Вышли и сделали, Кубок Футбольного Инсайта | 1/4 финала | ПВГУС - Привод 2 | Отчёт, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

18.12.2017

18.12.2017

Вышли и сделали

Хозяева паркета вышли на поле последними, а их соперником по четвертьфиналу стал опытнейший «Привод 2». «ПВГУС», прошедший групповой этап без сучка и задоринки, в этой паре был фаворитом. На деле же оказалось, что всего одна кадровая потеря сделала эту команду уязвимой ровно настолько, насколько было необходимо сопернику. Рубрика «Матч-Центр» - о заключительном поединке субботнего игрового дня на Кубке «Футбольного Инсайта»!

Логотип командыЛоготип командыТой самой потерей «ПВГУС» в составе, о которой мы уже упомянули выше, являлось отсутствие Александра Лицова – игрока важного, системообразующего, и, как оказалось, совершенно незаменимого. В стартовом составе хозяев вышли на поле Алексей Васечкин, Данил Шустов, Дмитрий Ермаков и Никита Ярославкин. Место в воротах занял Леонид Нурдин. Впрочем, сказать, что у соперника были менее серьёзные кадровые потери – тоже нельзя. Роману Труфанову пришлось обходиться без Александра Жигалёва, Дмитрия Рыбалкина, Дмитрия Румянцева, а самое главное – без Анатолия Уварова – одного и лучших игроков команды на групповом этапе. По сути, рассчитывать приходилось на Фёдорова и Денисова в обороне, и на Федюкова с Клюбиным в атаке. Ну и конечно, на талант Фарида Охонвализоды, и надёжность Александра Перминова!

Отберите мяч у Вити

Первое, что бросилось в глаза с самого начала игры – у «ПВГУС» не держится мяч. Его перекатывание на своей половине поля, конечно, могло быть бесконечным, но попытки обострять игру были, пожалуй, несколько прямолинейными. Конечно, моменты у ворот Перминова возникали, но опытнейший голкипер ни на секунду не давал усомниться в своём мастерстве. Основная угроза исходила от Ярославкина, но по большей части только за счёт его индивидуальных действий, грамотной работы корпусом и довольно сильного удара. Изящных комбинаций, к которым «ПВГУС» приучил болельщиков по ходу турнира, в принципе не было вообще. После стартовой пятиминутки «Привод 2» заиграл на порядок смелее, а Виктор Клюбин вполне обоснованно выбрал себе жертву в оборонительной линии соперника. Таковым стал Даниил Шустов, который провёл откровенно очень слабый матч. Опять же, возможно потому, что на него по сути ложились функции Лицова, но он с ними не справился даже на тройку. Систематические ошибки в передачах, проигранные единоборства и потеря позиции – вот, пожалуй, самый скромный список того, что происходило с этим парнем в первом тайме. Как итог – сдержав подобие стартового натиска соперника, «Привод 2» вышел вперёд – сольный номер Виктора Клюбина увенчался успехом – 0:1. И всё равно казалось, наверное, больше на фоне прошедших матчей, что вот-вот «студенты» прибавят в скорости, движении, в мысли. Однако, на поле продолжала происходить какая-то анархия. Футбол превратился в игру, которую можно было бы назвать "Отберите мяч у Вити". Прошло ещё три минуты, и снова Клюбин ставит оборону соперника в тупик, а Кустов, пытаясь спасти ситуацию, срезает мяч в собственные ворота – 0:2. Откровенно говоря, Александр Перминов должен был до перерыва выходить сухим и воды, но нелепая ошибка со второй передачей голкиперу назад, и свободный удар. Кустов заметил открывание Ермакова справа, а защитники нет. Передача, удар в касание, и голкипер уже не успевает сместиться – 1:2 перед самым свистком на перерыв.

И всё же, разница всего в один мяч, скользкий счёт, и, конечно, на второй тайм «студенты» возлагали большие надежды. На деле же, рисунок игры не изменился. Фёдоров и Денисов приспособились к манере игры Ярославкина, здорово страховали друг друга, играли на опережение, и в редких случаях давали нападающему возможность добраться до мяча. В позиционных атаках неплохо смотрелся Васечкин, особенно в роли разыгрывающего. Соболев несколько раз появлялся на поле в усиление обороны, но какой смысл, когда нужно было активно идти вперёд. Что касается Кустова – то он вроде бы делал всё правильно, но довольно медленно. По сравнению с ним, юркий Фара смотрелся просто метеором. К тому же, оборону «ПВГУС» продолжал изматывать Клюбин, но как оказалось, был ещё один человек, который ещё не сказал своего слова в этой игре. Классический заброс Перминова на чужую половину поля. Федюков уже принимает мяч спиной к воротам. Всё, тут уже было понятно, что на опережение сыграть не получится, но Шустов до конца так и не решил, что ему делать, и в итоге остался в полпозиции. Далее – всё по классике жанра. Корпус, разворот под дальнюю ногу, и бильярдный удар в дальний угол – получите и распишитесь – 1:3. В этот момент «ПВГУС» делает то, чего я так и не смог понять до самого финального свистка. Ну, допустим, выход Родина был банальной сменой вратаря. Допустим, опять же, у Нурдина не пошла игра, он потерял уверенность – понятно. Но счёт 1:3. Свежий Родин, обладающий неплохим дриблингом и ударом, мог бы стать полезным на острие атаки. Почему не Васечкин в воротах, который уже к 25-ой минуте матча изрядно набегался? В итоге, да, были моменты, где Родин проявил себя, как весьма хороший голкипер, и несколько раз действительно спас команду, но как пятый полевой он так и не сыграл. Все его дальние удары с середины поля приходились в защитников соперника. Опасными их назвать никак нельзя. Ну а когда Максим Федюков оформлял «дубль», забивая в ворота соперника 4-ый гол, не смог выручить уже и новоиспеченный голкипер. В оставшееся время «дубль» удалось оформить и Ермакову, с передачи Шустова, для которого после третьего пропущенного мяча кошмары, вроде бы, закончились. В этой атаке, пожалуй, единственный раз за игру оборона «Привода 2» позволила себе снизить норму концентрации. Проще говоря – проспали. Но в целом, это был всего лишь эпизод, который на игру никоим образом не повлиял. Итог – 2:4, и, пожалуй, самый лёгкий матч для анализа и разбора из всех четвертьфинальных поединков. Это та самая ситуация, когда одни хотели, но не могли, а другие просто вышли и сделали!

Уроки для молодёжи

Если брать по системе NHL, и выделять три звезды матча, то в этот список, конечно же, попали бы Клюбин, Перминов и Федюков. При этом, уверен, что действиями каждого игрока своей команды Роман Труфанов остался в этой игре доволен. Ну и конечно, для него в первую очередь эта победа была очень важной. Он по сути сумел сделать с «ПВГУС» то, что «ТЭМО» часами ранее сделал с его молодой командой. «Привод 2» сыграл очень грамотно, а молодёжи не хватило опыта и тактического понимания игры. Увы, но при всей своей яркости и зрелищности, «студенты» оказались командой, очень сильно зависящей от игры своего лидера – Александра Лицова. Но, думаю, Роману Труфанову будет приятнее вдвойне – ведь с нового сезона ТЛДФ этот игрок станет защищать цвета «Привода». И не он один. Но сейчас не об этом. Формально, вылет «ПВГУС» на данном этапе является, пожалуй, главной четвертьфинальной сенсацией. Но надо признать, что «Привод 2» идёт дальше заслуженно, и абсолютно по делу! Тем не менее – хозяев паркета мы провожаем бурными аплодисментами – эти парни покорили сердца многих болельщиков, которые уже безоговорочно видели их как минимум в финале!

Post Scriptum

А впереди у нас битва «Привода 2» с «ТЭМО»! А это Клюбин против Алёшина, Федюков против Овсепяна, Фёдоров против Антипова, и наверное Перминов против Гордеева. Это будет очень интересно. Станет ли «ТЭМО» главной проблемой обоих «приводов» на турнире, или же Роман Труфанов сумеет взять реванш – узнаем уже в ближайшую субботу!

Это был отчёт о последнем четвертьфинальном матче Кубка "Футбольного Инсайта" между командами "ПВГУС" и "Привод 2". Спасибо за внимание!