Провалившийся квартет, Зимний Чемпионат ТЛДФ | Дивизион Льва Яшина | Итоги 5 тура, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

11.01.2018

Провалившийся квартет

После 5-ого тура 3имнего Чемпионата ТЛДФ, в Дивизионе Льва Яшина всё отчётливее прорисовывается тройка команд-претендентов на медали, а нестабильность их преследователей выводит «Кастилью» на 4-ое место. Собственно, именно они, преследователи и вчерашние претенденты на медали – стали главными ньюсмейкерами прошедшего воскресенья. На их фоне, пятые кряду победы «Тарантула» и «ЛадаПласта» выглядели довольно обыденно, хотя и получилось совершенно разными. Впрочем, давайте обо всём по порядку.

«ТАРАНТУЛ»

Начать, пожалуй, стоит с того, что в трансферное окно «пауки» подписали очень хорошего форварда – лидера атак «Галактикос» Александра Кутырова. Однако, героем матча с «Олимпиком» стал не звёздный новичок команды, а её многолетний идол и символ – Рустам Амеркаев. В этот день Амеркаев был просто неудержим, и в итоге трижды поразил ворота «альпинистов». Уже к перерыву «Тарантул» выигрывал 3:1, а во втором тайме, грамотно действуя по счёту, довёл дело до логического завершения – 5:1. Очередная уверенная победа, и долгожданное лидерство в чемпионате – скажем так, в качестве небольшого психологического преимущества перед грядущим противостоянием с «ЛадаПластом». Также стоит отметить и ещё двух авторов забитых мячей – Денис Любимов забил свой третий гол на турнире, а для защитника и одного из старожилов клуба – Алексея Губанова – это был первый гол на турнире. Что же касается ближайшего будущего – то на самом деле, удержаться на первой строчке будет ещё сложнее, чем на неё взобраться. В 6-ом туре команду Дмитрия Курова ждёт непростое противостояние с «Очагом», который наконец-то включился в игру, и весьма неожиданно нанёс поражение «Энергии», попутно добыв первую победу на турнире. Впрочем, в очередной раз отметим, что «Тарантулу» пока удаётся избегать даже малейшего проявления недооценки соперника.

«ЛАДАПЛАСТ»

Одним из центральных противостояний 5-ого тура стал поединок «ЛадаПласта» с «Хали Гали». Надо признать, что для любого соперника сейчас «пластиковые» являются очень хорошим раздражителем. Неудовлетворённость текущими результатами делала «полосатых» опаснее вдвойне, но подопечным Андрея Корсакова снова удалось сделать всё необходимое для победы. В первую очередь – грамотно отыграть в обороне, пресекая попытки соперника добиться успехов в контратакующей игре. Но понятно, что для победы этого было бы недостаточно. Нужно было забить хотя бы один мяч, и с этой задачей справился Павел Злов. Именно его точный удар принёс «жёлто-синим» победу с минимальным счётом – 1:0. Редким, кстати, для текущего турнира. Но в поединке двух команд, уделяющих особое внимание организованности и игровой дисциплине – это не такая уж и редкость. В конечном итоге, всё и решило исполнительское мастерство, которое у того же Злова, конечно, на весьма приличном уровне. Итог – пятая победа кряду, но по дополнительным показателям «Тарантул» перебирается на первую строчку. Этот факт может ещё сильнее мотивировать команду в будущих матчах. И в этом плане сопернику по 6-ому туру – команде «Зубило» - конечно, не позавидуешь. Безусловно, «пластиковые» выйдут на матч в статусе фаворита, но, опять же, соперник из тех, которому терять нечего и отступать некуда. Уповать на одну лишь разницу в классе на заснеженном и морозном поле – не совсем правильно. Как ни крути – придётся выкладываться. И вполне возможно – даже на полную мощность.

«ТОРПЕДО»

Ну, про «чёрно-белую» машину мы уже достаточно поговорили, отмечу только, что в каждом из таймов в поединке против «ВЭГ» Виктор Клюбин по разу огорчал соперника. Но героем матча был признан голкипер и капитан команды – Самир Сафаров. Свой первый «сухарь» на турнире он отработал сполна, не оставив шансов молодым и амбициозным форвардам соперника. В целом, игрой своего коллектива капитан может быть доволен. «Торпедо» снова действовало грамотно, слаженно и организованно. Очень вовремя команду усилил Найденко, добавив ещё больше надёжности в и без того весьма крепкую оборонительную линию. Итог – 2:0, и весьма заслуженная третья строчка в турнирной таблице. А главное – игровой прогресс команды позволяет ей рассчитывать и на большее, ведь самые важные матчи у «чёрно-белых» тоже ещё впереди. В частности, довольно интересная игра с «Кастильей». Эту команду «Торпедо» по ходу летнего сезона обыгрывало дважды, но результаты последнего тура наверняка заставят Самира Сафарова и его подопечных с особой осторожностью отнестись к «испанцам». Всё-таки, мало кто ожидал, что «New City» будет повержен ими со счётом 3:0, но это случилось, и из матча претендента на медали с середняком чемпионата, встреча в одночасье превратилась в один из центральных поединков тура, в котором сойдутся соседи по турнирной таблице. Впрочем, на этот матч «Торпедо» всё же выйдет в ранге фаворита, а Виктор Клюбин – в качестве одного из главных претендентов на победу в гонке бомбардиров.

«CASTILLA»

В каком, интересно, контексте нужно рассматривать матч 5-ого тура «New City» - «Castilla»? Что случилось с «Сити», или всё-таки, что случилось с «Кастильей»? Наверное, и того и другого будет поровну. Начнём с трансферов – к «испанцам» во время перерыва присоединились Марат Вергазов и Егор Николаев. Но, опять же, главными действующими лицами стали не новички. «Летучий испанец» Роман Паймеев в предыдущих матчах безмолвствовал, но в 5-ом туре настал и его черёд – он открыл счёт своим голам на турнире. Равно как и 16-летний Иван Безруков, для которого это был всего лишь второй матч в составе «Кастильи». Ну а гол защитника Олега Несмелова оказался для него вторым в пяти проведённых матчах. Ну а главный герой, наверное, всё-таки Денис Перминов, которому удалось сохранить свои ворота на замке. Итог – 3:0. Сыграв от обороны, «Кастилья» грамотно воспользовалась ошибками соперника, и сумела нейтрализовать атакующий порыв весьма достойной линии атаки «новогородских». Вкупе с другими неожиданными результатами, эта победа вывела команду на 4-ую строчку в турнирной таблице. До идущего впереди «Торпедо» - ровно 3 очка. И впереди как раз очное противостояние, в котором, на мой взгляд, победитель может получить всё. Во всяком случае, всё возможное на сегодняшний день.

«БОЛЬШОЙ КУШ»

После двух поражений кряду, важнейшую для себя победу одержал «Большой Куш», со счётом 3:2 переигравший «Зубило». После первого тайма команда Дениса Розова выигрывала 2:1, а во втором тайме соперники обменялись голами, или, судя по итоговому протоколу, автоголами. Не суть важно – победа есть победа. Всё-таки «Куш» сыграннее своего соперника, поэтому результат в целом ожидаем. Как, в принципе, и тот факт, что матч вряд ли получился для «симпсонов» простым, учитывая их кадровые потери. Но в итоге команда добилась своего, и в турнирной таблице сумела подняться сразу на 5-ую строчку, набрав столько же очков, сколько и идущая на ступеньку выше «Кастилья». Но куда более сложный и важный поединок ждёт команду в предстоящем туре. «ВЭГ» уже допустил все возможные осечки, поэтому будет рассчитывать исключительно на победу. Для «Куша» любые очки в этой игре будут на вес золота. Из положительных моментов стоит отметить дебютный гол 18-летнего Данила Сорокина на текущем турнире. В остальном – «симпсонам» снова придётся уповать на потрясающую игру своих голкиперов, да и в целом на довольно надёжные действия в обороне.

«ХАЛИ ГАЛИ»

Ну что ж, открываем наш провалившийся квартет пятого тура. На 6-ой строчке этого не самого приятного хит-парада – команда с весьма музыкальным названием – «Хали Гали». Впрочем, тут не всё так страшно, поскольку именно поражению команды Владимира Рябова действительно можно найти веские оправдания. Для матча с лидером чемпионата «полосатые» сыграли очень даже неплохо. По сути, для них повторялся сценарий матча с «ВЭГ» за Зимний СуперКубок. С той лишь разницей, что на этот раз сопернику удалось забить, а «полосатым» - нет. Как итог – вроде бы и достойные 0:1, но от того не менее досадные. Хотелось, наверняка, большего, особенно с учётом необходимости в каждом туре поправлять своё турнирное положение. А тут ещё и основные конкуренты – все как на подбор – допустили осечки. Но «Хали Гали» было суждено оказаться в их числе. Так и продолжается «полосатая» серия у команды Владимира Рябова – и за очередной победой снова последовало поражение. Судя по динамике, в 6-ом туре команда должна побеждать. Соперник – «Энергия», и это конечно будет матч за 6 очков. Если не сейчас – потом может быть уже слишком поздно. Уверен, что пока – на сегодняшний опять же день – обе команды не оставляют шансов побороться за медали. Хотя бы за бронзовые.

«NEW CITY»

Видимо, новогодние праздники не пошли на пользу команде Антона Минкова. Перерыв оказался несвоевременным, ведь как раз перед ним команда сменила двухматчевую серию поражений на аналогичную победную. Казалось, что всё – «Сити» вернулись в борьбу за самые высокие места, а у лидеров команды наконец-то пошла игра. Но это, видимо, только казалось. В игре с «Кастильей» у «новогородских» не получилось ровным счётом ничего, и им катастрофически не хватало свежести. Итог получился плачевным – 0:3. Вне всякого сомнения, это была совсем не та команда, которая в матче 4-ого тура со счётом 5:1 переиграла «ВЭГ». Да и в целом складывается ощущение, что на турнире играют два разных «New City». Впереди матч с «Олимпиком», в котором любой результат, кроме победного, будет расцениваться как неудача. А ведь если «альпинисты» сыграют от обороны, то «новогородским» снова может прийтись очень непросто. Оборону «Кастильи» взломать так и не удалось, при этом «испанцы» не выглядят прям такой уж закрытой и непроходимой командой. Возможно, моё мнение будет ошибочным, но пока складывается впечатление, что игрокам «Сити» не хватает должного серьёзного настроя на данный турнир. Во всяком случае, этого хватает далеко не всем. Отсюда, как мне кажется, и отсутствие стабильности, и, собственно, цельности в игре. Хотя, по составу команда по-прежнему одна из самых впечатляющих в дивизионе.

«ЭНЕРГИЯ»

Определённо, в матче 5-ого тура «Энергии» не повезло, в том плане, что соперник – «Очаг» - собрал, пожалуй, лучший свой состав с момента старта в турнире. С первых же минут подопечным Ильи Ястребова пришлось вступить в голевую перестрелку с соперником, а это – как известно – не тот сценарий, в котором «Энергия» может преуспеть. В итоге, в первом тайме ворота соперника удалось поразить трижды – Алексей Смирнов, Максим Фетькович и Руслан Биктимиров забили по разу. Но ровно столько же мячей оказалось и в сетке собственных ворот. 3:3 к перерыву, и во втором тайме соперники стали дорожить мячом. «Энергетики» попытались вернуть игру в более привычное русло, к тому же, соперник довольно остро и акцентированно атаковал. Но удача улыбнулась именно «Очагу». Итог – 3:4, очередное поражение из разряда внеплановых, но упрекать в нём команду, думаю, всё-таки не стоит. Скорее, стоит отдать должное оппоненту, который вырвал-таки первую победу в чемпионате. Впереди же у «Энергии» очень важный матч с «Хали Гали». Обе команду будут гореть желанием максимально приблизиться к тройке лидеров, т.к. дальнейшее отставание может оказаться критичным. Соперники прекрасно знают слабые и сильные стороны друг друга, а успех противостояния будет крыться во многом в оптимальности их составов, и, пожалуй, максимальной физической и волевой готовности.

«ВОЛГАЭКОГРУПП»

В трансферное окно «ВЭГ» тоже неплохо усилился – к команде присоединились Илья Луценко и Сергей Киндеркнехт. Второго, правда, в заявке на матч с «Торпедо» не оказалось, а вот первый присутствовал. Так или иначе, эту игру «экологи» проиграли со счётом 0:2, пропустив в каждом тайме по одному мячу от Виктора Клюбина. А вот голкипера «чёрно-белых» пробить команде так и не удалось. Это поражение стало третьим подряд для команды, но здесь, наверное, не стоит говорить о каком-то системном кризисе. Скорее, процесс становления немного затягивается. Но это абстрактные моменты, а если возвращаться к турнирным реалиям – то у «ВЭГ» в принципе тоже не всё потеряно. Команда в такой же ситуации, как и «Хали Гали», «Энергия» и «New City». В чемпионате ещё можно попробовать побороться за награды – ну а если не получится – Евгений Зубань будет максимально готовить команду к Зимнему Кубку ТЛДФ. Кстати говоря, на таких скоротечных турнирах у молодой и амбициозной команды больше шансов выстрелить. Но это мы опять смотрим в будущее. А на дворе уже 6-ой тур, в котором «экологам» нужно обыгрывать «Большой Куш», и как минимум меняться с ближайшим соперником местами в турнирной таблице. Задача посильная и выполнимая, реализацию бы только подправить, а то у «Куша» голкипер уровня Самира Сафарова тоже имеется!

«ОЛИМПИК»

«Олимпик» стал ещё одной командой, убедившейся в том, что сегодняшний «Тарантул» не готов делать поблажек никому. Уже в первом тайме на гол Вячеслава Краснова соперник ответил тремя. По сути, играть после 1:3 «альпинистам» было очень сложно, даже несмотря на то, что в запасе оставался целый тайм. Как ни крути, всё равно пришлось раскрываться и идти вперёд, предоставляя Амеркаеву и компании всё больше простора для голевых манёвров. В итоге всё закончилось поражением со счётом 1:5, но вряд ли это станет каким-то поводом для уныния. «Олимпик» прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что данный турнир – это важнейший этап подготовки к летнему первенству, и, конечно же, прекрасная возможность для приобретения всегда полезного опыта и совершенствования своей игры. Не будем забывать, что команда Дмитрия Булдакова и Евгения Майорова остаётся верной своим принципам. Изменения в составе происходят лишь точечные, и команда старается брать только тех игроков, которые готовы будут оставаться с ней до самого конца. Что же касается прошедшего матча – то сетовать можно на отсутствие Белова и Горбачева – весьма креативных игроков линии атаки. Впереди у команды матч с «New City». Это соперник быстрый, техничный, но нестабильный и играющий с довольно большим пока процентом брака. Если у «Олимпика» атакующие порядки будут в норме – то, как знать, возможно команда сможет рассчитывать на заветные очки.

«ОЧАГ»

Команда Евгения Ермишкина – один из главных триумфаторов прошедшего тура. «Очаг» одержал первую победу в чемпионате, и сделал это во многом за счёт качественного усиления в период трансферного окна. Расположение клуба покинули Александр Кирксов, Иван Нестеров и Марсель Умитбаев. В то же время, к команде присоединились Эльдар Аитов, Денис Матин, Евгений Жихарев и Михаил Царёв. Последние двое, правда, с «Энергией» не сыграли, а вот первые двое, по сути, сделали результат. Вкупе, конечно, с Дмитрием Красновым, без которого, судя по всему, «Очагу» на этом турнире вообще ни с кем не справиться. Как мы уже говорили, первый тайм этой встрече закончился со счётом 3:3. Команды насытились голевой перестрелкой, и во втором тайме игра пошла, что называется, до гола. Этот гол удалось забить «Очагу». Итог -4:3 – столь желанная и долгожданная победа! «Дублем» в этой игре отметился Аитов, на счету Матина и Краснова по одному забитому мячу. Если предположить, что к следующей игре появятся в составе ещё и Жихарев с Царёвым, тогда лидеру чемпионата – «Тарантулу» - может прийтись ой как несладко. Вне всякого сомнения, очень интересный ожидается матч. К тому же, с учётом победы «Очага» обострилась борьба и в нижней части турнирной таблицы. «Олимпик», я думаю, прекрасно понимает, что с таким усилением главный конкурент может пойти на взлёт – или уже пошёл. «Зубило» вообще уже 5 туров как всё прекрасно понимает. Открытым остаётся вопрос – удастся ли стянуть вниз кого-то ещё? Впрочем, пока у «Очага» мысли о том, что в ближайших 6 турах можно набрать 18 очков. А вот удастся ли, и даже если так – на что этих очков может хватить – покажет только время. И игра.

«ЗУБИЛО»

Вот здесь пока перспектив для спасения, честно говоря, не наблюдается. Да, команда Александра Кирилина на равных билась с «Большим Кушем», но этого не хватило даже для ничейного результата. А уж каким там было поражение – с минимальным счётом, или нет – существенной разницы этот факт сейчас не имеет. У команды всего одно очко, добытое в стартовом туре с «Очагом», и последняя строчка в турнирной таблице. Ну и опять же проблема с явкой лидеров на матч. В последнем туре, по сути, капитану пришлось «выезжать» на старом-добром «лентовском» составе – Васин, Елизаров, Скорик, Жильченко. Вот они пока посещают матчи более-менее стабильно. Ну и Гурьянычев, без которого всё было бы совсем печально. На этом фоне, откровенно говоря, я не жду чуда в матче с «ЛадаПластом». Борьба – понятное дело – будет, но, видимо, опять не более того.

Что ж, это был обзор 5-ого тура Зимнего Чемпионата ТЛДФ в Дивизионе Льва Яшина. Турнир выходит на свой экватор, и скоро для всех команд начнётся обратный отсчёт, а это значит, что права на осечку остаётся всё меньше, а у кого-то и вовсе уже не осталось. Каждый матч будет важен и достоин Вашего внимания! Ждём всех болельщиков на трибунах стадиона «Спутник».