Символичная четвёрка, Кубок Футбольного Инсайта | Итоги турнира, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

31.12.2017

Символичная четвёрка

Доброе утро, футбольный Тольятти!

Всех с наступившим 2018-ым годом! Надеюсь, Вы встретили его замечательно, и конечно же – не нарушали спортивный режим. Ну, разве что, совсем немного… ну в рамках правил, ведь правда? Шучу, конечно! В общем, всем тем, кто уже немного затосковал по футболу, предлагаю вспомнить, как и чем закончился последний турнир 2017-ого года – Кубок «Футбольного Инсайта»!

Как Вы помните, финальные матчи турнира прошли в Универсальном Спортивном Комплексе «Олимп», тогда как все предыдущие матчи проходили в спортивном зале «ПВГУС». Что от это изменилось? Версий ведь было много, что другой паркет будет непривычным для команд, и так далее. Знаете, честно говоря, по тому, как проходили матчи, я его этого не заметил. А вот болельщикам – вне всякого сомнения – было комфортнее. Зрелищность? Ну она во многом зависит от матчей. Таковых, на мой взгляд, из четырёх получилось ровно два. По вполне, как это ни странно, объективным причинам.

Увидев состав команды «Аква Стиль» перед полуфинальным матчем с Поволжским «Востоком-Победой», исход противостояния можно было спрогнозировать довольно легко. В формате футзала «Аква» с четырьмя (!!!) заменами – это практически непобедимый соперник, особенно когда в строю все лидеры. Аветисян, Мугинов, Рябов, Дякович, Рожков, Тарасов, Найденко и Кузнецов с Кожевниковым. Конечно, «крестоносцы» старались, но для итоговых 3:1 «Аква» приложила не более 60% усилий. А вот поединок «Привод 2» - «ТЭМО» изначально был непредсказуемым, но смотреть эту игру было невероятно интересно. С первых минут инициативой завладели игроки «ТЭМО». Антипов, Гордеев, Алёшин и Овсепян демонстрировали довольно неплохое командное взаимодействие, и раз за разом опасно угрожали воротам Александра Перминова. Но голкипер действовал блестяще. Ближе к концовке первого тайма игра окончательно откатилась от ворот «Привода 2», и вот уже Клюбин, Федюков и Уваров упускают выгодные моменты для взятия ворот соперника. 0:0 после первого тайма – пожалуй, весьма справедливый исход. По такой игре «ТЭМО» должно было понимать, что ни в коем случае нельзя давать сопернику право наказать себя за ошибку. А это значит – минимализировать риски. Но с началом второго тайма номинальные гости в этой паре ринулись вперёд, за что поплатились уже через 5 минут. Виктор Клюбин свой момент реализовал хладнокровно – 1:0. Дальше сценарий стандартный – Поляков играл пятого полевого, Перминов творил настоящие чудеса на ленточке ворот, полевые игроки самоотверженно бросались под удары – особенно в этом преуспели Уваров и Федюков. И в очередной раз отмечу зрелую и смелую игру Фарида Охонвализоды. Если в целом говорить о лучшем молодом игроке турнира – номинацию однозначно должен был выиграть этот парень! В итоге, героем матча стал Александр Перминов. Совершив несколько умопомрачительных спасений подряд, голкипер на 37-ой минуте от своих ворот направил мяч в пустые противоположные, и принёс своей команде победу, и выход в финал – 2:0!

В матче за третье место обеим командам, в принципе, уже нечего было терять. Но «Восток» видимо всё ещё был расстроен тем, что не сумел оказать «Акве» должного сопротивления, и не смог защитить титул. На матч с «ТЭМО» «крестоносцы» вышли скованными, а вот «ТЭМО» - напротив, вошли в ритм, и почувствовали вкус забитых мячей. Уже к 7-ой минуте команда Павла Алёшина вела 2:0 после голов Доментия Бахбахашвили и Александра Фадеева. В дальнейшем футбол для болельщиков был просто идеальным. Забивает Салтаев – тут же шикарно выход один на один реализует Алёшин. Забивает Вальтер, возвращая интригу, но под конец тайма «Заза» и Гордеев её, казалось бы, окончательно сводят на нет. Но в этот момент звучит свисток на перерыв- 5:2, и «ТЭМО» очень близок к бронзовым медалям турнира. И тут, команда выходит на второй тайм, и начинает играть в то, во что ей нужно было играть в полуфинальном матче с «Приводом 2». Хотя, может и не нужно было, потому что в итоге выяснилось, что закрываться «ТЭМО» вовсе не умеет. За 17 минут, начиная с 23-ей, команда пропустила шесть безответных мячей, и кажущиеся победными 5:2 превратились в 5:8. Конечно, «Востоку» нужно отдать должное, во второй 20-минутке команда наконец-то включилась, но нельзя не отметить, что это ей позволил сделать соперник. Впрочем – повторюсь, с точки зрения зрелищности это был невероятно интересный матч – и голы на любой вкус, и сюжет лихо закрученный, и внушительный «камбэк», но всё это было не совсем логично. Так или иначе – «крестоносцев» с бронзой. Учитывая состав участников – достижение весомое.

Равно как и для «Привода 2» выход в финал турнира. В решающем матча подопечные Романа Труфанова достойно смотрелись, особенно в первые 7 минут, но пропущенный гол после обидного рикошета значительно усложнил команде задачу. Уже через 3 минуты судьба золотых медалей была решена. Левон Аветисян оформил «дубль», и 2:0 по истечению 10 минут финальной игры. Оставшиеся 30 минут, честно говоря, были не самыми яркими. «Аква» выложилась ровно на столько, насколько это было необходимо для того, чтобы разница в счёте оставалась комфортной. Но я бы всё же отметил трёх человек, помимо лучшего игрока турнира – Левона Аветисяна. Во-первых, отметил бы голкипера и капитана команды – Дмитрия Кузнецова. Да, конечно, работы у него было в разы меньше, чем у того же Перминова, и не только в этом матче, но и в целом на турнире. Но там, где это было необходимо – он выручал. Довольно высокий уровень его игры чувствовался и просматривался. Во-вторых, выделил бы лучшего защитника турнира – Альберта Мугинова. На его плечи легло порядка 70% всей черновой работы, выполняемой командой «Аква Стиль». В финальном матче он, по сути, так и не дал сыграть Виктору Клюбину. Ну и в-третьих – присутствие в составе победителей Андрея Тарасова по сути не оставило соперникам шансов. Точку же в этом матче поставил Левон Аветисян, в момент, когда «Привод 2» уже рисковал, и Анатолий Уваров менял Александра Перминова, играя пятого полевого игрока. 3:0 в финале – это довольно уверенно. И, в принципе, более чем заслуженно. Впрочем, для Романа Труфанова и его команды серебро – несомненный успех!

Вообще, четвёрка команд, игравших в финальной серии Кубка «Футбольного Инсайта», мне кажется довольно символичной. В этом квартете оказалась команда, которая мастеровитее остальных, и три команды, которые, соответственно, очень много работали, очень сильно хотели, и были предельно мотивированы. Все характеристики расставлены согласно итоговым местам. Что касается индивидуальных наград – тут, мне кажется, тоже всё закономерно. Попади «ТЭМО» в тройку призёров, и наверняка Алёшин мог бы отобрать у Салтаева звание лучшего нападающего турнира (хотя был ещё и Клюбин, если бы не «молчаливый» финал). Или Антипов мог бы побороться с Мугиновым за звание лучшего защитника турнира (но при определённых обстоятельствах мог бы и Ивлеев). Игроков, достойных звания лучшего на турнире, тоже было немало – Чугунов, Гордеев, Овсепян, до определённого времени даже Лицов. Но если уж говорить совсем откровенно – это был турнир Левона Аветисяна. И если всё-таки «король уходит в Виго», то, чёрт возьми, нужно признать – сделал он это невероятно красиво!