Прыжок с парашютом, Кубок Футбольного Инсайта | 1/4 финала | Меркурий - Восток-Победа| Отчёт, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

18.12.2017

Прыжок с парашютом

Предугадать победителя в третьей четвертьфинальной паре практически не представлялось возможным. Статистика встреч между этими командами явно была на стороне «Меркурия», а прошлогодний разгром на Кубке «Футбольного Инсайта» наверняка стал одним из самых неприятных моментов в истории Поволжского клуба. Рубрика «Матч-центр» расскажет Вам о том, как сложился очередной увлекательный поединок в серии плей-офф!

Логотип командыЛоготип командыПожалуй, сразу стоит сказать о том, что у каждой из команд на групповом этапе были очень яркие матчи, и по одному провальному. Подопечные Николая Глазунова в стартовом туре уничтожили «BBN», а вот «Силе» просто-напросто подарили ничью. Реабилитировались «инопланетяне» в матче с «Приводом 2», и из группы вышли с первого места, но тревожных звонков было немало уже по итогам сыгранных матчей. Были они и в стане «крестоносцев», опять команда не сразу вкатилась в турнир, но в отличие от своего соперника – «Восток-Победа» шаг за шагом улучшал свою игру. Правда, к стадии плей-офф весьма существенно пополнился лазарет клуба – Бамбуров и Житкин, всё же, игроки довольно приличного уровня. В итоге, место последнего в стартовом составе занял Руслан Замаетдинов, ну а присутствие на паркете Ивлеева, Чугунова и Салтаева сомнений никаких не вызывало. Впрочем, своя бессменная тройка была и у «Меркурия». Вотинов, Остащенко и Пилипенко, с которыми чаще других играл Мурзаков, чуть реже Кулешов, ну и совсем эпизодически Яшин. Кисарова и Тягусова на этот раз не было, и как оказалось, отсутствие первого сыграло очень большую роль. Я не назвал голкиперов, но тут всё безальтернативно – Роман Рахматов у «инопланетян», и Николай Лазарев у «крестоносцев»!

Затишье перед бурей

И вот, все предматчевые расклады были уже раскрыты, и игра началась. С первых минут первым номером стал действовать «Меркурий». Вотинов начинал атаки из глубины, Остащенко принимал мячи и искал моменты для их развития, Пилипенко и Мурзаков искали возможности для завершения. Всё смотрелось довольно динамично, и весьма стандартно для матчей с участием парней в «жёлтом». Всё вообще в принципе смотрелось так, как будто «Меркурий» вот-вот начнёт забивать. Но прошло минут пять, и Поволжский включился в игру. «Крестоносцам», видимо, настолько надоело играть без мяча, что в обороне уже и Чугунов и Салтаев начали проявлять невероятную самоотверженность и цепкость. К середине второго тайма игра выровнялась окончательно. Теперь уже мячом команды владели поочерёдно, не извлекая из этого особых дивидендов. Стало понятно, что ставка на быстрый гол у номинальных хозяев не прошла. И всё же, следуя своей манере игры, ближе к концовке тайма команды снова начали увлекаться атаками. В одном из контрвыпадов «Меркурия» Владимир Ивлеев в невероятном подкате подставился под удар Остащенко, а спустя немного времени, он стал героем эпизода уже у ворот соперника. Один и редких угловых ударов закончился проникающей передачей Замаетдинова в центр штрафной площадки, где Ивлеев на опережение и в касание по касательной переправил мяч в сетку ворот. Классический футзальный розыгрыш с эффектным завершением, и за 4 минуты до конца первого тайма гости вышли вперёд. Надо признать, что такого поворота событий «инопланетяне» не ожидали. Как говорится, ничто не предвещало беды, и статистика по ударам в створ ворот в первом тайме – 8:2 в пользу «Меркурия» - говорит о том, что как минимум на один гол команда наиграла, но где-то не хватало точности, где-то хорош был Лазарев, и так далее. Первый тайм подошёл к концу, безголевое затишье перед бурей было снято, и мы ожидали настоящего футбольного пиршества.

Во втором тайме «инопланетянам» нужно было идти вперёд. Как бы в этот момент им пригодился Кисаров, у которого и с пасом всё довольно неплохо, и подстраховать он мог бы партнёров, в случае «обрезов». И самое главное – он бы развязал руки Ивану Вотинову, а так – капитан «Меркурия» постоянно вынужден был играть с оглядкой на оборону. К тому же, ситуация усугубилась ошибкой Романа Рахматова на второй минуте второго тайма, когда его ввод мяча в игру оказался слишком слабым. Чугунов выскочил на перехват, сместился с мячом вперёд, и с носка пробил на силу, по сути прошив перчатки голкипера. Обиднейший гол Рахматова деморализовал. Счёт стал 0:2, и тут уже Вотинов и компания поняли, что терять нечего. Спустя три минуты первая результативная комбинация всё-таки прошла! Чуть отклеился от защитника Остащенко, Вотинов создал коридор, в него ворвался Пилипенко и неотразимо пробил мимо Лазарева – 1:2. Но прошло всего две минуты, и практически с той самой точки, с которой Чугунов забил свой первый гол, он с места направил мяч обводящим ударом в дальнюю девятку ворот Рахматова так, что голкипер даже не шелохнулся, а мяч от крестовины влетел в сетку ворот. Настоящий мини-футбольный шедевр, и счёт стал 1:3! Но и «Меркурий» уже проложил тропинку к чужим воротам, и снова Пилипенко, теперь уже с передачи Вотинова, возвращает свою команду в игру – 2:3. Играть оставалось 10 минут. Вполне очевидно, что в игре наступал переломный момент. Возможно, подопечным Николая Глазунова нужно было брать тайм-аут, но они решили выжать максимум и ситуации на поле, а в итоге получили четвёртый мяч от Анатолия Салтаева. «Борода», который, кстати, был без своего устрашающего «аксессуара», сделал всё в своём стиле. Смещаясь с центра в бровку, он запутал защитников замахами и ложными движениями, а после неотразимо пробил в дальний угол – 2:4. И тем не менее, играть оставалось ещё 8 минут, но «Меркурий» решил идти ва-банк. Разумное решение, но играющий в качестве последнего Мурзаков? Я был удивлён, честно. Это, знаете, как прыжок с парашютом внутри самолёта. Вроде ты и рискуешь, а по факту – нет. Выбирать последнего по принципу «у тебя есть хоть какие-то вратарские навыки» уже не было смысла. К тому же, в позиционной атаке в итоге Мурзаков всё равно оказывался выше последнего защитника, которым чаще всего оставался Андрей Кулешов. Все эти факторы в итоге привели к какому-то сумбурному штурму ворот соперника, при этом «Восток-Победа» оборонялся весьма грамотно и очень самоотверженно. Замаетдинов, на мой взгляд, вообще провёл свой лучший матч на турнире, да и выходившие в редких случаях на смену Ширин, Коршунов и особенно Вальтер - действовали с должной самоотдачей. В итоге, за 2 минуты до финального свистка Анатолий Салтаев снял все вопросы о победителе в данном матче, попутно прямо в камеру передав привет своему будущему сопернику. Последующие два мяча, забитые Замаетдиновым и Ивлеевым, были уже из разряда необязательных, но надо сказать – весьма символично, что точку в матче поставили именно два этих игрока, выложившихся буквально на 200%. Итог – 2:7, и можно считать, что реванш за прошлогодние 0:8 «крестоносцами» был взят сполна!

Вместо самовара

Как показала эта игра, «Меркурий» можно переиграть только за счёт грамотного командного движения и взаимодействия. Тактическая вариативность «Востока-Победы», о которой мы говорили уже не раз, стала непреодолимым барьером для Ивана Вотинова и компании. К тому же, соперник оказался вынослив физически, и не позволял «инопланетянам» надолго оставлять себя без мяча. Да, можно сейчас говорить о том, что не лучший матч выдался у Рахматова, что не дали сыграть Остащенко, что ввиду отсутствия номинальных защитников Вотинов уже чуть ли ни персонально опекал то Салтаева, то Чугунова. Всё это так, но во всём этом, в первую очередь, огромная заслуга соперника. Наверное, Максим Коршунов каждый вечер приглашает команду к себе домой, и вместо условного самовара ставит на стол прошлогодний Кубок «Футбольного Инсайта», расставаться с которым, судя по всему, его команда всё-таки не планирует. «Меркурий» же, как всегда, был зрелищен, красив и интересен. За это команде Николая Глазунова огромное спасибо!

Post Scriptum

Ну, и в качестве постскриптума. Страшнее «Аквы» может быть только «Аква», которую ты ещё не обыгрывал, это если перефразировать известное высказывание про горы. Рано или поздно, к встрече с этим соперником должна была быть готова любая команда, которая планировала взобраться на вершину пьедестала. «Крестовый поход» продолжается. Полуфинал будет невероятно интересным, ну а за дуэлями Салтаева и Аветисяна, Рябова и Ивлеева, Мугинова и Чугунова – мы будем наблюдать с особым пристрастием!

Это был отчёт о третьем четвертьфинальном матче Кубка "Футбольного Инсайта" между командами "Меркурий" и "Восток-Победа". Спасибо за внимание!