КОЛОНКА РЕДАКТОРА: «ОТ ПУТЁВКИ В СОЧИ ДО БИТВЫ 3D», Анонс турниров | Отборочный этап Чемпионата России 6х6 | Битва 3D, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

28.06.2019

КОЛОНКА РЕДАКТОРА: «ОТ ПУТЁВКИ В СОЧИ ДО БИТВЫ 3D»

28.06.2019

КОЛОНКА РЕДАКТОРА: «ОТ ПУТЁВКИ В СОЧИ ДО БИТВЫ 3D»

И снова здравствуйте!

Совсем немного осталось до окончания перерыва в Тольяттинской Футбольной Лиге 6х6. Можно даже сказать, последний свободный уик-энд. И пока команды суетливо пытаются оформить последние сделки перед закрытием трансферного окна, мы с Вами поговорим о сразу двух турнирах, которые состоятся уже в эту субботу. Это Отборочный этап на Чемпионат России 6х6, и традиционная Битва 3D. Понятно, что в первом случае будут задействованы команды Премьер-Лиги, во втором — коллективы Серии А и В Третьего Дивизиона, но интерес к обоим турнирам довольно высок. Вашему вниманию — небольшой анонс этих интригующих баталий. Поехали!

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ 6х6

Напомним, что впервые город Тольятти был представлен на Чемпионате России в прошлом году, и тогда, «ВолгаЭкоГрупп» удалось завоевать бронзовые медали, а Роман Рожков стал лучшим бомбардиром турнира. Соответствующая информация, кстати, отражена и на официальном сайте Российского Футбольного Союза - https://rfs.ru/news/208375 . Естественно, после включения футбола 6х6 в официальную часть разновидностей самого популярного спорта в стране, на любительском уровне по всей стране произошёл существенный прирост команд, желающих попробовать свои силы уже на всероссийском уровне. Перед стартом текущего 10-ого сезона, и Тольяттинская Футбольная Лига провела своего рода ребрендинг, адаптируясь к новым реалиям. Теперь, по сути, мы стали одним из этапов отбора на Чемпионат России, и весьма справедливо, что за заветную путёвку смогут побороться 5 очень достойных коллективов: «Тольятти-ЭкоВоз», «ВолгаЭкоГрупп», «Локо-ЭкоВоз», «Vegas» и «Восток-Победа». Команд должно было быть 6, но «76-ые» в последний момент отказались от участия в турнире.

Ещё один любопытный факт касательно регламента турнира. По сути, от Тольятти на Чемпионат России поедет не лучшая команда города, а лучшая команда области. У нашего региона квота пока небольшая, но в отборочном этапе коллективы из Сызрани и Самары отказались участвовать, а посему, заветную путёвку наши команды разыграют между собой. Пять команд, в один круг, то есть по разу каждый с каждым. И, собственно, победитель и поедет на Россию. Длительность матчей — два тайма по 15 минут. По сути, формат турнира однодневный и скоротечный, и это тоже порой может накладывать довольно серьёзный отпечаток.

В числе фаворитов турнира — призовая тройка Премьер-Лиги по итогам первого круга. А именно - «Тольятти-ЭкоВоз», «ВолгаЭкоГрупп» и «Вегас». Пожалуй, «Тольятти-ЭкоВоз» даже в большей степени, потому как многие игроки этой команды как раз и представляли состав «ВЭГ» в прошлом году на турнире в Сочи. Если говорить о составах в целом, то команды в отборочном этапе смогут стартовать уже по заявкам на второй круг Чемпионата ТФЛ, а это может привести к определённой корректировке сил. У «экологов», в частности, высока вероятность отсутствия в составе Андрея Тарасова и Романа Рожкова, по информации, оба игрока в данный момент находятся в отпуске. В последних турах Премьер-Лиги не играл и основной голкипер — Александр Иерусалимов. Ударную силу команды Сергея Гордеева в атаке, скорее всего, составят Максим Гордеев и Никита Головин, при поддержке Алексея Тышкевича. В обороне же снова придётся уповать на надёжную игру Альберта Мугинова, Эдуарда Адамчука, Юрия Дяковича, и, возможно, Александра Козоногова и Артёма Пахомова. Если, конечно, в заявке на второй круг не оказалось каких-либо ещё громких имён. Но, объективно, без Тарасова и Рожкова шансы команды существенно снижаются, и, на мой взгляд, в разряд главного фаворита турнира перемещается «ВЭГ».

И даже не только потому, что Евгений Зубань имеет один из самых сбалансированных составов на сегодняшний день, и, наряду с «экологами», возглавляет турнирную таблицу по итогам первого круга. А ещё и потому, что «ВЭГ», пожалуй, больше кого бы то ни было хочет поехать в Сочи во второй раз в своей истории. Инструменты для успеха у «волжан» есть. Безусловно, в таких скоротечных перестрелках многое зависит от игры вратаря. У «ВЭГ», пожалуй, лучший голкипер Премьер-Лиги на сегодняшний день — Сергей Волков. Вот только тут тоже вопрос — сможет ли он сыграть. Состав же у «волжан» довольно сыгранный, а из позитивных новостей — возвращение из армии Дмитрия Мурзакова. В своём последнем официальном матче, «ВЭГ» камня на камне не оставил от «Хали Гали». В хорошей форме были все — Иван Вотинов, Антон Остащенко, Артём Касимов, Александр Сава, и, конечно же, Левон Аветисян. Если получится так, что завтра сможет сыграть ещё и Ярослав Малюский — то «ВЭГ» на пути к заветной цели остановить будет очень сложно.

От «Вегаса» пока тоже непонятно, чего ожидать. Но в заявку на завтрашний турнир попали Александр Белозёров, Фёдор Комаров, Богдан Илюхин, Иван Кузьмичев, Денис Лазарев, Иван Никонов, Илья Носков, Артём Родин, Пётр Тяпкин, Алексей Чуравцев и Антон Гречкин. Сразу же бросается в глаза отсутствие Дмитрия Рыжова, Руслана Шарафутдинова и Александра Логунова. К тому же, «Вегас» не очень выразительно провёл концовку первого круга, как раз имея определённые кадровые потери. Состав-то команда практически всегда набирала, но каждый раз не хватало какого-то важного элемента. Ещё один минус «азартных» в том, что в последнее время команда очень долго раскачивается по ходу матча. А в режиме двух таймов по 15 минут, у неё может не хватить времени на то, чтобы переломить игру. В общем, «Вегас» - пока всё та же загадка, впрочем, как и всегда.

У «Локо» Александра Майорова, закончившего первый круг чемпионата разгромным поражением от «Тольятти-ЭкоВоз» со счётом 3:7, в летнее ТО было всего одно приобретение. Ряды команды пополнил 29-летний Олег Стрелков — игрок, конечно, прекрасно знакомый местной публике, да и за «Локо» он уже выступал на Турнире памяти В. Мещирекова, и на «Рождественской Ладье», где, собственно, команде удалось дойти до финала. Максим Гордеев, судя по всему, остаётся в стане других «экологов», а в остальном заявка выглядит довольно неплохо, сбалансировано, но многое будет зависеть от того, кто именно сможет прийти завтра. В целом же, скоротечные турнире команде играть, на мой взгляд, даже несколько проще, не столь изнурительно, и физически должно быть легче. Особенно учитывая, что костяк у «Локо» - довольно возрастной, а вот опыта этим парням не занимать. Конечно, «Локо» - не фаворит отбора, но вычёркивать эту команду раньше времени я бы тоже не стал.

Ну и, наконец, «Восток-Победа». На стороне этих парней — огромное желание и сумасшедший настрой. Тут только главное — не перегореть. Что же касается состава, в нём вряд ли будут какие-то изменения. Разве что, насколько мне известно, Владимир Моисеев вернулся в «3-й Посёлок». Таким образом, «поволжские» будут уповать на мастерство Максима Барышникова, и на сыгранность таких игроков, как Владимир Ивлеев, Дмитрий Чугунов, Анатолий Салтаев, Андрей Бамбуров и Андрей Иванов. Думаю, на полноценное возвращение в строй Андрея Моисеева рассчитывать пока не приходится. В линии обороны ключевую роль могут сыграть опытнейшие Александр Гринько и Руслан Замаетдинов, а также молодой Денис Житкин. В целом, «Восток» тоже может воспользоваться именно скоротечностью матчей. Учитывая, что во многих поединках команде придётся играть больше вторым номером, она вполне может раскрыть свой контратакующий потенциал. Так что, от «поволжских» можно ждать сюрпризов, и довольно серьёзных.

БИТВА 3D

Обычно, формат этого турнира подразумевал наличие восьми команд — по 4 с Серии А и В по положению на конец первого круга текущего первенства. На этот раз, к сожалению, желающих участвовать в турнире оказалось не так много. Хотя, «Битва 3D» - хорошая возможность проверить в деле новичков, ведь командам Третьего Дивизиона тоже можно будет играть по составам на второй круг чемпионата. Так или иначе, коллективов оказалось всего 6, зато каждая команда сыграет с каждой, и по сути пройдёт чемпионат в один круг, по итогам которого и определится сильнейший. Лидеры Серии В вступили в Битву довольно синхронно - «Спарта», «Стимул 2» и «Драйв» будут отстаивать честь своего дивизиона. А вот Серию А представят «ВолгаУралТранс», «Фурор» и «Сатурн». Как Вы помните, «жёлтая субмарина» по итогам первого круга расположилась на 6-ой строчке в турнирной таблице, а «Сатурн» - на 8-ой. Матчи будут проходить довольно быстро — два тайма по 10 минут, но, как мне кажется, на расстановку сил это особого влияния не окажет.

Давайте поговорим о самих командах. «ВолгаУралТранс» Сергея Неклюдина, безусловно, главный фаворит этого турнира. По итогам первого круга капитан отзаявил таких игроков, как Тимур Солонкин и Кандил Таракулов, и вряд ли сильно об этом пожалел, потому как этот дуэт так и не заиграл в составе «транспортников». Но усиление команды выглядит куда мощнее. Со второго круга игроками «ВУТ» стали Владислав Жарков («Привод»), Дмитрий Новичихин («76»), Вячеслав Титов (ранее «Привод 2») и Максим Яковлев («Восток-СК»). Усиление конечно, по меркам Третьего Дивизиона, просто бомбическое, особенно с учётом того, что весь основной костяк команды остался в строю, никого «транспортники» не потеряли, и с такой обоймой, конечно, должны забирать не только трофей Битвы 3D, но и золотые медали Серии А в чемпионате.

У «Фурора», собственно, тоже есть интересные трансферы. Команда рассталась с Дмитрием Каплиным, Романом Курочкиным, так и не заигравшим Дмитрием Гордеевым, и голкипером Максимом Мартыновым. В конкуренцию на вратарскую позицию пришёл 23-летний Анатолий Бойко, в линию атаки заявлен 20-летний Рафаэль Гайнутдинов, а из стана «ТольяттиАзот» в «жёлтую субмарину» перешёл Сергей Явкин. Заявка у команды Михаила Крылова вновь забита под завязку — 20 игроков. Если и на Битву 3D «Фурор» сумеет собрать свою основу, то играть с ним будет довольно непросто. Скажем так, «жёлтую субмарину» вполне можно отнести к числу тёмных лошадок турнира, и одного из претендентов на призовые места.

Заявку «Сатурна» на второй круг мы пока не видели, но там тоже не исключены весьма интересные перестановки, впрочем, костяк наверняка останется прежним. Многое будет зависеть от присутствия Александра Мещерякова. Ходили разговоры и о возвращении в «Сатурн» Михаила Кузнецова, и не исключено, что завтра экс-полузащитник «Легенды» сыграет за «чёрно-синих». С другой стороны, Алексей Игнашин может дать больше игрового времени именно новичкам, а заодно и посмотрит их в деле, особенно на фоне довольно сильных соперников. От «Сатурна» ждать чего-то сверхъестественного на Битве не приходится, но статистами эти ребята уж точно не будут.

Главный конкурент «ВУТ» в борьбе за трофей — это, конечно же, «Спарта». Обо всех трансферных перестановках команды Руслана Галимова нам пока тоже не известно, но точно ясно, что клуб покинул защитник Иван Ардабаев. Его новым коллективом стал «СМД». В принципе, даже и без новичков «спартанцы» будут смотреться довольно мощно. Равно как и «ВУТ», команда претендует на то, чтобы совершить «требл» по итогам сезона, а именно выиграть чемпионат, Кубок Третьего Дивизиона и Битву 3D. Не исключено, что в двух последних турнирах команды станут друг для друга главными соперниками. Явка у «Спарты» как правило хорошая, думаю, что все игроки основы завтра окажутся в строю, и в первую очередь лидеры команды — Пётр Валюс, Сергей Козылбашев, Арен Зулоян, Фаиль Аитов, Дмитрий Дубылкин и остальные. Будет любопытно посмотреть, в какой форме «спартанцы» подойдут к началу второго круга.

Второй «Стимул» Виктора Талалаева заявочную компанию уже закончил. Новичков не мало, в том числе и в формате ТФЛ. К таковым, например, относится Дмитрий Ботарев — 25-летний полузащитник. Александр Калянин — второй голкипер — знаком капитану по работе в «Олд Сити». А вот из стана первого «Стимула» в команду приходят Иван Красин и Артур Гиптев. Последний, правда, так окончательно ещё и не восстановился от травм, но форму будет набирать именно с «дублёрами». Красин же по-праву может стать одним из лидеров команды — должного опыта ему не занимать, к тому же, несмотря на своё оборонительное амплуа, «Гаттузо» играет довольно результативно. В остальном, свой боевой костяк команда сохранила, разве что Игорь Арутюнян был призван в стан старшего брата, на усиление линии атаки, Ильнар Бекеров из команды отзаявлен, а Иван Маторкин пойдёт набираться должного опыта в «BBN». Собственно, от «дублёров» тоже ничего особенного в этом турнире ожидать не приходится. Скорее — боевой просмотр новичков, и хорошее мероприятие для поддержания тонуса перед весьма ударным стартом второго круга.

«Драйв» Виталия Засыпкина никого не отзаявлял в это трансферное окно, ну во всяком случае по ситуации на данный момент времени, а вот ряды коллектива пополнил Данила Сычевский. Он как-то пробовал свои силы в «BBN», потом, по-моему, оказался в «Фуроре», потом в «Дозоре», нигде особо закрепиться так и не смог, да и в «Драйве» он, я так понимаю, больше для ротации. Ему, конечно, нужно набирать форму и прибавлять, вряд ли в новой команде он станет игроком основы. Ну а в целом - «Драйв» очень даже может выстрелить на скоротечном турнире. Команда молодая, быстрая, рваный темп на дистанции выдержит, плюс у неё очень хороший голкипер, на которого можно положиться — Евгений Осипов. Так что, если «драйвовые» завтра продемонстрируют хорошую явку, и наличие лидеров в строю, от них вполне можно будет ожидать и борьбы за медали. Ну и, конечно, у коллектива Виталия Засыпкина есть существенная цель — во втором круге остаться в призовой тройке команд Серии В. Так что, Битва — хорошая возможность в очередной раз проверить свои силы.

В завершении, хочу напомнить болельщикам о том, что оба турнира начнутся завтра, 29 июня, в 10:00 на стадионе «Спутник». В принципе, и закончатся они примерно в одно и то же время, так что — кому что больше по душе — приходим и смотрим. Осадков метеорологи нам не обещают, температура довольно комфортная, так что, сразу два праздника футбола должны пройти на самом высоком уровне!

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!