«ДВА К ОДНОМУ», Рождественская Ладья 2019 | Итоги серии плей-офф, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

«ДВА К ОДНОМУ»

Ну а теперь, переходим к кульминации футбольного праздника, где помимо рассказа о серии плей-офф, нас с Вами ждут увлекательные интервью с интереснейшими людьми и теперь уже спортсменами с большой буквы. Все они внесли свой вклад в уникальное футбольное представление под названием «Рождественская Ладья — 2019». Всем им, равно как и болельщикам, всё ещё хочется аплодировать стоя! Итак, продолжаем!

ЧАСТЬ II. СЕРИЯ ПЛЕЙ-ОФФ.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД

Начать, наверное, стоит с самой сетки финального раунда, где расположение той или иной команды зависело от места, занятого на групповом этапе. В первом раунде отсеивались две команды из четырёх. Волгоградский «Олимп» встречался с Тольяттинскими «Славянами». Местный коллектив вышел вперёд уже на 3-ей минуте игры усилиями Даниила Санникова, но уже в дебюте второго тайма Павел Федотов счёт сравнял — 1:1. Команды так и завершили своё равное противостояние, и сильнейший определялся в серии пенальти. В которой игроки обеих команд изначально были невероятно точны — по 6 ударов соперники нанесли без промахов. Но затем, Максим Суслов из «Славян» вратаря «Олимпа» переиграл, а голкипер команды Сергей Дудин, в свою очередь, отразил удар с точки, и «Славяне» отправились в следующий этап. Для «Олимпа» из Бугульмы турнир закончился быстро, но команда ещё молода, и продолжает набираться опыта. А пенальти, как известно, это своего рода лотерея.

Во втором матче предварительного раунда Волгоградский «Сбербанк» нанёс поражение «КТиХО» из Тольятти, при том, что представители «колледжа» старались играть первым номером, но не выдержали высокого темпа ввиду короткой скамейки запасных. «Сбербанк» выстоял первый тайм, отдышался, и стал активно контрнаступать. В результате, Волгоградская семёрка — Юрий Благовещенский — оформил «дубль», и вывел свой клуб в 1/16 финала турнира. Надо признать, что после не самого лучшего выступления на групповом этапе, эта игра оставила куда более приятное впечатление от игры «Сбербанка» из Волгограда, а вот «КТиХО», к сожалению, разочаровали, потому как потенциал у команды намного сильнее результатов.

1/16 ФИНАЛА

1/16 финала на первом поле открывали «КуйбышевАзот» и «УМЗ-Алмаз-Антей». В этом матче интрига продержалась лишь в течении тайма. Ульяновцы провели хорошую комбинацию на 5-ой минуте, которую завершил точным ударом Александр Евстафьев. Но уже через минуту ответ «азотных», Артём Пахомов и Сергей Васин взламывают оборону соперника, и последний направляет мяч в угол ворот — 1:1. Однако, нехватка острых атакующий действий сказалась во втором тайме. «УМЗ» перехватил инициативу, и ещё трижды поразил ворота своего оппонента. Дважды отличился Дмитрий Романов, и ещё один гол на счету Дмитрия Елимова — 4:1. Так турнир покинул очередной Тольяттинский коллектив, набиравшийся опыта в подобном формате. Думаю, в целом, и Артём Гуднинов и Олег Имуллин остались довольны — уроки получены, выводы надо делать.

Серьёзнейший соперник уже на этой стадии достался Ульяновской «Кучине». Вот тут, наверное, и аукнулось дебютанту поражение в заключительном матче группового этапа от Волгоградского «Сбербанка». Впрочем, и этот матч «Кучина» могла выиграть, неувядаемый Роман Асадов вывел команду вперёд в концовке первого тайма, но для того, чтобы отстоять победный счёт, команде не хватило двух минут. Опытнейший Александр Белозёров перевёл игру в серию пенальти, где удачливее оказались «Дровосеки» из Тольятти — 2:1. Тем не менее, впечатления от игры «Кучины» остались только самые приятные, и давайте не будем забывать о том, что команда сумела одолеть довольно мощно соперника в своей группе - «ВолгаЭкоГрупп», а также сыграть вничью с будущим финалистом турнира — командой «Локо-ЭкоВоз». Так что, первый блин здесь точно не комом, а дальше может быть только больше. Поэтому, ждём «Кучину» и в следующем году.

Настоящий голевой бум устроили в своём матче Тольяттинский «Тарантул», и Ульяновский «Валенте-УлСити». 2:2 после первого тайма, после «дублей» Петра Тяпкина у хозяев, и «дубля» Тимофея Писарева у гостей. Во втором тайме результативность была чуть хуже, но зато страстей и эмоций было куда больше! Итог — 3:3, и здесь тоже серия пенальти, в которой на этот раз больше повезло гостям города — 4:3, и «Валенте» идёт дальше. Я бы не стал говорить, что «Тарантул» на этом турнире провалился, но получилось так, что до матчей с более серьёзными соперниками команда не дотянула.

Не нашёл в себе сил оказать достойное сопротивление сопернику по 1/16 финала «Галактикос», уступив Волгоградскому «Сбербанку» со счётом 1:4. Уже к перерыву преимущество «жёлто-чёрных» выросло до 2:0 после голов Станислава Белоусова и Алексея Благовещенского. В начале второго тайма Евгений Тютюгин один мяч отыграл, но затем — Владислав Железняков и Юрий Благовещенский поставили в игре точку. Увы, но без Александра Кутырова, отыгравшего турнир за «Акрон», команде было трудно рассчитывать на большее, а усиление игроками другого Тольяттинского коллектива - «Стандарта» - позволило лишь наполнить скамейку запасных, но на турнире подобного уровня рассчитывать на хорошее выступление таким составом было сложно.

В довольно экономном режиме прошла стадию 1/16 финала команда «Сбербанк» Тольятти, при том, что Самарский «Волжанин» - неплохой молодой коллектив, но как раз опыта команде и не хватало. Андрей Тарасов и Роман Рожков, с интервалом в минуту, ещё в первом тайме, по сути, решили судьбу матча. В дальнейшем «Сбербанк» тасовал состав, экспериментировал со связками, но в целом весьма уверенно довёл матч до победы — 2:0. Самарцы с Волжского района, хоть и проиграли все матчи на турнире, по мысли соперникам не уступили, к футзалу команда адаптирована довольно хорошо, но не хватало исполнительского мастерства и опыта выступления именно в подобных турнирах. А посему, есть основания предполагать, что с появлением подобного опыта «Волжанин» будет прибавлять.

По первому игровому дню могло показаться, что Ульяновский «Регтайм» не станет сложным соперником для «Везёт» из Тольятти, но игра доказала, что судить соперника только по результатам никогда не стоит. Лишь на последней минуте матча Денис Макаров смог принести победу «таксистам», при этом и «Регтайм» мог решить игру в свою пользу, тем более в серии пенальти, где уже как раз опыт и хладнокровие могли выйти на первый план. Тем не менее — 1:0, «Везёт» совершает своего рода прорыв для дебюта на подобном турнире, ну а «Регтайму», по признанию многих, при довольно качественной игре не хватило столь же полноценной скамейки запасных, и где-то, наверное, физических кондиций.

Ульяновский «Платон», занявший лишь второе место в своей группе, в 1/16 финала получил очень непростого соперника. В составе Самарского «Спутника» запомнился Дзинтарс Танцис, своей техникой и уровнем футбольного мышления. Впрочем, и остальные игроки были как на подбор, но сдержать Игоря Ахметшина молодой команде не удалось. Грозный форвард вывел «Платон» вперёд уже на 3-ей минуте, а под занавес первого тайма Самарцы позволили Илькину Агаеву удвоить преимущество в счёте. Во втором тайме моментов у ворот «Платона» возникало не мало, «Спутник» был близок к цели, но то каркас ворот, то уверенная игра голкипера «Платона» - мешали команде поразить цель. Счёт в итоге так и не изменился — 2:0, но для «Спутника» вылет с турнира от бронзового призёра — это тоже своего рода успех. Ждём команду на следующей «Рождественской Ладье», наверняка за год она только прибавит в мастерстве.

Ну и, наконец, «Славяне» закончили турнир поражением от «ВолгаЭкоГрупп» со счётом 2:5. Здесь, что называется, победа на классе. Левон Аветисян, Дмитрий Порфирьев, Александр Ефремов, Александр Жарков и Валерий Захарченко отличились в составе «ВЭГ», а у «Славян» забивали Илья Зорин и Валерий Николаев. Впрочем, Никита Нефёдов и его подопечные рассматривали турнир изначально с целью приобретения опыта и в качестве этапа подготовки к летнему сезону, а посему, поставленную задачу можно считать выполненной. В свою очередь «ВЭГ» затратил для этой победы не так много сил, оставив запас на 1/8 финала.

1/8 ФИНАЛА

Которая, собственно, началась с красивейшего Ульяновского «дерби», и с этой стадии включались в борьбу за титул команды, занявшие первые места в своих группах. «УМЗ» против «Мобирейта», где «алмазные» играли предельно сконцентрированно и максимально надёжно в обороне, а «оранжевые» искали варианты в хитрых атакующих сплетениях. И нашли — на 6-ой минуте матче свою команду вперёд вывел моторный Сергей Савичев. «Мобирейт» не стал с первых минут второго тайма активно идти вперёд, предполагая сложную концовку встречи, и оставляя для этого запас сил. И, как оказалось, напрасно. Осмелевший «УМЗ» совершил удачную вылазку к чужим воротам, и Дмитрий Елимов счёт сравнял. В оставшееся время забить могли и те, и другие, но играли с ещё большей осторожностью. Вполне логично, игра перешла в серию пенальти, где игроки «УМЗ», наверное, не совладали с напряжением. Два первых удара — и два промаха. В ответ — два точных выстрела «Мобирейта», и путёвка в 1/4 финала. Тем не менее, у «УМЗ» запомнилась атакующая тройка — Дмитрий Елимов, Дмитрий Романов и конечно же Константин Коврижкин, а также блестящий голкипер Вадим Новичков. С каждым следующим матчем турнир покидали всё более яркие коллективы, и нам, как бы ни было досадно, приходилось к этому привыкать...

Вот как раз с этого матча «Нефтеград» и начал играть по системе «два к одному». Это матч 1/8 финала с «Дровосеками». А система заключалась, собственно, в итоговом в счёте, и в парадоксальном совпадении сценариев матчей. Соперник «Нефтеграда» как минимум дважды может забить, после чего следует результативный ответ парней из Альметьевска. В случае с «Дровосеками», забивал на 7-ой минуте Александр Кудряшов. В дебюте второго тайма Азнаур Герюгов счёт сравнивает, и, казалось бы, «Дровосеки» возвращают себе инициативу и уверенность. Но забивает снова невероятно спокойный «Нефтеград» - Линаз Кадермятов за 5 минут до финального свистка приносит своей команде победу. И опять команда получает бесценный опыт, потому как играть пришлось с командой, в которой есть и опытные грамотные игроки, и более молодые индивидуально сильные исполнители, и одновременно с соперником, который навяжет жёсткую борьбу на каждом участке поля. Такими нам запомнились «Дровосеки», ну а «Нефтеград» продолжил пробираться сквозь тернии к звёздам.

Очередное Ульяновское «дерби» случилось в матче команд «ПСК» и «Валенте-УлСити», где, конечно, более опытный коллектив был в ранге фаворита. «Жёлтые» сдерживали натиск «ПСК» до 7-ой минуты, но Марат Сафин всё же нашёл возможность открыть счёт в этой игре, а не дать сыграть такому мастеру — невероятно сложно. И всё же кульминацией стал автогол Рафика Айбадуллина в дебюте второго тайма. Стало понятно, что отыграть два мяча у грозного «ПСК» игрокам «Валенте» будет катастрофически сложно. Ну а команда Андрея Чертова уверенно довела матч до победы — 2:0. Тем не менее, подопечные Александра Вавилова подарили своим болельщикам яркие эмоции, оставшиеся от матчей со «Славянами» и «Тарантулом». Последний так и вовсе по зрелищности стал одним из лучших на турнире. Да и уступить дорогу в четвертьфинал землякам было, наверное, не так обидно.

Набравший по ходу турнира неплохой ход, и прибавлявший от игры к игре Волгоградский «Сбербанк», дошёл до Тольяттинского «Акрона», ставшего также одним из открытий турнира. Первый тайм команды провели в равной борьбе, с небольшим перевесом «Акрона». Но лишь во втором тайме игровое преимущество начало воплощаться в голы. Никита Имуллин и Артём Аксьоненко уже к 13-ой минуте матча довели счёт до 2:0. Правда, спустя 2 минуты «Сбербанк» ответил точным ударом Алексея Благовещенского. Но за 2 минуты до финального свистка Дмитрий Рыжов снял все вопросы о победителе — 3:1. Таким образом, после не совсем удачного группового этапа, «Сбербанк» всё-таки реабилитировался. Эта команда, пожалуй, уступала более мобильным коллективам в скорости, т. к. в большинстве своём была представлена возрастными игроками. К тому же, за команду выступал хорошо знакомый Тольяттинским болельщикам Максим Грачёв, но больше запомнились, пожалуй, Юрий и Алексей Благовещенские, доставившие немало хлопот многим соперникам.

В следующем матче 1/8 финала бились Тольяттинские команды - «Сбербанк» и «Лада». Матч для «Лады» начался не лучшим образом — уже на первой минуте Роман Рожков обокрал на чужой половине поля Александра Копылова, и переиграл Александра Перминова — 1:0. Быстрый гол отразился на рисунке игры, «Ладе» пришлось раскрываться, и в контратаке на 7-ой минуте уже Вячеслав Клиновский удвоил преимущество «Сбербанка» - 2:0. Впрочем, спустя 2 минуты атакующий порыв «Лады» принёс свои плоды — Александр Ешкин завершил точным ударом старания партнёров — 2:1. Начался второй тайм, и вновь «Лада» пропускает быстрый гол — в излюбленном стиле его оформил Андрей Тарасов — 3:1. Вернуться в игру второй раз «Ладе» уже не удалось. Счёт до конца матча не изменился, и «Сбербанк» завоевал путёвку в четвертьфинал. Дважды бронзовый призёр «Рождественской Ладьи» довольно рано покинул турнир. В этом году «Лада» попыталась усилить состав молодыми игроками, но партнёрам в итоге не хватало сыгранности и взаимопонимания.

Серьёзнейшее испытание ожидало в 1/8 финала Тольяттинский «Везёт». Его соперником стал тоже местный коллектив - «Локо-ЭкоВоз», но «таксисты» сражались с более именитым оппонентом на равных, однако, в середине второго тайма всё-таки пропустили - «экологов» вывел вперёд Владислав Рябов. Эмоции и страсти сопровождали концовку этого матча, в итоге - «Везёт» перебрал с фолами, и незадолго до финального свистка Роман Халилуллов с 10-метровой отметки снял все вопросы о победителе матча — 2:0, «Локо-ЭкоВоз». И всё же, стоит похвалить команду «Везёт» за выступление на турнире. Как ни крути — на групповом этапе «таксисты» не проиграли ни одного матча, к тому же сыграли вничью с «Нефтеградом» из Альметьевска. Осечка с «Локо-ЭкоВоз» была первой на турнире, но в серии плей-офф она оказалась фатальной. Для дебюта — тем не менее, очень достойно, к тому же, с учётом молодости состава, есть основания рассчитывать и на прогресс.

Мало кто по окончанию турнира вспоминал об этом, но Ульяновский «Платон» мог отправиться домой ещё на стадии 1/8 финала, когда его соперником стала довольно крепкая и сильная духом Альметьевская «Спарта». Первый тайм этого матча также прошёл без забитых мячей, «спартанцы» грамотно закрывались, и ждали своего шанса. И на 17-ой минуте дождались! Камиль Латыпов вывел свою команду вперёд. Успех, похоже, шокировал самих «спартанцев». Потеряв на долю секунды концентрацию, они позволили «Платону» отыграться — Игорь Ахметшин спустя минуту восстанавливает «статус-кво». Но до серии пенальти команды всё-таки добрались, и здесь уже удача была на стороне «Платона» - 2:1. Но прогресс Альметьевской «Спарты» очевиден. Уже довольно опытный участник турнира выступает всё увереннее, приятное впечатление от своей игры оставили Вадим Антонов, Михаил Котлов и Камиль Латыпов. Как знать, если «Спарта» не сбавит оборотов, то в скором времени может замахнуться и на повторение успеха «Нефтеграда».

Другой Альметьевский клуб - «Таттелеком» - более чем на равных бился с командой «ВолгаЭкоГрупп» Тольятти. После пропущенного на 6-ой минуте мяча (у «ВЭГ» отличился Руслан Шарафутдинов), «Таттелеком» отыгрался под занавес первого тайма усилиями Романа Ходаковского. Но на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу «ВолгаЭкоГрупп» - Левон Аветисян вывел свой коллектив вперёд. Всё решалось в драматичной концовке встречи. Время таяло, и «Таттелеком» вынужден был раскрываться, и «ВЭГ» дважды наказал соперника за смелость — Семён Корольков и Александр Ефремов практически сняли вопрос о победителе в этой игре. Последнее слово осталось за «Таттелекомом», но гол Айдара Буханова уже ничего не решал — 4:2, «ВЭГ» побеждает в этом матче. Думаю, что почин Альметьевских команд «Таттелеком» поддержал более чем достойно, уступив в 1/8 финала сильному сопернику.

1/4 ФИНАЛА

Переходим к четвертьфиналам, в первом из которых Ульяновский «Мобирейт-МЧС» принимал Альметьевский «Нефтеград». Весьма ожидаемо, «Мобирейт» в этой игре действовал первым номером, но командные оборонительные построения «Нефтеграда» смотрелись великолепно. Денис Зайнуллин и Александр Кудряшов не просто грамотно руководили игрой партнёров по команде, но и на своём примере показывали, что и как нужно делать. В итоге, первый тайм пролетел на одном дыхании. А в дебюте второго «Нефтеград» сумел «ужалить» своего соперника — Александр Кудряшов вывел свою команду вперёд. Правда, «Мобирейт» ответил тут же — Вячеславу Прибылову удался красивый по точности сильный удар, с которым блестяще игравший Роберт Шарифуллин справиться был не в силах — 1:1. Казалось, в этот момент психологическое преимущество перешло на сторону «Мобирейта». Но сломить непоколебимость и стойкость «Нефтеграда» было просто невозможно. Они снова затянули соперника на свою половину, захлопнули ловушку, и вырвавшийся на оперативный простор Денис Зайнуллин за 2 минуты до финального свистка сотворил очередное чудо — 2:1. И парадокс действительно в том, что «Мобирейт» играл здорово, и очень грамотно, но Альметьевск был настолько нацелен на победу, что не останавливался ни перед какими трудностями. Что отличало «оранжевых» - у них также было две очень сбалансированных четвёрки, без ярко выраженных лидеров. Выделять можно каждого, абсолютно все игроки команды понимали, зачем они выходят на поле, и что им нужно делать. За игрой таких дисциплинированных и грамотных команд, признаюсь честно, смотреть более чем приятно!

В другом четвертьфинале Ульяновский «ПСК» встречался с одним из главных открытий турнира — Тольяттинским «Акроном». Для «Акрона», конечно, это было очередное сложнейшее испытание, хотя, с другой стороны, на групповом этапе этот коллектив оказался сильнее «Платона». Наверное, для «ПСК» этот фактор стал серьёзной мотивацией. Он позволил исключить недооценку соперника, и уже с первых минут игры «ПСК» взвинтили темп, и Дмитрий Салов на 3-ей минуте матча счёт открыл — 1:0. А под занавес тайма Ромал Набиев направил второй мяч в сетку ворот соперника. Как ни пытался «Акрон» вскрыть оборону организованного соперника — долгое время это сделать не удавалось. Лишь за 2 минуты до конца встречи, Артём Аксьоненко подарил своему клубу шанс на спасение. Всего один точный удар отделял «Акрон» от серии пенальти, но «ПСК» показал, что умеет не только остро атаковать, но и грамотно обороняться. Итог — 2:1. Игорь Рыжов, Артём Аксьоненко, Даниил Мелихов, Александр Кутыров, Антон Лазарев, опытнейшие Александр Монов и Сергей Вахтеев — все они провели очень сильный турнир. «Акрон» сделал очередной большой шаг на пути развития своего клуба. В дальнейшем, безусловно, таких шагов должно быть только больше.

Судьба уготовила «Сбербанку» очередную встречу с земляками уже в четвертьфинале. После «Лады», соперником «банкиров» стал «Локо-ЭкоВоз». Команда Александра Майорова очень грамотно разобрала атакующих игроков соперника. В итоге, Роману Рожкову и Андрею Тарасову просто не давали играть. А свой шанс «Локо-ЭкоВоз» получил и использовал уже на 5-ой минуте игры — отличился Владислав Рябов. «Сбербанк» пытался перехватить инициативу, но в самом начале второго тайма острую контратаку «Локо» точным ударом завершил Владимир Оленченко — 2:0. Как и ожидалось, переломный момент матча наступил в его финишном отрезке. «Локо» часто приходилось нарушать правило, и «Сбербанк» заработал право на 10-метровый, но переиграть Алексея Васечкина Александру Бурлаке не удалось. Лишь в самой концовке гол защитника Ярослава Малюского, тоже проведшего очень хороший турнир, подарил «Сбербанку» надежду на спасение. Но времени оставалось очень мало. «Локо-ЭкоВоз» не упустил своего, и, победив со счётом 2:1, отправился в полуфинал.

Соперник «экологов» определялся в матче между Ульяновским «Платоном», и Тольяттинским «ВолгаЭкоГрупп». Здесь сразу стоит отметить, что в настрое, борьбе и желании выиграть «ВЭГ» своему сопернику не уступал, а вот в позиционной игре и командном взаимодействии, пожалуй, да. Индивидуально переиграть «Платон» не получалось. К тому же, под занавес первого тайма Игорю Ахметшину удалось открыть счёт, а фактор преимущества в счёте в таком матче был очень важен. «ВолгаЭкоГрупп» пришлось рисковать, причём чем дальше — тем существеннее. На 13-ой минуте матча «Платон» наказал соперника, Олег Морозов удвоил счёт. Точку же в этой встрече за 2 минуты до финального свистка поставил Ильдар Латыпов — 3:0. Игра от обороны, собственно, никогда не была главным оружием «ВЭГ», сыграв смело, Тольяттинская команда не реализовала свои шансы, но, тем не менее, провела достойный турнир. Думаю, Эдуард Адамчук, Дмитрий Порфирьев и Александр Жарков по праву завоевали своё место в основном составе команды, при сохранении имеющейся тенденции к усилению, «ВЭГ» останется только отладить командную игру. Времени на это теперь предостаточно.

1/2 ФИНАЛА

И снова серьёзное испытание Ульяновском ожидало Альметьевский «Нефтеград». Соперником по полуфиналу оказался «ПСК», уверенное шествие по турниру которого не могло не впечатлять. Но уже на 3-ей минуте матча Динар Ахмадуллин вывел вперёд «Нетфеград», заставив «ПСК» включаться на полную мощность. Вообще, по ходу матча складывалось впечатление, что «ПСК» очень уверен в себе, и не очень-то верит в соперника. Как оказалось, напрасно. Впрочем, давление на ворота Альметьевска принесло свои плоды уже на 7-ой минуте — Алексей Цыганцов счёт сравнял, после довольно изящной комбинации. А на 9-ой минуте матча Марат Сафин — лидер и мозговой центр «ПСК» - получил жёлтую карточку за срыв атаки, останавливая прорыв по флангу Линаза Кадермятова. Время шло, счёт 1:1 сохранялся, «Нефтеград» не закрывался наглухо в обороне — каждое владение мячом команда использовала для острой вылазки на чужую половину полю. И вот — очередная контратака на 18-ой минуте, и в роли спасителя снова приходится выступать Сафину. Маэстро катится сзади под игрока «Нефтеграда», и вместе с ногами выбивает мяч. Вторая жёлтая карточка, «ПСК» остаётся в меньшинстве, а «Нефтеград» всё с тем же непристутпным хладнокровием разыгрывает лишнего за минуту до финального свистка. Точку в этом триллере ставит Венер Ягудин — и снова «два к одному» - 2:1, Альметьевск в финале!

Примерно такого же сценария ожидали болельщиков и во второй битве за выход в финал. Ульяновский «Платон» уже справился с «ВолгаЭкоГрупп», и, казалось бы, что ему разобрать по полочкам оборону «Локо-ЭкоВоз». Однако, подопечные Александра Майорова готовились к сопернику очень тщательно, выключая из игры Игоря Ахметшина в момент приёма мяча, и накрывая в прессинге Сергея Ахметшина, тем самым Ульяновский «билд-ап» был разрушен, хотя, конечно, это стоило «Локо-ЭкоВоз» колоссальной потери физических сил. И если бы не мастерство Алексея Васечкина — всё могло бы быть иначе. Но чудовищные сэйвы голкипера вдохновили партнёров. Дмитрий Маньшин реализовал свой шанс на 6-ой минуте игры, и план «Локо» на игру начал срабатывать на 100%. «Платон» занервничал, и не совладавший с эмоциями Олег Морозов на 14-ой минуте матча оставил свою команду в меньшинстве. Второе Ульяновское удаление в полуфиналах оказалось также роковым. «Локо» в концовке матче дожал деморализованного соперника — Илья Луценко, Роман Халилуллов и Олег Стрелков довели счёт до 4:0. Впрочем, там уже счёт не имел значения. «Платон», как показалось, оказался не готов к столь плотной игре соперника. Физические кондиции и выносливость игроков «Локо-ЭкоВоз» в этом матче оказались на порядок выше, вдобавок ко всему — невероятный кураж Алексея Васечкина. Таким образом, вместо прогнозируемого Ульяновского финала получился совсем иной.

МАТЧ ЗА 3-е МЕСТО

Обе команды выходили на этот матч, прямо скажем, в расстроенных чувствах. И «ПСК», и «Платон» по праву рассчитывали на большее, но это футбол. Пожалуй, именно «Платон» не готов был уехать с турнира ни с чем. Желания наиграть хотя бы на бронзу у команды оказалось больше. И уже на второй минуте матча Игорь Латыпов счёт открыл. Впрочем, ближе к концовке первого тайма «ПСК» стал возвращаться в игру. А с начала второго у ворот «Платона» моменты стали возникать всё чаще. Но за 3 минуты до финального свистка Латыпов оформил «дубль», а ещё через минуту исполнил в действие приговор после фола и жёлтой карточки Марата Сафина. Отыграться с 0:3 при всём желании «ПСК» уже не успевал. Под занавес матча Сергей Ахметшин по разу поразил и чужие, и собственные ворота. Итог — 4:1, «Платону» достаётся бронза. Тем не менее, несколько слов о «ПСК» - очень хорошую команду собрал Андрей Чертов, а усиление в виде Дмитрия Салова оказалось как раз кстати. Отметить также хотелось бы голкипера «ПСК» - опытнейшего уже участника «Рождественской Ладьи» Павла Нефёдова, а также техничного Алексея Цыганцова, напористого Ромала Набиева, и, конечно, выдающегося игрока — Марата Сафина, волею случая оказавшегося антигероем полуфинала. Но, с другой стороны, кто — если не он? Ну и, конечно, сомневаться не приходится в том, что два года без трофеев лишь придадут дополнительной мотивации флагманам Ульяновского мини-футбола!

ФИНАЛ

А знаете ли Вы, что на «Рождественской Ладье — 2018» эти соперники уже встречались между собой, и тогда уже во втором раунде плей-офф «Нефтеград» выиграл со счётом 2:0, а оба мяча у победителя забил Денис Зайнуллин с передач Венера Ягудина. Думаю, мало кто вспоминал об этом перед игрой. Особенно соперники. «Нефтеград» вышел на поле УСК «Олимп» в прежнем сочетании. Первую четвёрку составили Линаз Кадермятов, Денис Зайнуллин, Александр Кудряшов и Венер Ягудин, а во второй играли Динар Ахмадуллин, Эльнар Гузаиров, Динар Хаертдинов и Шовкат Салихов. Не менял сочетания четвёрок и «Локо-ЭкоВоз». Владимир Оленченко, Владислав Рябов, Максим Гордеев и Роман Халилуллов играли в первой. Юрий Дякович, Евгений Жихарев, Олег Стрелков и Дмитрий Маньшин во второй, при этом в ротацию попадал и Илья Луценко, в зависимости от того, пыталась ли четвёрка больше атаковать, или играть сдержанно. Атаковать «Локо» собирался явно чаще. План на игру был понятен — забить быстрый гол в ворота соперника, поймав на стартовом волнении. А потому, с первых же минут главного матча турнира, «Локо-ЭкоВоз» обрушил такой шквал атак на ворота «Нефтеграда», что казалось, что Альметьевская крепость вот-вот рухнет. Но после удара Владислава Рябова голкипер «Нефтеграда» Роберт Шарифуллин совершил такой невероятный сэйв, что сорвал аплодисменты местной публики. Следом пришлась ещё серия ударов, и лишь после этого «Нефтеград» перестроился, и начал активнее накрывать соперника в середине поля. Стали появляться моменты и у ворот Алексея Васечкина, но в основном, конечно, команды больше были заняты надёжностью и дисциплиной. Грубых ошибок не допускал никто. Пролетевший на одном дыхании первый тайм усилил мысль о том, что игра идёт до первого забитого мяча. Однако, во втором тайме «Нефтеград» снова удивил соперника. Команды начали его стартовыми пятёрками. Но, после серии дальних ударов и нескольких заработанных угловых, Альметьевск неожиданно проводит смену. Вторая четвёрка оборотов не снижает, и «Локо» начинает путаться по игрокам, к которым, собственно, ещё не успели привыкнуть. Как итог — Рябов фолит в центре поля, не успев за перемещением опекаемого игрока. А при розыгрыше штрафного Шовкат Салихов идёт к Алексею Васечкину на ближнюю штангу. Казалось бы — стандартный ход, закрыть обзор голкиперу. Но не тут-то было. Эльнар Гузаиров всем своим видом при разбеге показывает, что будет бить низом в дальний левый от себя угол, но в последний момент катит передачу направо, где Шовкат Салихов уже отклеился от ближней штанги, и внешней стороной стопы переправил мяч в сетку ворот. Перемещающемуся по линии Васечкину реагировать было крайне трудно. Домашняя заготовка Альметьевска сработала на «5+» - 1:0. У «Локо-ЭкоВоз» оставалось 7 минут, и сразу же Васечкин стал играть пятого полевого, но забить не удавалось. Превзойти в движении соперника было уже очень трудно, оставалось уповать на дальние удары, но их своевременно блокировали защитники, либо на помощь «Нефтеграду» приходил Шарифуллин. Развязка наступила за минуту до конца игры. В центре поля атаку «Нефтеграда» «Локо», казалось бы, удалось погасить, но Дмитрий Маньшин, отдавая быструю передачу вперёд, угодил в соперника. Отскок сработал в пользу Александра Кудряшова, и опытнейший мастер аккуратно покатил мяч мимо Алексея Васечкина уже в пустые ворота — 2:0. Самый опасный момент за оставшееся время возник у ворот Альметьевска. После прострела Рябова Илье Луценко не хватило считанных сантиметров для того, чтобы переправить мяч в сетку практически с линии ворот. Здесь тоже должно было быть «два к одному», но ноль в графе пропущенных — награда Роберту Шарифуллину за спасения! «Локо» бился до последнего, но «Нефтеград» своего уже не упустил!

Рождение нового чемпиона проходило на наших с Вами глазах! От игры к игре Альметьевская команда совершенствовала свою тактическую выучку. Казалось бы, «Нефтеград» сотворил чудо, ведь команда даже не значилась в числе главных фаворитов турнира. И самое интересное, что всех своих соперников команда заставила выложиться на полную мощность. И ведь даже в финале «синим» противостоял «Локо-ЭкоВоз», проведший лучший турнир в своей истории. Но победила команда абсолютно заслуженно, в особенности потому, что во всех матчах серии плей-офф команда побеждала в основное время. Во всех этих матчах «Нефтеград» оказывался в непростых ситуациях, но оставался единым целым. Впервые в истории, золотой кубок «Рождественской Ладьи» уезжает в Республику Татарстан, новым достоянием которой становится команда из Альметьевска - «Нефтеград»!

Спасибо всем, кто принимал участие в этом футбольном празднике, и тем, кто его организовал!

С вами был Роман Леонтьев, спасибо за внимание!