ВЫСОКИЙ ПРЕССИНГ: ОСНОВНЫЕ ТАКТИЧЕСКИЕ ПОСТРОЕНИЯ В ФУТБОЛЕ 6Х6, Успех в игре 6х6 зависит не только от мастерства собранных игроков – можно уверенно говорить о том, что определяющим фактором становится уровень тактической подготовки., Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

20.04.2020

ВЫСОКИЙ ПРЕССИНГ: ОСНОВНЫЕ ТАКТИЧЕСКИЕ ПОСТРОЕНИЯ В ФУТБОЛЕ 6Х6

20.04.2020

ВЫСОКИЙ ПРЕССИНГ: ОСНОВНЫЕ ТАКТИЧЕСКИЕ ПОСТРОЕНИЯ В ФУТБОЛЕ 6Х6

Футбол в таком формате обычно проводится на поле размером 45 на 25 метров. Ворота по международным стандартам, как правило, — 4 на 2 метра. А мяч обычно берут из большого футбола, то есть пятого размера. Если в вашей команде нет индивидуально сильных футболистов, попробуйте ответить более мастеровитому сопернику подходящим для вас тактическим построением.

Успех в игре 6х6 зависит не только от мастерства собранных игроков – можно уверенно говорить о том, что определяющим фактором становится уровень тактической подготовки. Какими бы техничными футболистами ни располагала Ваша команда, их класс разобьется об организацию и порядок, как волны о скалу. Напротив, даже дядьки из воскресных лиг или первенства водокачки смогут стать конкурентоспособным коллективом, воспользовавшись перечнем советов и воплотив их в совместной работе на поле.

Где найти баланс между железным соблюдением формации и креативностью на поле? Начинать нужно с малого. Прежде всего, понять, что представляет из себя соперник, в какой форме находится ваша банда, работа на каком участке поля будет наиболее продуктивной для того или иного игрока. Определившись, обязательно делегируйте полномочия – в атаку, и в защиту.

Чаще всего облик команды в футболе 6х6 кренится в одну из сторон: либо это коллектив с проходным двором в защите, но относительно веселой атакой, либо компактно сидящий “дома”, но имеющий сложности с организованным выходом к чужим воротам. Баланс кроется в оптимальном выборе тактической схемы. Окиньте взглядом вашу команду, определите, кто есть кто: чьи качества окажутся наиболее полезными в защите, кто отлично работает с мячом и видит поле, чья стезя — завершение атак. И схема как бы сама выстроится перед командой, благо выбор разнообразен.

1-3-1

Достаточно будет найти одного игрока, способного закрыть позицию либеро – последнего защитника. Если такой есть, можно экспериментировать с тактикой 1-x-x (x – число футболистов в средней линии и атаке). Одной из наиболее популярных формаций футбола пять на пять является 1-2-1, так вот она может успешно применяться и в нашем случае – три игрока в полузащите дополняются одним ярко выраженным защитником (если у вас в команде есть футболист с хорошим первым пасом, физической мощью и отбором – с большой долей вероятности это он) и нападающим. Тактика 1-3-1 часто при начале атаки или обороне преобразовывается в 3-1-1 – крайние полузащитники должны уметь вовремя возвращаться, иначе либеро может оказаться в сложном положении, будь он хоть Фабио Каннаваро в кубе.                                         

                                          

Плюсы

  • 3 игрока в средней линии могут по мере необходимости переключаться между защитой и атакой;
  • плотность в центре поля;
  • возможность варьировать нападающего.

Минусы

  • при ошибке в центре поля защита оказывается уязвимой                                       

2-2-1

Самой распространенной схемой в футболе 6х6 является 2-2-1. Фактически это адаптированная под формат шесть на шесть классическая формация 4-4-2. Схема дает баланс между защитой и нападением, является наиболее понятной и универсальной. Но здесь не без нюансов: при ней футболисты должны хорошо “чувствовать” ширину поля, сохранять плотность при смещении, чтобы не возникало зияющих пустот в центре полузащиты и обороны. Кучность – побочный эффект схемы 2-2-1, если ее использует не самая обученная команда.

                                         

Плюсы

  • два защитника обеспечивают баланс сзади;
  • полузащитники имеют возможность оказывать поддержку обороне, вместе с тем они достаточно близко к нападающему, который не останется на голодном пайке;
  • идеальный каркас для построения организованных командных действий.

Минусы

  • при определенных игровых ситуациях есть риск возникновения “окна” в центре поля (если полузащитники синхронно поддержат нападающего и организуют ситуационную схему 2-0-3), либо – при обратной ситуации (задержке в обороне) – полного одиночества форварда;
  • имея не самых сильных игроков в средней линии, схема может оказаться самой чреватой для результата.

3-1-1

Самая оборонительная формация в списке. Идеально подходит для заведомых андердогов, у которых стоит задача построения живого редута. Даже не при самых сильных исполнителях дает положительный эффект – но только для защиты, ведь атака при такой схеме обрекает себя на считанное количество голевых моментов. Если у вас команда быстрая и организованная, способная выйти в опасную контратаку, можно безболезненно применять формацию для сохранения нужного результата.

                                        

Плюсы

  • закрыты все возможные бреши в обороне;
  • отлично подходит для команд с быстрыми защитниками.

Минусы

  • необходимость проявлять предельную концентрацию в условиях постоянного давления, что не совсем характерно для любителей;
  • большой объем работы для фланговых защитников.

2-1-2

Единственный вариант с двумя нападающими в схеме. Используется в случае наличия двух отлично взаимодействующих между собой форвардов, привыкших играть в связке на одной параллели. Также тактика 2-1-2 в футболе 6х6 используется при наличии явно выраженного “солиста” в центре поля. Любящий и умеющий постоянно держать мяч в ногах, он себя чувствует некомфортно при схеме с двумя полузащитниками. Такой “ядерный” микс из двух форвардов и плеймейкера делает атаку команды ее главным козырем. Вместе с тем возникает серьезный риск получения контратаки от соперника.

                                          

Плюсы

  • удачная схема для команды с хорошими нападающими и атакующим полузащитником;
  • позволяет действовать широко;
  • высокая интенсивность в атаке, 2-1-2 позволяет сокрушать соперников со слабой обороной или вратарем.

Минусы

  • риск дисбаланса между атакой и обороной;
  • высокая ответственность на полузащитнике, ему необходимы навыки игры “box to box”.

3-2

Расстановка с тремя защитниками и двумя атакующими игроками. Последних можно использовать и как полузащитников, и как нападающих. В первом случае это будет строго оборонительная расстановка, осложняющая жизнь атаке соперника. Во втором случае это контратакующая схема: вы защищаетесь, после чего без игры через центр сразу устремляетесь вперед.

                                         

Плюсы

  • надежная модель в контексте оборонительных действий;
  • универсальность – может применяться как для глубокой обороны, так и для быстрой контратакующей игры.

Минусы

  • отсутствует центр поля, нападающие действуют без “второй волны”.

ЧТО ВЫБРАТЬ?

Любая из этих формаций – неплохое начало для организации процессов на поле, но твердо придерживаться этих построений, разумеется, не получится, так как в зависимости от определенных ситуаций каждый игрок должен выполнять любую роль. Пример: соперник устремляется во фланг – обороняющийся игрок обязан доиграть эпизод до конца, даже если придется покинуть свою позицию. Взаимная подстраховка – вещь даже более важная, чем ревностное соблюдение канонов схемы.

Если угодно, схема – это канва, в которой должно происходит общее движение команды. В случае, если коллектив опытен и состоит из неплохих футболистов, на поле будет а) порядок б) фокус в) равновесие.

Источник: Энциклопедия любительского футбола