РЕДАКЦИЯ: «ФУТБОЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ» , Обзор команд Второго Дивизиона | ТФЛ 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

27.08.2020

РЕДАКЦИЯ: «ФУТБОЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ»

27.08.2020

И снова здравствуйте!

Ну наконец-то, и турнирная таблица Второго Дивизиона обрела стройность. «Фурор» всё-таки доиграл свои перенесённые матчи, при том в одном из них даже сумел победить, ворвавшись в зону стыков. Но мы сегодня как-то начали с нижней части турнирной таблицы, а ведь много интересного произошло и наверху. Пока все крестили матчи «ВолгаУралТранса» с «Газовиком» и «Скуадрой» важнейшими в первом круге, «Победа» времени даром не теряла. «Буйволы» уже вторые, «газовики» чуть ниже, а «красная фурия» замыкает квартет. На этой неделе без сдвоенного, но интересных матчей не мало. Да и подзаголовков тоже накопилось. В общем, поехали!

ПУЛЕМЁТ МАКСИМ

Конечно, мало кто сомневался в том, что «транспортники» обыграют «ставропольцев», а Вашему автору даже удалось угадать счёт матча. Чтобы не было разговоров о возможных договорняках, больше не буду писать прогнозы на матчи «ВУТ». Шучу, конечно. Шансы же команды на успех в поединке с «красной фурией», объективно, тоже были выше. Хотя бы просто потому, что игроки «ВУТ» - хоть вместе, хоть по-отдельности, таких важных матчей провели уже намного больше, и у них выработался уже своего рода футбольный иммунитет. Кто-то называет это психологией победителей, но это всё то, чего у сегодняшней «Скуадры» нет, и это пока нормально и вполне объяснимо. Игра, конечно, получилась, и что хорошо, она получилась в первую очередь корректной — ни единой жёлтой карточки. Счёт с точки зрения интриги тоже потрясающий — 3:2, но если капнуть глубже, были показательные моменты, на которые нельзя не обратить внимание. «Транспортники» забивают уже на 5-ой минуте, и делает это игрок, от которого этого больше всего ждали — Фёдор Алексенко. Да, соперник быстро отыгрывается, но уже под конец первого тайма «транспортники» берут своё, у них в последнее время просто разошёлся «пулемёт Максим», который Яковлев, и снова выстрелил дуплетом. Вот Вам второй показательный момент — концовка тайма, повышенная концентрация, во всяком случае, должна быть, а её нет... Ну и третий момент — насколько долго держался в матче счёт 3:1, то есть «ВУТ», и об этом можно говорить смело, игру контролировал и держал в своих руках. Для этого, поверьте, не обязательно каждые 2 минуты долбить по штангам ворот соперника, или не выпускать его за середину поля — отнюдь. Для это просто нужно уверенно не давать ему играть. Вообще не давать. И остро, конечно, понимаешь, насколько сильно в такие моменты обесцениваются все 38 мячей, забитые Степаном Максимовым в предыдущих матчах, потому как 39-ый, за 4 минуты до конца игры, ничего уже не изменил. Условно, будь эти 3:2 раньше — вышел бы Алексенко, и сделал бы 4:2. Нет, пока «Скуадра» с поставленной задачей не справился. Прогресс, конечно, на лицо, но проявление своих лучших качеств и у команды в целом, и у отдельно взятых личностей, очень зависит от качества противостоящего соперника. И если к Нагайцеву, Устинову, Максимову, да и отчасти даже Романову — претензий не так много, то к Немову и Будаеву — достаточно. Да, можно сказать, что главному диспетчеру «красной фурии» не дали сыграть, там же есть Иван Красин в опорной зоне у «ВУТ». А Виктор Будаев не справился с Яковлевым. А у соперника был Даниил Шустов, и он, в принципе, справился практически со всеми. Впрочем, впереди ещё второй круг, и на сей раз он не зеркальный, а значит, у «Скуадры» будет время подготовить почву для реванша. К тому же, из стана «транспортников» в последнее время прилетают не самые радостные вести. Вслед за Дмитрием Новичихиным, в «СМД» уходит и Кирилл Гореславец, при том «взрывные», как мы знаем, идут по тем же рельсам, что в своё время и «ВУТ», предлагая игрокам помимо качественного футбола весьма хорошую работу в самой компании. Осталось только предложить Фёдору Алексенко должность руководителя министерства по созданию министерств, а Ивана Красина поставить ну хотя бы заместителем начальника службы безопасности, и на этом трансферную компанию можно закрывать. Но шутки шутками, а будет интересно посмотреть, как из данной ситуации выйдет «ВУТ». Потеря двух довольно качественных исполнителей не сможет не сказаться на результатах. А вот о приобретениях пока не слышно, но время-то ещё есть. «Красная фурия», в свою очередь, со второго круга возвращает в состав Антона Лысковцева — это игрок примерно такого же плана, как Алексей Устинов, правда играть сможет чуть позже, по возвращению из рядов ВС РФ. Но если форму не растерял — усиление, конечно, отличное. На этой неделе, впрочем, обе команды должны побеждать, и оставаться на своих позициях, в случае со «Скуадрой» - это как минимум. «ВУТ» дома примет второй «ТоАЗ», а «красная фурия» также дома сыграет со «Штурмом». Соперники фаворитов сейчас, увы, не в той форме, чтобы отбирать у них очки.

БИТВА ЗА СЕРЕБРО

Казалось бы, ещё вчера «ВУТ» и «Газовик» играли золотой матч первого круга, но после небольшой паузы, а именно домашнего поединка с «Лентой», который закончился с весьма ожидаемым счётом 3:1, подопечные Евгения Зинченко вынуждены были принять участие и в промежуточном серебряном матче, только теперь с «Победой». И снова на выезде, и, наверное, только этот факт сейчас может добавлять поволжским парням оптимизма. Во втором круге и «транспортникам» и «буйволам» придётся ехать в гости к «Газовику», а пока же городские создали гандикап, который ещё нужно умудриться не растерять. «Победа» же сначала дома обыграла «Лион» со счётом 4:2, и на матч с «Газовиком» тоже выходила в приподнятом настроении и бодром расположении духа. Более того, быстрый гол Марата Куртякова на 1-ой минуте убедил собравшуюся публику в серьёзности намерений хозяев. Вообще, мне очень интересно, а чем этот парень занимался в «Спарте»? Или «Победа» просто вовремя его забрала, как раз в тот момент, когда он начал прогрессировать и забивать, или же, просто, стиль игры у «буйволов» другой — больше паса, и больше времени с мячом. Команду Виталия Попова не смутил даже проигранный первый тайм - «газовики» отыгрались в середине, после гола Евгения Чекоданова, а за 7 минут до ухода в раздевалку вышли вперёд — наконец-то забил и Илья Быков, хотя с передач Николая Атаманенко сложно не забивать. «Буйволы» встрепенулись сразу же, едва раздался свисток о начале второй половины матча. И тут, конечно, сказалось отсутствие в составе гостей Артёма Ширина. Вот этот игрок, пожалуй, мог бы и персонально сыграть по Антону Минееву, но стоит отметить, что форвард «Победы» проводит шикарный сезон, штампуя голы с доброй улыбкой на лице. Переломный момент случился на 40-ой минуте игры, в одной из атак «Победы» мяч в свои ворота срезал Сергей Земцов, а минуту спустя Марат Куртяков помог отличиться Андрею Панченко — да, есть в составе «Победы» ещё и такой футболист! После 4:2 хозяева обрели уверенность, а быстрые контратаки, разгоняемые Михаилом Юрасовым, Андреем Колуновым или Семёном Астафьевым, у них получаются роскошно. За 9 минут до конца матча, Куртяков, с передачи Минеева, оформляет «дубль», забирая звание лучшего игрока поединка. Несогласный с этим Панченко, бушует до жёлтой карточки, но это так, для галочки в протоколе. 5:2, «Победа» преподаёт урок футбольного искусства и «Газовику», и не будем забывать о том, что эта команда осталась единственной, сумевшей не просто отобрать очки у «ВУТ», а именно обыграть «транспортников». Но, кстати говоря, у «Победы» впереди сложный выезд — поздний, воскресный, на «Торпедо» к «Спарте», где Куртякова встретят бывшие одноклубники, да ещё и без Панченко, у которого жёлтая оказалась третьей в сезоне. «Газовик» же дома принимает «Лион», и, наверное, буднично выиграет со счётом 3:1.

ПОДРАСТАЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ

Разберём и ещё одних соседей по турнирной таблице - «Ленту» и «Спарту». «Гипермаркетовые», кстати, в гостях у «Газовика» смотрелись достойно, и даже выиграли первый тайм со счётом 1:0. На 12-ой минуте матча, комбинация с участием Вячеслава Лисника и Сергея Пономарёва, завершилась точным ударом последнего. Оборону подопечные Игоря Сичевского, собравшие внушительный состав на столь дальний выезд, держали вполне достойно, да и Анатолий Сергейчук выручал, но в начале второго тайма хозяева пустили в бой старую проверенную гвардию, и сказка «Ленты» закончилась. Когда Дмитрий Ланчиков забивал с передачи Артура Вальтера, Максимы — Коршунов и Барышников — невольно прослезились. Дабы не травмировать заслуженных людей поволжского футбола, дальнейшее взяли на себя Чекоданов и Атаманенко — первый дважды ассистировал, второй дважды реализовывал. А вот матч со «Спартой» получился зеркальным. Здесь, напротив, «гипермаркетовые» проиграли первый тайм, да и пропустили уже на 2-ой минуте — защитники гостей организовали гол, Михаил Лосев точной передачей снабдил Петра Валюса — 0:1. Но, в конечном итоге, кадровые потери «спартанцев», продолжающие преследовать их на протяжении всей дистанции, в итоге сказались. Снова не было в строю Артура Гиптева и Арена Зулояна, а для «Спарты» это уже очень много. Ну и у «Ленты» случился прорыв. Нет, конечно, такой термин не подходил для гола Вячеслава Лазарева с передачи Игоря Сичевского, а вот к голу 19-летнего форварда Михаила Капитонова — вполне. Это был первый гол юного парня в составе «Ленты». Вы вообще можете вспомнить, когда за «Ленту» в последний раз забивал игрок, родившийся уже в XXI веке??? Лично я — нет. Это же по сопоставимости также круто, как Владимир Пыдык в «Хали Гали», да простит меня Александр Кирилин за очередную заковыристую параллель. В общем, парень не просто забил, но и принёс своей команде победу со счётом 2:1, за 5 минут до финального свистка, с передачи лучшего игрока матча — и это тоже своего рода событие — Ивана Суровяткина. Как раз за счёт этой победы «Лента» в турнирной таблице располагается выше «Спарты», при абсолютном равенстве очков. Подопечные Руслана Галимова, кстати, перед матчем с «Лентой» одержали две победы кряду — над «Штурмом» (3:1) и «Фурором» (2:0), но с «подводниками» их состав был более полноценный, и снова очень уверенно отыграли Фаиль Аитов в обороне, и Евгений Балясников на последнем рубеже. Сложно, конечно, сказать, как сложится второй круг, но «Лента» и «Спарта» показали и доказали своё желание находиться в восьмёрке сильнейших команд чемпионата, и свои сегодняшние позиции занимают по праву. «Лента» в этом туре отправляется в гости к «Легенде», а «Спарте» дома принимать «Победу». Конечно, у «гипермаркетовых» побольше шансов закончить первый круг на пятой строчке.

ВЫБРАВШИЕСЯ ИЗ ЯМЫ

До встречи с «транспортниками», «ставропольцы» трижды кряду играли вничью, но вряд ли были рады прервать такую серию собственным поражением, хотя, выбора у них было не много. Соперник оказался сильнее, выше уровнем, более качественным по подбору исполнителей, да и футбол получился результативным больше потому, что к середине второго тайма гости уже вели 1:5, а «Ставропольхимстрой» просто привык в любой ситуации играть до конца. В очередной раз результативным оказалось появление в составе Константина Кравченко, всего третьего в сезоне, ну и «дублем» отметился Роман Задиран, сделав итоговый счёт более приемлемым и боевитым — 3:6. По-настоящему прорвало команду туром позже, в выездном поединке со «Штурмом», хотя к перерыву команда уступала своему сопернику со счётом 1:2. Но уже в дебюте второго тайма жигулёвская гвардия взялась за дело. Роман Задиран, Дмитрий Косилов и Дмитрий Ботарев обрушили весь шквал атак на ворота соперника, и обычно крепкая и надёжная оборона «штурмовиков» затрещала по швам. В этом голевом пиршестве участие принял даже Антон Вербах, а точку поставил Кирилл Романчев — 7:3. Понятно, что «СХС» воспользовался кадровыми потерями в составе «штурмовиков», но именно такая победа сейчас коллективу была очень нужна. К тому же, при столь очевидной разнице в счёте, звание лучшего игрока матча получил голкипер команды — Олег Наумов. «Ставропольцы» теперь седьмые, им удалось обойти «Лион», и не отстать от графика «Ленты» и «Спарты». В воскресенье команда дома сыграет с «Фурором». Ну как дома — на привычном «Труде».

Если «ставропольцы» выбирались из ничейной ямы, то «Лиону» в матче с «ТольяттиКаучук», при том домашнем, нужно было реабилитироваться за два поражения кряду — подопечные Ивана Козоногова уступили «Акрон Плюс» со счётом 1:3, и 2:4 на выезде проиграли «Победе». Их состав в домашнем матче с «каучуковыми» был весьма привычным и ожидаемым. Скажем так, ничего нового. А вот игра снова складывалась не лучшим образом. Быстрый пропущенный гол, уже на 4-ой минуте, удалось столь же быстро отквитать — через минуту капитан помог отличиться Николаю Соколову. Но уже к середине тайма «львы» горели 1:3. Вскоре, Соколов вернул футбольный долг капитану, и отрыв сократился. Но отыграться команде удалось лишь в дебюте второго тайма, когда с передачи Артёма Апсатарова отличился Семён Горохов. «Львы» столкнулись с очевидной проблемой, в которой, с учётом короткой и неравнозначной скамейки запасных, команда начала просто выдыхаться на дистанции. «Лиону» очень не хватает свежести, и даже не самый быстрый и скоростной «ТольяттиКаучук» это почувствовал, и был ближе к победе, но хозяев выручил Александр Капкаев, признанный в итоге лучшим игроком матча. Итог — боевая ничья, уже как минимум не поражение, но в таком поединке команда наверняка рассчитывала на победу, особенно перед сложным выездом в Поволжский к «Газовику».

Про «Драйв» нельзя сказать, что команда выбралась из ямы, или вообще когда-то в неё угодила, но поначалу казалось, что молодёжь Виталия Засыпкина может составить конкуренцию грандам Второго Дивизиона, а на деле получилось иначе. «Драйвовым» ещё нужно время, чтобы закрепиться, и пока они это время используют неплохо. Команда, кстати, в полной мере смогла оценить, насколько порой хорош бывает второй «ТоАЗ» на выездах. «Химические дублёры» привезли в гости к «драйвовым» внушительную обойму, и бой получился знатным. Уже в первом тайме зрители увидели пять забитых мячей, а хозяева, хоть и выигрывали, но лишь со счётом 3:2, и вынуждены были играть в полную мощность. На сей раз, впрочем, у «Драйва» каждый занимался своим делом — Евгений Осипов играл в воротах, Владислав Ларионов вернулся в строй, и даже открыл счёт в матче, а наиболее активной оказалась тройка Максима Володина, Вадима Трапезникова и Михаила Маячкина. Последний, кстати, забил очень важный четвёртый гол за 7 минут до финального свистка, а спустя ещё две минуты Евгений Архипов сделал счёт 5:2. Соперник до финального свистка ответил на это лишь одним точным ударом. «Драйв» выиграл 5:3, но лёгким этот матч не получился, к чести и достоинству гостей.

С Вашего позволения, от «драйвовых» перейдём к команде «Акрон Плюс», потому как судьба связала эти два коллектива в интереснейшем матче на финише сдвоенного тура. А у «чёрно-красных» вообще выдался изнурительный футбольный марафон. С 8-ого по 23-е августа, то есть формально за две недели, «Акрон Плюс» провёл 5 матчей, и ни одного не проиграл. Минувшую неделю команда открывала матчем с «ТольяттиКаучук» в рамках 13-ого тура. Соперники разошлись миром — 2:2, хотя для команды Александра Самсонова это был матч упущенных возможностей, не иначе. Соперник играл, насколько я понимаю, сначала вообще без замен, а в итоге максимум с одной, тогда как у «акроновцев» обойма была боевая, но на протяжении всего первого тайма взломать оборону соперника так и не удалось. Более того, перед самым перерывом команда пропустила, а в дебюте второго тайма ситуация и вовсе стала чрезвычайной, когда счёт стал 0:2. Отыграть удалось лишь перед стартом заключительной 10-минутки — отличились Роман Петин и Данила Киселев. Уже через день, команда встретилась с «Фурором», в перенесённом матче 3-его тура, и к этому поединку отнеслась весьма ответственно, в отличие от соперника. Сразу стоит отметить, что это был второй матч кряду, в котором Валерий Четвергов получил звание лучшего игрока матча. «Чёрно-красные» уже к 20-ой минуте вели 5:0, и отрадно, что все голы были забиты разными игроками — отличались Евгений Жучков, Валерий Четвергов, Антон Живодёров, Вячеслав Винников и Александр Мойсов, тогда как Данила Киселёв дважды ассистировал партнёрам. Хозяева встрепенулись в концовке тайма, и ответили двумя точными ударами. А следующее оживление в матче произошло уже за 6 минут до финального свистка, когда «подводники» остались в меньшинстве. Вот тут-то уже забил Киселёв, правда, соперник тоже провёл данный отрезок результативно. 6:3, «Акрон Плюс» побеждает, и ещё через день выходит уже на матч 14-ого тура с «Драйвом», при том гостевой! Счёт в матче был открыт в середине первого тайма, когда защитник «драйвовых» - Владислав Ларионов — в очередной раз здорово подключился в атаку, и этот момент не оставил без внимания Вадим Трапезников. Спустя 7 минут, Александр Мойсов восстановил статус-кво, с паса Вячеслава Винникова, и команды ушли на перерыв. «Чёрно-красные» на сей раз вынуждены были не только качественно атаковать, но и грамотно обороняться, команды играли на встречных курсах, но на компактном поле навязывали друг другу довольно плотную борьбу. Удача улыбнулась «акроновцам» - Мойсов взял игру на себя, и точным ударом отправил «Драйв» в нокаут за 5 минут до финального свистка — 1:2. Именно после этой победы «Акрон Плюс» основательно закрепился на 10-ой строчке в турнирной таблице, опережая «штурмовиков» на 3 очка, и всего на одно отставая от того же «Драйва». Судя по всему, команде Александра Самсонова нужно каждую неделю играть по 2-3 матча, чтобы оставаться в тонусе.

ЛЕГЕНДЫ В СТЫКАХ

А «Штурм»-то отстал от своего графика и расчётов Александра Фролова. Если задача набрать 30 очков по итогам чемпионата остаётся актуальной, то команде Семёна Лесника нужно поднажать. Пока в активе «штурмовиков» всего 14 набранных, и в рамках сдвоенного тура лишь невероятно трудовая гостевая победа над «Легендой» со счётом 2:1, вырванная на последних секундах игры, и сокрушительные 3:7 от «ставропольцев». Состав «Штурма» в обоих матчах оставлял желать лучшего. В этом сезоне мы уже стали забывать, как выглядит Сергей Кулыба, и уже не помним, в какой английский клуб уехал Александр Сукачёв, чтобы повторить путь Джейми Варди. Это ещё ладно, что у Евгения Бредгауэра с посещаемостью в порядке, и форвард как раз и принёс команде победу в матче с «Легендой», забив решающий гол с паса Сергея Окулова, и прервав какую-то нелепую череду автоголов, которую команды устроили по ходу встречи. Героем же поединка стал Сергей Дюмаев, оставшийся во главе обескровленной линии обороны, при том на самом последнем рубеже. Со «ставропольцами» этот номер не прошёл — тут соперник и физически более активный, мобильный, да и группа атаки поинтереснее. А состав у «штурмовиков» был всё таким-же, да ещё и Дмитрий Кривов не сыграл, а он довольно продуктивен в последнее время, да и вообще у «Штурма» сейчас каждый боец на счету. В общем, в первом тайме ещё держались, и даже вели 2:1 после «дубля» Бредгауэра, а во втором полетело всё, но не в ту сторону. И как итог — 3:7. Окулов забил уже в концовке, когда всё было решено. Так что, команду Семёна Лесника ждёт захватывающее приключение под названием «Второй Круг», а пока — нужно как-то собраться на выезд к «Скуадре», кстати, у «Штурма» есть рецепт, как отбирать очки у данного соперника, только, мне кажется, он немного устарел...

«Фурор» - ещё одни старожилы лиги, переживающие не самые лучшие времена. Правда, у «Фурора» марафон был ещё более впечатляющим. Команда сыграла четыре (!!!) матча за неделю, проклиная все погасшие когда-то на стадионах фонари, и все остальные капризы футбольной судьбы. В таком режиме «подводники» сумели набрать 4 очка. Сначала проиграли «Спарте» 0:2, после чего «Акрон Плюс» 3:6, и в этом же матче потеряли защитника Илью Рудцкого, удалённого за 6 минут до конца игры. Перевести дух получилось только с «Легендой», хотя за ничейных исход команда должна благодарить своего голкипера Анатолия Бойко, столь вовремя вернувшегося в строй. «Подводники» выиграли первый тайм со счётом 2:1, но уже по ходу второго уступали сопернику 2:4. Спаслась команда в концовке — сначала Марк Кияшко с передачи Павла Харитонова сократил отставание до минимума, а на последних секундах игры он же ассистировал капитану, и точный выстрел Михаила Крылова принёс «Фурору» ничью — 4:4. Закончилась эпопея 25 августа, во вторник, когда «подводники» сыграли и перенесённый матч 4-ого тура, со счётом 4:2 обыграв «ТольяттиКаучук», и здесь тоже был камбэк, но уже победный. 0:2 к 18-ой минуте, конечно, быстро настроили команду на рабочий лад. Уже в концовке первого тайма, связка Харитонов — Кияшко дала о себе знать, и форвард забил очередной гол в сезоне. В дебюте второго тайма, он же восстановил равновесие, оформив «дубль», и снова, конечно же, с передачи Харитонова. В заключительной 10-минутке всё сложилось по классическому сценарию, капитан снова ждал до последнего. Илья Мастаев с паса Александра Чумака делает счёт 3:2, а спустя 3 минуты Михаил Крылов добивает соперника. Теперь команда опережает «ТольяттиКаучук» на 2 очка, но на 5 очков отстаёт от заветной 10-ой строчки. По сути, первый круг у «Фурора» получился очень скомканным, но по его ходу команда сформировала хоть какой-то костяк, с которым можно работать дальше. Очень радует результативность Марка Кияшко, хотя парню всего 18 лет. Плюс у него действительно наметилось хорошее взаимодействие с Павлом Харитоновым. «Подводникам» бы ещё немного освежить линию обороны, чтобы и там была качественная ротация, и тогда можно будет уже уверенно всплывать в середину турнирной таблицы. Пока же, потерь очень много, но, наверное, стоит признать, что не все они были столь уж обязательными. Очень важным для команды окажется воскресный выезд к «ставропольцам», именно в матчах с такими соперниками, из середины турнирной таблицы, и будут проявляться истинные возможности коллективов, всеми силами пытающихся сохранить прописку в дивизионе.

НЕ ХУЖЕ ОСТАЛЬНЫХ

Знаете, о нижней части турнирной таблицы Второго Дивизиона говорить в какой-то степени даже интереснее, чем о верхней. Ну там всё понятно, сложился квартет лидеров, и, если не случится ничего экстраординарного, эти команды разыграют между собой комплект медалей, и решат, кто из них выйдет в Первый Дивизион напрямую, а кто «Победа». Что тоже, собственно, не факт. Внизу же плотность сумасшедшая. И все 4 команды, сегодня стоящие на условный вылет, всё ещё надеются во втором круге исправить ситуацию, и такой шанс у них на самом деле есть. Начнём с «каучуковых». Они за 14 матчей одержали всего одну победу, над «Лентой», но уже 7 раз (!!!) сыграли вничью, и это, конечно, абсолютный рекорд сезона. При том, сначала их ничьи шли по нарастающей — 0:0, 1:1, 2:2, 3:3, но на 4:4 команда не решилась, ещё два раза повторив 3:3, и один раз 2:2. Вывод — забивать всё-таки стали больше. Буквально манной небесной для команды стало появление в составе нападающего Владимира Моисеева, особенно после того, как выбыл из строя Арсен Арутюнян. Но усилий одного Моисеева в атаке подчас не достаточно, отсюда и такое количество ничейных исходов. Вроде и моменты есть, чтобы выиграть, но реализация оставляет желать лучшего. Сложно представить, что бы делала команда, если бы не её результативные защитники — Сергей Головин и Дмитрий Золотов. Их роль вообще неоценима, оба вносят существенный вклад в развитие клуба, в построение игры, в её комбинаторику, но многие соперники, конечно, отмечали, что «каучуковым» остро не хватает скоростей. Хотя опыта и грамотных действий на поле, в принципе, достаточно. И всё это здорово работало в Третьем Дивизионе, а во Втором, уже даже чтобы сохранить своё право на повторное присутствие, этого оказывается не достаточно. Совсем не вовремя, конечно, случился и перенесённый матч с «Фурором», который команда проиграла со счётом 2:4. В целом, конечно, удивительны столь невыразительные результаты команды. И складывается впечатление, что в прошлом сезоне, играя в Третьем Дивизионе, «каучуковые» чётко знали свою цель и задачу, и двигались к ней. А сейчас они в некой растерянности — и коллектив дружный сохранить хочется, и усилиться бы, потому как турнирное положение, откровенно, ни к чёрту. И вот в этом состоянии между двух огней команда и проводит большинство матчей.

Не унывает и «Индиго» Виктора Талалаева. После серии из семи неудачных матчей кряду, увенчавшейся достойным по игре поражением от «Скуадры», команда всё-таки разжилась долгожданной победой, сумев с минимальным счётом одолеть второй «ТоАЗ» - 1:0. Единственный гол в матче забил Александр Арльт, ещё на 22-ой минуте игры, а вообще в этой встрече обе команды моментов упустили великое множество. Да и голкиперы играли достойно, а Виктор Ионченко подхватил почин Гукаса Стамболцяна, завоевав звание лучшего игрока поединка. Стамболцян, в свою очередь, был признан таковым после 0:4 от «красной фурии», потому как если бы не он, то могло быть и больше. Но если бы забивали нападающие — могло бы и не быть. Действительно, показатель забитых мячей у «детей индиго» самый худший в чемпионате — всего 16 в 14 матчах! Чуть больше одного мяча в среднем за игру — это катастрофически мало для мини-футбола. Пропускает, впрочем, команда тоже немного, но если уж в обороне удалось навести относительный порядок, а на вратарской линии и вовсе достойная пара, то пора бы, видимо, заняться и атакой. Или контратакой. В общем, это пока проблема №1, но решить её удастся, видимо, уже только с началом второго круга. В целом же, определённые изменения в игре команды в лучшую сторону прослеживаются, но пока незначительные, и больше, наверное, эпизодами. Сумбур вперемешку с волнением всё же преобладают. А впереди у «Индиго» важный матч с «Акрон Плюс» - командой, набравшей в последних играх довольно хороший ход. И в этой паре подопечные Виктора Талалаева не будут выглядеть фаворитами, но где бы ещё, как не с соперником, занимающим 10-ую строчку в турнирной таблице, не попытаться перебороть свой внутренний страх, и сыграть смелее и раскованнее.

Кстати, именно «Индиго» был последним соперником, которого удалось обыграть «Легенде». После чего, команда Александра Лазарева со счётом 0:3 уступила лидеру чемпионата, в довольно достойной борьбе. Естественно, в домашнем поединке со «Штурмом», «легендарные» рассчитывали на победу, но в итоге вынуждены были отыгрываться в концовке встречи, за 2 минуты до финального свистка. Видимо, на это ушло столько сил и энергии, что команда попросту потеряла хватку и концентрацию, и на последних секундах пропустила второй, потерпев досаднейшее поражение со счётом 1:2. При этом, не реализовано было множество моментов, но и на кураж голкипера гостей можно списать многое, но не всё. Ничья 4:4 с «Фурором» - тоже матч упущенных возможностей. При том уже сам капитан «Легенды» выходит играть в поле, а место в воротах занимает Дмитрий Смирнов. Александр Лазарев и открывает счёт на 10-ой минуте игры с передачи Сергея Дабаева, но соперник тут же отыгрывается. С середины первого тайма градус игры начинает накаляться. Сначала сам Лазарев, а затем и Владислав Ермаков оказываются на жёлтых карточках, а «Фурор», воспользовавшись ситуацией, выходит вперёд. Перерыв пошёл команде на пользу. Уже в дебюте второго тайма Дабаев сравнивает счёт, а ещё через 5 минут Александр Казаков выводит «легендарных» вперёд. Когда на 49-ой минуте матча экс-игрок «Силы» оформил «дубль», сделав счёт 4:2, показалось, что судьба этого противостояния уже решена. Но «Легенда» пропускает третий спустя три минуты, а упускает победу снова на последних секундах игры! Прямо-таки какой-то злой рок. 4:4, эта ничья стала единственным достижением в рамках сдвоенного тура, и, вопреки ожиданиям, турнирное положение команда улучшить не смогла, пропустив вперёд «Индиго».

Ну и, наконец, второй «ТоАЗ». Снова два достойнейших матча у коллектива Руслана Казака, но это только по игре, а на деле — два поражения в рамках сдвоенного тура. Хотя, вернулся в строй и Николай Ландышев, пусть даже на некоторых матчах он появляется с опозданием, и игру в воротах начинает сам капитан. С «Драйвом» в обойме были Александр Дубило, Роман Калашников и Руслан Каде, и все трое поучаствовали в голевых комбинациях, и забила команда три, вот только пропустила пять. На ту же тройку делалась ключевая ставка и в матче с «Индиго», но, видимо, уже мало одной тройки, и далеко не всегда она является гарантом достижения нужного результата. Проблема, в общем-то, не в тех игроках, которые приходят на матчи и выкладываются, а в том, что их порой просто некем занимать ни то, чтобы равноценно, а даже по позиции. А ведь его свежи в памяти матчи, когда «химические дублёры» менялись двумя пятёрками, когда физически не уступали более молодым и, казалось бы, подвижным коллективам. Сейчас, конечно, думать приходится о другом. Например о том, как сыграть с «ВУТ» без того же Дубило, для которого жёлтая карточка в матче с «Индиго» оказалась третьей.

Но, если подводить итог, то уровень команд Второго Дивизиона, занимающих места с 10-ого по 16-ое, вот именно на сегодняшний день, абсолютно одинаков. И играют они все с существенными перепадами. А потому, могут очень легко поменяться местами, здесь нет безнадёжных фаворитов, и нет тех, кто обеспечил бы себе спокойную жизнь. Это такой маленький кусочек Английского Чемпионшипа в реалиях тольяттинского любительского футбола. Но в этой компании, если посмотреть, три дебютанта Второго Дивизиона - «Акрон Плюс», «ТольяттиКаучук» и «Индиго», да и «Драйв»-то пока только девятый. Из бывших представителей 3D прошлогоднего созыва только «ВУТ» впереди планеты всей, да «Спарта» держится уверенно, но на то они и чемпионы, чтобы задавать тон. Все остальные отправились укреплять футбольный иммунитет. И если народные методы уже не помогают, спортивная доктрина рекомендует внедрять самый сильный антибиотик — трансферы.

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!