ПЕРЕД ТУРОМ: «ВЫСОКАЯ ПЛОТНОСТЬ», Анонс матчей 6 тура чемпионата Первого Дивизиона ТФЛ , Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

10.07.2020

ПЕРЕД ТУРОМ: «ВЫСОКАЯ ПЛОТНОСТЬ»

10.07.2020

Такой плотности, как в Первом Дивизионе ТФЛ, нет ни в одном другом эшелоне Тольяттинского футбола. Относительно с данным утверждением может поспорить разве что Премьер-Лига, но, согласитесь, там всё же два флагмана выглядят на порядок увереннее своих преследователей. Здесь же — всё пока настолько запутанно и занимательно, что глаз радуется. На роль флагмана небезосновательно покусился «Старт-Шлюзовой», но и у лидера чемпионата уже на этой неделе будет весьма серьёзное испытание на прочность. Это рубрика «Перед Туром». В этой части рассказ пойдёт о первой восьмёрке команд чемпионата. Поехали!

«СТАРТ-ШЛЮЗОВОЙ» - 1 место — 5 — 4 — 1 — 0 — 24:10 — 13 очков

Возможно, перерыв для «Старта» наступил как нельзя вовремя. Тимофей Жук и его дружина незапланированно потеряли очки в выездном поединке с «Олимпиком», где пришлось даже уходить от поражения. Но в первом же матче после возобновления сезона, «шлюзовые» обрушили всю свою мощь на довольно крепкого соперника - «ЭкоВоз 2». За одну минуту в дебюте встречи, Алексей Четверов и Никита Сазонов создали уверенный гандикап. Вести 2:0 с такой довольно закрытой и сдержанной командой — это уже успех. Более того, «Старт» почувствовал уверенность и в своих собственных силах, и в том, что у соперника игра совершенно не ладится. К 20-ой минуте в ворота гостей (а «Старт» пригласил «дублёров» аж в далёкий Поволжский) влетело ещё два мяча — Сазонов оформил «дубль», а потом ассистировал Юрию Поникарову. Даже гол в раздевалку не утихомирил «шлюзовых». Едва начался второй тайм, как роль первой скрипки на себя взял Алексей Четверов — сперва забил свой второй гол в матче, а затем помог отличиться Роману Кириллову. До конца встречи особо интересными событиями матч не пестрил, хотя были моменты, где Виталию Ильину приходилось продемонстрировать свой класс и уровень. Голкипер даже стал лучшим игроком матча, но это скорее потому, что из состава полевых игроков все сыграли довольно ровно, и выделять кого-то, видимо, было бы не так справедливо. Мало кто сомневался и в том, что «шлюзовые» потеряют очки в матче с «пауками», и не напрасно. При том состав у «Старта» был не самым полноценным, но лидеры были в строю. Разве что Сазонова по позиции заменил Александр Кирксов, и сыграл весьма продуктивно. 2 гола, 2 голевые передачи, и новое прозвище от испанского комментатора, голос которого сопровождает видео-нарезки «шлюзовых» - «Кирксжаков». «Дублем» отметился и Роман Кириллов, по разу забили Поникаров и Четверов, а последний был признан лучшим игроком матча. Вообще экс-защитник «Искры» становится в формациях «Старта» обязательным и труднозаменимым элементом, особенно если в составе нет Павла Алёшина. В остальном, я думаю, все прекрасно понимают, что если состав «Старта» в большинстве матчей будет оптимальным, если Сазонов выйдет на пик своей формы, и в целом всё будет в кадровом плане складываться удачно — остановить эту машину будет крайне непросто. Аттракционов невиданной щедрости, к коим можно отнести матч с «Олимпиком», «шлюзовые» как правило за сезон себе позволяют не много. Достаточно для того, чтобы к финишу всё равно прийти впереди всех. Впрочем, в грядущем туре команде принимать «Нью-Сити», а это очень непредсказуемый соперник. Хотя, положительный опыт у «Старта» есть — в 2019-ом «шлюзовые» выбили «новогородских» из розыгрыша Кубка ТФЛ — 4:2. А вообще, в этом матче многое будет зависеть от мастерства Виталия Ильина и его визави Антона Минкова, команды и пропускают на одном уровне — по 10 мячей, вот только атака у «Старта» работает куда продуктивнее.

«ГТА» - 2 место — 5 — 4 — 0 — 1 — 20:9 — 12 очков

Я думаю, невозможно переоценить влияние Эдуарда Вебера на стремительный взлёт «ГТА» по турнирной таблице. Видно, что коллектив со своим наставником находится на одной волне, и прекрасно понимает все его требования. «Гаранты» играют довольно просто, никаких невероятных тактических изысков в их построениях нет, но зато каждый игрок максимально полезно используется на поле. Ну и, конечно, опыт и психология на стороне этого коллектива. Именно за счёт этого, в первом туре после перерыва, был обыгран более молодой и неустойчивый «Аякс». Хотя, матч начинался под диктовку соперника, и «гаранты» даже пропустили быстрый гол, но очень вовремя и как-то даже незаметно переломили игру. Конечно, на общем фоне креативными действиями выделяются такие ребята, как Алексей Зуев, Вадим Васильев, и, безусловно, Виталий Бурмаков. Но, повторюсь, даже выполняющие черновую работу игроки делают это грамотно и безукоризненно. Яркий тому пример — две голевые передачи защитника Артёма Рубцова. Уже в следующем туре, «гарантам» снова пришлось проявлять характер в матче с «Возрождением». Быстрый автогол соперника уже на 2-ой минуте игры, возможно, несколько расслабил команду. И к 22-ой минуте «ГТА» уже уступал 1:2. Счёт сравнял 17-летний новобранец клуба — Андрей Калинин. Ну а под занавес тайма Бурмаков воплотил в забитый мяч передачу от Васильева. У соперника хватило запала выровнять счёт в начале второго тайма, но как только за дело снова взялись Васильев и Бурмаков — всё вернулось на круги своя. После 5:3 «гаранты» уже почувствовали, что не упустят победу, последние три мяча они забили в заключительной 7-минутке матча. Как итог — у Бурмакова «хет-трик», у Зуева «дубль», а у Васильева гол и 2 ассиста. Вот только, ударной троице «гарантов» на этой неделе придётся сократиться до дуэта. Из-за перебора жёлтых карточек, в гости к «ТоАЗу» не поедет Алексей Зуев — лучший бомбардир Первого Дивизиона на текущий момент. Впрочем, мне кажется, Эдуард Вебер справится с решением вопроса, как перестроить игру команды без существенных потерь, к тому же сделать это нужно всего на один матч.

«ОРБИТА» - 3 место — 5 — 4 — 0 — 1 — 25:9 — 12 очков

Дружина Евгения Фадеева ещё до перерыва довольно сильно обожглась, уступив второму «ЭкоВозу» 2:3. Всю свою спортивную злость «орбитальные» тогда выпустили на «Тарантул», буквально втоптав «пауков» в паутину их собственных ворот — 8:0. После перерыва история практически повторилась, вот только сюжет оказался более благоприятным. Хотя, «виртуозы» снова играли с огнём и ходили по краю. После первого тайма матча 4-ого тура, «орбитальные», казалось, безоговорочно горели с «Сити» - 0:3. Но на второй тайм вышла совершенно иная команда — молодая, злая и голодная. Нам, судя по всему, придётся запоминать эти имена — Никита Саликов, Александр Безроднов, Максим Кипкаев — этим парням по 16-17 лет. Эта троица взяла к себе в обойму 21-летнего Александра Арефина, который вдруг вспомнил, что он ещё тоже молод и перспективен. И за 10 минут команда забила в ворота гостей 5 мячей! Феноменальный камбэк!!! «Новогородские» оправились от шока лишь к концу матча, один мяч отыграли за 2 минуты до финального свистка, но «Орбита» не могла позволить себе исполнить фееричный праздник воли и характера — 5:4. А на выезде с «Хали Гали» команда решила уже не рисковать. Начали за здравие, а закончили ещё лучше. Запрягала при этом снова молодёжь, а во втором тайме уже подключились Евгений Сафьянов, Дмитрий Солдаткин и Кирилл Головаха. Итог — 7:1, без шансов для соперника. Естественно, с такой молодёжью «Орбита» уже спокойно может ставить себе задачу идти на повышение в классе. Команде в ближайшем туре представится хорошая возможность закрепить успех — дома она будет принимать «Энергию», которая только делает первые шаги на пути к выходу из кризиса. К тому же, именно с молодыми и бегущими коллективами у «энергетиков» возникает больше всего проблем. А у «Орбиты», помимо этого, и вратарская линия на высоком уровне, и оборона опытная и сыгранная. 9 пропущенных мячей — меньше только у «KTL», но эти традиционно вне конкуренции.

«KTL» - 4 место — 5 — 4 — 0 — 1 — 13:8 — 12 очков

Впрочем, у «фирмачей» после перерыва явно что-то пошло не так. За первые три тура команда пропустила всего однажды, а в 4-ом — сразу 4 мяча от не хватающего звёзд с неба «Тарантула». Это, прямо скажем, для подопечных Дениса Воеводина непозволительная роскошь. Место в воротах на сей раз занял Евгений Голубинов, но вряд ли столь неуверенное начало первого тайма стоит списывать на отсутствие Александра Макарова. Тем не менее, уже к 19-ой минуте матча «фирмачи» уступали своему оппоненту со счётом 0:3! Какая-то магия 4 тура творилась с этим счётом. Правда, в отличие от «Орбиты», «КТЛ» ещё до перерыва успел существенно выровнять положение. Антон Левченков и Артём Макаров отличились по разу, а Денис Коваленко и Сергей Левин записались в ассистенты. В начале второго тайма, уже основательно перехватив инициативу, «фирмачи» сравняли счёт, и вскоре вышли вперёд. Оба гола проходили при участии активного Егора Моисеева. Оказалось, парень только входил во вкус. 2 минуты спустя он пошёл на диспетчерский «хет-трик» и помог отличиться Коваленко. Однако, сохранить комфортный перевес в 2 мяча до конца игры не удалось — соперник приблизился к ничейному исходу, но точку в игре поставил защитник «фирмачей» Сергей Анисимов. Это был его второй гол в матче, а у Моисеева голевая передача стала четвёртой. 6:4, нетипичная победа «КТЛ». И тревожный звонок оказался не напрасным. Уже в следующем туре, на выезде против «Сити», «фирмачи» столкнулись с соперником, который тоже способен выстроить свою игру от обороны и эффективно контратаковать. При этом, ресурсы соперника были куда более ограниченными в плане численности состава, но привели к повышенной концентрации. Чего как раз игрокам «КТЛ» и не хватало, но это можно списать на потерю оптимальной формы за период карантина. Пропустив, «фирмачи» смогли отыграться перед самым уходом на перерыв — Мансур Мохмудов отличился. По такому сценарию было понятно, что любой следующий гол может стать переломным в матче. И его уже на 9-ой минуте второго тайма забили хозяева. Под занавес встречи, уже рискуя и оголяя тылы, «фирмачи» пропустили ещё раз, и уступили 1:3. Возможно, как раз Артёма Макарова и Егора Моисеева не хватило команде для столь же уверенной игры в атаке. Конечно, первое поражение «фирмачей» в сезоне обрадовало и воодушевило конкурентов в борьбе за медали. В это воскресенье команда будет пытаться реабилитироваться в домашнем поединке с «Хали Гали», и, если сумеет избежать существенных кадровых потерь, я думаю, с поставленной задачей справится.

«АЯКС» - 5 место — 5 — 4 — 0 — 1 — 23:11 — 12 очков

Перемены в составе «амстердамцев» произошли сразу после возобновления чемпионата. Из состава были заявлены не посещающий матчи форвард Илья Зорин, а Данил Корешков вернулся в «Линдстрем». Из новобранцев был совсем юный Дмитрий Семёнов. Соперником «Аякса» по 4-ому туру стала команда, и, надо признать, своего оппонента «амстердамцы» недооценили. Более того, укрепились в этом суждении, сумев выйти вперёд в начале матча после гола Иктама Сабирова. А вот начиная с середины первого тайма, игра у «Аякса» разладилась, и «амстердамцы» стали допускать грубые ошибки в обороне, за что и поплатились тремя пропущенными мячами. Данный факт подкосил команду не только в игровом, но и в моральном плане. Казалось, перерыв должен пойти на пользу, но вышло всё наоборот. Так и не сумев сделать горячую голову холодной, «амстердамцы» в дебюте второго тайма пропустили снова. Не самый уверенный матч, мягко говоря, провёл и голкипер Владимир Долматов. В итоге, его место в воротах занял полевой игрок — Равшан Ходиев, но классически разыгрывать шестого команда тоже не пыталась. Так и не выйдя из игрового коллапса, «амстердамцы» пропустили пятый, и лишь после этого Максим Суслов, доселе абсолютно растворившийся на поле, нашёл-таки возможность для взятия ворот — 2:5. Первое поражение в сезоне оказалось для команды весьма болезненным, но поучительным. С 1 июля состав снова изменился. В аренду в «Атлетик» ушёл Аркадий Саркисов, а Умеджан Сафаров вернулся в «Скуадру». «Аякс» же официально смог оформить Обида Буронова и Даниила Зельцера. Первый даже дебютировал в матче с «38/2». На сей раз «амстердамцы» пропустили первыми, но уверенности в себе не теряли. Правда, отыграться смогли ближе к концу первого тайма, Андрей Ушаков пробил голкипера хозяев. А 5 минут спустя сработала связка Максим Суслов — Ильяс Мамин. В начале тайма второго, Владимир Крайнов не оставил без внимания подключение в атаку своего защитника, и Иктам Сабиров сделал счёт 3:1. Играть команде стало проще, но окончательно выдохнуть получилось лишь тогда, когда Сабиров оформил «дубль». Пропустив в концовке с пенальти, «амстердамцы» не стали изменять традициям. Точку в игре снова поставил Суслов, и, конечно же, снова с передачи Мамина — 5:2. Впереди у «Аякса» игра с «Возрождением», которую команда решила провести на новом для себя поле. Соперник,казалось бы, из нижней части турнирной таблицы, и всё говорит о том, то «амстердамцы» должны развивать успех, но «оранжевые орлы» не заслуживают быть недооценёнными.

«ХАЛИ ГАЛИ» - 6 место — 5 — 3 — 0 — 2 — 23:15 — 9 очков

Сложно пока понять и всё то, что происходит с «Хали Гали». Команда Владимира Рябова мощно ушла на перерыв, буквально прищемив хлопком двери «Возрождение» - 8:3. Сразу после перерыва команда совершила ещё одно знаковое достижение. На выезде, при том в Поволжском, был крупно обыгран крепкий «ТоАЗ». В этом матче начало осталось за «хорватами» - почин Михаила Абрамочкина вскоре поддержал игрок «химиков», срезавший мяч в собственные ворота. Но к перерыву преимущество «халиков» исчезло — 2:2. Благо в начале тайма второго, подопечным Владимира Рябова удалось дважды подловить соперника на ошибках, и уйти в отрыв. В первом случае Глеб Березовский забивал сам, во втором предоставил это право Денису Гусеву — 4:2. В заключительной 10-минутке, естественно, уже «ТоАЗ» пошёл ва-банк, а «хорваты»только этого и ждали, и за 5 минут трижды результативно сбегали к чужим воротам. Стоит отметить диспетчерский «хет-трик» Виталия Стасюка. Но на этом фоне особенно не вяжется фиаско «халиков» в матче с «Орбитой». Хотя, до середины первого тайма там всё было неплохо. Пропустили первыми, но смогли отыграться, и снова передачу выдал Стасюк, а Гусев результативно подключился из обороны. Следом пропустили второй, но оставались конкурентоспособны. А вот начало второго тайма стало для команды кошмарным сном. Сразу 3 пропущенных мяча за 7 минут, и уже 1:5. Естественно, спасти такой матч с грамотно владеющей мячом «Орбитой» - практически не реально. В итоге — 1:6 за 9 минут до конца игры, затем удаление Александра Барышникова, и приговор в виде седьмого пропущенного. Какие-то выводы делать довольно непросто, но попробуем опереться на цифры. Забивают в «Хали Гали» сегодня Абрамочкин и Мельник — по 5 раз каждый. К их показателям вполне могут приблизиться Гусев и Стасюк, при этом последний является лучшим ассистентом клуба — 5 голевых передач. И вот как бы вроде и нравится мне Глеб Березовский, как острый и неординарный игрок середины поле, но что-то раз за разом мешает ему стать тем самым плеймейкером команды, в полноценным смысле этого слова. Хотя задатки есть. Проблема с перепадами в результатах, конечно, кроется не только в этом, но, возможно, это одна из основополагающих причин. Впереди у «халиков» сложнейший выезд к «фирмачам», но низовые по определению матчи «хорватам» подходят даже больше, чем результативные, поэтому здесь сюрпризов тоже исключать нельзя.

«NEW CITY» - 7 место — 5 — 3 — 0 — 2 — 10:10 — 9 очков

Не в самом лучшем расположении духа ушла на перерыв команда Антона Минкова. После двух важных побед над «ГТА» и «Возрождением», «новогородские» неожиданно дома уступили «ТоАЗу» со счётом 0:3. Наверняка команда и сама не ожидала, что поединок с «Орбитой» будет складываться столь благоприятно. Переждав разведку, на 13-ой минуте игры «Сити» вышли вперёд — наигранная связка Олега Забиякина с Евгением Тарасовым сработала результативно. А вскоре наступил маленький бенефис Александра Гафарова, оформившего «дубль» за 4 минуты. 3:0 к перерыву — казалось, что может быть лучше. Что же произошло в дальнейшем? Возможно, «Сити» слишком рано начали охранять добытое преимущество, или же коротковатой оказалась скамейка запасных, плюс уверенный счёт, который мог привести к расслабленности. Вероятно, все три фактора сложились воедино и привели к тому, что за 10 минут команда пропустила 5 мячей! Выходить из этого коллапса было сложно, но интрига вернулась за 2 минуты до конца игры, когда Михаил Степанец помог отличиться Забиякину. Но отыграться «Сити» не удалось — 4:5, досадное поражение, которого, конечно, нужно было избегать. Но вместо порции критики, команда уже в следующем туре заслужила в свой адрес хвалебную оду, первой в чемпионате сумев одолеть грозный «КТЛ». При том, на сей раз в воротах у «Сити» играл Леонид Зюков, а в обойме полевых игроков была всего одна замена. Оборону на себе держали Иван Кузнецов, Алексей Якубов, Сергей Сезёмин и Евгений Тарасов, в средней линии номинально оставался один Гафаров, а впереди Забиякин. Гафаров открыл счёт с паса Тарасова на 13-ой минуте игры, в целом результативность полузащитника в последних матчах не может не радовать. Под занавес первого тайма «новогородские» пропустили, но в дебюте второго снова сумели выйти вперёд. Результативным оказался удар Сергея Сезёмина. Конечно, 2:1 не были гарантом победы, и команде пришлось крайне сложно. Но за 5 минут до финального свистка, Тарасов воплотил в победный гол передачу Зюкова — 3:1. Кстати говоря, лучшим игроком матча в составе «Сити» в очередной раз был признан Забиякин, несмотря на отсутствие его фамилии в результативных записях протокола матча. Видимо, качество игры одного из юных лидеров команды действительно заслуживает похвалы. Но кадровые проблемы никуда не делись. Увы, велика вероятность того, что на матч со «Стартом» команда не сможет собрать состав. Не исключён даже вариант технического поражения. Очень жаль видеть подобные ситуации в столь ровном и напряжённом Первом Дивизионе.

«ОЛИМПИК» - 8 место — 5 — 2 — 1 — 2 — 9:9 — 7 очков

Оказалось, что ничья со «Стартом» - одним из фаворитов и теперь уже лидером чемпионата — это только начало восхождения «альпинистов» по турнирной таблице. В первом же матче после возобновления чемпионата, «Олимпик» добился долгожданной первой победы в текущем сезоне. В гостях, в совершенно гроссмейстерском стиле, был обыгран «3-й Посёлок», и, конечно, не удивительно, что главным героем матча, закончившегося со счётом 1:0, стал голкипер «альпинистов» Сергей Гурьянычев. «Олимпик» снова очень грамотно нивелировал атакующий потенциал соперника. Это мы, в принципе, уже видели в игре со «шлюзовыми», но там всё-таки класс игроков линии атаки оказался очень высок. Здесь же оппонент обладал более скромным и менее вариативным ресурсом, и «альпинисты» не просто справились с задачей-минимум, но и замахнулись на максимум. За 8 минут до финального свистка, с передачи Сергея Забалеува, Евгений Майоров точным ударом принёс команде победу. А далее по списку шёл «Стандарт», и «Олимпик» решил не отходить от излюбленной тактики, сумев заманить оппонента в ловушку. Козырем «альпинистов» в этом матче стали контратаки и стандарты. Как итог — два таких гола, и два других. «Дубль» у Вячеслава Краснова, очередной точный выстрел Майорова, и автогол соперника. Ну а вишенка на праздничном торте — очередной бесподобный матч Гурьянычева. На этот раз с одним пропущенным мячом, но главным итогом стала вторая победа к ряду — 4:1. «Альпинисты» уже сегодня сыграют с «38-ыми». Понятно что как минимум физически они своему сопернику не уступят, а это значит, оборона может отработать столь же надёжно. Забивать много для того, чтобы выиграть, «Олимпику» не обязательно. Минус только один — соперник вряд ли будет играть явным первым номером. Впрочем, минус ли? Узнаем уже скоро. Пока же очевидно, что «альпинисты» находятся в весьма неплохой форме.