«РОЖДЕНИЕ НОВОГО ЧЕМПИОНА», Рождественская Ладья 2019 | Итоги группового этапа, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

15.01.2019

«РОЖДЕНИЕ НОВОГО ЧЕМПИОНА»

15.01.2019

Вот и пришло время подвести итоги V-ого юбилейного турнира «Рождественская Ладья — 2019». 26 ярких, неповторимых и по-своему интересных команд из Ульяновска, Альметьевска, Самары, Волгограда, Бугульмы и Тольятти, на протяжении двух дней боролись за заветный трофей. И ведь действительно не зря эта Ладья — как символ Автограда — именуется Рождественской, ведь эта всё-таки пора чудес и сюрпризов, и очередной турнир, вне всякого сомнения, стал новой футбольной сказкой.

ЧАСТЬ I. ГРУППОВОЙ ЭТАП

Итак, 26 коллективов были разбиты на 7 групп, в 5 из которых было по 4 участника, а в группах А и G — по 3. Группу «А» представили команды «Мобирейт-МЧС» (Ульяновск), «Таттелеком» (Альметьевск) и «КТиХО» (Тольятти). В первом же матче опытнейший коллектив из Ульяновска, чемпион «Рождественской Ладьи — 2016», вынужден был отыгрываться в матче с «КТиХО» после гола Дмитрия Ермакова. Но Юрий Абдулхаков и Линарис Загреев довольно быстро перевернули игру на сторону своего коллектива, а во втором тайме забить командам уже не удалось — 2:1, «Мобирейт». Любопытно, но по такому же сценарию сложился для «оранжевых» и второй матч турнира — с Альметьевским «Таттелекомом». Иван Богомолов отличился на 6-ой минуте игры, но отыграться и выйти вперёд «Мобирейт» смог лишь во втором тайме — Александр Попов счёт сравнял, а опытнейший Виктор Злыдарев поставил победную точку в матче, и вновь 2:1, «Мобирейт». Таким образом, «Таттелекомом» и «КТиХО» бились за второе место в группе, и получился напряжённым и бескомпромиссным. Победу гостям города под занавес первого тайма принёс Айнур Галимзянов — 1:0.

Группу «В» представили два Тольяттинских коллектива - «Везёт» и «Славяне», а также Альметьевский «Нефтеград» и Ульяновский «Валенте-УлСити». В первом же матче встречались фавориты группы - «Нефтеград» и «Везёт». Коллектив из Альметьевска, присмотревшись к молодому и амбициозному сопернику, освоился, и открыл счёт на 7-ой минуте матча — отличился Динар Ахмадуллин. Но в дебюте второго тайма «таксистов» спас от поражения Владислав Ютовец. Впрочем, в этом матче ничья была закономерным исходом. Отчасти, «Везёт» сыграл немалую роль в дальнейшем продвижении «Нефтеграда» по турнирной сетке. Коллектив из Альметьевска начал турнир с достойным соперником, и сразу же почувствовал всю серьёзность уровня игры. Во втором матче группы «Валенте-УлСити» преподал урок футбольного мастерства местным «Славянам», переиграв соперника со счётом 3:0. Всё-таки, мини-футбольного опыта у гостей из Ульяновска было побольше. Отличились Ярослав Гордеев, Ирек Басыров и Александр Куликов. От «Нефтеграда» дебютирующие «Славяне» пропустили 8 мячей, не сумев ответить хотя бы одним. В составе победителей «хет-триком» отметился Шовкат Салихов, «дубль» на счету Александра Кудряшова, по голу оформили Венер Ягудин, Денис Зайнуллин и Линаз Кадермятов. Стало понятно, что «Нефтеград» уходит в отрыв, поэтому матч между «Везёт» и «Валенте-УлСити» приобрёл статус решающего в борьбе за вторую строчку. Вячеслав Чернушкин и Денис Макаров принесли победу Тольяттинцам — 2:0. В матче со «Славянами» фаворитом, конечно, считался уже «Везёт», и свой статус подопечные Максима Русака подтвердили, разгромив соперника со счётом 9:3. Денис Макаров оформил «хет-трик», а Бачуги Гурешидзе, Владислав Ютовец и Вячеслав Чернушкин отметились «дублями». У «Славян» все три мяча на счету Валерия Николаева. Не произошло сюрпризов и в последнем матче - «Нефтеград» уверенно разобрался с «Валенте-УлСити» - 4:0. Александр Кудряшов отметился «дублем» в первом тайме, а во втором Динар Ахмадуллин и Шовкат Салихов довершили разгром соперника. Таким образом, «Нефтеград» уверенно прошёл групповой этап, а своей игрой команда заставила всерьёз заговорить о себе, но и «Везёт» оставался «тёмной лошадкой» турнира. Забегая вперёд, теперь уже можно сказать, что именно вот так рождался новый чемпион, и в матчах с такими соперниками, как «Везёт», изначально закалялся характер, а крупные победы над «Славянами» и «Валенте-УлСити» лишь придали Альметьевцам уверенности в себе.

Квартет под литерой «С» представили Ульяновский «ПСК», Тольяттинский «Сбербанк», Самарский «Спутник», и ещё один местный коллектив - «КуйбышевАзот». «Джокером» этой группы были Самарцы, и уже в первом матче они доставили немало проблем опытнейшему «Сбербанку», но за минуту до финального свистка маэстро игры корпусом, и игрок с волшебной левой ногой — Андрей Тарасов — свой шанс реализовал хладнокровно. Спасти игру «Спутник» не успел — 0:1. Ульяновский «ПСК» разобрался с «КуйбышевАзотом» хладнокровно, и, что называется, на классе. Представители химического гиганта провалили дебют встречи, к 4-ой минуте уже проигрывая 0:2 после голов Андрея Чертова и Марата Сафина. До конца матча счёт так и не изменился — 2:0. После таких результатов, матч «Сбербанка» с «ПСК» приобрёл огромное значение в турнирном плане. И опять команде Андрея Чертова удалось начало встречи. На второй минуте отличается Алексей Цыганцов, спустя ещё 2 минуты преимущество «ПСК» удваивает Марат Сафин, а под занавес первого тайма свой гол забивает неудержимый и мощный Ромал Набиев. Несмотря на все старания «банкиров», добытое преимущество грамотно играющий «ПСК» удержал — 3:0. В следующем матче первую победу на турнире одержал Самарский «Спутник». Благодаря точным ударам Романа Верта и Вадима Паращенкова команда со счётом 2:0 переиграла «КуйбышевАзот». Следующий матч для «Спутника» был определяющим, и несмотря на то, что уже на 6-ой минуте игрок «ПСК» Алексей Цыганцов открыл счёт, под занавес первого тайма усилиями Николая Фёдорова «Спутник» отыгрался. И всё же, опыт взял верх и в этой игре. Павел Коростелёв и снова Алексей Цыганцов точными выстрелами принесли «ПСК» третью победу на турнире — 3:1. Для того, чтобы занять второе место в группе, «Сбербанку» достаточно было не проиграть аутсайдеру квартета. Весьма ожидаемо, команда добилась уверенной победы — 3:1. У победителей забивали Никита Земсков, Александр Бурлака и Роман Данилов. Первый гол «КуйбышевАзота» на турнире в активе Сергея Васина. Таким образом, «ПСК» прошёл первый раунд без поражений, и в серию плей-офф команда также выходила в статусе одного из фаворитов турнира.

Невероятно сильной получилась и группа «D», вопреки ожиданиям многих, хотя изначально предпочтение в ней отдавалось Ульяновскому «Платону». В первом же матче команда, представленная Игорем и Сергеем Ахметшиными, уступила Тольяттинскому «Акрону» со счётом 0:2 — у победителей забивали Дмитрий Рыжов и Даниил Мелихов. Впрочем, это поражение было списано на адаптацию и стартовое волнение. Во втором матче местные «Дровосеки» одолели молодой «Волжанин» из Самары — 2:0, благодаря голам Алексея Савельева и Азнаура Герюгова. Весьма неплохо «Дровосеки» начали и матч против «Платона», уже на 1-ой минуте выйдя вперёд после точного удара Руслана Махмутова. Вот тут-то один из главных фаворитов включался по-настоящему. Игорь Ахметшин за 7 минут оформил «хет-трик», а под занавес встречи 4-ый мяч в ворота соперника забил Олег Морозов. «Дровосеки» попытались спасти игру, но времени хватило лишь на один ответный гол в исполнении Азнаура Герюгова — 4:2, «Платон». Тем временем, «Акрон» не сбавлял оборотов, и разгромил «Волжанин» со счётом 4:0. Куда более напряжённым для команды получилось «дерби» с «Дровосеками», которых уже на 1-ой минуте вывел вперёд Игорь Рыжков. Но Дмитрий Рыжов продемонстрировал своё мастерство и в этом матче — в концовке первого тайма он сравнял счёт, а ближе к середине второго забил, как оказалось, победный мяч в ворота «Дровосеков». 2:1, и, набрав 9 очков, «Акрон» выиграл свою группу. «Платон» же явно продолжал экономить силы для второго дня. Аутсайдера группы — команду «Волжанин» - коллектив из Ульяновска одолел с минимальным счётом — 1:0 — за счёт гола Артёма Гришина, забитого на 4-ой минуте игры. Но тут надо отдать должное и Самарской команде — парни не падали духом, и бились до последнего, прекрасно понимая, что в стадии плей-офф им будет весьма непросто.

В группе «Е» компанию Тольяттинской «Ладе» - дважды бронзовому призёру «Рождественской Ладьи» - составили Ульяновский «УМЗ-Алмаз-Антей», местный «Галактикос» и «Олимп» из Бугульмы. Два последних коллектива и открывали турнир в этом квартете, а победу в матче одержали футболисты «Галактикос» благодаря голу Юрия Васина на 4-ой минуте — 1:0. «Лада» и «УМЗ» были фаворитами группы, и матч между соперниками оправдал ожидания болельщиков. Первый тайм остался за Тольяттинцами — голы Александра Копылова и Максима Малаховского позволили команде уйти в отрыв, но избежать напряжённой концовки не удалось. За 2 минуты до финального свистка Дмитрий Елимов подарил своей команде надежду на спасение, но «Лада» выстояла, победив в итоге со счётом 2:1. Более уверенной победы «Лада» добилась в следующем матче, обыграв «Галактикос». Максим Малаховский и Дмитрий Войтенко создали комфортный перевес уже в дебюте первого тайма, а в начале второго Александр Ешкин и Артём Ежов укрепили преимущество. В концовке матча Дмитрий Гомзяков сумел-таки поразить ворота Александра Перминова — 4:1. А вот в следующем матче «Олимп» из Бугульмы дал настоящий бой Ульяновскому «УМЗ», и надо признать — молодой команде фатально не повезло. Проигрывая по ходу встречи 0:1 (у «УМЗ» отличился Павел Рыбкин), «Олимп» получил право на пенальти, но своим шансом Денис Евсеев воспользоваться не смог. И тут же Константин Коврижкин, главный голеадор «УМЗ», наказал соперника за расточительность — 0:2. Тем не менее, в середине второго тайма Денис Евсеев сократил отставание до минимума. А за 2 минуты до финального свистка Станислав Лунёв мог свести матч к ничьей, но не реализовал 10-метровый. Итог — 2:1, «УМЗ». В заключительных матчах «Лада» переиграла «Олимп» со счётом 4:1 - «хет-трик» на счету Александра Копылова, и гол в активе Артёма Ежова. У гостей из Бугульмы отличился Станислав Лунёв. «УМЗ» со счётом 4:2 переиграли «Галактикос». Уже к 8-ой минуте матча, после голов Дмитрия Романова, Дмитрия Елимова и Константина Коврижкина, Ульяновский коллектив сделал своё преимущество комфортным — 3:0. Под занавес первого тайма Дмитрий Гомзяков вернул «Галактикос» в игру, но большего «УМЗ» сопернику не позволил. Во втором тайме команды обменялись голами — на точный удар Дмитрия Романова под занавес тайма ответил Юрий Васин. «Лада» выиграла группу «Е», «УМЗ» расположился следом.

Сразу два титана Тольяттинского футбола волею жребия угодили в группу «F» - «Локо-ЭкоВоз» и «ВолгаЭкоГрупп», а компанию им составили дебютирующая Ульяновская «Кучина», и Волгоградский «Сбербанк». Открывали турнир в этом квартете «ВЭГ» и «Кучина». Ульяновский дебютант оказался не из робкого десятка, к тому же, благодаря блестящим действиям своего голкипера — Владимира Головкина, отразившего, к тому же, 10-метровый в этой игре, «Кучина» сумела оставить свои ворота в неприкосновенности, а за 4 минуты до финального свистка провела контратаку, которую точным ударом завершил Роман Асадов. 1:0, и первый сюрприз в группе состоялся. Немалая заслуга голкипера Алексея Васечкина была и в победе «Локо-ЭкоВоз» над Волгоградским «Сбербанком». Тольяттинский коллектив также отыграл на ноль, а вот ворота соперника сумел поразить дважды — отличились в первом тайме Владислав Рябов, а во втором — Роман Халилуллов — 2:0. Таким образом, и «ВЭГ» и «Сбербанк» в очном противостоянии были полны решимости исправиться за стартовые осечки. Левон Аветисян вывел Тольяттинскую команду вперёд уже на 4-ой минуте матча. Но в дебюте второго тайма Алексей Благовещенский восстановил «статус-кво». И всё же, «ВЭГ» удалось вырвать победу в середине второго тайма. Финишный штурм Волгоградцев успехом не увенчался — 2:1. Страсти, эмоции, лихо закрученный сюжет — матч между «Кучиной» и «Локо-ЭкоВоз» стал настоящим украшением группового этапа. На поле преобладала борьба, неуступчивый характер соперников раскалял паркет, и в такой атмосфере гол Дмитрия Маньшина получился характерным — нападающий «Локо-ЭкоВоз» протаранил путь к воротам соперника, и вывел свою команду вперёд на 7-ой минуте игры. Второй тайм оказался ещё более насыщенным. Сперва Роман Асадов счёт сравнял, а затем Алексей Козлов реализовал 10-метровый — 2:1, и впереди уже «Кучина». Тем не менее, команда Александра Майорова вряд ли заслуживала поражения в этом матче, равно как и «Кучина». Голкипер «Локо-ЭкоВоз» - Алексей Васечкин — стал исполнять роль пятого полевого игрока, команда пошла ва-банк, а за минуту до финального свистка всё тот же Дмитрий Маньшин помог своему коллективу уйти от поражения — 2:2. Оставив много сил в предыдущем матче, «Кучина» насполедок уступила «Сбербанку» со счётом 0:2, «дублем» у встрепенувшихся Волгоградцев отметился Алексей Благовещенский. Таким образом, за первое место в группе бились два Тольяттинских клуба. «Экологическое дерби» тоже получилось жарким. На 4-ой минуте игры Владимир Оленченко вывел вперёд «Локо-ЭкоВоз». «ВолгаЭкоГрупп» отыгрался в середине второго тайма — красивейший гол на счету Семёна Королькова. Но «ВЭГ» в концовке встречи перебрал с фолами, и под занавес встречи Роман Халилуллов переиграл с 10-метровой отметки голкипера соперника — 2:1, «Локо-ЭкоВоз».

Ну и напоследок, группа «G», также, как и группа «А», представленная тремя коллективами. «Спарта» из Альметьевска, Тольяттинский «Тарантул» и Ульяновский «Регтайм». Начинали турнир «Спарта» и «Регтайм». В напряжённом поединке соперники так и не выявили победителя. «Регтайм» вышел вперёд в середине первого тайма после гола Сергея Ершова, но за минуту до конца игры Михаил Котлов спас «спартанцев» от поражения — 1:1. А вот матч с «Тарантулом» начался для «Спарты» куда лучше. Вадим Антонов уже в первом тайме отличился дважды, и к 6-ой минуте гости из Альметьевска повели 2:0. Спустя минуту Камиль Латыпов забил третий мяч, но буквально тут же «Тарантул» сократил отрыв — отличился Владимир Куров — 3:1. В середине второго тайма Михаил Шайкин сократил отрыв до минимума, и в матч внезапно вернулась интрига. Но уже спустя минуту Камиль Латыпов оформил «дубль» - 4:2, а точку в этой встрече в концовке встречи поставил Михаил Котлов — 5:2. «Тарантул» исправился в последнем матче, причём нанёс «Регтайму» поражение с таким же счётом — 5:2. «Дублями» у «пауков» отметились Владимир Куров и Рустам Амеркаев, и ещё один гол на счету Михаила Шайкина. В составе Ульяновской команды отличились Александр Макаров и Максим Исаев.

Вот так завершился групповой этап «Рождественской Ладьи — 2019». Без потерь пройти его сумели всего три команды — Ульяновский «ПСК», и Тольяттинские «Акрон» и «Лада». Впрочем, было понятно, что для каждого коллектива настоящее испытание на прочность — только впереди. Как, собственно, впереди и вторая часть нашего материала о решающем дне незабываемого турнира!

С Вами был Роман Леонтьев. Спасибо за внимание!