ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА: ТАКИЕ РАЗНЫЕ ДЕРБИ, Итоги матчей 2 тура Чемпионата Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

03.12.2019

ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА: ТАКИЕ РАЗНЫЕ ДЕРБИ

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

Минувший уик-энд получился насыщенным и богатым на события. Подведение итогов начнём с пятницы, а именно со второго тура Чемпионата Комсомольского района. После которого в турнирной таблице наступило условное троевластие. «Газовик», «Старт-Шлюзовой» и «Стимул» идут без потерь. Но свои победы фавориты одержали по-разному, а «ТольяттиАзот» и вовсе оступился в «химическом дерби». О том, как это было – в нашем очередном материале. Поехали!

[WidgetTable="Кубок 30-ки | Регулярный чемпионат" #1012866]

Таблица

# Команда И В Н П Мз - Мп О Форма
1 Газовик 2 2 0 0 8 - 3 6
2 Старт-Шлюзовой 2 2 0 0 8 - 3 6
3 Стимул 2 2 0 0 4 - 1 6
4 ТольяттиАзот 2 0 1 1 3 - 4 1
5 Стимул 2 2 0 1 1 1 - 2 1
6 Лидер 2 0 1 1 2 - 6 1
7 Тольяттиазот II 2 0 1 1 2 - 6 1
8 Темп-Прибрежный 2 0 0 2 3 - 6 0

Итак, лидеры. По два матча на турнире выиграли три коллектива, при том у «Газовика» и «Старта» одинаковая разница забитых и пропущенных мячей. Подопечные Евгения Зинченко расположились выше исключительно по двум факторам – из уважения к Дмитрию Ланчикову, и для мотивации Павла Алёшина. А вот идущий третьим «Стимул» является командой с самой надёжной обороной. В двух матчах пропущен всего 1 мяч. Интересно, что сразу 4 коллектива набрали по одному очку, а вот замыкающий турнирную таблицу «Темп», очков в активе пока не имеющий, оставляет очень приятное впечатление от собственной игры. 2:3 и 1:1 – самые популярные счета на турнире, по два матча завершились именно таким образом. Гонку бомбардиров после двух туров возглавил Анатолий Салтаев («Газовик»), в активе которого 3 забитых мяча, но у него в преследователях одноклубник Дмитрий Чугунов, а также Павел Алёшин из «Старта» и капитан «ТоАЗа» Игорь Пономарёв. Среди ассистентов выделился пока только Антон Кузьмин – две результативные передачи. Голкипер «ТоАЗа» Роман Симдянов дважды признавался лучшим игроком своей команды и матча, в этом компоненте ему несколько уступает Павел Алёшин, но зато оба 2 раза кряду попали в символическую сборную тура. Дисквалифицированных на третий тур игроков нет, да и в целом турнир проходит весьма корректно.

Протокол и события матча Темп-Прибрежный 2 : 3 Газовик, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 29 ноября 2019
  • пятница
  • 21:00
Стадион Лада
Темп-Прибрежный
Фото игрока
Денис Сураев
Лучший игрок команды
2
3
Газовик
Фото игрока
Анатолий Салтаев
Лучший игрок команды и матча

Очередной качественный матч в исполнении «Темпа», при том, в обоих матчах «дачники» забивали первыми, да и вообще начало оставалось за ними. Пост №1 на сей раз занял Алексей Ленник, а в составе полевых игроков особых изменений не произошло. Но уже в дебюте встречи отличился Денис Сураев. А спустя 5 минут, защитник Максим Маханов удвоил преимущество коллектива Павла Кузовкова. Ну а вскоре случилось то, чего ожидать уже никто не мог. Выбивая у соперника мяч в середине поля, Данила Сергеев направил его в сторону собственных ворот, при том за спину обескураженному Ленник – чудо-автогол помог «Газовику» вернуться в игру, к тому же, сказывался фактор короткой скамейки запасных у «дачников». Атакующий трезубец в лице Дмитрия Чугунова, Анатолия Салтаева и Дмитрия Немова сумел дожать крайне непростого соперника, несмотря на самоотверженную игру защитников и ряд невероятных спасений в исполнении Ленника. «Газовики» выиграли – 2:3, но по лицу Евгения Зинченко, на сей раз защищавшего ворота своей команды, было видно, насколько непросто далась его подопечным эта победа. «Дерби двух посёлков» для ценителей жанра получилось идеальным. Теперь «дачники» готовятся потрепать нервы первому «ТоАЗу», а «Газовик» - укрепить своё лидерство в поединке со вторым «Стимулом». В довершении стоит отметить, что сразу два участника этого матча попали в символическую сборную тура. У «Темпа» своей активностью и скоростными проходами запомнился юный Денис Сураев – автор первого гола, а у «Газовика» - автор гола и победного ассиста Анатолий Салтаев.

Протокол и события матча Лидер 1 : 5 Старт-Шлюзовой, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 29 ноября 2019
  • пятница
  • 21:00
Стадион Лада
Лидер
Фото игрока
Михаил Кузнецов
Лучший игрок команды
1
5
Старт-Шлюзовой
Фото игрока
Павел Алешин
Лучший игрок команды и матча

Подопечные Артёма Шувалова рискнули, и решили сыграть с одним из фаворитов турнира в довольно смелый и открытый футбол. Не стесняясь при этом пресекать любую активность со стороны соперника за счёт тактики мелкого фола. Впрочем, мелочь уже на 5-ой минуте разменял капитан команды, увидев перед собой жёлтую карточку.       У «Старта» в первые 10 минут так и не получилось вскрыть оборону соперника, но в то же время и ворота Андрея Ерофеева оставались на замке. Лишь на 13-ой минуте игры, после точной передачи Алексея Четверова, «шлюзовых» вывел вперёд Дмитрий Бурнацев. Однако, до перерыва «лидеры» сохранили минимальное отставание и шансы на то, чтобы изменить ход поединка. Кульминация встречи началась с 27-ой минуты, когда преимущество «шлюзовых» удвоил Антон Кузьмин. Спустя ещё 2 минуты, он же помог отличиться Михаилу Абрамову. Переняв у «Мотора» эстафетную палочку, Абрамов вскоре ассистирует Юрию Поникарову, и уже 0:4. За 6 минут до конца игры, «лидеры» получили право на пенальти, исполнять который вызвался голкипер команды – Михаил Кузнецов. Его удар с точки был точным, но за минуту до финального свистка точку в этой игре поставил, конечно же, Павел Алёшин, забивший с передачи Бурнацева – 1:5. В общем и целом — исход матча вполне ожидаемый, но ничуть не фатальный для «Лидера». Где-то было понятно, что «Старт» готовился к субботнему матчу с «ВЭГ» в чемпионате ТМФЛ, но даже в эконом-режиме команда выглядела очень грозно для своего соперника. И всё же, подопечные Артёма Шувалова идут по графику 4-ого места. Я уверен, этот факт добавит им мотивации.

Протокол и события матча Стимул 2 0 : 1 Стимул, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 29 ноября 2019
  • пятница
  • 21:50
Стадион Лада
Стимул 2
Фото игрока
Максим Цыганков
Лучший игрок команды и матча
0
1
Стимул
Фото игрока
Федор Алексенко
Лучший игрок команды

Под стать «дерби двух посёлков», фантастические по напряжению матчи выдали и основные против дублёров. Первыми почин взяли «Стимулы». У команды Шамиля Халилова проблема была прежняя — короткая скамейка запасных. «Стимул» играл с одной заменой, но по уровню исполнителей своего соперника превосходил существенно. «Дублёры» Виктора Талалаева потери тоже испытывали. В какой-то степени пришлось даже опираться на старую гвардию, и она чуть было не сотворила чудо. «Стимул 2» наглухо закрылся в обороне с первых минут. Футбол команды не претендовал на зрелищность и изысканность, скорее наоборот, но что интересно — вплоть до последних секунд матча приносил свои плоды. Конечно, по содержанию игры, контролю мяча, да и по голевым моментам, «Стимул» соперника начисто превзошёл, но голкипер «дублёров» Максим Цыганков звание лучшего игрока матча заслужил по праву. У команды Виктора Талалаева были шансы сотворить сенсацию, если бы Станислав Кокшаров или Вячеслав Юдин реализовали 100%-ные моменты в редких, но очень острых контратаках. Не хватило же обороняющимся 30 секунд. В самый решающий момент Фёдор Алексенко, доставивший обороне соперника невероятное количество хлопот, совершил перехват в центре, ускорился, и успел отдать передачу на Александра Лаптева. Мудрый и опытный защитник бить низом не стал, не оставив вратарю шансов на спасение. Мяч был послан в аккурат под перекладину ворот, и обессилевшие «дублёры» в оставшееся время провели безрезультатный навал, в результате которого забить так и не смогли — 0:1. Так или иначе, оборонительная тактика «Стимула 2» была, пожалуй, единственно верным решением. Команда смотрелась организованно и дисциплинированно, совсем не под стать первому матчу против «Лидера». Что же касается «Стимула» первого — да, две победы сложные, но в целом оправданные. Играет команда с желанием, у игры есть весьма интересный рисунок, с акцентом на атаку, и желанием прессинговать. Не идеализируя на счёт пятёрок, но будь у Шамиля Халилова стабильно 3-4 запасных игрока на бровке — шансов у соперника могло не остаться вообще. И ещё из положительных моментов — возвращение в строй Владимира Крайнова. Он смотрелся на поле так, как будто и не было его длительного отсутствия. Уже через тур «Стимулу» играть с «Газовиком», а пока же к лидеру чемпионата будут готовиться неуступчивые «дублёры».

Протокол и события матча Тольяттиазот II 1 : 1 ТольяттиАзот, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 30 ноября 2019
  • суббота
  • 18:00
Стадион Лада
1
1
ТольяттиАзот
Фото игрока
Роман Симдянов
Лучший игрок команды и матча

Вот Вам пожалуйста — второй раз два «ТоАЗа» встречаются между собой в официальных матчах, и снова «химическим гигантам» не удаётся выйти победителями из этой дуэли. Мы вспоминали майскую кубковую перестрелку 2018-ого года, когда путёвку в следующий этап первый «ТоАЗ» завоевал в серии пенальти. И без пенальти не обошлось и на этот раз, вот только он был в игре, при том — на последней минуте матча. Да ещё и в ворота Романа Симдянова при счёте 1:1! А всё для дружины Игоря Пономарёва начиналось довольно хорошо. В первом тайме сам капитан, с передачи Октая Кадырова, вывел свою команду вперёд, огорчив блестяще игравшего Николая Ландышева. Забегая вперёд, в обоих командах лучшими были признаны вратари. После 1:0 казалось, что игра уже пошла не по сценарию подопечных Руслана Казака, с другой стороны — терять «дублёрам» было нечего. И во втором тайме, с передачи Александра Ендураева, Александр Дубило сравнял счёт, отметив таким образом своё возвращение в родной клуб — 1:1. И вот она — кульминация матча. «ТоАЗ 2» на последней минуте матча получает право на пенальти, ставка была сделана на опыт, и к точке подошёл Александр Соболев, но переиграть блистательного Романа Симдянова не сумел. Итог — 1:1. Конечно, первый «ТоАЗ» наверняка рассчитывал на большее, с другой стороны, команда Игоря Пономарёва могла и проиграть этот матч. Ничья по такому сценарию — это классика жанра. «Дублёры» набрали на турнире первые очки, и не считаться с командой Руслана Казака теперь уже не получится. После таких матчей в исполнении команд, не являющихся фаворитами турнира, за тройку лидеров становится довольно тревожно. Впрочем, это будет шикарным поводом не расслабляться. Хотя, ещё особо не кому, и некогда.

В третьем туре, казалось бы, всё очевидно. «Стимул», «Газовик» и «Старт-Шлюзовой» должны одерживать победы над своими соперниками. Команде Шамиля Халилова играть с «Лидером», подопечным Евгения Зинченко играть со вторым «Стимулом», а «шлюзовым» - с командой Руслана Казака, сумевшей преподнести один из главных сюрпризов минувшего тура. В то же время, одним из центральных в туре видится поединок «ТоАЗа» первого с «Темпом» из Прибрежного. Ощущение того, что «дачники» вот-вот наберут первые очки на турнире, усиливается с каждым матчем!

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ:

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!