ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ ТФЛ: «ЗАГАДОЧНЫЕ ДЕВЯТКИ», VI Зимний Чемпионат и Кубок ТФЛ | Дивизион Олега Блохина | Дивизион Эдуарда Стрельцова, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

07.12.2019

ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ ТФЛ: «ЗАГАДОЧНЫЕ ДЕВЯТКИ»

07.12.2019

И снова здравствуйте!

Переходим к итогам первого тура VI Зимнего Чемпионата ТФЛ в дивизионах Олега Блохина и Эдуарда Стрельцова, каждый из которых на сей раз представлен девятью командами. Именно поэтому, «Red Bull» и «BBN» в своих дивизионах пока отдыхали, а вот их конкуренты стартовали по-разному, но уже видны очертания условных фаворитов. Впрочем, как раз в этих дивизионах схема проведения турнира более загадочная, нежели в дивизионе Льва Яшина, но этот факт лишь добавляет колорита и без того жарким зимним баталиям. Более подробно – в нашем материале. Приятного Вам прочтения!

ДИВИЗИОН ОЛЕГА БЛОХИНА

Итак, по 9 команд, в один круг, разыграют медали Зимнего Чемпионата ТФЛ в дивизионах Олега Блохина и Эдуарда Стрельцова. После чего, по 4 первых команды из каждого дивизиона выйдут в финальную группу, при этом матчи между ними, уже сыгранные в рамках своего дивизиона, будут перенесены. В финальной группе 8 коллективов будут биться уже за призовой фонд зимнего сезона. Команды, занявшие места с 5-ого по 8-ое в своих дивизионах, по такой же схеме проведут утешительный турнир. Команды, занявшие 9-ые места, из розыгрыша выбывают. Схема, как оказалось, не такая уж и сложная. Для команд на данном этапе крайне важно вообще не терять очки, ну и мало знать соперников по своему дивизиону – придётся присматриваться и к соседнему.

В первом туре дивизиона Олега Блохина отдыхала команда «Red Bull» - зимний вариант «3-его Посёлка», с Андреем Ивановым в строю, и точечным усилением в лице Евгения Рамзова и Руслана Закирова. В принципе, именно «быки» являются одним из главных фаворитов своего дивизиона, наряду с подтвердившим свой статус «Интернационалем». В составе у команды Тимура Зейналова всё те же бойцы, за исключением разве что Валерия Чернышева, а в качестве усиления – 23-летний Ренат Рахматулин, уже знакомый нашим зрителям по игре за «ЦСКА» в рамках ТМФЛ. «Интер» в первом туре играл с «Планетой», и шансов команде Алексея Моськина не оставил, хотя и запрягали «нерадзурри» довольно долго, сумев открыть счёт лишь на 14-ой минуте игры. В итоге же дело закончилось разгромом – 8:2, и счёт, в принципе, не обязательно должен был быть столь крупным, но начиная с середины второго тайма «планетарные» и подустали, и уже потеряли интерес к происходящему на поле. Отметить хотелось бы «покер» Усмана Абдусаламова, и первое звание лучшего игрока матча в исполнении маэстро Рустама Курбанадамова. Заявка «Планеты» на зиму тоже, в принципе, не удивила, скорее, выглядит она несколько не дополненной. Во вратарской линии произошла своего рода рокировка, в заявке появился Замир Ахтаев. Из привычной обоймы выпали Никита Борискин, Александр Высочинский, Николай Воробьёв, Артём Гераськин и Александр Есин, и ещё ряд игроков, которые явно не помешали бы команде на данном турнире. Понятно, что соперник по первому туру оказался одним из самых сложных в дивизионе, хотя «Планета» имела шанс воспользоваться переломным моментом в матче – на 29-ой минуте игры Алексей Бакулин сократил отставание до минимума, счёт стал 2:3, но чем в итоге всё закончилось – Вы уже знаете.

Проект «Старт-Шлюзовой 2» приковывал к себе немало внимание. Тимофей Жук поставил капитаном «дублёров» голкипера Андрея Ерофеева. Совместными усилиями был даже найден спонсор, на первый тур команда вышла в яркой новой форме, с неплохим подбором исполнителей, но пока совершенно несыгранной. Активнее прочих смотрелись Сергей Голованов и Вячеслав Хроменко, создавшие большинство опасных моментов у ворот соперника. Бывшие одноклубники Голованова – Евгений Щербицкий и Владимир Таркаев, по идее, должны были цементировать оборону, но вот здесь как раз несогласованность с партнёрами приводила к целой веренице ошибок. Из молодёжи выделялись Алексей Климов и Ильдар Емлиханов, на своём уровне отработал матч Владислав Солоненко, те же Михаил Черник и Николай Ногтиков тоже погоды не портили, а они, равно как и Хроменко, как Вы помните, ранее играли за «Энергию». Опытных игроков не мало, и это позволяет рассчитывать на то, что постановка командной игры – вопрос времени. Конкретно в матче с «Олимпиком» не хватало чёткого и грамотного руководства с бровки, но взять эту функцию на себя было просто некому. В итоге «альпинисты», игравшие вначале с одной заменой, а вскоре из-за травмы потерявшие Александра Фёдорова, просто грамотно наказали соперника за ошибки, и более слаженно сыграли в обороне. Гол Сергея Забалуева на 43-ей минуте игры – это такой классический звонкий подзатыльник от мудрого отца уже повзрослевшим сыновьям. Кстати говоря, вратарскую дуэль Сергей Гурьянычев у Андрея Ерофеева тоже выиграл вчистую. Но тут, как говорится, на опыте. Очень качественный матч провёл Евгений Майоров, оформивший «дубль», и наглядно продемонстрировавший, как нападающий должен подходить к вопросу реализации немногочисленных моментов. Итог – 4:2, вполне заслуженная победа «альпинистов». Для «дублёров», будем считать, первый блин оказался комом. Ошибки все на лицо, и все на поверхности, осталось только плодотворно над ними поработать.

Матч между командами «ГТА» и «Squadra Rossa» тоже транслировался на ТФЛ-ТВ. Преобразившийся «Восток-СК», с новым партнёром – «ГарантТрансАвто», по составу выглядел прежним. Ну, разве что, вернулся в родные пенаты Иван Пылаев, а на вратарской позиции появился Вадим Горбенко, знакомый нам по выступлениям за «Форвард». Забегая вперёд, Горбенко стал лучшим игроком этого матча. «Красная фурия» в целом имела больше шансов на победу, и по голевым моментам, и по самой игре. Вот только юношеский максимализм помешал удержать весьма удобные 1:0, добытые на 34-ой минуте игры после гола Степана Максимова. Вообще, команды, надо признать, провели два тайма будто в разных климатических условиях. В первом играли на газоне, а во втором – уже на снегу. «Скуадру» здорово усилил Денис Житкин, быстро наладивший взаимодействие с Умеджаном Сафаровым. «Красная фурия» во многих эпизодах была побыстрее, пореще соперника, но «ГТА» - и это бросалось в глаза – команда более опытная и спокойная. В нужный момент времени подопечные Евгения Черемисова прибавили, молодёжь слегка запаниковала, прижалась к воротам и пропустила совершенно необязательный гол, автором которого стал Иван Пылаев. Минутами ранее, Сергей Петров мог выписывать оппоненту суровый приговор, но с убойной позиции направил мяч мимо ворот, чиркнув им штангу. Итог – 1:1, первая примерочная ничья для обеих команд.

Самый настоящий триллер выдали в первом туре «DM-Group» и «Сатурн». «Синие медведи» Андрея Дмитриева, к своей стабильной и проверенной обойме, добавили старого друга Кирилла Остапчика – Артёма Касимова. У Алексея Игнашина – всё как обычно, довольно пёстрая сборная солянка, приправленная юными молодыми дарованиями, некоторым из которых нет даже 16-ти лет. Среди таких, к примеру, и автор первого гола в матче, состоявшегося уже на 3-ей минуте игры – Кирилл Безбородов, игрок с ярко выраженной судейской фамилией. Ключевую роль в конструктивных действиях наставник «окольцованных» доверил Евгению Жучкову. «Красич» за «Сатурн» уже играл до перехода в «Акрон Плюс», а потому партнёрам к нему привыкать не пришлось. В результате 17-летний форвард оформил «хет-трик» в ворота Ивана Котова. Выбор игроков линии атаки у «чёрно-синих» дополняли Александр Бочкарёв и Алексей Воронцов. В оборону Жучков прихватил с собой одного из лидеров «Акрона» - Валерия Четвергова. Пост №1, как и прежде, занял Александр Чверкалюк. По ходу матча «DM» постоянно приходилось отыгрываться, и если в первом тайме, усилиями Ивана Петровича и Дениса Коновалова, это удалось сделать дважды, то во втором – уже нет. Команды так и прошли дистанцию до финального свистка с интервалом гол в гол, но в этой бесшабашной перестрелке точнее оказался «Сатурн» - 4:5.

«Красные быки» будут начинать турнир матчем с «Олимпиком». Это, пожалуй, центральный поединок грядущего тура. Именно по его итогу, можно будет давать объективную оценку состояния одного из фаворитов турнира. Матчи «Squadra Rossa» - «DM-Group» и «Старт-Шлюзовой 2» - «Планета» между собой похожи, в них каждой из команд проигрывать никак нельзя, да и ничейный исход станет не самым желанным результатом. Такие игры – на три результата. «Интер» - «ГТА» - тоже метит в статус топовой встречи, но боюсь, что в плане физических кондиций и командных скоростей, «гаранты» будут уступать своему сопернику. Отдыхать на сей раз будет «Сатурн». Напомню, матчи второго тура начнутся в это воскресенье, в 18:30 на стадионе «Спутник».

ДИВИЗИОН ЭДУАРДА СТРЕЛЬЦОВА

Если состав дивизиона Олега Блохина можно назвать весьма предсказуемым, то по дивизиону Эдуарда Стрельцова появление ряда новичков – более чем привычная картина. На сей раз он обновился полностью. Ещё ни разу в зимней компании не играли такие команды, как «Легенда», «Бастион», «BBN», «ТольяттиАзот», или тот же «Лидер», а «Меркурий» и «Возрождение» решили, что здесь им будет проще и комфортнее. Ну а среди новичков – «Большой Куш 2», как продолжение нашумевшего фильма, и загадочный «ЛФК» с самой простой футбольной аббревиатурой в мире. Что же, давайте и с этой интересной компанией знакомиться поближе.

Начался тур в этом дивизионе с некогда знакового противостояния. «ТольяттиАзот» и «Меркурий» - это было ещё в Третьем Дивизионе! А после во втором. Николай Александрович Глазунов наверняка порадовался бы такому составу своей команды. Из его команды тех времён здесь немало ребят – Андрей Кулешов, Владислав Кравцов, Дмитрий Мурзаков, Вячеслав и Максим Тягусовы, и Юрий Клюшницкий. Вратарскую проблему команда решила, пригласив Германа Тулупова. В качестве мощной группы поддержки прибыли Максим Грачёв, Дмитрий Золотов, Сергей Колесник и Алексей Карташов — тут и опыт, и всё-таки мастерство. Оба фактора, кстати, «Меркурию» очень пригодились! «ТоАЗ» на зиму заявился всей возможной обоймой, разве что без травмированного Андрея Калашникова, зато с Шамилем Халиловым из «Стимула». Игра, весьма ожидаемо, получилась равной, вязкой, но первый тайм остался за «химиками», и гол Евгения Фёдорова помог команде выйти вперёд. Но после перерыва «инопланетяне» заиграли активнее, а роль первой скрипки взял на себя Андрей Кулешов. На 38-ой минуте игры он сравнял счёт, а за минуту до финального свистка победу «Меркурию» принёс зрячий выстрел Дмитрия Золотова — 1:2. Конечно, по ходу матча наиболее закономерным исходом была бы ничья, но подопечные Игоря Пономарёва свои моменты во втором тайме не реализовали, а секундная потеря концентрации в концовке встречи стоила «ТоАЗу» набранных очков.

«Оранжевые орлы» Альберта Багаутдинова обычно не слабо усиливаются в зимней компании. Вот и на сей раз в заявке оказались Роман Рахматов, Иван Вотинов, Андрей Степанец, и даже Илья Свинов. Третьим же вратарём в заявке оказался Павел Егоров, но именно ему пришлось защищать ворота команды в матче против «Большого Куша 2». В остальном, у «Возрождения» все свои, из летних лидеров выбыли как раз Максим Магдеев и Евгений Катранин. Если у первого «Куша» в заявке 13 игроков, то у второго аж 17. Понятно, что основу команды составляют игроки, многие из которых застали старт команды ещё в четвёртом дивизионе ТФЛ. Но без усиления тоже не обошлось. В линии атаки появился Александр Вьюшкин из «Энергии», из «Атлетика» пришли Дмитрий Масливченко и Дмитрий Рево, из второго «Стимула» - Дмитрий Шмагин. Потеря у второго «Куша» была одна, и довольно серьёзная — из-за травмы пока не играет Константин Петров. Сама игра получилась довольно нервной и напряжённой. Младший из братьев-Степанцов — Михаил — вывел «орлов» вперёд на 11-ой минуте игры. И получилось так, что счёт 1:0 продержался вплоть до 46-ой минуты игры! В этом, конечно, была немалая заслуга и Павла Егорова, и Максима Пальцева. Ну а в концовке матча настало время для бенефиса Александра Белобрюхова. 40-летний форвард сравнял-таки счёт, а на последних секундах игры принёс своей команде победу. «Оранжевые орлы», конечно, судейством в итоге остались недовольны. Ведя в счёте 1:0, команда уступила 1:2, в последнем эпизоде ещё и Андрей Степанец был удалён с поля. Но, как ни крути, исправить результат матча уже не получится. Даже по результатам первого игрового дня было видно, насколько ровным и крепким получился в этом году дивизион Эдуарда Стрельцова. Думаю, здесь вряд ли кому-то удастся обойтись без потерь. Так что, «Возрождение», равно как и все остальные команды, ещё в самом начале своего зимнего пути. Ну а «Большой Куш 2», под стать своему названию, не без приключений, но всё-таки взял первые и очень важные 3 очка.

«Бастион» - коллектив, который продолжает развиваться, привлекая под свои знамёна всё больше яркой и интересной молодёжи. Вадим и Владимир Пыдык, Семён Заборских, Владимир Евдокимов — этим парням всего по 16 лет, и их имена болельщикам пока не говорят совершенно ни о чём. Не обошлось и без привлечения опытных игроков, к числу которых присоединился Сергей Рудаков. В остальном, ключевая летняя обойма у команды в строю — Даниил Сманов, Михаил Рыльков, Алексей Нестеров, Константин Курылёв, Артём Бессонов, ну и сами Ибрагим Азильгариев и Евгений Ибрагимов. Впрочем, немало знакомых имён оказалось и в команде «ЛФК», руководит которой Антон Парфиров. Этот коллектив можно назвать некой смесью «Ниппеса» и «Альянса». Из стана первого — здесь сам Парфиров, Геннадий Алексеев, далеко не чужие «немцам» Сергей Кулыба и Сергей Окулов, молодые Макар Березовский и Александр Дубило, работающие зачастую под руководством Александра Маркелова. Из стана «Альянса» - Михаил Багров, Максим Белокур, капитан «союзников» Дан Константинов, Сергей Коростелёв, и ныне «горожанин» Рамин Халилулов. И приправлена это острая командейка Мансуром Махмудовым из «Респекса». Есть, конечно, в заявке «ЛФК» и менее знакомые имена, к таковым можно отнести 16-летнего голкипера Никиту Хромова, но в целом — даже на бумаге смесь появилась интересная. Не менее интересной вышла и сама игра. Счёт открыли «любители» уже на 3-ей минуте матча — Кулыба передал привет голкиперу «Бастиона». А на 19-ой минуте Багров удвоил преимущество своей команды. Но с началом второго тайма «бессмертные» смогли отставание нивелировать. Артём Бессонов и Вадим Пыдык отличились по разу, и после ничейного счёта играть оставалось ещё целых 17 минут. Но в это воскресенье команды дивизиона Эдуарда Стрельцова решили устроить на «Спутнике» мини-АПЛ. За минуту до финального свистка Мансур Махмудов приносит «ЛФК» победу в матче — 2:3. 49-ая минута для «Меркурия», 50-ая для второго «Куша», и 49-ая для «ЛФК» - и в трёх матчах победа с разницей в один мяч, добытая в самой концовке встречи, а в случае с «Меркурием» и вторым «Кушем» были ещё и камбэки. Старушка Англия может даже нервно подымить в сторонке.

Не повторили сценарий только «Легенда» и «Лидер». Что, собственно, не удивительно, «легендарные» собрали под свои знамёна Сергея Багдасарова и Дениса Бозорова из стана «Везёт», Алексея Долгова и Руслана Каде со второго «ТоАЗа», и целую бригаду «штурмовиков» во главе с самим капитаном — Семён Лесник, Сергей Дюмаев, Сергей Корнишин, Василий Рагузин, Виталий Руссу, и вдобавок не обошлось даже без Вячеслава Чернушкина. Собственно, с самой «Легенды» остались только Антон Алексеев, Анатолий Васютин, Дмитрий Кияйкин, Артём Пастухов, ну и сам капитан — Александр Лазарев. У Артёма Шувалова заявка получилась намного скромнее. Но «Лидеры» играют ещё и в Чемпионате Комсомольского района, а потому на 2 фронта им разрываться не просто. Из 13 игроков по сути легионеров громких нет вообще, интересна кандидатура 41-летнего голкипера Дмитрия Борискина, хотя там есть ещё и Николай Пауков. Интриги в этом матче не получилось, «легендарные» уже за первый тайм забили в ворота соперника 4 безответных мяча, Багдасаров отметился «дублем», Васютин и Рагузин отличились по разу. И, собственно, на этом команда успокоилась. Во втором тайме у «Лидера» уже получалось атаковать чаще, а за 4 минуты до финального свистка Анатолий Вихров помог команде уйти от сухого поражения — 4:1.

Пока мы не видели в деле только «BBN». Насколько я знаю, Степан Храмов в последний момент принял решение заявить команду на турнир. При том, ему пришлось прибегнуть к усилиям игроков сторонних команд. Так, в частности, вратарскую позицию закроет Никита Нефёдов, в линии обороны есть Арен Зулоян, в средней линии — Александр Арльт и Артём Бобров, в атаке Максим Мищенко. Ну и, конечно, будет боевой просмотр новой перспективной молодёжи. Из летнего состава в строю самые крепкие и устойчивые — Сергей Самойлов, Иван Маторкин, Сергей Копылов, Сергей Тютенков и Александр Чувашов. «Плохим парням» стартовать матчем против «Возрождения», в составе соперника не мало быстрых и техничных игроков, а если к ним подтянутся ещё и грамотные и опытные (читайте — Вотинов), то задача усложниться в несколько раз. Но для оценки сегодняшнего состояния «BBN» поединок будет показательным. Второй тур пропускает команда «Лидер», а все остальные матчи можно вполне относить к разряду топовых. Центральным же видится поединок «Меркурия» с «Легендой», где «инопланетным» Андрея Кулешова предстоит что-то очень грамотное и качественное противопоставить целой сборной с весьма хорошим подбором исполнителей. «ЛФК», в качестве главного джокера своего дивизиона, примет «ТольяттиАзот», и «химики» наверняка захотят именно выиграть после стартовой осечки, но, как мы уже могли убедитсья, «любители» - вообще не подарок. Ну и, наконец, «Бастион» совсем не выглядит командой, которая обязательно почему-то вдруг должна проиграть второму «Кушу». Всё-таки команда у Дениса Розова по большей части возрастная, и такому сопернику «бессмертные» всенепременно дадут яростный бой. Так что, результаты второго игрового дня вполне могут перевернуть турнирную таблицу с ног на голову.

На сегодня это всё. С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!