ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ ТФЛ: «ВНЕЗАПНАЯ СЕМЁРКА», Зимний Чемпионат ТФЛ | Дивизион Олега Блохина | Сезон 2019 - 2020, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

24.12.2019

ЗИМНИЙ ЧЕМПИОНАТ ТФЛ: «ВНЕЗАПНАЯ СЕМЁРКА»

24.12.2019

Всем доброго футбольного вечера!

Ещё вчера в Дивизионе Олега Блохина наблюдалось явное расслоение команд на группу лидеров, и тех, для кого попадание в заветную четвёрку выглядело менее вероятным. Однако, после минувшего тура ситуация в корне изменилась, и теперь целая семёрка команд претендует на то, чтобы побороться за выход в финальную группу, и, как следствие, взобраться на пьедестал почёта. В нашем сегодняшнем материале – о первой осечке «Интера», неожиданном поражении «красных быков», и, как следствие, о возвращении в борьбу «Сатурна» и «ГТА». Поехали!

[WidgetTable="Зимний чемпионат ТФЛ | Дивизион Олега Блохина" #1013072]

1 место – «INTERNATIONAL» - 4 матча – 3 победы – 1 ничья – 0 поражений – 17:3 – 10 очков

«Интернациональная» дружина Тимура Зейналова и в прошлом зимнем сезоне смотрелась весьма прилично, а потому её лидерство в своём дивизионе не вызывает удивления. Играют «нерадзурри» практически всё тем же летним составом, разве что на Фаига Шихиева пока не могут рассчитывать. В первых трёх турах «Интер» разгромил «Планету» и «DM-Group» - 8:2 и 6:0 соответственно, и в более-менее упорном противостоянии сломил сопротивление «ГТА» - 3:1. В то же время, набравший хорошую форму Усман Абдусаламов, как всегда не без помощи дирижёра Рустама Курбанадамова, вырвался в лидеры бомбардирской гонки турнира, забив в трёх матчах 6 мячей. Но старая летняя проблема вернулась к «интеристам» уже в 4-ом туре. Крепкому и смелому «Сатурну» команда за два тайма так и не смогла забить. Впрочем, думать лидеру дивизиона приходилось не только о том, как взломать насыщенную оборону соперника. У Сергея Дудина работы тоже хватало, и именно голкиперы стали главными действующими лицами в этой захватывающей игре, завершившейся нулевой ничьей. Уже в следующем туре подопечным Тимура Зейналова играть со своим главным преследователем – «красной фурией», идущей теперь по такому же графику, но с одной игрой в запасе. В официальных турнирах соперники встречались трижды, из них дважды в рамках прошедшего летнего сезона и ещё раз в плей-офф Кубка АНО «ФанКлуб Спорт63». Все три матча завершились с одинаковым счётом 1:1. «Squadra Rossa» - один из самых неудобных соперников для «Интернационаля», но в турнирном плане команду в принципе сейчас устроит даже ничья. Хотя, вне всякого сомнения, в центральном матче тура команды будут выходить с одним желанием – победить.

2 место – «SQUADRA ROSSA» - 3 – 2 – 1 – 0 – 12:4 – 7 очков

«Красная фурия» вкатывалась в турнир постепенно, первый матч с «ГТА» Вы наверняка могли лицезреть на своих экранах, и там, при в целом видимом и ощущаемом преимуществе, подопечные Александра Мауля в концовке встречи всё-таки упустили победу. Но уже в следующем туре уверенно переиграли «ДМ» - 5:1. Лучшим игроком этого матча стал Дмитрий Немов, но отметил бы также и Никиту Шихина, отметившегося голевым «дублем» в заключительной 10-минутке игры. В поединке против «Сатурна», Немов снова взял звание MVP матча, оформив «хет-трик». Связка Немова со Степаном Максимовым в атаке становится всё более продуктивной, при качественной поддержке из глубины в лице Умеджана Сафарова. Отметим, что на данном турнире уже двумя забитыми мячами отметился и Сергей Петров. Вообще, собственная победа над «Сатурном» со счётом, и нулевая ничья «Интера» с тем же соперником, должна воодушевить резвую «Скуадру», у которой сейчас довольно неплохо клеится игра в атаке. Грядущий матч для «красной фурии» - возможность закончить год на первой строчке в турнирной таблице. Помимо грозного «Интера», осечку допустил и «Red Bull», но команда Александра Мауля хоть ни разу не проигрывала «нерадзурии», но также ни разу их и не обыгрывала. Вероятность ничейного исхода довольно велика и в это воскресенье, в таком случае, обе команды могут дать шанс своим ближайшим преследователям.

3 место – «СТАРТ-ШЛЮЗОВОЙ 2» - 4 – 2 – 1 – 1 – 11:8 – 7 очков

Воспользовавшись осечками фаворитов, на третью строчку переместился и дубль «Старта» - весьма интересный и видимо долгосрочный проект за капитанством Андрея Ерофеева, и под присмотром Тимофея Жука. Начали «шлюзовые дублёры» робко, с поражения от «Олимпика» со счётом 2:4, но больше в том матче, пожалуй, проиграли сами себе. Зато потом пришла и первая победа – со счётом 5:1 была обыграна «Планета», а лучшим игроком матча был признан автор «дубля» - юный Ильдар Емлиханов. Вообще, что касается линии атаки, то здесь у команды можно наблюдать довольно устоявшийся дуэт Николая Ногтикова и Вячеслава Хроменко, поддерживаемый из глубины Сергеем Головановым. В новом, более атакующем амплуа, раскрывается и некогда поигравший за первый «Старт» Алексей Климов. Рассчитывали «шлюзовые» на победу и в матче с «ГТА», впрочем, с таким же успехом могли бы и проиграть поединок, если бы не уверенная игра Максима Барышникова. Итог, скорее, закономерен – 1:1. Матч с «синими медведями» начался для команды более чем удачно – Хроменко открыл счёт уже на 1-ой минуте игры, а к середине первой 25-минутке команда вела 3:0. Однако, второй тайм оказался крайне нервным и напряжённым. Особенно когда за 5 минут до финального свистка соперник сократил отставание до минимума. Впрочем, удержать победу «Старту» всё-таки удалось – 3:2. Если взглянуть на турнирную таблицу, то пока «шлюзовые» обыграли двух соперников, вообще не имеющих набранных очков. Настоящей проверкой на прочность станет ближайший поединок с «Сатурном», сумевшим отобрать очки у самого лидера турнира. По составу «Старт-Шлюзовой 2» выглядит довольно крепко, и по именам, и по глубине скамейки запасных, да и сплав молодости с опытом смотрится довольно перспективно, а вот насчёт исключительно местных игроков – тут, как говорится, расходимся, нас обманули. Хотя, возможно это только пока, ведь команде нужно было с чего-то начать и сделать первые шаги.

4 место – «RED BULL» - 3 – 2 – 0 – 1 – 7:4 – 6 очков

«Красные быки» Эльдара Халилова пропускали первый тур, но в турнир вошли стремительно. Соперник сразу оказался довольно непростым – крепкий и боевитый «Олимпик». Оппоненты до 47-ой минуты игры хранили безголевое молчание, но в последние 3 минуты выдали душераздирающий триллер. За минуту Андрей Лутовинов оформил «дубль», а спустя ещё две, Дмитрий Белов забил очередной гол в ворота своих бывших одноклубников. «Альпинисты» на последний удар всё-таки ответили, но «быки» своего уже не упустили – 3:1. Что интересно, практически по такому же сценарию проходил и матч с «Планетой». И вновь 0:0 до 43-ей минуты игры, а потом один за другим голы Лутовинова и Белова, которые позволили команде добиться второй победы кряду – 2:0. С «ГТА» привычный сценарий нарушился сразу, и связан он был во многом с появлением в составе соперника исполнителей уровня Алексея Савельева. Уже на 1-ой минуте игры «быки» пропустили, но спустя всего 5 минут, Андрей Иванов восстановил статус-кво. Не изменяя традиции, «Red Bull» снова забивает на 43-ей минуте игры, делает это Евгений Рамзов, вот только на тот момент с начала второго тайма ещё два мяча побывали в воротах Александра Шнайдера. Итог – 2:3, первое поражение команды на турнире, и для многих весьма неожиданное. Впрочем, говорит оно скорее о том, что «гарантов» рановато было списывать со счетов. У «быков» в следующем туре матч с одним из аутсайдеров турнира – командой «DM-Group». В принципе, довольно хорошая возможность улучшить турнирное положение, если, конечно, избежать банальной недооценки ещё одного соперника.

5 место – «ОЛИМПИК» - 3 – 2 – 0 – 1 – 11:5 – 6 очков

«Альпинисты» Дмитрия Булдакова тоже идут по графику «быков», но им же и проиграли во втором туре, в драматичном матче, в котором всё решилось в последней 3-минутке. Стартовал же «Олимпик» с победы над дебютантом турнира и лиги – командой «Старт-Шлюзовой 2». Победа, прямо скажем, далась команде непросто, а сложности были связаны с фактически отсутствующей скамейкой запасных ввиду травмы Александра Фёдорова. В третьем своём матче «альпинисты» уверенно переиграли «Планету» - 6:0. Уже в дебюте встречи Евгений Майоров и Александр Шерстобитов сделали преимущество команды весьма комфортным. Заставив соперника раскрыться, во втором тайме «Олимпик» довёл дело до разгрома, в результате которого Майоров оформил «хет-трик», и сравнялся с Усманом Абдусаламовым из «Интера» по количеству забитых мячей. Стоит отметить и сухой матч опытнейшего Сергея Гурьянычева, к услугам которого команда прибегла вынужденно, но вряд ли хотя бы раз пожалела о собственном выборе. Матч «ГТА» - «Олимпик» в рамках предстоящего тура на самом деле обещает быть одним из самых интересных, особенно с учётом подъехавшего усиления у «гарантов». «Альпинисты» же будут рассчитывать на проверенную обойму, в которой ключевую роль играют всё те же Булдаков, Забалуев, Шерстобитов, Краснов и Майоров. На бумаге, конечно, есть ещё и Александр Аляев, и было бы интересно посмотреть на его противостояние, например, с тем же Виталием Бурмаковым. Всё-таки, оба поигравшие на серьёзном уровне. Но, вероятнее всего, «Олимпику» придётся бороться за попадание в четвёрку сильнейших своими силами. Шансы, впрочем, ничуть не меньше, чем у конкурентов.

6 место – «ГТА» - 4 – 1 – 2 – 1 – 6:7 – 5 очков

Определённо, команда Евгения Черемисова – один из самых неудобных и неуступчивых соперников в Дивизионе Олега Блохина. Отличает «гарантов» стабильность, видимо, под стать их названию. Играют «чёрные» довольно сдержанно, стараясь в первую очередь не допускать грубых ошибок, и рискуют только тогда, когда этого уже требует ситуация. Стабильный состав у «ГТА» - довольно ровный, без ярко выраженных лидеров, и так было в принципе до появления Виталия Бурмакова и Алексея Савельева. Как Вы помните, начала команда турнир с ничьей в матче со «Скуадрой», после чего «гаранты» повели в счёте в матче с «Интером» - на 15-ой минуте гол забил Николай Глухов. Соперник отыгрался спустя 6 минут, а во втором тайме в течение одной минуты «ГТА» пропускает дважды, при том один из мячей Марат Вергазов срезает в собственные ворота. Досадное поражение 1:3 при в целом довольно неплохой игре. Поединок же с «дублёрами» со Шлюзового прошёл в абсолютно равном ключе. Долгое время ни Виталию Бурмакову, ни Алексею Зуеву, ни другим партнёрам по команде не удавалось переиграть надёжного голкипера соперника, и лишь пропустив первыми, «гаранты» смогли распечатать ворота «Старта». Точным выстрелом со средней дистанции отметился Артём Рубцов, и как итог – весьма закономерные 1:1. А вот на матч с «красными быками» уже как раз и подтянулся Алексей Савельев. Не многие ставили в этой паре на «ГТА», но Савельев уже в первой атаке показал, насколько серьёзны намерения его коллектива в этой игре. На перерыв, впрочем, команды ушли с равным счётом, а вот после получаса игры Рубцов вывел свою команду вперёд. Желающих отыграться «быков» поймал на контратаке всё тот же Савельев. За 7 минут до финального свистка соперник сократил отставание до минимума, но первую победу на турнире «гаранты» всё же удержали – 3:2. Воскресный поединок с «Олимпиком», таким образом, во многом становится для подопечных Евгения Черемисова определяющим. Победа может позволить «чёрным» вклиниться даже в призовую тройку, при определённом, но вполне вероятном стечении обстоятельств.

7 место – «САТУРН» - 3 – 1 – 1 – 1 – 7:10 – 4 очка

Знакомство с командой Алексея Игнашина – для нас с Вами дело уже привычное. «Сатурн» очень переменчив, хотя сегодня напоминает условный «Бастион» - есть довольно опытный костяк, вокруг которого крутится и вертится весьма интересная молодёжь. Впрочем, этому симбиозу всё-таки нужно больше времени, чтобы привыкнуть друг к другу. Это Евгения «Красича» Жучкова уже можно назвать состоявшимся в ТФЛ игроком, а вот Кирилла Безбородова, которому ещё нет даже 16-ти лет – ещё всё-таки рановато. У «Сатурна» на этом турнире есть и такие мавры, как Александр Бочкарёв, или Валерий Четвергов, и их вклад в общий результат, конечно, довольно ощутим. О первом матче «чёрно-синих» против «DM-Group» мы уже подробно говорили, в нём команда одержала непростую и можно даже сказать волевую победу – 5:4. Во третьем туре (второй команда пропускала) «Сатурн» несколько подпортил впечатление от победного старта, довольно крупно уступив «Скуадре» со счётом 2:6. Алексея Игнашина, судя по всему, смутил довольно существенный крен в игре в сторону атаки, и на игру с лидером турнира – «Интернационалем» - вышел уже более организованный и слаженный коллектив, так в итоге и не позволивший сопернику распечатать собственные ворота. Итог – нулевая ничья, ставшая во многом заслугой Александра Чверкалюка и его визави Сергея Дудина. После такого успеха «Сатурн» снова заставляет посмотреть на себя по-другому. Матч со «шлюзовыми дублёрами» будет, пожалуй, контрольным экзаменом для команды. Победитель этой пары сможет закрепиться в лидирующей группе, а проигравшему попасть в финальный этап в дальнейшем будет крайне сложно.

8 место – «DM-GROUP» - 4 – 0 – 0 – 4 – 7:19 – 0 очков

Что же не так-то с этой командой? Поражения с разницей в один мяч становятся каким-то злым роком для «синих медведей» Андрея Дмитриева. Конечно, всему есть объективные причины. Так, например, Денис Иванов и Артём Касимов далеко не в каждом матче могут помочь своим партнёрам по команде, а их присутствие, конечно, жизненно необходимо партнёрам. В первом матче с «Сатурном» команда могла рассчитывать на большое, первый тайм «ДМ» проигрывает со счётом 2:3, а голами отмечаются Иван Петрович и Денис Коновалов. А вот во втором соперник смог убежать в отрыв, и задача отыграть три мяча за 5 минут оказалась для команды непосильной. Со «Скуадрой» и «Интером» подопечные Андрея Дмитриева откровенно провалились, уступив 1:5 и 0:6 соответственно. Столь же невыразительно начался и матч с командой «Старт-Шлюзовой 2». Уже к 14-ой минуте «синие медведи» горели 0:3, да ещё и автогол Дмитрия Тищенко сгущал краски. Но к перерыву Иван Петрович вдохнул новую жизнь в свой коллектив, а за 5 минут до конца игры тот же Тищенко отличился уже у чужих ворот, подарив партнёрам шанс зацепить хотя бы ничью. Но отыграться в оставшееся время не удалось – 2:3. Четыре поражения в четырёх первых матчах – совсем не то, на что рассчитывала команда на старте этой зимней компании, а впереди у «ДМ» разъярённый «Red Bull», и в противостоянии «синих медведей» с «красными быками» фаворит тоже вполне понятен.

9 место – «ПЛАНЕТА» - 4 – 0 – 0 – 4 – 3:21 – 0 очков

Немногочисленная заявка, на скорую руку собранный состав, и обычное желание не простаивать зиму подвигло «Планету» на участие в очередном зимнем сезоне ТФЛ. Да, возможно каких-то глобальных турнирных амбиций у коллектива Алексея Моськина нет, и главная цель – просто собраться вместе и поиграть в футбол, а раз так, то строго судить за результаты в принципе и не будем. Самый достойный матч «планетарные» провели с «красными быками», уступив им со счётом 0:2. «Интеру», второму «Старте» и «Олимпику» команда проиграла крупно – 2:8, 1:5 и 0:6. Следующий тур «Планета» пропускает, а уже после нового года сразится с «ГТА», но, собственно, соперник тоже далеко не подарок. Вообще на сегодняшний день главным конкурентом в турнирной таблице выглядит «DM». Напомню, что команда, занявшая 9-ую строчку, не сумеет продолжить борьбу в утешительном турнире с коллективами Дивизиона Эдуарда Стрельцова, а играть на 4 матча меньше, я думаю, никому не хочется. Проблем у «Планеты» хватает, самая острая пока с игроками линии атаки, потому как Константин Сафиулин и Владислав Мутулов в заявке пока только числятся. Наличие Дмитрия Китова из «Фурора» оправдывает себя лишь на малую часть от ожидаемого – форвард отметился всего одним забитым мячом, впрочем, и вся команда забивает крайне мало – всего 3 мяча в четырёх матчах. А вот в ворота «Планеты» залетел уже 21 мяч. В общем, пока как-то так, есть, конечно, над чем работать, но теперь уже в новом футбольном и календарном году.

Кратко подведём, или резюмируем статистические итоги. Евгений Майоров («Олимпик») и Усман Абдусаламов («Интернациональ») возглавляют гонку бомбардиров, забив по 6 мячей. Следом идут Дмитрий Немов из «Скуадры» и Евгений Жучков из «Сатурна» - по 4. Наряду с Рустамом Курбанадамовым из «Интера», Немов дважды признавался лучшим игроком матча, при том ему для этого потребовалось всего три поединка. Так что, поединок «нерадзурри» с «красной фурией» обретает дополнительные колориты.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!