Поводы для реванша, Зимний Чемпионат ТЛДФ | Дивизион Эдуарда Стрельцова | Серия плей-офф, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

04.02.2018

Поводы для реванша

Доброго воскресного утра, дорогие любители Тольяттинского футбола!

3имний Чемпионат ТЛДФ выходит на финишную прямую! И начать сегодня хотелось бы с обзора событий в Дивизионе Эдуарда Стрельцова. 3аключительный тур которого не принёс сенсаций, равно как и четвертьфинальные матчи. Четвёрка сильнейших команд по итогам семи туров чемпионата весьма закономерно и синхронно оказалась в полуфинале. А вот теперь всё будет совершенно непредсказуемо.

1. "СУШИ ЛИС"

Команда Григория Колесникова сумела-таки удержаться на первой строчке, хотя её судьба решалась в последнем туре, в очном противостоянии с крепким «ВолгаУралТрансом». И снова для «лис» матч выдался «валидольным». Проигранный со счётом 0:1 первый тайм, и во втором пришлось основательно браться за дело. Пройти оборонительные рубежи соперника, и пробить надёжно игравшего голкипера – было весьма непросто, и, если бы не удаление в стане «волжан» - неизвестно, чем бы всё закончилось. Но, в итоге, Богдан Илюхин и сам капитан Григорий Колесников отличились по разу. 2:1, и соперником по четвертьфиналу становится, а вернее вообще не становится, уже отчисленный из турнира «Аякс». Таким образом, «лисы» автоматически прошли в следующий раунд. Соперником команды по полуфиналу станет «Альфа». И, думаю, нет смысла лишний раз вспоминать о том, насколько сложным для «Суши Лис» получился первый матч с «греками». Волевая победа со счётом 4:3, которой в принципе могло и не быть. Впрочем, уверен, что осознание серьёзнейшей битвы не покидает умы игроков команды. Вопрос только в лимите фарта. Будем откровенны – каким-то образом «лисы» его заслужили. И пока он продолжает преследовать этот яркий и интересный коллектив. Но в серии плей-офф бывает всякое, а «греки» обязательно упрутся. Вообще, учитывая непредсказуемость «Жигуля», и нестабильность «ВолгаУралТранса», рискну предположить, что именно в паре «Суши Лис» - «Альфа» и кроется будущий обладатель заветного трофея. Почему? Чуть позже попробую ответить и на этот вопрос.

2. "ЖИГУЛЬ"

По ходу так называемой «регулярки», «Жигуль» Анатолия Дорогойченкова проиграл всего однажды – обидчиком народной команды стали «лисы». После этого поражения «Жигуль» уже не проигрывал никому, сыграв вничью с принципиальнейшим соперником – «Альфой». Самой знаковой в этом периоде оказалась победа над «ВолгаУралТрансом» со счётом 3:2, ведь как выяснилось, именно в этом матче решилась судьба второй строчки. И, как ни парадоксально, именно «волжан» придётся обыгрывать снова для того, чтобы выйти в финал. Думаю, для «Жигуля» этот вариант лучше, нежели «Суши Лис» или столь неудобная «Альфа». Хотя, опять же, соперник наверняка сделает соответствующие выводы. У «народной команды» есть существенная потеря – Василий Рагузин дисквалифицирован до окончания турнира. Да и в целом «штурмовой» десант делает погоду в зимнем «Жигуле». В частности, Сергей Окулов стал вторым бомбардиром «регулярки» с 9-ью мячами, уступив лишь Григорию Колесникову (в его активе было 13 после 7 матчей). Четвертьфинальный матч с «Парусом», как и матч в чемпионате с этим соперником, выдался для «Жигуля» непростым. Первый тайм завершился ничейным исходом – 2:2. Соперник упирался, рос и эмоциональный градус игры, но в итоге, мастерство таких игроков, как Александр Кукушкин, Андрей Селевёрстов и Михаил Ягодин, принесло команде успех. 4:2, и шансы побороться за награды высшей пробы являются весьма и весьма реальными. Соперник по полуфиналу знакомый, обыгрываемый и я думаю в стане «народных» сейчас царит здоровый оптимизм. Ну а если предположить, что именно к серии плей-офф Кукушкин подошёл в оптимальной форме, тогда этот оптимизм можно считать подкреплённым основательно.

3. "ВОЛГАУРАЛТРАНС"

В концовке чемпионата «волжан» откровенно лихорадило. Сначала они весьма неожиданно для самих себя уступили «Жигулю», после чего в не самом выразительном поединке всё-таки сломили сопротивление «Паруса», и лишь после этого напомнили о себе с яркой стороны, со счётом 3:1 переиграв «Альфу». Собственно, эта победа и позволила команде остаться на третьей строчке, но хотелось наверняка большего, и такой шанс у команды был. На одно очко команда отставала от лидирующих «лис» перед последним туром. Выигрывай – и первая строчка в кармане. Но второй тайм команда проиграла, несмотря на все старания Ивана Котова. Более того, в четвертьфинале пришлось играть без Владислава Жаркова. 1:1 к перерыву наверняка не входили в плане «волжан», но лишь во втором тайме им удалось переиграть дебютирующих «работников». «Дублем» отметился Иван Петрович, и именно его, наряду с Русланом Каде, можно считать главной ударной силой команды в атаке. Это и хорошо, и плохо одновременно. Алексенко посещает матчи от случая к случаю, а Парфёнов пока больше работает на партнёров. Радует результативность Артёма Лаврова в атаке, но он этим в принципе отличался всегда, хотя по сути –защитник. Ярослав Августинович забивает не так часто, но его голы не редко оказываются очень важными. Вот в таком режиме игрового и кадрового дисбаланса «волжане» и подходят к полуфинальной игре с «Жигулём». Конечно, они будут настроены на реванш, и им крайне обидно за поражение в «регулярке». Но сказать, что они выйдут на матч в статусе фаворита – уже не получается. Это будет игра на три результата. Угадать в ней победителя – невероятно сложно.

4. "АЛЬФА"

Если посмотреть на турнирную таблицу по итогам семи туров, то в глаза бросается очевидный факт – «Альфа» не смогла выиграть ни у одного из участников полуфинальной серии. При этом, и в матче с «Жигулём», и в матче с «Суши Лис» - команда по праву могла рассчитывать на три очка. С «волжанами» оказалось хуже всего – там второй тайм «греки» провалили физически. В итоге четвёртая строчка, и соперником по четвертьфиналу стал «Драйв», Матч стал бенефисом Сергея Копылова, который этот зимний отрезок проводит более чем достойно и результативно. Легендарная «греческая семёрка» оформляет «дубль», а Николай Ландышев оставляет свои ворота в неприкосновенности. 2:0, и теперь команду Сергея Тютенкова ждёт испытание главным фаворитом турнира – командой «Суши Лис». Матч в чемпионате между этими командами стал настоящим украшением турнира, даже несмотря на то, что «греки» его проиграли со счётом 3:4, хотя, конечно, обязаны были рассчитывать на большое. Незабитый пенальти, сумасшедший «камбэк» соперника – всё это будет оставлять неизгладимый отпечаток на сегодняшнюю игру. Среди голеадоров «Альфы» нельзя не отметить защитника Олега Согрешилина, который в семи матчах сумел 6 раз поразить ворота соперников. Ну и Роман Кириллов сумел напомнить о своих былых бомбардирских способностях. Если и он оставил запал на решающие матчи – тогда «грекам» вскрывать оборону соперника будет проще, особенно по флангам. Сложно сказать, сумеют ли принять участие в полуфинальной игре игроки «Стимула» Немтинов и Ширин, но появления в составе Беднова наверняка следует ожидать. Ну и, конечно, от игры Ландышева будет зависеть многое, учитывая весьма серьёзный атакующий потенциал соперника! Впрочем, «греки» прекрасно понимают, что если им удастся пройти «лис», то дальше бояться будет уже некого, кроме, пожалуй, самих себя.

5. "DRIVE"

Что и говорить, начали турнир «Драйвовые» куда лучше, чем закончили. Конечно, «Жигуль» и «Альфа» - два соперника по последним турам – коллективы крепкие и опытные, но общий итог этих противостояний – 2:11 – оставил некий тревожный осадок перед серией плей-офф. По-настоящему провальным оказался поединок с «Жигулём», проигранный со счётом 1:7. И сложно было поверить в то, что именно эта команда оказалась единственной, сумевшей отобрать очки у «Суши Лис». Видимо, свою лучшую игру на турнире «драйвовые» как раз тогда и провели. В заключительном туре, равно как и в 1/4 финала, команде Виталия Засыпкина предстояло сразиться с «Альфой». Матч «регулярки», проигранный со счётом 1:4, заставил сместить акцент игры в оборонительную сторону, но решить проблемы в атаке команде так и не удалось. Итог – 0:2, и впереди, с учётом снятия «Аякса» с турнира, финал утешительной серии плей-офф. А там – «работники» или «Парус». Уверен, что на этот последний матч «драйвовые» соберутся. Тотальное отсутствие фарта в последних трёх играх должно сказаться, и возможно недельная пауза как раз вовремя. Понятно, что Засташкова не хватает, но Трапезников и Маячкин – ребята, где Вы? Где Ваш «Драйв»?

6. "РАБОТНИК ТЭЦ ВАЗа"

В определённом смысле слова, у «работников» ещё будет возможность «прыгнуть выше головы». Для нового коллектива команда выступила более чем достойно. Победа над «Парусом» по ходу чемпионата была и долгожданной, и закономерной одновременно. Соперником же по четвертьфиналу стали «волжане», которых обыграть было крайне непросто, даже несмотря на их кадровые потери. Но голы Виталия Кокшина и Дениса Фёдорова до поры до времени оставляли «работников» в игре. Но, всё же, класс исполнителей у соперника оказался повыше. 2:4, как итог – опять же – весьма достойный. И теперь снова нужно сразится с «Парусом», а вот потом, в случае повторного благоприятного исхода, нужно будет обыграть «Драйв». Вот это и можно будет считать завершением первоначального этапа прогресса команды. Впрочем, и предстоящий соперник «оскалил зубы» в четвертьфинальном матче, и ещё один повод для реванша намечается в программе сегодняшних матчей!

7. "ПАРУС"

Да, вне всякого сомнения, «Парус» - главное разочарование Дивизиона Эдуарда Стрельцова. Команда Константина Курылёва по ходу чемпионата не занесла в свой актив ни одной игровой победы или даже ничьей. ТП с «Аяксом», конечно, не в счёт. В каких-то матчах, как например с «ВолгаУралТрансом» (1:2), «Альфой» (1:3) и «Жигулём» (0:2) фаворитом изрядно пришлось попотеть, а вот с «лисами» у «Паруса» случился откровенный провал – 1:9. Главной проблемой оставалось создание и последующая реализация голевых моментов. Команда очень рассчитывала на победу и в матче с прямым конкурентом в турнирной таблице – «работниками», но и там неутешительные 0:3. Тем не менее, в четвертьфинале «Парус» впервые за всю зимнюю сессию сумел дважды поразить ворота соперника, которым являлся «Жигуль». Конечно, стоит сделать поправку на то, что один гол соперник по сути соорудил сам себе, но автогол – это тоже гол! Бился же «Парус» в этом матче на всех фронтах, и удаление Кирилла Егорова привело к дисквалификации до конца турнира. Впрочем, не думаю, что на настрой команды перед игрой с «работниками» этот факт как-то повлияет. «Парус» собирается брать реванш за досадные 0:3, и вне всякого сомнения, «работникам» не стоит раньше времени готовиться к поединку с «Драйвом».

На этом всё. Пока всё! Остальные дивизионы затронем чуть позже – там не менее интересно! Ну и конечно же – болельщиков ждём на трибунах стадиона «Спутник». Несмотря на морозную погоду – баталии намечаются жаркие!