КАК ОБЫЧНО – ВСЁ «ЭКОЛОГИЧНО», Материал про лидеров Премьер-лиги, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

19.07.2023

КАК ОБЫЧНО – ВСЁ «ЭКОЛОГИЧНО»

19.07.2023

КАК ОБЫЧНО – ВСЁ «ЭКОЛОГИЧНО»

Премьер-лига в этом году сильно видоизменилась – перед сезоном мы предвкушали возвращение в элитный дивизион «Фурора» и «Стандарта», зарождение нового проекта «Стоп Наркотик Тольятти» и трансформацию ЛДПР. Ну, а что касается борьбы вверху, то всё вновь оказалось достаточно предсказуемо. «Эковоз» привычно забрал позицию лидера, а СМД прогнозируемо составил ему основную конкуренцию.

 

Продолжающийся «экологический след»

«Эковоз» с первого же тура захватил лидерскую строчку и до самого перерыва не отдал никому. Да, в первом круге у «экологичных» осталось еще два «не закрытых» матча – с «Хали-Гали» и «Востоком», но даже по текущим раскладам можно сказать, что это повторение командой лучшего старта в чемпионате ТФЛ. В 2020 году у «Эковоза» после двенадцати матчей было также, как и сейчас – 11 побед и 1 ничья. В том сезоне, кстати, «экологичные» первый круг так и завершили без поражений. Первая строчка – место привычное для «Эковоза», но если взглянуть подробнее – команда действует не на старом запасе, а очень даже обновляется и встряхивается. Это необходимо, чтобы продолжать удерживать лидерские позиции. Не все изменения являются заметными, качественными или обязательными, но они так или иначе не дают «Эковозу» впасть в стадию стагнации. Во-первых, отошел от дел менеджер Сергей Гордеев, а значит некоторые процессы администрирования в любом случае должны были измениться. Во-вторых, «экологи» точечно работают на трансферном рынке, причём усиляются прекрасно знакомыми кадрами, которые ранее уже были в системе команды – Владиславом Рябовым, Михаилом Царёвым, Максимом Гордеевым и Иваном Безруковым. А еще ведется интересная работа со «старым материалом» (да простят меня футболисты за такой оборот) – например, переквалификация Валерия Захарченко в забивного форварда, в отсутствии главной ударной силы прошлого сезона Романа Халилуллова. Да, и вообще, «экологи» с этого года в атаке стали действовать более командно, нежели надеются на сильные индивидуальные качества определенного футболиста. «Эковоз» самая результативная команда ПЛ, а в списке бомбардиров только один игрок в ТОП-15. И, наконец, еще один немаловажный пункт – покорение новых вершин. Казалось бы, какие мотивации и стимулы нужны еще «Эковозу», которые выиграли всё и вся в Тольятти. Но в прошлом (да и в этом) сезоне нашлось то, что помогает команде развиваться и даже получать новый опыт (хотя казалось, куда еще больше). Это участие в региональных турнирах. Соревнования престижного уровня позволяют сменить обстановку, получить новые эмоции, а также уйти от застоя и недооценки любого из своих соперников. Всё это до сих пор позволяет «Эковозу» оставаться первым в ТФЛ.

«Хлопок» вместо «взрыва»

Закон двойственности в маркетинге гласит – в перспективе на рынке остаются два главных конкурента. В мире газировок, это например Coca Cola и Pepsi, в комиксах – DC и Marvel, в IT-сфере – Apple и Microsoft, а вот в ТФЛ это сейчас «Эковоз» и СМД, какой бы турнир мы не брали. Как ни крути, сейчас СМД – это «номер два». Но вот что любопытно – никто не рассматривает этот сезон «взрывных», как дебютный в Премьер-лиге. То есть, никто не говорит – «вот это да, СМД вторые, они молодцы!». Скорее наоборот, все буднично оценивают положение команды Виталия Иохоры вверху турнирной таблицы, как само собой разумеющее. Всех больше бы удивила позиция где-то в середине турнирной таблицы. А это потому что все понимают, что СМД созрел и имеет необходимые ресурсы для высшей цели и никакие стратегические рассуждения не принимаются, как это было ранее. Но кажется, осознают это и в самой команде, которая не собирается мириться с ролью «всего лишь догоняющего» и прилагает все усилия, чтобы здесь и сейчас продолжать быть не номинальным, а настоящим претендентом на «золото». Именно поэтому мы можем рассчитывать во втором круге на противостояние уровня «Супермен против Халка». Хотя первая часть этого сражения вышла безумно тоскливой – 0:0. Зато у «взрывных» были более яркие матчи, которые точно идут им в актив за бойцовский характер – с «ЭкоФишем» (2:0), HBI (3:2) и «Приводом» (1:0).

 

А кто еще?

Ни в коем случае нельзя списывать со счетов амбициозный Heavy Box International. Но пока что свои главные матчи HBI проиграл – с «Востоком» (2:4), СМД (2:3) и «Эковозом» (0:3). Также команда вылетела из Кубка ТФЛ, но это можно обернуть в преимущество перед конкурентами, которые точно будут распределять силы на два фронта. «Интернациональным» точно есть за счёт чего прибавлять. Ну хотя бы, например, увеличить посещаемость Алексея Чуравцева, Игоря Рыжкова и Даниила Санникова. Вполне возможно, что команда Тимура Зейналова вновь, как и в прошлом сезоне, выждет случай и рванет в тот момент, когда лидирующие команды будут излишне отвлечены борьбой между собой.

По потерянным очкам сейчас третьей командой Премьер-лиги является «Восток Победа». Привычная ситуация для ВП, когда они где-то очень рядом с призовой тройкой или финалом Кубка. Пока что амбиции сохраняются и там и там, главное не попасть в капкан дилеммы с двумя зайцами. Игроки опытные, но на кураже и медальном голоде, возможно, желание «заграбастать всё» будет непреодолимым.

 

Дмитрий Рябыкин