ПЕРЕД ТУРОМ: ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА 2019-2020 | 10 ТУР, Анонс матчей 10 тура Чемпионата Комсомольского района 2019-2020, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

31.01.2020

ПЕРЕД ТУРОМ: ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА 2019-2020 | 10 ТУР

31.01.2020

ПЕРЕД ТУРОМ: ЧЕМПИОНАТ КОМСОМОЛЬСКОГО РАЙОНА 2019-2020 | 10 ТУР

И снова здравствуйте!

Что ждать сегодня от Чемпионата Комсомольского района? Вопрос интересный, и самое главное – на него есть ответ, не менее захватывающий, во всяком случае, именно таким обещает быть матч «Стимула» с «Газовиком». Лидер по-прежнему идёт без потерь, хотя камнем преткновения для него чуть было не стал «Лидер», но только замыкающий турнирную таблицу. В общем, не всё так просто, как кажется, хотя минувший тур прошёл без сюрпризов, но определённые перестановки в турнирной таблице всё же произошли!

[WidgetTable="Кубок 30-ки | Регулярный чемпионат" #1012866]

Таблица

Итак, в гонке бомбардиров лидирует Анатолий Салтаев из «Газовика» - 12 забитых мячей. Следом идёт Иван Красин из «Стимула» - 10. В споре ассистентов нет равных плеймейкеру «газовиков» Дмитрию Чугунову – 16 результативных передач. У Александра Антипова из «Старта» - 9. Два главных голеадора чемпионата по 4 раза признавались лучшими игроками матча. А вот в символическую сборную по 5 раз попадали Дмитрий Чугунов, Иван Красин, и его одноклубник Фёдор Алексенко. По 4 раза – Анатолий Салтаев и Павел Алёшин. Александр Антипов – трижды. Что касается команд – самой результативной остаётся «Газовик» - 40 забитых мячей, следом «Старт» - 39. Самая надёжная оборона у «Стимула» - всего 6 пропущенных мячей. Наихудшая результативность у второго «Стимула» - 9 мячей в 10 матчах, это в среднем меньше одного мяча за игру, при этом и пропускают «дублёры», наряду со вторым «ТоАЗом», довольно много – 33 мяча. Рекордсменом по количеству ничейных исходов остаётся первый «ТоАЗ». У «Стимула» матч с «Лидером» стал пятым среди сухих. Трижды свои ворота на замке оставлял «Старт».

Протокол и события матча Газовик 3 : 0 Стимул, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 31 января 2020
  • пятница
  • 21:00
Стадион Лада
Газовик
Фото игрока
Артем Ширин
Лучший игрок команды и матча
3
0
Стимул
Фото игрока
Шамиль Халилов
Лучший игрок команды

И сразу начнём с центрального матча тура. Напомню, в первом круге «Стимул» одержал победу над «Газовиком» со счётом 2:0, сыграв в очень качественный и тактически грамотный футбол. Команда Шамиля Халилова, в лице самого капитана и Ивана Красина, шикарно смотрелась в единоборствах, а к острым контратакам соперник оказался достаточно уязвим. В этом, собственно, и кроется главная разница между сегодняшними соперниками. «Газовик» играет сам, давая играть оппоненту, этой команде куда ближе футбол на встречных курсах. У «Стимула» же задача играть так, чтобы соперник, что называется, даже «не нюхал мяча», а в случаях, когда контроль всё же отдаётся сознательно, угрозу собственным воротам нужно минимализировать или свести на нет. На поле заснеженной «30-ки» сегодня выйдут не только главные претенденты на медали, но и два лучших бомбардира турнира – Анатолий Салтаев и Иван Красин. Хотя игра в большей степени сведётся к противостоянию Дмитрия Чугунова и Фёдора Алексенко. Вот только первый больше будет выступать в качестве дирижёра, а второй – эдакий «фантазиста», способный придумать и решить. В матче с «Лидером», кстати, всё решил Красин – именно его точный выстрел со штрафного удара сломил сопротивление соперника. Но 1:0 – это, конечно, далеко не тот счёт, который устроил «Стимул». Впрочем, каждый раз уверенно побеждать по счёту и по игре сложно, иногда во главе угла всё же стоит результат, особенно сейчас, в момент подхода к самым важным матчам турнира. У «Стимула» задача проще – просто не проиграть, но команда слишком уверена в себе, чтобы играть на такую задачу. Уверенность, впрочем, весьма обоснованная, состав сбалансирован, есть вариации в атаке, есть довольно надёжная оборона, с учётом трансферов даже скамейка выглядит качественнее, нежели у «Газовика». Евгению Зинченко остаётся уповать на скрытые козыри, к которым можно отнести появление в составе Владимира Ивлеева (для этого его, собственно, и заявляли на турнир). С другой стороны, в первом круге даже капитан «восточных» не помог «Газовику» добиться нужного результата. Хотя, у команды было усиление, в частности в лице опытнейшего Роберта Меликяна. В целом, многое будет зависеть от того, кто сумеет забить первым. На зимних полях довольно высок фактор случайности, повезти в дебюте встречи может кому угодно, а остальное – уже залог правильно выбранной стратегии на игру. Многим кажется, что «Газовик» как минимум не проиграет в этом матче. Но, я думаю, это фон последнего матча «Стимула» против «Лидера», где команда вышла на поле уже заведомо положив в копилку очередные 3 очка. Сегодня будет иной «Стимул» - более сконцентрированный, заряженный, и тоже опасающийся своего соперника, как ни крути. Рискну поставить на ничью, но скорее оценил бы шансы команд на успех как 51/49%, склонив чашу весов в сторону подопечных Шамиля Халилова.

Прогноз: 2:2

Протокол и события матча Старт-Шлюзовой 2 : 2 Темп-Прибрежный, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 31 января 2020
  • пятница
  • 21:00
Стадион Лада
2
2
Темп-Прибрежный
Фото игрока
Евгений Заботин
Лучший игрок команды и матча

5:1, 6:0, 5:2 – «шлюзовые» второй круг начали ожидаемо мощно, поражения от «Стимула» и «Газовика» вынудили наставника пересмотреть политику, ещё раз провести ротацию в составе, и появление таких фигур, как Вячеслав Хроменко, Артём Пахомов и Сергей Васин, в качественном плане игру, конечно, преобразило. В трёх последних матчах «Старт» играл с большим запасом прочности, и это тоже бросалось в глаза. Хотя, со вторым «ТоАЗом» без интриги и приключений не обошлось, но всё же. Тем временем, нельзя не отметить Павла Алёшина – «император», при такой яркой россыпи игроков линии атаки, остаётся лучшим бомбардиром «Старта» - в его активе уже 7 забитых мячей. У не на шутку разошедшегося Романа Кириллова – 6, ну а по голевым передачам, как обычно, нет равных Александру Антипову – 9. Впрочем, рискну предположить, что ряду своих ведущих игроков сегодня Тимофей Жук всё же даст возможность отдохнуть, равно как и в следующем матче против второго «Стимула». В первом круге «шлюзовые» обыграли «дачников» со счётом 4:0, хотя в том матче многие ждали интриги, «Темп» весьма боевито начал турнир, но проблемы с составом не позволили команде Павла Кузовкова добиться нужного результата. «Дачники» на старте второго круга крупно уступили «Стимулу» и «Газовику», ожидаемо дали бой «ТоАЗу», и могли даже рассчитывать на очередную ничью в противостоянии с «химиками», но в итоге их же и пропустили вперёд в турнирной таблице. Но в целом – «Темп», как и любой другой «андердог» чемпионата, всё ещё способен на сюрприз. У команды есть стержень, есть уже сформировавшийся костяк, которому пока не хватает надёжности, но определённые шаги делаются всё же в верном направлении, иначе так не раскрылся бы Денис Сураев, и не стал бы прогрессировать Данила Сергеев. Конечно, шансы «Старта» на победу в этом матче выше, и намного, но исключительно за счёт класса и мастерства отдельно взятых исполнителей.

Прогноз: 5:2

Протокол и события матча ТольяттиАзот 4 : 0 Стимул 2, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 31 января 2020
  • пятница
  • 21:45
Стадион Лада
ТольяттиАзот
Фото игрока
Рафаэль Имангулов
Лучший игрок команды и матча
4
0
Стимул 2
Фото игрока
Кирилл Остапчик
Лучший игрок команды

У команды Игоря Пономарёва, похоже, чёрная полоса сменяется белой. «ТоАЗ» попал в финальную группу «А» на Зимнем Чемпионате ТФЛ, а в минувшем туре Чемпионата Комсомольского района прервал свою двухматчевую серию поражений, обыграв «Темп» со счётом 3:2 – самым популярным, кстати, счётом на турнире. Быстро пропустив, «химики» отыгрались усилиями капитана, а вскоре Андрей Калашников расчехлил свою пушку. Автогол соперника на 30-ой минуте игры в итоге предрешил исход матча, «ТоАЗ» хоть и пропустил за 3 минуты до финального свистка, но своего уже не упустил. Впрочем, в первом круге «химики» не смогли одолеть «дублёров» Виктора Талалаева, а сам капитан спас свою команду от поражения, но тот матч был фееричным в исполнении голкипера Максима Цыганкова. У «ТоАЗа», кстати, вратарскую линию тоже можно выделить, к полевым игрокам пока вопросов больше, впрочем, «химические гиганты» и не ставят перед собой глобальных целей. Главное – это коллектив, и продолжать играть вместе. В конечном итоге, в такой обстановке тоже начинает появляться результат, да и вряд ли найдутся команды, которые будут считать «ТольяттиАзот» проходным соперником. У дружины Виктора Талалаева, после важной победы над «Лидером», последовало два крупных поражения от фаворитов турнира – «Стимула» и «Газовика», с одинаковым счётом 1:6. Любопытно, что в обоих матчах голами отмечался по сути защитник Дмитрий Морозов, только в первом, за счёт мимолётного касания, авторство всё же унёс себе Александр Попов. С «Газовиком» всё могло быть намного лучше, но сказалось отсутствие основного голкипера, и ещё пока недостаточная сыгранность среди полевых игроков. Опять же, далеко не все новички пока вписались в состав, кто-то вообще не появляется на матчах. Меньше всего вопросов, я думаю, к Кириллу Остапчику, но этот парень не первый год в ТФЛ, и много где уже поиграл. Но игру в обороне ещё можно наладить, хотя бы за счёт дисциплины и самоотдачи, а вот куда глобальнее проблема с отсутствием плеймейкера и ярко выраженного форварда. Впрочем, поиски продолжаются, и есть ещё целый февраль, чтобы продуктивно подготовиться к старту сезона. Пока же, конечно, «дублёры» выглядят довольно разобрано, и более гармоничный и сыгранный «ТоАЗ» должен такого соперника обыгрывать.

Прогноз: 4:2

Протокол и события матча Тольяттиазот II 4 : 3 Лидер, Чемпионат Комсомольского района, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 31 января 2020
  • пятница
  • 21:45
Стадион Лада
Тольяттиазот II
Фото игрока
Александр Дубило
Лучший игрок команды и матча
4
3
Лидер
Фото игрока
Сергей Багдасаров
Лучший игрок команды

Вообще, второй круг команда Руслана Казака начала лучше, чем первый. Да, «Газовику» и «Старту» команда проиграла, хоть и в борьбе, а вот первый «ТоАЗ» на сей раз был повержен, хотя в первом круге значился ничейный исход. Вероятнее всего, между двумя «ТоАЗами» и «Темпом» и развернётся борьба за почётную четвёртую строчку. Ближайшая цель у «химических дублёров» - взять реванш за поражение от «Лидера» в матче первого круга, тогда подопечные Артёма Шувалова оказались сильнее – 5:2. Конечно, многое зависит от того, сможет ли второй «ТоАЗ» собрать оптимальный состав, для этого необходимо присутствие двух Александров – Дубило и Ендураева, Руслана Каде, и, конечно, голкипера Николая Ландышева. Как показала практика, на Игоря Злубко и Артёма Путилина слишком уж рассчитывать не приходится, но их появления в строю исключать нельзя. У «Лидера» же проблем куда больше. Впрочем, матч со «Стимулом» команда Артёма Шувалова должна занести себе в актив. Единственный гол команда пропустила со штрафного удара, из-за несогласованности в действиях стенки и вратаря. В ряде моментов, игравший в воротах Михаил Кузнецов партнёров действительно выручил, плюс сопернику было сложно комбинировать на скользком поле, с другой стороны, и защитникам было сложно стоять на ногах. В общем, билась команда, как могла, но всё же уступила. На пределе возможностей «Лидеру» придётся играть и сегодня. В атаке ставка наверняка будет сделана на Андрея Ушакова и Никиту Шихина – оба забили по три мяча на турнире. Однако, теперь капитану придётся решать вопрос с вратарской позицией. Вы, конечно, очень удивитесь, но Михаил Кузнецов объявил о своём уходе из команды, и новый сезон планирует начать в «Металлурге». Из «Лидера» игрок заберёт с собой прекрасные воспоминания, вратарские перчатки и футболку Ивана Ардабаева для коллекции. Что же касается предстоящего матча – реванш «химических дублёров» более, чем вероятен. У Руслана Казака тоже есть кадровые проблемы, это не секрет, но такого хаоса всё же не происходит.

Прогноз: 5:2

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев! До встречи на «30-ке»!