ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КРУГ: ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН | 26 ТУР | ИТОГИ, Итоги 26 тура Чемпионата Первого Дивизиона ТФЛ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

17.09.2019

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КРУГ: ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН | 26 ТУР | ИТОГИ

17.09.2019

Доброго дня, футбольный Тольятти!

Очень много тем для разговоров на этой неделе. И очередной тур Первого Дивизиона с виду прошёл довольно спокойно, но на самом деле, начиная с самого центрального матча прошедшего 26 тура, и заканчивая победами преследователей «горожан», которые простыми назвать никак не получается. В нижней части турнирной таблице без изменений, потому как проиграли абсолютно все, и только «ТольяттиАзот», похоже, окончательно машет рукой плотной и стиснувшей зубы группе, и остаётся зимовать. Это рубрика «Центральный Круг». Поехали!

16 ДОДО

А приятно начать сегодня статистический блок с весьма неожиданного поздравления. Первой в этом сезоне, команда «ТольяттиАзот» становится победителем турнира по пенальти! За 4 тура до конца чемпионата. Браво команда, и, конечно, браво Роман Симдянов! Переходим к индивидуальным дисциплинам. В гонке бомбардиров на первую строчку водрузился Антон Кузьмин из «Орбиты». У него, равно как и у Ивана Ганюшкина из «Везёт», 37 забитых мячей, но голеадору «орбитальных» для достижения данной отметки потребовалось на одну игру меньше. На третьей строчке Владислав Рябов («Большой Куш») - 33 забитых мяча. Сам Владислав Рябов возглавляет гонку ассистентов — 21 результативная передача. У Антона Кузьмина — 20, а на третью строчку переместился капитан «Тольятти» Илья Луценко — 19. По системе «гол+пас» лидирует Антон Кузьмин — 57 очков (37+20), на второй строчке Владислав Рябов — 54 очка (22+21), а третье место у Ивана Ганюшкина — 53 очка (37+16). В группе лучших игроков лидирует всё так же Илья Луценко — 11 званий, но у Антона Кузьмина уже 10, а далее идут Иван Ганюшкин, Владислав Рябов и как раз Роман Симдянов — по 6. Отметим и лидеров по числу жёлтых карточек. Тут нет равных Алексею Колодину («ЭкоВоз 2») - 10 «горчичников», и 2 красных в активе этого защитника. В тройку попали Сергей Багдасаров («Везёт) — 9+0, и Евгений Богданов («3-й Посёлок») - 8+1. 7 жёлтых карточек и 2 удаления у ещё одного игрока «ЭкоВоз 2» - Игоря Злубко. 27 тур Первого Дивизиона из-за перебора этих самых карточек пропустят Дмитрий Бунегин и Артём Путилин (оба «ЭкоВоз 2»), а также Андрей Постнов («Альмакс — New City»). Отметим, что победа «горожан» над «таксистами» стала для лидера чемпионата 14-ой кряду. А ещё, «Тольятти» и «Альмакс» продолжают спорить за звание команды с самой надёжной обороной. Оба коллектива пропустили по 29 мячей. Впечатляют победные серии «Большого Куша» и «3-его Посёлка» - по 5 матчей, в то же время уже 5 поединков кряду не могут набрать очки «оранжевые орлы».

26 ТУР

Протокол и события матча ТольяттиАзот 1 : 1 Эковоз 2, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

• 13 сентября 2019
  • пятница
  • 21:00
Стадион Лада

Матч, конечно, для обеих команд носил довольно принципиальный характер. В составе «экологических дублёров» на родную «30-ку» приехали Игорь Зубко и Артём Путилин, довольно долго защищавшие цвета «химического гиганта». Тёплого приёма им, собственно, никто и не обещал. Подопечные Игоря Пономарёва в этой игре не смогли рассчитывать на Никиту Астафьева, дисквалифицированного Олега Согрешилина и травмированного Александра Фролова, а в остальном все были в строю. У гостей потерь было больше — Алексей Колодин был удалён в прошлом матче, а Андрей Рузанов, Олег Габидуллин и Владимир Токарев не сыграли, не говоря уже о том, что в арендах находились Дмитрий Яневич, Владимир Волосов и Александр Бакин. В целом, рисунок игры оказался довольно равным. Команды действовали осторожно, что было весьма ожидаемо, но, немного освоившись, стали угрожать воротам друг друга, и на первый план довольно быстро вышли вратари. В первом тайме забитых мячей зрители так и не увидели. А едва начался второй, как с передачи Игоря Злубко, Дмитрий Силявка вывел гостей вперёд. Но нельзя сказать, чтобы в оставшееся время не покладая рук трудился только Алексей Батьков. Гости грамотно оборонялись, но не забывали остро контратаковать, а потому и Роману Симдянову не раз приходилось выручать своих партнёров. И подвиги голкипера воодушевили игроков линии атаки. На 49-ой минуте игры, после передачи Рафаэля Имангулова, счёт в матче сравнял Октай Кадыров, и принёс таким образом своему коллективу ничью. Без всякий колебаний, арбитр матча назначил лучшими игроками встречи обоих голкиперов. Конечно, обе команды рассчитывали на победу, но в целом ничейных исход противостояния можно считать закономерным. «ТоАЗ» уже на 7 очков отдалился от зоны стыков, ну а команда Евгения Ермишкина сохраняет за собой 6-ую строчку, правда тот же «3-й Посёлок» уже наступает коллективу на пятки. Но это, скажем, не так критично. В следующем туре у «экологов» не будет Путилина и Бунегина, но зато вернётся в строй Колодин, а вместе с ним Бакин, Волосов и Яневич. Команде дома играть со «Стимулом», а вот «ТОАЗ» едет в гости к «Олимпику» - весьма неудобному для себя сопернику, но опять же — команде Игоря Пономарёва в предстоящем матче не обязательно играть с позиции силы, и по большому счёту главное — не проиграть.

Протокол и события матча Стимул 3 : 1 Тарантул, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

• пятница
  • 21:00

Домашний поединок с «пауками» начался для команды Аркадия Саркисова с довольно неожиданного и очень быстрого пропущенного мяча. Гостей вывел вперёд Денис Палагин, уже на 2-ой минуте игры, воспользовавшись ошибкой голкипера Сергея Щёголева. И в первом тайме «Стимул», снова не имевший оптимального состава, так и не смог полноценно прийти в себя и наладить игру. Гости тоже приехали на «30-ку» далеко не полноценной обоймой, но в целом все лидеры и ведущие игроки оказались в строю, разве что на вратарской позиции произошла рокировка Александра Червякова на Сергея Угарова. Команды так и закончили первый тайм, со счётом 0:1, а вот во втором игра пошла куда более интересная. «Стимул» после перерыва существенно преобразился, а быстрый ответный гол после непродолжительного отдыха, лишь придал коллективу уверенности. С передачи Александра Дубило, мяч в сетку ворот соперника направил Иван Галактионов — 1:1. Но не стоит думать, что «пауки» отсиживались в обороне и охраняли ничейный результат. Команде Михаила Шайкина в целом очки были куда нужнее, чем сопернику, но Сергей Щёголев целиком и полностью искупил вину за первый пропущенный мяч перед партнёрами. Во второй 30-минутке голкипер шансов «паукам» не оставил. В середине тайма, Шамиль Халилов с капитанской повязкой на плече ассистирует Александру Дубило, и «Стимул» выходит вперёд. Ещё через 2 минуты молодой полузащитник оформляет «дубль», и становится участников всех забитых мячей своей команды в этом матче, а голевая на этот раз в активе Изата Мирзошоева. Забив третий гол, хозяева сосредоточились на контроле мяча, но инициативу сопернику так и не отдали. Конечно, моменты «пауки» создавали, но вернуться в игру уже не смогли. Итог — 3:1, «Стимул» приподнимает себе настроение после двух поражений кряду, но остаётся на 9-ой строчке. В следующем туре команде ехать в гости к «экологическим дублёрам», чтобы попробовать взять реванш за досадное домашнее поражение. А у «Тарантула» важнейший домашний поединок с «Возрождением». И только победа будет оставлять шансы «паукам» на сохранение прямой прописки в Первом Дивизионе. Равно как и поражение может откинуть команду в зону прямого вылета.

Протокол и события матча Тольятти 6 : 3 Везёт, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

• 14 сентября 2019
  • суббота
  • 16:00
МСП Спорт Клуб

Ну что, убирайте детей от экранов Ваших мониторов, но можете и оставить, если они ещё не умеют читать. Столь ожидаемый главный матч 26 тура, к сожалению, превратился в фарс. У меня было ощущение, что я побывал на свадьбе в честь фиктивного брака, и молодожёны и все гости знали, что завтра развод, но всё-таки пытались корчить из себя праздник... «Тольятти» - команда, которая имеет столь колоссальный отрыв от конкурентов, которая ну как ни крути, но комплексно на голову выше всех остальных команд Первого Дивизиона и единственная, которую всё-таки не страшно запускать в Премьер-Лигу, назначает матч на субботу на 16:00 исключительно с той целью, чтобы «таксисты» на МСП приехали без своего лидера Ивана Ганюшкина. Это же насколько надо взять, и не полюбить своих болельщиков, чтобы лишить их возможности насладиться противостоянием Ильи Луценко и Ивана Ганюшкина — одних из лучших игроков текущего сезона, вне всякого сомнения! Садитесь, Алексей Дмитриевич, два с минусом... И самый парадокс в том, что добившись желаемого, «горожане» окончательно плюют на всю красоту футбола, и перестают играть вообще. А приехавшие с одной заменой «таксисты» бьются ну просто как львы! Это при том,что одна замена — это Турал Алиев! И ещё осуждаются соперником за то, что весь первый тайм лупят по воротам Виталия Дудникова с любых позиций. И ведь, надо такому случиться, ещё и попадают! И с невозмутимой улыбкой на лице Дудников, простите, как тот самый веник летает весь первый тайм из угла в угол, из девятки в девятку, но продолжает улыбаться и тащить. А его партнёры по команде, вальяжно перекатывая мяч, показывают сопернику, мол, у нас вот «Барселона» нарисована на футболках. А у вас что? Шашечки? Пффф... От звонкой оплеухи Вячеслава Чернушкина в первом тайме, всадившего мяч под перекладину ворот хозяев, полетели не только осенние листья с деревьев, но и гордыни с нарядных костюмов скамейки запасных «горожан». Конечно, во втором тайме ситуация изменилась, потому как в составе «Тольятти», помимо Дудникова, всё-таки нашлось три человека, которые по-настоящему хотели играть в футбол — Илья Луценко, Артём Свинов и Сергей Киндеркнехт. А ещё те, кто хоть немного старался и не сбивался на «мелкие пакости», ну в частности Анатолий Мирошников. И 0:1 к середине первого тайма превратились уже в 5:1. Но и этого «горожанам» показалось мало. Они снова наступили на те же грабли, и опять перестали играть. У гостей же открылось второе дыхание. На полусогнутых ногах, но, гонимые своим капитаном Тураном Алиевым, они шли вперёд. И один за другим ещё два выстрела Чернушкина и Дениса Бозорова, и 100%-ные моменты у Бори Хайитова, и даже у отпахавшего игру Иктама Сабирова. Но всё-таки 6:3. В концовке встречи с передачи Луценко мяч в сетку ворот соперника уже практически с полуметра закатывает Илья Барабаш. Весьма символичная концовка, как бы дающая надежду на это, что больше такого «Тольятти» не придётся увидеть уже никогда. Игроки «Везёт» уходили с поля героями, которых хотелось попросить сыграть «на бис». Пока шокированный происходящим Виктор Сорокин с 6 метров не попал даже в створ ворот, в утешительном турнире по пенальти. Наверное потому, что утешить себя действительно было нечем. В любой бочке мёда, конечно, должна быть ложка дёгтя. Тут главное вовремя устранить протечку, а то наберётся целое ведро. Итог — 6:3. Конечно, положение «таксистов» усложняется. Но команде не стоит на этом зацикливаться, потому как впереди «Стандарт» - соперник непростой, но его каким-то образом нужно обыгрывать. Уже, наверное, с Ганюшкиным в составе. Что же касается «горожан», то в поединке с «Большим Кушем» команда Алексея Волгина может оформить досрочное чемпионство. Весьма символично будет это сделать в матче с командой, являющейся главным претендентом на серебро.

Протокол и события матча Суши Лис 4 : 5 Большой куш, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

• суббота
  • 18:00
ЦСК ВВС

Невзирая на то, что «лисы» Григория Колесникова в минувшем туре дали весьма серьёзный бой лидеру чемпионата, «Куш» в этом матче решил обойтись без Константина Петрова и Владислава Рябова, а до кучи ещё и без Александра Горелова, существенно ослабив свой атакующий и конструктивный потенциал. Состав хозяев, впрочем, вообще не пестрил именами, и ограничился голкипером Александром Рубизовым, и шестью полевыми игроками. В числе которых, кстати, снова оказался Игорь Киренкин — он-то и открыл счёт в матче на 14-ой минуте игры. Впрочем, гости отыгрались уже 4 минуты спустя. Бремя лидерство на себя взяли бывшие «пиццамейкеры» - Виктор Хоботов и Роман Идаятов, именно это связка организовала ответный гол. Под занавес первого тайма, с передачи Андрея Карелина, Хоботов оформил «дубль». А за минуту до перерыва, уже Карелин отличился, и счёт стал 1:3. В начале второго тайма, ещё один защитник «Куша» оказался весьма продуктивен у чужих ворот. Игорь Никифоров забивает четвёртый гол с передачи всё того же Карелина. А в середине второй 30-минутки, Роман Идаятов ассистирует Евгению Семёнову, и счёт становится 1:5. Игра показалась гостям сделанной, но соперник сдаваться не собирался. «Лисам», собственно, терять уже совершенно нечего, да и отступать больше некуда. На 48-ой минуте игры, после паса Валерия Бухаркина, отрыв сокращает капитан «Суши Лис» - Григорий Колесников. А в концовке встречи команда отмечается ещё двумя точными ударами — Киренкин оформляет «дубль», а точку в этом поединке ставит голкипер хозяев — Александр Рубизов. Итог — 4:5. По счёту противостояние выглядит более, чем упорным, тем более если не смотреть, как развивалась игра. Думаю, что потери ключевых игроков у «Куша» были связаны именно с отдыхом и не сомневаюсь, что на матч с «Тольятти» Денис Розов сумеет собрать свою полноценную обойму, тем более для «симпсонов» это будет домашний поединок. Сейчас положение в таблице у команды весьма комфортное — вторая строчка и пять очков отрыва от «Сити». И вот как раз с командой Антона Минкова в грядущем туре играть «японским лисам», при том на выезде. Команда Григория Колесникова по-прежнему находится в шаге от зоны стыков.

Протокол и события матча Возрождение 2 : 4 Альмакс - New city, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

• суббота
  • 20:30
Спутник

Ну здесь сразу нужно сказать о том, что нервозности и напряжения в матче было куда больше, чем может показаться со стороны. Хотя, подопечные Альберта Багаутдинова состав собрали снова неполноценный, и играли всего с одной заменой. На сей раз даже Евгения Катранина и Андрея Селевёрстова не оказалось в строю. Гости же, которые естественно приехали исключительно за победой, не смогли рассчитывать на Алексея Якубова, Сергея Сюмарева, Илью Рустянова, Никиту Жука и всё того же Александра Яшина. В общем и целом, состав у «Сити» был, конечно, куда интереснее и обширнее, чем у «оранжевых орлов». Но, видимо, настроя соответствующего на команду из нижней части турнирной таблицы не было. И уже на 11-ой минуте игры, после довольно боевого старта, вперёд вышли хозяева — точным ударом отметился Алексей Устинов. «Новогородские» отыгрались уже через 3 минуты. Находящийся в блестящей форме защитник Евгений Тарасов, забил очередной мяч с передачи Ивана Кузнецова — 1:1. К 20-ой минуте гости уже вышли вперёд — Сергей Сезёмин забил с передачи Андрея Постнова. И как-то на этом всё стихло. Ну понятно, что ведя в счёте даже с разницей в один мяч, «Сити» как правило не форсируют события, а грамотно ждут ошибок соперника. Олег Забиякин и Никита Боев, конечно, постоянно держали в напряжении оборону соперника, но последний не так часто появляется в составе команды в текущем сезоне, хотя результативным действием отметился и на этот раз. Именно с передачи Боева отличился Руслан Сысоев, и счёт в середине второго тайма стал 1:3. Но прошло всего 3 минуты, и интригу в матч возвращает всё тот же Устинов — 2:3. Окончательно выдохнуть гости смогли лишь за 4 минуты до финального свистка, когда, получив передачу от Постнова, Сысоев оформил «дубль». Итоговый счёт — 2:4, победа «новогородских», но, видимо, в игровых недочётах команды Антона Минкова на сей раз оказался виноват арбитр. Так или иначе, «Сити» возвращается на третью строчку в турнирной таблице, и по личным встречам опережает «Орбиту» при равенстве очков. В следующем туре «новогородским» принимать «Суши Лис» - ещё одного соперника, недооценивать которого никоим образом не стоит. У «орлов» Альберта Багаутдинова — матч года с «Тарантулом». Победы в этом поединке в конечном итоге может хватить для того, чтобы остаться в Первом Дивизионе ещё на один сезон уже без всяких дополнительных приключений.

Протокол и события матча Орбита 2 : 1 Олимпик, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

• 15 сентября 2019
  • воскресенье
  • 16:00
Поле школы №45

«Орбитальные» вышли на матч с «Олимпиком» прекрасно зная о том, что «таксисты» проиграли «горожанам», а потому дополнительная мотивация команде Евгения Фадеева не требовалась. Но команда Дмитрия Булдакова зачастую именно в матчах с такими соперниками демонстрирует свою лучшую игру, к тому же - «Орбита» для «альпинистов» и хорошо знакомый, и не столь быстрый оппонент. Хотя посмотреть на состав гостей, особенно перед матчем, и можно было предрекать самый неблагоприятный исход для этой команды. Без Дмитрий Булдакова, Евгения Майорова и Александра Шерстобитова вообще очень сложно представить себе «Олимпик». Но тем не менее, уже на 2-ой минуте игры именно гости выходят вперёд — с передачи Вячеслава Краснова забивает Роберт Юзманов — 0:1. У «Орбиты» тоже были потери. Руслан Галлямов был удалён в матче с «ЭкоВоз 2», который, как Вы помните, команда проиграла. Не сыграли также Александр Арефин, Виктор Костицын, Владимир Лоскутов, Сергей Павлов, Дмитрий Солдаткин и Константин Черемохов. Вратарский пост на сей раз занимал Александр Глухов. Отчасти, «Орбита» выполнила свою цель, сумев быстро отыграться — уже на 11-ой минуте матча, с передачи Дениса Головина, отличился, конечно же, Антон Кузьмин. Но, видимо, команда посчитала что в дальнейшем всё случится само собой, и нужного рвения в действиях игроков не наблюдалось. А когда решили-таки собраться и включиться на полную — уже не получалось. Настрой сбился. И всё могло закончиться для хозяев потерей очков, потому как Илья Чернобаев и Сергей Забалуев обороной «альпинистов» руководили очень грамотно. Но гостям не хватило 5 минут для достижения нужного результата. В одной из атак «Орбиты», Александр Фёдоров срезает мяч в собственные ворота, и счёт становится 2:1. Матч так и заканчивается победой «орбитальных» с минимальным перевесом, а лучшим игроком встречи, в 10-ый раз в этом сезоне, становится Антон Кузьмин. Ну, прямо скажем, совсем не убедительно. С другой стороны, и «Олимпик» сейчас, на финише сезона, должен биться из последних сил. У «альпинистов» впереди очень важный домашний матч с «химиками», на который уже желательно собирать всю свою обойму. «Орбита» же поедет в гости к «38-ым», там всё как обычно — воскресенье, 6 утра, под балконом дома возле 45-ой школы. И там тоже будет весьма интересно!

Протокол и события матча 3-й посёлок 6 : 3 38/2, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

• 19:00
Стадион Труд

Этот матч стал последним в текущем сезоне для Александра Бакина в составе «38-ых», и вполне естественно, что «дроби» рассчитывали улучшить своё турнирное положение, обыграв немотивированный, но весьма разошедшийся в последних турах «3-й Посёлок». Хозяева за столь короткий промежуток времени успели не только преобразиться, но и приучить нас к тому, что вполне могут побеждать далеко не в самом оптимальном составе. Вот и на сей раз в обороне у «поселковых» не сыграли Алексей Нескин и Евгений Богданов, в центре поля не было Александра Никитенкова, а из стабильной обоймы выпали ещё и Максим Целищев с Сергеем Шустовым. У гостей, напротив, всё было очень даже хорошо в кадровом плане. Но команда Алексея Пономарёва сейчас пребывает в таком состоянии, когда игра как-то получается сама собой. Игра началась с гола хозяев на 9-ой минуте, с передачи Эльдара Халилова отличился Дмитрий Белов. Спустя точно такой же промежуток времени, Сергей Касаткин сравнивает счёт. Но до перерыва «жёлто-чёрные» отличились ещё дважды — Андрей Лутовинов вывел команду вперёд с паса всё того же Халилова, а вскоре голевой передачей отметился и сам капитан «поселковых», а мяч в сетку ворот соперника направил всё тот же Лутовинов — 3:1. Гости довольно быстро подобрались к сопернику вплотную, в дебюте второго тайма Максим Матвеев делает счёт 3:2. И развязку команды оставляют на заключительную 10-минутку. «Дроби» начинают раскрываться всё больше, и пропускают контрвыпад соперника, в результате которого Андрей Чесноков замыкает передачу Дмитрия Белова, и счёт становится 4:2. Ну а за 3 минуты до финального свистка, практически разрушает надежды соперника на спасение Николай Титов — 5:2. Гол Александра Бакина всё-таки состоялся, но уже на последней минуте основного времени. А на второй добавленной минуте, точку ставит Лутовинов, с передачи Александра Самарина оформляя «хет-трик» - 6:3. Весьма результативная и снова довольно зрелищная и игровая победа «3-его Посёлка». Всего 3 очка отделяют команду Алексея Пономарёва от 6-ой строчки в турнирной таблице, и эти три очка команда в 27-ом туре получит совершенно не напрягаясь. А вот «38-ым» придётся попрощаться и с Бакиным, и с Матвеевым, и уже старой гвардией выходить на матч с «Орбитой». Будет, конечно, крайне непросто разжиться очками, но в последнее время и у «орбитальных», судя по всему, не всё так гладко в игровом плане. Пока же у «дробей» есть трёхочковый гандикап по отношению к «Возрождению» и «Олимпику», но и растерять его команде явно не хочется.

Стоит отметить, что до конца чемпионата, помимо «3-его Посёлка», по 3 очка за «ДоДо» получат также «Орбита», «Стимул» и «ТольяттиАзот». В отношении последних это может стать гарантом безоблачного пребывания в Первом Дивизионе в жаркой концовке сезона. Ну и, конечно, ещё раз поздравим «ТоАЗ» с победой в турнире по пенальти. Вполне возможно, в следующем выпуске рубрики нам придётся поздравлять кого-то ещё. А быть может и нет...

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!