ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА: АНОНС 2 ТУРА, Анонс матчей 2 тура Чемпионата Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

29.11.2019

ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА: АНОНС 2 ТУРА

Доброе утро, футбольный Тольятти!

Два дня до наступления зимы, и вполне себе тёплый ноябрь уступит место по-настоящему жаркому футбольному декабрю. Прощение с осенью, впрочем, тоже обещает быть захватывающим. Во втором туре Чемпионата Комсомольского района — сразу три дерби. Такое редко бывает даже в ведущих лигах мира, а у нас — пожалуйста. «Темп» против «Газовика», «Стимул 2» против «Стимула», равно как и «ТоАЗ II» против своего старшего собрата. Не затеряться бы в этой компании «Лидеру» и «Старту», но оба последних коллектива серьёзность собственных намерений подтвердили уже в первом туре. Более подробно — в нашем материале. Поехали!

Протокол и события матча Темп-Прибрежный 2 : 3 Газовик, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 29 ноября 2019
  • пятница
  • 21:00
Стадион Лада
Темп-Прибрежный
Фото игрока
Денис Сураев
Лучший игрок команды
2
3
Газовик
Фото игрока
Анатолий Салтаев
Лучший игрок команды и матча

На первый матч турнира против «Стимула» команда Павла Кузовкова приехала далеко не в оптимальном составе, а самому капитану пришлось-таки занять место в воротах. Забегая вперёд, Кузовков-старший стал одним из главных героев первого тайма — отрезка длиною в 20 холодных минут, в течение которых ворота «дачников» оставались на замке. Единственным разминающимся на бровке оказался Алексей Козлов. В обороне играли Евгений Чекоданов и Илья Иванов, в средней линии молодые Денис Сураев и Данила Сергеев, а на острие атаки, конечно же, Евгений Заботин. Игру соперник начал активнее, но «Темп» довольно быстро её выровнял, а в какой-то момент стал действовать даже острее своего оппонента. В конечном итоге, Заботин подкараулил ошибку защитника, оказался в выгодной позиции, и шикарным обводящим ударом по дуге направил мяч в дальнюю девятку ворот — 1:0. Даже после этого играть ярко выраженным вторым номером «дачники» не собирались. По движению и мысли команда была очень хороша, но капитану на последнем рубеже всё же скучать не приходилось. Так или иначе, первый тайм за «Темпом», но с началом второго «Стимулу» потребовалось не так много времени, чтобы отыграться. При том, на неожиданный и хлёсткий удар Кузовков среагировал, до мяча дотянулся, но отбить его не смог — 1:1. А чуть позже уже сами «дачники» ошибаются в опорной зоне, вблизи у своих ворот. И вместо контратаки получают ещё один точный выстрел в ворота собственные — 1:2. К тому же, физически команда неизбежно стала просаживаться. Попытавшись спасти ситуацию, «дачники» пропустили третий гол, но уходили с поля с высоко поднятой головой. В целом игру для «Темпа» сложно назвать ничейной, но ход развития событий в ней позволял на это рассчитывать.

«Газовик» же дебютировал весьма уверенно, при том без своего капитана в составе. Место в воротах занял Илья Афанасьев, а в поле феерили Дмитрий Чугунов и Анатолий Салтаев. Представители «восточного десанта» уже в первом тайме успели отличиться по разу. А во втором тайме сначала Салтаев оформил «дубль», а вскоре его примеру последовал и Чугунов. Точку же в этой встрече поставил легендарный Дмитрий Ланчиков — для этого ветерана ни один турнир на «30-ке» не обходится без забитых мячей. Счёт на тот момент соперник размочил, таким образом, итог противостояния — 5:1 в пользу «Газовика». Не всё, конечно, в этой победе так безоблачно, как может показаться. Да, соперник был несколько обескровлен в линии атаки, но защитники «газовиков» без работы тоже не оставались. Дебютировал в составе команды на турнире и Андрей Нагайцев, присутствие которого надёжности в тылу только добавило. Ну а если подводить итог, то «Газовик» в таком составе, и после столь уверенного старта, может побороться на турнире за призовые места. Хотя, имея в составе того же Ланчикова, было бы нелепо на это не рассчитывать.

Конечно, «дерби посёлков» теперь будет носить больше исторический или даже географический характер. «Газовик» уже полностью можно ассоциировать с Поволжским, да и ключевую роль в игре этой команды будут играть представители «Востока». Для «Темпа» это, конечно, очень хороший раздражитель. Учитывая, как «дачники» провели первую игру - «газовикам» Евгения Зинченко будет крайне непросто. Вот только с одним «но» - «Темпу» всё-таки нужна куда более внушительная скамейка запасных. В противном случае, несмотря на напряжённый характер игры и её довольно хорошее качество, результат может оказаться таким же, как и в первом туре. «Красно-белые» умеют преподносить сюрпризы, но предпочтение я всё-таки отдам их сопернику.

Прогноз: 2:3

Протокол и события матча Лидер 1 : 5 Старт-Шлюзовой, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 29 ноября 2019
  • пятница
  • 21:00
Стадион Лада
Лидер
Фото игрока
Михаил Кузнецов
Лучший игрок команды
1
5
Старт-Шлюзовой
Фото игрока
Павел Алешин
Лучший игрок команды и матча

Знаете, было приятно смотреть на «Лидер». Команда, несмотря на внутреннюю досаду от упущенной победы, после игры была в прекрасном настроении и расположении духа. Преимуществом в игре команда Артёма Шувалова завладела практически сразу. К 10-ой минуте игры оно вылилось во вполне закономерный гол Никиты Шихина, хотя он и стал следствием ошибки соперника в обороне. На фатальное невезение команда тоже может сетовать - «лидеры» должны были забивать больше, но в итоге пропустили за минуту до финального свистка. Ещё один факт, омрачивший команде пятничный вечер — тяжёлая травма Максима Земскова. Кстати говоря, команда тоже использовала ещё не всю свою турнирную обойму. Из новобранцев неплохое впечатление оставил Амиршох Курбонов. Ну а про то, что Сергей Багдасаров существенно укрепил линию обороны, говорить не приходится. Равно как и Михаил Кузнецов в целом смотрелся уверенно, но в самый важный момент матча выручить уже не смог. В целом, дерби со своим бывшим капитаном и его «дублёрами» получилось, что называется, от ножа. Во втором тайме на поле было куда больше борьбы, и подчас даже жёстких столкновений. О содержании игры говорить пока рано — всё-таки в команде не мало новых лиц. Очень показательным будет любой матч «Лидера» против соперника, находящегося в статусе фаворита турнира. Вот в эту пятницу и посмотрим.

Первую зимнюю головоломку Тимофей Жук и Никита Сазонов решали в матче с, возможно, одним из самых главных соперников на турнире. Обойма у «шлюзовых» собралась внушительная. Пытаясь выделить игровое время всем, наставники проводили довольно частые смены, в итоге игровые пятёрки оказывались хаотичными. При том, были представлены исполнителями должного уровня, но без должного уровня взаимодействия. В общем, сумбура хватало. Да и первый гол получился, честно говоря, не самым логичным. Подобно великой «Барселоне», игроки соперника просто прозевали угловой, и нехитрая передача Антона Кузьмина оказалась результативной — юный форвард Игорь Кириллов, надо признать, был весьма хладнокровен и расторопен, мяч покатил в угол как раз под голкипером «ТоАЗа» - 1:0. В самом начале второго тайма, «Старт» ввёл в игру своё ударное орудие — пушечный выстрел Павла Алёшина оказался для Романа Симдянова неберущимся, да и мяч вылетал из-за спин и ног защитников - 2:0. Но «шлюзовые» по природе своей просто не могут без приключений. Впрочем, уже через пять минут ошибка у собственных ворот, мяч просто вкладывается в ногу игрока соперника, и уже Виталию Ильину приходится капитулировать — 2:1. Немного ослабив хватку, защитники «Старта» в одном из безобидных эпизодов просто смотрят кино, в котором «ягуару в перчатках» приходится бороться с «химическим гигантом». К расстройству онемевших зрителей, победителем в этой дуэли выходит «гигант», и счёт за 6 минут до финального свистка становится равным - 2:2.  В этот момент Тимофей Жук и Никита Сазонов решили с экспериментами заканчивать. Всё-таки, главной задачей в таком матче стояла исключительно победа. На поле вернулся Александр Антипов, при том с одной целью – организовать решающую атаку. И, несмотря на все старания блистательно игравшего голкипера «химиков», Антипов с Васютиным разыграли классическую «стенку», последний выскочил на оперативный простор и неотразимо пробил в цель – 3:2. Не будем заострять внимание на всех игроках, вышедших в этот вечер на поле в футболках «Старта». В общем потоке цельной картины не получилось, да и времени проявить себя было не так много. «Шлюзовые» обыграли соперника за счёт в целом более высокого качества исполнителей, впечатлила игра Алёшина в обороне, да и в целом «император» грамотно управлял своими партнёрами на поле, в результате чего весьма заслуженно попал в символическую сборную тура.

Резюмируя выше изложенное, стартовая победа «шлюзовых» оказалась ожидаемо непростой, но всё же прогнозируемой. Развить успех команде предстоит в матче с довольно крепким «Лидером», способным испортить настроение любому из фаворитов турнира. Прогноз, конечно, будет на стороне «Старта», впрочем, в связи с грядущим началом зимнего сезона ТФЛ, и продолжающимися футзальными баталиями в ТМФЛ, у «шлюзовых» могут быть определённые ротации в составе. Это может сказаться и на игре, и на убедительности итогового результата. Но вряд ли отразится в турнирной таблице.

Прогноз: 2:4

Протокол и события матча Стимул 2 0 : 1 Стимул, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 29 ноября 2019
  • пятница
  • 21:50
Стадион Лада
Стимул 2
Фото игрока
Максим Цыганков
Лучший игрок команды и матча
0
1
Стимул
Фото игрока
Федор Алексенко
Лучший игрок команды

У Виктора Талалаева в первом матче проблем не было только с вратарями. Более молодому – Максиму Цыганкову – суждено было даже сыграть в поле во втором тайме, когда он уступил пост №1 Георгию Келешиди. Опытнейший кипер «Хали Гали», кстати, уровень игры продемонстрировал более, чем достойный, да и работы у него хватало. «Дублёрам» вообще обороняться приходилось намного больше, чем атаковать. Но на 10-ой минуте матча счёт соперник всё-таки открыл, после ошибки Станислава Кокшарова. Забегая вперёд, защитник впоследствии исправился, да и вообще на позиции «последнего» ему играть в столь ответственных матчах ещё не приходилось. Также чувствовалась несыгранность с партнёрами у Никиты Егорова и Олега Сеулаева, а во втором тайме из-за травмы покинул поле Яков Погнаев. Ситуация становилась критичной, но именно в такой момент, собрав волю в кулак, «дублёры» проявили характер и затащили матч. Подкараулив мяч вблизи чужих ворот, капитан команды – Виктор Талалаев – долго раздумывать не стал, и его удар для голкипера «лидеров» стал неберущимся. 1:1 за минуту до финального свистка, и этому результату действительно приходится радоваться. Понятно, что в числе фаворитов турнира «Стимул 2» находиться не будет точно, но подобных задач команда себе и не ставила. В ближайшее время к команде должны присоединиться Иван Овчаров, Андрей Осипов и Сергей Корнишин, из старой обоймы первую игру «прогуляли» Дмитрий Морозов и Юрий Свешников, вот только травма Келешиди добавляет наставнику «дублёров» головной боли. Особенно перед матчем с таким принципиальным соперником.

Коллективу Шамиля Халилова тоже пришлось понервничать и изрядно попотеть. «Темп» оказался довольно крепким орешком, раскусить которого за первый тайм так и не удалось. Конечно, нехватка Артура Гипетва, Владимира Крайнова и Александра Лаптева сказывалась, да и замен было всего две. Хотя с первых минут в плане мысли и контроля мяча «Стимул» смотрелся бодро. Да, ошибки были, многое не получалось, но команда старалась играть в пас, и неплохо двигалась. В движении особо выделялись Вадим Васильев и Фёдор Алексенко, они же чаще других брали игру на себя, пытались решать эпизоды за счёт индивидуального мастерства. Кстати, именно Алексенко несколько завозился с мячом у своих ворот, что и привело к пропущенному мячу. Справедливости ради, Максим Малик на внезапный удар среагировал, но сила и точность были просто филигранными, и мяч затрепыхался в девятке ворот – 0:1. Отыграться удалось лишь в дебюте второго тайма. Алексенко покачал «дачников» в центре поля, переложил мяч под левую ногу, и жахнул так, что снаряд практически вместе с руками вратаря ворвался в сетку ворот – 1:1. В попытках развить успех, «Стимул» натыкался на контратаки соперника. Разрушая очередную, Иван Красин блестяще сыграл в отборе, и, завладев мячом, практически без раздумий пробил – мяч лёг на ногу так, как было нужно, а заодно и в угол ворот – 2:1. Ещё через 2 минуты уже сам «Стимул» ловит «Темп» на контратаке. Голкипер соперника несколько потерял ворота, Красин жадничать не стал, и выдал филигранный пас Максиму Сопову, которому оставалось не промахнуться уже по пустым – 3:1. Скажем так, для вкатки в турнир, и с учётом потерь – весьма неплохо смотрелся коллектив Шамиля Халилова, да и первые три очка в копилку – весьма кстати.

Фаворит в этой паре понятен, и задача-максимум у «дублёров» - не проиграть матч. Конечно, на первый план может выйти исполнительское мастерство соперника, «джокеров» в рукаве у Виктора Талалаева не так много, а потому уповать придётся на дисциплину и организацию игры в обороне. «Стимулу» в этом плане матч с «Темпом» должен стать весьма полезным уроком. Если условные гости сведут количество брака к минимуму, то практически наверняка добьются уверенной победы.

Прогноз: 1:4

Протокол и события матча Тольяттиазот II 1 : 1 ТольяттиАзот, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 30 ноября 2019
  • суббота
  • 18:00
Стадион Лада
1
1
ТольяттиАзот
Фото игрока
Роман Симдянов
Лучший игрок команды и матча

Команда Руслана Казака первый матч проиграла со счётом 1:5 «Газовику», и это было самое крупное поражение в туре. Особо заострять внимание на этой игре не приходится, потому как у «химических дублёров» не многое получалось в атаке, ввиду отсутствия вариативности. В качестве единственного по сути форварда выступал Александр Ендураев, и единственный забитый мяч как раз на его счету. В центре дирижировал Руслан Каде, а вот оборона с опекой «восточных легионеров» соперника не справилась. Как итог, уже в первом тайме Николаю Ландышеву пришлось дважды доставать мяч из сетки собственных ворот. Второму «ТоАЗу» после перерыва пришлось раскрываться, что и привело к ещё двум пропущенным мячам. Лишь после этого один мяч удалось отыграть, впрочем, последнее слово в матче тоже осталось за «газовиками». Надо признать, что календарь на старте у «химических дублёров» довольно сложный, но на турнире будет ещё не мало матчей, где подопечные Руслана Казака будут рассчитывать и на победу, и на очки в турнирной таблице. Кстати, своему старшему собрату они обязательно дадут бой, в этом сомневаться не приходится.

А вот первый «ТоАЗ» вполне мог рассчитывать на ничью в матче со «Стартом», даже несмотря на то, что соперник привёз практически сборную мира против дружины Игоря Пономарёва. Что, собственно, и сказывалось на игре, в которой главным действующим лицом очень быстро стал Роман Симдянов. Но в середине первого тайма и он выручить команду не смог, когда «шлюзовые» открыли счёт после розыгрыша углового. В начале второй 20-минутки «химики» пропустили снова, не сумев накрыть пушечный выстрел Павла Алёшина, но после 0:2 осмелели, и пошли в прессинг. Рафаэль Имангулов подкараулил ошибку соперника, и с носка вонзил мяч в сетку ворот – 1:2. А за 6 минут до конца игры, мавр сделал своё дело. Воспользовавшись замешательством в рядах соперника, Игорь Пономарёв первым оказался на добивании, и буквально перебодал Виталия Ильина, кивком головы отправив мяч в сетку – 2:2. Считанных минут не хватило «ТоАЗу» для того, чтобы удержать вполне приемлемый счёт. Соперник просочился по левому флангу обороны, и удар Васютина защитники накрыть не успели. К Симдянову во всех трёх пропущенных мячах, как говорится, претензий ноль. Если же брать по составу – не хватало в первую очередь Максима Шишлова, хотя и потери Андрея Калашникова с Александром Кузнецовым тоже сказались. Но, как показала игра, в любом сочетании «ТоАЗ» способен обыграть любого соперника на данному турнире. Позади только первый тур, а потому возможность исправить ситуацию команде представится ещё не раз.

Ну что, вспоминаем 2 мая 2018 года, и боевые 3:3 в рамках Кубка ТФЛ? Это была фантастическая битва. «Гиганты» тогда прошли «дублёров» лишь в серии послематчевых пенальти, и старшему собрату забивали Алексей Долгов, Марс Абдулов и Александр Дубило. Все трое в составе, и наверняка появятся на поле в субботу. Конечно, любой результат, кроме победы дружины Игоря Пономарёва, будет восприниматься, как сенсация, но самое главное – очередное «химическое дерби» должно стать запоминающимся. Думаю, интриге в нём место обязательно найдётся! И, конечно, многое в этом матче будет зависеть от игры вратарей. Роману Симдянову уже удалось занять пост №1 в символической сборной тура. Теперь очередь за Николаем Ландышевым. Забитых мячей, думаю, в матче будет не так много, но поставлю всё же на победу старшего «ТоАЗа».

Прогноз: 1:2

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!