ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА: «ДАЧНЫЕ ПОДВИГИ», Анонс матчей 4 тура Чемпионата Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

11.12.2019

ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА: «ДАЧНЫЕ ПОДВИГИ»

Доброго дня, футбольный Тольятти!

Начинаем подводить итоги минувшего футбольного уик-энда, и по традиции говорим сначала о Чемпионате Комсомольского района – турнире, в котором уже чётко обозначилась тройка лидеров, добившихся в третьем туре уверенных побед. Что пока удивляет – так это отсутствие побед у «ТоАЗа», и довольно плотная группа команд, занимающих места с 4-ого по 8-ое. Главным возмутителем спокойствия снова становится «Темп» из Прибрежного. А в ближайшем туре нас ждёт громкая шикарная вывеска – «Стимул» играет с «Газовиком». Ну а теперь – подробнее о всём вышесказанном. Поехали!

[WidgetTable="Кубок 30-ки | Регулярный чемпионат" #1012866]

Таблица

Результативность «Старта» и «Газовика» - на уровне, команды лидирующего трио забили по 14 мячей в ворота соперников, но у «газовиков» на один пропущенный больше. А вот «Стимул» блещет надёжностью обороны – всего 1 пропущенный мяч в трёх матчах и уже два сухих поединка Максима Малика, которому, правда, защитники особо-то работать и не дают. Результативность команд, занимающих места с 4-ого по 8-ое, пока на одном уровне, а вот пропускают больше остальных «Лидер» и «ТоАЗ II». Все эти команды, повторюсь, идут без побед, а дружина Игоря Пономарёва остаётся самым гостеприимным и миролюбивым коллективом на родной «30-ке».

Вне всякого сомнения, «дачники» Павла Кузовкова пока одно из главных украшений турнира. Команда могла отобрать очки и у «Стимула» (вели 1:0, уступили 1:3), и у «Газовика» (2:0 и в итоге 2:3), и отобрала-таки у первого «ТоАЗа». При том, «прибрежные» снова забили первыми, команду вывел вперёд лучший игрок матча – Евгений Чекоданов, набирающий свою былую и весьма шикарную форму. Ну а после того, как счёт стал 0:1, игра уже стала бенефисом Павла Кузовкова. «Химические гиганты» были на грани поражения, и спаслись за счёт мгновенного розыгрыша штрафного удара, в результате чего оборону «дачников» врасплох застал Октай Кадыров. Конечно, в матче такого масштаба и характера не обошлось и без накала страстей. Не будем забывать, что именно «ТоАЗ» и «Темп» встретились в первом финале Кубка Финтика на 30-ке, и тогда Игорь Пономарёв «затащил» заветный трофей в раздевалку «химиков» - 2:1. На сей раз – боевая ничья 1:1, в очередной раз подтверждающая тот факт, что «Темп» находится в прекрасной форме. Матч «дачников» со «Стартом» из Шлюзового обещает стать одним из главных украшений предстоящего тура. 

«Шлюзовые», в свою очередь, разгромили второй «ТоАЗ», столкнувшийся с серьёзными кадровыми проблемами – 6:1. Вдохновенно против своих бывших одноклубников сыграл Роман Кириллов, очень качественный матч провели Александр Антипов, Анатолий Васютин и Алексей Четверов. Вообще, итоговый успех «шлюзовых» сомнений и вопросов не вызывал. Конечно, «Старт» на турнире пока одержал самую главную победу над «ТоАЗом», и на бумаге теперь его главными соперниками выглядят «Газовик» и «Стимул», которых «шлюзовые» опережают по разнице забитых и пропущенных мячей. Но подопечные Тимофея Жука не выглядят командой без слабых мест, практически в каждом матче у «Старта» случаются грубые ошибки или даже провалы в обороне, и этим может воспользоваться весьма практичный и невероятно боевой «Темп». Что же касается второго «ТоАЗа» - команде Руслана Казака откровенно не хватило ресурсов, хотя в отдельности каждый бился, как мог, чуть выпадал из общего рисунка игры Александр Соболев, а вот остальные действительно выкладывались даже больше, чем на 100%. У «химических дублёров» был крайне сложный стартовый календарь, но ничья в дерби с «ТоАЗом» всё ещё даёт поводы для оптимизма. Теперь команде Руслана Казака нужно обыгрывать «Лидер», и вполне может случиться так, что эта победа позволит команде подняться на 4-ую строчку в турнирной таблице.

Впрочем, ограниченность состава – не всегда такой уж и минус. У «Стимула» Шамиля Халилова, пожалуй, самая немногочисленная заявка на турнир, но зато уровень исполнителей весьма качественный. Для победы над скромным «Лидером», по сути, хватило диспетчерских способностей Фёдора Алексенко, и голевой феерии Ивана Красина. Голы «Гаттузо» тольяттинского футбола забивал на любой вкус – и со штрафного, и после эффектных комбинаций, и даже через себя в падении. В итоге Красин оформил «покер», став лучшим игроком матча и всего тура. Подопечные Артёма Шувалова, как ни старались, а распечатать ворота Максима Малика так и не смогли. У «Стимула» ещё по разу отличились Владимир Крайнов и, конечно же, Александр Лаптев. Итог – 6:0, «лидеры» снова играют с грозным соперником в довольно открытый футбол на встречных курсах, что пока команде совершенно не приносит плодов. Впрочем, тягаться со «Стартом» и «Стимулом» на этом турнире крайне сложно, а вот со вторым «ТоАЗом» команда наверняка будет рассчитывать на первую победу, равно как и соперник. Матч между двумя «андердогами» состоится уже сегодня в 19:30, и по-своему тоже станет одним из самых непредсказуемых в туре.

Ну и, наконец, «Газовик», с первых же минут матча против «Стимула 2» смявший оборону соперника. Три стартовых гола не заставили себя ждать. Хитроумные комбинации с участием Дмитрия Чугунова, Дмитрия Немова, Ильи Быкова и Анатолия Салтаева вскружили сопернику голову, но тут сразу стоит отметить, что подопечные Виктора Талалева играли без замен, и, если бы не уверенная игра Георгия Келешиди, команда могла проиграть и крупнее. А так – после 0:3 «дублёры» даже сумели вернуться в игру. Аркадий Саркисов отквитал один мяч в первом тайме, а Дмитрий Морозов – во втором. Но «газовики» тут же встрепенулись, да и усталость их соперника бросалась в глаза. Итог – 6:2, голевые «дубли» Чугунова и Салтаева, а последний, наряду с Иваном Красиным, возглавил бомбардирскую гонку. На счету каждого по 5 забитых мячей на турнире. В списке ассистентов, кстати, Дмитрий Чугунов с тремя передачами на один пункт отстал от Фёдора Алексенко, на счету которого уже 4 ассиста. Всё это говорит о том, что матч «Стимула» с «Газовиком», который состоится уже в эту пятницу, помимо колоссального турнирного значения будет украшен ещё и индивидуальными дуэлями. Соперники прошли испытание крепким «Темпом», а подопечные Шамиля Халилова были вынуждены изрядно понервничать в дерби со вторым «Стимулом», что, собственно, лишь закалило характер и без того довольно боевой команды. Кстати говоря, команды в этом году уже встречались – 1 февраля, тогда сильнее оказался «Стимул» - 4:1. Есть ощущение, что и на сей раз команда как минимум не проиграет «Газовику», потому как более собранно выглядит в обороне. Но здесь уже придёт время доставать все козыри из рукава, так что скорее подопечным Евгения Зинченко придётся удивлять своего оппонента, нежели наоборот. Что же касается второго «Стимула», то его будут вдохновлять подвиги «Темпа», чуть было не обыгравшего «химических гигантов» из первого «ТоАЗа». С другой стороны, дружина Игоря Пономарёва и так довольно сильно расщедрилась, у команды после трёх туров нет в активе ни одной победы. Когда, собственно, такое было на комсомольских турнирах!?

Место в воротах символической сборной 3-его тура занял Павел Кузовков из «Темпа», а роль последнего защитника досталась его одноклубнику Евгению Чекоданову. По второму разу в сборную тура угодили Иван Красин, Анатолий Васютин и Анатолий Салтаев. Набрав 7 очков, Красин возглавил статистическую таблицу по системе «гол+пас» (5+2), или, как он сам её называет, система «отдал-открылся». По 6 очков у Салтаева (5+1) и Чугунова (3+3). «Темп-Прибрежный» стал первой командой, делегировавшей в сборные туров уже четырёх разных игроков. 

С Вами был Роман "Редактор" Леонтьев. Спасибо за внимание!