«ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ», Кубок Комсомольского Района | Стадия плей-офф, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

22.02.2019

«ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ»

22.02.2019

«ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ»

Доброго дня, футбольный Тольятти!

Последний предсезонный турнир близится к своему завершению. В эти выходные решится всё! Кубок Комсомольского района перешагнул через групповой этап, выйдя на финишную прямую, и уже сегодня команды откроют серию плей-офф матчами 1/4 финала. В их предвкушении, мы хотим вспомнить путь команд в групповом этапе, и, конечно, оценить их шансы в решающей части турнира. Поехали!

«СТИМУЛ» - «ТОЛЬЯТТИАЗОТ»

Вот и свёл жребий в 1/4 финала двух хозяев турнира. Команда Аркадия Саркисова прошла групповой этап довольно уверенно и очень синхронно. Все 3 матча были выиграны с одинаковым счётом – 4:1, и в каждом из них голами неизменно отмечались два игрока – Фёдор Алексенко и Семён Лыскин. В случае с Алексенко всё предельно ясно – игрок индивидуально очень силён, техничен, и является главным козырем «Стимула» в линии атаки. А вот Лыскин – это уже больше как джокер – защитник, подключающийся к атакам второй волной и умеющий внезапно и хладнокровно их завершать. В целом игра команды смотрится довольно гармонично. «Стимул» мобилен, подвижен, и, что немало важно, никто из общего рисунка игры не выпадает. Впрочем, есть одно но. Матчи между командами, уверенно чувствующими себя на комсомольской «30-ке», всегда проходят по довольно непредсказуемого сценарию, и не всегда этот сценарий складывается в пользу «Стимула». «ТольяттиАзот» - соперник более чем знакомый, хотя в рамках ТЛДФ командам не удавалось сыграть в одном дивизионе, до предстоящего сезона. В стане соперника есть Максим Шишлов и Рафаэль Имангулов, которые немало поиграли в стане «жёлто-зелёных». К тому же, у «Стимула» есть и кадровые потери – из-за перебора жёлтых карточек игру пропустит Иван Красин, на этом турнире дебютирующий в роли капитана команды. Для подопечных Аркадия Саркисова этот матч будет проверкой на прочность и готовность преодолевать временные трудности. Более чем уверен, что эта игра сложится куда сложнее, чем все три матча группового этапа. Но и оснований говорить о неготовности «Стимула» к данной проверке, в принципе, тоже нет.

Перед заключительным матчем с «Центральным Районом», дружина Игоря Пономарёва оказалась в зависимости от лидера группы – команды «Дрим Тим». «Химикам» было необходимо, чтобы «мечтатели» не проиграли «таксистам». Свою же задачу «ТоАЗ» выполнил, обыграв «центральных» со счётом 2:0. Артём Путилин открыл счёт на 13-ой минуте матча, а спустя 5 минут Максим Шишлов вколотил мяч в сетку ворот соперника после шикарной передачи Октая Кадырова. Удержать преимущество в счёте команда смогла за счёт грамотных и слаженных действий в обороне, и надёжной игры Романа Симдянова. Во втором матче всё сложилось удачно – «мечтатели» и не думали расслабляться, и сыграли вничью с «таксистами» - 6:6. Таким образом, «ТоАЗ» вышел со второго места из довольно сильной группы, и команда готова к четвертьфинальной битве. Да, у «химического гиганта» тоже многое будет зависеть от кадровой полноценности. На этом турнире Михаил Крылов выглядит очень здорово, и для полноценности картины не хватает, конечно же, Академика Игоря Злубко. Но надо признать, что команда не является зависимой от лидеров. Очень хорошо взаимодействуют между собой Шишлов, Кадыров, Астафьев, Имангулов и Путилин, в обороне довольно уверенно смотрится Дмитрий Ворожейкин. Да, «ТоАЗ» может уступать в скорости таким соперникам, как «Стимул», но в умении сбивать темп игры этой команде тоже не откажешь. А в остальном – всё в этом матче могут решить эпизоды, да и сам капитан своего могучего слова на турнире ещё не сказал. А потому – «Стимул» на бумаге фаворит, но это пока только следствие уверенного прохождения группового этапа, и не более того. В кубковых матчах сноски на былые заслуги, как правило, не действуют.

«СИЛА» - «БАСТИОН»

Прагматичные «комсомольские львы» прошли групповой этап на одном дыхании. Что интересно, «Сила», будучи фаворитом в матче со «Стимулом 2», не стала играть первым номером, а поступила разумнее. Команда сыграла на ошибках соперника, коих, в силу неопытности, было немало, и уже к 7-ой минуте матча выигрывала 2:0. Норматив по пропущенным мячам за одну игру команда выполнила 7 минут спустя, когда счёт стал 2:1. Большего сопернику позволено не было. В этом матче право на отдых получил Максим Барышников, но и Павел Милайкин сыграл спокойно и уверенно. Под занавес первого тайма Леон Клюев довёл счёт до 3:1, оформив «дубль», а во втором тайме «король лев» отличился ещё дважды. Дебютными голами на турнире в составе «Силы» отметились Евгений Фомин и Рустам Амеркаев. Фомина, кстати, выделить хотелось бы особенно, потому как его наличие в составе позволило нивелировать отсутствие Ивана Логинова. Итог – более чем уверенная победа со счётом 6:1. Сегодня в выходе «Силы» в полуфинал не сомневается никто, немного недооценивая «Бастион». У самих же «комсомольских львов» проблем с недооценкой соперников на этом турнире не возникают. Играет команда с большим желанием и не меньшей самоотдачей. В случае победы в четвертьфинале, «Сила» выходит на победителя пары «Стимул» - «ТольяттиАзот», и вне зависимости от исхода того матча – в полуфинале нас может ждать, что называется, фантастическая «заруба».

«Бастион» действительно красавцы. Команда после 0:5 в первом туре от «Старта» мало того что не рассыпалась, но и сумела выкарабкаться из группы, в буквальном смысле слова ухватив удачу за хвост. В последнем туре «чёрно-красным» нужно было побеждать «Нью Тим» с разницей не менее чем в 6 мячей. Задача-минимум в итоге была выполнена, правда, поволноваться всё-таки пришлось. Несмотря на кадровые потери оппонента, за минуту до конца игры счёт был всего 4:0 в пользу «Бастиона», но тут за дело взялся Александр Мойсов, и сначала забил пятый гол с передачи Максима Штыркова, а затем завершил точным ударом свой сольный проход – 6:0. Мойсов в этом матче оформил «покер», и, конечно, «Бастиону» не помешал бы такой игрок на летний сезон, но продолжение карьеры у этого парня будет иным. Впрочем, «бандейка» у Евгения Ибрагимова и Ибрагима Азильгариева получилась довольно интересная, и весьма «кусачая». Конечно, играть с «Силой» - командой Премьер-Лиги, при этом физически крепкой и выносливой – очень тяжело, нужно минимализировать ошибки, не уступать в единоборствах, и успевать за перемещениями атакующего трио соперника в лице Погосяна, Клюева и Амеркаева. Но учитывая опыт Константина Курылёва, и умение его бывшей команды «Парус» закрываться в плотной обороне и не давать играть сопернику, в принципе шансы у «чёрно-красных» тоже есть. 2 по 20 вытерпеть легче, чем 2 по 35, к тому же, есть быстроногие ребята, способные убежать в контратаки. «Сила» конечно мощнее, абсолютно по всем параметрам, но лёгкой прогулки команде Бориса Авдеева, я думаю, ожидать всё-таки не стоит.

«DREAM TEAM» - «ЭКОВОЗ 2»

Заблаговременно обеспечив себе выход из группы, команда Эльдара Халилова не поступилась спортивными принципами, и в заключительном, ничего для себя не решающем матче, дала настоящий бой «таксистам». Матч, ставший бенефисом Владислава Рябова, по-настоящему украсил турнир. «Мечтатели» с первых минут заставили соперника выкладываться на полную мощность, и постоянно уходили в отрыв в два мяча, и всякий раз «Везёт», в составе которого наиболее активным был Александр Сава, умудрялся отыгрываться и был в шаге от заветной победы. Однако, после заключительного «дубля» Константина Петрова, счёт стал 6:4, и «таксисты» в оставшиеся минуты смогли забить лишь дважды – ничья 6:6, «покер» Рябова, и «таксисты», стали единственной командой, не сумевшей пробиться в плей-офф, но при этом не проиграв ни одного матча. Что же касается «Дрим Тим» - с таким Рябовым в составе команда действительно является главным фаворитом турнира. При этом, «мечтатели» - команда не без слабых мест, они играют сами, и дают играть сопернику, но при желании могут и в обороне закрыться, благо там надёжных исполнителей тоже хватает – есть и Алексей Нескин, и, конечно же, Дмитрий Шеин. Рябову, к слову сказать, хватило двух матчей чтобы включиться в гонку за звание лучшего бомбардира турнира, в его активе теперь 7 забитых мячей, равно как и у Никиты Сазонова со «Старта», и Александра Мойсова из «Бастиона». Им на пятки наступают Леон Клюев из «Силы», Фёдор Алексенко со «Стимула», и игрок «Стимула 2» Рамиль Пашаев – у этих голеадоров по 6 забитых мячей. Ну и связка Владислава Рябова с Константином Петровым выглядит просто «бомбически». И это при том, что у «Дрим Тим» ещё не заработала на полную мощность связка Дмитрий Белов – Евгений Рамзов, да и молодой Андрей Лутовинов может заявить о себе. Так что, соперник у «экологических дублёров» очень сложный, но и эта команда способна удивить и знает себе цену.

Для подопечных Евгения Ермишкина всё решалось в последнем туре, в матче с «Газовиком». При этом, «дублёров» устраивала ничья, но с первых минут команда стала играть так, как будто думает исключительно о победе. На 6-ой минуте матча команда заработала штрафной, и Дмитрий Краснов исполнил его просто великолепно, сделав серьёзную заявку на победу в номинации лучший гол турнира. Под занавес первого тайма соперник стал играть активнее. Дабы не прижиматься к своим воротам, «экологи» стали использовать своего голкипера – Дмитрия Бунегина – в качестве последнего защитника при контроле мяча в центре поля. Этот шаг оказался неоправданно рискованным. В одном из эпизодов Бунегин руками за пределами штрафной остановил мяч, направленный Дмитрием Чугуновым уже в пустые ворота – фол последней надежды, удаление голкипера, и место в воротах занимает Алексей Колодин. В меньшинстве команда выстояла, но как только составы выровнялись, «Газовику» удалось отыграться. А спустя 6 минут в роли отыгрывающейся команды оказался уже «ЭкоВоз 2». 10 минут команда безуспешно штурмовала ворота своего соперника, несколько шикарных возможностей упустил Дмитрий Яневич, и при этом ворота «дублёров» оставались зачастую пустыми, но по ним трижды не попал Дмитрий Чугунов, и однажды Эльдар Шакиров, причём с расстояния полутора метров! Но фортуна была благосклонна к «экологам» - за 2 минуты до финального свистка Александр Бакин выстрелил с правого фланга, и Евгений Зинченко, закрытый своими защитниками, пропустил мяч в дальний угол ворот – 2:2. «ЭкоВоз 2» с огромным трудом вскарабкался на ступеньку уходящего поезда, и теперь у команды есть возможность доказать, что это было не зря. Соперник сильный, прекрасно знакомый, и скорее всего «экологам» придётся больше действовать от обороны. Ну и параллельно необходимо решать дилемму – кто займёт место Дмитрия Бунегина в воротах. У Колодина, кстати, получалось весьма неплохо, но и жертвовать таким игроком в поле наверняка не хочется. Задача усложняется, но этого не становится невыполнимой.

«СТАРТ-ШЛЮЗОВОЙ» - «СТИМУЛ 2»

Команда Тимофея Жука тоже заблаговременно обеспечила себе путёвку в плей-офф, и интрига оставалась в следующем – стоит ли не напрягаться, и в четвертьфинале попадать на «Силу», или же всё-таки имеет смысл биться со «Славянами», получив в соперники «Стимул 2»? «Портовые» выбрали второй вариант, причём им в прямом смысле слова пришлось биться до победного конца! Уже на 7-ой минуте матча, после блестящей комбинации, Дмитрий Домашенко вывел «Славян» вперёд. До конца первого тайма счёт так и не изменился. Игра была жёсткой, вязкой, соперники не хотели уступать друг другу ни единого сантиметра поля. Но в составе «Старта» нашлось как минимум три игрока, которые потащили партнёров за собой. Это Александр Антипов, Илья Баранов и Никита Сазонов. Это, по сути, хребет и несущая ось сегодняшнего «Старта». Проворный Сазонов опять умудрился ввести в заблуждение соперника своими финтами в штрафной площадке, при этом удар у него получился несильным, но мяч буквально прокрался в угол ворот Никиты Нефёдова – 1:1 на 26-ой минуте матча. Теперь уже «Славянам» во что бы то ни стало нужно побеждать. Молодой Данила Лебедев, занявший место в воротах команды со Шлюзового, проявил себя с лучшей стороны, в нужный момент неоднократно выручая партнёров. Ну а за 6 минут до финального свистка, уже Илья Баранов оказался в нужном месте и в нужное время, и добил мяч в сетку ворот соперника – 2:1. «Старт» сумел удержать победный счёт, выйдя из группы со 100%-ным результатом, равно как «Стимул» и «Сила». Тем самым, команда существенно облегчила себе задачу выхода в полуфинал. Правда там играть с победителем пары «Дрим Тим» - «ЭкоВоз 2» будет непросто, но лёгкой жизни на турнире никто и никому не обещал.

Для «Стимула 2» матч с «Силой» тоже особого турнирного значения не имел. Команда уже прыгнула выше головы, обеспечив себе выход в стадию плей-офф после двух туров. Но, конечно, аппетит во время еды пришёл, и очень хотелось дать серьёзный бой мастеровитому сопернику. Команда планировала сыграть от обороны, но вратарские ошибки привели к двум быстро пропущенным мячам, и уже 0:2 к 7-ой минуте матча. План на игру провалился, а запасного у команды не оказалось. В итоге вся игра получилась скомканной, и её украшением стал лишь гол Дениса Горбунова на 14-ой минуте матча. Тогда у «дублёров» ещё был шанс вернуться в игру, но к перерыву команда уже уступала 1:3, а во втором тайме, сместив акцент в сторону атаки, стала раскрываться в обороне, за что опытная «Сила» тут же наказала ещё тремя голами – 1:6. В итоге, экзамен на зрелость команда Виктора Талалаева пока не сдала, но уже сегодня у «Стимула 2» появится возможность для пересдачи. В матче с «Силой» прервал свою двухматчевую результативную серию Рамиль Пашаев, который участвует в бомбардирской гонке турнира, но главным козырем «дублёров» в матче со «Стартом» не должна стать атакующая игра, в этом компоненте как раз соперник выглядит убедительнее. Тактически команда грамотно сыграла против «Дерби», на морально-волевых качествах сломила сопротивление «Скуадры». Сегодня же, судя по всему, второму «Стимулу» придётся совмещать в себе эти качества.

Вот такой насыщенной и интересной обещает быть пятничная программа турнира, а уже завтра, в День Защитника Отечества, мы узнаем имя обладателя Кубка Комсомольского Района. Полуфинальные матчи начнутся в 18:00, а уже в 18:45 состоятся матч за 3-е место и долгожданный финал! Всем командам желаем удачи, и без травм!

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!