НАГРАЖДЕНИЕ 14 СЕЗОНА ТФЛ, Отчет о награждении по итогам четырнадцатого сезона ТФЛ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

15.11.2023

НАГРАЖДЕНИЕ 14 СЕЗОНА ТФЛ

15.11.2023

НАГРАЖДЕНИЕ 14 СЕЗОНА ТФЛ

Вчера состоялось торжественное закрытие 14-го сезона Тольяттинской футбольной лиги. Команды-призеры получили кубки и медали, а лучшие игроки были удостоены индивидуальных номинаций.

 

Торжественное мероприятие началось с минуты молчания в память о Глебе Березовском, который трагически скончался 13 июня во время одного из матчей чемпионата. Глеб был настоящим примером и образцом на футбольном поле и вне его. Настоящий футбольный джентльмен, для которого спортивный дух, принципы честности и уважение к сопернику всегда были не пустыми словами. Оргкомитет ТФЛ принял решение в память о нем назвать традиционную награду за проявления фейр-плей, которая вручается одной из команд в каждом из дивизионов. Теперь это приз имени Глеба Березовского.


Итоги награждения:

Четвертый дивизион

«Бронзовый» призер – команда «Роднички»

Команда «Роднички» во втором для себя сезоне невероятно преобразилась. Если прошлый год был «обкаткой», то с первых же туров чемпионата 14-го сезона, коллектив Владимира Гаврина изначально поставил себе самые высокие цели. Команда сразу обозначила свои позиции в верху турнирной таблицы. А завоевать «бронзу» не помешали даже длительные дисквалификации сразу трех ключевых игроков.

 

«Серебряный» призер – команда «Август»

Объединение двух проектов, команд «Август» и «Металлург», принесло свои «медальные плоды». Симбиоз позволил Олегу Нефедову по максимуму укомплектовать состав опытными и проверенными игроками и не переживать за явку на игры, которая была у «летних» на высочайшем уровне. Всё это помогло «Августу» бороться за самые высокие места в этом году! У команды лучший показатель надежности в Четвёртом дивизионе – меньше всех пропущенных мячей.

 

Победитель Четвертого дивизиона – команда SVGROUP

SVGROUP дебютировали как новая команда ТФЛ в этом году. Хотя состав и включал в себя много известных фамилий – абсолютно непонятно что это за проект и какие вообще ожидания и амбиции у самого коллектива. Но «химия» коллектива получилась триумфальной. После небольшого шаткого разгона на старте чемпионата команда выдала победную и при этом весьма результативную серию – стало понятно, что «строители» будет «проектировать» чемпионство. Они забили 145 мячей и с большим отрывом выиграли по этому показателю у всех остальных команд.

 

Обладатель приза «FAIR PLAY», награды имени Глеба Березовского: команда «Прайд».

Команда дебютировала в этом сезоне. За весь чемпионат получила всего лишь 12 желтых карточек – второй показатель по ТФЛ.

 

Индивидуальные награды:

Лучший вратарь: Замир Ахтаев («Альфа»)

Замир «включился» в сезон только с четвёртого тура. Но его появление в воротах сразу же преобразило игру «Альфы» –  она при нем одержала первую победу в ТФЛ и выдала серию из пяти матчей побед подряд. В вечно бегущей и атакующей всеми силами «Альфе», на плечи голкипера ложилась невероятная по объему работа. За свои спасения Замир Ахтаев в шести матчах признавался MVP.

Лучший бомбардир: Никита Егоров (SVGROUP)

Никита Егоров «наколотил» полтинник голов в этом сезоне. Главная ударная сила Четвертого дивизиона. Средняя результативность в этом чемпионате – два гола за игру.

Лучший ассистент и игрок: Виктор Хоботов (SVGROUP)

Виктор стал лучшим по показателю набранных баллов – 66 по системе «гол+пас». И если Никита Егоров в основном отвечал за реализацию моментов, то Хоботов готов был их как создавать так и завершать. Настоящий двигатель команды. Помимо звания лучшего игрока сезона, он также стал лучшим диспетчером.

Открытие года: Армен Галоян («Электроник-Дубрава»)

Армен Галоян в своем первом полноценном сезоне ТФЛ забил 41 гол и до последнего тура боролся за звание лучшего бомбардира. Это почти половина голов «Электроника-Дубравы» за весь чемпионат. Армен отличился в 18 матчах из 21 – на его счету четыре «покера».

 

SVGROUP – чемпион Четвертого дивизиона ТФЛ 6х6

Третий дивизион

«Бронзовый» призер – команда «Ладья»!

 «Ладья» неважно стартовала в 14-ом сезоне, но зато потом лодка Андрея Ключникова на протяжении всей регаты преследовала первую «тройку». Поймав течение, и сделав финальный рывок, в самый последний момент  «ладейным» удалось укротить «Волну» и «приплыть» к наградам.

 

«Серебряный» призер– команда СМД-2 !

Вторая команда СМД сразу рассматривалась как один из фаворитов Третьего дивизиона. В дебютном сезоне в ТФЛ «взрывные» с ходу стартовали с пяти побед, а затем также отмечались длительными победными сериями, ошибаясь крайне редко. Из всех команд Третьего дивизиона СМД-2 пропустили наименьшее количество голов. Как и первая команда, СМД-2 стали «серебряными» призерами. Причем результаты двух команд Виталия Иохоры абсолютно идентичны – по 70 очков, 22 победы, 4 поражения и 2 ничьи.

 

Победитель Третьего дивизиона – команда ТГУ

Команда «студентов» основательно подошла к 14-ому сезону и несмотря на победу в Четвёртом дивизионе, видоизменила  состав, чтобы быть готовой к серьезной конкуренции уже в новом чемпионате. Но это была всё та же молодая, скоростная драйвовая команда, готовая проявлять гибкость и с ходу перестраиваться по обстоятельствам. Вновь в составе не нашлось ярковыраженного лидера, который мог бы считаться самым ценным по ходу этого года. Но зато структурно команда Андрея Осинина была без изъянов. Она проиграла всего один матч и стала самой результативной в чемпионате.

 

Обладатель приза «FAIR PLAY», награды имени Глеба Березовского: команда «Волга».

«Волга» – народная команда, вызывающая симпатии у многих в футбольных кругах Тольятти. В этом сезоне был фактор амбиции борьбы за награды, но при любых раскладах приоритетом для «карасей» Алексея Спиридонова остается честная борьба.

 

Индивидуальные награды:

Лучший вратарь: Евгений Сызранцев («Новая Волна»)

Евгений играет надежно и хладнокровно, но при этом с ярким здоровым вратарским безумием. В этом сезоне он пять раз оставлял ворота в неприкосновенности.

Лучший ассистент: Иван Вотинов («Новая Волна»)

Иван в этом сезоне выдал 28 результативных передач. Мозговой центр и лидер своей команды.

Лучший игрок и лучший бомбардир: Алексей Парамонов («Ладья»)

Алексей выдал невероятный сезон, став лучшим бомбардиром  не только в своем дивизионе, но и вообще в Тольяттинской футбольной лиге. Он «настрелял» 68 голов! В 25-ти проведенных играх он не забил только в одной! Только вдумайтесь в эту статистику – четыре «пента трика», два «покера» и девять «хет-триков».

Открытие года: Георгий Цапулин («Луначарский»)

Георгию всего 16 лет. И это исполнилось ему только месяц назад. Но юный возраст не помешал Цапулину стать одним из лидеров «Луначарского». При этом он провёл всего половину матчей от общего календаря. Но стал лучшим бомбардиром своей команды с 22-мя забитыми мячами.

ТГУ – чемпион Третьего дивизиона ТФЛ 6х6


Второй дивизион

Бронзовый призер – команда INFINITY

«Инфинти» не изменяя традициям вновь были очень хороши в обороне – по показателю пропущенных они имеют наилучший показатель. Зачастую «бесконечные» выигрывали с разницей в один или два мяча. Дисциплина и выверенный расчёт позволили команде Александра Чумака добраться до медалей, причём взобраться на пьедестал удалось красиво и драматично – после последнего тура. В общем, космическая эпопея с хэппи-эндом».

 

Серебряный призер – команда «Тарантул»!

«Паучки» давно не добирались до наград ТФЛ. В летнем чемпионате последний раз аж в 2011 и 2012 годах. Были еще медали в Зимнем чемпионате в 17 году. И вот вновь команда добыла «серебро». Четвертый раз в истории «Тарантул» забирает награды именно этого достоинства. Отрадно, что «старожилы» лиги продолжают сохранять свои традиции, при этом омолаживая состав и ставя себе самые высокие задачи.

 

Победитель Второго дивизиона – команда «Старт-Шлюзовой»

 «Старт-Шлюзовой» – самая результативная команда ТФЛ. Всего девять голов им не хватило, чтобы преодолеть отметку в 200 забитых мячей. Проект Тимофея Жука уже брал чемпионство Второго дивизиона, но тогда была совсем другая команда. А это «золото» – первое в новой истории «Старта». И такое долгожданное. Помимо результативности, «Старт» также имеет в 14-ом сезоне самую длительную беспроигрышную серию – 22 игры.

 

Обладатель приза «FAIR PLAY», награды имени Глеба Березовского: «Восток-Поволжский»

Самая молодая команда ТФЛ, ставшая такой после уходов почти всех опытных игроков в перерыве чемпионата. Но юные бойцы Владимира Ивлеева несмотря ни на что играли, набивали «шишки», но при этом развивались и получали бесценный опыт.

 

Индивидуальные награды:

Лучший вратарь: Анатолий Бойко (INFINITY)

Про самую надежную оборону в чемпионате мы уже выше упомянули. Конечно же, большая заслуга в этом голкипера «Инфинити» Анатолия Бойко. В его активе семь «сухих» матчей.

Лучший ассистент: Александр Антипов («Старт-Шлюзовой»)

Александр Антипов является лидером ТФЛ по голевым передачам с 2017 года и состоит в зале славы лиги. В этом сезоне «главный диспетчер» Тольятти добавил еще 40 результативных передач в свой актив.

Лучший бомбардир: Игорь Кириллов («Старт-Шлюзовой»)

«Старт» забивал больше, чем кто-либо в этом сезоне. Но в самой команде лидером по количеству голов, а по совместительству и лучшим голеадором Второго дивизиона, стал Игорь Кириллов. 46 голов – пять «хет-триков», три «покера» и два «пента-трика».

Лучший игрок: Дмитрий Кульков («Старт-Шлюзовой»)

Ну и закрывает список лучших игроков дивизиона третий ключевой механизм «шлюзовых» – Дмитрий Кульков. Игрок не стал лучшим бомбардиром и лучшим ассистентом, но при этом по системе «гол+пас» самый ценный вклад внёс именно он – 38 забитых мячей и 26 результативных передач.

Открытие года: Никита Зотов («Караван)

Никита Зотов отчаянно сражался с Игорем Кирилловым за «золотую бутсу», но стал вторым. При этом игрок «Каравана» по среднему показателю был лучше – больше двух мячей в среднем за чемпионат. Мощнейший дебют в ТФЛ!

Во втором дивизионе номинации «Открытие года» удостоились сразу два игрока. Оргкомитет не мог не отметить также футболиста «Тарантула» – Егора Кунденка. 17-летний игрок провёл первый полноценный сезон в ТФЛ и стал лучшим голеадором в составе «пауков» – 25 забитых мячей.

Специальная номинация «Лучшее медиа-освещение команды»: «На разборе».

На разборе уже не первый год ярко, разнообразно и креативно ведет группу во Вконтакте. Конечно, награда должна попасть в руки пресс-атташе команды Максиму Фирсову. Но надо отметить и игроков, которые прониклись темой «медиа-футбола» и создавали необходимый антураж.

 

Старт-Шлюзовой – чемпион Второго дивизиона ТФЛ 6х6

Первый дивизион

Бронзовый призер – команда «Славяне»!

 «Славяне» отлично начали сезон, обыграв на старте всех основных конкурентов по прошлому сезону во Втором дивизионе. Но в мае что-то пошло не так – четыре ничьи кряду, а затем еще и два поражения. Команда откатилась от призовой «тройки» и пришлось потрудиться, чтобы снова туда вернуться. Камбеку способствовала беспроигрышная серия из 12 матчей. В сентябре команда вновь внезапно дважды осеклась, но после этого в чемпионате уже не проигрывала и до последнего рассчитывала подняться еще на одну ступень на подиуме.

 

Серебряный призер – команда «Магистраль 163»!

Вновь награждение Первого дивизиона не обошлось без команды из Жигулевска. «Магистраль 163» имела сыгранный, качественный костяк, но по сути проект в этом летнем чемпионате был впервые представлен как самостоятельная боевая единица. Команда Дмитрия Косилова забила больше всех в Первом дивизионе – 113 голов. Ну а теперь, хотелось бы пожелать «магистральным» не повторить судьбу «Жигулевска». Уж очень хочется посмотреть на них в Премьер-лиге.

 

Победитель Первого дивизиона – команда UNITED

UNITED продолжает чемпионский путь – вслед за триумфами во Втором дивизионе ТФЛ и Первом дивизионе ТМФЛ «серым дьяволам» покорился и прошедший чемпионат. Честно говоря, практически ни у кого не было сомнений, что проект Ильяса Мамина доберется до Премьер-лиги. Но «Юнайтед» приучил, что не будет довольствоваться никаким другим местом кроме первого.

 

Обладатель приза «FAIR PLAY», награды имени Глеба Березовского: команда «Орбита»

«Орбита» последние два сезона без наград, но регулярно Оргкомитет ТФЛ приглашает её представителей на награждение. Всё дело в том, что команда Евгения Фадеева второй сезон подряд забирает приз «FAIR PLAY». 21 желтая карточка и ни одного удаления – самая корректная команда чемпионата.

 

Индивидуальные награды:

Лучший вратарь: Александр Калянин (UNITED)

Наименьшее количество пропущенных мячей и пять «сухих» матчей – достояние Александра Калянина. К этом он прибавил еще три результативные передачи и это не вызывает удивление, ведь в «Юнайтед» высокие требования к вратарю, который должен не только спасать ворота, но и быть готовым к построению атак.

Лучший ассистент: Сергей Касаткин (38/2)

Сергей Касаткин сумел удивить. В последнем туре он отдал девять результативных передач и в итоге обошел всех конкурентов в списке лучших ассистентов. Всего у него 28 ассистов за сезон.

Лучший бомбардир и открытие сезона: Александр Кушиников («Победа»)

Александр забирает сразу две награды. В этом сезоне он забил 45 мячей, причём изначально был заявлен как голкипер. «Победа» поначалу вообще не радовала результатами, поэтому нужно было нетривиальное решение. Но эксперимент по превращению Кушникова в форварда… Такое не проделывал даже Александр Пушной. С мая обладатель «золотой бутсы» выдал серию из 16 матчей подряд, в которых он отличался.

Лучший игрок: Даниил Сманов (Bosco)

Крайне редкое событие, когда звание MVP сезона получает игрок из команды, которая заняла место в нижней части турнирной таблицы. Наверное, поэтому для Даниила Сманова это награда будет еще ценнее. Он действительно был цементообразующим игроком «синих медведей». В этом сезоне у Даниила 28 голов и 14 голевых передач. Он создал более половины голов своей команды в этом сезоне.

 

Александр Калянин – лучший вратарь Первого дивизиона

Премьер-лига

Бронзовый призер – команда Heavy Box International

Heavy Box International с 2020 года оказывается в призах почти всех турниров ТФЛ. Во второй раз подряд «интернациональные» поднимаются на пьедестал Премьер-лиги. Команда считается одним из грандов нашей лиги. Но при этом коллективу Тимура Зейналова по-прежнему свойственна амбициозность. HBI из год в год старается стать лучшей версией самой себя и это позволяет им оставаться в числе сильнейших.

 

Серебряный призер – команда СМД

Несмотря на то, что в этом сезоне для СМД состоялся долгожданный дебют в Премьер-лиге, все понимали что это один из фаворитов. Всё потому что, команда шла к этому моменту много лет – последовательно и прагматично. «Серебро» элитного дивизиона и победа в Кубке ТФЛ – конечно этот сезон можно считать успешным для команды Виталия Иохоры.

 

Чемпионы Тольяттинской футбольной лиги  – команда «Эковоз»

Награждение «Эковоза» – это всегда своего рода дежавю. Лучшая команда Тольятти из года в год. Теперь уже восьмикратные чемпионы Премьер-лиги! «Экологи» выдали самый мощный сезон – набрали 79 очков. Больше у них было только в 2021 году, но тогда у команды было на две игры больше. Также «Эковоз» побил рекорд результативности Премьер-лиги после того как ТЛФД была переименована в ТФЛ, забив 176 голов!

 

Обладатель приза «FAIR PLAY», награды имени Глеба Березовского: «Стоп Наркотик Тольятти»

«Стоп Наркотик Тольятти» дебютировали в этому году в ТФЛ. Но по амбициям и составу было понятно, что команда должна сразу же отправиться в сильнейший чемпионат лиги. Несмотря на заявку в 14 человек, команда Аяза Танырвердиева «от звонка до звонка» отыграла весь сезон. На каждый матч они выходили как на праздник.

 

Индивидуальные награды:

Лучший вратарь: Павел Федотов (СМД)

СМД выдал невероятный показатель надежности в чемпионате Премьер-лиги. В их ворота забили только 19 раз. Это абсолютный рекорд с большущим отрывом. До этого минимальный показатель был – 41 пропущенный мяч. Конечно же, это большая заслуга одного из сильнейших голкиперов ТФЛ – Павла Федотова. В этом сезоне он выдал 11 «сухих матчей».

Лучший ассистент: Рустам Курбанадамов (Heavy Box International)

Маэстро во второй раз подряд становится лучшим диспетчером Премьер-лиги. Смотреть за игрой Курбанадамова невероятное эстетическое футбольное удовольствие – высокий футбольный интеллект, видение поля и чувство партнера. В этом сезоне Рустам выдал 32 ассиста.

Лучший бомбардир и лучший игрок: Роман Рожков («Эковоз»)

В этом сезоне за «золотую бутсу» голеадоры «Эковоза» конкурировали между собой. И всех перегнал Роман Рожков – 31 гол. И он же стал MVP 14-го сезона ТФЛ. По системе «гол+пас» он также первый – 51 балл по системе «гол+пас». Лидер во всех смыслах!

Лучший бомбардир Кубка ТФЛ: Артём Ежов (СМД)

Артем Ежов забил семь мячей в розыгрыше кубка ТФЛ – триумфального для СМД.

Открытие года: Даниил Балашов («Восток Победа»)

Имя Даниила Балашова было многим известно и до этого года. Но в этом сезоне он раскрылся как лидер команды «Восток Победа». Самый молодой игрок команды, 19-ти летний Балашов стал лучшим голеадором «Востока» – 14 забитых мячей.

Эковоз – восьмикратные чемпионы ТФЛ