ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА: «РОБИН ГУДЫ», Чемпионат Комсомольского района | Сезон 2019-2020, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

27.12.2019

ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА: «РОБИН ГУДЫ»

27.12.2019

ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА: «РОБИН ГУДЫ»

Доброго дня, футбольный Тольятти!

Если об этом говорить вслух, то мимо комсомольской «30-ки» придётся ходить явно оглядываясь по сторонам, но тем не менее. После крайнего матча, второй «ТоАЗ» добивается первой победы на турнире, и обходит в турнирной таблице старшего собрата… В результате чего, на последнюю строчку опускаются «дачники», а вот тройка лидеров одерживает синхронные победы, упрочив свои позиции. Впрочем, после грядущего тура на турнире может остаться только одна команда, сумевшая пройти дистанцию без потерь. «Старт-Шлюзовой» и «Стимул» сойдутся в очном противостоянии, и на это, я думаю, очень даже стоит посмотреть. Поехали!

[WidgetTable="Кубок 30-ки | Регулярный чемпионат" #1012866]

Таблица

Ну что же, три команды без побед – это «ТоАЗ», «Стимул 2» и «Темп-Прибрежный», а вот без потерь очков идут пока только «Старт-Шлюзовой» и «Стимул». «Шлюзовые» являются самой результативной командой турнира, в их активе уже 22 забитых мяча, ну а «Стимул» остаётся командой с самой надёжной обороной, пропустив всего 2 мяча в двух матчах. Лидером же по количеству ничейных исходов остаётся «ТоАЗ», три поединка которого завершились со счётом 1:1. Бомбардирскую гонку возглавляет Иван Красин из «Стимула», на счету которого 6 забитых мячей, его ближайший преследователь – Анатолий Салтаев из «Газовика», в минувшем туре не сыграл, и его показатели остались на прежней отметке в 5 забитых мячей. В споре ассистентов равенство у Александра Антипова («Старт») и Дмитрия Чугунова («Газовик») – по 5 ассистов. В символическую сборную тура по 3 раза попадали Павел Алёшин из «Старта» и Фёдор Алексенко из «Стимула», к тому же, Алёшин трижды признавался лучшим игроком своей команды, равно как и голкипер второго «Стимула» Максим Цыганков. Со статистикой разобрались, перейдём к программе ближайшего тура.

6 ТУР

Протокол и события матча Стимул 1 : 0 Старт-Шлюзовой, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 27 декабря 2019
  • пятница
  • 21:00
Стадион Лада
Стимул
Фото игрока
Федор Алексенко
Лучший игрок команды и матча
1
0
Старт-Шлюзовой
Фото игрока
Антон Кузьмин
Лучший игрок команды

Центральным матчем 6-ого тура, и одним из самых ожидаемых в первой части чемпионата, станет поединок «Стимула» со «Стартом». Команда Шамиля Халилова встречалась с крайне неудобным для себя соперником, коим является «ТольяттиАзот». Несмотря на быстрый гол Фёдора Алексенко, поразившего ворота соперника уже в первой атаке, «Стимул» столь же быстро позволил оппоненту отыграться. Ключевой момент игры произошёл в концовке первого тайма, когда красивый сольный проход Вадим Васильев завершил зрячей передачей на Максима Кулакова, и мяч от ноги форварда влетел в сетку ворот – 2:1. Второй тайм можно назвать образцом грамотной игры в обороне в исполнении «Стимула», и небольшим бенефисом Максима Малика. Соперник стал чаще доводить свои атаки до ударов, но голкипер своих партнёров выручил. Команда барражировала на грани ничейного исхода вплоть до 33-ей минуты, но затем, получив передачу от Владимира Крайнова, Иван Красин решился на удар с носка, и мяч от рук голкипера юркнул в сетку ворот – 3:1. До конца встречи счёт не изменился, «Стимул» в очередной раз подтвердил тот факт, что команде не нужна насыщенная скамейка запасных для достижения нужного результата. Не давая играть сопернику, подопечные Шамиля Халилова не перестают искать возможности для острых атакующих действий. Сам капитан, равно как Иван Красин и Фёдор Алексенко, находится в прекрасной форме, «Стимул» играет быть может и просто, но весьма уверенно и без единой толики паники или нервозности.

«Старт» в матче против «Стимула 2» изначально выглядел фаворитом, и с первых минут превосходил соперника и по владению мячом, и по количеству голевых моментов, но качество поля и блестящая игра вратаря соперника, привели к тому, что до перерыва на табло красовались нули. И лишь на 14-ой минуте второго тайма, после уже отчаянного и, казалось, безысходного штурма, Павел Алёшин всё-таки направил мяч в сетку ворот «дублёров». И тут уже, что называется, пошло-поехало. Через 2 минуты Юрий Поникаров с паса Александра Антипова доводит счёт до 2:0, а минуту спустя пушечным выстрелом под перекладину Антон Кузьмин забивает третий. Проходит ещё минута, и после прострела «мотора» с фланга, игрок соперника срезает мяч в собственные ворота. Итог – 4:0, но, справедливости ради, работы у вратаря «Старта» в этом матче практически не было, во втором тайме он так и вовсе мог сбегать домой и выпить горячего чаю. Так что, победа на классе, на исполнительском мастерстве – как угодно можно называть, но суть от этого не меняется.

И по именам, и по статистическим показателям, атака «шлюзовых» выглядит самой сильной на турнире. Впрочем, тут тоже нужно делать оговорку, потому как тех же Алёшина и Антипова никак не назовёшь чистыми форвардами. Но тот оборонительный прессинг, в который сегодня играет «Стимул», выглядит довольно интересно, и получается за счёт того, что отбор мяча, довольно активный, начинается уже в середине поля, в опорной зоне Красина. Дальше, если эту зону соперник всё же преодолевает, включаются Халилов и чаще всего Алексенко, который опускается глубже, чтобы дирижировать атаками команды, но при этом весьма полезен и в оборонительных действиях. «Старту», в принципе, большая явка тоже ни к чему. С большой долей вероятности, она лишь приведёт к путанице на поле. Состав, обыгравший «Стимул 2», практически оптимальный, сюда бы добавить ещё Алексея Четверова – и картина по сути идеальная. Но пока сочетания разнятся, и некоторые проблемы у «шлюзовых» всё же имеются. «Стимул» тоже нельзя назвать командой без слабых мест, но на чаше весов их шансы на успех выглядят более сбалансированно.

Прогноз: 2:1

Протокол и события матча Лидер 1 : 3 Темп-Прибрежный, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 27 декабря 2019
  • пятница
  • 21:00
Стадион Лада
Лидер
Фото игрока
Артем Шувалов
Лучший игрок команды
1
3
Темп-Прибрежный
Фото игрока
Денис Сураев
Лучший игрок команды и матча

Обыгравший в прошлом туре второй «ТоАЗ», «Лидер» Артёма Шувалова чуть было не преподнёс главную сенсацию тура. Уже в дебюте матча «лидеры» забили два мяча в ворота «Газовика» - Андрей Ушаков отличился с передачи своего капитана, а Ивану Ардабаеву ассистировал Михаил Кузнецов. Впрочем, «Лидер» должен был знать, что соперник так начинает множество поединков, по такому же сценарию, например, развивалась игра «газовиков» с «Темпом». В итоге, «Лидер» уступил 2:3, дрогнув перед мощью атакующего трио соперника. Впрочем, даже после 2:0 подопечные Шувалова в обороне вовсе не отсиживались. У команды были шикарные моменты, но с течением времени уже и голкипер соперника обрёл должную уверенность. Финальный свисток принёс «лидерам» разочарование, но в целом по игре коллектив снова смотрелся весьма неплохо.

«Дачники», в свою очередь, уик-энд прогуляли, и матч со вторым «ТоАЗом» перенесли на минувшую среду. В равном, голевом и очень скользком поединке, удачливее и точнее оказался соперник – 3:5. Ввязавшийся в результативную перестрелку «Темп», уже не смог столь же качественно и надёжно сыграть в обороне, как это было в предыдущих матчах, отсюда и количество пропущенных мячей. Отличились у «дачников» Иван Хорт с передачи Дениса Сураева, затем сам Сураев, и Антон Левченков могучим ударом со штрафного. «Темп», конечно, не единственная команда, которую в предновогоднем ажиотаже подкосят кадровые проблемы. «Дачники» и в предыдущих матчах не обладали достаточной скамейкой запасных, за исключением, разве что, поединка со «Стартом». Но последние результаты красноречиво говорят о том, что «Темпу» нужно что-то менять. Проигрывать «Лидеру» и вовсе никак нельзя, турнирная ситуация сложилась таким образом, что крепкие с виду и неуступчивые «дачники», набрав всего одно очко в пяти турах, оказались на последней строчке в турнирной таблице.

Учитывая последние результаты, фаворитом в этой паре выглядит «Лидер», плюс у команды Артёма Шувалова времени на восстановление было больше, тогда как «Темп» играл буквально позавчера. Но подопечные Павла Кузовкова должны встряхнуться. В конце концов, не стоит отбирать у первого «ТоАЗа» звание главного «Робин Гуда» турнира. Подарив первую в турнире победу «химическим дублёрам», «дачники» должны отправиться и за своей первой викторией.

Прогноз: 3:4

Протокол и события матча Стимул 2 1 : 3 Тольяттиазот II, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 27 декабря 2019
  • пятница
  • 21:45
Стадион Лада
Стимул 2
Фото игрока
Александр Попов ст.
Лучший игрок команды
1
3
Тольяттиазот II
Фото игрока
Руслан Каде
Лучший игрок команды и матча

Конечно, в минувшую пятницу публика на «30-ке» и у экранов мониторов более 30 минут скандировала фамилию Максима Цыганкова, практически в одиночку отбивавшего яростные атаки «Старта» со Шлюзового. В конечном итоге, дрогнул уже и вратарь. Три последующих мяча, влетевших в ворота «дублёров» после первого гола, были уже совсем не обязательными. Если подытожить – «Стимул 2» проиграл психологически. На самом деле, все факторы складывались так, что команда могла отобрать очки у «Старта». Но отобрать очки – это значит не проиграть, а не выиграть во что бы то ни стало. А факторы – это и скользкое поле, из-за которого у соперника не получались комбинации и сольные проходы, и фантастическая игра собственного вратаря, и великолепные действия в обороне Станислава Кокшарова. Но вот он парадокс. Ты 30 минут не проигрываешь сопернику, который сильнее тебя априори, и стоит только на секунду задуматься о том, «а что, если нам этого соперника и вовсе обыграть» - и всё, сразу получите 0:4. Вот как только эта мысль не оказалась выгнанной из головы – можно разворачиваться и уходить с поля. По игре, конечно, именно 0:4 «Стимул 2» не заслуживал, а в остальном – всё довольно закономерно.

А вот команда Руслана Казака разменяла-таки грустный ноль в графе побед. «Химические дублёры» собрали солидную обойму на среду, и особенно порадовало возвращение в строй Руслана Каде и Константина Пислигина. Оба, кстати, приняли непосредственное участие в победе над «Темпом» - столь важной, нужной и своевременной. Каде дважды расчехлял свою пушку, и был признан лучшим игроком не только матча, но и всего тура. В сочетании с ним, в центре поля продуктивно сыграл и Александр Дубило, как следствие – гол и голевая передача. Ещё по разу отличились Андрей Чибинёв и Алексей Долгов. Команда забила пять, но и пропустила три, хотя на таком поле возрастал фактор случайности, а не ошибиться было просто невозможно. Но, так или иначе – 5:3, «ТоАЗ 2» перемещается на пятую строчку, наступая на пятки «Лидеру», а по итогам уже сегодняшнего вечера, команда имеет шанс и обойти своего ближайшего конкурента, и вот почему.

Соперники встречались дважды в летнем сезоне, на стыках первого и второго кругов. В обоих матчах победу праздновал второй «ТоАЗ» - 5:2 и 3:1, хотя в итоговой турнирной таблице «дублёры» Виктора Талалаева оказались третьими, и так и не подпустили дружину Руслана Казака к медалям. Вдобавок ко всему, «Стимул 2» пробился во Второй Дивизион без стыковых матчей, а вот «химическим дублёрам» пришлось биться за заветную путёвку со «Славянами». В общем, пока для «Стимула 2» это самый неудобный соперник. Впрочем, у «ТоАЗа» второго уже нет Романа Кириллова, доставившего не мало хлопот обороне второго «Стимула», да и команда у Виктора Талалаева тоже сейчас несколько иная. Рискну предположить, что в этой паре не удастся выявить победителя, хотя многое будет зависеть от составов команд. По слухам, кадровых потерь не удастся избежать ни тем, ни другим.

Прогноз: 2:2

Протокол и события матча Газовик 7 : 3 ТольяттиАзот, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 27 декабря 2019
  • пятница
  • 21:45
Стадион Лада
Газовик
Фото игрока
Анатолий Салтаев
Лучший игрок команды и матча
7
3
ТольяттиАзот
Фото игрока
Роман Симдянов
Лучший игрок команды

Не без труда и не без приключений, но «Газовик» Евгения Зинченко всё-таки сломил сопротивление «Лидера», хотя матч команда начала с двух пропущенных мячей, и возвращаться в игру было не так-то просто. Отсутствие Анатолия Салтаева на острие атаке поначалу сказывалось, хотя футбол в исполнении «газовиков» оставался прежним – с кружевными и витиеватыми комбинациями, которыми дирижировал Дмитрий Чугунов. Диспетчеру потребовалось чуть больше времени, чтобы наладить гармоничное взаимопонимание с Дмитрием Немовым и Ильёй Быковым, что в итоге получилось весьма неплохо. Хотя первым адресатом Чугунов выбрал Артёма Ширина, и ещё в стартовой 20-минутке команда один мяч отыграла. Перелом же наступил в середине тайма второго, Немов сперва ассистировал Быкову, а вскоре вывел команду вперёд после паса Чугунова. Итог – 3:2, точь-в-точь как с «Темпом», но в целом, за исключением матча со «Стимулом», «газовики» исправно штампуют победы, и продолжают активно участвовать в медальной гонке. Конечно, сегодня «Газовик» - весьма заинтересованное лицо. Помимо того, что команде нужно обыгрывать «ТоАЗ», подопечные Евгения Зинченко наверняка станут следить за развитием событий в матче «Стимула» со «Стартом», где их очень устроила бы ничья.

«ТольяттиАзот» Игоря Пономарёва, без своего капитана, а также без Максима Шишлова и ещё нескольких ключевых игроков, вышел на поединок со «Стимулом», и уже на первых секундах матча Роману Симдянову пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот после дальнего удара Фёдора Алексенко. Впрочем, пропущенный мяч «химиков» не смутил. Невзирая на скользкое поле, они довольно быстро наладили контроль мяча, и спустя 5 минут сумели раскачать весьма надёжные оборонительные ряды соперника. Рафаэль Имангулов обострил игру на правом фланге, сделал зрячую передачу в центр штрафной площадки соперника, куда уже ворвался Октай Кадыров, неотразимо пробивший первым же касанием – 1:1. В довольно равной игре, «химики» всё же пропустили в концовке тайма, защитники не уследили за низкорослым и юрким форвардом соперника, позволив ему с близкого расстояния направить мяч в сетку. С началом второго тайма «ТоАЗ» заиграл смелее, но к призыву Дмитрия Ворожейкина чаще бить по воротам соперника, партнёры обратились не сразу. Со временем удары всё-таки пошли, и были они крайне опасными, но уверенно игравший Максим Малик сводил их на нет. Когда за 7 минут до финального свистка «ТоАЗ» пропустил третий гол, Романа Симдянова сменил на посту Александр Федотов, исполняя роль шестого полевого игрока. Получалось это у «химиков» довольно качественно, но, опять же, и соперник грамотно перестроился, всякий раз заблаговременно накрывая хорошие возможности для решающего удара. Счёт до финального свистка изменить не удалось – 1:3, «ТоАЗ» проигрывает, но в эстетическом плане матч соперников доставил удовольствие зрителям и болельщикам.

Может ли «ТоАЗ» остановить «Газовик»? Вполне, тем более Дмитрий Чугунов же не хочет остаться без работы :) Ну а если без шуток – у «ТоАЗа» в этой игре задача не такая уж и сложная, нужно сбить темп, не позволяя сопернику проводить атаки на высоких скоростях. Учитывая тот факт, что поле по-прежнему останется скользким – сделать это будет не так-то сложно. Ну а оборона у «Газовика» - далеко не самая сильная линия, пропускают, кстати, соперники одинаково – по 9 мячей в 5 матчах. Шансы равны, и не хочется быть приверженцем банальной статистики, но почему бы не поставить на самый популярный для «ТоАЗа» счёт?

Прогноз: 1:1

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!