ПЕРЕД ТУРОМ: «ЛЕТАТЬ, ТАК ЛЕТАТЬ», Анонс: Итого футбольного марта в Серии А Третьего Дивизиона ТЛДФ, Тольяттинская Футбольная Лига. Официальный сайт

07.04.2018

ПЕРЕД ТУРОМ: «ЛЕТАТЬ, ТАК ЛЕТАТЬ»

Доброе утро, футбольный Тольятти!

Удивительное дело – в Серии А Третьего Дивизиона ТЛДФ есть три команды, которые пока не знают горечи поражений, но ни одна из них не возглавляет турнирную таблицу. Лихая «кавалерия» Валерия Чубова, оседлав футбольную «Фортуну», взбирается на первую строчку, в то время как «хищные птицы» заключают перемирие с «греками», а «Форвард» продолжает ставить рекорды турнира по количеству ничьих. Впрочем, последним, кажется, это порядком надоело, и очень своевременно, т.к. шустрые «таксисты» уже объехали конкурента по количеству побед. Это рубрика «Перед Туром»! Встречайте!

№1. «ГУСАРЫ»

Начнём, пожалуй, с того, что команда Валерия Чубова довольно быстро сложила свои полномочия в Кубке ТЛДФ. Соперником по 1/64 финала оказался «Старый Город» - команда крепкая и физически, и в плане игровой дисциплины. «Гусары» уже к 8-ой минуте вели 2:0, и, видимо, раньше времени отдали сопернику инициативу. Впрочем, судьба противостояния решалась в концовке матча, и победный гол гости оформили лишь за 5 минут до финального свистка. Но здесь, повторюсь, матч не самый показательный для анализа – должной мотивации у «Гусар» не было, им куда важнее было выбраться в лидеры чемпионата, и это команде сделать удалось. Ничья «Альфы» с «Соколом» сыграла на руку, а сами «кавалеристы» на выезде одолели «Фортуну» со счётом 3:2. Все события матча развернулись во втором тайме. Голы Валерия Чубова и Алексея Хиврича позволили «Гусарам» повести в счёте 2:0, но за 12 минут до финального свистка счёт уже стал равным. Повторять сценарий матча со «старогородскими» команда не стала. За 7 минут до конца встречи, победу «Гусарам» принёс гол Сергея Беляева – лучшего игрока матча. Это была 4-ая победа подряд после стартового поражения от «Альфы». Ну и уже вчера, в рамках 6-ого тура, «Гусары» не оставили шансов «Бастиону» - 8:0, и это даже несмотря на отсутствие своего капитана, получившего 3-ью жёлтую карточку в поединке с «Фортуной». В связи с чем, и после 6-ти туров лидерство команды останется пока неоспоримым. «Гусары» набрали мощный ход, линия атаки заиграла сверхрезультативно, да и оборона пока дала сбой только в стартовой встрече. Во всех остальных защитники действовали не безошибочно, но в целом надёжно, равно как и голкипер команды – Александр Чубов. В свою очередь, Сергей Беляев и Валерий Камышников продолжают борьбу в гонках бомбардиров и ассистентов турнира. Последний, правда, матч с «Бастионам» рисковал пропустить из-за травмы. А вот Беляев наверняка не упустил возможности отличиться. В целом, закономерность пребывания «Гусар» на первой строчке я сомнению пока не подвергаю. Но расслабляться, безусловно, ещё очень рано.

№2. «СОКОЛ»

Довелось мне дважды посмотреть «Сокол» в деле, в том числе и в важнейшем для команды поединке с «Альфой». И теперь главная проблема команды совершенно понятна. Вообще, в матче с «Альфой» было два «Сокола» - в первом тайме это была команда, которая абсолютно ничего не позволяла делать сопернику. Уже на 7-ой минуте «хищные птицы» открыли счёт, после чего продолжали использовать высокий прессинг, играли на хороших скоростях, полностью контролировали центр поля, и обязаны были развивать свой успех в счёте. Но стоило только прозвучать свистку на перерыв – у команды «переключился тумблер». С «хищного» режима на «щадящий». Так вот, главная проблема «Сокола» - это отсутствие инстинкта убийцы. Команда в какой-то момент начинает боятся того, что она ведёт игру, выигрывает, и выглядит откровенно сильнее своего соперника. Как итог – во втором тайме «Сокол» прижимается к своим воротам, и в мгновение ока счёт становится 1:2. Благо, молодёжь у «Сокола» с характером. Тут же включается Егор Радченко, оформляет «дубль» за 5 минут, и уже 3:2. Но за 8 минут до конца матча необязательный гол пропустил Гукас Стамболцян, хотя, надо признать, что и защитники откровенно недоработали в эпизоде. Итог – 3:3, ничья в матче, который «Сокол», при всём уважении к сопернику, должен был выигрывать ещё в первом тайме. В остальном, впечатление команда оставляет приятное. Атмосфера в клубе доброжелательная, игроки друг друга поддерживают, Виталий Лазарев по-отечески следит за молодёжью, давая возможность каждому игроку раскрыть свой потенциал. Прекрасно смотрится Эдгар Мартиросян, окончательно освоился Алексей Косойкин, а Егор Радченко и Илья Скворцов уже и вовсе начинают выходить на лидирующие позиции в оборонительной линии. Очень понравился по последней игре и Фёдор Балдин, прямо-таки напомнил самого себя, вернулся к лучшим образцам своей игры. Ну и, конечно, Дмитрий Коленченко – это человек, который принимает на себя все удары по ногам от соперников, но несмотря ни на что, продолжает тащить команду вперёд. Именно он первым после матча с «Альфой» признал, что команда провалила второй тайм, и по сути отдала игру сопернику. В остальном – «Сокол» может оказаться в тройке призёров по итогам сезона, но «летать, так летать». Команде просто нужно стать смелее.

№3. «АЛЬФА»

У «Альфы» ситуация обратная. Уверенности в себе этой команде не занимать, а вот входят в игру «греки» порой далеко не сразу. По тому же матчу с «Соколом» бросился в глаза такой момент, что игроки команды будто готовы к игре совершенно по-разному. Одни бегут, другие стоят, третьи пытаются играть в мелкий и средний пас, иные – наоборот, забросами вперёд. И только когда раздаётся громогласный рёв Николая Ландышева с призывом немедленно собраться, вот тогда начинается уже не хаотичное Броуновское, а вполне осмысленное футбольное движение. В плане этого самого движения, можно выделить двух игроков – Олега Согрешилина и Максима Марсакова. Хотя, я уверен, что к их уровню игры очень скоро подтянутся Денис Репин и Дмитрий Стропус, которые и сейчас играют довольно неплохо, во всяком случае, грубых ошибок не допуская. Калашников пока нестабилен, Тютенков проводит разные таймы, один из которых близок к катастрофическому, а второй – к шедевральному! Есть ещё Пислигин, но у него с созиданием не клеится, а вот в разрушении пока куда лучше. В линии атаки отметил бы Ендураева и Черенёва. Они там впереди именно работают, и можно сказать что ценой неимоверных усилий порой создают себе голевые моменты. По сравнению с ними, Сергей Копылов играет исключительно на чистых мячах. Потому не удивительно, что его бомбардирский счёт на сегодняшний день выше. Сказать, что «Альфе» с «Соколом» повезло? Да, пожалуй, именно так. На победу команда уж точно не наиграла, да и ничья, откровенно говоря, под большим вопросом. Но результат на табло, и он явился следствием проявленного характера, да и, наверное, приобретенного опыта. На следующий уже день, после игры с «Соколом», «греки» встретились с «Никой» в рамках 1/64 финала Кубка ТЛДФ. Ведя в счёте 3:1, команда совершенно перестала играть в футбол, позволил сопернику отыграться и перевести матч в серию пенальти. Это ещё при том, что Николай Ландышев отразил пенальти в игре. Но в итоге опыт всё же взял своё. Решающий удар с точки нанёс Максим Марсаков – грамотно и хладнокровно. Любопытно, что в серии пенальти место в воротах «Альфа» доверяет именно Ендураеву. И он в кубковой серии команду не подвёл. Тем не менее, минувшие выходные «Альфа» явно не может занести себе в актив. Некоторым игрокам команды, не буду переходить на личности, стоит куда серьёзнее относится к матчам, нежели это происходит сейчас. В противном случае, удержаться в тройке призёров будет очень сложно.

№4. «ФОРТУНА»

Команда Александра Сверчкова в минувшем туре потерпела первое поражение в чемпионате. Как и ожидалось, матч прошёл в равной борьбе, а первый тайм оказался безголевым – 0:0. На 43-ей минуте соперник вышел вперёд, а спустя 10 минут – удвоил своё преимущество. «Фортуне» нужно было быстро собраться и вернуться в игру. Сделать это удалось спустя 4 минуты – очередной гол в сезоне на счету Александра Хорошавина, а результативный пас в активе Максима Полякова – 1:2. Проходит всего минута, и замешательством в стане соперника воспользовался Артём Баталкин – 2:2. Но за 7 минут до финального свистка, соперник забил, как оказалось, победный мяч в ворота Юрия Кунавина – 2:3. Но! В целом, у меня претензий к «Фортуне» нет. Из имеющегося состава и с учётом посещаемости и прочих кадровых проблем – команда играет на максимуме своих возможностей. Причём, играет в быстрый, комбинационный футбол. Где-то чуть смещает акцент в сторону обороны, где-то наоборот в линию атаки, но всё это делает довольно грамотно и осмысленно. Да, в принципе, никто и не говорил, что будет легко с теми же «Гусарами», но списывать «Фортуну» со счетов ни в коем случае нельзя. Во всяком случае, перед теми же «Соколом», «Альфой» или «Везёт» у команды Александра Сверчкова есть главный козырь в виде опыта выступлений во Втором Дивизионе. Причём, довольно свежего опыта.

№5. «ВЕЗЁТ»

В принципе, команда Александра Лазарева тоже вправе сетовать на два совершенно необязательных поражения в чемпионате. 0:1 от «Альфы», и 2:3 от «Штурма». Впрочем, выводы по ним были сделаны моментально. Уже в кубковом поединке против «Фурора», стоило команде чуть расслабиться и прижаться к собственным воротам, как сразу Александр Лазарев начал вносить корректировки в игру, и в состав своего коллектива. Итогом стала уверенная победа со счётом 9:3. «Хет-триками» в этом мачте отметились Сергей Багдасаров и Сергей Момса. Багдасаров, надо отдать ему должное, играет после тяжёлой травмы, и сейчас этот форвард выходит на пик своей формы, но в целом – это довольно мощный гренадёр, нападающий таранного типа, с мощным ударом и хорошим голевым чутьём. Что же касается Сергея Момса – этот защитник провёл великолепный матч, был неуступчив в единоборствах и невероятно изобретателен в подключениях к атакам. Ну и конечно можно выделить Анатолия Васютина – он сыграл матч так, как в принципе должен играть всегда, за исключением совершенно необязательной желтой карточки за минуту до конца встречи. Что же касается матча 5-ого тура, то «красные дьяволы» достойного сопротивления «таксистам» оказать не смогли. 11:1 – это очень много. «Везёт» забивал разные голы, на любой вкус и сам капитан не преминул отличиться с пенальти, но это, конечно, совершенно не показательный матч, когда соперник скорее лишь пытается играть в футбол, нежели делает это на самом деле. О перспективах? «Таксисты» будут бороться за медали, и это факт. Они не слабее ни «Сокола», ни «Альфы» на сегодняшний день. Более того, с тем подходом, с которым сейчас ведётся работа в клубе, они могут стать и ещё сильнее. Хорошая организация и командная дисциплина – это фундамент будущих побед. И это то, чего может не хватить многим конкурентам «таксистов» на финише сезона.

№6. «ФОРВАРД»

«Форвард» Мерета Байназарова не принимал участия в Кубке ТЛДФ, зато команда целенаправленно готовилась к матчу чемпионата против «Легиона». Игра поначалу получилась довольно равной. На каждый гол «Форварда», соперник отвечал своим. Счёт в матче открыл Виталий Турутин, затем автогол Даниила Блохина позволил «легионерам» восстановить равновесие. Чуть позже Виктор Сорокин с передачи Павла Еремейчука снова выводит команду вперёд – 2:1. Соперник отыгрывается, но к концовке первого тайма Павел Еремейчук и Рафаэль Якубов сумели создать комфортный перевес в два мяча – 4:2. Во втором тайме свой гол забил и Даниил Журавлёв. Но лучшим игроком встречи был признан голкипер «Форварда» - Александр Рубизов. Вообще «Форвард» создаёт впечатление команды, которая должна быть сейчас намного выше в турнирной таблице. Ничьи с «Альфой» и «Штурмом» - ладно, я ещё могу понять, но 1:1 с «United» - по сути это потеря трёх очков. При этом ведь команда Мерета Байназарова не проигрывала ни разу. И если уж так разобраться, ни в одном матче не была близка к поражению. Чего не хватает для стабильных побед? Ну, наверное, уверенности в себе. Команда ведь тоже по большей части молодая, примерно, как «Сокол», с таким же соотношением опытных игроков. И, возможно, «Форварду» тоже стоит раскрепоститься и взлететь. Ну и ещё одно «но» – в «Форварде» нет ярко выраженного лидера. А сейчас как раз тот момент, когда команде он нужен! И мне кажется, такой человек в команде есть, но имя его я сейчас не назову. Обязательно посмотрю игру «Форварда» воочию, и вот только потом озвучу. Но он есть! И чем быстрее он раскроет в себе эти качества, тем сильнее станет команда. Впрочем, она и сейчас выглядит одним из главных кандидатов на попадание в призовую тройку.

№7. «ШТУРМ»

Ну и вот, пожалуй, начиная со «Штурма» в Серии А идёт группа команд, которые, судя по всему, за высокие места в этом сезоне бороться не будут, если, конечно, в их составах не произойдёт каких-либо кардинальных изменений со второго круга. Будет ли бороться сам «Штурм»? Сложно сказать. Пока я всё же думаю, что скорее «нет», чем «да». Физически будет очень сложно, а скамейка запасных, равно как и заявочный лист на сезон, всё-таки коротковаты. Но давайте по результатам, то бишь предметно. В 1/64 финала Кубка ТЛДФ команда Сергея Дюмаева переиграла «Ставропольхимстрой» со счётом 3:2. «Хет-триком» в этой встрече отметился Александр Сукачев. В матче с «ТЗПО» Сукачев также сыграл очень результативно. Именно он на 18-ой минуте сумел сравнять счёт, а на 54-ой ассистировал Семёну Леснику, когда команда отыгралась во второй раз – 2:2, итог этого противостояния. И в целом, двоякое впечатление сейчас оставляет «Штурм». С одной стороны, команда проиграла пока только «Гусарам». С другой – не самая уверенная победа над «Жиг Морем», и ничья с «ТЗПО». В противовес, опять же, гостевая победа над «Везёт», ничья с «Форвардом», и победа в Кубке ТЛДФ. В принципе, поводов для радости пока больше, нежели наоборот. И нужно учитывать, конечно, что состав команды по сравнению с прошлым сезоном совершенно не усилился, и скорее даже наоборот. И поэтому пока сложно ответить на вопрос, будет ли «Штурм» бороться за медали, или всё-таки нет. На стороне команды весьма серьёзный опыт, но на виду и нехватка скоростных, быстрых игроков, отсюда и проблемы с коллективами вроде «Гусар». Впрочем, такие проблемы «Штурм» всегда решал надёжной игрой в обороне, или фееричными сэйвами своего голкипера. Дюмаев в этом сезоне очень хорош. Как высоко он сможет затащить команду – покажет время.

№8. «DRIVE»

Команда Виталия Засыпкина понемногу начинает приходить в себя. На минувшей неделе «Drive» в кубковом противостоянии со счётом 4:2 переиграл «Крону», хотя матч снова получился довольно непростым. Ведя в счёте 2:0, «драйвовые» позволили сопернику отыграться. Но в концовке матча голы Вадима Трапезникова и Максима Володина принесли команде победу. Ну а в минувшем туре, «Драйв» крупно переиграл «Парус», со счётом 5:0, и это довольно знаковая победа, потому как сегодняшний «Парус» представляет из себя довольно крепкий коллектив, с которыми уже даже лидеры успели потерять очки. «Хет-триком» в этом матче отметился Евгений Болдырев, а на счету Михаила Маячкина – гол, и три результативные передачи. Вот такого «Драйва», мы, собственно, и ждали со старта сезона. Очень похоже, что команда всё-таки встала на путь исправления, после трёх невыразительных матчей, в числе которых поражение от «Сокола», «Альянса», и ничья с «OLD CITY». Да, там тоже были определённые кадровые проблемы, но сетовать только на них не стоит. Немножко не готова оказалась команда к старту сезона, хотя должно было быть наоборот с учётом того, что был этап подготовки на Зимнем Чемпионате ТЛДФ. Но если всё-таки «Драйв» возвращается к образцам своей лучшей игры – то как знать, может команда ещё навяжет борьбу лидерам чемпионата. Ну и по статистике, после своего «хет-трика» Болдырев сразу стал лучшим бомбардиром клуба с 4-мя забитыми мячами, а Маячкин возглавил список ассистентов клуба – 3 результативные передачи в его активе. Отметил бы и голкипера команды – Евгения Осипова. Находящийся на 8-ой строчке «Драйв», в 5 матчах пропустил на 2 мяча больше, нежели тот же «Сокол». Поэтому, голкиперу нужно отдать должное. В остальном, ждём как проявит себя «Драйв» в ближайших матах, идёт ли команда на целенаправленный подъём, или же просто играет с перепадами настроения.

№9. «ТЗПО»

У «ТЗПО» тенденция двух забитых мячей продолжает быть отрицательной. Разве что, небольшую сноску можно сделать на ничью 2:2 в последнем туре со «Штурмом», а до этого и «Драйву», и «Альфе» команда уступила 2:3. А вот как только «отопители» забивали 4 мяча в одном матче – они оба раза побеждали. Ключевую роль в команде Александра Лукьянченко продолжают играть экс-футболисты «Штурма». Для них, конечно, матч 5-ого тура был особенным. И уже на 10-ой минуте Сергей Коротаев снабдил точной передачей Виталия Ровенского, и счёт стал 1:0. Соперник быстро отыгрался, а выйти вперёд «ТЗПО» удалось лишь в дебюте второго тайма. Снова диспетчерскую функцию выполнил Коротаев, а гол в ворота бывшей команды оформил Владислав Солоненко. И всё же, «штурмовики» ушли от поражения. Получилась в итоге весьма закономерная и дружеская ничья. «Отопители» занимают 9-ую строчку после 5 туров, и пока всё ещё находятся в статусе «тёмной лошадки» чемпионата. Вообще, мне кажется, что «Штурм», «Драйв» и «ТЗПО» - примерно одинаковые по потенциалу команды. Они не провалятся, но вот смогут ли выстрелить – большой вопрос. Возвращаясь к персональным показателям, стоит отметить того же Коротаева, в активе которого уже 5 голевых передач, а также лучшего голеадора команды – Солоненко, Александра Федоринова, Василия Четвергова и Виталия Ровенского. На сегодняшний день, это оптимальная пятёрка «ТЗПО», даже можно сказать ведущая. Добавить только в ворота Ивана Фаттахова – и вот она, убойная сила «отопителей». Впрочем, не стоит забывать и Алабина с Яндаевым, и многих других, которые тоже стараются вывести команду на новый уровень игры. В любом случае, пока для коллектива сезон дебютный, и строго спроса нет. Остальное увидим уже по ходу действия.

№10. «БАСТИОН»

Да, на момент выхода статьи, уже известно о том, что в матче 6-ого тура «Бастион» со счётом 0:8 уступил «Гусарам». Это, конечно, очень много, и это называется – по всем статьям. Уже вторая игра с серьёзным соперником оказывается для «бессмертных» провальной. Ранее нечто подобное было в кубковом поединке с «Жигулём» - 1:6. Потом, правда, последовала первая победа в чемпионате над «Жиг Морем», со счётом 4:3. И в этой игре «хет-триком» отметился Даниил Сманов, и все три раза ему ассистировал капитан – Евгений Ибрагимов. Правда, все основные события встречи для «Бастиона» прошли в первом тайме, а на тайм второй у команды уже просто не хватило сил. Зато дебютным голом отметился Давид Агекян. И в целом победа «Бастиона» оказалась заслуженной, но играть два дня подряд, естественно, очень непросто. В остальном, «красно-чёрные» работают над оптимальными сочетаниями, и над качеством собственной игры. Проблемы коснулись, к сожалению, и вратарской линии. Рустам Аблеев получил травму в матче с «Жигулём», и ожидалось возвращение в строй Святослава Дрондина. Если нет ни того, ни другого, то вратарские функции приходится выполнять Александру Волкову, но с него уже, конечно, спрос совершенно иной. Ну а главное, чего хочется пожелать команде, так это научиться держать удар и не рассыпаться. Понятно, что это первый сезон для «Бастиона» в новом созыве, и что пока команда не будет претендовать на высокие места в чемпионате. Но войти в число крепких середняков этот коллектив способен уже сейчас.

№11. «ЛЕГИОН»

Команда Владимира Павленко стартовала в Кубке ТЛДФ раньше всех остальных коллективов Серии А. «Легионеры» вступили в голевую перестрелку с «ВолгаУралТрансом», но победителем из неё выйти не смогли. Гола капитана, «дубля» Ильи Байбакова, и точного удара Евгения Кузнецова, для победы оказалось недостаточно. Итог – 4:6. Ну а в чемпионате «Легиону» пока совершенно не удаются матчи с командами лидирующей группы. По сути, команда выиграла только у «Бастиона» и «Жиг Моря», а вот «Фортуне», «Гусарам» и «Форварду» проиграла, причём, получается, крупно, с разницей минимум в 3 мяча. В последнем туре «Легион» пытался навязать борьбу сопернику, во всяком случае до счёта 2:2 игру вообще можно было считать равной. В концовке первого тайма соперник ушёл в отрыв – 2:4, а далее все попытки «легионеров» отыграться были сведены «на нет» голкипером гостей. Как итог – 2:5, очередное поражение, которое отбрасывает команду Владимира Павленко в нижнюю часть турнирной таблицы. «Легион» стал довольно много пропускать в последних матчах, и, соответственно, меньше забивать, хотя форварды Буронов и Дубровин очень неплохо начали сезон. Впрочем, поражения от трёх команд из лидирующей группы не должны стать сдерживающим фактором для командного прогресса. Даже по отзывам соперников, «Легион» играет в достаточно мощный, разнообразный и интересный футбол. Да, возможно где-то не хватает движения, где-то техники и исполнительского мастерства, но в остальном «легионеры» способны биться с любым соперником в своём дивизионе на равных. Быть может, команда ещё проведёт определённую работу над ошибками, пока ещё есть время. Хочется дать «Легиону» шанс исправить ситуацию, честно говоря.

№12. «АЛЬЯНС»

Достойный конкурент «Форварду» в плане ничейных результатов в чемпионате – это «Альянс» Дана Константинова. В кубковом противостоянии команда уступила «Сатурну» со счётом 1:3, единственный гол в активе Михаила Ярощука. Команда сражалась достойно, но определённые кадровые потери не позволили ей рассчитывать на успех в матче. Следом последовала игра с «Old City» в чемпионате. Уже к перерыву «союзники», после «дубля» Антона Садова, вели 2:0. Однако, к середине второго тайма соперник выровнял и игру, и счёт. Гол Линара Гиматова на 53-ей минуте мог оказаться победным, но на последних минутах матча «Альянс» всё-таки пропустил – 3:3. По этой игре очень понравились как раз Гиматов, Садов, и нападающий Михаил Багров. Вот эта тройка очень продуктивно может сыграть в атаке. Уровень остальных игроков команды примерно одинаков, ребята все старательные, но не более того. Чуть выделяются за счёт опыта братья Ярощук – Михаил и Владимир. У «союзников» в целом получился очень крепкий и неуступчивый коллектив. Без особых пока амбиций, но они уже успели отобрать очки у «Фортуны», обыграть крепкий «Драйв». Я думаю, на этом успехи команды не закончатся, чуть наладится игра в обороне, ещё больше добавит в уверенности голкипер «Альянса» - Павел Песси, и тогда команда вполне будет способна на то, чтобы перебраться в первую восьмёрку чемпионата. Думаю, для стартового сезона это было бы уже весьма неплохо.

№13. «UNITED»

Для команды Дениса Алтунина неделя оказалась провальной. Увы, но от «красных дьяволов» осталось пока только одно название. На кубковый турнир «United» решил вообще не собираться, получив техническое поражение со счётом 0:5 от «Тольяттиазота II», а в чемпионате в принципе можно было сделать то же самое. Но команда попробовала сыграть, скорее только для того, чтобы избежать последующего снятия с турнира. Итог неутешительный – 1:11. Единственный гол в активе Павла Харитонова. Очень обидно за Александра Чумака – достойнейшего представителя вратарского цеха ТЛДФ. Но, увы, его партнёры по команде, видимо, к футболу пока совершенно равнодушны. Особо тут и добавить нечего, кроме пожелания наконец-таки собраться и играть. Пусть без определённых задач, но хотя бы достойно провести чемпионат и хоть как-то успеть получить удовольствие от любимой игры.

№14. «OLD CITY»

Ну что ж, медленно, но верно – команда Виктора Талалаева начинает прогрессировать! Выездная ничья с «Драйвом» сменилась домашней с «Альянсом». При том, что команде постоянно приходится проявлять характер и волю к победе, в общем – закаляться. Побед пока нет, но такие результаты говорят о том, что они скоро будут! Отдельной похвалы команда заслужила за кубковое противостояние с «Автомобилистом». Проигрывая 0:1, команда сумела отыграться. Мощнейший выстрел Ивана Ардабаева застал голкипера гостей врасплох. Во втором тайме грозный соперник снова вышел вперёд, но за терпение и труд «древним» снова воздалось – гол капитана получился несколько курьёзным, но от того не менее ценным – 2:2, и лишь в серии пенальти удача улыбнулась оппоненту. Отметим, что очередной великолепный матч провёл голкипер команды Артём Шувалов. На своём приличном уровне отыграли Талалаев и Ушаков, наконец-то правильно расходовал свою энергию на поле Ардабаев, очень прилично поработали в обороне Кокшаров и Кочкуров. Вот так команда из явного аутсайдера превращается в довольно неудобного соперника. И вполне очевидно, что первую победу в чемпионате «Old City» попытается одержать уже в это воскресенье. Соперником команды станет «Парус». О нём, собственно, говорим дальше.

№15. «ПАРУС»

После довольно неожиданной ничьей с «Соколом» показалось, что и «Парус» Константина Курылёва начнёт выбираться из стартового кризиса. Частичные подтверждения последовали в кубковом матче против «DM-Group», в котором команда хоть и проиграла 3:5, но выглядела очень достойно. Даже сумела открыть счёт на 12-ой минуте матча усилиями Евгения Улаева и Даниила Мельника. Правда, впоследствии команда пропустила 3 мяча, но перед самым перерывом Максим Штырков сократил отставание до минимума. А в дебюте второго тайма счёт сравнял Павел Игнатов – 3:3. Но всё же более мобильный соперник лучше провёл концовку, а вот у «Паруса» сил на неё осталось не так много. Может быть, именно кубковый матч оказал такое воздействие на игру чемпионата с «Драйвом». В итоге в ней «Парус» уступил безоговорочно – 0:5. Что и говорить, результативных действий в чемпионате не хватает. Те же Улаев и Штырков ни разу ещё не поражали ворота соперников в пяти матчах. Лучшими бомбардирами команды, забив по два мяча, остаются Денис Данилов и Кирилл Егоров, а лучшим ассистентом, с двумя голевыми передачами, является Руслан Сатдаров. В итоге, ничья с «Соколом» остаётся единственным светлым пятном в стартовом отрезке сезона. Впереди важнейший в плане показательности матч с «Old City». Если и в нём команда не сумеет набрать очков, то это будет совсем уж печально.

№16. «ЖИГ МОРЕ»

Без набранных очков в чемпионате остаются пока только Жигулёвские «моряки». Команда Кима Демидовского стартовала в Кубке ТЛДФ, в интереснейшем «дерби» против «Старта» из Шлюзового. «Жиг Море» пыталось биться с соперником на равных, но класс исполнителей «Старта» в итоге сказался – 2:7. Впрочем, вернувшийся в строй Александр Казаков выглядел довольно интересно, не раз угрожал воротам Виталия Ильина. Но забить ему так и не удалось. Помимо Казакова, как всегда выделились Дмитрий Кияйкин и Захар Буцыцин, а также сам капитан – Ким Демидовский, допустивший правда одну грубую ошибку. Довольно прилично отыграл в воротах и Денис Вдовин, но у него было столько работы, что не позавидуешь. Матч 5-ого тура с «Бастионом» начался не лучшим образом, но во втором тайме, при счёте 0:4, «моряки» проявили характер. «Хет-трик» Дмитрия Кияйкина чуть было не спас команду от поражения, но до заветной ничьей не хватило самой малости. Итог – 3:4, пятое поражение подряд, а если брать вместе с кубковым – уже шестое. «Морякам» нужно собраться, своим старанием они уже заслужили как минимум одну ничью в турнире. В это воскресенье команде предстоит гостевой поединок с «Альянсом», и как знать, может именно этот матч окажется стартом для будущих достижений.

На этом всё по Серии А! Спасибо всем за внимание, и увидимся на футболе!

С уважением, Роман «Редактор  » Леонтьев.