ТОЛЬЯТТИНСКАЯ МИНИ-ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА: В ПРЕДДВЕРИИ СТАРТА, Анонс Открытого Чемпионата города Тольятти по мини-футболу, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

11.11.2019

ТОЛЬЯТТИНСКАЯ МИНИ-ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА: В ПРЕДДВЕРИИ СТАРТА

11.11.2019

ТОЛЬЯТТИНСКАЯ МИНИ-ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА: В ПРЕДДВЕРИИ СТАРТА

Доброго дня, футбольный Тольятти!

Уже в эту субботу стартует Открытый Чемпионат Города Тольятти по мини-футболу, больше знакомый местной публике как Тольяттинская Мини-Футбольная Лига. Перед стартом не будет лишним вспомнить, как проходил турнир в прошлом году, и чем, собственно, так привлекателен зимний футзал. И, конечно, поговорить о вероятном составе участников предстоящего турнира, и их шансах на успех. Поехали!

Вообще, надо признать, что всё началось с конца 2017 года, когда турнир «Кубок Футбольного Инсайта» стал проводиться под эгидой АНО «ФанКлуб Спорт63». На первых парах, в нём приняло участие 16 команд, разбитых на 4 группы по 4 команды. Первый турнир запомнился тем, что игры группового этапа проводились на площадке ПВГУС, равно как и матчи ¼ финала, а вот начиная с полуфиналов команды перебрались под крышу спорткомплекса «Олимп». Турнир выиграла команда «Аква Стиль», а её соперником по финалу стал «Привод 2». Условно первый «Привод» в ¼ финала проиграл «ТЭМО», но дублёры поквитались с соперником уже в полуфинале. Бронзу завоевали «крестоносцы» из Поволжского.

Собственно, уже в конце 2018 года возникла идея на базе «Кубка Футбольного Инсайта» организовать полноценную лигу, и в её первый состав вошло 9 коллективов, определявших чемпиона уже по однокруговой системе. «Аква» на тот момент проходила ребрендинг в «Тольятти-ЭкоВоз», но лидирующих позиций в итоге не утратила. Хотя, надо признать, интрига длилась до самого последнего тура, но обыграв в решающем матче «ВЭГ» со счётом 1:0, подопечные Сергея Гордеева во второй год подряд забрались на вершину пьедестала. Серебряные медали достались «Меркурию» - тогда состав команды Николая Глазунова защищали Иван Вотинов, Антон Остащенко и Виталий Штепа. Бронзовый «ВЭГ» на данном турнире представлял смесь собственной основы с «Галактикос». Проект получился интересным, но не долгосрочным. Призёры сезона 2017 - «Восток» и «Привод», на сей раз до медалей не добрались, во многом по тому, что существенно усилили конкуренцию такие команды, как «Везёт-Тольятти», и «Старт-Шлюзовой». Последние, кстати, вошли в состав кубкового турнира, но уступили своё место «Стандарту». Все эти перестановки, впрочем, на итоговом соотношении сил не отразились. «Тольятти-ЭкоВоз» в трёх кубковых матчах одержал три победы с общим счётом 37:5, в том числе разгромив в финале «ВЭГ» со счётом 12:1. Не думаю, что в ближайшее время кому-то удастся хотя бы повторить это достижение.

В 2019-ом году организаторы турнира поставили перед собой цель собрать под знамёна лиги ровно 12 команд. Однокруговой чемпионат, таким образом, станет более продолжительным, а борьба за кубковую восьмёрку обещает стать весьма интересной, и это, конечно, должно позволить лишить турнир проходных матчей. «Тольятти-ЭкоВоз» снова в строю — в рамках чемпиона летнего сезона и одного из главных фаворитов турнира. Подробно останавливаться на команде Сергея Гордеева не буду, отмечу лишь, что к привычной обойме присоединятся Владислав Рябов и Владислав Найденко. Из прошлогодних участников, традиционно войдут в состав лиги «Сила», «Восток», «Везёт», «Старт-Шлюзовой», «ВолгаЭкоГрупп» и судя по всему «Привод». Из новичков — уже подтвердили своё участие «Спарта» и «Металлург», что само по себе весьма похвально. На первый взгляд, футбол этих команд может показаться далеко не самым адаптированным под реалии футзала, но на деле всё может оказаться иначе. Да и не малую роль сыграет фактор комплектования состава именно на предстоящий турнир, а здесь порой возникают весьма любопытные сочетания. Одним из самых ярких новичков турнира обещает стать коллектив Алексея Волгина - «Тольятти», чемпион Первого Дивизиона в летнем сезоне, и без пяти минут дебютант Премьер-Лиги образца 2020. Посмотреть на «горожан» в такой компании будет весьма интересно. Предварительно в строю «Стандарт» и «Галактикос», а вот по-настоящему украсить турнир могут команды «ЦСКА» и «ТТиХО». Что «армейцы», что «студенты» - прекрасно адаптированы под традиционный футзал. Примерно такой же командой на турнире 2016 года был коллектив хозяев паркета - «ПВГУС». Групповой этап парни тогда прошли на отлично, но в ¼ финала откровенно недооценили прагматичный «Привод», и не сумели продвинуться дальше.

Таким образом, сейчас оргкомитетом рассматриваются два варианта проведения турнира. В случае участия 12 команд — однокруговой чемпионат, по итогам которого кубковый турнир для лучших восьми коллективов. В случае участия 14 команд всё ограничится только чемпионатом, ну здесь причина понятна — на кубок уже просто не останется времени. Конечно, главная интрига предстоящего турнира — это вопрос о гегемонии команды Сергея Гордеева, будь она «Аква», или «Тольятти-ЭкоВоз» - по составу и на сегодняшний день фаворит выглядит безукоризненно. Но, что интересно, уже даже по предварительному списку можно назвать как минимум пятёрку команд, весьма способную бороться за медали ТМФЛ. В этом плане хотелось бы сделать небольшой отсыл к завершившемуся Кубку «АНО ФанКлуб Спорт63», в финале золотого плей-офф которого тот же «ВЭГ» сумел оставить «Тольятти-ЭкоВоз» не у дел — 3:0, а обновлённый «Привод» взял золотые медали серебряного плей-офф. Не малый спрос будет и с «таксистов» Максима Русака, повысивших в летнем чемпионате свой статус до элитного. Да и в целом ряд последних турниров показывает, что общий уровень команд заметно подрос, да и футбола в целом. Будем надеяться, что и футзала тоже.

А в остальном — ждать осталось совсем не долго. В ближайшее время определится окончательный состав участников, и уже после него мы более подробно остановимся на каждой из команд.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!      

Команда "Тольятти-ЭкоВоз" - победитель чемпионата и обладатель Кубка ТМФЛ 2018/2019