ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ ТФЛ: «МОРОЗНАЯ ЭЛИТА», Зимний Чемпионат ТФЛ | Дивизион Льва Яшина | Итоги 1 тура, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

05.12.2019

ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ ТФЛ: «МОРОЗНАЯ ЭЛИТА»

Доброго времени суток, футбольный Тольятти!

В минувшее воскресенье стартовал VI Зимний Чемпионат ТФЛ. Вернее, стартовал зимний сезон ещё в пятницу, матчем за СуперКубок, о котором мы тоже обязательно поговорим. Первый тур первенства был сыгран в трёх уже традиционных дивизионах – Льва Яшина, Олега Блохина и Эдуарда Стрельцова. В нашем сегодняшнем материале мы познакомимся поближе с командами высшего эшелона, оценим итоги их стартового выступления, и даже поговорим о самой системе проведения турнира, которая продолжает совершенствоваться. Поехали!

12 Старт-Шлюзовой 1 0 0 1 1 - 7 0

В зимнюю Премьер-Лигу, как ещё называют Дивизион Льва Ивановича Яшина, вошли 12 команд, которые, собственно, в однокруговом чемпионате и выявят победителя и призёров сезона. Состав дивизиона обновился на 4 команды, если не считать того, что у «Торпедо» прошёл своего рода ребрендинг в «Аякс». Вместо «Суши Лис», «Меркурия», «New City» и «Восток-СК», в высший зимний эшелон поднялись «ВолгаУралТранс», «Орбита», «Старт-Шлюзовой», и дебютирующий «Локомотив». В целом, состав дивизиона получился довольно ровным, что и показали первые матчи. С представителями дивизионов Эдуарда Стрельцова и Олега Блохина, команды зимней элиты смогут встретиться только на кубковом этапе.

1. «ЭКОВОЗ-2»

Команду Евгения Ермишкина тщательно изучать не приходится. Все усиления – традиционные, и берут свои истоки от «Локо» Александра Майорова. Вообще, ощущение того, что в скором времени «Локо-ЭкоВоз» и «ЭкоВоз 2» объединяться в один боеспособный проект, меня лично не покидает. Тут и фактор того, что Дмитрию Яневичу объективно сложно контролировать жизнедеятельность сразу трёх команд, да и концовку сезона в исполнении «Локо» можно вспомнить. Скамейки запасных там попросту не было, да и игроков уровня Романа Халилуллова или Максима Гордеева не нашлось. Во втором «ЭкоВозе» как раз можно найти всё то, чего так не хватало «Локо» минувшим летом. Так или иначе, в зимней компании с «дублёрами» Дмитрий Краснов, Михаил Наумов и Евгений Шашкин, а также голкипер Сергей Волков. Серьёзность своего настроя на зимнюю компанию «экологические дублёры» показали в первом же матче, хотя соперник у них был довольно непростой – «Старт-Шлюзовой». Признаться честно, итоговые 7:1 – большой сюрприз. Хотя первый тайм подопечные Евгения Ермишкина выиграли со счётом 2:1, голами отметились Дмитрий Краснов и Михаил Наумов. А вот уже начиная с 30-ой минуты (напомню, в зимнем формате команды проводят два тайма по 25 минут), голы залетали в ворота соперника с завидной периодичностью. При том, «дублем» в итоге отметился только Краснов, признанный лучшим игроком матча. Ещё по разу отличились Артём Путилин, Олег Габидуллин, Александр Бакин и Алексей Колодин. Понятно, что следствием голевой феерии могло явиться умение «экологов» играть на контратаках, да и в целом действовать по счёту. В сложившейся ситуации сопернику нужно было раскрываться, а лучшего сценария команда и придумать не могла. Порадовала и явка, в подобном сочетании вообще «ЭкоВоз 2» видится командой без слабых мест, с очень сильным подбором исполнителей в каждой линии. Не будем забывать, что пост №1 остался за Алексеем Батьковым, и после шикарного летнего сезона этот голкипер не собирается сбавлять обороты. Уже в следующем туре, «экологические дублёры» сыграют с «пауками» Дмитрия Курова – соперником хорошо знакомым, в том числе и по зимним баталиям, которые у данных команд складываются традиционно весьма интересно. Но первая крупная победа над дебютантом дивизиона, даёт основания причислять «ЭкоВоз 2» к числу фаворитов стартовавшей зимней компании.

2. «ОРБИТА»

Команда Евгения Фадеева заявила на зимний сезон всего 13 игроков. Но, видимо, опираясь на тех, кто выразил готовность стабильно посещать матчи. А раз уж среди своих таких оказалось не много, «орбитальные» присмотрели себе довольно качественное усиление в лице Дмитрия Аблаева и Игоря Киренкина. Кстати, на последнего, после распада «Суши Лис», спрос будет наверняка не малый. В остальном – все свои. Как-то космически состав команды не выглядит, но раз уж есть Антон Кузьмин – то задача существенно упрощается. В крайнем случае всегда можно доставить до него мяч, и ждать, собственно, голевого завершения эпизода. Стартовый матч с «Тарантулом» у команды получился непростым – соперник зимой особенно хорош, но у «Орбиты» и летом с «пауками» не очень-то ладилось. Гол Аблаева на 19-ой минуте игры, конечно, помог виртуозам зимнего мяча, дальше было уже намного проще. Игра первым номером – далеко не главный козырь оппонента. А вот «Орбита» от обороны – это тоже привычное дело, при том не столько на контратаках, сколько на ошибках соперника. Одна из таких и привела к автоголу за 3 минуты до финального свистка. Ворота же самой «Орбиты» остались на замке, но с вратарской линией, представленной Александром Глуховым и Михаилом Харламовым, это вообще не удивительно. 2:0, скромненько, без лишнего шума, но в такой компании фактор набранных очков куда более значителен, нежели качество игры. К тому же, на последнее ещё не раз будут влиять погодные условия. Впереди у «Орбиты» матч с загадочным «Аяксом», но на стороне коллектива будут всё те же опыт, сыгранность, и как ни крути – мастерство.

3. «ЛАДАПЛАСТ»

«Пластиковые» Андрея Корсакова стали третьей командой в дивизионе, одержавшей победу в первом туре зимнего первенства. Но морозный сезон для «жёлто-синих» начался ещё в пятницу, суперкубковым противостоянием с «Большим Кушем». Вопреки ожиданиям, в составе команды появились Роман Рожков, Алексей Васечкин и Александр Козоногов. Для полной картины не хватало разве что Эльдара Аитова. Но пока Васечкин вкатывался в игру после длительного перерыва, а заодно и находил взаимопонимание с партнёрами по команде, такими как Владислав Лодяков, или Сафарджон Тавкиев, кому-то нужно было взять на себя роль первой скрипки. Таким игроком, и вполне логично, оказался Роман Рожков. Вообще, смотреть матчи, в которых Рожков играет везде, и при этом настолько работоспособен и креативен одновременно – сплошное удовольствие. Итоговые 0:0 на табло – следствие грамотно выстроенных оборонительных линий у обеих команд, и прекрасной игры вратарей – Сергея Миронова и Антона Минкова. Ну а далее – серия пенальти, в которой рано или поздно фарт должен был от «пластиковых» отвернуться. Соперник уже по ходу серии сменил голкипера, и два удара «жёлто-синих» Сергей Козлов затащил. Решающий – в исполнении Максима Сарафанникова. Хотя, надо признать, дежурный сэйв исполнил и Сергей Миронов. 1:2, и первый зимний трофей достался уже принципиальному зимнему сопернику. Воскресная заявка на матч с «Автомобилистом» у «ЛадаПласта» оказалась скромнее пятничной. В частности, не было Романа Рожкова, и неплохо себя проявившего Романа Лобова. Игра начала складываться для команды Андрея Корсакова весьма неплохо – уже на 3-ей минуты «автомобилисты» остались в меньшинстве, но забить «пластиковым» не удалось. Лишь за 2 минуты до перерыва, команду вывел вперёд Тавкиев, но соперник тут же отыгрался – 1:1. В дебюте второго тайма эффектную комбинацию партнёров хитрым и тонким ударом завершил Васечкин. Он же за 3 минуты до финального свистка оформил «дубль», став главным героем матча. Под занавес встречи второй гол влетел в ворота Евгения Филиппова, но победу «жёлто-синие» удержали. 3:2, и очень важные три очка на старте суровой зимней компании. Стоит отметить, что в воскресенье в составе дебютировал экс-защитник «Торпедо» Александр Сапрыкин. Судя по всему, постепенно в турнир вкатится вся «пластиковая» обойма, которая и по именам, и по уровню игры смотрится довольно внушительно. Центральный матч второго тура, кстати, не обойдётся без участия «ЛадаПласта», соперником команды станет амбициозный «ВолгаУралТранс», который вполне мог рассчитывать на победу в первом туре в матче с новоиспечённым обладателем суперкубка.

4. «АЯКС»

Итак, «Аякс» в Дивизионе Льва Яшина занял место «Торпедо», как, собственно, и во всей системе ТФЛ. Однако, из предыдущего состава «чёрно-белых» в обойме остались только Артём Мечтанов и Владимир Долматов. Первый очень хорошо знаком братьям-Мирзошоевым и Роману Любарскому, ещё по выступлениям за «Спартак». Как Вы, наверное, уже смогли увидеть, «Аякс» мало чем отличается от футзального «Привода», если не считать Александра Жигалёва, Андрея Кудевшова, Ивана Шлычкова и Владислава Прошина. Ну и собственной молодёжи здесь чуточку больше – Илья Зорин, Илья Акимкин и Расым Низямов. Правда, из троих последних в дебютном матче против «Локомотива» сыграл только Акимкин. В этой встрече «Аяксу» пришлось бороться и с соперником, и с заснеженным полем. На качестве игры обоих коллективов это сказалось довольно существенно. Так или иначе, первый же удар Рустама Мирзошоева в матче оказался результативным. Мяч, правда, на пути следования встретился с ногами Равшана Ходиева, и автором гола на 1-ой минуте игры стал юный защитник. Но к перерыву команда уже проигрывала. Оба гола стали весьма обидными для Владимира Долматова, но лишь потому, что защитники вовремя не вынесли мяч из собственной штрафной площади, а в сетку снаряд оба раза попадал через рикошеты. Дебют второго тайма остался за «амстердамцами». Артём Мечтанов через 5 минут после его начала счёт сравнял. А ещё через минуту Рустам Мирзошоев вывел команду вперёд – 3:2. В этот момент показалось, что инициатива полностью перешла в руки «Аякса», но уже 2 минуты спустя – очередной рикошет после удара со средней дистанции, и мяч взмывает под перекладину в сетку ворот – 3:3. В оставшееся время команда могла как выиграть, так и проиграть, несколько чудесных спасений совершил Долматов, и столько же верных шансов забить упустили его партнёры. Ничья, пожалуй, более чем закономерный итог этой встречи. Да и для дебюта в зимней компании, наверное, весьма неплохо. Понятно, что о каком-то рисунке игры у «Аякса» говорить пока не приходится, многое построено на индивидуальных действиях, и чуть меньше – на наигранных связках. С организованными соперниками, уровня к примеру следующей «Орбиты», у команды могут возникнуть проблемы.

5. «ЛОКОМОТИВ»

«Железнодорожники» откровенно понравились. Коллектив позитивный, весьма интересный сплав молодости и опыта, больше похожий на систему «отцы и дети». Атмосфера шикарная, игра может немного и бесшабашная, но крайне зрелищная. Молодёжи было много, даже на последнем рубеже расположился 16-летний Дмитрий Стрельников. В атаке выделялся Александр Дьяконов, ставший в итоге автором «хет-трика», хотя во многом за счёт перенятого у отца голевого чутья – просто оказывался в нужное время и в нужном месте. Без присмотра опытного игрока молодёжь на поле не оставалась. То Павел Киров, то Юрий Колчин, а также Александр Копылов, Денис Гладышев, или сам Роман Дьяконов – постоянно дирижировали игрой юных 16-летних дарований. Молодёжь своей задорностью и напористостью произвела приятное впечатление. Играли очень смело, гораздо лучше соперника контролировали мяч, допускали меньше брака в передачах. Чувствовалась хорошая сыгранность, понимание друг друга и собственной позиции или роли на поле. Да, в обороне, пожалуй, не дорабатывали часто, но лишь по неопытности и от большого желания атаковать. Что ещё бросилось в глаза – старались не уступать сопернику в единоборствах, хотя на скользком поле имели преимущество, за счёт скромных габаритов лучше стояли на ногах, и быстрее могли сорваться с места. Если брать комплексно – «Локомотив» смотрелся поживее и поинтереснее своего оппонента, но вряд ли команда расстроилась итоговому ничейному исходу. Это ещё с учётом того, что в составе не оказалось такого мастера, как Павел Сафронов. А в остальном – первый матч, первые очки на турнире, и есть хороший фундамент для дальнейшего качественного строительства нового коллектива «железнодорожников», со старыми и добрыми традициями.

6. «БОЛЬШОЙ КУШ»

В зимней заявке «Куша» всего 13 игроков, из которых в пятничной битве за суперкубок не оказалось в строю, по-моему, только Андрея Барабанщикова. Мы уже дискутировали на тему того, что выбор защитников не столь большой, и, как и ожидалось, Владислав Рябов и Геворг Овсепян были загружены оборонительной работой весьма серьёзно, но выход из ситуации был найден блестяще. В роли настоящего «цербера» выступил Роман Идаятов, вполне заслуженно получивший звание лучшего игрока матча. При столь колоссальном объёме работы в обороне, Идаятов поучаствовал в самых опасных моментах у ворот соперника, что было особенно ценно, потому как Рустама Амеркаева и Анатолия Салтаева защитники соперника напрочь выключили из игры. Блеснули мастерством и оба голкипера – Антон Минков отыграл матч на ноль, а в серии пенальти, после первого пропущенного удара, уступил место Сергею Козлову, и это решение позволило «Кушу» завоевать первый трофей этого зимнего сезона. Два уверенных сэйва, и подопечные Дениса Розова в ликовании вскинули заветный кубок с приставкой «супер» над головами, сделав то, что не удалось им год назад, с тем же соперником. На старте чемпионата оппонент был тоже не из лёгких, да и таких, судя по всему, в чемпионате не будет. В первом тайме голов зрители так и не увидели. А в начале второго вперёд вышел соперник. «Кушу» удалось отыграться за 11 минут до конца игры, отличился Рустам Амеркаев. Но уже через 5 минут подопечные Дениса Розова вновь оказались в статусе отыгрывающейся команды. Но паритет был восстановлен быстро. Уже через 2 минуты, в одной из атак «Куша», невольным автором автогола стал голкипер «транспортников» - 2:2. На том команды и закончили. Хотя здесь, равно как и в ряде других матчей, игра шла на три результата. «Кушу», впрочем, не привыкать бороться за высокие места с большим количеством ничьих. Так было и в летнем сезоне, да и во втором туре прошлой зимней компании «симпсоны» с таким же счётом завершили поединок с «Хали Гали». Выходит, эту ничью можно даже назвать дежурной, если, конечно, оставшиеся матчи преимущественно будут завершаться победами. Понятно, что после успеха в матче за суперкубок, Владислав Рябов и компания будут рассчитывать исключительно на золотые медали чемпионата.

7. «ВОЛГАУРАЛТРАНС»

Команда Сергея Неклюдина растёт не по дням, а по часам. Летнее шествие вывело «транспортников» во Второй Дивизион, зимнее довело уже до Премьер-Лиги. Заявка команды забита до отказа, в обойме 20 игроков, а из усиления – голкипер Дмитрий Рябыкин, и полевые игроки – Богдан Илюхин, временно мобилизованный Владислав Ютовец, и Даниил Шустов. Новички, кстати, активно участвовали в голах как в одни, так и в другие ворота. По составу дополнить больше нечего – летняя обойма осталась в строю, «ВолгаУралТранс» взял тенденцию не нести потерь, да и ресурсов пока хватает для того, чтобы лидеров всё устраивало. Соперник же был крайне непрост, хотя «транспортники» могли рассчитывать на некую усталость с его стороны – всё-таки «Куш» играл в пятницу, при том довольно сложный матч. Обменявшись острыми моментами в первом тайме, команды так и не сумели открыть счёт, но в дебюте второго «ВУТ» вывел вперёд Дмитрий Новичихин. Он же через 6 минут ценой жёлтой карточки сорвал атаку соперника, но ещё через такой же интервал времени, ворота Дмитрия Рябыкина были распечатаны соперником – 1:1. «Транспортники», впрочем, на этом останавливаться не собирались. И за 6 минут (прямо-таки роковая цифра этого матча) вышли вперёд после гола своего новобранца – Богдана Илюхина. Но очередное преимущество команды продержалось всего 2 минуты, после чего досадный автогол за авторством Рябыкина, и ощущение всё-таки упущенной победы у всего коллектива – 2:2. Впрочем, учитывая зимний статус «Куша», этот старт можно расценивать как более чем внушительный. Всем, собственно, и так давно было понятно, что «ВУТ» по своему составу и подбору исполнителей уж точно не команда уровня Третьего Дивизиона ТФЛ, и наверное даже не второго. Если зимнее движение у коллектива окажется поступательным, то ему вполне по силам бороться за призовые места.

8. «ХАЛИ ГАЛИ»

А что же мастодонты тольяттинского любительского футбола? А они в первом зимнем туре бились между собой. Когда-то матчи «халиков» с «энергетиками» были под стать зимнему «эль-классико», но теперь, утратив свои летние позиции, оба коллектива не относятся к числу фаворитов и морозной компании. Состав команды в принципе не удивил ничем. Подопечные Владимира Рябова лишь укрепили вратарскую позицию Николаем Трениным из «Леруа Мерлен», хотя в дебютном матче стоял Антон Тихонов, и, забегая вперёд, был признан лучшим игроком матча. К старым друзьям на зиму, а может и насовсем, убежал Иван Пылаев. Георгий Келешиди защищает честь второго «Стимула» на Чемпионате Комсомольского района. В остальном – всё те же лица. «Хорваты» вышли вперёд на 15-ой минуте игры, хотя она протекала в довольно равном ключе. Отличился Глеб Березовский, но уже через минуту своего голкипера на прочность решил проверить Олег Кашапов. К данному повороту событий Тихонов оказался не готов – 1:1. Зато до конца матча голкиперу не раз приходилось себя проявлять. «Халики», равно как и соперник, играли осторожно, стараясь в первую очередь не проиграть, что им, в принципе, и удалось. Но главное не в этом, а в том, что команда судя по всему за зиму опять никого не посмотрит. Новичков нет, вектор дальнейшего развития не понятен. Если только, грубо говоря, выжимание соков из оставшейся обоймы не назвать определённым вектором даже не развития, а движения. Хотя бы какого-то движения. В общем, в народе обычно в таких ситуациях говорят: «имеем, что имеем».  Как далеко смогут дойти «халики», опираясь на годами проверенный опыт, покажет время.

9. «ЭНЕРГИЯ»

У «энергетиков» традиционно полная заявка. В принципе, она и летом такая же. На сей раз у Ильи Ястребова не так много новичков, но «Энергия» приучила нас к тому, что все они зажигаются как раз зимой. Правда, из 20 заявленных на первый матч с «Хали Гали» получилось 11 игроков, что, в принципе, тоже не так и плохо. Правда, обоих новичков – Андрея Рузанова и Никиту Крылатова – в деле пока посмотреть не удалось. Играли по сути всё те же, кто и заканчивал летний сезон. Дмитрий Тарасов в воротах, а в поле Алексей Вайсов, Игорь Воронов, Кирилл Данилин, Владислав Лесов, Павел Лутонин, Антон Макович, Александр Фролов, плюс вернувшийся Александр Гринько, традиционно зимой обличающийся в цвета «Энергии» Антон Шаповалов, ну и сам отец-основатель – Илья Ястребов. Весьма боеспособная обойма обыграть «Хали Гали» не смогла, хотя после пропущенного на 15-ой минуте мяча, отыгралась тут же, не без помощи своего соперника. По словам очевидцев матча, «энергетики» к победе были всё-таки ближе, но в оставшееся время забить так и не смогли, к тому же голкипер «халиков» был признан лучшим игроком матча. Стартовая ничья, впрочем, совсем не плохой результат для обеих сторон. Кстати говоря, прошлую зимнюю компанию старожилы лиги закончили друг за другом, «халики» были 4-ыми, а «энергетики» замкнули пятёрку сильнейших. Приговоров и вердиктов ставить не буду, вкратце мысль свою уже изложил, многое, если не всё, у «Энергии» как всегда будет зависеть от посещаемости. Но есть ощущение, что в этом зимнем сезоне будет куда более суровая борьба за выживание, слишком уж плотный и ровный подбор участников. Но пока это означает лишь то, что каждое набранное очко – на вес золота. У «Энергии» первое уже есть.

10. «АВТОМОБИЛИСТ»

Календарь уже в первом туре свёл бронзового призёра прошлого сезона с серебряным, да ещё и действующим обладателем зимнего кубка. Команда Сергея Васина, кстати, годом ранее обыграла «ЛадаПласт» со счётом 3:2. По составу – из летнего созыва за чертой заявки остались Артём Видгорчик, Андрей Панченко и Игорь Глазатов. Новички, впрочем, куда интереснее. К числу таковых не будем причислять Артёма Пахомова, Юрия Дяковича, да и, наверное, Дмитрия Маньшина. Это усиление – просто хорошая взаимовыгодная сделка, но временная. А вот 27-летний защитник Богдан Кочетков, или капитан «Дозора» Павел Мочалов, я думаю, могли бы в команде и задержаться, во всяком случае основания для этого есть. Дебюты у новичков, впрочем, получились разными. Юрий Дякович, к примеру, был удалён уже на 3-ей минуте игры, правда, команда впоследствии не пропустила. Лишь за 2 минуты до перерыва ворота Евгения Маньшина были распечатаны. Чуть раньше, в середине тайма, на жёлтой карточке повис и Дмитрий Маньшин, но он решил направить энергию в нужное русло, и в самой концовке первой 25-минутки счёт сравнял – 1:1. Гол в раздевалку не стал переломным, напротив, соперник более мобилизованным вышел на второй тайм, и в самом его дебюте «автомобилисты» вновь оказались в роли догоняющей команды. Впрочем, за 20 минут отыграться так и не удалось, соперник оборонялся грамотно, систематически проводя весьма опасные контратаки. Одна из таких увенчалась голом уже за 3 минуты до конца игры – 1:3. Перед самым финальным свистком, Пахомов подарил «Автомобилисту» надежду на спасение, сократив отрыв до минимума, но на большее времени команде уже не хватило. Реванш получился у «пластиковых», при том даже счёт остался прежним. Впрочем, и в прошлом сезоне «Автомобилист» постепенно наращивал обороты по ходу турнира. «Пласт» и «Куш» - это основные конкуренты, проиграть которым, быть может, не так страшно, потому как без осечек пройти зимнюю дистанцию, я думаю, не удастся никому.

11. «ТАРАНТУЛ»

Без усиления на зиму не обошёлся и «Тарантул» Дмитрия Курова. При том, у «пауков» есть и новички, такие, как 29-летний Павел Ефремов, а есть и 18-летний Семён Бабенко, успевший поиграть за «New Start», «Орёл» и «Легион», а также нападающий «Тольятти» Виктор Сорокин. Евгений Тарасов и Олег Забиякин тоже на зиму вернулись в расположение команды, да и «Сити», как известно, этот зимний турнир решили пропустить. Так что, можно сказать, что основа у «Тарантула» вся в строю, и даже есть пара джокеров, то есть команда собрана с прицелом на то, чтобы удивить соперников. В первом туре удивить «Орбиту» особо не получилось, в первую очередь «пауков» подкачала реализация. Если я не ошибаюсь, в атаке как раз наигрывалась связка Михаила Шайкина с Виктором Сорокиным, но соперник не позволял долго контролировать мяч, а вот сам делал это с удовольствием. Хотя, погодные условия, казалось бы, были больше на руку «Тарантулу». Но игра приобрела статус матча, где многое решал первый забитый мяч. Выйти вперёд удалось сопернику на 19-ой минуте игры, а последующие без малого полчаса не увенчались успехом. «Паукам» так и не удалось найти ключи к воротам соперника, к тому же, за 3 минуты до финального свистка, Дмитрий Куров срезал мяч в собственные вороты, практически нивелировав шансы своей команды на спасение. Итог – 0:2. Забегая вперёд, «Тарантул» - пока единственная команда, не сумевшая забить хотя бы однажды, в Дивизионе Льва Яшина. Дело, конечно, поправимое, и не исключено, что это стало следствием грамотной игры соперника в обороне. «Пауки» команда такая – какие-то очки они всё равно возьмут, и как минимум один раз это сделают там, где этого никто ожидать не будет. Как, например, 3:3 с «пластиковыми» в прошлом году. Ждите, обязательно будет нечто подобное!

12. «СТАРТ»

В зимней компании, в последнее время масштабно усиливающийся «Старт», не смог рассчитывать на Михаила Абрамова и Сергея Васина, ввиду участия «Автомобилиста», по той же причине нет и Антона Кузьмина из «Орбиты», помогающего «шлюзовым» на Чемпионате Комсомольского района. В общем, за пятницу и субботу Тимофей Жук подрастерял некоторых бойцов, и потери оказались невосполнимыми. В первую очередь, команде не хватило травмированного Павла Алёшина. Отсутствовали Роман Кириллов, Александр Кирксов, Андрей Романов и Никита Соболев. Из новобранцев, или «легионеров», я в них уже если честно запутался, сыграл по сути только Игорь Пистунов, которому соперник – «ЭкоВоз 2» - был более чем знаком, да и вообще казался роднее. По сути, команду Александру Антипову и Юрию Поникарову пришлось тащить на себе. Помимо них в составе были Илья Баранов, Дмитрий Бурнацев, Максим Калигин и Игорь Кириллов – 4 финтёра-фристайлера, от которых на снежным покрытии толку могло быть не так уж и много. Ну а в защите помогал Алексей Юдин. Он, кстати, и забил единственный гол «шлюзовых» в этом матче, ещё в первом тайме при счёте 0:2. Тогда шансы на благоприятный исход у «Старта» оставались, причём весьма неплохие. Но соперник тут же после пропущенного мяча перестроился, и повернул ход игры в нужное русло. Начиная с 30-ой минуты игры, голы залетали уже только в ворота Николая Миненко. Их в итоге набралось 7. Конечно, столь крупного поражения команда не заслуживала, но они бывают у каждого коллектива. Этот уик-энд вообще оказался для «шлюзовых» неудачным, за исключением пятницы, и то – относительно, т.к. именно в матче с «Лидером» команда потеряла Алёшина. Вот, в общем-то, и всё кино. Если посещаемость у лидеров команды останется на уровне первого тура, у «Старта» могут возникнуть серьёзные проблемы в этой зимней компании. Впрочем, Тимофей Жук – зная, насколько этот человек любит свой клуб – и так вряд ли не уснёт как минимум до пятницы, а потом ему и вовсе спать будет некогда, ибо все выходные расписаны, и это я ещё не говорю про «Старт-Шлюзовой-2». Впрочем, о нём чуточку позже.

На сегодня пока всё. Второй тур, в отличие от первого, начнётся в ближайшее воскресенье с 11 утра. Самыми интересными на бумаге выглядят матчи «ВолгаУралТранс» - «ЛадаПласт», и «Локомотив» - «Большой Куш», хотя неинтересных в принципе нет вообще. В уходящем году, великому Льву Ивановичу Яшину исполнилось бы 90 лет, в прокат даже выходит фильм, посвященный отечественному голкиперу, легенде мирового футбола, и единственному вратарю, получавшему золотой мяч. Всё говорит о том, что этот зимний сезон должен, даже просто обязан быть особенным!

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!