ПЕРВАЯ СЕССИЯ, Итоги первого круга в Четвёртом дивизионе, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

11.07.2022

ПЕРВАЯ СЕССИЯ

11.07.2022

ПЕРВАЯ СЕССИЯ

Команды Четвертого дивизиона первыми ушли в отпуск. А дальше организаторы отложили для них старт второго круга и синхронизировали его с другими дивизионами. Таким образом команды 4Д будут отдыхать аж четыре недели. После такого продолжительного срока коллективы должны изголодаться по футболу и выйти заряженными на вторую половину чемпионата. В этом материале оценим первые шаги дебютантов, проанализируем турнирное положение и взглянем на амбиции в дальнейшей борьбе.

Студенты ТГУ вовремя закрыли все «хвосты», и в итоге на «отлично» справились с первой сессией в ТФЛ. Долги были по одному из академических предметов (3:3 «Интер А»), и на удивление, по физкультуре (0:1 с «Атлетик»). Команда Андрея Осинина очень легко разобралась с конкурентом – 6:1 с «Луначарским», но еще долгое время потом не могла полноценно закрепиться на первой позиции. Помогли осечки конкурента в конце первого круга, в то время когда сами «студенты» выдали семиматчевую победную серию. Ложку дёгтя добавил бесславный вылет из Кубка (0:7 от «Интера-ЛДПР). Сказалось отсутствие лидера – Гиорги Саная, на лечение которого сейчас возложены молитвы тренерского штаба. Зато не придётся распыляться на два фронта, сосредоточившись на борьбе за «золото». ТГУ после каникул предстоит еще много работы. Главное – не уйти в разгул после первого семестра, и не бросить учёбу.

 «Луначарские» здорово проводят дебютный сезон не только в регулярном чемпионате, но и в Кубке ТФЛ. Команда Артура Вальтера завоевала сердца многих болельщиков пройдя в ¼. Истории восхождения андердогов всегда приковывают особое внимание. Но вполне возможно, что успехи в матчах на вылет повлияли на концовку первого круга. «Луначарский» длительно лидировал в чемпионате, даже после того как попал под набравшего ход конкурента (1:6 от ТГУ). Но вот скатились «Луначарские» после смазанного финиша. Сначала на последних минутах упустили победу с БК-Рестартом (2:2), а перед перерывом уступили «Дерби» (2:3). Навёрстывать упущенное и возвращать себе лидерство – очевидная задача «Луначарского». Вряд ли команда сильно вмешается в игры на трансферном рынке – состав и без усилений сбалансирован и структурирован. Придётся теми же ресурсами стабильно проходить вторую половину чемпионата, но самое главное (решающий фактор в борьбе за «золото») противостоять в очной встречи ТГУ.

Честно говоря, неожиданно видеть «Альянс» настолько высоко по турнирной таблице. Тем более и старт 13-го сезона ничего такого команде не сулил – три матча без побед. Но вот потом команда выиграла в шести матчах подряд, уступив затем только тогдашнему лидеру («Луначарскому» 1:3). Ярко выраженным лидером команды стал перешедший из Crafter Максим Фадеев, который сейчас является № 1 в списке лучших бомбардиров. Этот трансфер точно может претендовать на звание лучшего в межсезонье. Максим отлично вписался в новую команду, где является главным атакующим игроком, а «Альянс» получил «звёздочку», которая может вести команду к победам. Для сравнения: у Фадеева 18 забитых мячей, а у ближайшего «конкурента» по команде – четыре. Ввязаться в борьбу с ТГУ и «Луначарским» будет тяжело, всё-таки в очных встречах и тем и тем уступили. Но удержать третью строчку и завоевать медали – цель достойная и вполне выполнимая.

Первый круг в исполнении «Дерби» можно разделить на две части: до прихода Владислава Рябова и после. В первой половине дебютант ТФЛ осваивался, ставил игру и в принципе следовал задачам на сезон, который капитан Александр Столяров определил так: «Сыграться и определиться с составом (разбить на несколько сильных пятёрок). Если попадём в восьмерку сильнейших – будет неплохо». Ну а потом нашумевший переход Рябова в аренду на июнь. Теперь никаких скромных «лишь бы попасть в восьмерку», с этих пор только победы – только хардкор. Конечно, даже на одной ноге (как это было с «Луначарским») Владислав вносит серьезный дисбаланс сил. Но на самом деле, Влад провёл всего три игры, а дальше «Дерби» будет обходиться без него (команда уже успела поблагодарить и попрощаться с Рябовым в соцсетях). Передержка «героя зала славы» повлияла на «Дерби» не в плане игры или результатов. Это история больше про репутационную трансформацию. Теперь о команде Столярова знает даже те игроки из Премьер-лиги, которые обычно смотрят сайт, только чтобы узнать когда у них игра. Рябов уйдёт, а ожидания от «Дерби» подняты. Футбольная общественность требует продолжения банкета от самой хайповой команды первого круга. Именно поэтому в составе теперь уже на полных правах остаётся голкипер Алексадр Чверкалюк, который внес не меньше вклада, чем Рябов. И именно поэтому Столяров вновь ищет игроков через топик в обсуждениях, надеясь на второе чудо и трансферную удачу. Первая же игра после перерыва с конкурентом – «Луначарским». Она будет показательной и определяющей для дальнейших амбиций.

Александр Краснянский и Сергей Суйтин забили 70% голов «Августа» в первом круге. На двоих наколотили 27 мячей (16 и 11 соответственно). Стабильное прохождение турнирного пути также обеспечивается хорошей явкой на игру. Связка бомбардиров работает не на износ, а значит вдохновения и задора должно хватить и на вторую часть чемпионата. За 13 игр коллектив Олега Нефёдова уступил только командам, идущим выше по турнирной таблице (причём показательно, что проиграли обоим лидерам с минимальным счётом – 1:2 с «Луначарским» и 2:3 с ТГУ). Но вот ничейные результаты с Атлетиком (1:1), Интером А (3:3) и Родничками (4:4) были совсем не обязательны. Будь чуть удачливее в этих матчах, команда могла бы располагаться на третьей строчке. Во втором круге тоже будет сложно предсказать, где «Август» потеряет, а где найдёт, но просто их соперникам точно не будет.

 «БК-Рестарт» закончил первый круг на шестом месте. А перед началом чемпионата многие котировали команду как главного фаворита в борьбе за «золото». Например, из-за наличия в составе Олега Роганова и Егора Николаева. Футболисты, которым, вроде как, не по статусу выступать в Четвертом дивизионе. Но самое главное, что их самих всё устраивает. Николаева мы кстати в 13-ом сезоне практически и не видели. Зато Роганов является главной ударной силой «обновлённых» (12 забитых мячей). Конечно же, он не обходится без помощи старожил команды. Вновь демонстрирует хорошую статистику Александр Белобрюхов – 9 игр/9 голов. Не самое высокое место записного фаворита было охарактеризовано ужаснейшим апрелем. Четыре поражения подряд! Чем обусловлен кризис сказать сложно. Но зато с мая команда Дениса Розова не проигрывала, а удачная серия составляет семь матчей. «БК-Рестарт» затаился в глубине, но уже понятно, что амбиции те же – выиграть чемпионат. Не самый сложный календарь в начале второго круга может обеспечить БК стремительный рывок наверх.

Только в трех матчах с участием «Интера А» была забито меньше пяти голов. В остальном же команда пропагандирует открытый и задорный футбол. Формула побед «Интера» проста – соперник точно забьёт, но нам надо забить больше. Главный креативщик в атаке всё тот же Роман Кузовков (10+5 по системе «гол+пас»). Приятно удивляют статистикой Сергей Кочетов и Данила Сергеев (у обоих 9+4). Молодые ребята крепнут, оттачивают индивидуальные навыки, а старшие и опытные товарищи прикрывают тыл. Не заметить прогресс после прошлогоднего дебюта в ТФЛ просто невозможно. Теперь о трансферах и ОГО, здесь сенсация. Если при прочтении отрывка этого материала про «Дерби» вы устали от имени Владислав Рябов, то вновь вас помучаю – на момент написания текста «Ряба» уже практически согласовал контракт с «Интером А». Выглядит интересно. Во-первых, первостепенные задачи команды Левона Аветисяна прежние: приобретение опыта молодыми игроками школы, а Владислав Рябов является тренером и сможет стать наставником еще и в рамках ТФЛ. В пору вспомнить словосочетание «играющий тренер». А во-вторых, почему бы не отдать в зону ответственности Рябова оборону? Забирать хлеб у молодых в атаке нет никакого резона, а вот наладить защитные действия, дирижировать атаками из глубины и снабжать талантливых товарищей тонкими передачами – интересная задача, требующего особого подхода и хоть как-то оправдывающая присутствие Влада в 4Д. Ну и в-третьих, по всей видимости, сбылась мечта Владислава из недавнего интервью – теперь он вновь будет играть бок о бок с Максимом Зонбергом.

 «Премьера» очень мало забивает, но при этом и пропускает немного – 26-27. Большой вклад в атакующие действия внесли Дмитрий Ермаков и Игорь Кустов, которые играли два месяца в аренде. На двоих они оформили 8+9 по системе «гол+пас». Но помогать «Премьере» они больше не будут, так как нашли себе другую команду. На трансферный рынок команда вышла с запросом на поиск вратаря. Единственный голкипер Артемий Ивлев уехал на неопределённый срок. А значит на вопросы по результативности придётся отвечать Тимару Сапаеву, Сергею Трушину и Руслану Керимову. У последнего вообще кризис – одно результативное действие за 13 игр... Также организацию голов можно доверить капитану Андрею Лукьянчикову, или например раззабивавшемуся защитнику – Александру Маркелову. А вот Илье Гребневу в перерыве приходится продолжать поднимать квалификацию игры вратаря, так как пока надёжного стража вратаря для «Премьеры» не нашлось. Дефицит...

Кто-то скажет, что перезапуск «Атлетика» идёт тяжело. Но кто сказал, что будет всё и сразу? Непростая задача для Ивана Титова продолжать «перестройку» при этом объясняя игрокам, что нынешняя пропасть в турнирной таблице до «восьмёрки» – это не катастрофа, а рабочий момент. Ему ведь и самому порой обидно, например после упущенных очков на последних минутах с «Альянсом» (1:2), Августом (1:1) и «Премьерой» (4:5). А позитивных моментов очень много. «Баски» единственная команда, которая обыграла текущего лидера – ТГУ (1:0). Был отличный матч с «Луначарским» (1:2), хотя ранее от них команда Титова «отлетела» в 1/16 Кубка ТФЛ со счётом 1:8. Но сам факт выхода в эту стадию тоже нужно рассматривать как положительный фактор. А главное отмечу желание совершенствоваться после матчей, разбирать ошибки и работать на будущее, даже если на текущий день получается не всё. Оставив такой подход команда будет сильнее.

 «Фурор-2» самая забивающая команда из второй части турнирной таблицы. Практически половину забитых мячей оформил защитник Илья Куприянов (12 голов). По результативности для Ильи лучший сезон в ТФЛ. На этом положительные моменты заканчиваются. Команда не выигрывает уже семь матчей подряд. Все победы вторых «солнечных» остались в апреле. За перерыв «дублёрам» необходимо перезагрузиться, забыть что произошло в первом круге. За атмосферу в раздевалке точно переживать не стоит, но её всё равно необходимо подкреплять уже забытым вкусом победы.

Что ж, у «Магнита» четыре технических поражений подряд... Корпоратив подкачал. Но поспешу обрадовать – по последним данным сниматься с чемпионата команда не собирается. А это значит, что терять в 13-м сезоне мы пока никого не планируем. «Магазинные» дотянули до трансферного окна и обещали усилиться/укомплектоваться, чтобы продолжить свой дебют в ТФЛ. Увидим ли мы знакомые фамилии или же этот будут игроки из глубокого городского резерва – не важно. Главное продолжать турнирный путь. Команда несмотря на все проблемы даже не в хвосте таблицы. В ближайших играх второго круга надо возвращать раздаренные бесплатные очки. Хоть с кого-нибудь спросить.

 «Леруа Мерлен» с дебютного же сезона хотели замахнуться на выход в Третий дивизион. По крайней мере, так было сказано перед стартом капитаном. Смело, дерзко, но как показал первый круг – далеко от реальности. С абстрактной задачей справиться не удастся, но зато есть множество других. Ну, или хотя бы их можно найти, придумать. Без амбиций и целей команде Радика Абсатдарова будет неинтересно. А ведь были симпатичные матчи у «строителей». Один из них в прямом эфире с «Атлетиком» (2:0). Качественная победная игра, которая мне понравилась. Таких матчей во втором круге надо запланировать побольше.

Фактически у «Динамо» нет ни одной победы. Три очка им подарил «Фурор 2» (ТП). Не опуститься на последнюю строчку также помогли четыре ничьи: с «Магнитом» (0:0), «Атлетиком» (3:3), «Дерби» (4:4) и «Леруа Мерлен» (3:3). Было и несколько матчей, в которых «динамики» могли рассчитывать на первую полноценную победу, но не сложилось, не пошло. Пусть это долгожданная «виктория» случится во втором круге.

А вот у «Родничков» первая победа в ТФЛ есть. Как раз над «Динамо» (3:1). Но она осталась в первом круге единственной. Даже как-то обидно за самую молодую команду ТФЛ, ведь по первым играм им симпатизировали такие эксперты как Александр Кирилин. И это не шутка. В личных беседах мы с Александром сходились на мнении, что игра «Родничков» нам импонирует. Возможно, не хватает зрелых решений от опытного наставника? Хотя под свою опеку коллектив взял Михаил Кузнецов. Но всё-таки харизматичный старый вожак нужен непосредственно на поле. Будем наблюдать, а пока «Роднички» укрепляются по всем линиям. Голкипер Сергей Садовский, защитник Егор Лазуткин и нападающие Андрей Пархачев и Максим Смолькин уже тренируются с командой, чтобы дебютировать в ТФЛ.

 

Дмитрий Рябыкин