Семеро одного не ждут, Зимний Чемпионат ТЛДФ | Дивизион Эдуарда Стрельцова | Итоги 5 тура, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

14.01.2018

Семеро одного не ждут

В Дивизионе Эдуарда Стрельцова ситуация в верхней части турнирной таблицы по-прежнему остаётся весьма захватывающей, и в последних двух турах многое может измениться. В 6-ом туре тоже будет матч с приставкой «топ», ну а в туре пятом мы увидели захватывающее противостояние «Альфы» и «Жигуля», упорство «Паруса», крупную победу «Суши Лис», и, к сожалению, капитуляцию «Аякса». Обо всём этом и не только – подробнее в нашей статье.

«СУШИ ЛИС»

После ничьей в 4-ом туре с «Драйвом», «лисы» немного опустились с японских небес на русскую землю, и взялись за дело со всей ответственностью. В игре с «Работниками ТЭЦ ВАЗа» разница в классе команд и непосредственно исполнителей была довольно ощутимой. Уже в первом тайме счёт стал довольно крупным – 6:1, а после перерыва «лисы» окончательно добили своего соперника – 10:1. «Покером» в этом матче отметился Богдан Илюхин, на счету капитана – Григория Колесникова – «хет-трик», а Константин Глоткин, Кирилл Гореславец и Максим Макаренко сумели отличиться по разу. В ближайшем туре «лисам» предстоит сразиться с «Парусом», командой крепкой, но пока не набравшей ни одного очка на турнире. Думаю, что момент с недооценкой соперников подопечные Григория Колесникова оставили в 4-ом туре, хотя там тревожные звонки были и раньше. И если это действительно так, то судьба первой строчки в итоговой турнирной таблице решится уже в туре последнем, где соперником «лис» станет главный на сегодняшний день преследователь – «ВолгаУралТранс». Пока, если не принимать во внимание мелкие недочёты, «Суши Лис» выглядит самой сбалансированной и мощной командой в своём дивизионе, в том числе и по подбору исполнителей, и по качеству игры. Но команде рано расслабляться – в серии плей-офф любой мелкий недочёт может оказаться роковым.

«ВОЛГАУРАЛТРАНС»

После поражения от «Жигуля» всё в том же 4-ом туре, «транспортникам» предстояло сыграть с «Парусом», но яркой реабилитации за незапланированную потерю очков мы в принципе не увидели. Команда Андрея Дмитриева значительно сбавила обороты по сравнению со стартовыми играми, и этот факт капитана команды не может не настораживать. Возможно, для более уверенной победы над одним из аутсайдеров чемпионата, «транспортникам» не хватило их самого главного бойца – Руслана Каде. Тем не менее, уже в первом тайме Артём Лавров и Фёдор Алексенко по разу сумели поразить ворота соперника, правда, и свои ворота в неприкосновенности оставить не удалось, и Ивану Котову тоже пришлось доставать мяч из сетки. На перерыв команды ушли при счёте 2:1, а вот во втором тайме забитых мячей зрители так и не увидели. В итоге довольно напряжённая, но всё-таки победа, и очередные три очка. Таким образом, «транспортники» на одно очко отстают от лидера турнира, и на два очка опережают своего следующего соперника – «Альфу». Эта игра будет очень важной для «ВолгаУралТранса», в плане распределения мест в итоговой турнирной таблице, и выбора соперников в сетке плей-офф. Даже если не удастся догнать «лис», то вторую строчку уступать кому-то из преследователей тоже не желательно. Впрочем, как показал 5-ый тур, даже с тем же «Парусом» в серии плей-офф может быть весьма и весьма непросто.

«АЛЬФА»

Игра с «Жигулём» для «Альфы» - всегда значимое событие, равно как и для соперника. Этот матч не стал исключением, и для команды Сергея Тютенкова сложился диаметрально противоположными отрезками. В первом тайме «греки» пропустили, правда стоит отметить, что место в воротах команды занимал не Николай Ландышев, а по сути полевой игрок – Андрей Калашников. Забить же «грекам» до перерыва не удалось, но во втором тайме, с самого его начала, фортуна повернулась-таки лицом к «Альфе». «Дубль» Романа Кириллова, гол защитника Дмитрия Стропуса, и вот счёт уже 3:1 в пользу «греков». И в этот момент команде чуть не хватило концентрации. Практически сразу «Альфа» позволила сопернику сократить отставание в счёте, и этот гол стал причиной довольно нервной и напряжённой концовки встречи. В итоге, за минуту до конца игры, сопернику удалось-таки спасти ничью. В целом же, исход противостояния всё-таки стоит признать закономерным. Ничья, 3:3, и обе команды продолжают погоню за лидерами. Впереди у «Альфы» интереснейший поединок с «ВолгаУралТранс» - пожалуй, центральный матч предстоящего 6-ого тура. Во всяком случае, один из. В случае победы, «греки» могут обойти «транспортников» в турнирной таблице. И для них этот факт будет довольно серьёзной мотивацией.

«ЖИГУЛЬ»

Про интереснейшее «дерби» «Жигуля» с «Альфой» мы уже поговорили, но больше с «греческой» стороны. Если смотреть на игру глазами подопечных Анатолий Дорогойченкова, то в них – в этих самых глазах – тоже наверняка будет двоиться. Не самый зрелищный, но зато продуктивный первый тайм, который ознаменовался единственным голом Александра Кукушкина, вселял в «народную команду» весьма обоснованный оптимизм. Но он, как оказалось, был преждевременным. И 1:0 в дебюте второго тайма быстро превратились в 1:3, и команда должна сказать большое спасибо Михаилу Ягодину за то, что он буквально тут же сумел сократить отставание до минимума. Ягодин, кстати, забивал за «Жигуль» ещё в первой встрече между этими командами практически 6 лет назад! Ну а уйти от поражения команде позволил «дубль» Александра Кукушкина, которого на ударную позицию вывел Андрей Селевёрстов. Итог – боевая ничья 3:3. Судя по сценарию – неплохой результат, но учитывая, как всё начиналось – конечно, наверняка хотелось большего. Впереди у «Жигуля» - «Drive», но в целом концовка чемпионата у команды Анатолия Дорогойченкова не самая сложная – у «Альфы», например, соперники куда серьёзнее, т.к. в последнем туре «народным» играть с «работниками». Впрочем, «Драйв» находится сейчас на одной ступени и с «Альфой», и с «Жигулём», уступая пока лишь по дополнительным показателям.

«DRIVE»

В минувшем туре «Драйв» оказался первой командой в чемпионате, которая получила три очка, так и не выходя на поле. «Аякс» не собрался, и подопечные Виталия Засыпкина на одно воскресенье остались без игровой практики. С другой стороны – наверняка хорошо отдохнули перед решающими битвами. Так уж выходит, что в соперниках у «Драйва» в двух последних турах буду соседи по турнирной таблице – «Жигуль» и «Альфа». И я бы не сказал, что «Драйв» в этих матчах будет выглядеть аутсайдером – напротив. Если посмотреть турнирную динамику команды, то «драйвовые» проиграли лишь «ВолгаУралТрансу» в первом туре 0:2, и то в матче, в котором шла игра до гола. Да и опять же, здесь можно сделать сноску на первую игру и банальную необходимость вкатиться в турнир. В дальнейшем «Драйв» либо побеждал, либо – как это было однажды – играл вничью. Причём – с самим «Суши Лис»! Так что, любителям ставить против пула – рекомендую. Очень даже может сложиться так, что вчерашние дебютанты ТЛДФ окажутся в итоговой таблице выше и «Жигуля», и «Альфы».

«РАБОТНИК ТЭЦ ВАЗа»

Немного не повезло с соперником в минувшем туре «работникам». Нет, конечно, встречи с лидером чемпионата всё равно было не избежать, но лучше было бы встретиться не в тот момент, когда «лисы» допустили первую осечку. В итоге, команда Виталия Кокшина просто попала, что называется, под горячую руку, и крупно уступила со счётом 1:10. Впрочем, в 6-ом туре, насколько я понимаю, «работники» будут отдыхать, т.к. им предстоит сыграть с «Аяксом». Если ничего сверхъестественного не случится, то команда запишет себе в актив ещё три очка. Впрочем, мне кажется, особого удовольствия от этого «работники» не испытают. Им-то сейчас как раз лучше бы играть, и набираться необходимого опыта. Пока этого не хватает, и в играх с мобильными, быстрыми и техничными соперниками сей факт ощущается довольно остро.

«ПАРУС»

Весьма неожиданный, но довольно приятный факт – «Парус» дал достойный бой одному из лидеров чемпионата – команде «ВолгаУралТранс», и гол Дениса Данилова в первом тайме оставлял команде Константина Курылёва шансы на благоприятный исход встречи. Даже несмотря на то, что первый тайм «Парус» проиграл со счётом 1:2. В итоге, команду вновь подвела реализация голевых моментов, да и в целом отсутствие забивных форвардов в её составе. Но то, что «Парус» умеет достойно обороняться – это уже не новость. Посмотрим теперь, что команда сможет противопоставить лидеру чемпионата – «Суши Лис». Эти парни привыкли забивать много, да и в целом проповедуют довольно открытый атакующий футбол. Не исключено, что у «Паруса» будут шансы и возможности для взятия ворот в контратакующей игре, но сдерживать наступательный порыв такого соперника в течение 50 минут будет крайне непросто. И всё же, хочется надеяться, что в серии плей-офф у нас появится ещё один «крепкий орешек», а не простой сторонний наблюдатель.

«АЯКС»

Что же, как говорится, семеро одного не ждут. Это можно сказать и про саму команду, применительно к её капитану, и про остальных участников турнира, которые теперь будут разыгрывать награды всемером, не дожидаясь «Аякса». Техническое поражение с «Драйвом» - это не начало, а увы – продолжение конца. Жаль, что всё так закончилось Ребятам, выступавшим за команду – удачи, и не терять оптимизма. Больше тут, к сожалению, и добавить нечего.

Это был обзор 5-ого тура IV Зимнего Чемпионата ТЛДФ в Дивизионе Эдуарда Стрельцова. В туре 6-ом, как мы уже сказали, центральными станут матчи «ВолгаУралТранс» - «Альфа», и «Drive» - «Жигуль». Впрочем, будем надеяться и на то, что в такую морозную погоду всё же можно поймать попутный ветер, и поднять паруса. Хотя бы ради интриги и зрелищности. Командам удачи! Спасибо за внимание!