РАЗОГРЕВ: «НЕ СВОИ КОЗЫРИ», Анонс матча за СуперКубок ТФЛ 2020 | 11 сезон , Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

29.02.2020

РАЗОГРЕВ: «НЕ СВОИ КОЗЫРИ»

29.02.2020

РАЗОГРЕВ: «НЕ СВОИ КОЗЫРИ»

Доброе утро, футбольный Тольятти!

Они закрывали лето 2019-ого, и откроют весну 2020-ого. Весну, с которой начнётся новая страница в истории Тольяттинской Футбольной Лиги. 1 марта, в матче за СуперКубок ТФЛ, на стадионе «Спутник» в 16:00 встретятся действующий чемпион Премьер-Лиги, и прошлогодний финалист Кубка ТФЛ — «Тольятти-ЭкоВоз», и, собственно, обладатель того самого кубка - «ЛадаПласт». Один из флагманов тольяттинского футбола снова сразится с командой, которая на самом деле привыкла удивлять. В какой-то степени, удивление уже становится закономерностью. Анонс предстоящего матча — в нашей рубрике «Разогрев». Поехали!

Протокол и события матча Эковоз 2 : 0 ЛадаПласт, Тольяттинская футбольная лига 6х6, Тольяттинская Футбольная Лига

Матч

  • 01 марта 2020
  • воскресенье
  • 16:00
Спутник
Эковоз
Фото игрока
Альберт Мугинов
Лучший игрок команды
2
0
ЛадаПласт
Фото игрока
Евгений Щербицкий
Лучший игрок команды

Для начала хотелось бы более подробно разобрать три последних матча между этими соперниками. 19 мая 2019 года «пластиковые» в рамках чемпионата Премьер-Лиги обыграли «экологов» со счётом 5:2. Последним это не помешало в итоге добраться до золотых медалей, но матч оказался во многом показательным. В том матче у «пластиковых» был интересный состав — играли Эльдар Аитов, Даниил Мелихов, но скамейка запасных оказалась совершенно немногочисленной. А вот потери «экологов» в той игре были существенными — именно тогда Андрей Тарасов, Роман Рожков и Александр Иерусалимов отправились на Сбербанкиаду. Хотя, Рожков в протоколе всё же значился. Возможность взять реванш представилась команде Сергея Гордеева уже 4 августа, тот матч тоже запомнился довольно хорошо, первый тайм «экологи» провели уверенно, а вот во втором напряжение царило до самых последних минут, но всё же 2:1. И, наконец, 31 августа состоялся пока самый значимый поединок в истории соперничества этих команд. Финал Кубка ТФЛ смело можно было назвать одним из главных украшений юбилейного 10-ого сезона ТФЛ. Это был незабываемый матч, с обилием опаснейших моментов как у одних, так и других ворот. И, конечно, матч превратился в настоящую дуэль голкиперов — Сергея Миронова и Александра Иерусалимова. Победителем из неё вышел Миронов, в серии послематчевых пенальти парировавший удар Алексея Тышкевича. Символично, что в этом матче встретились лучший голкипер 9-ого сезона ТФЛ, и впоследствии 10-ого. Победа над «экологами» стала самой знаковой в истории для команды Андрея Корсакова.

Логотип команды«ЛАДАПЛАСТ»

Со дня памятного кубкового финала, прошло полгода. «Пластиковые» невзрачно закончили чемпионат, заведомо бросив все силы на трофей, традиционно заявились и на зимний сезон, но здесь их настигла своего рода карма. Зимний суперкубок подопечные Андрея Корсакова проиграли «Большому Кушу» в серии послематчевых пенальти. И теперь уже Максим Сарафанников оказался в роли антигероя. Дальнейшую зимнюю компания команда по сути провалила, допустив в чемпионате множество осечек, да и в кубке вылетев на стадии ¼ финала. Много вопросов оставалось и по дальнейшему составу. Потерей №1 был уход экс-капитана — Дениса Леонтьева — в «Искру». Всё-таки, с уверенной и фееричной игрой этого защитника и безусловно лидера команды на поле, во многом были связаны прошлогодние успехи. Теперь стоит рассказать о новичках. Марк Калимулов — 19-летний атакующий полузащитник, воспитанник Жигулёвского футбола, в минувшем году играл за Тольяттинскую «Ладу», пытаясь устроить свою профессиональную карьеру. Тем не менее, рассчитывать на контрактную основу ему не приходится, а значит есть возможность оттачивать своё мастерство в ТФЛ. Дуэт из «Торпедо» - Сергей Голованов и Евгений Щербицкий — межсезонье в команде не проводил. Говорить о том, как они вольются в коллектив, довольно сложно. Мог в стане «пластиковых» оказаться ещё один «экс-торпедовец» - Александр Сапрыкин, но здесь не сложилось. Тем не менее, Андрею Корсакову удалось сохранить костяк. В него, помимо голкиперов Евгения Филиппова и Сергея Миронова, входят Сафарджон Тавкиев, Максим Сарафанников, Владислав Лодяков (удачно влившийся в команду в прошлом сезоне), Андрей Кулешов и Юрий Колчин — это, пожалуй, те, кто наиболее стабильно и часто играл в прошлом году. Не исключено, что чаще станет играть Антон Лазарев, профессионального контракта у которого так и нет. Есть и верные клубу игроки ротации — Сергей Колесник и Кирилл Лыгин. Куда более загадочные фигуры — Артём и Роман Лобовы, но в принципе они всегда крутились около «пластиковой» системы, и, видимо, где-то и как-то наставник планирует их использовать. Если абстрагироваться от бумаги, и постараться взглянуть на ситуацию на деле — то Дениса Леонтьева будет сложно кем-то заменить, на данную роль разве что Лазарев и сможет претендовать. А вот в линии атаки с приходом Калимулова команда должна заиграть разнообразнее. Вот так — вроде бы ушёл один человек, но чувствуется, что команда станет другой. Впрочем, никто не говорит, что она станет слабее — напротив, может получиться и обратная ситуация. Одно можно сказать с большой уверенностью. Андрей Корсаков — довольно грамотный и стойкий менеджер, в меру скромный, не выдающий многие вещи напоказ. В то же время — довольно спокойный, улыбчивый, но волнение порой выдают его глаза. Впрочем, таким людям футбольная фортуна зачастую симпатизирует.

Логотип команды«ТОЛЬЯТТИ-ЭКОВОЗ»

Команда Сергея Гордеева вновь оказалась очень голодной до побед и трофеев. Межсезонье получилось интересным, но золотую гонку «экологи» всё же проиграли «таксистам». Выводы были сделаны, это видно уже из заявки команды на грядущий сезон. Сразу же бросилось в глаза отсутствие в составе Эдуарда Адамчука и Дмитрия Порфирьева, при том, куда подались два «армейца» - до сих пор не совсем понятно. Ещё одним удивительным фактом стал уход Владислава Найденко в «Вегас», на него, насколько я знаю, рассчитывали, но сам игрок выбрал другой вариант. Зальной компанией закончилась очередная попытка внедрить в состав Владислава Рябова, зато там же «экологи» окончательно перетащили к себе Егора Наумова, который до кучи забрал с собой старого друга — Александра Осипова. Появление в составе Романа Халилуллова — это явная работа Дмитрия Яневича, слишком уж похожий почерк, я бы даже сказал почерк мюнхенской «Баварии», как правило действующей в Германии по принципу «так не доставайся же ты никому». Халилуллов стал ещё одним невольным участником довольно серьёзной чистки рядов, прошедшей этой зимой в Футбольном Клубе «Акрон». Интересно, что на лето с командой остался и Денис Гладышев, хотя, в «Локомотиве» явно сделана ставка на омоложение, да и, возможно, «бородатому волшебнику» захотелось трофеев, игра в своё удовольствие тоже подходит не всем. Из распавшегося «Автомобилиста» команда перехватила Евгения Фёдорова, и хорошо знакомого Сергею Гордееву, Игоря Разумного. В остальном — всё те же. Интересно только будет посмотреть, в какой форме сейчас находится Никита Головина. Настоящий потенциал данного игрока так и не удалось раскусить по ходу прошлого сезона, где мы его впервые увидели в деле. А вот отсутствие Максима Гордеева — это, конечно, главная потеря. В заявке-то он есть, а вот помочь команде сможет только не раньше осени, или, быть может, каким-то образом будет появляться эпизодически. Впрочем, на его позиции как раз идеально будет смотреться Егор Наумов. У последнего, кстати, ещё со времён «Водника» выработался иммунитет именно на кубковые матчи, как и в целом способность настроиться на отдельно взятую игру. Помните, суперкубок, который открывал юбилейный 10-ый сезон, он тогда завершился победой «76-ых» над «экологами» - 5:3. И вот эта тенденция — проигрывать решающие матчи, как-то серьёзно в последнее время приклеилась к «экологам». Даже завершив зальный турнир с одинаковым количеством набранных очков, команда в очном поединке уступила «таксистам» 2:3. Но всё это говорит о том, что «Тольятти-ЭкоВоз» выйдет сегодня на игру предельно мотивированным. В кой-то веки им наконец-то есть, что и кому доказывать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

За несколько дней, мы пообщались с капитаном «экологов» Романом Рожковым, и наставником «пластиковых» Андреем Корсаковым. Вопросы, в принципе, были идентичными — оценка межсезонья, изменения в составах, цели и ожидания от предстоящего сезона, с краткой оценкой прошедшего, ну и, конечно, поговорили о самом суперкубке.

Фото игрокаРоман Рожков, «Тольятти-ЭкоВоз»:

«Межсезонье провалили, проиграли турнир уже в первом туре Выводы? Не играть спустя рукава и бороться до конца! В составе больших изменений нет, костяк остался, новые игроки очень хорошие и я уверен — помогут нам в новом сезоне. Итогами трансферного рынка, скажем так, я доволен. Не согласен, что прошлый сезон для нас оказался триумфальным, взяли один трофей из трёх, хоть и забрали самый главный — это чемпионат, но два важных кубка от нас уплыли. Цель на сезон всегда одна — взять три трофея из трёх! Суперкубок — очень важный трофей, как я уже сказал, цель стоит забрать всё! Не хочу прогнозировать результат, шансы есть у всех, скажу так — у кого будет больше желания, тот и заберёт кубок, а у кого его больше — покажет игра».

Фото игрокаАндрей Корсаков, «ЛадаПласт»:

«Оценивая выступление в прошедшем межсезонье, могу сказать, что Зимний мы провалили. Не потому, что сыграли плохо, напротив — все ребята отыграли хорошо и качественно, просто где-то не везло, где-то не настроились, так и получилось. Первый матч мы выиграли, далее три ничьих, а это потеря шести очков. Были планы на кубок, но там тоже не сложилось, по пенальти уступили в 1/4. Больших изменений по сравнению с прошлым годом не произошло. Состав практически сохранился. Единственное, ушёл в «Искру» капитан команды Леонтьев Денис, но этот вопрос мы с ним обговаривали ещё в прошлом сезоне. Из новичков к нам присоединились Голованов Сергей, Щербицкий Евгений и Калимулов Марк. Я считаю это хорошим пополнением, и ребята это докажут своей игрой. В новом сезоне основная задача — быть в тройке, ну и, конечно, побороться за кубок. Мы приложим максимум усилий, чтобы достичь результата, и пусть удача от нас не отвернётся. В матче за суперкубок — это другой настрой, другие эмоции, каждый игрок это понимает. Я думаю шансы 50/50. Спасибо за внимание!».

ПРОГНОЗ

Думаю, не зря Роман Рожков сделал акцент на желании, и на значимости для его команды именно с трофея начать новый сезон. Если будет упущен суперкубок — три из трёх уже никак не получится. Рожков, кстати, провёл очень сильный зальный турнир, диапазон его действий и навыков не переставал расширяться. К тому же, капитану «экологов» очень хорошо знаком «ЛадаПласт», и он понимает, насколько это крепкий по настрою и характеру соперник. Если сегодня сыграет Эльдар Аитов — дуэль двух плеймейкеров снова обещает стать уникальной. Кстати говоря, после ухода Дениса Леонтьев, Андрей Корсаков вручил капитанскую повязку Сергею Миронову. Посмотрим, удастся ли новому капитану повторить подвиг прежнего. Как сказали оба автора прямой речи — шансы действительно 50 на 50, они абсолютно равны. Козыри «пластиковых» - банальная адаптация к зимнему полю (а оно всё ещё явно не весеннее), способность грамотно играть вторым номером, уязвимость соперника к контратакам, и наличие в составе оппонента ярко выраженных столбов — Андрея Тарасова и Дениса Гладышева, что сразу же даёт возможность во-первых быстро выйти в атаку из обороны, обрезав столба, и во-вторых создать численное преимущество уже в позиционной атаке, потому как столбы будут часто провисать на половине «пластиковых». Козыри «экологов» - и это действительно редкость — это желание и самоотдача. Обычно команде Сергея Гордеева приходится бороться с соперниками, обладающими такими козырями, но теперь ситуация кардинально поменялась. Плюс в том, что игроки довольно мастеровитые и опытные, а это значит, вероятность «перегореть» крайне не высока. Играя на предельной самоотдаче очень важно оставаться хладнокровным. Делать прогноз именно на точный счёт — довольно сложно. Матч может оказаться как низовым, так и весьма результативным. «Экологам» выгоднее, чтобы всё же были голы, пусть даже и в те, и в другие ворота, но в таком футболе они чувствуют себя комфортнее. Качественным показателем их футбола, учитывая группу атаки, являются именно забитые мячи. А у «пластиковых» ситуация иная. Для них 0:0 не будет катастрофой в абсолютно любом отрезке игрового времени, это скорее будет говорить о том, что всё идёт по плану. Если забитых мячей не будет в первом тайме, то их может и не быть вообще, либо во втором всё решит один, после него сценарий может рухнуть. И всё же, выберу более результативный вариант, потому как погодные условия и соответственно скользкое поле, могут привести к росту числа невынужденных ошибок. Предпочтение всё-таки отдам «экологам», но с минимальным перевесом.

Прогноз: 3:2

С Вами был Роман «Редактор» Леонтьев. Спасибо за внимание!