата, на перерыв «Старт» ушёл ведя в счёте 2:1. А вот потом сознательно ли, или под натиском соперника, но «Старт» отдел оппоненту середину поля. Дело даже не столько в контроле мяча — это было не так страшно. Вот вспомнить игру Кирскова в первом матче — там он и отборов массу совершил именно в центре поля, и подборы многие оставались за ним, и вроде бы тоже соперник владел преимуществом, а «Старт» создавал моменты и забивал. С «Меркурием» этого не было, как впоследствии не было и с «Приводом». Каким-то непонятным образом команда умудрялась атаковать малыми силами, и столь же малыми силами обороняться. В переходных фазах игроки просто растворялись. Не было тех хищников, которые сразу при потере мяча включаются в отбор и не дают сопернику дышать. Отсюда и вчистую проигранный «Меркурию» второй тайм — со счётом 0:3, и с точно таким же счётом проигран матч «Приводу». И опять без середины поля. Претензии-то здесь не к Кирксову — ему как раз нужно быть выше, в зоне приёма мяча, и менять его по мере усталости должен Фадеев. При атакующей модели под ними должны играть Сазонов или Воронцов, опять же поочерёдно. Центр отдавать Варламову или Комкину, т. к. у последнего всё равно в обороне кроме паники и «гори оно синим пламенем» в зальном формате пока ничего не получается. А вот Варламов — боец по характеру, он способен вырывать и именно самоотдачей компенсируют нехватку техники или футбольной мысли. Кто при такой модели будет играть последнего защитника? Ну кроме Шипулина и Сергунина вряд ли кто справится, потому как в первую очередь нужно не дать обыграть себя один в один, и не проигрывать физические единоборства в борьбе за мяч. Есть ещё оборонительная схема, где столба также играют или Кирксов или Фадеев (матч с «Приводом» показал, что играть из глубины — это не стиль Фадеева, он не успевает быть и там и тут, в обороне сразу появляются километровые коридоры). Если столб не работает, можно выпустить Алёшина, но в 70% случаях при контратаках назад он не добежит, команда это должна понимать и минимализировать риски. Центр остаётся тот же, а вот Сазонов или Воронцов — в оброну, в пару к кому-то из дуэта Шипулин-Сергунин, потому как сложно обыгрывать Сазонова или Воронцова, сложно убежать от них на рывке. Как это ни странно, обычно идеально отобрать мяч у нападающего может только нападающий. Защитник может сдержать, не дать пройти на какое-то время. Посмотрите на того же Комарова в «Приводе», или как в «ВЭГ» обороняется Аветисян. Вопрос только в том, будет ли так играть «Старт» и жертвовать привычными позициями игроков. С «Приводом» Сазонов пробовал садиться в оборону, у него получалось хорошо, на порядок лучше чем у многих партнёров по команде, но в глобальном смысле слова это не принесло плодов, потому как разрывы в линиях оставались. Центр поля от этого не заиграл, разве что чуть точнее пошли передачи от своих ворот практически до чужих. Вот как-то так. Наверное, заморочил я Вам голову своими тактическими размышлениями, но это взгляд со стороны, не более того. Просто видно, что команда способна играть лучше, и сами игроки это знают, только пока не понимают, как и за счёт чего. Ну а раз критикуешь — предлагай. Вот, собственно, выше и есть одно из готовых предложений. И я не говорю, что молодёжь не должна играть — если что-то начнёт работать, то уже в готовую схему проще внедрять Климова, Огия, и т. д., чем выпускать парней на поле с формулировкой «ну сделайте уже хоть что-нибудь». У «Старта» впереди «ВЭГ», «Восток» и «Сила». Терять особо нечего, за медали побороться уже не получиться, так почему бы просто не насладиться игрой?

«СИЛА» - 8 место — 5 — 1 — 0 — 4 — 20:33 — 3 очка

На матч со «Стандартом» команда Бориса Авдеева выходила с одной единственной целью — добиться первой победы на турнире, причём сделать это убедительно, мощно и красиво. Цель была выполнена, по сути, ещё в первом тайме. Всё-таки с Гором Погосяном в составе, при наличии Леона Клюева и Рустама Амеркаева, «комсомольские львы» вариативнее смотрятся в атаке, имеют возможность использовать разные сочетания. Так, например, Амеркаев в этой игре только раздавал, и голевых передач у него набралось целых 5 за игру! Леон оформил «покер», у Гора «дубль», а Логинов, Новиков, Кузнецов, Авдеев и Селищев отрабатывали в обороне и просто поддерживали свою тройку в атаке. Итог оказался впечатляющим — 9:3. А гол капитана команды - Бориса Авдеева — забитый в концовке встречи, должен попадать в ТОП-5 по итогам турнира. И в общем-то сомнений не было в том, что «Сила» даст бой «Меркурию». И эстетическое удовольствие от игры команд в первом тайме действительно было получено. Вопрос оставался только в физических кондициях, потому как состав снова был ограничен до нельзя. «Комсомольские львы» не должны были по счёту проигрывать первый тайм, но восстановили «статус-кво» в начале второго, когда с передачи Павла Белецкого, Леон Клюев забил свой второй гол в матче — 3:3. И тут... Белецкий в центре поля грубо фолит, вторая жёлтая, и «Сила» остаётся меньшинстве. Всего на 2 минуты, казалось бы, но в зале они тянутся, как 10... А когда и они подошли к концу — банально некем было усилиться, потому как соперник свой шанс реализовал, поставив команду Бориса Авдеева в статус догоняющей. В какой-то момент, учитывая травму Клюева, «Сила» вообще играла без замен — Новиков, Кузнецов, Амеркаев и сам капитан, вот и всё. С такими ресурсами бороться сложно с любым соперником, и «Меркурий» не исключение, конечно же. Итог — 3:6. «Сила» по-прежнему выше только «Стандарта». Впереди матчи с «Приводом», «Везёт» и «Стартом». С такой нестабильной явкой будет довольно сложно и в них рассчитывать на очки.

«СТАНДАРТ» - 9 место — 4 — 0 — 0 — 4 — 8:24 — 0 очков

Можно я не буду останавливаться на матче «Стандарта» с «Силой», и сразу перейду к поединку с «Востоком»? Мне так показалось, что у «Стандарта» в этой игре на поле находились все, кто должен. Никого лишнего. Марынин, Бочкарев, Харитонов, Челноков, Арабули, Жидков и Миронов. Ну и Николай Шиндин в воротах. И команда, пусть даже временами не очень хорошо, но играла всё-таки во что-то одно, во что-то цельное и осмысленное, чего мы вообще не видели в прошлых матчах. Хотя поначалу, когда «Восток» забил уже на 5-ой минуте и начал безвольно пижонить, показалось, что этот матч мало будет отличаться по сценарию от всех «стандартных». Но откровенная расслабленность соперника разозлила и вдохновила «канареек». Типичный розыгрыш углового, передача Жидкова на Миронова, хлёсткий удар в касание, и 1:1. А спустя 2 минуты Антаолия Миронова на ударную выводит старательный Александр Бочкарёв — 2:1. «Стандарт» не удержал победный счёт до перерыва, но в самом дебюте второго тайма Лев Арабули, который в этот день дирижировал игрой своих партнёров, покатил мяч на Марынина, и подключившийся к атаке защитник снова вывел свою команду вперёд. После 3:2 у «Стандарата» были ещё моменты, очень порадовал тот факт, что на поле себя нашли и Харитонов, и Челноков, а эпизод, в котором последний эффектно оставил не у дел Чугунова, конечно, запомнится. Но не хватило у команды сил и концентрации всего на пару минут. После того, как «Восток» всё-таки отыгрался, сумев запутать оборону «канареек» своими изящными кружевами, «Стандарту», возможно, стоило взять тайм-аут, и попытаться удержать хотя бы ничью, но команда немного потерялась, и этого сопернику хватило для того, чтобы в следующей атаке вырвать победу — 3:4, очередное поражение, за которое, впрочем, уже не должно быть стыдно. На финише турнира у «Стандарта» остались сильные соперники - «ЭкоВоз», «ВЭГ», «Меркурий» и «Привод». Заканчивать чемпионат без набранных очков, конечно, не хочется вовсе. Впрочем, определённые цели и задачи команда всё-таки выполняет, наигрывая определённый костяк на весну, и параллельно готовясь к выступлению на Рождественской Ладье. Да и матч с «Востоком» показал, что при не достаточной бдительности со стороны соперника, «канарейки» очень даже могу преподнести сюрприз.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!