ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВЫХ КОМАНД ТФЛ, Основная база информации, которые должны знать все участники XV сезона ТФЛ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

25 марта

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВЫХ КОМАНД ТФЛ

25 марта

Этот материал будет своеобразной методичкой, которая призвана помочь войти «новичкам» в нашу футбольную семью. Впрочем, даже бывалым участникам не помешает вспомнить базовые процедурные моменты перед стартом нового сезона.

Документы

Регламент чемпионата – это главный документ чемпионата ТФЛ. Всю необходимую информацию, касающуюся организации и процесса проведения матчей можно найти там. По сути, в этом материале мы даём справку основной информации именно оттуда.

Редакция регламента на сезон 2024 года пока в процессе проработки, но можно ознакомиться с документом прошлого сезона – https://fcsport63.ru/page/1021.... Глобально меняться эта версия не будет.

Дисциплинарный кодекс – если вкратце, то это футбольное «Преступление и наказание». Документ, к которому мы, как организаторы, надеемся, будем прибегать очень редко. Особенно по отношению к новым командам. В кодексе чётко определены виды санкции за нарушения регламента чемпионата.

Если вдруг участник соревнований провинился, то решение о его наказании будет публиковаться после заседаний Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК).

Протокол матча обязательно привозит в распечатанном виде команда хозяев. Заполняется протокол непосредственно перед началом игры. Капитаны команд вместе с арбитром должны внести игровые номера (если имеются), а также вычеркнуть отсутствующих игроков.

ПРОТОКОЛ МАТЧА ЛУЧШЕ НЕ ЗАБЫВАТЬ. В СЛУЧАЕ ЕГО ОТСУТСТВИЯ, КОМАНДА МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ТЕХНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ.

Организация матча

Перед началом чемпионата появится календарь на весь сезон. Официальные игровые дни чемпионата:

– Пятница: после 19:00 (игры в Поволжском и Жигулевске после 20:30) и не позднее, чем 21:00

– Суббота и воскресенье: не ранее 11:00 и не позднее 21:00.

Если ваша команда играет домашний тур, то нужно определиться с местом и временем проведения матча. После этого оставить информацию в специальном топике в группе в VK (они появятся для каждого дивизиона перед началом сезона). В сообщении о матче вам нужно указать дату, время, место и цвет вашей игровой формы.

Клуб хозяев должен обязательно сделать это до вторника (включительно до 23:59 по местному времени). После указанного срока запрещается менять время и место проведения матча без обоюдного согласия команд или в случае форс-мажора, связанных с арендой полей.

Если ваша команда играет гостевой тур, то нужно дождаться информации о проведении матча от соперника, и в соответствии с ней собрать команду в указанные сроки.

Перенос матча разрешён только в экстренных случаях, а также по согласованию с Оргкомитетом ТФЛ 6х6, представителем клуба соперника и судьи, минимум за две недели до начала матча. Матчи состоятся в любую погоду, за исключением шквального ливня с грозой, жары свыше +35 градусов по шкале Цельсия, морозов ниже -20 градусов по шкале Цельсия, а также штормовых предупреждений и при ледяном покрытии поля свыше 50% от всего игрового поля. Помимо этого, Матчи не проводятся при объявлении ЧО и ЧП.

По ходу сезона помимо регулярного чемпионата также проводится Кубок ТФЛ. В нем участвуют все команды, заявившиеся на 15 сезон ТФЛ. Матчи Кубка проводятся в будни (вторник-четверг) согласно датам, указанным во время проведения жеребьевки.

Проведение матча

Участникам матча рекомендуется выходить на поле за 15 минут до назначенного времени. Клубу, не явившемуся или опоздавшему на Матч более чем на 10 минут засчитывается техническое поражение со счётом 0-5.

Принимающая матч команда размечает игровое поле, а также должна предоставить как минимум один игровой мяч.

Минимальное кол-во игроков Клуба на поле на момент начала Матча – 5 (4 в поле + вратарь), а максимальное количество - 6 (5 в поле + вратарь).

Длительность тайма: 30 минут. Арбитр может к каждому из таймов добавлять компенсированное время. В каждом из таймов команда может взять тайм-аут длительностью в одну минуту.

После матча нужно будет оплатить работу арбитра. Результат матча должен быть официально запротоколирован, с подписями судьи и капитанов клубов.

Форма игроков

Единая игровая форма для новых команд в Третьем и Четвёртых дивизионах не обязательна (но рекомендуется). В любом случае команде нужно обеспечить всем игрокам единую по цвету игровую майку.

Команде гостей необходимо отличаться по цвету от команды-хозяев (поэтому рекомендуем купить на команду комплект манишек).

Играть в бутсах запрещено. Только шиповки или футзалки.

Дисквалификации

Перед матчем во избежание получения технического поражения капитан команды должен убедиться, что в составе не выйдет дисквалифицированный футболист. Это можно сделать с помощью раздела «Дисквалификации» на сайте (в конце материала будут ссылки).

Трансляции

У каждой команды есть возможность организовать платную трансляцию при наличии свободного на это время комментатора. Стоимость услуги – 700 рублей (можно договориться об оплате пополам с соперником или же оплатить услугу самостоятельно). Для организации прямого эфира необходимо заблаговременно связаться с руководителем медиа-службы (контакты указаны ниже).