ЧАС ИГРЫ: КУБОК 3D | 1/16 ФИНАЛА, Анонс матчей 1/16 финала Кубка 3D, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

21.06.2019

ЧАС ИГРЫ: КУБОК 3D | 1/16 ФИНАЛА

21.06.2019

ЧАС ИГРЫ: КУБОК 3D | 1/16 ФИНАЛА

И снова здравствуйте!

Уже вчера, стартовал очередной турнир, входящий в программу 10-ого сезона Тольяттинской Футбольной Лиги. Кубок Третьего Дивизиона – молодой турнир, который проводится всего в третий раз. Первым его обладателем стала команда «Орбита», а в минувшем году трофей достался «Форварду». Оба этих коллектива уже давно ушли на повышение в классе, а это значит, что и на сей раз мы узнаем имя нового триумфатора. В отличие от Кубка ТФЛ, Кубок 3D уже изначально обладает турнирной сеткой, и сегодня, помимо ожиданий от предстоящих матчей, мы с Вами поделимся и ожиданиями от всего турнира, выделим фаворитов, тёмных лошадок, и, конечно же, матчи, достойные особого внимания. В общем, это рубрика «Час Игры», и мы начинаем!

[WidgetCalendar="Кубок 3D | 1/16 финала" #1009051]
20 июня, четверг
21 июня, пятница
22 июня, суббота

Начнём с левой части турнирной сетки. Визуально, конечно, она кажется намного проще, чем правая. Хотя бы потому, что из команд призовой тройки Серии А и Серии В по итогам первого круга, в левой части расположились лишь «Академика» и «Драйв». И в целом вероятность того, что данные коллективы встретятся в полуфинале – достаточно высока. «Академики» в первой стадии вообще не приняли участия, «Орёл» капитулировал ещё до начала игры, и команда Максима Грачёва ждёт своего соперника по стадии 1/8 финала. Здесь «академикам» предстоит сразиться с победителем пары «Диадора» - «Старый Город». Правда, что-то «трёхзвёздочные» как-то уж совсем не торопятся с назначением матча, и как бы там дело не кончилось техническим поражением. Впрочем, независимо от того, как закончится история с двумя середняками Серии В, «Академика» должна выходить в ¼ финала, и вот уже начиная с этой стадии всё станет намного интереснее. Вероятным соперником одного из лидеров Серии А может стать «Лента» - та самая, которая приложила команду Максима Грачёва в чемпионате. Но у самих «гипермаркетовых» уже на начальной стадии соперник будет очень серьёзный – «ТольяттиАзот II». Команда Руслана Казака в своей Серии В находится в таком же положении, как и коллектив Игоря Сичевского в Серии А, а именно – в группе преследователей призовой тройки с неплохими шансами побороться за медали чемпионата. Впрочем, мотивация на кубковый турнир тоже должна быть довольно высокой. Скажем так, если в чемпионате всё сложится не лучшим образом – почему не побороться за трофей именно здесь. Так что, на стадии 1/16 финала это один из самых ожидаемых матчей. С уверенностью на 99% можно сказать и о том, что соперником этой пары в 1/8 финала станет «Альянс», которому играть с «Леруа Мерлен». Подопечных Дана Константинова тоже нельзя сбрасывать со счетов, особенно, если вернётся в строй один из лидеров «союзников» - Линар Гиматов. Прагматичность «Альянса» может в кубковых баталиях засверкать новыми красками, и не стоит сильно удивляться, если именно этот коллектив составит компанию «академикам» в четвертьфинале. Но я, всё же, рискну поставить на «Ленту», хотя бы потому, что в основной сетке Кубка ТФЛ эта команда сумела дойти до 1/8 финала, и была в шаге от выхода в четвертьфинал. «Гипермаркетовые» в серии пенальти преодолели «Акрон Плюс», но в серии пенальти пропустили в следующий этап «Драйв». Кстати, взять реванш у «драйвовых» за Кубок ТФЛ – неплохая мотивация для «Ленты».

Рассмотрим нижний блок левой части турнирной сетки. Здесь, собственно, тоже уже определился первый участник 1/8 финала. Им стала команда «Бастион», накануне разгромившая «Жигуль» со счётом 11:2. Собственно, «народной команде» уже пришлось играть без своего голкипера – Романа Ахмедова, как Вы помните, со второй части чемпионата он будет защищать цвета иного коллектива. Теперь уже даже можно сказать, какого – команды «Атлетик». Ну да ладно, сейчас не об этом. Соперник «Бастиона» определиться в паре «BBN» - «СМД». Кстати, пара довольно интересная. Как Вы помните, из Кубка ТФЛ «плохие парни» выбыли сразу, капитулировав в матче с «ВолгаУралТранс», но вот в Кубке 3D, я думаю, команда Степана Храмова поборется, и ожидать поблажек «взрывным» не стоит. Подопечные Виталия Иохоры – новички лиги, а потому для них каждый турнир интересен по-своему. Состав у команды довольно интересный, да и игра в последних матчах стала налаживаться, так что не стоит удивляться, если именно этот коллектив сумеет оказаться в ¼ финала турнира. Во всяком случае, шансов у «взрывных» на это больше, нежели у «BBN» и «Бастиона», чаще испытывающих кадровые потери. Ну а ключевой матч в этой части турнирной сетки состоится завтра – «Драйв» дома примет «Дозор». Молодость коллектива Виталия Засыпкина сразится с опытом подопечных Павла Мочалова, но в составе «дозорных» есть Никита Егоров – один из лучших форвардов Серии А. Да и вообще, рановато списывать «Дозор» со счетов, я бы сказал, что шансы на выход в 1/8 финала в этой паре равны, но на стороне «Драйва» фактор домашнего поля. Как Вы помните, в Кубке 3D на всех стадиях соперники играют по одному матчу, и в этом тоже турнир колоритен по-своему. А вот «ТЗПО» Сергея Коротаева, в принципе, тоже уже можно поздравить с выходом в следующий этап. Есть практически достоверная информация о том, что «Темп» из Прибрежного не соберётся на очередной выезд, сейчас «дачники» сосредоточены на подготовку ко второй части чемпионата, и из состава первого круга могут просто не набрать должного количества полевых игроков для противостояния «отопителям». Так что, соперник «Драйва», или «Дозора», практически известен. 

Если подытожить, то мой прогноз по этой части турнирной сетке таков: в ¼ финала сыграют «Академика» с «Лентой», и «СМД» с «Драйвом». Дальше прогнозировать пока не берусь, во-первых – нужно посмотреть на сами команды, а во-вторых, со следующего этапа данного турнира смогут принимать участие новички команд, заявленные со второго круга.

А вот в правой части турнирной сетке, конечно, ситуация ещё более запутанная. Причём, начиная с самой первой пары. «Сокол» играет с «Ниппесом», и стоит ли напоминать о том, что 8 июля 2017-ого года именно «немцы» Владимира Неугодникова выбили команду Виталия Лазарева из Кубка 3D. Чуть ранее, в июне, команды разошлись миром в чемпионате – 1:1, и лишь в сентябре «хищные птицы» взяли убедительный реванш – 7:1. Но воспоминания у «Сокола» о «Ниппесе» остались не самые приятные – для них это очень непростой и неудобный соперник, плюс «немцы» обладают довольно хорошей кубковой закалкой, и умеют на отдельно взятый матч настроиться так, чтобы сыграть образцово-показательно. Собственно, даже в Кубке ТФЛ «Ниппес» на самой ранней стадии именно вот так – расчётливо и прагматично – разобрался со вторым «Стимулом». Так что – «Сокол» на бумаге фаворит, но на деле всё может оказаться совсем не просто. Победитель этой пары попадает на пару «Фортуна» - «Металлург». Эти команды дважды встречались в рамках Второго Дивизиона сезона – 2017. «Солдаты удачи» выиграли первый матч со счётом 2:1, во втором уступили 0:5. Учитывая тот факт, как «Фортуна» в последних турах собиралась на матчи, шансы у «Металлурга» на выход в 1/8 финала довольно велики. Но здесь, скорее, стоит ожидать равной игры и, вполне возможно, победитель определится в серии послематчевых пенальти. Но я рискну поставить на то, что «Сокол» и «Металлург» встретятся в следующей стадии. Следующий блок пестрит представителями Серии В. «Стимул 2» уже сегодня сыграет с «Атлетиком», а лидер чемпионата – «Спарта» - также сегодня сразится с «Легионом». Ввиду того, что «баски» Дмитрия Масливченко пока не могут предстать перед публикой в своём обновлённом варианте, я думаю, что «дублёры» Виктора Талалаева сумеют оформить выход в следующую стадию. В принципе, при всём уважении к «Легиону», эта команда пока не готова оказывать сопротивление соперникам уровня «Спарты». Команда Руслана Галимова вообще является главным фаворитом этого турнира, и более чем способна оформить дубль в текущем сезоне, выиграв чемпионат и Кубок 3D, а быть может даже «спартанцы» замахнутся и на так называемый «требл», если Битва 3D будет проводиться и на сей раз. В первом круге чемпионата «спартанцы» на выезде одолели «легионеров» со счётом 4:1. Не думаю, что ситуация изменится и на этот раз, а это значит, что уже в 1/8 финала нас будет ожидать встреча первой и второй команды Серии В. Состав «Спарты» к этому времени вряд ли сильно изменится, а вот «Стимул 2» вполне может удивить довольно громкими трансферами. «Спартанцам» будет тяжело ещё и потому, что в случае такого исхода «дублёры» станут хозяевами встречи, а это опять непростой выезд на «30-ку». Здесь сюрпризов исключать нельзя, и в прогнозах придётся быть весьма осторожным. 

Ну и если верхняя часть турнирной сетки отдана на откуп представителям Серии В, то в нижней части мир замер в ожидании баталий команд Серии А. При всём уважении к «Труду» и «Планете», им придётся крайне непросто, и вряд ли даже при самом удачном раскладе удастся преодолеть стадию 1/8 финала. «Труд» встретится с «Фурором». Нельзя сказать, что это непроходимый соперник, но ведь всё будет зависеть от того, какой состав сможет собрать на эту игру Никита Масленков. Учитывая жаркую погоду за окном, лето, и официальный футбольный перерыв – не думаю, что «трудовики» блеснут максимальной явкой. У «Фурора» человек 12 набежит запросто, и этого, на мой взгляд, будет уже достаточно для победы в матче 1/16 финала. Вторая пара – «Сатурн» - «ВолгаУралТранс». Да, команда Алексея Игнашина становится чуть ли не главным специалистом по «транспортникам» в ТФЛ, и в чемпионате «чёрно-синие» отобрали очки у лидера, сыграв вничью 1:1. Но здесь ничьей уже будет недостаточно, а серия пенальти – это отчасти лотерея. Впрочем, я думаю, сейчас ситуация в «Сатурне» тоже далеко не самая оптимальная, команда находится на пути очередных перестановок, кадровых перемен, и отсюда её нестабильность в результатах и провал в концовке первого круга чемпионата. У «ВУТ» же, напротив, всё стабильно. Да и выводы из первого матча с соперником Сергей Неклюдин и его подопечные должны уже были извлечь. Думаю, что ни «Сатурн», ни «Фурор», или уж если вдруг случится – «Труд» - не помешают «транспортникам» выйти в четвертьфинал. А вот там уже будет очень жарко! Официально первым участником 1/8 финала Кубка 3D стала «Планета». И её соперником будет победитель пары «Акрон Плюс» - «Лидер». Этот матч тоже состоится сегодня, и, я думаю, мы с Вами даже увидим его в прямом эфире. В чемпионате команда Артёма Шувалова обыграла коллектив Александра Самсонова со счётом 3:1, сотворив одну из главных сенсаций первого круга, но тогда у «Акрона» не играли Александр Мойсов, Максим Ибрагимов, Максим Максимов и Григорий Румянцев. Думаю, первые двое уж точно сегодня выйдут на поле стадиона «Труд». И, конечно, «Акрон Плюс» будет нацелен взять реванш за поражение, и продвинуться дальше по турнирной сетке. Вероятность того, что это произойдёт, довольно высока, но у «Лидера» есть Александр Клюев – голкипер, усилиями которого команда может дотащить игру до серии пенальти, а там уже, собственно, как карта ляжет! В общем, матч во всех отношениях обещает быть очень интересным и по-настоящему кубковым. 

Так или иначе, раз уж взялся прогнозировать участников ¼ финала, подытожу и по правой части турнирной сетки. Здесь, на мой взгляд, «Сокол» сразится со «Спартой», а «ВолгаУралТранс» с «Акрон Плюс».

Впрочем, кубковые турниры всегда преподносят сюрпризы, и ошибиться в прогнозах довольно легко. Так что, вооружаемся запасами питьевой воды, и отправляемся на спортивные площадки нашего города, с целью насладиться жаркими противостояниями команд Третьего Дивизиона в борьбе за заветный трофей. 

С Вами был Роман "Редактор" Леонтьев. Спасибо за внимание!