БАНДА НЬЮ-ЙОРКА, Итоги первого круга во Втором дивизионе, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

13.07.2022

БАНДА НЬЮ-ЙОРКА

13.07.2022

БАНДА НЬЮ-ЙОРКА

Мы уже в предвкушении продолжения борьбы за чемпионство во Втором дивизионе. Тройка лидеров строго определена и обособлена. Долго BRONX, Славяне и United шли ноздря в ноздрю, но в последнем туре «ньюйоркцам» удалось вылезти на пол корпуса вперед.  Заголовок материала отсылает нас к фильму Мартина Скорсезе. Кто смотрел, помнит эпичную сцену финальной бойни. Вот как-то так я и представляю второй круг в этом чемпионате. Здесь вообще не хотелось бы уходить на перерыв, чтобы не отвлекаться от интересных событий. Да и самим фаворитам по сути нечего менять – всё и так прекрасно налажено. Эта битва будет легендарной!


BRONX оступился лишь дважды: с United (0:2) и с «ВолгаМеталлом» (1:3). Завершить круг на лидерской позиции позволили осечки конкурентов, но заслуги самих «нью-йоркцев» мы ни в коем случае не приуменьшаем. Календарь перед перерывом был бешеный. Команда Яны и Николая Меркуловых встречались с четырьмя командами из верхнего пула подряд: «На разборе» (6:2), «Славяне» (7:0), «Тарантул» (4:2), «Чайка» (3:2). Конкуренты были с достоинством повержены, а BRONX логично и закономерно взобрался на вершину. Но короновать их пока рано, о чём прекрасно понимают и сами игроки. С этими же соперниками, только в обратном порядке, придётся начинать вторую половину чемпионата. Поблажек ни в одном из этих матчей ждать не приходится. С каждой игрой ментально будет только сложнее. Зато успешно пройдя этот отрезок, можно выдохнуть и потом «разгрузиться». Матч с другим конкурентом – United, ближе к концу чемпионата. Отметим, что в составе BRONX лучший бомбардир дивизиона – Михаил Абрамов (21 забитый мяч). Также «нью-йоркцы» обладают самой надёжной обороной (22 пропущенных мяча). Георгий Келешиди прекрасно справляется со своей работой, но по ходу сезона «потерял» своего сменщика – Александра Чверкалюка (отправился в «Дерби»). «Бронкс» перестраховывается и в трансферное окно заявляет сразу двух голкиперов – прекрасно знакомого Максима Тимофеева и Романа Глухова из «Славян».

И сразу же про «Славян». Неужели Никита Нефедов отправил агента в стан конкурента? Переход Романа Глухова в BRONX выглядит как часть каких-то хитросплетений. Только вот кто вьёт паутину? «Тарантул» пока что вне тройки и вне подозрений. Скандалы, интриги, расслед... Так, что-то увлёкся.  Путь «Славян» по турнирному календарю вообще бы не вызывал вопросов, если бы не смазанная концовка. 0:7 от BRONX – слишком много, а 2:2 с Lindstrom – слишком неожиданно. Ладно, хоть с INDIGO еле ноги унесли (3:2). Кажется, игроки раньше времени ушли на перерыв. Радует, что наконец-то осел Егор Мичурин и может регулярно посещать матчи. Егор оформил 17 голов. Его начинания поддерживает Александр Лещенко (16 забитых мячей). Поскитавшись в прошлом сезоне, он наконец-то признал, что его дом – это «Славяне». Быстрее выходить из отпуска – вот пожелание команде на старт второго круга.

95 забитых мячей у United! Это в полтора раза больше, чем у ближайшего преследователя (у BRONX 67). Боевая машина Ильяса Мамина работает на невероятных оборотах. Это не просто механика, это какие-то нейросети. Комбинации, схемы, розыгрыши, голы на любой вкус – сейчас «серые дьяволы» наслаждаются поставленной игрой, к которой они стремились. «Юнайтед» замыкают тройку призёров. Откликается команде два поражения на старте – от «Славян» (2:3) и «Тарантула» (1:3). Еще омрачили уход в отпуск в 15 туре «На разборе» (1:2). Но вся борьба впереди. Выделять всех голеодоров не буду, но отмечу Дмитрия Матвеева, который выдаёт невероятный дебют в ТФЛ (17 + 6 по системе «гол+пас»). По приобретениям новостей немного: команда полноценно «подписала» Никиту Савина из «Акрона».

Не самым приятным для «Тарантула» выдался июнь – четыре очка в пяти матчах. А ведь до этого команда так не пробуксовывала и была в лидирующей когорте до 12 тура. В этот же промежуток времени закончилась и история «пауков» в Кубке ТФЛ. Пошумели знатно, выбили действующего обладателя трофея, но теперь можно и нужно сосредоточиться на гонке за медали. Может именно борьба на два фронта вызывала кризис к концовке первого круга. Хотя заявка наполнена до краёв, проблем с явкой не наблюдалось – 12 человек «пробили» десять или более матчей. Главные действующие лица МММ – лучшие голеодоры команды Степан Макаров и Артем Матвеев (10 и 8 голов соответственно), защитник Семен Меркулов отдал семь голевых передач. По этому показателю он уступил только Михаилу Шайкину (у него девять ассистов). Впереди старт второго круга с календарём средней сложности – игры с «Бронксом», «Славянами» и «Чайкой» будут разбавлены встречами с INDIGO и командой «Штурм-Легион». Данный отрезок определит амбиции команды в гонке лидеров.

Складывается впечатление, что чем сложнее команде «На разборе», тем им лучше. Показательным примером этому является последний матч первого круга с United. Команда героически обыграла «серых дьяволов» со счётом 2:1. Накануне травмировался лучший бомбардир команды Даниил Зельцер, с незалеченной травмой играл Александр Самарин, а в нападении вышел номинальный голкипер Александр Клюев! И несмотря на все эти проблемы, Александр Шнайдер и компания встали неприступной крепостью для самой грозной атаки дивизиона. Игорь Арутюнян, не забивавший до этого в сезоне, взял и нашёл два результативных момента. Приберег на специальный случай. Может, ну этого Зельцера? Руководству нужно переосмыслить значения Даниила в команде. Тем более старший брат насовсем ушёл в «Волгу». Деньги потраченные с продажи младшего можно потратить на командный автобус. Только чтобы его использовать надо выходить в Первый дивизион, где есть жигулёвские команды. Ладно, понятно, что Даня ценнейший кадр в команде Алексея Пономарёва и без него будет сложно, но.... Прочитайте первое предложение абзаца.

 «Чайке» всё-таки не удалось удержать Владислава Ютовца в своих рядах. В Bosco нашли ресурсы, которыми они переманили игрока и не дали более четырёх месяцев просуществовать связке Ютовец-Жук. Теперь этот тандем можно будет увидеть только не на футбольном поле. А за столь непродолжительный срок Владислав был самым результативным у «птиц» – 12 голов и 9 ассистов. Вторым бомбардиром команды стал 17-летний Димитри Глонти, на которого теперь, по всей видимости, и будут возложены обязанности креативить в атаке. Нельзя не отметить опытного нападающего Андрея Захарова. Он стал вторым после Ютовца в плане «полезности» (8+4 по системе «гол+пас»). «Чайка» на шестом месте, но с обеих сторон уйма конкурентов. Выжить в этой мясорубке помогут качественные усиления. Уже известно, что к команде присоединились Варужан Мартиросян и Игорь Разумный.

 «Большой куш» на седьмом месте. От «азартных» ожидали гораздо большего, например Роман Леонтьев перед началом сезона причислил их к главным фаворитам в борьбе за «золото». Но всем конкурентам «Куш» проиграл, а получился у команды только второй отрезок круга, когда уже все серьезные соперники остались позади. Концовку удалось окрасить пятью победами подряд. Не столь результативен в этом сезоне Дмитрий Пиянзин – всего четыре гола. Скромничает и второй молодой талант – Яков Николаев – пять голов. А вот кто радует, так это опытнейший Сергей Куркин с 13 забитыми мячами. Для него этот сезон станет самым результативным в ТФЛ. Впереди вновь игры с командами, которые ниже «азартных» в турнирной таблице. Можно продлить победную серию, но чтобы по-настоящему оправдать предстартовые ожидания, нужно будет дать бой в очных противостояниях с текущими лидерами Второго дивизиона.

В середине турнирной таблицы расположился «ВолгаМеталл». Основные проблемы команда испытала в начале сезона – в апрельском отрезке было четыре поражения подряд. Зато из этого кризиса команда вышла красиво, обыграв текущего лидера BRONX (3:1). С этого момента дела у «металлистов» более менее наладились. Ожидаемо созидательная игра у ВМ строилась через Павла Алёшина и Джавида Байрамова (они забили половину голов команды в первом круге – 10 и 12 соответственно). Но в трансферное окно пришли игроки, которые могут дополнить опытный дуэт или в определенные моменты стать альтернативой. Вячеслав Чернушкин – трансфер из разряда ТОП. Футболист не появлялся в ТФЛ целый год. После такой же паузы в лигу возвращается Руслан Шарафутдинов. Оба игрока с опытом выступления в Премьер-лиге, и если действительно будут отличаться хорошей явкой, то невероятно усилят «ВолгаМеталл». Также нельзя не отметить приход из «Легенды» Алтая Мустафаева, который обладает отличными диспетчерскими навыками.

 «Легенда» бросается из крайности в крайность. Начинали очень здорово – четыре победы на старте. Но сразу за этим резкий скачок вниз и уже серия из четырёх поражений. Это напоминает нынешнюю ситуацию на российском фондовом рынке. А вообще команда Александра Лазарева может сетовать на тотальную нехватку удачи. В пяти поражениях из восьми команда уступила с разницей в один мяч! Провалилась команда только однажды (результат матча с United в расчёт не берем) – в последнем туре круга, с «Акроном» (1:8).  Но боюсь, что это результат точки кипения в коллективе. По итогам трансферного окна из «Легенды» ушли Илья Ястребов, Алтай Мустафаев и Иктам Сабиров. А на вход... По текущей информации – ни одного новичка зарегистрировано не будет. Теперь всё возлагается на плечи Дмитрия Бурнацева.

Жизнь в «Академике» размеренна и спокойна. Все в балансе – шесть побед, шесть поражений. Команда преисполнилось в своём познании и ей не интересна ни суетливая борьба вверху, ни копошение внизу. Во втором круге она будет и дальше искать покоя, умиротворения и гармонии, сливаться с бесконечным и созерцать великое – голы Максима Федюкова. Сам же капитан пока не может умиротворенно смотреть на реку, когда Александр Арльт не реализует момент с трех метров, а значит путь пока неисповедим. Со второго круга в это философское учение будут посвящены Ринат Якупов и Владимир Волосов, пришедшие из УВМД, а также Олег Стрелков и Никита Лактионов.

 «Акрон» молодая, быстрая и техничная команда. Игроки в ней дерзкие, самоуверенные и вообще готовы горы свернуть. Но только вот пока что эти футболисты не могут перенести свои опыт и умения из большого футбола в формат 6x6. Недочёты связанные с этим прекрасно проглядываются в матчах с опытными соперниками, которые уступают «Акрону» в скорости, но зато превосходят мудростью, хитростью и мощью. Старта хуже «Акрона» ни у кого не было – одно очко после шести туров. Вторая часть круга выдалась уже значительно лучше – сумели оформить пять побед. Попадание в зону вылета команде не грозит, подняться выше будет сложно. Значит можно посвятить второю половину задачам более системным, со взором на будущее. Только сомневаюсь, что в команде найдутся люди, которым это будет интересно и по силам.

Острый вопрос по атакующим действиям «Ленты» так и остаётся открытым. «Гипермарктовые» – одна из самых не забивающих команд, но запаса прочности хватило, чтобы не оказаться среди подобных в хвосте. Команда Игоря Сичевского закончила круг на 12 месте, оформив неплохой задел перед группой отстающих. Если сравнивать с прошлым годом, то тогда первая половина получилась даже чуть хуже. Для того чтобы вновь не трепать себе нервы и спокойно продлить подписку на участие во Втором дивизионе, то «Ленте» достаточно не проиграть командам из красной зоны. Ну а в других матчах – как пойдет.

 «Не участие в борьбе за выживание будет хорошим результатом», – так определил программу минимум Роман Леонтьев для команды «Штурм-Легион» перед сезоном. В общем-то, на этот захватывающий аттракцион пока что команда и не попала, но является первым раздражающим фактором для трёх текущих аутсайдеров. Именно на команду Владимира Павленко и Семена Лесника они сейчас смотрят с голоду. Очные матчи с Lindstrom, INDIGO и ДА-ТРАНС будут определяющими. Персонально выделить ярко выраженного бомбардира не получится – сразу группа игроков забили одинаковое количество голов: Александр Сукачев, Сергей Корнишин, Евгений Брэдгауэр, Илья Байбаков и Кирилл Свиков. Коллектив работает единым порывом, без выскочек.

Lindstrom и INDIGO вновь в зоне отстающих во Втором дивизионе. Возможно, факт того, что команды всё-таки оставили здесь, вопреки результатам прошлого сезона, разбаловал коллективы, и теперь они и не будут так рьяно выбираться из ямы. «Линдстрем» правда отличается в этой компании хорошей результативностью, а её лучший бомбардир Никита Егоров даже не затерялся среди главных голедоров чемпионата. 17 голов у «лучика света» в тёмном царстве. «Индиго» порадовали работой на трансферном рынке – к команде присоединятся Артур Гиптев и Никита Степанено. Вытащат команду за усы, как это сделал барон Мюнхгаузен?

В этом году в «голодных играх» вместо «Лиона» прежним участникам составляет компанию «ДА-ТРАНС». И это с «пушкой» Вадимом Трапезниковым и лучшим голкипером Первого дивизиона ТМФЛ – Евгением Осиповым. Но посмотрев на их явку, всё становится понятно. Вообще по ходу первого круга только семь человек преодолели отметку в десять посещенных матчей. А между прочим команда намеревается заявиться в чемпионат 8x8. Там на поле должно быть больше людей, чем ходят на игры в команде Данилы Сычевского. Может надо было бросить все ресурсы на своё спасение в чемпионате 6x6? Или посчитали, что гиблое дело? А может возьмут и поймают сразу два зайца.


Дмитрий Рябыкин