Взлёты и падения, Зимний Чемпионат ТЛДФ | Дивизион Льва Яшина | Итоги 4 тура, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

01.01.2018

Взлёты и падения

Приветствую Вас, дорогие любители Тольяттинского футбола!

Как бы это двузначно не звучало – но неделя отдыха пролетит очень быстро, и в настоящее Рождественское воскресенье футбол вернётся на поля нашего города. Спортивный комплекс «Спутник» откроет свои двери для участников IV Зимнего Чемпионата ТЛДФ. Самое время поговорить о ситуации в Дивизионе имени Льва Ивановича Яшина, а именно – подвести итоги 4-ого тура, и поделиться ожиданиями от матчей 5-ого тура. Итак, начнём!

ЛадаПластТрадиционно, начнём с лидера турнира, т.к. равных команде Андрея Корсакова в дивизионе пока нет. В матче 4-ого тура с «Энергией» «пластиковым», как и ожидалось, было непросто, и после первого тайма на табло красовались две единицы. Однако, во втором тайме, усилиями в первую очередь Романа Халилуллова, «жёлто-синие» добавили очередные три очка в собственную копилку. Один из лидеров бомбардирской гонки на этот раз оформил «дубль», а ещё один гол на счету Дениса Лазарева, весьма добротно, кстати, усилившего атакующую линию команды. В итоге – четыре победы из четырёх, и пока вполне заслуженная первая строчка. Забегая вперёд, стоит отметить, что в оставшихся матчах «пластиковым» предстоит сыграть с «Тарантулом» и «ВЭГ». А в ближайшем туре – с «Хали-Гали». Думаю, все и так прекрасно понимают, что это будут самые важные матчи для команды в новом году. При всём уважении к остальным соперникам – «пластиковые» настолько сбалансированы во всех линиях, что отобрать у них очки будет очень непросто. Пока «жёлто-синяя» машина уверенно движется к заветной цели.

ТарантулПродолжает свою яркую победную серию и «Тарантул». Игра 4-ого тура с «Кастильей» сложилась довольно удачно – уже на 2-ой минуте матча ветеран «пауков» Владимир Куров вывел команду вперёд. Спустя три минуты автогол соперника позволил «Тарантулу» удвоить преимущество. Относительно тревожно стало при 2:1, но, как оказалось, ненадолго. Денис Любимов и Рустам Амеркаев создали комфортный перевес, а Евгений Тарасов и Александр Фёдоров во втором тайме довели дело до разгрома – 6:1. Стоит отметить, что «пауки» не делят соперников на слабых и сильных, и прекрасно отдают себе отчёт в том, что удержаться даже в тройке лидеров с учётом серьёзной конкуренции будет весьма непросто. К тому же, «Тарантулу» ещё играть и с «ЛадаПластом», и с «Торпедо», да и в предстоящем туре соперником окажется «Олимпик», который уже успел оформить первую победу в чемпионате. Но точно также придётся признать – что «пауки» сейчас на подъёме. Январь будет насыщенным и непростым, но есть ощущение, что «Тарантулу» по силам выдержать данное испытание.

ТорпедоНа третью строчку в турнирной таблице перемещается «Торпедо» Самира Сафарова. Вообще, ситуация с командой очень напоминает летний чемпионат. Очень близки «чёрно-белые» к медалям, но всё будет зависеть от их финишного спринта. «Зубило» в 4-ом туре «Торпедо» ожидаемо обыграло со счётом 5:2. Причём, 3:0 было уже после первого тайма, а во втором команда, скажем так, больше играла по счёту, ну и соперник, конечно же, как мог сопротивлялся до последнего. Отметим Виктора Клюбина – на счету нападающего «хет-трик», и по забитым мячам он догнал Романа Халилуллова. Вот и ещё одна интрига. По голу на счету Владислава Лодякова и Владимира Таркаева. Из оставшихся соперников во второй части чемпионата – самые знаковые, это «Тарантул», «Сити», «Энергия» и «ВЭГ». С последним предстоит играть в матче 5-ого тура. Конечно, лёгкой прогулки ожидать не стоит, равно как и смотреть на соотношение сил в турнирной таблице. «ВЭГ» уже исчерпал лимит своих осечек, и будет стремиться во что бы то ни стало вернуться в медальную гонку. Но пока «Торпедо» выглядит довольно мощно, и рискну даже предположить, что в данной паре именно команда Сафарова будет выступать в роли фаворита.

Хали Гали«Хали-Гали» продолжает чередовать поражения с победами, но после минувшего тура настроение у команды, я думаю, позитивное. Обыгран «Большой Куш», в весьма упорной борьбе, а такая трудовая победа над прямым конкурентом всегда придаёт дополнительной уверенности в своих силах. Гол защитника Дениса Гусева в первом тайме так и остался единственным, а в дебюте тайма второго экс-игрок «Шальке 04» оформил «дубль»! Спустя четыре минуты соперник сократил отставание в счёте. Но «халики» выдержали давление со стороны «симпсонов», и вскоре Михаил Абрамочкин создал отрыв в два мяча. Но комфортный перевес длился всего две минуты – вновь соперник сокращает отставание до минимума. И всё же, «полосатые» очень хотели победить в этом матче – за 10 минут до финального свистка точный удар Александра Арльта оказался победным, и сам игрок весьма эффектно отметил своё возвращение в строй после травмы! Единственное, что пока смущает в игре «Хали-Гали» - это два поражения с одинаковым счётом 1:5 «Тарантулу» и «Торпедо». Пока с лидерами турнира команда играет неудачно, но в пятом туре будет возможность переломить данную тенденцию. Успех в матче с «ЛадаПластом» будет говорить о многом, но будем объективны – фаворитом в этой игре является лидер чемпионата. По подбору исполнителей «пластиковые» сильнее, и рассчитывать «халикам» придётся только на невероятно отлаженное командное взаимодействие и предельную самоотдачу. Они это всё умеют, кстати, но не всегда показывают. Впрочем, Владимир Рябов наверняка попытается объяснить команде, что момент настал!

New cityПосле двух поражений на старте турниры, «New City» основательно взялись задело. Крупно обыграв «Зубило», команда Антона Минкова во всеоружии подошла к матчу с «ВЭГ», Соперник же – напротив – оптимальной формы и состава был далёк. В итоге, после равного первого тайма, закончившегося со счётом 1:1, «Сити» сломили сопротивление соперника, забив во втором тайме 4 безответных мяча в ворота соперника. «Дублями» отметились Алексей Синячкин и Владислав Ютовец, для которого этот матч, конечно, был особенным. В итоге – 5:1, уверенная победа «новогородских бульдогов», вернувшихся в борьбу за высокие места. Ещё один гол в активе Артёма Ежова – этого футболиста «Сити» наверняка планируют оставить на летний чемпионат. Таким образом, перед предстоящей встречей с «Кастильей», «Сити» находятся в прекрасном расположении духа. Впрочем, «новогородским» ещё играть и с «Тарантулом», и с «Торпедо», да и матч с «Энергией» не обещает быть простым. Зато сейчас в календаре будут идти встречи, в которых подопечные Антона Минкова явно будут рассчитывать на победы. Если стартовый кризис «Сити» подошёл к концу, то восхождение вверх по турнирной лестнице может продолжиться.

ЭнергияУ команды Ильи Ястребова ситуация примерно такая же, как и у «Хали Гали», вот только после побед следуют поражения, а не наоборот, но результат пока идентичный. Вообще, четвёрка команд, набравших по 6 очков после 4-х туров, выглядит очень интересно. Каждая из них, наверняка, ещё продолжит борьбу за медали. В 4-ом туре у «энергетиков» был, пожалуй, самый сильный соперник – лидер турнира, команда «ЛадаПласт». Да, соперника и сам капитан, и его подопечные знают прекрасно. В первом тайме свои знания «Энергия» сумела воплотить в забитый мяч, да и в целом счёт 1:1 оставлял надежду на общий успех поединка. Гол забил вернувшийся в строй Алексей Нефёдов. Но во втором тайме мастеровитый соперник сумел реализовать свои шансы. Итог – 1:3, но для «Энергии» это поражение не должно становиться критичным. Очень важным будет предстоящий тур. «Очаг» уступил «Олимпику», и наверняка будет полон сил и желания реабилитироваться. Поэтому, настрой у «энергетиков» должен быть соответствующим – теперь нужно самим набирать очки, ну и по возможности пользоваться осечками конкурентов. Впрочем, у «Энергии» январь будет крайне сложным – игры с «Тарантулом», «Торпедо», «Хали Гали» и «New City». В борьбе за медали чемпионата придётся обыгрывать прямых конкурентов. А это, конечно, всегда непросто.

ВолгаЭкоГрупп«ВЭГ» же пока замыкает четвёрку команд, преследующую лидеров чемпионата. Надо признать, что к сожалению для команды – замыкает вполне заслуженно. Победы над «Олимпиком» и «Очагом» были далеко не самыми уверенными, а с соперниками, претендующими на большее, матчи и вовсе не сложились. В игре с «Сити» Евгений Зубань может сетовать на отсутствие Ильи Свинова, т.к. его одноклубник и тёзка Буцких отыграл не совсем уверенно. Впрочем, списывать поражение на одного голкипера всё же неправильно. Тяжеловато «экологам» играть без лидеров, а таковых пока нет. Россыпь яркой молодёжи всё ещё остаётся просто россыпью. До команды тут ещё работать и работать. Наверное, главный вывод своей зимней компании Евгений Зубань может сделать уже сейчас – к летнему чемпионату его команде требуется серьёзное усиление, в особенности игроками опытными, способными регулировать и конструировать игру. Впрочем, есть второй вариант – сделать таких игроков из собственной молодёжи, но тогда нужно запастись терпением и на несколько сезонов расстаться с мечтами о трофеях. Последнее, пожалуй, во всей этой истории является самым сложным. Команда одинаково сильно привыкла к трофеям, и столь же долго для себя их уже не выигрывала. Предстоящая игра с «Торпедо» может вселить оптимизм в случае положительного исхода, а может и усилить ощущение того, что, как говорил один знаменитый мульт-герой, «стрижка только начата».

CastillaПоражение, ничья, первая победа… и опять по кругу. Пока у «Кастильи» получается именно так. А ведь даже в стане «Тарантула» говорили о том, что для них «испанцы» - неудобный соперник. В итоге, превосходство по счёту получилось для одних тотальным, а для команды Артёма Удачина – фатальным. Старт игры был провален. Но на 13-ой минуте матча с «пауками» Олег Несмелов вернул команду в игру, сократив отставание в счёте – 1:2. Впрочем, необходимость постоянно отыгрываться сыграла с командой злую шутку. В итоге «Тарантул» грамотно воспользовался свободными зонами на чужой половине поля. Впрочем, несмотря на поражение со счётом 1:6, у «Кастильи» есть определённый повод для оптимизма. Медальных амбиций команда не строила, а это значит, что главная задача – не вылететь из Премьер-Лиги. Шансы на это есть, и довольно неплохие. Правда, со многими командами лидирующей группы ещё предстоит играть, а матчи с ними у «испанцев» пока не особо складываются. Вот и в пятом туре предстоит сразиться с «New City». И вроде бы – обе команды молодые, бегущие, но у соперника исполнители уровнем повыше. Поэтому, даже ничья будет весьма достойным результатом. Плотность в нижней части турнирной таблицы очень даже высока.

ОлимпикА вот «Олимпик» действительно можно поздравить. Проблемы «Очага» - это исключительно его проблемы, и заслуг «альпинистов» они нисколько не умоляют. В составе соперника снова не оказалось Дмитрия Краснова, а вот в стане «Олимпика» - весьма символично – лучшим стал его однофамилец Вячеслав, оформивший в этой игре «дубль». Ещё один гол в активе Дмитрия Шилова. Итог – 3:1, «альпинисты» сумели сломить сопротивление соперника во втором тайме, после того, как первый закончился со счётом 1:1. Есть первая победа на турнире. Конечно, звучать это может довольно банально, но уверенности в себе она «Олимпику» добавит – вне всякого сомнения. И всё же – впереди серьёзнейшее испытание – игра с «Тарантулом», в которой «альпинисты» наверняка попробуют обыграть соперника его же оружием – а именно, надёжной игрой в обороне и острыми контратаками, в которых, конечно, будут уповать на индивидуальное мастерство Вячеслава Краснова. В любом случае, провальные 0:7 от «Энергии» команда сумела пережить очень достойно, и теперь готова к новому серьёзному испытанию.

Большой кушНа всём этом фоне как-то внезапно аж на 10-ую строчку скатился «Большой Куш». В матче с «Хали Гали» Дмитрий Шеин дважды возвращал свою команду в игру, забивая мяча в ворота своих летних одноклубников, но этого не хватило даже для ничейного исхода. Отсутствие Владислава Рябова обернулось двумя поражениями кряду, а голевой фарт Рафика Тубоякова, видимо, тоже подошёл к концу. Вот так перспектива борьбы за медали обернулась менее приятной перспективой борьбы за выживание. 2:4 от «Хали Гали» заставят команду Дениса Розова играть с «Зубилом» исключительно на победу. Впрочем, с таким же настроем выйдет на игру и соперник, поэтому не исключено, что «Куш» может сыграть в излюбленной манере, отдав сопернику и мяч, и инициативу. А наказать за ошибки в стане «симпсонов» есть кому – Константин Петров, Геворг Овсепян, Андрей Барабанщиков, ну и конечно Дмитрий Шеин. Отдельно стоит отметить надёжную игру голкипера команды – Сергея Козлова. В общем, даже несмотря на двухматчевую серию неудач, «Куш» в предстоящем поединке будет иметь весьма хорошие шансы на победу. Такой исход, кстати говоря, позволит команде вернуться в борьбу за медали. В конце концов – до идущего на третьей строчке «Торпедо» всего лишь три очка. Но и до последней строчки – ровно столько же.

ОчагПожалуй, главным разочарованием стартовавшего Зимнего Чемпионата можно назвать именно «Очаг». В стартовом поединке с «Зубилом» казалось, что соперник заработал важные очки в матче с одним из фаворитов турнира, но прошло 4 тура – и эта ничья выглядит как вполне рядовой матч двух аутсайдеров. Увы, но это пока именно так. По именам в заявке «Очаг» выглядит довольно мощно. Но, как известно, в футбол не имена играют. А если ещё и лидеров не оказывается ни в стартовом составе, ни на скамейке запасных, то идти к изначально поставленной цели становится намного сложнее. Евгений Ермишкин, собственно, на это уже посетовал. Единственный гол в ворота «Олимпика» в первом тайме провёл Александр Тараненко, пока наиболее яркий из посещающих матчи команды футболист. Но во втором тайме «Очаг» пропустил дважды, а вот забить больше не смог. Итог – 1:3, и предпоследняя строчка в турнирной таблице. Впереди поединок с «Энергией», которая играет тоже неровно, но всё же выглядит более стабильно. Команда Ильи Ястребова достойно сражалась с лидером турнира, и нет никаких сомнений в том, что именно «Энергия» выйдет на эту игру в статусе фаворита, если, конечно, в составе «Очага» не произойдёт долгожданных изменений.

ЗубилоНу и, наконец, «Зубило» Александра Кирилина, которому, наверное, только чудо может помочь избежать вылета в Первый Дивизион. Команда Александра Кирилина проиграла «Торпедо» со счётом 2:5, опять проспав первый тайм и пропустив в нём три мяча, так и не сумев забить ни одного. Во втором тайме играющий по счёту соперник позволил сопернику чуть больше, и Роман Пожидаев отметился «дублем». Но исход противостояния был ожидаем. Оборона команды так и не смогла справиться с Виктором Клюбиным. Впрочем, это всё уже осталось в минувшем году. Впереди у «Зубило» важнейший поединок с «Большим Кушем». Если и в нём команде не удастся набрать очков – то ситуация станет критичной. В идеале, конечно, нужна победа. Валерий Скорик поведал нам о том, что в этом сезоне «Зубило» играет в более открытый футбол, так сказать, с открытым забралом кидаясь на соперника. Пока, правда, эффект получается обратным. И, честно говоря, вряд ли такая тактика принесёт плоды с «Большим Кушем» - командой, которая умеет закрываться и ловить соперника на ошибках. Многих своих лидеров Александр Кирилин в матче с «Торпедо» снова не досчитался. Впрочем, ещё перед стартом турнира было понятно, что проблемы с составом у команды будут на протяжении всего чемпионата. Если их удастся решить, тогда шансы сохранить прописку ещё останутся. Судя по всему, настала пора для капитана браться за перо, и писать мотивационные посты. Потом может быть уже поздно.

На этом всё. 7 января, начиная с 14:00, на стадионе «Спутник» стартует 5-ый тур Зимнего Чемпионата ТЛДФ в Дивизионе Льва Яшина. Ждём ярких и интереснейших матчей в первом туре нового 2018-ого года.