ПЕРЕД ТУРОМ: ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН| 7 ТУР | ЧАСТЬ II, Анонс матчей 7 тура чемпионата Первого Дивизиона | ТФЛ 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

19.07.2020

ПЕРЕД ТУРОМ: ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН| 7 ТУР | ЧАСТЬ II

19.07.2020

ПЕРЕД ТУРОМ: ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН| 7 ТУР | ЧАСТЬ II

В заключительном блоке рубрики «Перед Туром» на этой неделе, рассмотрим 4 оставшихся, и на мой взгляд весьма очевидных поединка Первого Дивизиона. Из лидирующей группы сегодня играет только «Старт-Шлюзовой», но зато в гостях, и с нашумевшим «Хали Гали». Помимо этого, нас ждут 2 матча команд с середины турнирной таблицы, при том, даже подбирающихся к этой середине. Ну и один матч двух соперников, дела у которых идут совершенно не лучшим образом. В общем, поехали!

«ЭКОВОЗ 2» - «38/2»

«Экологические дублёры» в минувшем туре наконец-то одержали победу, прервав таким образом серию из трёх поражений кряду. Подопечным Евгения Ермишкина, в гостевом поединке со «Стандартом», удалось быстрое начало игры. Гол Алексея Акулова состоялся уже на 2-ой минуте матча, а ассистировал ему Александр Бакин. 6 минут спустя, паутину с сетки ворот снял Сергей Багдасаров, забивший с передачи Игоря Злубко. Правда, уже через минуту неугомонный «Бага» получил жёлтую карточку — ну а как же без неё?! Соперник один мяч отыграл на 18-ой минуте, но «дублёрам» удалось уйти на перерыв, ведя в счёте. Ближе к середине второго тайма, Злубко и Багдасаров снова повторили фокус из первого тайма, и счёт стал 3:1. За 7 минут до конца игры, соперник сократил отставание до минимума. Напряжённая концовка вылилась в пенальти в ворота второго «ЭкоВоза2», уже на последних секундах игры. Но Ринат Якупов в дуэли с игроком «канареек» вышел победителем, принеся, тем самым, своей команде победу, и даже отобрав у Багдасарова звание лучшего игрока матча. 3:2, и уже сегодня, при удачном стечении обстоятельств, «дублёры» могут переместиться на 6-ую строчку в турнирной таблице.

«38-ые», как Вы помните, дома разделили очки с «Олимпиком». При этом, начали здорово — Сергей Касаткин открыл счёт уже на 5-ой минуте игры. Но прошло всего 4 минуты, и соперник отыгрался. После быстрого обмена голами, команды чуть успокоились. «38-ые», правда, переиграли «альпинистов» по карточкам — Дмитрий Гирушев и Сергей Касаткин удостоились «горчичников» ещё до перерыва. В равной борьбе прошло и начало второго тайма, но гол назревал, и забили его гости — 1:2. «Дроби» бросились спасаться, поражения в этом матче они явно не заслуживали, равно как не наиграли и на победу. За 4 минуты до конца игры, Алексей Касаткин, буквально на массе дотащив мяч до штрафной площадки соперник, отдал точную передачу Денису Мальчикову, и последний принёс своей команде ничью — 2:2. В целом, обе команды, я думаю, результат данного матча занесли в актив. Это как минимум позволило «дробям» оставить позади себя забуксовавший «Стандарт», и переместиться на 12-ую строчку в турнирной таблице. Для того, что чувствовать себя спокойнее и увереннее, «38-ым» нужно постараться закрепиться в 10-ке. В этом плане, очень важными являются как раз поединки с соперниками с середины турнирной таблицы.

В прошлом сезоне, кстати, «дроби» на выезде смогли отобрать очки у «экологических дублёров», матч завершился вничью — 4:4. А вот дома «38-ые» во втором круге проиграли — 1:4. Обе команды — старожилы ТФЛ, это если учесть, что второй «ЭкоВоз» берёт свои истоки от всеми известного «Очага». Соперники прекрасно знают возможности друг друга, играть будут строго, при этом изобилие силовой борьбы в матче тоже не исключается. В таком футболе даже подопечным Евгения Ермишкина больше придётся играть первым номером, а они не очень-то к этому привыкли и готовы, и становятся уязвимее к контратакам со стороны соперника. Тем не менее, с небольшим перевесом отдам предпочтение хозяевам. Хотя, на мой взгляд, «38-ые» будут как минимум близки к ничейному исходу.

Прогноз: 3:2

«NEW CITY» - «3-Й ПОСЁЛОК»

Да, «новогородские бульдоги» Антона Минкова нас откровенно разочаровали в минувшем туре, так и не собравшись на выезд к «Старту», и подарив лидеру чемпионата лёгкие 3 очка. Как соберётся команда сегодня, на домашний поединок с «3-им Посёлком» - пока вопрос. Но рано или поздно «Сити» придётся приходить в себя, в конце концов, даже несмотря на то, что уже кончается июль, чемпионат, по сути, только начался, ещё абсолютно ничего не потеряно, и при грамотном подходе к делу можно даже включиться в борьбу за медали — опыта и мастерства группы исполнителей у «Сити» для этого хватает. Так что, лично я думаю, что случай со «Стартом» - единичный, и команда действительно стала жертвой непреодолимых обстоятельств. Во всяком случае, я хочу так думать.

В то же время, проснулся и «3-й Посёлок», правда, соперник по минувшему туру у команды Алексея Пономарёва был не самый сложный - «Тарантул» замыкает турнирную таблицу дивизиона, не имея набранных очков в своём активе. «Поселковые» же, по сути, перекроили свою атаку, и сделали ставку на связку Владимира Попова и Андрея Лутовинова. Как итог, у юного голеадора «покер» в активе, а у экс-игрока «Силы» - «хет-трик». Бросился в глаза и тот факт, что сразу 7 игроков команды отметились голевыми передачами. Помимо уже перечисленных Лутовинова и Попова, это были Юрий Шевченко, Антон Ларин, Александр Самарин, Андрей Чесноков, и понемногу вливающийся в коллектив Игорь Арутюнян. И разве что Алексею Нескину не удалось внести свою фамилию в протокол, но его появление в составе, конечно, самым лучшим образом отразилось на игре команды. Итог — 7:3, более чем уверенная победа «поселковых», столь нужная команде именно сейчас, для полноценной перезагрузки после совсем не убедительного старта.

В чемпионатах ТФЛ соперники, начиная с 2015-ого года, встречались 8 раз. Баланс встреч, кстати говоря, явно на стороне «поселковых» - 5 побед, 1 ничья, 2 поражения. В прошлом сезоне «Сити» дома выиграли 4:0, а вот на выезде уступили 1:3. Так что, очень даже можно говорить о том, что для «новогородских» сегодняшний соперник является одним из самых неудобных. Ну и, опять же, исторический, можно сказать, округ Центрального района, в котором ещё витает дух олдскульного старого города, едет в гости к новогородским, которых, опять же исторически, по-своему недолюбливает. Понятно, что весь этот антураж условен, и носит больше подогревающий характер, но хочется верить, что в этом что-то есть, и это заставит обоих соперников продемонстрировать свой лучший футбол. Развивая основную мысль, и возвращаясь к ней, я всё-таки поставлю на «Сити». Я не верю, что это команда сделала шаг к досрочной капитуляции, она обязательно продолжит борьбу за высокие места.

Прогноз: 2:1

«ТАРАНТУЛ» - «СТАНДАРТ»

Домашние матчи команда Дмитрия Курова проводит на поле за спорткомплексом «Кристалл», где качество поля максимально приближено к легендарному «розовому садику» в 15-ом квартале. Именно там «пауки» делали свои первые шаги в ТЛДФ. Именно на веранде этого садика, они записали знаменитый гимн ТЛДФ. Жаль, что от былой команды сегодня всё чаще остаются лишь воспоминания. Игрой сегодняшний «Тарантул» не блещет, результаты, мягко говоря, оставляют желать лучшего. В минувшем туре команда проиграла в шестом поединке кряду, на сей раз на выезде, «3-ему Посёлку» со счётом 3:7. При этом, самой заметной фигурой в составе «Тарантула» был Алексей Губанов — он дважды поразил ворота соперника, и отдал голевую передачу на Евгения Кириченко. Вообще, Губанов, Палагин, и 16-летний Матвеев — вот 3 игрока, которые сыграли во всех 6 матчах «Тарантула» в этом сезоне. Это тоже показательная в отрицательном плане статистика. Стабильности нет, сыгранного состава нет, и условные ветераны команды ещё периодически, на старых дрожжях, ещё что-то пытаются, как-то напоминают о том, что их команда жива и где-то даже боеспособна, но и последнее происходит всё реже. Без обид, конечно, но сегодняшнему «Тарантулу» было бы намного проще, и, мне кажется, даже интереснее играть во Втором Дивизионе, вот даже текущего образца — и там команда вполне спокойно могла бы бороться за высокие места, и это бы помогло ей параллельно совершенствоваться, привлекать новых игроков. В общем, об этом мы уже тоже говорили неоднократно, а посему — не будем повторяться.

Болельщики «Стандарта» в гневе, и сжигают футболки с именем Евгения Жидкова. Именно он не забил пенальти на последних секундах поединка с «экологическими дублёрами», и его команда проиграла 2:3, в третий раз за последние 4 матча. И в этом же отрезке была ещё ничья с «38-ыми». «Канарейки» в кризисе? Я думаю, отчасти да, но это кризис не игровой, больше психологический. Он связан с довольно серьёзным этапом переоценки себя, вернее с поиском тех причин, которые привели к переоценке собственных возможностей. Я, конечно, давно не видел в деле Владимира Савкина, но я догадываюсь, насколько он сейчас далёк от своей былой формы. При том, ведь Савкин — это игрок исключительно системы Труфанова, он именно в ней раскрывался на полную мощность, и далеко не факт, что в иных системах произойдёт тоже самое. У Николая Шиндина система иная. У него бесчисленное множество передач, отданных Мироновым и не принятых (не обработанных) партнёрами, называется хорошим командным движением и даже комбинированием. Нет, не подумайте, «Стандарт» ничем меня не обидел, просто мне кажется, серьёзная порции критики уже давно остывала в микроволновке внутренней кухни «канареек». Просто надо понимать, что команда — это живой организм, а не поле для каждодневных экспериментов. Ну не смогут игроки, будь они хоть трижды исполнительны, сегодня играть в условный катенначо, с забросами мяча на Бочкарёва, который в любой ситуации бежит, как лось по кукурузному полю, но до конца; а завтра, например, вдруг команда по лекалам Труфанова начинает играть в позиционную атаку с использованием шестого полевого игрока. Конечно, гибкость и тактическая вариативность — это всё должно быть, но без потери собственного рисунка игры. «Стандарт» же во всех этих построениях именно теряется. Многие игроки начинают бегать по полю с выражением лица, на котором читается: «Господи, хоть бы следующая передача пошла не мне». Отсюда и неуверенность. Жидков ведь только внешне невозмутимый и спокойный, а внутри — он очень волнующийся человек. Дрогнул, не забил решающий пенальти, хотя забил с игры. В общем, психология, особенно спортивная — наука тонкая, и нет ни одного человека, познавшего бы все её грани.

«Стандарт» сейчас находится в таком состоянии, что может даже «Тарантулу» проиграть, и это совершенно не шутки. Вопрос, хватит ли у «пауков» состояния, чтобы поймать «канареек» в расставленные сети. Сложно на такой вопрос ответить, но если даже взять прошлый сезон, то там «Стандарт» набрал 4 очка в матчах с «пауками», но, прямо скажем, с горем пополам — 2:1 на выезде и 3:3 дома. Тут ещё и вмешается фактор огородного поля на «Кристалле». Там «канарейкам» уповать только на Бочкарёва, с его умением подстраиваться под ситуацию и продавливать оборону сопернику. Таким же, как Миронов и Жидков, играть будет крайне сложно. А «пауки» - им надо-то порой три хороших аута, чтобы реализовать свои моменты, и чуть понадёжнее и попроще сыграть в обороне. И всё. Практически рецепт первой победы в сезоне. Но я всё же предположу ничейный исход в данном противостоянии.

Прогноз: 3:3

«ХАЛИ ГАЛИ» - «СТАРТ-ШЛЮЗОВОЙ»

Настоящими героями прошлого тура стали подопечные Владимира Рябова. При том, у «Хали Гали» есть повод для недоумения, как мне кажется. Непонятно с какого перепуга, последние соперники всенепременно пытаются затащить их в Поволжский, и там уже вероломно, имея подавляющее кадровое большинство, беспощадно растоптать «хорватских пенсионеров». Сначала на этом обжёгся «ТоАЗ», а теперь до кучи ещё и «КТЛ». У «халиков» в воротах расположился Георгий Келешиди, в обороне играли Александр Кирилин и Олег Кашапов, в средней линии Глеб и Богдан Березовские (то есть при необходимости оттягивались ниже в опорную зону), а впереди один Михаил Абрамочкин. Всё!!! Уж что-то, а обороняться в целом «халики» умеют, особенно когда соперник не может создать достаточно высокий темп. «КТЛ» не смог, думал, что справится, даже не форсируя события, и не прилагая максимум усилий. Первый тревожный звонок «хорваты» исполнили в середине первого тайма — Глеб Березовский подставил ногу под передачу Михаила Абрамочкина с углового. А под занавес первого тайма, Абрамочкин снова не пожадничал, и в перспективной атаке, которую и сам мог заканчивать ударом, стал автором голевого паса на всё того же Глеба Березовского — 2:0. Переломный гол, надломивший соперника в большей степени морально, «хорваты» забили в начале второго тайма. Изрядно наспасавшийся, Кедешиди забросил снаряд на Абрамочкина, последний коснулся мяча головой, и переправил в сетку ворот мимо оторопевшего Александра Макарова — 3:0! «Халики» продолжали сдерживать натиск своего оппонента, спасаясь тайм-аутом и перерывом на водопой. А в середине второй половины матча, «дубль» оформил и Абрамочкин, поставив точку на всех стараниях «фирмачей» - 4:0, и это одновременно и сенсация, и торжество опыта, и классная игра Келешиди, и демонстрация порядка, бьющего класс, или как минимум численное превосходство соперника. «Халики» вернулись в группу преследователей, и настраиваются теперь отобрать очки у лидера чемпионата.

«Старт» же, как мы с Вами помним, не играл в футбол две недели. Это, конечно, не есть хорошо, но, я думаю, для команды Тимофея Жук сейчас главное — справиться с давлением. Тяжело в такой солидной компании возглавлять турнирную таблицу, и постоянно чувствовать дыхание конкурентов за спиной. Что касается кадрового вопроса — пример «КТЛ» показывает, что вовсе необязательно собирать на «Хали Гали» всю свою обойму, и пытаться рваным темпом переиграть мудрых «хорватов». Да «Старт», в принципе, и не сторонник играть двумя пятёрками, там всё строится на наличие сильных игроков в составе на каждой позиции, на поле обязательно должны быть лидеры — на воротах, в обороне, в средней линии или атаке — не важно. Как раз игра в атаке у «шлюзовых» в последнее время получалась здорово. Александр Антипов дирижирует, а Роман Кириллов и Александр Кирксов воплощают его задумки в забитые мячи. В опорной зоне здорово дорабатывают Илья Баранов и Юрий Поникаров, сзади всё чистит Алексей Четверов, а есть ещё ведь его могущество «император Павел», который Алёшин, у которого всё выверено до нельзя — три матча, три гола, три голевые передачи. Мастер, что тут говорить. В общем, вряд ли «халикам» стоит рассчитывать на недооценку со стороны соперника, особенно после второй кряду феерии в Поволжском.

Думаю, «Старт-Шлюзовой» возьмёт в этом матче 3 очка, хоть и не без труда. Скорее у «халиков» явка будет более полноценной, это вызовет некую путаницу в их рядах, сопровождающуюся извечным вопросом «почему именно я?», касающуюся, кончено же, игрового времени. С другой стороны, со «Стартом» уже, конечно, нужны и Стасюк, и Мельник, и Гусев, конечно же. У средней линии будет очень много работы, а вопрос нейтрализации Антипова останется наиболее острым. Последний же очень любит повышенное к себе внимание, и в такой обстановке, как правило, играет даже лучше и продуктивнее. Во всяком случае, ему становится интереснее, для него такие матчи являются вызовом, испытанием, и Антипов с радостью их принимает. Много забитых мячей я в этом матче и не жду, но если «Старт» возьмёт игру под контроль, то много и не потребуется.

Прогноз: 1:3

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев! Спасибо за внимание, и хорошего завершения футбольной недели!