ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КРУГ: ПРЕМЬЕР-ЛИГА | 25 ТУР | ИТОГИ, Итоги 25 тура Чемпионата Премьер-Лиги ТФЛ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

09.09.2019

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КРУГ: ПРЕМЬЕР-ЛИГА | 25 ТУР | ИТОГИ

09.09.2019

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КРУГ: ПРЕМЬЕР-ЛИГА | 25 ТУР | ИТОГИ

Доброго дня, футбольный Тольятти!

Сразу три "сухих" матча, не самая выдающаяся результативность, но зато практически в каждом поединке - интрига и борьба. Пожалуй, такой тур в Премьер-Лиге удовлетворил даже самого искушенного зрителя. А уж сколько было интересных эпизодов, и результатов - вообще красота. На вершине турнирной таблицы всё получилось довольно ожидаемо. Не без труда, но "Vegas" со своей задачей справился, и теперь дело за командой Сергея Гордеева, игра которой вынесена на вторник. Зато в нижней части турнирной таблицы могло произойти бурное оживление, но... Об этом уже в рубрике "Центральный Круг". Поехали!

25 ТУР

Протокол и события матча ЛадаПласт 2 : 0 Локо-ЭкоВоз, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 08 сентября 2019
  • воскресенье
  • 16:20
Спутник

С точки зрения интриги, матч получился весьма интересным. А с точки зрения содержания игры, конечно, не особо. Неспешный темп данного противостояния был вполне объясним. "Локо" играет так уже далеко не в первый раз и явно не от хорошей жизни, состав дружины Александра Майорова снова нельзя было назвать оптимальным, а сам наставник занял место на вратарской позиции. "Пластиковые" играли без своего самого взрывного игрока - Эльдара Аитова, да и в целом решили действовать по сопернику, хотя по ходу первого тайма возможно даже превзошли его по владению мячом. Так или иначе, тактика, направленная на то, чтобы поймать соперника на ошибках, стала оправдываться, и должна была принести плоды именно "Локо". Дважды за короткий промежуток времени ошиблись Сергей Миронов и Кирилл Лыгин, но Никита Белоногов с убойной позиции пробил выше ворот, а касанию Евгения Жихарева, переправляющего мяч в сетку, чуть не хватило точности. Первый тайм катился к весьма логичной нулевой ничьей, как вдруг - передача Миронова на чужую половину поля закончилась эффектным "сухим листом", опустившимся за спину Майорова, аккурат в сетку ворот - 1:0. Вот так соперники ушли на перерыв. С начала второго тайма, мячом уже больше владели игроки "Локо", что было вполне ожидаемо, но остроты в позиционных атаках не хватало. Хотя, очень выгодные моменты были у Евгения Шашкина и Михаила Наумова. "Пластиковые" на это ответили звонким ударом Сергея Колесника в перекладину. Кульминация встречи наступила за 7 минут до финального свистка, как раз после тайм-аута "Локо". Атака номинальных гостей закончилась обрезом в исполнении Жихарева, и подхвативший мяч Андрей Кулешов продвинулся с ним вперёд, но передачу партнёрам отдавать не стал, решившись на удар с носка. Признаюсь честно - поначалу даже не сомневался в том, что мяч от рук Майорова попал в штангу, но уже впоследствии, посмотрев эпизод ещё несколько раз, пришёл к выводу, что арбитр матча Игорь Барабаш принял единственно верное решение, засчитав взятие ворот. После второго пропущенного мяча игроки "Локо" ещё продолжали идти вперёд, но больше уже по инерции. "Пластиковые" снова грамотно защищались всей командой, и в оборонительных действиях преуспел даже лучший игрока матча - форвард Владислав Лодяков. У Миронова, отыгравшего в итоге на ноль, работы объективно было не так много. Как итог - победа "пластиковых" со счётом 2:0, такая - немного будничная и не самая яркая, но зато вторая кряду. Цель командой была выполнена - по итогам 25 тура подопечные Андрея Корсакова перебрались в восьмёрку сильнейших команд Премьер-Лиги. "Локо", соответственно, опускается на 9-ую строчку после третьего поражения кряду. P.S.: я дезинформировал достопочтенную публику, сказав о том, что "пластиковые" смогут рассчитывать на Антона Лазарева в ближайших матчах. Несмотря на то, что он сейчас не в составе профессионального клуба, его контракт продолжает действовать. P.P.S.: а Игорь Барабаш - маэстро, браво, грамотно разобрался в спорном эпизоде!

Протокол и события матча Привод 4 : 0 Континент, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 08 сентября 2019
  • воскресенье
  • 16:20
Спутник

Три матча не выигрывающий "Привод", против "Континента", одержавшего 6 побед кряду - противостояние было весьма интересным уже только по этой статистической подборке. На удивление, состав у "Привода" собрался максимально возможный на сегодняшний день, а вот "Континенту" пришлось играть без оплота собственной обороны - Геворга Овсепяна. Плюс, травмирован Мирджахон Нишанов, а это минус молодой, быстрый и выносливый игрок. Так или иначе, игра протекала довольно ровно, с обоюдными шансами на успех. Но на 21-ой минуте игры, команду Романа Труфанова вывел вперёд Виталий Палачёв, возвращение которого в строй оказалось очень даже своевременным. После 1:0 "приводные" заиграли в излюбленной манере. В манере, вызывающей настоящий экстаз в первую очередь у самих игроков команды, и в особенности у Александра Жигалёва. Красиво не давать играть сопернику - это тоже искусство, и оно подвластно не многим. И кто при этом мешает исполнять шедевры у чужих ворот? Павел Владимирович Табаков и Дмитрий Викторович Войтенко (дамы и господа, это 88 лет на двоих!!!) исполнили "на платке" такой номер, что аплодировать приходилось стоя, причём даже соперникам. А случилось это на 10-ой минуте второго тайма. С течением времени, "континентальные" сменили вратаря на шестого полевого игрока. Моменты у "белых", конечно же, были, но очередной кураж поймал Юрий Радченко, вытащивший все мячи как из верхних, так и с нижних углов. Два последних гола "Привод" забивал уже в пустые ворота - в течение одной минуты отличились Войтенко и Артём Иванюк. Итог - 4:0, но до исхода противостояния "Искры" и "Тольятти-ЭкоВоз", "континентальные" останутся на 4-ой строчке в турнирной таблице. "Привод" же с задачей справился - команда переместилась на 11-ую строчку, а все её преследователи в минувшем туре допустили осечки.

Протокол и события матча Энергия 2 : 3 Vegas, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 08 сентября 2019
  • воскресенье
  • 16:20
Спутник

К поединку с "азартными", "Энергия" подходила в статусе коллектива, одержавшего три победы кряду, к тому же, состав у команды Павла Лутонина под конец сезона всё-таки сбалансировался, а вместе с тем пришли и игра, и нужные результаты. А вот "Вегас" Сергея Фоменкова смог рассчитывать лишь на восьмерых игроков, из которых трое оказались вратарями. Пост №1 ожидаемо занял Илья Носков, а в поле играли Александр Белозёров, Максим Максимов, Фёдор Комаров, Бачуки Гурешидзе и Пётр Тяпкин. Безусловно, нехватка Александра Логунова сказывалась, и матч для "азартных" складывался довольно непросто. После 20 довольно равных минут, номинальные гости всё же вышли вперёд - с передачи Тяпкина отличился Комаров. Под занавес первого тайма, голевой ответ провела "Энергия" - Антон Машистов, появление которого в составе скорее стало приятным сюрпризом, воплотил в гол передачу Владислава Лесова, головой направив мяч в сетку ворот соперника - 1:1. Сразу после перерыва "Вегас" основательно взялся за дело - пока ещё были силы, команда решила создать себе хороший гандикап, и ей это удалось. Тяпкин забил с передачи Белозёрова, а спустя 4 минуты он же ассистировал Комарову, оформившему "дубль" - 1:3. Но с середины второго тайма "азартные" стали откровенно просаживаться, и инициатива перетекла в руки "энергетиков". Буквально за минуту жёлтых карточек удостоились Тяпкин и Белозёров, а за 6 минут до конца игры, с передачи своего капитана, Машистов оформляет "дубль", и "Энергия" становится на шаг ближе к ничейному исходу. Такой результат, я думаю, вполне бы устроил "энергетиков", но оставшегося времени команде не хватило для того, чтобы ещё раз поразить ворота "азартных", хотя команда была к этому очень близка. Итогом стало досадное поражение со счётом 2:3, которого, откровенно говоря, "энергетики" скорее не заслуживали. "Вегас" в 25-ом туре прошёлся по лезвию ножа, а самый главный исход этого поединка в том, что "азартные" в предстоящем золотом матче сезона против "Тольятти-ЭкоВоз" остаются без Александра Белозёрова, для которого жёлтая карточка оказалась третьей. Вот такой ценой досталась "азартным" победа над командой, располагающейся в зоне стыков.

Протокол и события матча ВолгаЭкоГрупп 3 : 1 Сила, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 08 сентября 2019
  • воскресенье
  • 17:40
Спутник

"ВолгаЭкоГрупп" без Левона Аветисяна, и у "Силы" появляется шанс сотворить одну из главных сенсаций тура, и отобрать очки у одного из лидеров чемпионата. При том, состав у "комсомольских львов" собрался весьма боевой и сбалансированный во всех линиях. У "волжан" отсутствие самого креативного игрока стало не единственной потерей. В обороне не сыграл Артём Касимов, и эту линию пришлось выстраивать через Владислава Найденко и Валерия Захарченко, но именно последний сыграл одну из ключевых ролей в успехе своей команды, заполняя своей активностью среднюю линию. Именно Захарченко, исполнив сольный номер, открыл счёт на 17-ой минуте игры. А под занавес первого тайма, шикарную комбинацию, после зрячей передачи Антона Остащенко, хладнокровным ударом завершил Иван Вотинов, который снова был похож на самого себя. При счёте 2:0 команды ушли на перерыв, но зрителей не покидало ощущение того, что "Сила" ещё сумеет вернуться в игру. Но, надо признать, что на сей раз у "ВЭГ" здорово сыграли все, включая голкипера Дениса Перминова. В важный и переломный отрезок матча, голкипер сыграл уверенно сам, и придал должной уверенности своим партнёрам. На 42-ой минуте матча, "чёрные" проводят ещё одну классическую атаку, в которой Остащенко выводит на удар Антон Шаповалов, и форвард направляет третий мяч в сетку ворот Владислава Бондаренко - 3:0. Спустя 7 минут, "Сила" всё-таки проводит результативный ответ - Иван Логинов ассистирует Леону Клюеву, и счёт становится 3:1. 11 минут оставалось у "Силы" на то, чтобы спасти игру, но раскрываться полностью было смерти подобно, понимая контратакующий потенциал соперника, а вернее умение наказывать за ошибки. Хорошие моменты для взятия ворот оппонента упустили Дмитрий Кульков и Андрей Селищев, Клюев очень старался и много брал игру на себя, но и ему не хватало точности в завершающей стадии. Рустам Амеркаев полноценно сыграть не мог - нападающего продолжают преследовать старые травмы. В итоге "ВЭГ", игравший далеко не в самом оптимальном составе, но уже с хорошим желанием и настроением, одерживает важную победу, и укрепляет свои позиции. Теперь уже становится совершенно очевидно, что ниже третьей строчки команда не опустится. Учитывая тот факт, что в подобном сочетании "волжане" проводят первый сезон - можно сказать, что он становится хоть и не идеальным, но весьма успешным. "Комсомольские львы", в свою очередь, остались на 10-ой строчке, и со своей задачей минимум тоже справляются весьма неплохо. "Силе" в дебютном сезоне удаётся закрепиться в Премьер-Лиге, а ситуация позволяет с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее и строить новые планы.

Протокол и события матча Галактикос 0 : 1 Восток Победа, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 08 сентября 2019
  • воскресенье
  • 17:40
Спутник

Вот уж где не ожидалось увидеть торжества оборонительного футбола - так это в матче "галактических" и "поволжских". Но таковы реалии Премьер-Лиги, особенно в заключительной части чемпионата, когда команды просто стараются меньше ошибаться, и где-то даже в ущерб собственной атакующей игре. У подопечных Рашада Танырвердиева была всего одна замена, а потому весьма логично, что они играли довольно осторожно, больше даже вторым номером, отрядив вперёд Кирилла Тихонова, а в качестве атакующего полузащитника оставив Варужана Мартиросяна. Юрий Васин, Сергей Якшамкин и сам капитан занимались больше оборонительными действиями, место в воротах занял Николай Миненко. Выходивший на поле Николай Филатов, арендованный у "Акрон Плюс", пытался быть полезным везде, но, вполне логично, сыгранности с партнёрами ему не хватало. "Восток", учитывая тот факт, что Анатолий Салтаев играл с травмой, события тоже не форсировал, но мячом поначалу команда Владимира Ивлеева владела больше. В плане атакующих действий очень понравился Андрей Бамбуров - от него исходила наибольшая острота у ворот соперника. По задумке, конечно, комбинационная игра должна была строиться через Дмитрия Чугунова, но у последнего в этот день не клеилось ничего, матч в буквальном смысле слова не держался в ногах. Вполне логично, что в ход пошли дальние удары и стандартные положения - штрафные, угловые. Максим Барышников ещё в первом тайме выручил свою команду после коварного выстрела капитана соперника, хорошо пристреливался и Юрий Васин, а во втором тайме он же проверил на прочность перекладину соперника. У "Востока" же цели достиг удар Андрея Иванова, которому выкатил снаряд Дмитрий Чугунов. Случилось это аж на 47-ой минуте игры, и этот гол так и остался единственным в матче. Но игра запомнилась и другими довольно интересными моментами. Очень понравились действия Рашада Танырвердиева на позиции центрального защитника, в обороне капитан "галактических" отыграл здорово, плюс очень качественно выводил свою команду в быстрые атаки. Хороший матч провёл Варужан Мартиросян, ставший в итоге лучшим игроком поединка. Не боялся брать игру на себя, много обыгрывал, обострял, при этом не забывал про партнёров. У "поволжских" отметил бы полезность Руслана Замаетдинова - он, кстати, мог стать героем матча ещё в первом тайме, но из выгодного положения попал в штангу. Ну и, конечно, очень понравилось взаимодействие треугольника Ивлеев-Моисеев-Житкин, последний действительно очень прибавил, и Барышников хвалил его не зря. Собственно, свой "сухарь" Максим Владимирович отработал сполна. Вывод же по ходу игру простой - практичный "Восток" смотрится, возможно, даже интереснее, чем хаотично атакующий. "Галактические" тоже в этом сезоне сделали акцент в сторону надёжности, но в плане результатов прибавить не получилось, потому как с составом постоянно происходят какие-то передряги. "Восток" побеждает 1:0, и до матча "Искры" остаётся в пятёрке, да ещё и поближе подбирается к "Континенту". "Галактические" могут утешить себя тем, что "Энергия" и "Хали Гали" свои матчи проиграли.

Протокол и события матча Хали Гали 1 : 2 Восток-СК, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 08 сентября 2019
  • воскресенье
  • 17:40
Спутник

Ну что сказать, для "Хали Гали" потеря Александра Кирилина действительно оказалась существенной, и в этом нет ничего удивительного. Я не скажу, что защитника можно назвать прям системообразующим игроком команды, но полезным - вне всякого сомнения. Кирилин может и не прибавил в индивидуальном плане, но он очень хорошо проникся тем футболом, в который играет команда, действуя по принципу "лучше проще, но надёжнее". Игра с "нефтяниками" не сулила "хорватам" лёгкой прогулки, коллектив у "Восток-СК" оказался довольно гордым и самолюбивым, и вовсе не собирался безнадёжно сливать концовку чемпионата. Престиж тоже имеет значение. А "халики" в конечный успех всей кооперации поверили довольно рано. В концовке первого тайма, братья-Березовские соорудили первый гол в ворота соперника - с передачи Глеба отличился Богдан. Быть может, забей команда Владимира Рябова чуть раньше, она бы не стала играть на удержание счёта, и попыталась бы забить второй. А так - перерыв, и у "хорватов" сбивается нужный темп, и соперник успевает переосмыслить происходящее, и выйти на поле с новыми силами и мыслями. Игра выровнялась окончательно, но "Хали Гали" в ней явно не хватало остроты. Счёт 1:0 совершенно ничего не значил - соперник создавал моменты, и неоднократно был близок к взятию ворот. Как итог - на 46-ой минуте игры, с передачи Романа Паймеева, Александр Балов восстанавливает статус-кво. И вот этот гол помог раскрепоститься уже подопечным Алексея Менгеля. Проходит ещё 4 минуты, и ударный дуэт "нефятников", теперь уже поменявшись ролями, отправляет второй мяч в сетку ворот Антона Тихонова, которому на сей раз партнёры всё же доверили пост №1, предпочитая использовать Михаила Абрамочкина в поле. Таким образом, за 10 минут до конца игры счёт стал 1:2, а "халики" изначально такой сценарий не предполагали, и оказались не готовы морально к тому, чтобы переломить игру. Финальный штурм "хорватов" оказался скомканным и неподготовленным, из-за чего и не увенчался успехом. У "нефтяников", помимо ударного атакующего дуэта, стоит отметить Алексея Зуева, проведшего довольно хороший матч, и, конечно, голкипера Евгения Черемисова, выручившего партнёров в нужный момент. Понятно, что "Восток-СК" эта победа может совершенно ничего не дать в турнирном плане, а вот "халики", конечно, поставили себя в ещё более затруднительное положение. С такими осечками из зоны стыков выбираться будет крайне непросто.

Протокол и события матча Торпедо 2 : 5 Локомотив, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 08 сентября 2019
  • воскресенье
  • 17:40
Спутник

Кадровые передряги заставили капитана "чёрно-белых" Самира Сафарова самого выходить в поле на матч против "Локомотива", тогда как у "железнодорожников" собрался пусть и не самый оптимальный, но весьма боевой состав. И самое главное - играла команда Дениса Матина с вратарём, а это уже 50% успеха. Началась игра для номинальных гостей весьма неплохо - с передачи Александра Копылова команду вывел вперёд Александр Аляев. Быстрый забитый мяч несколько успокоил "Локомотив", да и не собиралась команда проводить матч в сумасшедшем темпе, играя весьма размеренно и ожидая ошибок со стороны соперника. Но с середины первого тайма всё более активными становились хозяева, и перед самым перерывом сумели отыграться. После паса Евгения Щербицкого, мяч в ворота соперника отправил Сергей Голованов - 1:1. "Железнодорожники" с началом второго тайма заиграли активнее, но "чёрно-белые" до поры до времени защищались довольно грамотно, да и Владимир Долматов на последнем рубеже смотрелся неплохо. Но, как это уже нередко бывало, у "Торпедо" провальным оказался отрезок перед заключительной 10-минуткой. Объяснять данный феномен можно как усталостью, так и потерей концентрации, но так или иначе, за 2 минуты Аляев отправляет два мяча в ворота "Торпедо", оформляя таким образом "хет-трик", свой третий гол форвард забил с передачи Романа Дьяконова. Минуту спустя, интригу в матч возвращает всё тот же Щербицкий, и на этот раз уже Голованов выступает в роли ассистента - 2:3. Хозяева пытаются спастись, но их палачом становится Павел Сафронов. На 55-ой и 57-ой минутах матча, причём оба раза с передач всё того же Дьяконова, маэстро забивает два мяча, и уже не оставляет сопернику шансов на благоприятный исход. 2:5, "Локомотив" побеждает, а Павел Сафронов в 11-ый раз в сезоне получает звание лучшего игрока матча. Собственно, подопечные Самира Сафарова поддержали почин "Энергии" и "Хали Гали", не сумев разжиться очками и приблизиться к заветной зоне стыков. В нижней части турнирной таблицы, таким образом, изменений не произошло. А вот "Локомотив" укрепился на 7-ой строчке в турнирной таблице, выше которой вряд ли уже поднимется, но имеет все шансы не опуститься ниже, и весьма достойно закончить сезон.

Собственно, вот и всё по итогам минувшего уик-энда в Премьер-Лиге. Полная картина 25 тура сложится уже после матча "Искра" - "Тольятти-ЭкоВоз", который состоится завтра, на стадионе "Спутник" в 19:00. Думаю, болельщиков на эту игру соберётся не мало!

С Вами был Роман "Редактор" Леонтьев. Спасибо за внимание!