«ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ», Рождественская Ладья 2019 | Индивидуальные награды | Интервью, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

16.01.2019

«ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

16.01.2019

«ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

И в завершении — поговорим о непосредственных участниках «Рождественской Ладьи — 2019», а если быть точнее — предоставим слово им самим. Герои нашего времени внесли немалый склад в успех своих коллективов, оказавшихся в числе призёров турнира. А ведь в эти дни, 12 и 13 января, многие города жили именно по нашему — Тольяттинскому времени. И если мы с Вами, вместе с армией болельщиков, имели прекрасную возможность оценить турнир со стороны, то они, напротив, видели всё своими глазами!

ЧАСТЬ III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ

Давайте начнём с того, что традиционно на «Рождественской Ладье» было 4 индивидуальных номинации. Лучшим голкипером турнира стал Алексей Васечкин, «Локо-ЭкоВоз» (Тольятти), признанный настоящим героем полуфинального матча с Ульяновским «Платоном». Надо признать, что в этой номинации конкуренция была очень высока. Учитывая мастерство соперников, голкиперам играть было невероятно трудно! Васечкин с нагрузкой справился блестяще, и по праву заслужил свою награду.

Лучшим защитником был признан Денис Зайнуллин, защищавший цвета чемпиона — Альметьевского «Нефтеграда». Впрочем, позиция защитника в футзале условна, равно как и любая другая. Зайнуллин скорее показал себя очень грамотно читающим игру, цепким, и при этом техничным футболистом. К тому же, он не только сам принимал правильные решения на поле, но и активно помогал делать это своим партнёрам по команде, успевая, кстати говоря, результативно играть и в атаке. Кстати говоря — это вторая награда Дениса на турнире. В прошлом году, он признавался лучшим нападающим, но тогда и действовал игрок ближе к линии атаки.

Лучшим нападающим был признан Игорь Ахметшин из Ульяновского «Платона», для которого эта награда оказалась третьей индивидуальной за время выступлений на «Рождественской Ладье». В 2016 и 2017 годах Игорь Ахметшин признавался лучшим игроком турниров. На текущем розыгрыше блестящий игрок из Ульяновска вновь демонстрировал своё высокое мастерство. Его игра была результативной, и во многом от его действий зависел успех команды в атакующей игре. Справиться с его опекой удавалось действительно не многим.

Ну а лучшим игроком турнира, и вот здесь наверное более чем заслуженно, стал Александр Кудряшов из Альметьевского «Нефтеграда». Игроки подобного амплуа были и в других командах, как, например, Марат Сафин из «ПСК». Но, как правило, конкуренты Александра дирижировали либо атакующими, либо оборонительными действиями своих партнёров, а вот Кудряшову одинаково хорошо удавалось эти качества совмещать. Игрок обладает прекрасным видением поля, впечатляющей тактической грамотностью, хорошими техникой и ударом, а главное — он олицетворяет собой спокойствие и уверенность, которые передаются каждому из его партнёров по команде. 

Но были на этом турнире и другие игроки, обойти вниманием которых мы тоже не смогли. И первым нашим собеседником становится молодой защитник команды «Нефтеград» (Альметьевск), триумфатор «Рождественской Ладьи — 2019» - Линаз Кадерметов.

- Линаз, доброго дня! Во-первых, поздравляю с победой, красивой и заслуженной! Скажи, для тебя это первая «Рождественская Ладья»? Как тебе турнир в целом, его уровень и организация?

- Спасибо за поздравление! Да, для меня это первая «Рождественская Ладья». Турнир прошёл на высоком уровне, было много хороших команд, естественно нас порадовал результат турнира, ехали и настраивались его выиграть, приятно что у меня лично получилось это сделать с первого раза!

- Да, вдвойне приятно от такой победы! Как Вы добрались домой, и как Вас встречали в родном Альметьевске?

- Домой добрались хорошо. Поздравлений после финального матча было много, родные близкие люди звонили поздравляли с победой, для некоторых наша победа на турнире стала неожиданной.

- Действительно, Ваша команда преподнесла приятный сюрприз. Сейчас, уже имея возможность для анализа, как считаешь, за счёт чего «Нефтеграду» удалось добиться победы на турнире?

- За счёт правильно выбранной тактики на каждый матч, где-то мы играли первым номером, где-то больше вторым номером от обороны, играя на контратаках. Главное было играть без ошибок на своей половине поля, грамотно перемещаться и закрывать зоны, также хотел бы отметить наше вратаря — без него бы мы не выиграли, выручал нас в ключевые моменты игры, это предаёт больше уверенности всей команде! Считаю, он заслуживал звания лучшего вратаря на турнире, но организаторы решили по другому, ничего страшного.

- Как же Вам удавалось верно выбирать тактику на матч, ведь соперники по сути были незнакомы? Или перестраивались уже по ходу встречи с первых минут?

- У нас в команде были опытные футболисты, они знали соперников, с которыми мы играли , кого-то знали по прошлому году, некоторые команды наблюдали прямо во время турнира. Даже если бы мы не знали уровень команды, с которой играем, во время игры мы могли бы перестроиться и играть так, как нужно нам для получения результата.

- Имена этих опытных игроков, я так понимаю, уже известны. Двое из них получили индивидуальные награды по итогам турнира - Александр Кудряшов и Денис Зайнуллин. А ты как оцениваешь лично свою игру, и рассчитывал ли ты на получение персонального приза?

- Да, безусловно, это наши лидеры команды, также Венер Ягудин отыграл весь турнир с травмой колена, и много ещё игроков, у которых опыт игры очень высок. Свою игру оцениваю средне, есть куда ещё расти, и прибавлять в игре, на получение индивидуального приза не рассчитывал и не думал об этом. Для меня личные награды не самое главное, главное победа команды, каждый внёс свой вклад в победу на турнире!

- А как давно ты в команде, ведь, я так понимаю, "Нефтеград", по сути, сборная из сильнейших игроков Альметьевска?

- В команде нахожусь только во время отпуска, сам являюсь игроком ФК "КАМАЗ", пригласили съездить на турнир в Тольятти, не пожалел, также это отличное поддержание формы во время перерыва в чемпионате. Сам я родился и начинал играть в Альметьевске, со всеми игроками давно знаком, так что проблем не было.

- Вы со многими командами встретились по ходу "Рождественской Ладьи". Скажи, пожалуйста, кто из соперников запомнился больше всего, с кем получился самый сложный матч?

- Да, уровень команд в играх на вылет уже был высокий, очень тяжелые игры были в 1/4 и 1/2 против "Мобирейта" и "ПСК». Эти две команды были наиболее сложными для нас, обе хорошо комбинировали , тяжело было против них.

- Вашу команду отмечали, как остро контратакующую. При таком рисунке игры, роль атакующего защитника становится довольно высокой. Почему ты выбрал для себя именно эту позицию. И есть ли в мировом футболе мастера, на игру которых ты хотел бы ровняться?

- Степень ответственности очень высока при игре в защите. Да, в финальных играх я играл больше защитника, но в мини-футболе нет позиции, тут постоянно нужно движение, на одном месте не стоишь, все двигаются, чаще оставался в защите, страховал своих партнёров по команде. Со мной в тройке играли 3 мастера, они впереди там придумывали атаки, а я больше оставался и страховал их, но при возможности также подключался, помогал в атаке. Вы знаете, я сам игрок большого футбола, игрок центра полузащиты, и в команде тоже все игроки большого футбола. Что же касается игрока большого уровня, мне нравятся стиль игры Иньесты и Давида Сильвы — видение поля, техника работы с мячом, короткие и средние передачи, стеночки — такое мне по душе.

- Должен признать, у тебя здорово получилось перестроиться от большого футбола к формату футзала! Скажи, а была ли заметна разница в стилях игры у команд с разных городов на "Рождественской Ладье"? Соперники из Тольятти, Ульяновска, чем-то отличались друг от друга?

- Соперники действительно отличались, на мой взгляд команды из Ульяновска играли больше в комбинационный футбол, играли больше в атаке, а команды из Тольятти были физически лучше готовы.

- Линаз, в завершении хотел бы тебя спросить. В планах уже есть приезд команды на следующий турнир "Рождественской Ладьи", и ты лично хотел бы принять участие в защите чемпионского титула?

- В планах конечно есть приезд на турнир в следующем году. Это уже складывается как небольшая традиция, я бы так сказал. Если же команда приедет, то, безусловно, сделаем всё, чтобы защитить чемпионский титул. Сам лично с удовольствием приеду ещё раз, если будет возможность! 

А теперь передаём слово серебряному призёру «Рождественской Ладьи — 2019» - Дмитрию Маньшину. Атакующий полузащитник «Локо-ЭкоВоз» - пожалуй, его позицию можно обозначить именно так, при этом забивал Маньшин не много, но очень часто его мячи оказывались самыми важными. А уж самоотдача и вовсе была на запредельном уровне!

- Дмитрий, доброго дня! Ну и, конечно, сразу поздравлю с серебряными медалями «Рождественской Ладьи»! Не могу не спросить - всё-таки каких эмоций сейчас больше - разочарования, что не удалось добраться до вершины, или же, напротив, значимого достижения на турнире высокого уровня?

- Здравствуй Роман, спасибо за поздравления! Думаю, если бы перед стартом сказали, что займём 2-ое место на таком сильном турнире, я бы удивился и был бы рад, но и есть разочарование, аппетит приходит во время еды! Да и нам по силам было выиграть.

- Чего же, всё-таки, на твой взгляд не хватило команде для победы в финальном матче?

- Думаю всего понемногу: немного везения, плюс скопилась усталость, и от этого не хватало концентрации, и опыта для такого формата.

- Если брать турнир в целом, думаю, самый яркий матч у Вашей команды получился в полуфинале с «Платоном». Как-то по особенному настраивались на Ульяновск, разбирали игру этого мастеровитого соперника?

- Соглашусь! Это был самый важный матч, но и перед ним со «Сбербанком» была очень тяжёлая игра! Все понимали уровень, особо настраиваться было не нужно. Плюс все знают, что у «Платона» братья Ахметшины очень сильные, и задача была их закрыть, это получилось, главное сзади «на ноль», а впереди один да забьём!

- А получилось даже 4! Игра на ноль в столь важном матче, да и в целом надёжная игра в обороне на турнире - по большей части заслуга Алексея Васечкина?

- Тут не поспоришь! Он по праву получил лучшего вратаря! Ещё бы выделил Владислава Рябова. А так, все красавцы, «рубились» до последнего и за счёт этого, думаю, дошли до финала!

- Задам, наверное, немного неожиданный вопрос. Но всё-таки. Понятно, что игроки в команде собирались под турнир тщательно. Кто у Вас определяет тактику, кто, с кем и в какой четвёрке будет выходить на поле? Ведь от сыгранности и взаимодействия в таком формате зависит многое?

- У нас это делает наш «Босс» - Александр Майоров! Он собирал команду, а так, в принципе, мы играем этим составом на ТЛДФ, хотя и добавились несколько человек. Но всё равно — где-то вместе уже играли. И, повторюсь, у нас во многом из-за самоотдачи всё получалась, и есть индивидуально сильные игроки.

- Задам тогда философский вопрос. За 5 лет команды из Тольятти ни разу не выигрывали турнир, но в последние годы футзала в городе стало больше. Как думаешь, успех местных команд на домашнем турнире не за горами?

- Думаю да! Нам этого очень хотелось бы! Но стабильно в тройке призёров есть команды из Тольятти — это тоже хороший результат, особенно для такого турнира.

- Хотелось бы отметить и тебя лично - ты запомнился и болельщикам, и соперникам самоотдачей, хорошей физической готовностью и выносливостью. Лично как-то готовился к турниру, настраивался?

- Спасибо! Очень приятно! Честно говоря — нет, никак не готовился. Вообще мог и не принять участия, ведь когда составляли заявку я думал, что буду работать в эти дни. Но спасибо Александру Майорову, что заявил. А настраиваться и не надо на таком турнире, просто хочется всегда выиграть!

- Уже обсуждали с командой планы на следующий турнир, или думать об этом пока рано? Наверняка, после такого успеха, следующей целью будут только золотые медали?

- Был разговор, что в следующем году выиграем! Многое будет зависеть от нашего спонсора — Группы Компаний «ЭкоВоз», и в частности Дмитрия Яневича! Руководство клуба и решит — будем мы участвовать, или нет! Ну а так — мы всегда с удовольствием!

- И всё-таки, если снова вернуться к финалу - «Нефтеград» был достоин победы на турнире? Как тебе в целом соперник из Альметьевска?

- Если судить, с кем сложнее было играть — то это «Сбербанк» и «Платон»! А так, если они выиграли — значит они сильнее, удачливее оказались.

- В ближайших планах команды - отдых и перерыв, или футбольная жизнь продолжается?

- Да какой перерыв?! Все играют на разных турнирах по выходным, всё продолжается, отдыхать некогда!

- Дмитрий, спасибо, что уделил время. Вашей команде пожелаю, наверное, немного футбольного фарта. По мнению многих болельщиков, «Локо-ЭкоВоз» не хватило до золота именно его! И до встречи на следующей «Рождественской Ладье»!

- Спасибо! Хорошо! Со стороны Вам виднее было, значит так и есть. И, конечно, спасибо всем болельщикам! И личному болельщику нашей команды! Я думаю, его все знают... 

Ну и, конечно, мы не могли обойти в заключительном блоке вниманием футбольный Ульяновск. И пусть не всё задуманное удалось, сразу два коллектива сумели добраться до полуфинала. В итоге, бронзовые медали достались команде «Платон», а один из её лидеров — Игорь Ахметшин — становится уже культовым игроком «Рождественской Ладьи». Индивидуальная награда покоряется ему в третий раз, правда звание лучшего нападающего — впервые.

- Игорь, приветствую. Тебе, конечно, с твоим опытом, есть с чем сравнивать. За эти годы, как изменилась «Рождественская Ладья» в плане уровня и организации турнира?

- Доброго дня! Организация турнира растёт из года в год, всё выше и выше, очень интересно приезжать на этот турнир. Уровень команд всё сильнее и сильнее, вот с Альметьевска команда хорошая появилась!

- Не секрет, что и Ваша команда была в числе главных фаворитов турнира. Но после уверенной победы в четвертьфинале, последовало разгромное поражение в полуфинале. Что не получилось в этом матче, в чём причина такой осечки?

- В полуфинале много выгодных моментов не решили. Пропустили курьезный гол, завелись, эмоции нахлынули, так как не хотелось вылетать за шаг от заветного трофея, и получили ненужную красную карточку, и в итоге потерпели поражение.

- Из всех соперников, с которыми довелось поиграть, или кого довелось посмотреть, кто-то запомнился больше других, или, может, удивил своей игрой?

- Запомнился как раз «Локо-ЭкоВоз» - хорошая команда, молодые парни, и двое-трое опытных. Помню их на «Ладье» 2017, 2018 - не такая сильная команда была. Наверное, провели хорошую селекцию, или набрали хорошую игровую форму.

- Тогда осмелюсь спросить. Со стороны показалось, хоть и совсем немного, что в полуфинальных матчах и Вы, и «ПСК» в случае с «Нефтеградом», немного недооценили своих соперников. Или же, это мнение ошибочно?

- Ни в коем случае. В 1/4 они обыграли крепкий «Сбербанк», это был показатель хорошей команды. Мы настаивались на игру, как и на все, никакой недооценки не было. За «ПСК» я сказать не могу, я их игры не смотрел почти.

- Если говорить о команде «Платон» в целом, состав у Вас получается сыгранным, или же под скоротечные турниры, подобно «Рождественской Ладьи», всё-таки происходит точечная ротация?

- Мы этим составом играем на Чемпионат города и различные турниры, состав почти не меняется. Мы с братом летом добавились к этому коллективу, и начинаем сыгрываться. В этом нам помогают президент клуба, тренер, и все парни с команды.

- Игорь, звание лучшего нападающего на этой «Рождественской Ладье» - твоя третья индивидуальная награда в истории турнира. Насколько она для тебя ожидаема и значима?

- Я об этом даже не думал, играл и старался занять как можно более высокое место с командой. Было приятно, когда в итоге опять дали личную награду. Эта заслуга не только одного меня, а всей команды, без команды я один никогда бы не получил наград, так как в футбол играет команда, а не один игрок!

- Думаю, не стоит спрашивать о том, что в следующем году твоя команда вновь приедет на турнир, и на этот раз исключительно за золотом? Какие ошибки за это время попробуете исключить, над чем стоит поработать?

- Приедем только за первым местом! Надо поработать над реализацией моментов и над физическим состоянием.

- Если немного отойти от футбола - ты уже не первый раз приезжаешь в наш город, удалось познакомиться с ним поближе? В целом, какое впечатление у тебя от Тольятти, и можно ли сказать, что это действительно футбольный город?

- Город очень красивый, много интересного. Мне нравится город. Город спортивный, развиты различные виды спорта. Очень нравится гандбольный клуб «Лада». Насчёт футбола, то знаю что «Лада Тольятти» играет в ПФЛ, а так у Вас городе развит футбол, мини-футбол, дворовая лига. Знаю команду «КТиХО», они выступают постоянно в финальной части «Мини-футбол в ВУЗы», и всегда в призовых местах.

- Спасибо за отзыв о нашем городе! Возвращаясь к Ульяновску, болельщики Вашей команды следили за трансляциями, переживали за Вас? Как итоги выступления команды восприняли дома?

- Да, конечно, постоянно звонили, писали после игр, все переживали и болели за нас. Смотрели прямые трансляции. Вроде хорошо восприняли, никто плохого слова не сказал! Наверное, после «Ладьи» 2016, 2017 и 2018 все хотели золотых медалей, но и бронза тоже хорошо.

- Футбольный Ульяновск в этом году был представлен 7-ью командами, был среди них и достойный дебютант - «Кучина». В целом, уровень футбола в Ульяновске растёт? Ты, как непосредственный участник местных турниров, наверняка может дать объективную оценку.

- Уровень команды растёт с года в год, появляются новые коллективы, лиги, турниры. Впрочем, мини-футбол в Ульяновске развивается не шагами, а прыжками!

- Как, пожалуй, и в целом по стране, и вполне возможно вскоре станет даже популярнее футбола большого! Игорь, большое спасибо за уделённое время! Ждём и тебя с братом, и Вашу команду в следующем году, удачи Вам во всех турнирах! Спасибо за яркую игру на «Рождественской Ладье»!

- Насчёт мини-футбола согласен! Вам тоже спасибо! В следующем году приедем!

Вот таким получился заключительный блок подведения итогов "Рождественской Ладьи - 2019"! Всем ребятам огромное спасибо за уделённое время! Мы, конечно, оставим место для послесловия, ну а пока... 

С Вами был Роман Леонтьев! Спасибо за турнир!