ПЕРЕД ТУРОМ: «ЖАРКАЯ ПОРА», Анонс матчей 6 тура чемпионата Серии А Третьего Дивизиона ТФЛ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

10.07.2020

ПЕРЕД ТУРОМ: «ЖАРКАЯ ПОРА»

10.07.2020

Турнирная таблица Серии А не выглядит столь же стройно, как в Серии В. Виной тому некоторые команды, которые оказались откровенно не готовы к возобновлению чемпионата. Или же оправдали свою неготовность сложившейся ситуацией. Так или иначе, определённая картина всё-таки уже видна. Есть дуэт лидеров, и в нём «DM-Group» по потерянным очкам не уступает «Lindstrom», и есть довольно мощная и дружественная группа преследователей. По остальным — здесь пока «то в жар, то в холод», стабильности нет, но есть интересные тенденции. Это рубрика «Перед Туром», и мы продолжаем.

«LINDSTROM» - 1 место — 5 — 5 — 0 — 0 — 32:3 — 15 очков

Собственно, никаких вопросов к команде Павла Мочалова пока нет, и быть не может. Пять побед из пяти, фантастическая разница забитых и пропущенных мячей, и остаётся только ждать матчей «финнов» с ближайшими преследователями для того, чтобы понять, насколько команда готово столь же ровно и мощно пройти всю дистанцию. Выиграв на выезде у «Динамо» со счётом 4:0, команда провела третий «сухой» матч в сезоне. В голевых комбинациях участвовали 4 игрока — сам капитан, Никита Егоров, Фёдор Прохоров и Сергей Васин. За двух последних особенно приятно, так как они номинальные защитники, но результативность на высоком уровне. Дома с «Металлургом» получилось ещё проще, что, кстати, весьма неожиданно. Соперник представлялся более крепким и неуступчивым, но 10:2 — такой счёт говорит о многом. Но куда важнее, что в разгроме поучаствовали все полевые игроки в команде, отметившись либо голом, либо результативной передачей. Так, например, Евгений Иванов, также действующий от обороны, трижды ассистировал партнёрам, а Никита Егоров набрал 4 очка по системе «гол+пас». Лучшим же был признан автор «дубля» Владислав Зенковский. Из текущей турнирной таблицы получается, что «финны» ещё не играли с командами первой шестёрки, а это значит, что всё самое интересное в Серии А впереди. Причём настолько, что даже далеко ходить не нужно. Уже в это воскресенье «Линдстрем» едет в гости к «синим медведям», также идущим без потерь, но имеющим при этом игру в запасе. Вот после этого матча, на самом деле можно будет делать серьёзные выводы. Радует, что потерь, связанных с дисквалификациями, у обеих команд нет, а значит будут основания увидеть всё, на что способны сегодняшние лидеры Серии А. Кадровых изменений у команды Павла Мочалова практически нет. Разве что из стана «Аякса» вернулся Данил Корешков.

«DM-GROUP» - 2 место — 4 — 4 — 0 — 0 — 16:6 — 12 очков

«Синим медведям» не суждено было сыграть с «Легионом» в 4-ом туре, этот матч перенесён из-за определённых проблем в стане «легионеров». А вот на вторую строчку «ДМ» вышли после эпичной победы над «Славянами» - своим прямым конкурентом в борьбе за медали. «Синие медведи» играли в гостях, и уже на 3-ей минуте матча их ведущий защитник — Дмитрий Цыбусов - «повис» на жёлтой карточке. Вскоре команда пропустила, но уже через 6 минут выигрывала 2:1 — Цыбусов исправился «дублем». Перед самым перерывом, после автогола соперника, счёт стал 3:1, но расслабляться было ещё очень рано. Дебют второго тайма оказывается для «ДМ» провальным — два гола за минуту, и преимущество растаяло буквально на глазах. Практически следующие 10 минут команды отыграли в равной борьбе и без забитых мячей, но гостей вывел вперёд новобранец клуба — Самадбобо Рахимов. А ещё через 10 минут наконец-то заявили о себе и форварды — Александр Кукушкин выступил в роли ассистента, а Иван Петрович пополнил свой бомбардирский запас. Впрочем, за 6 минут до финального свистка счёт стал 5:4, тревожной концовки избежать не удалось, но команда выстояла. Где-то затащил Иван Котов, ну а лучшего игрока матча получил Иван Цыбусов. Скорее даже потому, что в важный момент всё-таки совладал с эмоциями и не оставил команду в меньшинстве. «ДМ» одерживает стратегически важную победу, возможно её истинная ценность будет ощутима намного позже, но очевидно это уже сейчас. Думаю, морально команда готова к поединку с лидером чемпионата. Равно как и Цыбусов, видимо, готов к очной дуэли с Васиным. А как ни крути — это самые сильные атакующие защитники Третьего Дивизиона на сегодняшний день, и одни из лидеров своих команд.

«СЛАВЯНЕ» - 3 место — 5 — 3 — 1 — 1 — 17:11 — 10 очков

Команда Никиты Нефёдова шла довольно хорошо, правда, некоторые опасения возникли после игры с «Металлургом». С одной стороны — команда выиграла, забила 6 мячей, но вот с другой — пропустила 4. Начинали «Славяне» на порядок практичнее. Видимо, определённые выводы были сделаны сразу. Так, например, с 1 июля в аренду в «Ленту» отправился Сергей Пальчиков, а сами «Славяне» забрали у «СХС» Радика Абсатдарова. При этом, Никита Нефёдов не останавливается в своих поисках, в команде появляется новая молодёжь. Но главное событие — это возвращение из армии Никиты Журавлёва и Сергея Гандыбина. Матч с «Металлургом» начался весьма удачно. Никита Миронов и просто разошедшийся не на шутку Вячеслав Леденёв, уже к 10-ой минуте игры отгрузили в ворота хозяев два мяча. До перерыва был ещё гол Дмитрия Домашенко, но соперник ответил двумя мячами, и счёт 3:2 говорил о том, что интрига ещё жива. Сразу после перерыва дебютным голом за «Славян» отметился 17-летний Никита Погорельский — вот она, новая юная поросль клуба. Видимо, преимущество в два мяча несколько усыпило бдительность гостей. «Металлург» снова сократил отрыв до минимума, за 6 минут до финального свистка. «Славяне» тревожный звонок восприняли с должно серьёзностью — неудержимый Леденёв за три минуты забил ещё дважды, причём в одной из ситуаций ему ассистировал Погорельский. Итог — 6:4, довольно весёлая и разухабистая победа внезапно помолодевших «Славян». Возможно, в матче с «ДМ» команде не хватило Никиты Миронова, но в целом состав у «Славян» был очень даже боевой. Они и счёт открыли первыми — и снова Леденёв отметился точным выстрелом. Но уже к перерыву счёт был 1:3, при том случайным автором третьего гола соперника стал Дмитрий Селезнёв. Перерыв пошёл команде на пользу. Прошло всего 3 минуты с начала второго тайма, как Леденёв уже сравнял счёт, оформив таким образом «хет-трик», и забив уже 10-ый гол в чемпионате. В матче наступил переломный момент, и в нём больше повезло сопернику. Пропущенные на 42-ой и 52-ой минутах голы поставили команду в затруднительное положение. Журавлёв за 6 минут до конца игры вернул «Славянам» шанс выцарапать хотя бы ничью, но времени и сил хозяевам уже не хватило. В целом же, это был матч команд, которым по составу, подбору исполнителей и временами даже по игре — явно не место в Третьем Дивизионе. Впрочем, вся борьба за повышение в классе ещё впереди. И мне кажется, что и «древние братья», и «синие медведи» в этой борьбе будут участвовать до самого конца и на самой передовой линии. Впереди у подопечных Никиты Нефёдова «Легион» - соперник сейчас откровенно не блещет, и «Славяне», конечно же, должны побеждать. Тем более, в паре «ДМ» - «Линдстрем» обязательно будут потери очков, либо одиночные, либо обоюдные, но будут. Для «Славян» это шанс поправить турнирное положение.

«СТАРЫЙ ГОРОД» - 4 место — 5 — 3 — 1 — 1 — 8:7 — 10 очков

В трёх матчах на старте сезона, «старогородские» Алексея Полякова пропустили всего один мяч, в ничейном поединке 1-ого тура против «Сатурна». Тем неожиданнее выглядело сокрушительное поражение команды от «Труда» со счётом 1:6. При том, это был довольно знакомый и весьма предсказуемый для «Старого Города» соперника, а посему, остаётся лишь гадать о причинах такого фиаско. Возможно, отгадка кроется в отсутствии основного голкипера Артёма Афонина на этой игре. Быть может были и другие кадровые потери. Да и если посмотреть, окончательно «Старый Город» провалился уже в середине второго тайма, при счёте 0:2. Три гола за три минуты могут стать следствием провалов в обороне, обоснованных желанием во что бы то ни стало отыграться. Гол престижа соорудили Виталий Идрисов и Александр Сапрыкин. Наверняка уже многие знают, что теперь ещё и Доментий Бахбашавили стал игроком «Старого Города». Такими темпами Алексей Поляков соберёт весь бывший «ТЭМО» под свои знамёна, и возможно ещё «Торпедо». Это всё, конечно, быть может не так и плохо, тем более в реалиях Третьего Дивизиона. И особенно неплохо, если команда не ставит перед собой задачу идти на повышение в классе. В противном случае, конечно, хотелось бы видеть приобретения, рассчитанные на перспективу. Ну а уже в следующем матче, как говорится, «почувствуйте разницу». Появился Артём Афонин, и снова отыграл на ноль. Похоже, кто-то всерьёз решил составить Ивану Котову конкуренцию за золотую перчатку Серии А по итогам сезона. Естественно, перчатка будет обработана антисептиком. «Старогородские» дома дожали второй «Куш». Единственный и победный гол Владислав Бажуткин забил за 3 минуты до финального свистка с передачи Ивана Шилкина. Условно, эта победа оставила команду в лидирующей группе, с учётом осечки братских «Славян». В следующем туре Алексей Поляков со своей «бандой» поедет в гости к «Динамо». Наверное, капитану «старогородских», как истинному «спартаковцу», будет не сложно мотивировать своих подопечных на победу. Главное, чтобы приехал Афонин, а там останется забить хотя бы один.

«САТУРН» - 5 место — 4 — 2 — 2 — 0 — 8:3 — 8 очков

Тем временем, «Славяне» и «Старый Город» находятся выше «Сатурна» условно. Команда Алексея Игнашина могла бы обогнать этот дуэт, но матч с «Трудом» по каким-то причинам не состоялся. Хотя, к таким явлениям, ввиду ограниченного количества полей, судя по всему, стоит уже привыкать. Таким образом, за «чёрно-синих» не смог дебютировать Владимир Пыдык, который присоединился к команде из стана «Ладьи». В первом же туре после карантина, команда одержала довольно сложную, но важную в турнирном плане победу над крепким «Ниппесом» - 2:1. Все голы были забиты в первом тайме — Иван Солоднев, ставший героем матча, сперва отличился сам, а затем ассистировал Владиславу Костылеву. Соперник быстро отквитал один мяч, но во втором тайме, несмотря на все усилия соперников, забитых мячей больше не было. В этом, скорее всего, заслуга Александра Чверкалюка. Он, кстати, на подготовительных турнирах в составе «Бронкса» брал звание лучшего голкипера, при том соперники по турниру были весьма солидные. В общем, факт остаётся фактом - «Сатурн» пока никому не проигрывал, но истинный потенциал «чёрно-синих» остаётся под большим вопросом. Команда у Алексея Игнашина очень часто довольно неплохо стартует, может треть дистанции пройти в группе лидеров, но столь же часто после серии поражений начинает сыпаться. Этот сезон, впрочем, весьма необычный, быть может пауза позволит «окольцованным» избежать резких перепадов в собственной игре. Кстати говоря, матч с «Трудом» был бы хорошим индикатором, и очень жаль, что он всё-таки не состоялся. Но теперь придётся анализировать по итогам матча со вторым «Кушем».

«НАВИГАТОР» - 6 место — 5 — 2 — 1 — 2 — 15:7 — 7 очков

А вот «Навигатор» Анвара Ульбекова пошёл в гору, при том весьма ожидаемо — команда и до перерыва смотрелась добротно. Вернее, крепко смотрелась, очень сложно было обыгрывать этот «Навигатор». Но вот очков команде данный фактор не добавлял. Усиление последовало, при том по многим фронтам — Туран Алиев из «Искры» пришёл на пост №1 за игровой практикой, а из полевых игроков — Павел Оверченко и Сапобой Сапаев. В то же время, целая группа игроков оказалась вне заявки. Но они, кстати, ни одного матча за команду так и не сыграли. За что, видимо, и были отчислены. В 4-ом туре команде играть не пришлось - «Диадоре» было присуждено техническое поражение. А в 5-ом команда отправилась в гости к «Легиону», и разгромила соперника со счётом 8:2. И как раз Сапаев был признан лучшим игроком этой встречи, вот это достойный дебют! При том к 23-ей минуте игры «Навигатор» отыгрывался дважды, но незадолго до перерыва забил и второй новичок — Оверченко, а потом Хайруллов сделал счёт 4:2. Во втором тайме Сапаев оформил «дубль», это случилось на 40-ой минуте матча. Оставшиеся три мяча «навигаторы» забили в концовке встречи, когда «Легион» уже окончательно утратил мотивацию. В целом, я думаю, поводов для оптимизма у команды много. Заработала средняя линия, стали активны фланги, за счёт игры Сапаева, Журавлёва и Оверченко (последний, кстати, оформил «хет-трик»), и сразу увереннее стал чувствовать себя форвард Сергей Хлопоткин, и даже защитник Хайрулов позволял себе спокойно подключаться вперёд, и оформил «дубль». Да, возможно, соперник позволял многое, но я всё же думаю, что «навигаторы» ввяжутся в борьбу за призовые места. Как правило, новые команды ТФЛ проходят боевое крещение в поединках с «Ниппесом». «Навигатору» такая возможность представится уже в следующем туре.

«ТРУД» - 7 место — 4 — 2 — 1 — 1 — 11:8 — 7 очков

По сути, по графику «Славян» и «Старого Города» движется и «Труд» Никиты Масленкова, при этом «трудовики» со «Славянами» сыграли вничью, а «старогородских» и вовсе разгромили со счётом 6:1. Также на стороне «Труда» ещё и тот фактор, что команда уже сыграла с лидером чемпионата. По сути сейчас коллективу все карты в руки — бери и уходи в отрыв, а тут ещё и «ДМ» с «Линдстремом» будут играть между собой — всё складывается как нельзя хорошо. Вот только постоянно придётся держать в уме отложенный матч с «Сатурном». Возвращаясь к поединку со «Старым Городом» - тут, мне кажется, возникла простая ситуация. «Труд» очень хотел выиграть, и собрал на этот матч практически все возможные ресурсы, чего не скажешь о сопернике. Плюс, вдохновенный матч провели такие игроки, как Валерий Балонкин и Вячеслав Скецин. Этот дуэт, в сущности, и сделал игру. Балонкин и сам забил трижды, но и про партнёров не забывал. Показательный момент — на последней минуте игры с его передачи отличился Роман Порунов. Вообще капитана не может не радовать тот факт, что стали забивать такие игроки, как Порунов и Андросов, последний как правило больше занят черновой работой. Ну и Игорь Алифьев показал, что находится в тонусе. Да, конечно, можно списать столь крупный счёт на отсутствие в стане соперника основного голкипера, но ведь у «Труда» было то же самое, команде пришлось обходиться без Николая Злубко. Впрочем, на этот случай у Никиты Масленкова уже отработаны подмены. Следующий матч команда играет дома с «Диадорой». Соперник не имеет набранных очков, но, как известно, всему есть предел. В случае с «Диадорой» вообще что-то предсказывать довольно сложно, но если судить по текущему положению дел - «Труд» явный фаворит в этой паре.

«БОЛЬШОЙ КУШ 2» - 8 место — 5 — 2 — 0 — 3 — 4:15 — 6 очков

Ну что же, далеко не всё из задуманного у второго «Куша» пока получается. Я думаю, многих результаты команды в начале сезона откровенно разочаровали. Вымученная победа над «Легионом» на старте со счётом 1:0, далее вроде бы боевое, но всё же поражение от «Славян» со счётом 1:3, а потом и вовсе разгром от лидера чемпионата — 0:11. Как вдруг, сразу после паузы, команда со счётом 2:0 обыгрывает весьма крепкий и амбициозный «Бастион». Что интересно, этот матч повлёк за собой определённые перемены в составах обеих команд, но в стане проигравших, конечно, они оказались более глобальными. Героем встречи против «чёрно-красных» стал Владимир Циммер. 36-летний форвард оформил «дубль», забив по мячу в каждом из таймов. Ассистировали ему Владислав Благов и капитан — Денис Розов. «Дублёры» вновь продемонстрировали хорошее умение обороняться и охранять нужный счёт. А уже с 1 июля к команде присоединились Дмитрий Носков и Александр Белобрюхов — это уже результаты определённой чистки рядов в первом «Куше». Во втором же Денису Розову пришлось исключить из заявки Дмитрия Шелковенко и Рафика Тубоякова. Оба новичка сыграли в матче со «Старым Городом», и в этом поединке обе команды должное внимание уделяли обороне собственных ворот. Игра шла до первого забитого мяча, однако «дублёрам» моменты реализовать не удалось, а вот соперник ухватил птицу удачи за хвост, и за 3 минуты до финального свистка вырывал победу. Тем не менее, матчи, развивающиеся с низовым сценарием, всё-таки более выгодны второму «Кушу», вряд ли команда откажется от своего стиля и начнёт искать счастье в результативных перестрелках. По сути, кроме Циммера в команде и забивать-то особо некому. Разве что Белобрюхов должен добавить вариативности в атаке. Ну и Дмитрий Шеин, наверное, способен в таком составе как минимум выделяться уровнем игры, но его посещаемость пока нестабильна, отсюда и кондиции, и всё остальное. Любопытным видится поединок второго «Куша» с «Сатурном», именно в контексте того, сумеют ли подопечные Дениса Розова нанести сопернику первое поражение в сезоне. Потому как ничейный исход в этой паре весьма вероятен, а вот любой другой даст куда больше почвы для размышлений.

«NIPPES» - 9 место — 5 — 2 — 0 — 3 — 6:9 — 6 очков

Весьма традиционная история — из команд нижней половины турнирной таблицы, «Ниппес» обладает самой надёжной обороной. Даже лидеру чемпионата команда проиграла всего-то со счётом 0:3. В первом матче после перерыва, «немцы» встречались с «Сатурном», и уступили сопернику со счётом 1:2. И, видимо, здесь скорее грамотно сыграли «чёрно-синие» - не стали форсировать события, играли с должной оглядкой на оборону, а главное — забили первыми. «Немцы» попытались не затягивать вопрос с ответным голом, но через 10 минут пропустили снова. И лишь после этого, Антон Парфиров, с передачи Дмитрия Кучера, один мяч отыграл. Автору гола посчастливилось снова играть в поле, а место в воротах занял Никита Хромов, которому команда всецело доверяет. Отыгрываться — не самое сильное качество «немцев», и подопечные Владимира Неугодникова за весь второй тайм сделать этого так и не смогли. Зато следующий матч провели уже по собственному сценарию. Первый тайм гостевого поединка с «Диадорой» прошёл без забитых мячей, хотя команда должна за это благодарить Хромова. Ну а в начале второго тайма свою работу сделал Макар Березовский, забив два мяча за 3 минуты. На этом концерт в исполнении Макара не закончился. На 52-ой минуте матча он оформил «хет-трик», тут же получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. Видимо, как-то некорректно отпраздновал данное событие. Впрочем, команде это не помешало довести игру до победы, хотя соперник и реализовал большинство, но лишь однажды. 3:1, «Ниппес» на 9-ой строчке, и тут до 5-ой всего 3 очка. Хотя, конечно, у «немцев» глобальных целей по-прежнему нет. Мы уже очень давно не видели «Ниппес», который за что-то борется в турнирном плане — будь то медали, или выживание. А честно говоря жаль, было бы интересно посмотреть. Своего следующего соперника — команду «Навигатор» - «немцы» будут пытаться взять тем же оружием, а именно опытом, грамотно выстроенной обороной, и умением тактически сбить наступательные порывы соперника. В общем, испытывать очередного дерзкого новичка. В кадровом плане у «немцев» не изменилось ничего, а это значит не изменится и в игровом. Отметил бы ещё тот факт, что Владимир Неугодников сейчас играет крайне редко, и всё больше укрепляется роль и значимость Александра Маркелова, как идейного лидера команды на поле. Это совсем не плохо, и абсолютно соответствует стилю и манере командной игры.

«БАСТИОН» - 10 место — 5 — 2 — 0 — 3 — 12:11 — 6 очков

Увы, но всё-таки этот сезон у «Бастиона» снова будет похожим на все предыдущие. Как бы сказать... игроков, целующих флаги и эмблемы того или иного клуба сейчас днём с огнём не сыщешь. Все хотят целовать кубки, медали, или деньги — не суть важно. И вот показалось, что тот же Даниил Сманов станет всё-таки олицетворением нового «Бастиона», лицом этой команды, её фирменным знаком. И я, узнав о его переходе в «ЦКР» вместе с друзьями Гараевым и Барышевым, сначала подумал, что тому причиной поражение от второго «Куша». Но когда увидел, что они в этом матче не играли, разочарования было ещё больше. Значит конфликт произошёл раньше. Выходит, после поражения от «Труда» в 3-ем туре, на тот момент второго кряду для «чёрно-красных», вера в команду и её способность бороться за высокие места у кого-то пропала... Это, конечно, лишь версия, но, согласитесь, она выглядит правдоподобно. «Бастион», конечно, перестроится и будет жить дальше, но команда без своих ведущих игроков уступила 0:2 второму «Кушу», именно не преуспев в атакующих действиях. Да и с «Динамо» получилось непросто, но всё же результат пришёл. Ильнар Бекеров открыл счёт на 8-ой минуте, а ещё через 9 минут Артём Бессонов забил второй мяч в ворота соперника. Но уже в начале второго тайма счёт стал равным. Притом, после автогола всё того же Бессонова. В середине второй 30-минутке плеймейкер «чёрно-красных» реабилитировался — именно с его передачи Дмитрий Коленченко, на которого, видимо, теперь будет сделана ключевая ставка в атаке, забил, как оказалось, победный мяч — 3:2. Что интересно, в текущем составе «Бастиона» нет пока ни одного игрока, забившего более одного мяча в чемпионате. В следующем туре команде Евгения Ибрагимова ехать в гости к нестабильному пока «Металлургу». Соседей по турнирной таблице желательно, конечно, обыгрывать, иначе подниматься вверх по турнирной таблице будет крайне сложно. Пока, безусловно, рано говорить о том, на что способен обновлённый «Бастион», вернее даже усечённый. Но и на этот вопрос в ближайшее время мы уже получим ответы.

«МЕТАЛЛУРГ» - 11 место — 5 — 1 — 1 — 3 — 11:22 — 4 очка

Надо признать, что у «металлургов» был довольно непростой календарь. При этом, они в первом туре обыграли «Навигатор», достойно сражались с «ДМ», и разве что в ничейном исходе матча против «Легиона», конечно, рассчитывали на большее. После перерыва пришлось биться со «Славянами» и «Линдстремом». В первом случае битва действительно удалась. Пропустив два быстрых мяча, «металлурги» ответили сопернику точным ударом Никиты Алексеева. До перерыва Михаил Кузнецов и Иван Ганин соорудили ещё один гол, но команда в раздевалку ушла, уступая в счёте 2:3. И даже пропустив в начале второго тайма четвёртый, «металлурги» не сдавались. Евгений Рамзов снова выступает в роли диспетчера для своего капитана, и за 6 минут до конца игры у хозяев появляется реальный шанс выцарапать ничью. Но тут же взорвался и соперник. Максиму Шевченко пришлось ещё дважды доставать мяч из сетки собственных ворот. Скрасил же поражение «хет-трик» капитана, которому и в третий раз ассистировал Рамзов — 4:6. Что же касается матча с лидером чемпионата, то здесь «металлурги» провалили начало, но не бросили бороться. С 0:3 они выровняли игру на 2:3, забивали, естественно, Алексеев и Рамзов. И если бы не досадный гол в раздевалку — как знать, перерыв мог пойти команде на пользу, а соперника немного выбить из нужного ритма. «Металлург» рисковал, команда стала раскрываться, и с середины второго тайма голы в её ворота посыпались один за другим. Итог оказался неутешительным — 2:10. Теперь же «металлургам» во что бы то ни стало надо реабилитироваться, у команды весьма неплохой подбор исполнителей, и она вполне может подняться в первую часть турнирной таблицы. Не будем забывать, что в таком сочетании команда по сути новая. Ну и отметим факт очередного ухода Михаила Кузнецова, хотя говорят, что речь идёт лишь о месячной аренде, связанной с тем, что у «Бронкса» возникли проблемы с вратарской позицией, и что сам Михаил связывает своё будущее именно с «Металлургом». С другой стороны — а разве команда не нуждается в Михаиле как в полузащитнике, в четырёх матчах забившего два мяча и отдавшего одну голевую передачу? В общем, тут как обычно — вопросов больше, чем ответов. Из новичков у команды только 17-летний Владислав Чекменёв. Далее по графику - «Бастион», и в случае успеха подопечные Никиты Алексеева обойдут своего соседа по турнирной таблице. Мотивация весьма прямая, да и шансы соперников в целом равны.

«ЛЕГИОН» - 12 место — 4 — 0 — 2 — 2 — 5:12 — 2 очка

В Серии А три команды ещё не знали вкуса побед, и открывать данный список будут «легионеры» Владимира Павленко. Несмотря на то, что в заявке у команды, после возвращения Обида Буронова в «Аякс», осталось 17 игроков, капитан команды посетовал на существенные кадровые потери. В итоге даже был перенесён матч 4-ого тура с «ДМ», но в 5-ом туре «легионеры» всё-таки вышли на поле. Правда, в итоге потерпели сокрушительное поражение от «Навигатора» со счётом 2:8. В протоколе матча при этом у «Легиона» значилось 13 игроков, но, возможно, эта информация расходится с действительностью. Несмотря на итоговый счёт, «легионеры» дважды выходили вперёд, после голов Сергея Копылова и Александра Андреева. Проиграли первый тайм в итоге, но к перерыву всё смотрелось не так печально — 2:4. Наверное, команда перестала верить в себя уже после того, как счёт стал 2:5. По инерции «легионеры» продолжали атаковать, но уже не с холодной головой. Как итог — три пропущенных мяча в интервале с 50-ой до заключительной минуты. Для уверенности в своих силах, «легионерам» очень нужна первая победа в чемпионате, вот только обыграть «Славян» будет крайне сложно. Впрочем, если «Легиону» удастся собрать оптимальный состав, то всё возможно. Пока же только 6 человек из заявки не пропустили не одной игры — Ширин, Копылов, Александров, Студеникин, Галушкин, и сам капитан — Павленко. Остро стоит вопрос и с вратарской позицией, по сути Евгения Маркова заменить некем, так как Виктор Ионченко всё же решил остаться в «Индиго». В общем, ситуация довольно сложная, но команде всё же как-то нужно из неё выходить.

«ДИНАМО» - 13 место — 5 — 0 — 1 — 4 — 4:17 — 1 очко

Кстати говоря, именно сыграв вничью с «Легионом», «Динамо» заработало пока единственное очко в чемпионате. Команды миром разошлись во втором туре — 0:0. Вообще результативность «бело-синих» оставляет желать лучшего, но с июля к команде присоединились Сергей Аксаев и Евгений Горбач, успевшие вместе поиграть за «GM» в своё время, а также Сергей Гашин, и экс-голкипер «Востока» Илья Афанасьев, которому сложно получать игровую практику в Премьер-Лиге при наличии в составе Николая Лазарева и Максима Барышникова. После перерыва команда Александа Волкова проиграла ещё два матча. Со счётом 0:4 уступили лидеру чемпионата, что, в принципе, не столь критично, ну а затем со счётом 2:3 проиграли «Бастиону». Вот здесь уже куда обиднее, особенно учитывая тот факт, что команде удалось отыграться с 0:2. В концовке первого тайма, Михаил Макеев ассистировал Артуру Гиматдинову, и последний переправил мяч в сетку. А в дебюте тайма второго, после атаки «бело-синих», соперник срезал мяч в собственные ворота. Но в середине второго тайма в ворота Ильи Афанасьева влетел третий мяч, и 15-ти минут команде не хватило, чтобы отыграться в очередной раз. Я думаю, основная задача «Динамо» - выбраться со дна турнирной таблицы, и постараться закрепиться в её средней части. В принципе, команде, как мне кажется, это вполне по силам. Для начала нужно постараться дома не проиграть «Старому Городу», хотя, конечно, в составе соперника куда больше опытных и грамотных исполнителей, имена которых довольно известны болельщикам. У «Динамо» же нет ярко выраженных звёзд, но, возможно, этот фактор позволит команде быстрее сыграться, и куда чаще цепляться за очки.

«DIADORA» - 14 место — 5 — 0 — 0 — 5 — 3:21 — 0 очков

Увы, но пока «Диадора» Александра Тухтаманова выглядит удручающе. Новичок у команды один — Андрей Наумов. Да да, тот самый, некогда игравший у Алексея Волгина в «Тольятти». Проблемы тоже остались прежними — Владимир Витущенко и Сергей Старков полноценно не играют. «Трёхзвёздочным» не хватает глубины скамейки запасных, а порой даже просто состава. В качестве подтверждения — техническое поражение в 4-ом туре от «Навигатора». На домашний же матч против «Ниппеса» команда всё же собралась. Артур Абеуов привычно занял место в воротах, а помимо него в заявке значилось 10 полевых игроков. Матч сразу же получился довольно нервным и напряжённым. Уже на 7-ой минуте игры жёлтую карточку получил Александр Ананьев, а под занавес тайма его почин поддержал Станислав Богатов. Перерыв, как оказалось, пошёл на пользу сопернику - «немцы» быстро забили два мяча, и ожидаемо закрылись в обороне. На 52-ой минуте матча команда пропустила третий мяч, но тут же осталась в большинстве, и спустя 3 минуты его реализовала — Михаил Нестеров забил с паса Валерия Дубова. Но это всё, на что смогла рассчитывать «Диадора». 1:3, и у команды по-прежнему нет набранных очков. А впереди тяжелейший выезд в гости к «Труду». «Диадоре», определённо, понадобится время, чтобы полноценно вкатиться в турнир после длительного перерыва. Опять же, все команды по разному поддерживали себя в тонусе во время карантина. «Трёхзвёздочные» же и в более спокойное время не баловали себя тренировками и товарищескими матчами, а уж во время карантина — тем более. Пока же, команда Александра Тухтаманова самый явный аутсайдер Серии А.

На сегодня всё. Ждём, как изменится турнирная таблица Серии А после центрального матча 6-ого тура между «DM-Group» и «Lindstrom», равно как и остальных поединков. Вообще в ближайших турах команды лидирующей группы будут довольно часто встречаться между собой. Жаркая пора наступает в Серии А, ничего не скажешь. У коллективов с середины турнирной таблице есть неплохая возможность совершить рывок наверх.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Искренне рад, что мы снова вместе. Спасибо за внимание!