ДАЙДЖЕСТ 30 ТУРА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ, Основные события 30-го тура в Премьер-лиге, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

01.11.2023

ДАЙДЖЕСТ 30 ТУРА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

01.11.2023

«Эковоз» мощно закрыл сезон, а Роман Рожков стал лучшим бомбардиром турнира. Heavy Box International проиграл во второй раз подряд. «Тольятти» занял пятую строчку.

В конце октября «Эковоз» выиграл две встречи с общим счётом 26:2. Мощный результат на фоне подготовки к ноябрьскому чемпионату России по футболу в формате 8х8. Причём соперники далеко не аутсайдеры Премьер-лиги. Вслед за «Интернационалем» досталось «Востоку Победе» – 15:1. Пять мячей забил Роман Рожков, и тем самым, выиграл конкуренцию у Валерия Захарченко в гонке бомбардиров. ВП после поражения уступили пятую позицию «Тольятти».

Матчи Heavy Box International и «ЭкоФиш» всегда носят принципиальный характер независимо от каких-либо турнирных раскладов. В завершающем туре их встреча получилась одной из самых интересных. До 20-ой минуты команды проводили «разведку боем», а затем начались активные действия. HBI вывел вперед Тимур Зейналов, но последовал быстрый ответ от Дениса Сиднева и Романа Баландина. Прямо перед перерывом Зейналов старший забил вновь и обеспечил отдых при ничейном счёте – 2:2. Тенденция концовки первого получаса игры не удержалась – во второй половине матча установилось длительное голевое затишье. Оно продлилось до 59-ой минуты, когда Антону Кузьмину удалось оформить победный гол «рыбаков» – 3:2. Команда Тимура Зейналова вновь в медалях, но разменяла «серебро» на «бронзу». «ЭкоФишу» удалось немного выправить ситуацию по результатам во втором круге. Но текучка кадров и колебания в составе, бороться за что-то большее, чем за девятое место, не позволили.

«Привод» обыграл «Стандарт» (2:0) благодаря голам Дмитрия Немова и Владислава Костылева и сравнялся по очкам с HBI. Но как мы и писали ранее – команда Романа Труфанова по дополнительным показателям уступала «интернациональным». По ходу сезона третья и четвертая команды чемпионата обыграли друг друга с минимальным счётом, но у «Интернационаля» было больше забитых мячей в личных встречах (2:1 против 1:0). В любом случае, «приводные» должны быть довольны сезоном, ведь они повторили свою достижение 2017 года по финальной позиции в турнирной таблице.

«Тольятти» к 40-ой минуте в два мяча уступал «Локо-Эковозу». У «Локо» в первом тайме отличился Евгений  Хохлов, а после перерыва Андрей Кулешов. Но в последней фазе игры «горожанам» удалось провести «камбек» и всё-таки вырвать пятую позицию у «Востока Победы». 4:2 – игру для команды Алексея Волгина развернули «дубль» Спартака Сарибекяна, голы Ильи Луценко и Александра Бурыкина.  «Тольятти» повторил успех прошлого сезона и вновь замкнул «пятерку» сильнейших команд. ЛЭ завершил сезон тремя поражениями и довольствуется только восьмым местом, впервые не попав в «призы» за последние три сезона.

«Локомотив» и «Стоп Наркотик Тольятти» выдали веселую результативную перестрелку. «Паровозы» были вынуждены дважды отыгрываться, а с середины второго тайма вновь уступали в два мяча. На 55-ой и 58-ой минутах за «Локомотив» отличились два Павла – Сафронов и Андрейчев, и казалось, что команде Сафронова вновь удалось спасти ситуацию. Но за минуту до конца СНТ всё-таки вырвали три очка – 5:4. По два мяча забили братья Танырвердиевы. «Стоп Наркотик Тольятти» завершили сезон четырьмя победами кряду, на седьмой позиции. В дебютный год команде удалось пробраться в первую половину турнирной таблицы, что точно нужно рассматривать как успех.

«ЛадаПласт» обыграл «Хали-Гали-ЭкспрессГрупп» – 5:1. Все голы матча команды реализовали в первые тридцать минут игры, а уже после перерыва в пассивном режиме завершали 14-ый сезон ТФЛ. У «пластиковых» «хет-трик» на счету Виталия Ларионова. После перехода в ЛП он в 14-ти матчах забил 19 мячей. Но лучшим бомбардиром команды стал капитан. В прошедшем матче Сафарджон Тавкиев оформил «2+2» по системе «гол+пас» и закончил сезон с 20-ю голами.

ЛДПР не попытались взять реванш у «Фурора» за поражение в первом круге и получили техническое поражение. Оно стало четвертым для команды в этом сезоне. Второй круг «партийные» провалили и закончили чемпионат на 11-ом месте. А вот «солнечные» после перерыва, напротив, выдали результат мощнее конкурентов и взобрались на 12-ое место. Сезон для команды Михаила Крылова после возращения в элиту ТФЛ был сложным, но она использовала на максимум все свои возможности.